Формирование познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симонова, Жанна Геннадьевна

  • Симонова, Жанна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Симонова, Жанна Геннадьевна. Формирование познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симонова, Жанна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода.

1.1. Проблема формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка.

1.2. Сущность и содержание эпистемического подхода как основы формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка.

1.3. Теоретическая модель формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка эпистемического подхода.

2.1. Технология реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка эпистемического подхода.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка эпистемического подхода.

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка эпистемического подхода.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода»

Актуальность исследования. В настоящее время, когда общество предъявляет достаточно высокие требования к будущим специалистам (умение трансформировать приобретенные знания; работать в команде; отстаивать собственную позицию и нести ответственность за предложенное решение проблемы; конкурентоспособность; профессиональная и социальная мобильность; способность к самообразованию и повышению квалификации; владение, по крайней мере, одним из европейских языков), перед преподавателями вуза стоит задача обеспечить соответствующий уровень не только профессиональной, но и языковой подготовки студентов.

Дисциплина «Иностранный язык» обладает неоспоримым познавательным, воспитательным и развивающим потенциалом, поскольку способствует приобретению профессиональных культурологических знаний, расширению кругозора, обогащению жизненного опыта будущего специалиста.

Однако анализ опыта преподавания иностранного языка студентам, обучающимся по специальности 032800 «Культурология» с дополнительной специальностью 033200 «Иностранный язык», и результаты их анкетирования свидетельствуют о таких причинах снижения познавательного интереса и соответствующего вида активности в ходе изучения иностранного языка, как неудовлетворенность процессом обучения, неверие в возможность овладения иностранным языком на высоком уровне; недостаточное осознание значимости иностранного языка для профессионального роста; ограниченность лингвистического опыта (студентам трудно вступать в реальную ситуацию общения); отсутствие в учебных пособиях, широко использующихся в процессе реализации иноязычного образования на факультете философии, социологии и культурологии, актуальных материалов, учитывающих профиль специальности студентов-культурологов, а также способствующих формированию их профессионального интереса и познавательной активности, и, наконец, дефицит аудиторных часов, отведенных на обучение иностранному языку.

Задача формирования познавательной активности у студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка осложняется тем, что в настоящее время, слепо доверяя средствам массовой информации, рекламе, зачастую навязывающим чуждые родной культуре ценности, настойчиво диктующим иные нормы поведения и деятельности, современные студенты перестали анализировать потребляемую информацию, проверять ее истинность, рассматривать альтернативные позиции.

Однако именно определение границ собственного знания и незнания пробуждает мысль, активизирует мышление, а значит, порождает познавательную потребность как «первопричину всех форм деятельности человека» (Т.И. Шамова).

Необходимость решения вышеуказанных проблем породила потребность в анализе существующих подходов к изучению иностранного языка в вузе и поиске нового, в большей степени учитывающего особенности учебно-познавательной деятельности студентов-культурологов, на основе которого станет возможно достижение положительных результатов в формировании познавательной активности обучающихся.

Осмысление теории и практики развития познавательной мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности студентов (А.Г. Асмолов, К.Ю.

Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый,

Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), анализ исследований, посвященных контекстному (A.A. Вербицкий), личностно-деятельностному (Л.С.

Выготский, И.А." Зимняя, A.A. Леонтьев и др.), проблемному (М.И. Махмутов,

И.Я. Лернер, и др.) и эпистемическому (Т.А. Бобро,'Е.Н. Князева, Л.А. Микешина) подходам, а также изучение работ по проблеме иноязычной подготовки студентов-гуманитариев (В.Ф. Аитов, В.Ю. Зюбанов, Е.В. Кузлякина), в том числе студентов-культурологов (Г.Н. Тынник) позволили выявить ряд противоречий, обусловливающих актуальность настоящего исследования: между необходимостью владения иностранным языком как неотъемлемым компонентом профессионализма современного специалиста и 4 несформированностью потребностно-мотивационных предпосылок активизации иноязычного образования студентов-культурологов;

- между зависимостью результативности будущей профессиональной деятельности студентов-культурологов от эффективности коммуникации, в том числе межкультурной, и отсутствием учебно-методических пособий по иноязычному образованию, разработанных с учетом специфики данной специальности;

- между ориентацией современного образования на развитие навыков мыслительной деятельности, а также способности перерабатывать огромные массивы готовой информации и недостаточной актуализацией личных знаний и опыта обучающихся, способствующих формированию и развитию их познавательной активности.

С учетом необходимости разрешения указанных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технология формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — учебно-познавательная деятельность студентов-культурологов, осваивающих иностранный язык как дополнительную специальность.

Предмет исследования — процесс формирования познавательной активности студентов на основе эпистемического подхода к изучению иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования познавательной активности при изучении иностранного языка студентами-культурологами станет более эффективным, если будет построен на основе эпистемического подхода (то есть, во-первых, будет ориентирован на учет личностных мотивов, жизненного опыта, профессиональных потребностей обучающихся, а также на удовлетворение 5 этих потребностей средствами иностранного языка; во-вторых, будет предполагать актуализацию субъектного характера знаний, расширение профессионального и общего кругозора студентов; в-третьих, будет создавать условия для развития у будущих специалистов способностей к самообразованию и творческой самореализации).

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание и структуру познавательной активности студентов-культурологов, а также обосновать критерии, показатели и уровни ее сформированности у обучающихся в процессе овладения иностранным языком.

2. Определить возможности эпистемического подхода в формировании познавательной активности студентов-культурологов и разработать модель формирования познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода.

3. Разработать и апробировать технологию реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода.

4. Определить и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия эффективной реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как активном субъекте деятельности и общения, о единстве теории и практики, о связи познавательной деятельности личности с ее ценностно-смысловой сферой. Общенаучная методология исследования представлена системным, личностно-деятельностным, культурологическим и рефлексивным подходами.

Теоретическую основу исследования составляют: научные изыскания, направленные на изучение активности как сущностной характеристики б личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Небылицын,

A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн); положения о сущности и структурно-уровневых характеристиках познавательной активности (Л.П. Аристова, М.Т. Громкова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); работы, посвященные выявлению условий и средств развития познавательной активности обучающихся, в которых, в частности, рассматриваются вопросы организации самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт), развития учебной мотивации (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.), влияния личности учителя на познавательную активность обучающихся (Г.В. Рогова, В.И. Загвязинский, Е.И. Пассов, И.П. Подласый и др.); труды по теории и практике глобального образования (А.П. Лиферов, L.F. Anderson, R. Hanvey, J. Tucker); концепция иноязычного коммуникативного образования (Е.И. Пассов); работы, посвященные теории преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, A.A. Миролюбов, Г.В. Рогова), проблеме обучения языку и культуре (Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, В.В. Кабакчи,

B.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин и др.).

Методы и источники исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, учебно-методической литературы по анализируемой проблеме; анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032800 «Культурология», рабочих программ дисциплины

Практический курс иностранного языка», учебных пособий по иностранному языку, используемых в настоящее время; анкетирование и тестирование студентов с целью изучения их интересов, потребностей в иностранном языке и профессиональном иноязычном общении, длительное включенное наблюдение за деятельностью студентов-культурологов, опытно-экспериментальная работа, 7 метод статистической обработки данных (медианный критерий) и их интерпретация. В основу исследования был положен, в частности, опыт педагогической работы автора реферируемой диссертации, сложившийся в ходе преподавания дисциплин «Практический курс иностранного языка» и «Практикум по культуре речевого общения» студентам, обучавшимся по специальности 032800 «Культурология» с дополнительной специальностью 033200 «Иностранный язык» на факультете философии, социологии и культурологии (до 2006 г. — на факультете искусств) Курского государственного университета с 2004 года по 2009 год.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет философии, социологии и культурологии (до 2006 г. — факультет искусств) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты II—V курсов - всего 53 человека. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования - теоретико-поисковый (2004-2005 гг.), в ходе которого осуществлялось определение методологических и теоретических основ исследования, научных подходов к разработке темы диссертационного исследования, выявление исходных параметров исследования, его объекта, предмета, задач, уточнение используемого понятийного аппарата.

Второй этап исследования — опытно-экспериментальный (2005-2008 гг.), во время которого проводился констатирующий этап эксперимента, подтвердивший актуальность выбранной проблемы; разрабатывалась модель формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода и проверялась ее результативность, осуществлялось выявление и научное обоснование педагогических условий, способствующих эффективной реализации эпистемического подхода к формированию познавательной активности студентов-культурологов.

Третий этап - итоговый (2009 год), включающий в себя анализ, систематизацию, статистическую обработку и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, коррекцию и уточнение основных выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Познавательная активность студента-культуролога в процессе овладения иностранным языком - интегральное качество деятельности студента, обусловленное его познавательными мотивами, потребностями и интересами, характеризующееся интеллектуальным напряжением, а также проявлением волевых усилий с целью эффективного овладения знаниями.

Познавательная активность является важнейшим компонентом в системе профессиональной подготовки студентов-культурологов, от которого напрямую зависит качество приобретаемых ими знаний. В структуре познавательной активности выделяются три составляющие: потребностно-мотивационная; операционно-познавательная; морально-волевая, - положенные в основу критериев познавательной активности студентов-культурологов и раскрывающих их показателей: побудительный критерий, обращенный к характеру познавательной активности (профессионально детерминированная; личностно детерминированная; ситуативно детерминированная познавательная активность); деятельностно-практический критерий, оценивающий характер протекания деятельности (алгоритмизированная, трансформационная, креативная познавательная активность); регулировочный критерий, устанавливающий степень выраженности волевых усилий (высокая, средняя, низкая познавательная активность).

2. Эпистемический подход основан на использовании в процессе иноязычного образования студентов-культурологов образовательных эпистем, освоение которых предполагает актуализацию знаний, опыта, языковых способностей студентов и завершается представлением в творческой форме оригинального индивидуального образовательного опыта, характеризующегося элементами новизны и ссылкой на практическую значимость в будущей профессиональной деятельности, общественной или личной жизни.

Структурной единицей эпистемического подхода является образовательная эпистема — целостная совокупность учебно-познавательных заданий, объединенных идеей рассмотрения темы в социокультурном, историческом, эстетическом, религиозном, экологическом и других аспектах, выполнение которых осуществляется с опорой на личные знания обучающихся. В рамках образовательной эпистемы информация предъявляется дозированно и является достаточной для: 1) формирования знаний, умений и навыков, позволяющих понимать и порождать иноязычное высказывание в соответствии с определенной ситуацией общения, речевой задачей и коммуникативным намерением; 2) формирования знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять речевое и неречевое общение с носителями изучаемого языка в соответствии с их национально-культурными особенностями; 3) развития общего, профессионального кругозора и формирования объемного видения конкретной проблемы, а также субъектного ее понимания студентами в силу мультивариантного наполнения содержания эпистемы.

Организация учебного процесса на основе эпистемического подхода позволяет рассматривать любую тему на примере родной, иностранной и иноязычной культур, проводить сравнительно-сопоставительный анализ, развивать способности понимания «иной» культуры, национального характера, мышления, действий ее представителей, преодолевать имеющиеся стереотипы, а также предубеждения относительно той или иной культуры, воспитывать студентов в духе толерантности и эмпатии.

4. Модель формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода представляет собой специально спроектированную дидактическую систему, направленную на сознательное и целенаправленное овладение иностранным языком, на проявление познавательных интересов, расширение профессионального и общего кругозора, на обогащение ю жизненного опыта студентов, на выработку субъектного характера знаний и овладение способами применения этих знаний и умений в измененных условиях, на формирование у студентов глобального мышления, на создание условий для творческой самореализации студентов и предпосылок для их дальнейшего самообразования и саморазвития.

Модель включает в себя цель, дидактические и методические принципы, а также принципы, характерные для эпистемического подхода, содержание, технологию, критерии, показатели, уровни сформированное™ познавательной активности и условия, обеспечивающие эффективную реализацию данной модели.

5. Реализация теоретической модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком на основе эпистемического подхода обеспечивается посредством специальной технологии, включающей следующие этапы: вводномотивационный (определение имеющегося объема знаний студентов, необходимых для освоения эпнстемы; создание мотивационных установок на активную познавательную деятельность, направленную на овладение эпистемой); репрезентации (знакомство с культурными явлениями и фактами страны изучаемого языка; с социокультурными особенностями речевого и неречевого поведения; аккумулирование языковых и речевых средств, соответствующих осваиваемой эпистеме; формирование первичных речевых навыков посредством выполнения рецептивных и репродуктивных упражнений); категоризации (проведение компаративного анализа культурного явления или факта иностранной культуры в сопоставлении с аналогичными явлениями или фактами родной и «третьей» (В.В. Кабакчи), культуры; разрушение стереотипов восприятия культур различных стран; развитие профессиональных культурологических и речевых умений); интерпретации активизация и систематизация приобретенных знаний в процессе решения проблемных задач профессионально, личностно, социально и глобально ориентированного характера; развитие умений работать в команде; выработка

11 субъектного отношения каждого студента к личностно значимой составляющей познаваемой эпистемы; подготовка к эффективной межкультурной коммуникации); представления оригинального индивидуального образовательного опыта (воплощение индивидуального опыта в форме проекта, позволяющее судить о познавательной активности студентов, о субъектном характере приобретенных знаний).

6. Эффективность процесса формирования познавательной активности студентов-культурологов в ходе овладения иностранным языком на основе эпистемического подхода повышается при соблюдении следующих педагогических условий: при реализации отбора содержания учебного материала в рамках осваиваемой эпистемы с учетом профессионально и личностно детерминированных познавательных потребностей студентов-культурологов, а также при соблюдении преемственности по отношению к требованиям ГОС ВПО, предъявляемым к уровню подготовки выпускника по специальности 032800 «Культурология»; при обеспечении познавательной мотивации студентов-культурологов к усвоению содержания учебного материала посредством соблюдения стратегии его предъявления в рамках эпистемы; при учете принципа проблемности в формулировании личностно и профессионально значимых задач; при осуществлении ориентации на выработку субъектно-деятельностного характера приобретаемых знаний, на воспитание личности с глобальным мышлением, на развитие творческих способностей студентов.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- обоснованы содержание и структура познавательной активности студентов-культурологов, выделены критерии, показатели и уровни ее сформированности в процессе овладения студентами иностранным языком; разработана дидактическая модель формирования познавательной активности будущих специалистов в ходе изучения ими иностранного языка на основе эпистемического подхода;

- определена технология поэтапного формирования познавательной активности студентов-культурологов на основе реализации разработанной дидактической модели;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены специфические признаки эпистемического подхода к формированию познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка;

- понятийно-категориальный аппарат дидактики дополнен определениями следующих понятий: «эпистемический подход»; «образовательная эпистема»; «оригинальный индивидуальный образовательный опыт»;

- выделены характерные принципы эпистемического подхода:

1) предупреждения формирования стереотипов конформного мышления;

2) параллельности, 3) межэпистемных связей, 4) положительного настроя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации, отраженные в работе, позволяют повысить эффективность процесса формирования познавательной активности студентов-культурологов и могут найти применение в системе высшего профессионального образования.

Разработанная технология реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода нашла отражение в учебно-методическом пособии «Практикум по культуре речевого общения». Апробированная технология при соблюдении условий эффективной реализации предложенной модели способствует повышению качества высшего образования. Материалы исследования могут применяться в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

13

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются определенностью и непротиворечивостью исходных позиций исследования; использованием системы теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета философии, социологии и культурологии (до 2006 г. — факультет искусств) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет». Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи и тезисы докладов), в том числе в статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ, а также были представлены в ходе выступлений на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков (2004-2009 гг.) и кафедры перевода и межкультурной коммуникации (2004-2009 гг.) Курского государственного университета, на международной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (г. Курск, 26 - 29 апреля 2005 г.), на учебно-методической и научной конференции «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования» (г. Курск, 2005 г.).

По итогам исследования опубликовано шесть работ. Материалы научных изысканий внедрены в процесс преподавания дисциплины «Иностранный язык» студентам КГУ, обучающимся по специальности 032800 «Культурология» с дополнительной специальностью 033200 «Иностранный язык».

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симонова, Жанна Геннадьевна

Выводы по второй главе

Во второй главе настоящего диссертационного исследования была представлена технология реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода; описана опытно-экспериментальная проверка ее результативности; проверены условия, способствующие эффективной реализации разработанной модели.

Технология реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода представляла собой процесс аккумулирования, обоснования и апробации знаний, в ходе решения личностно, профессионально, социально и глобально значимых проблемных задач.

Технология формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком на основе эпистемического подхода включает пять этапов: вводно-мотивационный этап; этап репрезентации; этап категоризации; этап интерпретации; этап представления оригинального индивидуального образовательного опыта.

В процессе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы и приемы: игровые методы активного обучения (ролевые, имитационные, деловые игры, социодрама, психодрама), дискуссии по актуальным проблемам личностно, профессионально, социально и глобально значимого характера, метод проектов, мозговой штурм, Mind-Mapping.

В ходе этапов информационного накопления были апробированы следующие комплексы упражнений: речевые упражнения во всех видах речевой деятельности (рецептивные, репродуктивные, продуктивные), упражнения на основе решения проблем в ситуациях речевого общения, носящего профессионально, личностно, социально и глобально значимый характер, упражнения на основе компаративного анализа информации, представленной в аудио и видеоматериалах (радиопередача, интервью,

127 телепередача, дискуссия и др.), упражнения на основе составления деловых писем, резюме и др., упражнения на основе опор (фотографий, рисунков, картин, схем).

Эксперимент ставил своей целью проверить динамику познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком на основе эпистемического подхода.

В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 53 студента П-У курсов факультета философии, социологии и культурологи Курского государственного университета, обучавшихся по специальности 032800 «Культурология» с дополнительной специальностью 033200 «Иностранный язык».

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы определялся исходный уровень познавательной активности студентов контрольной и экспериментальной групп по показателям побудительного, деятельностно-практического и регулировочного компонентов посредством анкеты, ориентированной на выявление познавательной активности студентов-культурологов, специально разработанного теста для определения степени проявления волевых усилий в процессе выполнения заданий, включенного наблюдения за деятельностью студентов-культурологов. Анализ результатов диагностики позволил выявить причины, влияющие на снижение познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком, определить комплекс дидактических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование познавательной активности студентов-культурологов на практических занятиях по иностранному языку.

Эффективность разработанной технологии была проверена в ходе формирующего эксперимента. Базовой составляющей данного эксперимента служила организация процесса изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода, предполагающего освоение образовательных эпистем.

Количественные показатели и качественная интерпретация результатов анкетирования, включенного наблюдения за деятельностью студентов, текущих и итоговых срезов, а также оценка различных вариантов оригинального индивидуального образовательного опыта студентов, представляющих собой непосредственный результат освоения эпистемы, засвидетельствовали положительную динамику познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком на основе эпистемического подхода, доказали эффективность применения разработанной технологии реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода, позволили определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию предложенной дидмктической модели.

Заключение

Развитие самостоятельности мышления, формирование его глобальности, развитие способностей перерабатывания массивов информации и предотвращение формирования конформного мышления, акцент на выработку субъектного характера знаний, развитие исследовательских, коммуникативных, профессиональных культурологических и творческих умений, а также умений коллективной деятельности - это далеко не все задачи, стоящие перед преподавателями современной высшей школы. Практика преподавания дисциплины «Иностранный язык» студентам-культурологам показывает низкий результат усилий преподавателей, действующих в одностороннем порядке. Достижение успеха представляется возможным при соблюдении важнейшего условия - непосредственного участия самих студентов.

К сожалению, познавательная деятельность студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком не отличается активностью в силу отсутствия должного потребностно-мотивационного отношения к овладению иностранным языком, неустойчивости познавательных интересов, недооценки роли иностранного языка в приобретении профессиональных культурологических знаний.

Главная причина создавшегося положения — недостаточный учет в существующих методиках преподавания иностранного языка факторов, осложняющих данный процесс на факультете философии, социологии и культурологии, а также отсутствие специально разработанных теоретических, содержательных и организационных принципов формирования и развития познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком. Решение данной проблемы составило цель настоящего диссертационного исследования.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил уточнить сущность понятия познавательная активность студента-культуролога в процессе изучения иностранного языка и понимать его как интегральное качество деятельности студента, обусловленное познавательными мотивами, потребностями и интересами, характеризующееся интеллектуальным напряжением, а также проявлением волевых усилий с целью эффективного овладения знаниями.

В структуре познавательной активности студентов-культурологов были выделены следующие составляющие: 1) потребностно-мотивационная; 2) операционно-познавательная; 3) морально-волевая.

Выделенные составляющие были положены в основу критериев оценки познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком: побудительный; деятельностно-практический; регулировочный.

Каждому критерию соответствует совокупность показателей: побудительный критерий, обращенный к характеру познавательной активности (профессионально детерминированная; личностно детерминированная; ситуативно детерминированная познавательная активность); деятельностно-практический критерий, оценивающий характер протекания деятельности (алгоритмизированная, трансформационная, креативная познавательная активность); регулировочный критерий, устанавливающий степень выраженности волевых усилий (высокая, средняя, низкая познавательная активность), позволяющих дать объективную оценку познавательной активности. В работе приведена подробная характеристика критериев и показателей.

С учетом особенностей организации процесса изучения иностранного языка студентами-культурологами была разработана теоретическая модель, обеспечивающая формирование каждой составляющей познавательной активности студентов-культурологов, и в целом способствующая формированию их познавательной активности и творческих способностей, расширению профессионального и общего кругозора, формированию навыков перерабатывания достаточно больших объемов готовой информации, выработке субъектного характера знаний и формированию глобального

131 мышления, созданию предпосылок для дальнейшего самообразования и саморазвития.

В практической части исследования была представлена полифункциональная технология обучения, обеспечивающая комплексное формирование коммуникативных и культурологических умений, реализуемая по следующим этапам: 1) вводно-мотивационный этап; 2) этап репрезентации; 3) этап категоризации; 4) этап интерпретации; 5) этап представления оригинального индивидуального образовательного опыта.

Эффективность предлагаемой модели и технологии формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком на основе эпистемического подхода проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 53 студента II — V курсов факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета.

Полученные в результате проведения опытно-экспериментальной работы данные засвидетельствовали положительную динамику познавательной активности у студентов-культурологов экспериментальной группы, что говорит о мотивирующем, познавательном и развивающем потенциале разработанной модели и доказывает результативность ее применения в формировании познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование доказывает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:

1. Формирование познавательной активности студентов-культурологов — это комплексно организованный процесс, обусловленный интегральным характером познавательной активности и направленный на развитие мотивационной, познавательной и развивающей ее составляющих.

2. Процесс формирования познавательной активности будет более эффективным, если будет построен на основе эпистемического подхода.

3. Единицей эпистемического подхода является образовательная эпистема.

4. Модель формирования познавательной активности студентов-культурологов на основе эпистемического подхода, включающая в себя цель, дидактические, методические, а также характерные принципы эпистемического подхода (межэпистемных связей, положительного настроя, параллельности, предупреждения формирования стереотипов конформного мышления,), содержание, технологию, критерии, показатели и уровни сформированности познавательной активности, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию данной модели и результат, позволяет добиться положительных результатов в формировании познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком.

5. Технология реализации модели формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода обеспечивает поэтапное формирование потребностно-мотивационной, операционно-познавательной и морально-волевой составляющих познавательной активности студентов-культурологов в процессе овладения иностранным языком (от удовлетворения коммуникативных потребностей, приобретения профессиональных культурологических знаний, выработки субъектного характера знаний и формирования глобального мышления до представления результатов познавательной активности в виде оригинального индивидуального образовательного опыта) на основе личностно, профессионально, социально и глобально направленного содержания обучения иностранному языку.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации по организации процесса формирования познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода:

1. В процессе отбора содержания обучения иностранному языку и организации практических занятий необходимо уделять внимание формированию и развитию глобального мышления, что предполагает целостное мировоззрение с осознанием национальной идентичности студентов-культурологов в мировом пространстве;

2. В ходе решения личностно, профессионально, социально и глобально значимых задач необходимо предупреждать формирование стереотипов конформного мышления и создавать условия (посредством предъявления учебного материала альтернативного характера) для развития индивидуальных способов мышления и выражения мысли.

3. Ввести в учебный план факультетов, ведущих подготовку студентов по специальности 032800 «Культурология», спецкурс «Мировая культура: социальные и глобальные проблемы глазами представителей трех культур», что позволит подготовить студентов-культурологов к межкультурной коммуникации и решению профессионально значимых задач, сформировать глобальное мышление и осознать свое места в мультилингвальном сообществе.

Настоящее исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является формирование познавательной активности студентов-культурологов в процессе изучения иностранного языка. Представляется перспективным продолжение работы в следующих направлениях: отбор содержания наполнения эпистем с учетом индивидуально-психологических особенностей и специфики познавательной деятельности студентов-культурологов; внедрение новейших средств компьютерных и информационных технологий в процесс самостоятельного внеаудиторного овладения учебной информацией в рамках осваиваемых эпистем.