Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веденькина, Марина Васильевна

  • Веденькина, Марина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Веденькина, Марина Васильевна. Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Астрахань. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веденькина, Марина Васильевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Философский аспект формирования познавательной самостоятельности у школьников

1.2. Психолого-акмеологический аспект формирования познавательной самостоятельности у младших школьников

1.3. Современная характеристика познавательной самостоятельности младших школьников как педагогического явления .j.

1.4. Теоретическая модель процесса • формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей.

Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УЧЕТОМ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Характеристика уровней развития познавательной самостоятельности у младших школьников на этапе констатирующего эксперимента.

2.2. Апробация модели процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей.

2.3. Анализ динамики формирования познавательной самостоятельности у младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей»

Актуальность исследования. Человек не приносит на свет готовых форм поведения, не обладает готовыми знаниями о мире; его развитие идет не путем развертывания изнутри готовых, заложенных наследственностью способностей, а путем усвоения социального опыта,- накопленного поколениями, в процессе познания окружающей действительности, в результате вовлечения в учебно-познавательную деятельность. В Декларации и плане действий «Мир, пригодный для жизни детей», принятых на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 10 мая 2002 г., говорится, «по познавательное развитие детей является одним из приоритетных направлений национальных и глобальных действий. В «Концепц ии модернизации российского образования на период до 2010 года» записано, что усовершенствование общеобразовательной школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности, формирование ее познавательных и созидательных свойств и качеств.

Одним из наиболее важных и значимых личностных свойств у младших школьников в процессе обучения является познавательная самостоятельность, способствующая росту уровня развития их познавательного, интеллектуального и творческого потенциала, влияющая на степень усвоения учебного материала и повышающая качество учебно-познавательной деятельности. Познавательная самостоятельность представлена в педагогике как свойство или качество личности, включающее в себя единую систему направленности, способностей и умений индивидуума по овладению и применению общеучебных и специальных знаний, умений и навыков без посторонней помощи при решении новых познавательных задач.

Наиболее сензитивным возрастным периодом с позиций формирования познавательной самостоятельности у детей считаем младший школьный возраст. В разных системах возрастной периодизации группа детей младшего школьного возраста имеет разные названия — «позднее детство», «второе детство», «предпубертатный период», «возраст действия», «возраст Тома Сойера» (Л.И. Столярчук). На наш взгляд, принципиально важным является период поступления ребенка в школу. В шести-, семилетнем возрасте для ребенка изменяется социальная ситуация — он становится младшим школьником. В этот период у него происходит активизация познавательной потребности, которая порождает учебно-познавательные мотивы и мотивы самообразования, т. к. учебно-познавательная деятельность является ведущим видом деятельности. Она включает овладение новыми знаниями, умение решать познавательные задачи, радость учебного сотрудничества и т. д. В процессе учебно-познавательной деятельности у ребенка развиваются мышление, волевые процессы, умения наблюдать, делать элементарные выводы, происходят главнейшие изменения в его психике, интенсивное умственное развитие, формирование приемов учебной деятельности, способностей самостоятельно приобретать и применять знания. Другими словами, прослеживаются изменения, подготавливающие младшего школьника к переходу на новую, высшую ступень развития (абстрактное мышление, внутренний план действий, произвольность поступков, самоконтроль и самооценка). Перечисленные особенности младшего школьника создают благоприятные предпосылки для формирования познавательной самостоятельности как свойства личности. Я. А. Коменский утверждал, что нужно пользоваться юным возрастом: пока сила жизни и разума находится на подъеме, тогда все воспринимается легко и пускает глубокие корни. Следовательно, на наш взгляд, : формирование познавательной самостоятельности у младших школьников необходимо осуществлять систематически и последовательно в начальной школе.

Состав познавательной самостоятельности представлен совокупностью мотивационного, содержательно-операционного и волевого компонентов. Мотивационный компонент объединяет широкие познавательные, учебно-познавательные мотивы и мотивы самообразования. Содержательно-операционный компонент включает ведущие знания и способы учения.

Волевой компонент включает проявление самостоятельных усилий, связанных с рефлексией, которая сопровождает все этапы формирования познавательной самостоятельности.

Вместе с тем по результатам состояния практики было установлено, что большинство (78%) опрошенных младших школьников испытывали затруднения в процессе самостоятельного поиска ответов на!'интересующие вопросы. Лишь 22% младших школьников самостоятельно могли обращаться к дополнительному материалу, в частности, в ходе выполнения домашнего задания. Уровень сформированности познавательной самостоятельности большинства опрошенных младших школьников был охарактеризован подражающими действиями по заданному образцу; самостоятельные действия были неуверенными, неточными, ярко выражалась; потребность в 4 помощи педагога или родителей. Причина в том, что в процессе учебно

• » познавательной деятельности у младших школьников не были активизирована внутренняя мотивация и сформирован содержательно-операционный инструментарий, волевая сфера оказалась слабой. Учителя начальных классов крайне редко обращали внимание на решение этой педагогической задачи, не внедряли научные выводы в учебный процесс, аргументируя тем, что учебные программы по школьным дисциплинам не содержат информации о значимости руководства процессом формирования познавательной самостоятельности у младших школьников. Данные обстоятельства побудили нас обратиться к теории вопроса, заявленного в теме исследования.

На протяжении длительного времени ученые определяли важность и необходимость педагогического руководства познавательной самостоятельностью взрослых и детей в учебно-воспитательном процессе. Вопросы организации познавательной деятельности, активизации процесса учения, формирования и развития познавательного интереса рассматривали в исследовательских работах педагоги Л.П. Аристова, С.Й. Архангельский, Н.В. Бордовская, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, И.С. Литвинова, М.И. Махмутов, В.И. Орлов,

ПИ Пидкасистый, И.М. Подгаецкая, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткин, Н.Ю. Соколова, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. v I

Формированию и развитию познавательной самостоятельности учащихся и студентов посвящены труды Т.В. Абрамовой, Д.В. Вилькеева, Л.Г. Вяткина, П.И. Виноградова, Б.Г. Голанта, О.И. Горбовской, М.Ф. Морозова,

B.А Пятина, НА. Половниковой, В.И. Пустовойтова и др. Влияние социально-педагогических и психологических факторов на развитие и i формирование познавательной самостоятельности школьников и студентов было исследовано в работах Р.А. Блохиной, JI.B. Кузнецовой, ИЛ. Ланиной,

C.И. Марченко, Ю.В. Литвиненко. Роль самостоятельной работы учащихся в повышении их познавательной активности и самостоятельности i рассматривали Н.Д. Десяева, А.Г. Казакова, И. Ковалевский, А.К. Мороз,

М.А. Якунчев и др. Работы Г.А. Данилочкиной, А.А. Кирсанова,

И.А Чурикова посвящены использованию индивиду ал иэации процесса обучения как средства развития познавательной активности и формирования самостоятельности учащихся. Вопросами развития и формирования познавательной самостоятельности студентов занимались Г.И. Саранцев, ЛН. Толстова, Н.А. Шаламова, Б.Б. Ястребова. Познавательной самостоятельности учащихся и студентов в условиях компьютерного обучения посвящены работы Р. А. Волковой, Г.В. Гнездилова, Б.Ю. Дерешко и др. Особенности самостоятельной познавательной; деятельности школьников во внеклассной работе раскрыты Б.Т. Пановым, Е.С. Тощенко и др.

Анализ психолого-педагогических исследований; в области формирования познавательной самостоятельности дает возможность предположить, что ряд вопросов остается недостаточно разработанным. В частности, не нашли трактовки вопросы, связанные с обоснованием психолого-педагогических условий, направленных на формирование познавательной самостоятельности у младших школьников как личностного свойства с учетом их полоролевых особенностей; с разработкой системы методов и приемов, направленных на формирование названного свойства с учетом полоролевых и индивидуальных особенностей младших школьников в ходе вышеназванного процесса Таким образом, мы определили рад противоречий в исследуемой проблеме между:

• потребностью общества в конкурентоспособной, ь самостоятельной, творческой, интеллектуальной личности, подготовка

4 4 которой продолжается в начальной школе, и отсутствием системных знаний о динамике и психолого-педагогических условиях < формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей;

• важностью научного обоснования процесса ' формирования S познавательной самостоятельности у младших школьников, складывающейся t практикой обновления программно- методического обеспечения по формированию названного личностного свойства и отсутствием толкования психолого-педагогических условий оптимизации этого процесса в начальной школе;

• осознанием педагогами необходимости активизации познавательной потребности у младших школьников и недостаточным осмыслением ими применения педагогической диагностики для выявления уровня развития мотивации у последних;

• стремлением учителей начальных классов к использованию системы средств, направленных на формирование мотивационных, содержательно-операционных и волевых установок у младших школьников, и отсутствием теоретического обоснования целостной педагогической технологии, учитывающей закономерности формирования познавательной самостоятельности у последних.

Выявленные противоречия позволили выйти на проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности и обоснованности процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей, оказывающего существенное влияние на повышение продуктивности и качества их учебно-познавательной деятельности.

С учетом этих противоречий была избрана тема исследования:

Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в начальной школе. *

Предмет исследования — процесс формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей в учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования — разработать научные основы процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с ' учетом их полоролевых особенностей в учебно-познавательной деятельности.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей может быть успешно осуществлено, если: познавательная самостоятельность у младших школьников будет рассмотрена как личностное свойство, способствующее повышению продуктивности и качества их учебно-познавательной деятельности, охарактеризована стремлением мальчиков и девочек без посторонней помощи находить и реализовывать ответы на возникшие у них проблемы и овладевать способами учебно-познавательной деятельности в результате волевых усилий; педагогическая диагностика развития познавательной самостоятельности у младших школьников будет реализована с ориентацией на теоретически обоснованные критерии и показатели в соответствии с компонентным составом познавательной самостоятельности (мотивационным, содержательно-операционным и волевым) и этапами учебной работы (мотивационным, этапом выбора операционных действий, волевым, творческим); модель процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников будет рассмотрена как поэтапный процесс, при котором степень сложности заданий, представляемых младшим школьникам, будет возрастал» в соответствии с качеством освоения ими предлагаемого познавательного материала; на каждом этапе учебной работы педагог будет осуществлять мониторинг за уровнем сформированности их личностного i свойства и оказывать им'поддержку, исходя из возрастных, индивидуальных

4 i и полоролевых особенностей последних; педагогические ситуации будут использованы в качестве ведущего средства в процессе формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей, направленного на проявление у них широких познавательных и учебно-познавательных мотивов, мотивов самообразования, операционных умений, волевых усилий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи:

1) уточнить сущность познавательной самостоятельности, раскрыть особенности проявления познавательной самостоятельности как личностного свойства у мальчиков и девочек младшего школьного возраста;

2) выявить уровни развития познавательной самостоятельности у младших школьников;

3) разработать и теоретически обосновать модель процесса формирования а познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей;

4) обосновать педагогические ситуации в качестве ведущего средства в процессе формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей. :

Теоретико-методологическую основу исследования составили: — философские идеи, обосновывающие развитие качества и свойства (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, И.Ф. Харламов, Е.И. Сахарчук и др.); теоретические разработки по активизации познавательной потребности, познавательных мотивов, акмеологии развитая (А.В. Мудрик, А.Г. Маслоу, К.Роджерс, К.В. Ельницкий, А.Н. Леонтьев и др.); идеи личностно ориентированного образования и целостного подхода в процессе образования младших школьников (Е.В. Бондаревская, i

Н.М. Борытко, В.В. Зайцев, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); 4 исследования в области развития и формирования познавательной самостоятельности школьников, учащихся и студентов (Н;В. Акинфиева,

Н.В. Борцовская, Г.Н. Васильева, А.И. Власенков, Л.Г. Вяткин, 1

О.И. Горбовская, Н.А. Горлинская, Л.С. Коновалец, М.Ф. Морозов, П.И. Пидкасистый, В.А. Пятин, Н.А. Половникова, В.И. Пустовойтов, Г. И. Саранцев, А.А. Соловьева, Т.И. Шамова, Е.Б. Ястребова й др.); концептуальные подходы в обосновании особенностей развития и формирования познавательного интереса и мотивации учения в школьном возрасте (Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, Л.В. Жарова, Ю.В. Кулеша, Т.А. Куликова, КС. Литвинова, А.К. Маркова, И.М. Подгаецкая, v s

И.П. Подласый, Н.У. Садыкова, Г.И. Щукина и да.); теории изучения волевых процессов у школьников (Л.В. Жарова, i 4

A.И. Кочетов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, Т.И. Шамова и др.); теоретические положения о самостоятельной учебной деятельности, основных направлениях ее организации (П.Я. Гальперин, Н.Г. Дайри, З.И. Калмыкова, Я.А. Коменский, Т.В. Кудрявцев, И.А- Лавринец, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Г. Песталоцци, СЛ. Рубинштейн, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, К.Д. Упшнский и др.); отечественные и зарубежные исследования в области возрастных, полоролевых и индивидуальных особенностей детей (М.Ф. Квинтилиан,

И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Л.И. Божович, Л.С. Выготский; О. Вейнингер,

М.В. Корепанова, Л.И. Столярчук, А.Л. Сиротюк, A.R Леонтьев,

B.Г. Максимов, А.В. Мудрик, З.И. Романовская, Н.Б. Румянцев и др.).

Для решения поставленных задач и выявления самостоятельности выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, справочноэнциклопедической, научно-популярной и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение гипотезы исследования; моделирование процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников; эмпирические: опросно-диагностические методы; анализ школьной документации; наблюдение и обобщение педагогического опыта; изучение исследовательских работ младших школьников; диагностика познавательной i самостоятельности у младших школьников; изучение затруднений педагогической практики; опытно-экспериментальная работа; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимента; математические: количественный и качественный анализ полученных в ходе исследования результатов; описание и фиксация результатов исследования по уровням развития познавательной самостоятельности у младших школьников.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики; организацией экспериментальной работы с младшими школьниками на базе городской гимназии; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам, логике исследования; разнообразием источников получения информации; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с ранее изученным педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено содержание познавательной самостоятельности как личностного свойства младших школьников с учетом их полоролевых особенностей, характеризующего их субъектами учебно-познавательной деятельности, осуществляющими поиск и применение необходимой информации без посторонней помощи, в результате чего повышаются продуктивность и качество их учебно-познавательной деятельности; конкретизированы уровни развития познавательной самостоятельности у младших школьников как личностного свойства с учетом их полоролевых особенностей, что способствует его раскрытию в динамике, т. е. позволяет выявить зависимости • .i между мотивационной установкой, операционными действиями и волевым импульсом применительно к названному возрасту; уточнены и обоснованы » принципы реализации педагогических ситуаций (проблемности, свободы выбора, учета полоролевых особенностей, творческого подхода) v. применительно к младшим школьникам, обеспечивающие повышение уровня

•л их познавательной самостоятельности, исходя из их возрастных, индивидуальных и полоролевых особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключена в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие теории и практики личностно ориентированного образования младших школьников; разработана теоретическая модель процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников, основанная на принципах проблемности, свободы выбора, учета полоролевых особенностей, творческого подхода; представлена характеристика процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников, реализуемая с помощью ведущего средства — педагогических ситуаций; разработана система педагогических ситуаций, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности у младших школьников; разработан диагностический инструментарий по выявлению уровня развития познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей. Полученные в ходе исследования выводы и результаты служат теоретической базой для разработки проблемы формирования познавательной самостоятельности у подростков.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использовать разработанную модель формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом их полоролевых особенностей, диагностический инструментарий, систему педагогических ситуаций и методические рекомендации в практике V начального и среднего звена общеобразовательной школы учителями

1 , начальных классов, учителями-предметниками и : методистами общеобразовательных учреждений. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам в высших и средних специальных учебных заведениях, для слушателей курсов повышения квалификации и переквалификации.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия автора в международных, всероссийских, региональных научнометодических и научно-практических конференциях в Москве (2004 г.),

Челябинске (2004, 2006 гг.), Ульяновске (2004, 2005 гг.), Самаре (2004 г.),

Краснодаре (2004 г.), Пензе (2004 г.), Астрахани (1997, 2002,-2005, 2006 гг.).

Идеи, отраженные в диссертации, были неоднократно использованы автором при проведении открытых уроков для руководителей школ и учителей гимназия № 1, Астрахань, 1997 г.); во время выступлений перед аудиторией учителей на научно-практической конференции, организованной

Астраханским областным институтом усовершенствования учителей к.

Астрахань, 1997 г.); на заседании круглого стола, организованного городским научно-методическим центром (лицей № Астрахань, 1999 г.); на научно-практической конференции учителей Астраханской области (лицей № 2, Астрахань, 1999 г.). По результатам участия в V Международной научно-практической конференции (Астрахань, 2006 г.) была опубликована статья в журнале ВАК «Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии» в рубрике «Общественные науки» (№ 5 (18), 2006 г.).

Всего по теме диссертационного исследования было издано 15 публикаций i общим объемом 3,5 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через s v практическую деятельность самого исследователя учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе № 35 Трусовского района г. Астрахани; учителем начальных классов при проведении уроков интеллектуального развития в гимназии № 1 Ленинского района г. Астрахани. Младшие школьники, с которыми автор исследования работала по программе «Уроки интеллектуального развития» (1996—2003 гг.), продемонстрировали глубокие знания в области гуманитарных дисциплин, способность умственного и творческого мышления. В 1999 г. (с января по май) они участвовали в интеллектуальном марафоне «Одиссея разума», л посвященном 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, и заняли 2-е и 3-е места среди школьников Астраханской области. Марафон был организован Астраханским городским школьным пресс-центром й Московским государственным музеем А.С. Пушкина. Работая преподавателем в Астраханском государственном университете, автор исследования разработала методические рекомендации и курс по выбору «Развитие познавательной самостоятельности у младших школьников» для студентов специальности 050708-«Педагогика и методика начального образования» в блоке «Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом». Положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная самостоятельность младших школьников рассмотрена как личностное свойство, способствующее повышению продуктивности и качества их учебно-познавательной деятельности, и охарактеризована стремлением мальчиков и девочек без посторонней помощи находить и реализовывать ответы на возникшие у них вопросы и

1 i. овладевать способами учебно-познавательной деятельности в результате волевых усилий. В состав познавательной самостоятельности младших школьников включены мотивационный, содержательно-операционный и волевой компоненты. Мотивационный компонент объединяет широкие познавательные, учебно-познавательные мотивы и мотивы самообразования. 4

Ведущие знания и способы учения являются элементами содержательно-операционного компонента. Волевой компонент включает проявление самостоятельных усилий, связанных с рефлексией, которая сопровождает все этапы формирования познавательной самостоятельности у младших школьников. Диагностика развития познавательной самостоятельности у младших школьников реализована с ориентацией на теоретически обоснованные критерии (осознание младшими школьниками познавательной потребности; четко выраженная мотивация к самостоятельному поиску информации; готовность и стремление к преодолению сложностей в процессе поиска информации; способность к поиску информации и проявлению творчества с использованием освоенного операционного инструментария) и показатели в соответствии с компонентным составом познавательной л самостоятельности (мотивационным, содержательно-операционным и волевым) и обеспечена выделением инвариантных (предполагающих опору на возрастные особенности) и вариативных (учитывающих полоролевые и индивидуальные особенности) условий, способствующих успешному формированию названного свойства у обучающихся.

2. В качестве показателей сформированносги познавательной самостоятельности у младших школьников рассмотрены низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровни. На низком уровне и у мальчиков, и у девочек познавательная потребность не осознана; познавательные мотивы проявляются как внешние, неустойчивые; преобладают копирующие действия по заданному образцу, элементы творчества отсутствуют; сила воли не проявляется. Уровень ниже среднего характеризуется четко выраженной потребностью в помощи педагога при выполнении заданий; неуверенными самостоятельными действиями; у девочек — реализацией знаний с опорой на памятки, схемы; у мальчиков присутствуют элементы творчества; крайне редко проявляются самоконтроль и сила воли. Средний уровень отличается проявлением (чаще всего) одного устойчивого мотива (мальчики проявляют желание узнать новое, девочки руководствуются чувством долга перед взрослыми — учителями, родителями); действия носят осознанный характер; в стандартной ситуации знания применяются свободно; присутствуют элементы творчества; частично осуществляется самоконтроль или взаимоконтроль; чаще возникает желание самостоятельно преодолевать сложности. На уровне выше среднего четко выражена познавательная потребность; усложнены мотивация (мальчики чаще обращаются к учителю за дополнительными сведениями, девочки — по вопросам организации учебного труда), построение алгоритма самостоятельных действий; наличие оригинальности мышления, элементов творчества; реализация различных средств поиска информации; готовность к самоконтролю и взаимоконтролю, отсутствует адекватное оценивание своих ошибок, часто проявляются устойчивые волевые действия. Высокий уровень характерен наличием устойчивой мотивации; вариативностью действий, готовностью сотрудничать с другими; высокой ответственностью за результаты индивидуального и коллективного труда; способностью к самостоятельному алгоритмизированию действий, адекватному корректированию ошибок и недочетов, к творческому подходу к процессу выполнения работы, свободному преодолению трудностей.

3. Модель процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей рассмотрена как поэтапный процесс. Первый (мотивационный) этап нацелен на активизацию познавательной потребности и познавательных мотивов у младших школьников. На этом этапе ведущим средством являются педагогические ситуации взаимодействия и стимулирования младших школьников к самостоятельному поиску информации. Ситуации взаимодействия предполагают сотрудничество педагога и младших школьников в достижении взаимного согласия, солидарности в понимании целей совместной деятельности и путей ее достижения обеими сторонами. Ситуации стимулирования обусловлены побудительными способностями младших школьников к работе с разными источниками информации, позитивному отношению к учебно-познавательной деятельности и повышению их личной заинтересованности в ее результатах. Второй этап (этап выбора операционных действий) направлен на формирование умений и навыков по осуществлению содержательно-операционных действий младшими школьниками. Ведущими являются педагогические ситуации выбора наиболее приемлемого варианта действий. Ситуации выбора ориентированы на сознательное предпочтение младшими школьниками конкретного действии, отражающего уровень их теоретической подготовленности и овладения операционным инструментарием. Третий (волевой) этап обеспечивает формирование автономности в действиях и суждениях младших школьников, их способность различать и принимать разные точки зрения, выражать свое отношение к происходящему. Доминантными являются педагогические ситуации самоконтроля и самооценки, предполагающие сознательную регуляцию и эмоционально-насыщенную оценку младшими школьниками собственных возможностей, состояний, процессов. Четвертый (/творческий) этап обращен на реализацию младшими школьниками собственных знаний и навыков применения самостоятельно найденной информации в учебно-познавательной деятельности. На этом этапе наиболее оптимальными с позиции достижения цели исследования являются творческие ситуации, способствующие проявлению у младших школьников умений и навыков вносить новое, оригинальное, выходящее за пределы требуемого решения познавательных задач уже известными способами.

На каждом этапе учебной работы педагог осуществляет мониторинг за уровнем сформированное™ личностного свойства у младших школьников и оказывает им поддержку, исходя из их возрастных, индивидуальных и полоролевых особенностей на основе принципов проблемности, свободы выбора, учета полоролевых особенностей, творческого подхода при разрешении педагогических ситуаций.

4. Педагогические ситуации, реализуемые на каждом из этапов разработанной модели, соответствуют общей логике формирования познавательной самостоятельности у младших школьников. Они представлены как специально моделируемые условия порождения мышления на основе ситуативно возникающей познавательной потребности и рассмотрены в качестве ведущего средства в процессе формирования познавательной самостоятельности у младших школьников. Педагогические ситуации способствуют осознанию мальчиками и девочками учебной задачи, постановке целей, выбору рационального и оптимального пути их < достижения, построению алгоритма действий, планированию и выполнению самостоятельной работы в классе и дома, организации рабочего места, осмысливанию учебного материала, творческому овладению знаниями, умениями, навыками, повышению их обучаемости.

Эмпирическую базу исследовании составила опытно-экспериментальная работа с младшими школьниками 2-го и 3-го классов городской гимназии № 1 Ленинского района г. Астрахани. Диагностические и контрольные срезы проводили в начальных классах общеобразовательных школ Трусовского, Кировского, Ленинского, Советского районов г. Астрахани и Наримановского, Красноярского, Лиманского районов Астраханской области. Всего в эксперименте было задействовано 570 младших школьников.

Исследование проводили в три этапа на протяжении 9 лет.

Первый этап (1996—1998 гг.) — поисково-теоретический — включал изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; была разработана гипотеза исследования, определена сущностная характеристика познавательной самостоятельности.

Второй этап (1998—2003 гг.) — опытно-экспериментальный — посвящен разработке программы диагностики, экспериментальному изучению уровней развития познавательной самостоятельности у младших школьников, констатирующему и формирующему экспериментам.

Третий этап (2004—2005 гг.) — обобщающий — связан с анализом, обобщением и систематизацией результатов исследования, контрольным экспериментом, проверкой гипотезы, формулированием выводов, работой над текстом диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (200 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (1-я — 84 с. и 2-я — 46 е.), заключения (2 е.), списка использованной литературы (201 наименование) и 19 приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 6 схемами и 13 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веденькина, Марина Васильевна

Выводы по второй главе Подводя итоги экспериментальной работы, необходимо отметить, что уровень предоставляемой младшим школьникам самостоятельности на каждом этапе учебной работы мы регулировали, исходя из возрастных, индивидуальных и полоролевых особенностей последних. Нами были соблюдены 4 этапа в алгоритме формирования познавательной самостоятельности у младших школьников. На первом этапе была осуществлена активизация познавательной потребности у младших школьников через анализ результатов их учебно-познавательной деятельности на основе формирования у них оценочных суждений; были реализованы педагогические ситуации взаимодействия и стимулирования к самостоятельному поиску интересующей информации. На втором этапе были реализованы педагогические ситуации выбора, направленные на сознательное предпочтение младшими школьниками определенной линии поведения, конкретных действий, отражающих уровень их теоретической подготовленности и овладения операционным инструментарием, относительно предложенной темы, заданий и др. На третьем этапе формировали волевую сферу. Педагогические ситуации самоконтроля и самооценки были направлены на сознательную регуляцию и оценку младшими школьниками собственных действий, поступков, состояний, процессов, выбора действий и способов решения. Четвертый этап был посвящен реализации творческого подхода при разрешении педагогических ситуаций. Результаты исследовательской работы были представлены на совещаниях учителей, на научно-практических конференциях и опубликованы в педагогических изданиях.

Заключение

В итоге диссертационного исследования полученные результаты подтвердили ранее выдвинутую гипотезу. Была выявлена сущность педагогического явления познавательная самостоятельность в философском, психолого-акмеологическом и педагогическом аспектах. С позиций философии познавательную самостоятельность мы рассмотрели как личностное свойство, сформированное на фундаментальной личностной черте - любознательности, приводимое к качественным изменениям в результате накопления количественных показателей. С позиций психологии и акмеологии познавательную самостоятельность младших школьников мы охарактеризовали как их активно-действенное побуждение к поиску интересующей информации без помощи извне. Было установлено, что благодаря регуляторной функции познавательная потребность представляет наиболее значимый критерий развития личности. На последующей, более поздней возрастной ступени, активизация их познавательной потребности будет являться показателем личностной зрелости, источником личностного и социального долголетия. С позиций педагогики познавательную самостоятельность мы представили как личностное свойство, характеризующее мальчиков и девочек младшего школьного возраста как субъектов учебно-познавательной деятельности.

В ходе исследования нам удалось раскрыть значимость выбранного нами ведущего средства формирования познавательной самостоятельности у младших школьников. Были выявлены уровни развития познавательной самостоятельности у младших школьников для раскрытия динамики процесса формирования личностного свойства и определения зависимостей между мотивационной установкой, операционными действиями и волевым импульсом. Нам удалось разработать и теоретически обосновать модель процесса формирования познавательной самостоятельности у младших школьников, ее инвариантный (предполагающий опору на возрастные особенности) и вариативный (учитывающий полоролевые и индивидуальные особенности) компоненты. В процессе экспериментальной работы был зафиксирован качественный скачок по формированию познавательной самостоятельности. Другими словами, познавательная самостоятельность и у мальчиков, и у девочек младшего школьного возраста была сформирована в значительной степени как личностное свойство.

Таким образом, было установлено, что формирование познавательной самостоятельности у младших школьников отвечает ряду закономерностей: содержательна-процессуальной закономерности

• продуктивность процесса формирования познавательной самостоятельности прямо пропорциональна осознанию младшими школьниками цели поисковой работы, уровню развития содержательно-операционного арсенала; гносеологическим закономерностям

• продуктивность усвоения учебного материала зависит от уровня проблемности обучения, от интенсивности включения младших школьников в разрешение педагогических ситуаций;

• продуктивность решения педагогических ситуаций находится в прямой пропорциональной зависимости от познавательной потребности; психологическим закономерностям

• продуктивность процесса формирования познавательной самостоятельности прямо пропорциональна мотивационной установке (познавательному интересу) у младших школьников;

• продуктивность процесса формирования познавательной самостоятельности зависит от индивидуальных, возрастных и полоролевых особенностей младших школьников.

В ходе исследования наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: адаптация школьников, перешедших из начальной школы в среднее звено, проблема преемственности, которая активизировала бы учителей-предметников на ее разрешение, но уже на качественно новой ступени, где познавательную самостоятельность у подростков и старшеклассников развивали бы до уровня личностного качества на основе сформированного личностного свойства.