Формирование продуктивности и качества зерна сортов ячменя разных экотипов в зависимости от условий выращивания в Центральном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Перепичай, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Перепичай, Марина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ 12 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Сорт как фактор инновационного процесса в растениеводстве
1.2. Сроки посева и нормы высева - основные факторы продукционного процесса 21 1.3 Формирование урожайности и качества зерна ячменя в зависимости от уровня минерального питания. 30 Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект и место проведения исследований. Агротехника в опыте. Схема опыта
2.2. Агроклиматические условия Смоленской области
2.3. Методика проведения исследований 47 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1 Рост и развитие перспективных сортов ячменя в период вегетации
3.2. Влияние сроков посева, фонов минерального питания и норм высева новых сортов ячменя на полевую всхожесть и выживаемость растений
3.3. Засоренность посевов сортов ячменя в зависимости от условий возделывания
3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов
3.4.1. Формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала растений
3.4.2. Накопление сухого вещества
3.4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза
3.5. Урожайность сортов ячменя 88 3.6 Элементы структуры урожая 94 ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯЧМЕНЯ 101 ГЛАВА 5 ФИЗИЧЕСКИЕ, ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕ-СТВАЗЕРНА СОРТОВЯЧМЕНЯ
5.1. Физико-технологические показатели новых сортов ячменя в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и норм высева
5.2. Химико-технологические показатели новых сортов ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов 115 ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ 121 6.1 Энергетическая эффективность возделывания новых сортов ячменя 121 6.2. Экономическая оценка изучаемых агроприемов 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и качества зерна сортов ячменя разных экотипов в зависимости от условий выращивания в Центральном регионе России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Российская Федерация является одной из крупнейших стран-производителей и импортеров зерна, её зерновой сектор определяет уровень продовольственной безопасности населения и служит своеобразным индикатором экономического благополучия государства (Савченко,2010; Алабушев,2013).
Успешное решение продовольственной проблемы и выход сельского хозяйства на передовые рубежи во многом определяется состоянием зернового хозяйства и уровнем его развития, так как от этого, напрямую, зависит стабильность хлебофуражного снабжения страны и, как следствие, ее продовольственной безопасности (Сидоренко,2013).
В России под посевы зерновых культур ежегодно отводится больше половины посевной площади, на долю зерна приходится более 1/3 стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве (Парахин,2006; Полукин,2014).
Одной из ведущих зерновых культур мира является ячмень, который по объемам производства уступает только пшенице, рису и кукурузе. Россия является крупнейшим производителем ячменя в мире более 11-15 % мирового производства, что позволяет ей занимать второе место после стран ЕС-27 (Пухальский,1987; Баранова,2015).
Возделывание ячменя в России (8,3 тыс. га) осуществляется практически во всех регионах, что объясняется его ценными биологическими свойствами: высокой потенциальной продуктивностью, раннеспелостью, засухоустойчивостью, технологическими достоинствами зерна (Чекмарев,2009; Ру-мянцев,2012).
Ячмень в Нечерноземной зоны РФ является не только одной из основных продовольственных и зернофуражных культур, но и первоочередным сырьем в пивоваренной промышленности (Мальцев,2002; Липненко,2010). Это определяет необходимость внедрения интенсивных пивоваренных сор-
тов, с их стабильным уровнем урожайности и качеством зерна, пригодного на крупяные, пивоваренные и фуражные цели.
Современное долевое распределение зернового фонда ячменя, оно выгладит следующим образом: на семеннные-9-12 %, крупяные -16-20%, пивоваренные -12-16 %, в то время как на фуражные цели - 60-70% и это, прежде всего, связано с нарушением агротехнических приемов возделывания и получением зерна низкого качества. В связи с этим растет импорт зерна не только на технологические, но и на кормовые цели, что недопустимо в период им-портозамещения (Чекмарев,2009;Фирсова,2011; Полукин,2014).
Российский пивной и ликеро-водочный рынок - один из самых перспективных. С 2000 г. его объем увеличился более в два раза: с 270 до 570 млн. дал (1 дал = 10 л), а его потребление возросло с 25 до 42 л на человека в год (Романова,2014). Ожидается, что российский рынок пива к 2025 году, относительно 2015 года, значительно увеличится, и это потребует дополнительного зерна ячменя пивоваренного направления (до 3400 тыс. т) и расширенного производства солода. В то же время на сегодняшний день из 8,3 млн. га, занятых под посевами ячменя, в том числе пивоваренными сортами, только 10 % собранного урожая, зерно соответствует ГОСТу 5060-86 «Пивоваренный ячмень». И это на фоне роста общего объема потребления пивоваренного ячменя до 1430 тыс. т, в том числе на пивоваренные заводы 850 тыс. тонн.
Современная интенсификация производства зерна предусматривает максимальное использование потенциальных возможностей пивоваренных сортов и совершенствование технологии возделывания (Кутровский,2011; Филлипов,2012). Центральный регион, в том числе Смоленская область, находится в достаточно благоприятных условиях по влагообеспеченности и количеству тепла для возделывания ярового ячменя и может быть регионом устойчивого производства высококачественного пивоваренного и продовольственного зерна с урожайностью 6 и более т/га. Смоленская область не является оригинатором производства сортов зерновых культур, и всестороннее их
изучение, разработка элементов и, в целом, сортовой агротехники, позволяющей сорту в значительной мере раскрыть его потенциальные возможности является актуальной задачей растениеводства.
Степень разработанности темы исследований. В научной литературе нет единого мнения по агротехнологическим вопросам возделывания современных сортов ярового ячменя, которые определяются целым комплексом условий - метеорологическими, почвенными, генетическими ресурсами сорта и т.д. Большой вклад в изучение технологии возделывания, селекции, семеноводства, переработки и распространение этой культуры внесли многие ученые и селекционеры: Н.И. Вавилов, И.С. Шатилов, Э.Д. Неттевич, М.К. Каюмов, В.П. Смолин, Н.В. Войтович, Л.М. Ерошенко, В.П. Чепелев, И.Н. Романова, В.Ф. Мальцев, В.Е. Ториков, З.И. Усанова, И.Ш. Фатыхов, П.Д. Бугаев, В.В. и др.
В регионах Нечерноземной зоны, в частности, в Смоленской области, не в полной мере изучены вопросы агроэкологической пластичности новых сортов ячменя, их генетических ресурсов, хозяйственно-ценных признаков (крупяные и пивоваренные); не обоснована система взаимодополнения по выращиванию сортов ячменя разных экотипов, направленная на повышение урожайности и улучшения качества зерна. В связи с этим возникает необходимость проведения исследований по разработке и совершенствованию элементов сортовой агротехники в конкретных почвенно-климатических условиях и внедрение этих результатов в сельскохозяйственное производство и перерабатывающую промышленность.
Цели и задачи исследований. Целью исследований было изучение продукционного процесса формирования урожайности и качества зерна новых высокопродуктивных сортов ячменя разных экотипов (Владимир, Надежный, КВС Орфелия) в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и норм высева семян, а также их пригодность на крупяные и пивоваренные цели.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
-выявить сортовые особенности роста, развития и формирования плотности стеблестоя новых сортов ячменя: Владимир, Надежный, КВС Орфе-лия, разных экотипов в зависимости от метеорологических условий, сроков посева, фонов минерального питания и норм высева;
-изучить морфобиологические и генетические ресурсы и особенности формирования продуктивности, фотосинтетическую деятельность посевов и их фитометрические показатели в зависимости от метеорологических условий и изучаемых агроприемов;
- определить экологическую пластичность, адаптивность и сырьевые достоинства новых сортов ячменя отечественной (Владимир, Надежный) и зарубежной (КВС Орфелия) селекции, а также разработать приемы повышения урожайности и качества зерна;
-выявить основные элементы и параметры структурных показателей, формирующих величину урожайности интенсивных сортов ячменя;
-изучить влияние условий выращивания и агроприемов на посевные, физико-химические и технологические качества зерна новых сортов ячменя и выявить их сортовые особенности по пригодности на пивоваренные и продовольственные (крупяные) цели;
-рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства новых сортов ячменя в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания, норм высева и рекомендовать производству наиболее эффективные варианты изучаемых агроприемов;
- разработать и дать научно-обоснованные рекомендации производству.
Новизна исследований заключается в том, что в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России впервые проведена сравнительная оценка сортов ячменя Владимир, Надежный и КВС Орфелия разных экоти-пов и выявлена их агроэкологическая пластичность и адаптивность с формированием уровня урожайности 6 т/га и более. Обоснована система управле-
6
ния продуктивностью растений и качеством зерна сортов ячменя путем оптимизации сроков посева, фонов минерального питания, норм высева с учетом почвенно-климатических и погодных условий выращивания.
Дана комплексная оценка фотосинтетической продуктивности посевов сортов ячменя разных экотипов и установлены в зависимости от агроприемов
Л
их максимальные фитометрические показатели (^^-41,1-48,3 тыс.м /га;
Л Л
ФПП -1933-2140 тыс.м *дней/га; ЧПФ -5,8-6,3 г/м *дней; сбор сухого веще-ства-10,67-12,71 т/га).
Выявлено, что по физическим, химическим и технологическим показателям зерна, отражающим его сырьевые достоинства и использование, выделился ячмень Надежный Центрального экотипа России.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследований доказаны высокая экономическая и энергетическая эффективность и рентабельность возделывания сортов ячменя разных экотипов в Центральном Нечерноземье (48-71 %).
Научно обоснованы оптимальные границы сроков посева, фоны минерального питания, нормы высева, позволяющие получать выживаемость рас-
Л
тений более 85 %; плотность продуктивного стеблестоя - 486 шт/м ; массу зерна с колоса - 1,37г; массу 1000 семян - до 50,11 г и более; содержание белка до 11 %; пленчатость - 8,70 %; экстрактивность 78,95% ; крахмал 60,44%.
Наиболее оптимальные условия для получения высококачественного зерна ячменя и пригодного на пивоваренные цели складывались при ранних сроках посева с нормой высева 3,5-4,0 млн. шт/га. Запоздание с посевом приводит к потери зерна от 0,15 до 0,28 т/га в день и увеличению нормы высева до 4,5 и более млн. шт/га.
Доказано преимущество ранних сроков посева(24.04-05.05), позволяющих максимально использовать влажность и доступность элементов питания, дробное внесение азотных удобрений по схеме N60+40 на фоне P100K100 и нормы высева 3,5-4,0 млн.шт/га.
Применение разработанных агротехнологий на предприятиях АПК позволит значительно повысить уровень урожайности и получать высококачественное зерно, пригодное на продовольственные, крупяные и пивоваренные цели.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой разработки полевого эксперимента были основы и принципы программирования урожаев и интенсификации земледелия и растениеводства, применительно к технологии возделывания ярового ячменя, оценка влияния изучаемых агроприемов на урожайность и качество зерна. Постановку и проведение полевых двухфакторных экспериментов проводили согласно методике опытного дела по Б.А. Доспехову (1985), Методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989), расчет энергетической эффективности по методическим рекомендациям Посыпанова Г.С., Долгодворова В.Е. (1995), экономическая эффективность по технологической карте (Шакиров,2003; Прока,2009).
В диссертационной работе использовались следующие методы: лабораторные, полевые, лабораторно-полевые, агрохимические и математические методы анализа полученных данных.
Для планирования и проведения исследований источниками информации служили информационные издания, книги специализированной научной тематики, монографии, статьи и другие материалы.
Работа была выполнена в 2014-2016 гг. на кафедре агрономии и экологии Смоленской ГСХА.
Степень достоверности результатов, апробация и внедрение результатов работы. Исследования по теме «Формирование продуктивности и качества зерна сортов ячменя различных экотипов в зависимости от условий выращивания в Центральном регионе России» проводились согласно программе исследований, утвержденной на кафедре агрономии и экологии и Ученым советом инженерно-технологического факультета ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА.
В результате трехлетних полевых опытов получен и накоплен значительный объем экспериментальных данных, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведенной в производственных условиях. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрономии и экологии. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной 39-ой студенческая научно - практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса» (Смо-ленск,2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию филиала кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА в СХПК - Колхоз имени Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики «Роль филиала кафедры на производстве в инновационном развитии сельскохозяйственного предприятия» (Ижевск,2014); Международной научно - практической конференции посвященной 40-летию ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Приоритеты развития АПК в современных условиях» ( Смоленск,2014); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научный потенциал молодых ученых для создания инновационных технологий в АПК (Смоленск,2015)( грамота за участие Приложение
1); Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - развитию агропромышленного комплекса» (Смоленск,2016).
Научно-исследовательская работа заняла I место в стипендиальной программе «ЭкоНива - Студент 2014» в номинации «Земледелие. Агрономия. Растениеводство», (Лиски Воронежской области, 2014 г) (Приложении
2).
Производственное внедрение. Результаты исследований по теме диссертационной работы: «Формирование продуктивности и качества зерна сортов ячменя разных экотипов в зависимости от условий выращивания в Центральном регионе России» прошли производственную проверку на предприятиях АПК Смоленской области и внедрены в ООО «Извеково» Новодугин-
9
ского района на площади 60 га; СПК «Дружба» Починковского района -120 га; ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района-80 га и могут быть в дальнейшем использованы при производстве семян и зерна ячменя в условиях Нечерноземной зоны России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и развития интенсивных сортов ячменя Владимир, Надежный, КВС Орфелия в зависимости от метеорологических условий, сроков посева, фонов минерального питания и норм высева семян;
2. Продукционный процесс и фотосинтетическая деятельность растений сортов ячменя разных экотипов.
3.Основные элементы и параметры структурных показателей в формировании величины урожайности и их корреляционная зависимость.
4. Оценка физических, химических и технологических показателей качества зерна интенсивных сортов ячменя отечественной (Владимир, Надежный) и зарубежной (КВС Орфелия) селекции и их пригодность на продовольственные и пивоваренные цели.
5. Энергетические и экономические обоснования полученных результатов.
Личный вклад автора. Работа выполнялась на кафедре агрономии и экологии ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА в 2014-2016гг.
Автор лично принимала участие в разработке темы, планировании исследований и проведении экспериментов. Анализ литературных источников, сбор, обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных, а также оформление диссертационной работы выполнялись автором самостоятельно.
Полевые опыты, фенологические наблюдения, учет урожая, агрохимические анализы почвы, определение физических, химические и технологических показателей качества зерна, посевные качества, а также выводы и предложения производству были выполнены автором лично.
Автор участвовала и самостоятельно проводила подготовку научных публикаций, представляла лично результаты на конкурсах и научно-практических конференциях. Доля участия автора составила 88 %.
10
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных статей, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа изложена на 181 странице компьютерного текста, включает в себя: введение, основную часть (состоящую из 6 глав), заключение (выводы, предложения производству и перспективы дальнейшей разработки темы диссертационной работы), список использованной литературы и приложения. Работа включает 50 таблиц, 10 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы состоит из 217 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Романовой Ираиде Николаевне, за помощь в проведении экспериментов, ценных советов и замечаний, профессору Прудникову А.Д., доцентам Глушакову С.Н., Князевой С.М., Терен-тьеву С.Е., Птицыной Н.В., Лякиной О.А., магистру Мартыновой К.В., лаборантам и сотрудникам кафедры агрономии и экологии.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Сорт как фактор инновационного процесса в растениеводстве
О роли сорта в повышении урожайности и улучшении качества продукции написано немало. На современном этапе развития сельского хозяйства при широком внедрении интенсивных технологий возделывания зерновых культур значение сорта неизмеримо возрастает (Родина,2009; Бата-лов,2011). Сорт является не только самым дешевым и доступным средством повышения урожайности, но, что самое главное, сорт стал фактором, без которого невозможно эффективно использовать машины, удобрения, мелиорацию земель и др. (Kratzsch,1991; Гуреева,2010; Кузьменкова,2012). В современном земледелии сорт выступает как биологический фундамент, на котором строятся все другие элементы высокой урожайности. Без надежного фундамента не может быть и надежного здания, особенно если оно высотное. Причем сорт как биологическую систему нельзя заменить ничем. В этом отношении он уникален (Дериглазова,2012; Донцова,2014)
При существующей тенденции развития земледелия и селекции вклад сорта в планируемый урожай возрастет еще больше и достигнет в ближайшие годы 60—80%. Подтверждением сказанному служит мировой опыт развития зернового хозяйства (Debruck,1983; Сапиа,2009; Ерошенко,2009). Установлено, что уже в настоящее время в ряде стран земного шара с урожайностью зерновых 40— 50 ц/га ее дальнейший рост наполовину определяется успехами селекции. Так, в настоящее время в США 50% увеличения урожайности зерновых культур идет за счет внедрения новых сортов и гибридов, а остальные 50% —за счет усовершенствования агротехнологий. К таким же заключениям пришли и ученые стран Западной Европы, которые считают, что в будущем, когда земледелец сможет создать оптимальные условия для роста растений, вклад сорта в поступательный рост урожайности достигнет высоких показателей (Schuhmann,1998; Терентьев,2014; Полукин, 2014).
В зерне ячменя содержится в среднем 11-12% белка, 5,4-5,6 % клетчатки, 63-65% безазотистых экстрактивных веществ, 2,0-2,2% жира, 12-14% воды, 2,8% золы. Из его зерна производят перловую и ячневую крупу, а также муку, которую можно примешивать к ржаной или пшеничной при необходимости в количестве 20-25% (Зубкова,2007).
Зерно ячменя в большинстве стран используют для изготовления заменителя кофе, солодовых экстрактов, которые используются в фармацевтике, хлебопечении, в спиртовой, текстильной и кондитерской промышленности. Но самое важное значение для зерна ячменя отводится в пивоваренной про-мышенности. Для производства солода используют двурядный ячмень, выровненный с крупным зерном, пониженной пленчатостью (8-10%) и высокой энергией прорастания - 95% на 3-й день проращивания (Романова,1995; Малько,2011).
Таким образом, в условиях всевозрастающей интенсификации земледелия сорт становится одной из решающих и необходимых предпосылок получения высокого урожая. Но вместе с тем многократно возрастает и ответственность селекции за судьбу урожая, за эффективное использование все увеличивающихся вложений в сельскохозяйственное производство (Сапиа, 2012; Прудникова,2014).
Естественно, все дополнительные вложения должны окупиться прибавкой урожайности. Иначе интенсивные технологии теряют смысл. Совокупные энергозатраты необходимо восполнить эффективной работой биологической системы в виде сорта (Блохин,2010; Шиндин,2010).
Недостатки сорта компенсировать или исправить значительно труднее, а большей частью и невозможно. Незимостойкий сорт не станет зимостойким от внесения повышенных доз фосфора и калия. Тем более нельзя заменить зимостойкость качеством зерна, скороспелость — неполегаемостью, засухоустойчивость — иммунитетом и т.д. (Баташева,2009; Анисимова,2011; Тупи-цын,2011). Очевидно, все компоненты сложной биологической системы сорта должны быть достаточно надежными. Даже отдельные незначительные, но
уязвимые места могут поставить под удар всю систему. Отсюда вытекают очень высокие требования к сорту при возделывании по интенсивной технологии (Родина,2009). Не случайно далеко не все районированные в настоящее время в Нечерноземной зоне и других областях страны сорта включены в список рекомендованных для этой цели. Но и те, которые рекомендованы, далеки от идеалов. Они пригодны лишь по основным признакам, но не по всем. Сортов, полностью отвечающих требованиям интенсивных технологий, в Нечерноземье пока нет. Большинство их имеют недостатки. Наиболее распространенные из них — полегаемость и поражение болезнями (Шипов-ский,2008; Ториков,2014).
Полегание обычно характерно для высокорослых сортов. В арсенале земледельца есть средства, позволяющие укорачивать стебель, повышать устойчивость к полеганию: это препараты ТУР, Кампозан, Стабилан, Реги и др. Эффективность этих препаратов доказана. Но полной гарантии от полегания они все же не дают. Следовательно, применение регуляторов роста — это скорее вынужденная мера, чем норма. С большей гарантией проблему устойчивости к полеганию решает сорт (Epke,1996; Соловьев,2012; Буга-ев,2014).
Для таких культур, как яровой ячмень и овес, до сих пор нет эффективных ретардантов. Между тем яровой ячмень в Нечерноземье чаще других культур полегает. Химикам пока не удалось синтезировать соединение, которое помогло бы снять проблему полегания у ячменя. Для озимых форм это удалось, а для яровых - нет. Казалось бы, одна культура, различия только в озимости и яровости. Остальные признаки схожи. Родственники что ни на есть ближайшие, одного рода-племени. Но реагируют на регуляторы роста по-разному. Это еще раз подтверждает сложность биологической системы. Селекция остается пока единственным надежным средством повышения устойчивости к полеганию ярового ячменя. По этой культуре роль сорта при возделывании по интенсивным технологиям особо велика (Козьмина,2006; Васютин,2014).
Слабое место большинства ныне возделываемых сортов зерновых культур - поражаемость болезнями. Большой ущерб урожаю наносят ржавчина, мучнистая роса, септориоз, различного рода пятнистости листьев и т. д. Все они уничтожают ассимиляционный аппарат растения, который служит основной лабораторией синтеза органического вещества, кузницей урожая (Буга,1990; Ерке,1996). Велика вредоносность почвенных патогенов. Корневые гнили нередко уносят в Нечерноземье львиную долю урожая. Таким образом, ежегодно на растения нападают целые полчища вредных организмов. Химические препараты помогают сдерживать их натиск. Но это удается не всегда (Ламан,1995; Ревкова,2011). Способы проникновения патогенов в растения весьма разнообразны. Болезни поражают растения в разные периоды вегетации. Поэтому приходится применять целую систему мер защиты, многократно обрабатывать посевы (Буга, 1990; Зинченко,2005).
Отметим, что на средства защиты растений от болезней и вредителей приходится значительная доля расходов при возделывании зерновых по интенсивным технологиям. Удельный вес их достигает 15-20% от общепроизводственных затрат (Гатаулина,1995). Защита растений от вредителей и болезней является и наиболее ответственной операцией в системе мер ухода за посевами. Самым надежным средством борьбы с болезнями и вредителями является устойчивый к ним сорт. При возделывании не поражаемых сортов отпадает необходимость применения химических средств защиты. Во всяком случае, при этом удается резко сократить число обработок семян и посевов (Белоус, 2010; Садохина,2011).
Подбор современных сортов ячменя многие ученые относят к наиболее доступному и быстрому способу повышения урожайности с высоким качеством зерна. Любой сорт необходимо использовать разумно с соблюдением отработанной и выверенной агротехники (Кутровский,2011; Беляев,2013).
Таким образом, в условиях интенсификации отрасли растениеводства необходимо внедрять высокоинтесивные сорта ячменя, а зная их хозяйственные и биологические особенности, потенциальные возможности, реакцию на
удобрения, внешнюю среду, устойчивость к болезням и вредителям можно получать максимум высококачественной продукции с низкой себестоимостью (Тихонов,2007; Шиповский,2008; Филлипов,2013).
Основываясь на результатах исследований отечественной и зарубежной науки, можно отметить, что передовые приемы выращивания ячменя в условиях интенсификации земледелия обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев зерна на уровне 50-70 ц/га, а внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов ячменя позволяет увеличивать урожайность зерна дополнительно на 15-25 % (Березин, 1997; Лапыгина, 2010; Политыко, 2012).
В Государственный реестр селекционных достижений в 2016 г. включено более 200 сортов ячменя для использования в Российской Федерации, в том числе и для производства продуктов питания. На 2017 г. составлен список ценных сортов, рекомендуемых для производства крупяных изделий, в который включены около 74 сортов ячменя, а также список сортов для пивоварения, который насчитывает 50 сортов (Реестр сортов, 2017). При широком использовании и применении зерна ячменя (на фураж, солод, пиво, крупу и т.д.), селекционная работа по выведению его новых сортов проводится с учетом многочисленных хозяйственно-ценных признаков: продуктивности, устойчивости к условиям произрастания, высокого качества зерна и др. (Пи-воварова,2008).