Формирование продуктивности козлятника восточного в зависимости от режима использования на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Наталья Александровна

  • Сергеева, Наталья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 148
Сергеева, Наталья Александровна. Формирование продуктивности козлятника восточного в зависимости от режима использования на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саранск. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народно-хозяйственное значение, распространение, урожайность козлятника восточного

1.2 Ботанические и биологические особенности. Сорта

1.3 Влияние режима скашиваний на продуктивность

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опытов и методика исследований

2.2 Почвенные условия

2.3 Агрометеорологические условия

3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ

3.1 Рост и развитие

3.2 Продуктивность фотосинтеза

3.3 Засоренность

3.4 Продуктивность и питательность

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

4.1 Рост и развитие

4.2 Урожайность семян козлятника восточного

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЖИМА СКАШИВАНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

5.1 Экономическая эффективность

5.2 Энергетическая эффективность 91 ВЫВОДЫ 97 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности козлятника восточного в зависимости от режима использования на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья»

Актуальность темы. Одной из основных проблем развития животноводства в Нечерноземной зоне РФ является дефицит производства высококачественных белковых кормов, что вызывает снижение продуктивности животных. Недостаток белка в кормовых рационах приводит , / к перерасходу кормов и снижению рентабельности отрасли животноводства.

Решить проблему обеспечения животноводства кормовым белком, дефицит которого составляет более 30 % может широкое внедрение в сельскохозяйственное производство многолетней бобовой культуры козлятника восточного (Galega orientalis L.), который может дополнить люцерну и клевер. Он обладает экологической пластичностью и адаптивностью, высокой продуктивностью и отличными кормовыми достоинствами, характеризуется устойчивой урожайностью семян, технологичностью при возделывании на сено, повышает плодородие почвы, является хорошим предшественником и медоносом. Поэтому особенно актуальным в конкретных почвенно-климатических условиях юга лесостепи Нечерноземья является совершенствование приемов технологии возделывания козлятника восточного.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в* разработке и научном обосновании формирования продуктивности козлятника восточного сорта Ялгинский в лесостепи юга Нечерноземья в зависимости от режима использования травостоя.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, изменение агроценоза, продуктивность козлятника восточного в зависимости от режима использования травостоя; выявить влияние последействия режима использования на химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного; дать экономическую и энергетическую оценку приемам технологии возделывания козлятника восточного.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени

Н. П. Огарева» по теме: «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии» (шифр 11/2010), номер государственной регистрации 01201002316.

Научная новизна. Применительно к местным климатическим условиям изучено влияние режимов использования на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, изменение агроценоза и продуктивность козлятника восточного.

Установлены корреляционные связи между продолжительностью периода последнее скашивание - прекращение вегетации, густотой, высотой, массой побегов, площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, чистой продуктивностью фотосинтеза, коэффициентом использования фотосинтетически активной радиации, засоренностью и урожайностью зеленой массы.

Показаны изменения химического состава, питательности зеленой; массы под воздействием указанного фактора и корреляционные зависимости между химическим составом и урожайностью зеленой массы.

Выявлены корреляционные зависимости между элементами структуры урожая и урожайностью семян.

Экспериментально подтверждена целесообразность трехкратного-скашивания травостоя козлятника восточного.

Основные положения выносимые на защиту: особенности формирования продуктивности козлятника восточного на выщелоченных черноземах республики Мордовия при разных режимах скашивания травостоя; влияние последействия скашиваний на развитие агроценоза козлятника восточного; изменение химического состава и питательности зеленой массы козлятника при разных режимах скашивания травостоя; последействие скашивания травостоя на формирование урожайности семян козлятника восточного; экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника восточного.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству рекомендованы оптимальные режимы использования травостоя козлятника восточного, обеспечивающих получение с гектара 10,2 — 11,2 т сухого вещества, 10,6 — 11,5 т энергетических кормовых единиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2006 - 2011 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук», (Мичуринск, 2009); на всероссийской научной сессии «Научное обеспечение повышения отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-востока России», (Кострома, 2009); на 6-й и 7-й международной научно - практической конференции, посвященной памяти С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2010, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Научное" обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010); на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 2010); на всероссийской научно-практической, конференции молодых ученых посвященной памяти Р: Г. Гареева «Инновационные разработки молодых ученых -АПК Росси» (Казань, 2010).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе одна в издании по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 54 приложения. Список литературы включает 323 наименования, в том'числе 24 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сергеева, Наталья Александровна

выводы

1. Почвенно-климатические условия лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного позволяют получать 30 — 42 т/га зеленой массы, 0,3 - 0,5 т/га семян. Продуктивность его зависит от режима скашиваний и агрометеорологических условий.

2. С увеличением числа скашиваний в последующий год в наблюдается более позднее наступление фазы цветения и снижение высоты растений на 12-33 см.

Продуктивность козлятника во многом определяется густотой и массой вегетативных побегов. Увеличение числа скашиваний в последующий год существенно не изменяло густоту побегов в первом укосе, тогда как масса 25 » побегов имела преимущество (282 г) при последействии двухкратного скашивания. Между этими показателями и урожайностью зеленой массы отмечены соответственно сильная (г = 0,76) и средняя (0,58) корреляционные зависимости.

3. Параметры фотосинтетической деятельности агроценоза козлятника восточного варьировали под влиянием изучаемого фактора и по годам. Так, увеличение числа скашиваний существенно не изменяло облиственность (42,8-46,5%). Максимальную площадь листовой* поверхности (67,0 тыс.

О О м"/га), фотосинтетический потенциал (1,74 млн м • дн./га) коэффициент > фотосинтетически активной радиации (1,4%) агроценоз козлятника имел при последействии двухкратном скашивании, а чистая продуктивность фотосинтеза существенно не отличалась по вариантам. Установлены средние корреляционные зависимости (г = 0,60 и 0,61) между ФП, ЧПФ и урожайностью зеленой массы, сильные (г = 0,72 и 0,87) между площадью листьев И Кфар.

4. Установлено, что увеличение интенсивности скашиваний в последующий год приводит к повышению массы (от 190 до 518 г/м2 ) и доли сорняков в биомассе (от 13,3 до 44,4%) и их численности (от 48 до 109 шт./м"). Между массой сорняков, долей их в биомассе и урожайностью зеленой массы козлятника установлена средняя и сильная обратная корреляционная зависимость (г = — 0,51 и г = — 0,98).

5. На продуктивность козлятника восточного оказало влияние последействие скашиваний. Максимальная урожайность зеленой массы в первом укосе (14,47 т/га), сбор сухого вещества (6,14 т/га), валовой (59,6 ГДж), обменной энергии (31,4 ГДж), ЭКЕ (3,26), возможный выход молока (10,6 т/га) обеспечивается при последействии двухкратного скашивания. Однако в сумме за два года (в годы скашивания и последействия) эти показатели (соответственно: 44,92 11,10; 207,74 110,3; 11,47 и 11,47) доминировали при трехкратном скашивании.

6. Качество урожая зеленой' массы козлятника в значительной степени зависит от режима скашиваний. В первом укосе максимальное накопление в сухом веществе сырого протеина (18,50%), золы (8,16%), клетчатки (26,90%), жира (3,91%), фосфора (0,35%), кальция (1,52%) отмечено при последействии двухкратного скашивания. Имелась средняя корреляционная зависимость (г = 0,62%) между урожайностью и содержанием сырого протеина. Изучаемый фактор существенно не влиял на содержание валовой, обменной энергии и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества козлятника.

7. Облиственность (47—54%) генеративных побегов, фотосинтетический л потенциал (2,1-3,06 млн м • дн. /га),, коэффициент фотосинтетически активной радиации (0,50-0,72%) существенно не изменялись по вариантам опыта. Чистая продуктивность фотосинтеза снижалась (от 1,38 до 0,90т/м" в сутки) с увеличением числа скашиваний. Увеличение числа скашиваний не повлияло на массу и долю сорняков в биомассе.

8. Увеличение числа скашиваний существенно не снижало в последующий год число генеративных побегов (41 - 30 шт. число бобов1

20,9 - 14,9 шт.) и массу семян (0,28 - 0,19 г), массу 1000 семян (6,19 - 6,66^ г), но уменьшало (от 110 до 75 кг/га) урожайность семян.

9. С учетом действия и последействия экономически эффективно проводить трехкратное скашивание козлятника. При этом достигается максимальный чистый доход (28155 - 37213 руб.).

При двухкратном скашивании и использовании козлятника восточного в последующий год на зеленый корм достигается наибольший коэффициент энергетической (21,6) и биоэнергетической (20,6) эффективности, а при трехкратном (8,7 и 7,7) - на семена.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из основных источников увеличения производства высокобелковых кормов в лесостепной зоне Юга Нечерноземья России является козлятник восточный, характеризующийся высокими темпами формирования зеленой массы. С целью получения высоких устойчивых урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного сорта Ялтинский рекомендуется трехкратное скашивание травостоя на зеленый корм.