Формирование проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Медведев, Павел Николаевич

  • Медведев, Павел Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Медведев, Павел Николаевич. Формирование проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведев, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектно-технологической подготовки бакалавров.

1.1. Моделирование в системе проектно-технологической подготовки бакалавров.

1.2. Содержание и структура проектно-технологической компетенции бакалавров.

1.3. Критерии и показатели сформированности проектно-технологической компетенции бакалавров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование моделирования как способа формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

2.1. Модель формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию.

2.2. Содержание и методика обучения моделированию в процессе формирования проектно-технологической компетенции бакалавров

2.3. Экспериментальная проверка эффективности моделирования как способа формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию»

Мировые тенденции социально-экономического развития и происходящие в общественном сознании трансформации позволяют говорить о том, что главной особенностью третьего тысячелетия является всеобщее признание приоритетного влияния образования на общественное развитие.

Нынешняя государственная политика Российской Федерации направлена на создание инновационной экономики, инвестиционных проектов и наукоемких технологий, успешное вхождение в мировое сообщество. В сфере образования необходимо преодолеть усиливающийся разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы и потребностями новой экономики. При этом важно создать механизмы, ориентированные не только на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на конкурентоспособность России на мировом рынке.

В «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011г. №163-р, констатируется тот факт, что в российском образовании в последние годы сложились тенденции и подходы к созданию условий, обеспечивающих качество и доступность образовательных услуг. Однако уровень развития отечественного образования пока не соответствует требованиям инновационного социально ориентированного развития страны.

В настоящее время основным направлением государственной политики Российской Федерации в сфере образования является его комплексная модернизация на всех уровнях и ступенях, повышение качества образования, профессионализма педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего требованиям современной жизни.

Многочисленные проблемы системы профессионального образования подтолкнули многие страны мира к поиску новых путей развития, одним из которых является переход к компетентностному подходу в определении целей и результатов обучения. Это обусловлено тем, что на современном этапе развития общества особенно актуальна потребность в компетентных специалистах, которые могли бы находить эффективные, нестандартные решения с учетом сложности и неоднозначности окружающей нас реальности. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования.

Трансформация современной парадигмы образования обуславливает необходимость существенного изменения структуры и содержания профессионально-педагогического образования, совершенствования психолого-педагогической, предметной, методической и специальной подготовки. В свете положений Болонского соглашения эта система активно совершенствуется, что предполагает в ближайшем будущем ее существенное качественное изменение в рамках интеграции в единое европейское образовательное пространство.

В этой связи становится актуальной проблема профессиональной подготовки бакалавров в системе многоуровневого педагогического образования, создания эффективных технологий обучения, ориентированных на самостоятельную, творческую деятельность по реализации задач технологического образования школьников, на активное участие учащихся в дальнейшем развитии технологического потенциала нашего государства. Поэтому формирование проектно-технологической компетенции бакалавров становится значимым средством реализации целей многоуровневой системы подготовки, направленной не только на приобретение профессиональных знаний и практического опыта, необходимых для выполнения тех или иных профессиональных обязанностей, но и на развитие творческого потенциала личности.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые-дидакты П.Н. Андриянов, Н.И. Бабкин, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков, А.Н. Прядехо,

В.Д.Симоненко, Д.А.Тхоржевский.

Актуальным вопросам совершенствования формирования умений в системе профессиональной подготовки посвящены исследования С.Я. Баты-шева, A.M. Новикова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой.

Проблемы конструкторско-технологического обучения рассматривались JI.A. Болотиной, В.И. Качневым, Т.В. Кудрявцевым, М.Г. Сливковой, Н.Ф. Хорошко. Изучение процесса решения конструкторских творческих задач и задач с техническим содержанием отражено в трудах И.М. Низамова, А.Ф. Эсаулова.

Научно-педагогическую основу проектного обучения составляют труды П.П.Блонского, К.Н. Венцеля, A.A. Вербицкого, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптере-ва, Г.Кершенштейнера, П.Ф.Лесгафта, С.Т. Шацкого. Методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе рассматривали в своих трудах П.Р. Атутов, O.A. Кожина, Н.В. Матяш, А.П. Надточий, М.Б. Павлова, Г.В. Пичугина, H.A. Сасова, Л.Н. Серебрянников, М.В. Хохлова.

Различные подходы к формированию профессиональной компетентности отражены в работах Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, H.A. Шайденко, В.Г. Под-золкова, А.Н.Сергеева, A.B. Сергеевой, JI.A. Ядвиршис.

Исследованию теории и практики технического творчества и моделирования посвящены работы JI.B. Александрова, Г.С. Альтшуллера, Ю.А. Воронина, В.М. Заёнчика, A.A. Карачева, Д.М. Комского, Ю.С. Столярова, А.И. Уемова, В.Е. Шмелёва.

В исследованиях доказано, что проектная деятельность направлена на психофизическое, интеллектуальное развитие, формирование и удовлетворение деятельностных и познавательных запросов и потребностей, создание условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного самообразования, предоставляет возможность включения в профессиональную деятельность, систему общечеловеческих ценностей.

Таким образом, в педагогической науке разработан широкий спектр проблем, направленных на развитие проектно-технологической составляющей профессиональной деятельности. Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с отдельными аспектами рассматриваемой проблемы, в них недостаточно рассмотрены теоретические и методические особенности обучения моделированию в системе многоуровневого высшего педагогического образования.

В целом, анализ существующей системы проектно-технологического обучения в вузе будущих учителей технологии позволяет выделить противоречия между:

• традиционно сложившимся подходом в проектно-технологической подготовке студентов педвуза и переходом на многоуровневую систему образования в РФ;

• необходимостью обучения учащихся моделированию на занятиях по технологии и недостаточной разработанностью методического обеспечения проектно-технологической подготовки бакалавров в вузе.

Вышеназванные противоречия актуализировали проблему исследования: какие содержательные и методические преобразования учебного процесса в системе многоуровневого образования обеспечат эффективное обучение бакалавров моделированию с целью формирования их проектно-технологической компетенции. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию.

Объект исследования - проектно-технологическая подготовка бакалавров в вузе.

Предмет исследования - моделирование как способ формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

Гипотеза исследования. Формирование проектно-технологической компетенции бакалавров будет осуществляться эффективнее, если:

• определены сущностные характеристики понятия «проектно-техно логическая компетенция бакалавров»;

• разработана методика обучения бакалавров моделированию как одному из способов формирования проектно-технологической компетенции;

• разработана и внедрена модель формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию;

• определены критерии сформированности проектно-технологической компетенции бакалавров.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме проектно-технологической подготовки будущих учителей технологии и бакалавров, уточнить и конкретизировать содержание понятия «проектно-технологическая компетенция бакалавров».

2. Выявить сущность моделирования как способа формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

3. Разработать модель и методические подходы формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию.

4. Установить критерии сформированности проектно-технологической компетенции бакалавров.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

Методологической основой исследования явились:

• научные положения теории деятельности в процессе познания (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Мен-чинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

• теоретико-методологические основы личностно ориентированного обучения (Н.Г. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, JI.C. Подымо-ва, В.В.Сериков, И.С. Якиманская);

• теоретические и практические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев);

• исследования по теории и практике технического творчества (Г.С.Альтшуллер, Ю.А. Воронин, В.М. Заёнчик, A.A. Карачев, Д.М. Ком-ский, Ю.С. Столяров, В.Е. Шмелёв);

• положения теории моделирования (JT.B. Александров, Н.М. Амосов, Я.Г. Неуймин, А.И. Уемов, Н.П. Шепелев); психолого-педагогические принципы проектного обучения (П.П. Блонский, В.В. Игнатьев, Е.Г. Каганов, П.Ф. Каптерев, М.В.Крупенина, Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкий);

• теоретические положения компетентностного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, H.A. Шайденко, В.Г. Подзолков, А.Н.Сергеев, A.B. Сергеева, Л.А. Ядвиршис).

Для эффективной реализации поставленных цели и задач нами использовался комплекс методов исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ ключевых понятий по проблеме исследования;

• изучение, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта по проблеме проектно-технологической подготовки в вузе;

• педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности;

• методы математической и статистической обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Московский педагогический государственный университет, Липецкий государственный педагогический университет. Всего в состав испытуемых было включено 352 студента.

Работа выполнялась поэтапно.

Первый этап (2005-2006гг.). Выполнены поисковые исследования, велась проработка нормативно-педагогической документации, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, накопление эмпирических данных по разрабатываемой проблеме. Анализировались особенности учебного плана и программ подготовки бакалавров, уточнялась роль моделирования как способа формирования проектно-технологической компетенции.

Второй этап (2006-2009гг.). Осуществлялась разработка методики и дидактического обеспечения проектно-технологической подготовки в процессе преподавания курса «Техническое творчество», разработка и издание учебного пособия для бакалавров технологического образования «Техническое творчество учащихся», теоретическая и опытно-исследовательская работа по проверке психолого-педагогических условий совершенствования проектно-технологической подготовки бакалавров.

Третий этап (2010-2011гг.). Завершение, систематизация и обобщение теоретических, экспериментальных исследований и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «проектно-технологическая компетенция бакалавров»;

- определена структура проектно-технологической компетенции бакалавров;

- доказано, что специально организованное обучение моделированию является эффективным способом формирования проектно-технологической компетенции бакалавров;

- спроектирована и экспериментально проверена модель формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию, обеспечивающая на содержательном и методическом уровнях подготовку бакалавров к осуществлению проектного обучения учащихся;

- определены критерии сформированности проектно-технологической компетенции бакалавров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определено место проектно-технологической компетенции в структуре профессиональной компетентности бакалавров;

- дополнены научные положения о моделировании как способе формирования проектно-технологической компетенции бакалавров;

- обоснованы инновационные методические подходы (профессионально направленные задачи, алгоритмизированный кейс-метод) при обучении моделированию в процессе проектно-технологической подготовки бакалавров.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработана методика обучения бакалавров моделированию как одному из основных способов формирования проектно-технологической компетенции.

Полученные результаты вносят определенный вклад в практику про-ектно-технологической подготовки бакалавров в системе многоуровневого педагогического образования и внедрены в полном объеме в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Различные фрагменты и компоненты модели, методические рекомендации по моделированию в процессе проектно-технологической подготовки используются преподавателями Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, Областного Центра развития творчества детей и юношества, Межшкольных учебных комбинатов № 3 и № 5 г. Тулы.

Разработанное учебное пособие «Техническое творчество учащихся» нашло применение на факультетах технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и постановкой педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой инновационных методических подходов (профессионально направленные задачи, алгоритмизированный кейс-метод) при обучении моделированию в процессе проектно-технологической подготовки, в организации экспериментальной работы, анализе и интерпретации её результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектно-технологическая компетенция бакалавров как интегратив-ное качество личности включает владение специальными проектно-технологическими знаниями и умениями, осведомленность в области смежных наук, умение применять эти знания в профессиональной деятельности.

2. Структура проектно-технологической компетенции бакалавров, включает теоретический (проектно-технологические знания), практический (проектно-технологические умения) и мотивационный компоненты.

3. Моделирование объектов предметной среды лежит в основе проектно-технологической подготовки, ориентированной на решение конструкторских задач и заданий, что предполагает формирование проектно-технологической компетенции обучаемых как компонента содержания образования, его основного результата.

4. Модель формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию включает методологический (концептуальный) и содержательно-процессуальный модули и понимается как некое идеальное образовательное пространство, с помощью которого должен быть достигнут требуемый уровень развития их проектно-технологической компетенции. Методологический модуль определяет цель, задачи, принципы проектно-технологической подготовки. Содержательно-процессуальный модуль представлен гибкой и подвижной системой обучения моделированию в процессе формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

5. Сформированность проектно-технологической компетенции бакалавров определяется по мотивационно-стимулирующему, когнитивному, операционно-деятельностному критериям.

Достоверность и надежность результатов обусловлены исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций совершенствования обучения студентов, опирающихся на комплексный подход в разработке и применении методов, адекватных целям и задачам исследования. Экспериментальное исследование обеспечено репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение. Основные теоретические положения, научно-практические выводы диссертации опубликованы в сборниках Международных, Всероссийских и межвузовских конференций, отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. По материалам исследования опубликовано 19 работ.

Апробация результатов исследования проводилась автором в процессе обучения студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Материалы исследования использовались при разработке учебных программ в МОУ МУК № 5 г.Тулы, ГОУ ДОД ТО «Областной Центр развития творчества детей и юношества», на курсах повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения учреждений НПО и СПО Тульской области (ГОУ НПО «Профессиональное училище № 30» г. Богородицка, ГОУ СПО «Донской техникум информатики и вычислительной техники»).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Медведев, Павел Николаевич

Выводы по второй главе

1. Разработана и теоретически обоснована модель формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию, включающая концептуальный и содержательно-процессуальный модули.

2. Для решения поставленных задач разработана методика формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию, в основе которой лежит решение профессионально направленных технических задач и анализ технических систем.

3. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию.

Опытно-экспериментальная работа показала, что высокую познавательную активность (мотивационно-стимулирующий критерий) проявили 63% студентов экспериментальной группы, высокого уровня развития про-ектно-технологических знаний и технологического мышления (когнитивный критерий) достигли примерно 40% студентов, а высокий уровень сформированности проектно-технологических умений (операционно-деятельностный критерий) показали около 43% студентов этой группы. При этом уровень сформированности проектно-технологической компетенции студентов контрольной группы по соответствующим критериям оказался значительно ниже (мотивационно-стимулирующий - 38%, когнитивный - 17%, операционно-деятельностный- 18%>).

4. Анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных показывает, что динамика развития проектно-технологической компетенции в контрольной и экспериментальной группах по всем критериям положительна. Однако, изменения показателей сформированности проектно-технологической компетенции в экспериментальной группе, где обучение велось по разработанной экспериментальной методике, значительно выше по сравнению с изменениями тех же показателей в контрольной группе. Это позволяет констатировать высокую эффективность моделирования как способа формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

- 118-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социально-экономические условия определяют задачу подготовки высокообразованных людей и компетентных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, проявляющих творческий подход к решению любых стоящих перед ними задач.

Эти требования особо актуальны для сферы технологического образования, базовым компонентом которой является проектно-технологическая подготовка, ориентированная на решение современных технических и технологических задач.

Следует отметить, что объективная необходимость широкого внедрения метода моделирования в технологическое образование на данном этапе его развития очевидна. Научные знания по традиционным предметам сами по себе не обеспечивают подготовку бакалавра к преобразовательной деятельности. Эту задачу могут решить интегрированные, проблемно ориентированные дисциплины. Моделирование дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний и умений к творческому их использованию, повысить качество обучения и оказать влияние на развитие творческих способностей студентов, необходимых им в предстоящей деятельности.

Проведенное исследование направлено на решение проблемы содержательных и методических преобразований учебного процесса в системе многоуровневого образования, обеспечивающих эффективное обучение бакалавров моделированию с целью формирования их проектно-технологической компетенции, и позволяет сделать следующие выводы:

1. Одной из основных профессиональных компетенций бакалавров является проектно-технологическая компетенция, которая рассматривается как интегративное качество личности, включающее владение специальными про-ектно-технологическими знаниями и умениями, осведомленность в области смежных наук, умение применять эти знания в профессиональной деятельности. Структурными компонентами проектно-технологической компетенции бакалавров являются теоретический, практический и мотивационный.

2. Моделирование как общее направление интенсификации разработки эффективных технических решений, способов преобразования предметной среды и важная составляющая проектно-технологической подготовки бакалавров является одним из основных способов формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

3. Сформированность проектно-технологической компетенции бакалавров оценивается по мотивационно-стимулирующему, когнитивному, опе-рационно-деятельностному критериям. Комплекс критериев и показателей сформированности проектно-технологической компетенции бакалавров может варьироваться как по структуре, так и по приоритетам. Опираясь на этот комплекс, можно корректировать процесс проектно-технологической подготовки студентов в соответствии с современными требованиями проектной, технологической и педагогической деятельности.

4. Разработанная и экспериментально проверенная модель формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию понимается как некое идеальное образовательное пространство, с помощью которого должен быть достигнут требуемый уровень развития их профессиональных знаний и умений, качеств личности. Концептуальный модуль модели определяет цель, задачи, принципы проектно-технологической подготовки. Содержательно-процессуальный модуль представлен гибкой и подвижной системой обучения моделированию, состоящей из трех стадий - начальной, развивающей и заключительной.

5. Разработанные содержание обучения моделированию, профессионально направленные технические задачи и алгоритмизированный кейс-метод позволяют реализовать инновационные методические подходы в процессе формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

6. Экспериментальная проверка разработанной модели и методики

- дообучения моделированию показала положительную динамику развития компонентов проектно-технологической компетенции бакалавров по всем критериям, что доказывает эффективность моделирования как способа формирования проектно-технологической компетенции бакалавров.

В целом проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности формирования проектно-технологической компетенции бакалавров в процессе обучения моделированию, достигнута. Положительная динамика уровня сформированности проектно-технологической компетенции бакалавров приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.