Формирование профессионализма педагогов-музыкантов на основе акмеологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Корчагина, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина, Наталия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование формирования профессионализма педагогов-музыкантов
1.1. Сущность процесса формирования профессионализма педагогов-музыкантов
1.2. Модель формирования профессионализма педагогов-музыкантов
ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессионализма педагогов-музыкантов
2.1. Анализ хода и результатов констатирующего этапа эксперимента
2.2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионализма педагогов-музыкантов на основе акмеологического подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Прогрессивное реформирование современного российского образования определяет основные ориентиры формирования и развития личности, свободно разбирающейся в различных сферах знания и культуры, социально ответственной и глубоко духовной. Государство заинтересовано в подготовке профессионалов, действующих с высокой эффективностью и нацеленных на высшие достижения в своей области деятельности. Поэтому изучение способов получения наиболее высоких результатов в профессии жизненно необходимо. Присоединение России к Болонскому процессу сделало данную проблему еще более актуальной. Важнейшие документы (Коммюнике Конференции Европейских министров, ответственных за высшее образование, 28-29 апреля 2009 г. и др.), отражающие международную образовательную политику по созданию единого Европейского пространства, подчеркивают, что высшее образование должно быть направлено на профессионализацию и решение перспективных профессиональных задач.
Профессионализм в сфере искусства, в том числе и в музыке, не остается в стороне от первоочередных проблем, требующих к себе пристального внимания. Искусство, культура - это духовная основа развития общества; только сохраняя и развивая культурные ценности, общество сможет активно прогрессировать в экономическом, политическом и других направлениях. Поэтому проблема профессионализма и высоких достижений в искусстве также актуальна, как и в остальных сферах жизни общества.
Профессионализм как самостоятельная категория стал изучаться в гуманитарных науках сравнительно недавно. Исследователи (В.И. Добреньков, Е.М. Иванова, Е.А. Климов и др.) чаще оперировали понятиями «профессиональное сознание», «профессиональная деятельность», «профессия». Сегодня понятие «профессионализм» рассматривается в философском, социологическом, психологическом и других аспектах.
В диссертационных исследованиях ученых-педагогов до недавнего времени термин «профессионализм» также редко рассматривался в самостоятельном значении; встречались сочетания: «профессиональная успешность педагога» (В.В. Московский), «профессиональное творчество» (A.B. Меньшиков), «готовность к профессиональной деятельности» (Л.Е. Паутова, С.Н. Толстов), «социально-профессиональное мышление» (С.С. Седова), «профессиональное самопознание учителя» (Е.Г. Царькова), «профессиональное развитие» (И.И. Чейда), «профессиональная компетентность педагога» (М.В. Лазарева и др.), «профессиональная самореализация» (М.И. Ситникова, H.H. Радул).
Но в последние годы в педагогических исследованиях, тесно связанных с психологией и акмеологией (современной наукой, изучающей и выявляющей закономерности и способы достижения вершин в профессии), проявляется стремление к изучению непосредственно профессионализма педагога, конкретизации этого понятия для педагогической науки. Учеными рассматривается профессионализм педагогической деятельности и основы его формирования у будущих учителей (И.Д. Багаева), в системе непрерывного педагогического образования (Л.К. Гребенкина), в муниципальной системе образования (О.Г. Красношлыкова), в реализации личностно ориентированного подхода (Г.Е. Пазекова) и др.
Составляющие профессионализма педагогов-музыкантов
рассматривались в работах психологов, педагогов-практиков, музыкантов-исполнителей. Исследовались специфические компоненты профессии музыканта и способы их совершенствования (Г.Г. Нейгауз), проблемы исполнительства, готовности к исполнительской деятельности (Й. Гофман, С.Е. Фейнберг), способы повышения эффективности труда музыканта, оптимизация его самостоятельной работы (С.И. Савшинский), психолого-педагогические аспекты решения проблем музыкального образования (A.B. Вицинский, Г.М. Коган, Г.М. Цыпин), педагогическая деятельность как
одна из основных составляющих профессии музыканта (А.П. Щапов) и др.
4
В педагогических диссертациях рассматриваются различные аспекты формирования профессионализма педагогов-музыкантов: педагогические условия творческой самореализации будущего учителя музыки (Г.И. Батыршина), формирование ансамблевой культуры (A.A. Давыдова), профессиональная подготовка преподавателя музыки (В.Б. Кричевский), развитие творческой активности будущего учителя музыки (E.H. Михеева), тембрового слуха в формировании музыканта (О.И. Передерий), обучение профессионально ориентированному анализу хоровых произведений в процессе комплексной подготовки учителя музыки (В.Н. Пилипенко), педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности (Г.И. Полева), формирование полифонического мышления студентов вузов культуры и искусства в классе фортепиано (Е.П. Рожко) и др.
Отметим, что в названных исследованиях отсутствует комплексное изучение сложного феномена «профессионализм педагогов-музыкантов» и не рассматриваются пути его формирования в условиях профессиональной подготовки. Анализ литературы показывает, что подобное направление исследованию может дать акмеологический подход, поскольку в акмеологии понятие «профессионализм» является основополагающей категорией (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, И.Н. Семенов и др.). Акмеологический подход позволяет полнее и точнее определить пути достижения вершин в профессии, конкретизировать методики раскрытия профессионального потенциала каждой личности.
Современные исследования обращены к изучению процесса
формирования акмеологической направленности личности будущего учителя
музыки (Г.В. Рева), акмеологических аспектов в развитии музыкальных
способностей (А.Г. Данилова), развития креативности средствами
акмеологии (Н.Ф. Вишнякова). Но все они обходят вниманием проблему
определения качества профессиональных достижений в конкретном виде
искусства, то есть разработку системы критериев профессионализма
5
педагогов-музыкантов в музыкально-педагогической деятельности. Не находит практического применения и теоретически декларируемая необходимость создания моделей, построенных на основе акмеологического подхода, практическое внедрение которых будет способствовать формированию профессионализма в ходе подготовки педагогов-музыкантов в вузе.
В нашем исследовании формирование профессионализма рассматривается в процессе получения педагогами-музыкантами высшего образования в условиях заочной формы обучения. Важной особенностью данной категории студентов является совмещение учебы в вузе с работой в образовательных учреждениях, что позволяет использовать в процессе подготовки их опыт практической музыкально-педагогической деятельности.
Несмотря на очевидные положительные предпосылки успешного формирования профессионализма у педагогов-музыкантов, получающих высшее образование в условиях заочной формы обучения, этому направлению исследования также не уделялось достаточного внимания.
Диссертационные исследования последних лет, посвященные заочной
форме обучения, затрагивают следующие аспекты: организация
самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников
педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения
(H.A. Александрова), формирование стратегии профессиональной
самореализации студента-заочника (И.И. Ашкинадзе), совершенствование
заочного обучения в высшей школе средствами открытого образования
(H.H. Быкова), анализ педагогических условий преодоления пассивности
студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе
(A.B. Суворова), организационно-педагогические условия формирования у
студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации
(H.A. Субач), повышение эффективности профессионального образования
студентов-заочников в условиях дистанционного обучения (Н.Ф. Телешева) и
др. Однако ни в одной из названных работ не затрагивалась проблема
6
формирования профессионализма как целостного явления. Данный аспект проблемы рассмотрен в нашем исследовании.
Проведенный анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы в контексте профессиональной подготовки педагогов-музыкантов позволил зафиксировать противоречия между:
- объективной потребностью современного общества в педагогах-музыкантах - профессионалах высшего класса и недостаточной изученностью теоретических и практических основ их подготовки;
- необходимостью проектирования модели формирования профессионализма педагогов-музыкантов на основе акмеологического подхода и недостаточной разработанностью научно-теоретического и дидактического обеспечения данного процесса в условиях заочной формы обучения в вузе.
Стремление разрешить данное противоречие определило проблему исследования, состоящую в изучении и обосновании сущности, структуры, содержания и путей формирования профессионализма педагогов-музыкантов.
Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионализма педагогов-музыкантов на основе акмеологического подхода».
Цель исследования - научное обоснование и проверка эффективности формирования профессионализма педагогов-музыкантов в процессе профессиональной подготовки на основе акмеологического подхода.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в условиях заочной формы обучения.
Предмет исследования - формирование профессионализма педагогов-музыкантов в условиях заочной формы обучения на основе акмеологического подхода.
Гипотеза диссертационного исследования - формирование профессионализма педагогов-музыкантов в условиях заочной формы обучения будет эффективным, если:
- рассматривать его как социально и личностно значимый процесс акме-достижений, осуществляемый в специально организованных педагогических условиях в период обучения педагогов-музыкантов в вузе на основе развития у них профессионально важных личностных и деятельностных качеств, профессиональной пригодности, а также расширения опыта творческой музыкально-педагогической деятельности;
- осуществлять его на основе акмеологического подхода в рамках научно обоснованной модели, определяющей цели, содержание, этапы деятельности, результат и условия достижения оптимального уровня профессионализма педагогов-музыкантов;
- проследить динамику эффективности рассматриваемого процесса на основе акмеориентированной диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты формирования профессионализма с позиций акмеологического подхода.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть сущность профессионализма педагогов-музыкантов, а также исследовать процесс его формирования на основе акмеологического подхода в условиях заочной формы обучения.
2. Спроектировать и экспериментально апробировать модель формирования профессионализма педагогов-музыкантов.
3. Разработать критериально-диагностический инструментарий выявления уровней профессионализма педагогов-музыкантов.
Теоретико-методологическая основа исследования: теория высшего
педагогического образования (А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий,
Г.И. Железовская, М.М. Левина, H.H. Никитина, A.M. Новиков,
8
Г.К. Паринова и др.); концептуальные положения о сущности, содержании и структуре профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, В.А. Бордовский, А.П. Тряпицина и др.); теоретические разработки в области педагогического моделирования (В.П. Беспалько, В.Н. Введенский, А.Н. Дахин, В.И. Михеев и др.); теория личностно-профессионального развития (С.Г. Вершловский, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, A.B. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); исследования профессионализма педагога (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, A.A. Исаев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.); акмеологический подход и эффективность его использования в формировании профессионализма (О.С. Анисимов, E.H. Богданов,
A.A. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер,
B.Д. Шадриков и др.); концепция акмеологии образования (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, A.A. Понукалин, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, М.И. Станкин и др.); теория профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, И.Н. Немыкина, Л.А. Рапацкая, И.Э. Рахимбаева, Е.Р. Сизова, Л.Г. Сухова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.); теория и методика организации заочного образования (И.Е. Зимаков, Н.С. Россиина, Г.И. Спижанков, И.А. Субач, И.Г. Шамсутдинова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие эмпирические методы исследования (тестирование, беседы, наблюдения за студентами, интервью, анализ документов, методы математической обработки результатов эксперимента), а также методы исследования, применяемые в акмеологии, что соответствует заявленной теме диссертации: составление акмеограмм, сравнительный анализ высокопродуктивной и малопродуктивной деятельности (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов).
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование
проводилось в период с 2004 по 2012 гг. на факультете искусств и
художественного образования Педагогического института ФГОУ ВПО
9
«Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (с 10 ноября 2011 г. - Института искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского). В исследовании приняли участие студенты-музыканты заочной формы обучения специальности 050601 «Музыкальное образование». Предметной базой проведения эксперимента были дисциплины «Класс основного музыкального инструмента», «Концертмейстерский класс», «Исполнительский практикум», а также педагогическая практика. Общее количество участников эксперимента составило 206 человек.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, разрабатывалась авторская модель, уточнялась методика первичной диагностики, определялся исходный уровень профессионализма педагогов-музыкантов в экспериментальной и контрольной группах.
На втором этапе (2005 - 2010 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по внедрению в учебно-воспитательный процесс вуза разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и эмпирических материалов, что позволило выявить динамику формирования профессионализма в экспериментальной группе и подтвердить верность исходной гипотезы.
На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение полученных экспериментальных результатов, их апробация и внедрение в практику, литературное оформление диссертации; формулировались выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на научные положения философии, психологии и педагогики;
логикой построения теоретического и экспериментального исследования;
10
использованием методов психолого-педагогической диагностики, адекватных его предмету и задачам; стабильностью устойчивых положительных результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, продолжительностью ее проведения, проверкой и подтверждением основных выводов исследования в образовательной практике.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- введено понятие профессионализма педагогов-музыкантов, суть которого определяется как единство формируемых в специально созданных педагогических условиях его личностных и деятельностных составляющих, в том числе опыта и профессиональной пригодности к музыкально-педагогической деятельности, на наивысшем возможном для каждого педагога-музыканта уровне;
- разработана модель формирования профессионализма педагогов-музыкантов, каждый компонент которой отражает специфику музыкально-педагогической деятельности, имеет акмеологическую направленность и обеспечивает последовательное достижение педагогами-музыкантами оптимального уровня профессионализма в избранной деятельности;
- обоснованы уровни профессионализма педагогов-музыкантов -начальный, средний и оптимальный, которые представлены как мера (сравнительная величина) составляющих их профессионализма, на основе разработанных критериев и показателей: внешний критерий (наличие теоретических профессиональных знаний, владение практическими музыкально-педагогическими умениями, самостоятельная музыкально-педагогическая деятельность, регулярная музыкально-исполнительская деятельность), внутренний критерий (сформированность музыкальных и педагогических способностей, мотивационно-ценностные ориентации профессиональной деятельности, направленность на самореализацию в музыкально-педагогической деятельности, креативность в решении профессиональных задач).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность профессионализма педагогов-музыкантов, которая является основой для развития теоретических представлений о процессе его формирования; внесен вклад в разработку идей профессиональной педагогики через систематизацию и углубление знаний о специфике деятельности педагога-музыканта с позиций акмеологического подхода; выявленные и получившие теоретическое обоснование педагогические условия формирования профессионализма педагогов-музыкантов дополняют и конкретизируют теоретические основания достижения ими оптимального уровня профессионализма в музыкально-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают необходимую базу для повышения эффективности профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в условиях заочной формы обучения вуза, направленной на достижение оптимального уровня их профессионализма. Материалы исследования (спецкурс «Основы акмеологической подготовки педагога-музыканта», авторская разработка программы регулярного участия в исполнительских конкурсах и конкурсах педагогического мастерства, акме-направленное преподавание исполнительских и теоретических дисциплин, диагностический инструментарий) оптимизируют овладение педагогами-музыкантами комплексами знаний и умений, лежащих в основе формирования профессионализма. Результаты исследования могут быть использованы в рамках индивидуальных и лекционных занятий в вузах культуры и искусства.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
осуществлялись в ходе проведения экспериментального исследования на
факультете искусств и художественного образования Педагогического
института ФГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени
Н.Г. Чернышевского» (Институте искусств Саратовского государственного
университета имени Н.Г. Чернышевского). Материалы работы
12
докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и кафедры методологии образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Итоги исследования отражены в научных статьях и докладах, опубликованных в сборниках по результатам конференций: международных в гг. Пенза (2006), Кострома (2008), Казань (2011); всероссийских в гг. Набережные Челны (2004), Саратов (2005 - 2009, 2011), Уфа (2007), Пермь (2009), Москва (2010); в реферируемых изданиях: Акмеология, 2008. № 1; Педагогика искусства, 2010. №4; Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 12, 2010. Вып. 3; Вестник Костромского университета, 2010. Вып. 4. Результаты исследования также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского», ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионализм педагогов-музыкантов - интегративное целостное образование, формируемое на основе профессионально важных личностных качеств и особенностей музыкально-педагогической деятельности, с опорой на опыт и профессиональную пригодность. Формирование профессионализма педагогов-музыкантов на основе акмеологического подхода - это социально и личностно значимый процесс акме-направленного совершенствования их деятельностных и личностных качеств с опорой на опыт регулярной творческой музыкально-педагогической деятельности и профессиональную пригодность, осуществляемый в специально созданных педагогических условиях и направленный на достижение оптимального уровня данных качеств.
2. Модель формирования профессионализма педагогов-музыкантов
включает специально создаваемые педагогические условия в совокупности с
13
такими ее компонентами как целевой, определяющий основную цель и соответствующие задачи; содержательный, включающий разнообразный акме-ориентированный учебный материал; деятельностный, согласно которому определенные формы и методы обучения реализуются на различных акме-направленных этапах формирования:
предпрофессиональном, профессионально-практическом, профессионально-творческом и акме-результативном, последний из которых не является абсолютной возможной вершиной профессионализма, он лишь представляет собой отправную точку для дальнейшего самосовершенствования в профессии после окончания вуза.
3. Критериально-диагностический аппарат позволяет выявить на каждом этапе экспериментальной работы уровни профессионализма педагогов-музыкантов как результат реализации модели его формирования: начальный, средний и оптимальный. В качестве критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения уровня его сформированности, определены: 1) внешний критерий (показатели: наличие теоретических профессиональных знаний, владение практическими музыкально-педагогическими умениями, самостоятельная музыкально-педагогическая деятельность, регулярная музыкально-исполнительская деятельность; 2) внутренний критерий (показатели: сформированность музыкальных и педагогических способностей, мотивационно-ценностные ориентации профессиональной деятельности, направленность на самореализацию в музыкально-педагогической деятельности, креативность в решении профессиональных задач).
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 341 источник, 10 приложений, содержит таблицы и рисунки.
Глава 1. Теоретическое обоснование формирования профессионализма педагогов-музыкантов.
1.1 Сущность процесса формирования профессионализма педагогов-музыкантов.
Понятие «профессионализм» составляет основу теоретического изучения высоких достижений в профессии и как самостоятельная категория используется сравнительно недавно. Исследователи (В.И. Добреньков, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, B.JI. Оссовский и др.) чаще оперировали понятиями «профессиональное сознание», «профессиональная деятельность», «профессия». В научной литературе встречалась и взаимозаменяемость, отождествление профессионализма с
профессиональной компетентностью, профессиональной подготовкой, мастерством. В последние годы, с увеличением интереса и количества исследований непосредственно профессионализма (О.С. Анисимов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан, И.Н. Семенов), такое совмещение понятий признаётся названными учёными недопустимым, искажающим их суть.
Профессионализм как общая категория изучается сегодня с позиций различных подходов (системный, деятельностный, субъектно-личностный, компетентностный, комплексный, акмеологический), которые позволили выработать целостное представление о данном феномене. Представим каждый из них относительно направления нашего научного исследования.
Системный подход (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский,
Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин), сущность которого определяет понятие системы как
множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и
образующих определенную целостность, в нашем исследовании является
одним из основных. Этот подход в таких своих основных формах, как
аналитическая и синтетическая, широко используется в исследованиях
различных социальных явлений и процессов, в том числе ориентирован и на
изучение личности в ее развитии и движении, выявлении механизмов и
15
способов её перехода в более высокоорганизованное состояние, что является особенно актуальным в связи с темой нашего исследования. Вслед за
A.A. Деркачом [97] признаем основанием системы личность, а системообразующим фактором - субъект. Системный подход предполагает построение структурных и функциональных моделей, имитирующих исследуемые процессы как системы, позволяет получить знание о закономерностях их функционирования и принципах эффективной организации, что было использовано нами в процессе построения экспериментальной модели.
Деятелъностный подход (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), в основе которого лежит понятие деятельности как способа существования человека и общества, предполагает формирование системы знаний, умений и навыков. Деятельностный подход в формировании профессионализма обеспечивает организацию данной деятельности таким образом, чтобы она стала творчески преобразовывающей окружающий мир и самого человека, который в этом случае становится субъектом собственного развития, что было учтено в нашем исследовании. Формирование профессионализма на основе деятельностного подхода требует вовлечения педагогов-музыкантов в различные виды деятельности, обучения их целеполаганию и планированию, организации оценки результатов, что будет способствовать переводу личности студента в позицию субъекта познания, труда и общения [254, с. 87].