Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Андриянов, Евгений Валентинович

  • Андриянов, Евгений Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Андриянов, Евгений Валентинович. Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриянов, Евгений Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§ 1. Историко-педагогический анализ формирования профессионально-

нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России

§2. Педагогическая характеристика профессионально-нравственного

идеала офицера внутренних войск

§3. Сущность, структура и содержание процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск

МВД России

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД

РОССИИ

§ 1. Анализ практики формирования профессионально-нравственного

идеала офицеров во внутренних войсках МВД России

§2. Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера

внутренних войск МВД России

§3. Анализ динамики результатов опытно-экспериментального

исследования

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА

ОФИЦЕРА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Обеспечение готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной

профессиональной деятельности

§2. Профессионально-нравственное самосовершенствование офицеров

внутренних войск

§3. Развитие у офицеров внутренних войск навыков нравственной

самооценки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Целевая программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД

России

Приложение 2. Бланк анкеты

Приложение 3. Структура готовности офицеров к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преобразования в образе жизни граждан России привели к тому, что система воспитания ценностей и идеалов, существовавшая в советский период, перестала действовать. В сложившихся обстоятельствах государство не готово предложить универсальную модель устранения нравственного кризиса, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, снижения социальной агрессии и ориентации современников исключительно на материальном благополучии. На этом фоне особую значимость приобретают государственные структуры, защищающие права и свободы граждан РФ.

Процесс реформирования и модернизации, протекающий в жизни нашего государства, в том числе во внутренних войсках МВД России, определяют высокие морально-нравственные требования к офицерскому корпусу внутренних войск. В отличие от других родов войск, задача внутренних войск - стоять на страже общественного порядка и безопасности, противодействовать тем, кто посягает на законы, на безопасность государства и личности. «Образно говоря, для преступников мы - меч. А для государства и наших граждан - щит...» - сказал заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин в беседе с журналистом «Российской газеты». Внутренние войска МВД России имеют армейскую структуру, но в отличие от других родов и видов войск не имеют врага, которого нужно уничтожить. В современных условиях они осуществляют сложную и напряженную служебно-боевую деятельность, выполнение которой требует от офицеров не только глубоких и профессиональных знаний, умений и навыков, но и профессионально-нравственных качеств1.

Поэтому одним из приоритетных направлений воспитания офицерского состава внутренних войск становится целенаправленная деятельность по формированию у офицеров норм нравственности, возрождение нравственных ориентиров,

1 Федеральный Закон Российской Федерации «О внутренних войсках» от 25.12.1996г.

культивирование славных боевых традиций служения Родине. В связи с этим основные усилия акцентируются на подготовке офицеров к осуществлению нравственного выбора на основе накопленных традиций офицерского корпуса, передовых примеров самоотверженного служения Родине и высоких образцов профессионализма и выработанных идеалов. Особое место при этом отводится профессионально-нравственному идеалу, который выступая в качестве первоисточника мотивации офицера, дает ему возможность нравственного выбора в профессиональной деятельности.

Актуальность избранной темы, также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе, отсутствием специальных исследований проблематики формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. Вместе с тем, исследование строилось не на пустом месте.

Анализ разработанности нравственного идеала в отечественной и зарубежной науке показал, что эта научная категория является одной из самых актуальных для гуманитарных наук. Ведущее место при этом отводится исследования в сфере философии. Так общие основы «нравственности» и «идеала» разрабатывали и исследовали многие видные ученые философы: Аристотель, Сократ, Ксено-фонт, Сенека, Гегель, И. Кант, И.А. Ильин, Шиллер1 и др. В свою очередь философское и религиозно-философское обоснование «нравственного идеала» как научной категории и исследование её в теоретическом наследии отечественных учёных и общественных деятелей представлено в работах М.И. Абубакировой,

1 См.: Гегель Наука логики. СПб.: Наука, 1997; Сенека Нравственные письма к Луцилию / Пер., ст. и прим. С.А. Ошерова. (Серия «Литературные памятники»). М.: Наука, 1977; Сенека Философские трактаты / Пер. Т.Ю. Бородай. (Серия «Античная библиотека»). СПб.: Алетейя, 2001; Кант И. Критика чистого разума / В пер. Н. Лоссокого. М.: Мысль, 1994; Кант И. О педагогике // Трактаты и письма. М., 1980; Ильин И.А. О сопротивлении злу силой. М.: Даръ, 2013; Ксенофонт Сократические сочинения / вступ. ст. и примеч. С. Соболевского. М.: Мир книги: Литература, 2007. (Великие мыслители); Ойзерман Т.И. Кант и Гегель (опыт сравнительного исследования). М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008; Сафрански Р. Шиллер, или открытие немецкого идеализма. М.: 2007; Собрание сочинений Шиллера, в переводе русских писателей: с ист.-лит. коммент., эстампами и рис. в тексте. Т. 1-4 / Под ред. С.А. Венгерова. СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1901-1902. 4 т.

С.М. Авдеева, С.А. Душиной, В.Н. Засухиной, Ю.В. Кокаревой1, С.И. Мозжилина, Е.П. Нияковской, Н.Л. Потаниной, H.A. Чепурновой, Ю.В. Шарановской2 и др.).

______о

На ряду с этим Н.С. Водина, H.A. Малкова, Т.С. Репина, А.К. Скрябина и др. исследовали «нравственный идеал» с культурологических и филологических позиций.

Психологическому исследованию нравственного идеала посвящены работы М.И. Воловиковой4 и др.

В педагогических исследованиях также уделяется большое внимание изучению нравственного идеала и отдельных его разновидностей и аспектов формирования (М.В. Аникеев, H.H. Баркова, А.К. Бердиев, К.Н. Бросова, В.В. Буткевич, C.JI. Гостомыслова, Н.В. Граблина5, Н.В. Дмиченко, И.Г. Завойчинская, В.Н. Со-

1 См.: Абубакирова М.И. «Система нравственного идеализма» П.И. Новгородцева: дис.... канд. филос. наук. М, 1999; Авдеев С.М. Проблема нравственного идеала в русской философско-педагогической мысли: Истоки, становление, эволюция: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2001; Душина С.А. Проблема нравственного идеала в философии B.C. Соловьева: дис.... канд. филос. наук. СПб., 1998; Засухина В.Н. Соборность как нравственный идеал в русской религиозной философии кон. XIX - нач. XX вв.: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2000; Кокарева Ю.В. Нравственный идеал в философии русского народничества: Н.Г. Чернышевский, Н.К. Михайловский: дис.... канд. филос. наук. Чита, 2007.

2 См.: Мозжилин С.И. Возникновение «Идеального доминанта» как нравственного цензора и его роль в становлении первичной социальности: дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 1998; Нияковская Е.П. Сравнительный анализ коммунистического и христианского нравственных идеалов личности (методологический аспект): дис.... канд. филос. наук. Минск, 1984; Потанина H.JI. Романы Диккенса 1860-х гг. Проблема нравственно-эстетического идеала: дис. ... канд. филол. наук. М., 1984; Чепурнова H.A. Нравственный идеал русской культуры: дис. ... канд. филос. наук. НН., 2005; Шарановская Ю.В. Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении JI.H. Толстого: дис.... канд. филос. наук. Тула, 2011.

См.: Водина Н.С. Воспитание нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы: дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; Малкова H.A. Женский религиозно-нравственный идеал в культуре Древней Руси: дис.... канд. культурол. наук. СПб., 2010; Репина Т.С. Проза крупных форм И.С. Шмелева конца 1920-х-1930-х гг.: эволюция нравственно-эстетического идеала в свете православного вероучения: дис. ... канд. филол. наук. М., 2005; Скрябина А.К. Литературно-творческая деятельность как средство формирования нравственного идеала старшеклассников: дис.... канд. пед. наук. М., 1976.

4 См.: Воловикова М.И. Социальные представления о нравственном идеале в российском менталитете: дис.... д-ра псих. наук. М., 2005.

5 См.: Аникеев М.В. Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал: дис. ... канд. пед. наук. Тула, 2004; Баркова H.H. Проблема нравственного идеала в теории воспитания в России во второй половине XIX- начале XX веков: дис.... канд. пед. наук. М., 1996; Бердиев А.К. Формирование гуманности у младших школьников на основе нравственных идеалов народной педагогики: На материале Респ. Кыргызстан: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Бросова К.Н. Формирование нравственно-эстетических идеалов старшеклассников на занятиях мировой художественной культурой: дис.

болев, С.Г. Чухин1 и др.).

В ходе теоретического исследования также установлено, что важное значение для развития методологических аспектов формирования нравственных идеаЛ

лов офицера имеют работы В.И. Вдовюка посвященные изучению проблематики профессионально-этического регулирования повседневной деятельности офицеров.

Весомое значение для современной педагогической науки имеют научные изыскания В.П. Бездухова3 - основателя научно-педагогической школы, исследующей проблематику аксиологических оснований обучения, воспитания и педагогической деятельности.

Анализ также показал, что разработкой различных аспектов профессионально-нравственного идеала в комплексе нравственной культуры и нравственных отношений различных категорий военнослужащих занимались И.А. Алехин,

... канд. пед. наук. М., 2011; Буткевич В.В. Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе: дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1984; Гостомыслова C.JI. Формирование нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2004; Граблина Н.В. Нравственно-художественный идеал в становлении личности старшеклассника: дис.... канд. пед. наук. М., 2001.

1 См.: Дмиченко Н.В. Формирование коммунистических нравственных идеалов у студентов пед. вузов в процессе обучения: дис. ... канд. пед. наук. М., 1985; Завойчинская И.Г. Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 1999; Соболев В.Н. Воспитание нравственных идеалов старшеклассников: дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1994; Чухин С.Г. Актуализация нравственных идеалов старших школьников в процессе этического образования: дис.... канд. пед. наук. Омск, 2001.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. ... пед. наук. М., 1970; Вдовюк В.И., Фильков С.М. Основы воспитательной работы с личным составом ВС РФ: Курс лекций. М.: МГИМО (У) МИД России, 2003. 138с.; Вдовюк В.И., Ценцеря C.B. Формирование качеств инновационной личности в процессе профессионального самоутверждения руководителя // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №2. С. 257-262; Вдовюк В.И., Герасимов В.Н. Обоснование понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики / Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 93-99.

См.: Бездухов В.П., Теоретические основы формирования нравственной направленности студента: монография. Самара: ПГСГА, 2012. 70 е.; Бездухов В.П., Жирнова Т.В. Нравственно-ценностная сфера сознания студента: диагностика и формирование: монография. М.: МПСИ, 2008. 202 е.; Бездухов В.П., Гуртовская Р.Н. Моральный выбор студента: теория и практика: монография. М.: МПСИ, 2007. 198 е.; Кулюткин Ю.Н., Бездухов В.П. Ценностные ориентиры и когнитивные структуры в деятельности учителя. Самара: СамГПУ, 2002. 400 е.; Бездухов В.П., Проблема истины в педагогической науке // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 14. 2012. №2. С. 296-300.

В.И. Андреев, A.A. Аронов, C.B. Бугаев, О.Д. Вьюшин, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва,

B.П. Давыдов, A.B. Деникин, Е.В. Дермелева, C.B. Захаренко, B.C. Емец, Е.С. Иванов1, Н.С. Кравчун, К.Н. Ковыляев, В.А. Козлов, Ю.В. Лаптев, А.Г. Макаров,

C.И. Музяков, П.В. Петрий, И.С. Петронюк2, A.A. Савин, И.И. Савич, В.Я. Сле-

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач. XX вв. : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Аронов A.A. Растить патриотов: во-ен.-патриот. воспитание учащихся. M.: Изд. ДОСААФ СССР, 1988; Творческий диапазон россиян: биографический энциклопедический словарь / A.A. Аронов. М.: МГУКИ, 2006. 173 е.; Бугаев C.B. Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2006; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: дис.... канд. пед. наук. М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Деникин A.B., Федак Е.И., Козлов В.А. Сборник учебных и методических материалов по формированию у курсантов вузов ВВ МВД России нравственных отношений к сослуживцам: учебное пособие. - М.: Лаборатория «ОП», 2013. №3. 142 е.: ил. (Серия «Воспитание»); Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Смоленск, 2005; Захаренко C.B. Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011; Емец B.C. Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы РФ: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2002.; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - нач. 20 в. (историко-педагогический анализ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1994.

2 См.: Козлов В.А. Формирование у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1973; Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России: На опыте СПб ВВКУ ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1996; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: социально-философский анализ: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2001; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2008; Савин A.A. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2006; Слепов В.Я. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине: дис. ... канд. пед. наук. М., 1966; Сушанский A.C.

пов, A.C. Сушанский, Е.И. Федак, Б.А. Федулов, C.B. Чирков и др.

При этом, следует отметить, что ряд ученых исследовали нравственный идеал в приложении к конкретным профессиям. Идеал педагога разрабатывали C.B. Тенитилов и М.В. Велиев, a JI.B. Коняхина1 идеал писателя.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача заключается в выявлении и обосновании педагогически целесообразных положений профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России, а также разработке и внедрении его педагогической модели, систематизирующей средовые, человеческие, нормативные и методические компоненты духовно-нравственного потенциала военно-профессиональной деятельности офицеров.

Объектом исследования является нравственное воспитание офицеров ВВ МВД России, а предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицера внутренних войск.

Цель исследования - на основе системно-структурного анализа выявить и обосновать научные и прикладные основы, а также основные пути повышения

Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII - нач. XX вв.): дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Федулов Б.А. Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений: аксиологический подход: дис. ... д-ра пед. наук. Барнаул, 2000; Чирков C.B. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: дис. ... канд. пед. наук. М., 1993.

1 См.: Велиев М. Вели-оглы Формирование у студентов педагогического института ценностной ориентации и нравственного идеала, необходимых для профессии учителя: дис. ... канд. псих, наук. Баку, 1983; Коняхина JI.B. Понятие о нравственно-эстетическом идеале писателя как условие повышения воспитательного влияния художественной литературы на учащихся: дис. ... канд. пед. наук. М., 1983; Тенитилов C.B. Проблема педагогического идеала в российской науке и общественной мысли XIX века: монография. М.: ВУ, 2009. 94 е.; Тенитилов C.B. Идеалы педагога в образовательном процессе // Вестник Казанского технологического университета. 2010. №12. С. 301-305; Тенитилов C.B. Предпосылки комплексного представления о педагогическом идеале и его формировании у современных преподавателей // Вестник Российского нового университета. 2010. №1. С. 88-94; Тенитилов С.В.Развитие научных представлений о педагогическом идеале // Вестник Российского нового университета. 2009. №1. С. 181-187; Мельников Д.Ю., Тенитилов C.B.Становление личности профессионала как предмет научного познания // Инновации в образовании. 2010. №6. С. 69-76.

эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск МВД России. Разработать педагогическую модель профессионально-нравственного идеала офицеров частей внутренних войск МВД России.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации Целевой программы реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров частей ВВ МВД России.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров ВВ МВД России.

В условиях нравственного кризиса и размывания духовных основ российского общества, усложнения социально-политической обстановки и снижения эффективности мер по поддержанию правопорядка в стране возрастают морально-нравственные требования к офицерскому корпусу внутренних войск как профессионалам и субъектам руководства служебно-боевой деятельностью подчиненного личного состава. Однако анализ социального портрета современных офицеров внутренних войск указывает на утрату многими из них нравственных детерминант и идеалов профессиональной деятельности, что приводит к закономерному снижению ее эффективности.

В качестве гипотезы исследования, было выдвинуто предположение о том, что данное противоречие можно разрешить на основе обеспечения готовности офицеров внутренних войск к высоконравственному поведению в условиях повседневной профессиональной деятельности; профессионально-нравственного самосовершенствование офицеров внутренних войск, а также развития у офицеров внутренних войск навыков нравственной самооценки.

Методология и методы исследования. Методологическими основами ис-

следования являются: основополагающие идеи философского подхода о категорическом императиве; компаративистский подход к анализу нравственных идеалов и этических кодексов офицеров на различных этапах истории; положения системного и личностно-социально-деятельностного подходов о единстве сознания и деятельности человека, ведущей роли деятельности в его развитии, воспитании как процессе формирования у человека нравственных и профессионально обусловленных идеалов, ведущей роли социальных условий в формировании высоконравственной личности, военно-педагогическом процессе частей внутренних войск, реализующемся в интересах формирования у офицеров воинского мастерства, высокой, всесторонней подготовленности, организованности, патриотизма, верности конституционному долгу и др.

Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.

Основными научными методами явились: теоретический анализ работ в области воспитания, проектирования и реализации воспитательной деятельности; анализ и синтез, классификация, интерпретация, коррегирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогический эксперимент, анализ документов, контент-анализ, групповые беседы, индивидуальные беседы, анкетный опрос, устный опрос (интервьюирование); экспертная оценка, тестирование (методика оценки терминальных ценностей («ОТеЦ»); методика изучения уровня самооценки личности А. Будасси).

Теоретические основы исследования: взгляды российских и советских полководцев о нравственном воспитании офицеров (Петр I, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, П.А. Румянцев, A.B. Суворов и др.); фундаментальные разработки основных положений военно-педагогической теории и практики нравственного воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, B.C. Емец, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко и др.), а также научная работа в данной области(В.И. Андреев, О.Г. Васюков, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва, Е.В. Дермелева, М.И. Дьячен-

ко, В.Г. Звягинцев, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, К.Н. Ковыляев, В.В. Кутузов, В.П. Лазарев, В.К. Луценко, И.С. Петронюк, И.И. Савич, Н.Б. Саханского, В.Ф. Студентов, Э.П. Утлик, Б.А. Федулов и др.); философские концепты в обосновании идеала и конкретизации его нравственной разновидности (Аристотель, Гегель, Сенека, Сократ, И.А. Ильин, И. Кант); философские исследования аксиологических оснований военной службы (И.Ф. Васильченко, A.C. Миловидов, Г.Н. Миронов, С.И. Музяков, Н.Д. Табунов, П.В. Петрий и др.); теоретические концепты современных научных трудов, посвященных исследованию различных аспектов нравственного идеала (М.И. Абубакирова, С.М. Авдеев, М.В. Аникеев, H.H. Баркова, В.П. Бездухов, А.К. Бердиев, К.Н. Бросова, В.В. Буткевич, М.В. Велиев, Н.С. Водина, М.И. Воловикова, С.Л. Гостомыслова, Н.В. Граблина, Н.В. Дмичен-ко, С.А. Душина, И.Г. Завойчинская, В.Н. Засухина, Ю.В. Кокарева, Л.В. Коняхи-на, H.A. Малкова, Е.П. Нияковская, Н.Л. Потанина, Т.С. Репина, А.К. Скрябина, В.Н. Соболев, C.B. Тенитилов, H.A. Чепурнова, С.Г. Чухин, Ю.В. Шарановская).

В интересах проверки и подтверждения основных результатов диссертации было подготовлено и осуществлено специальное опытно-экспериментальное исследование на базе в/ч 3219 (г. Лабинск) и в/ч 3671 (г. Богородск).

В целом исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - подготовительный (сентябрь - декабрь 2011 г.) проведен анализ имеющейся литературы и опыт работы в данной области; определены объект и предмет исследования; разработан порядок исследовательской деятельности; определены цель и задачи; проведен подбор воинских частей и офицерского состава, привлекаемых для участия в педагогическом эксперименте; установлена и уточнена гипотеза исследования; проведена пилотажная проверка специально разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.

Второй этап - основной (январь 2012 г. - октябрь 2013 г.) в ходе педагогического эксперимента проводилась эмпирическая проверка исследовательского замысла, заложенного в гипотезе, и педагогических путей повышения эффектив-

ности процесса формирования профессионально-нравственного идеала офицеров внутренних войск в ходе реализации Целевой программы. Проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. В двух частях внутренних войск апробировалась Целевая программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицеров частей внутренних войск МВД России.

Третий этап - заключительный (ноябрь 2013 г. - февраль 2014 г.) осуществлялись систематизация и количественно-качественный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, оформлены результаты исследований.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 160 научных источников по теме исследования; проанализировано более 120 различных документов (приказов и директив, регламентирующих процесс воспитания во внутренних войсках, актов итоговых проверок частей и подразделений, итоговых отчетов заседаний военных судов и других аналитических документов); проведено более 320 бесед и интервью с командирами и офицерами отделов по работе с личным составом, различными категориями офицерского состава по проблемам формирования профессионально-нравственного идеала офицеров, распространено среди всех категорий офицеров, изучено и обработано более 500 анкет, разработана Целевая программа реализации педагогической модели профессионально-нравственного идеала офицера ВВ МВД России, по итогам исследования подготовлены публикации.