Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карельская, Алла Константиновна

  • Карельская, Алла Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 333
Карельская, Алла Константиновна. Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карельская, Алла Константиновна

2

Глава 1. Проблемы формирования педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.стр.

1.1.Проблемы подготовки мастера производственного обучения в контексте модернизации Российского профобразования.стр.

1.2.Специфика организации учебного процесса.стр.

1.3.Профессионально-педагогическая компетентность мастера производственного обучения.стр.

Глава 2. Исследование средств формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.стр.

2.1.Педагогическая система подготовки мастера п/о.стр.

2.2.0бразовательные технологии в профессиональной подготовке будущих мастеров п/о.стр.

2.3. Оценка профессиональной адаптации выпускников - мастеров п/о вУНПО.стр.

Глава З.Содержание и результаты педагогического эксперимента стр.

3.1. Методика организации эксперимента.стр.

3.2. Содержание экспериментальных материалов.стр.

3.3. Оценка результатов экспериментального исследования.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения»

Актуальность исследования. Профессионально-педагогическое образование в России во - многом повторяет и отражает общие социально-экономические проблемы национальной экономики, дополняя их своими специфическими трудностями. В самом начале рыночных реформ профессионально-педагогического образования оказалось в трудном положении, система НПО не сумела адекватно адаптироваться к новым условиям, адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние условия. Кризис бюджетного финансирования НПО выдвинул на первый план проблему качества профессионального педагогического образования, противоречия между возросшими требованиями к системе начального профессионального образования и педагогическим профессионализмом кадров НПО, потребностью в квалифицированных рабочих кадрах и объективными трудностями профессиональной педагогической подготовки мастеров п/о.

В целевой комплексной программе «Профессионально-педагогические кадры России» определены методологические, управленческие и педагогические меры по принципиальному, обновлению профессионально-педагогических работников системы НПО. Одна из главных задач этой программы, что важно для нашего исследования, - разработка системы мотивационного обеспечения и стимулирования деятельности профессионально-педагогических кадров, направленной на развитие их педагогического потенциала. В программе подчеркивается важность «завоевания» выпускниками профилированных учебных заведений рынка профессионально-педагогического труда через расширение спектра и качества их подготовки.

В современном учреждении начального профессионального образования нужен специалист - мастер производственного обучения, эрудированный, педагогически компетентный, свободно и критически мыслящий, готовый к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной, педагогической деятельности, обрести личностный авторитет и статус. Мастер производственного обучения является носителем не только содержания (в рамках преподаваемой профессии), но и педагогом, методистом, рационализатором, изобретателем, воспитателем, а также связующим звеном между производством и учебно-производственным обучением, между производственным обучением и теоретическим обучением (по специальному и профессиональному циклам). В конечном счете, от качества работы мастера производственного обучения, от его профессиональной компетентности зависит уровень подготовки выпускника, так как основные профессиональные навыки и умения в рамках изучаемой профессии дает учащемуся мастер на уроках производственного обучения и практики.

Система профессионально-педагогического образования России включает два инженерно-педагогических ВУЗа, около 60 профессионально-педагогических и индустриально-педагогических колледжей и техникумов, вся система ежегодно подготавливает более 15 тысяч специалистов, что покрывает около 60% вакансий системы НПО. Проблемы связаны с профессиональной и педагогической подготовкой мастеров производственного обучения. Данные исследований Российской инженерно-педагогической академии, Волжского инженерно-педагогического института, наш констатирующий эксперимент в 1998-2000 гг. показали, что около 50% работающих мастеров производственного обучения не владеет комплексом педагогических умений, необходимых для качественного профессионального образования, что существенно тормозит модернизацию профобразования, делая его не соответствующим запросам рынка труда. Становится очевидной задача существенного подъема качества педагогической и профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.

Процесс профессионально-педагогического образования мастера п/о должен моделироваться с учетом функциональных знаний, умений, навыков, и эффективность формирования профессиональной компетентности будущих мастеров производственного обучения, будет проявляться в системном проектировании и реализации учебного процесса в виде диагностично поставленных и поэтапно проверяемых целей, в системе средств конструирования дидактического процесса в условиях реализации профессионального, педагогического образования в УСПО.

Анализ профессионально-педагогической компетентности мастера п/о начнем с его лингвистического толкования. Так, понятие «компетентность» (лат. competentia, от competo - совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность».

Практически все составители словарей проводят разграничение категорий «компетентность» и «компетенция». Определения компетентности сходны и дублируют друг друга, в то время как «компетенции» нет единого толкования. Это понятие трактуется как «совокупность полномочий (прав и обязанностей) какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями», «обладание (владение) знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен». Можно найти такие определения «компетенции» как «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; круг полномочий, подлежащих чьему-нибудь ведению, вопросов, явлений», «личные возможности какого-либо лица, его квалификация (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или самому решать, благодаря наличию определенных знаний, навыков».

Как показывает дефиниционный анализ, «компетенция» является производным понятием от «компетентности» и, на наш взгляд, обозначает сферу приложения знаний, умения и навыки человека, в то время как «компетентность» - семантически первичная категория и представляет их интериоризованную (присвоенную в личностный опыт) совокупность, систему, некий «знаниевый» багаж человека.

Отсюда «компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный».

Принципиальное, на наш взгляд, отличие компетенции и компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же в свою очередь является понятием функциональным.

Любопытным является факт, что ни в философском, ни в психологическом, ни в педагогическом полных и кратких словарях толкование терминов «компетентность» и «компетенция» обнаружено не было. Это свидетельствует о том, компетентность специалиста только сейчас приобретает актуальность в исследовании проблем в современном психолого-педагогическом контексте.

Интересной является концепция «интегрированного развития компетентности», разработанная шведскими и американскими учеными В.Чипанах, Г.Вайлер и Я.И.Лефстед. В понимании авторов «компетентность» является суммой знаний, умений и навыков в широком смысле, приобретаемых в процессе обучения. Компетентность личности является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных, эстетических, политических аспектов знаний [138].

О профессионально-педагогической компетентности специалиста как педагогической проблеме исследователи заговорили лишь в последние десятилетия. Понятие «Профессиональная компетентность» - формирование на базе общего образования таких профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволят человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно необходимому разделению труда и рыночным механизмам стимулирования. (С.М. Вишнякова - словарь, 2000 [53]). На различных этапах развития педагогического знания ученые размышляли о самой личности мастера п/о, ее профессионально значимых качествах, различных способностях и умениях, определяли сущность осуществляемых ею видов деятельности. В целом на каждом историческом этапе развития социума проявлялся ряд требований, определявших назначение и функции специалиста как личности и профессионала.

В современной, отечественной науке проблема профессиональной компетентности специалиста рассматривалась в исследованиях Н.С.Розова (как совокупность 3-х аспектов):

1) смыслового - включающего адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте, т.е. в контексте имеющихся культурных образцов понимания, отношения, оценки;

2) проблемно-практического - обеспечивающего адекватность распознания ситуации, адекватную постановку и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной обстановке;

3) коммуникативного - фокусирующего внимание на адекватном общении в ситуациях культурного контекста и по поводу таких ситуаций с учетом соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия [307].

Подход Н.С. Розова лежит в основе разработки Государственного образовательного стандарта для специалиста любого профиля, т.к. отражает одноименные аспекты его подготовки.

Мы рассматриваем профессиональную деятельность мастера п/о, как инженерно-педагогическую деятельность в единстве строения функций и результатов, мотивов и целей, развития и функционирования особенностей бытия и характеристик, особенностей изучения и моделирования, оценки и проектирования. В инженерно-педагогической деятельности мастера п/о компонентами составов в аспекте субъектно-объектных отношений являются субъекты, объекты деятельности и связывающие их человеческие, технические и человеко - технические отношения.

Есть ряд подходов к проблеме профессиональной компетентности специалиста. Вехой в осознании проблемы формирования компетентного специалиста в области образования стали исследования 80-90-х годов. Общая феноменология профессионально-педагогической компетентности и ее частных видов нашла отражение в работах В. А. Адольфа, Е. В. Бондаревской, Н.В.Кузьминой и др. [34,137] В ряде диссертационных исследований конца

90-х по 2002 года - И.И. Богдановой, М.В.Волковой, В.Г Виноградского, Э.Ф. Зеера, Н.М. Пруткиной, Т.А. Симаковой, В.И. Тихоновой, А.Э. Штейнмеца и др., в которых авторы обращаются к изучению профессионализации будущих педагогов. Так М.В. Волкова и А.Э.Штейнмец основным условием профессионализма педагога считают психологическую подготовку студентов педагогических ВУЗов [307]; И.И. Богданова подробно останавливается на проблеме профессионального самосознания и самоопределения студентов высшего педагогического образования [34]; Э.Ф, Зеер исследует и раскрывает проблемы личностно ориентированного профессионального образования [101]; М.Н. Пруткина подробно исследует педагогические условия формирования творческого мышления учащихся в процессе обучения [213]; В.Г. Виноградский в своем диссертационном исследовании обращает внимание на формирование готовности будущих педагогов к организации управления образовательным процессом [52]; Т.А. Симакова занималась проблемами личностно - рефлексивного развития студентов педколледжа [243]; В.И. Тихонова - проблемами формирования нравственной культуры будущего педагога в учебном диалоге [271]. Ученые преимущественно осуществляют изучение отдельных сторон профессиональной компетентности, исходя из зависимости от преподаваемого предмета. Ряд авторов исследовал проблемы профессионализма и компетентности педагогов: Н. В. Кузьмина выделяет специально-педагогическую, научно-педагогическую, методическую и другие виды компетентности [138]; Т.С.Полякова— историко-методическую компетентность; Э. А. Максимова — социально-психологическую, А. А. Реан и Е. С. Алешина — дифференциально-психологическую компетентность, Т. Б. Руденко — дидактико-методическую компетентность, С .Я. Батышев, В.А. Скакун, Ю.А. Якуба - предметно-практическую компетентность и др. Также изучены докторские диссертации Аксенова Н.А., Бенина В.Л., Новикова П.Н., Пряжникова А.С., Романцева Г.Н., Скакун В.А., Тенчуриной Х.Ш., Федоровой В.А., кандидатские диссертационные исследования Бенедиктовой Т.А., Ивановой С.В., Кузнецовой О.М., Мадрихимовой З.Х., Мамаевой Е.Е., Окуневой Н.К., Хасановой И.И., Эммануиловой Н.Е., Якуба Ю.А. позволившие проанализировать и обобщить различные подхода к профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров УНПО, их профессиональной подготовки, адаптации, повышения уровня профессионализма и различным аспектам профессионально-педагогического образования [272].

В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы подготовки мастеров производственного обучения. Так,

A.M. Бабич, Г.И. Беляев, А.П. Беляева, B.JI. Бенин, Е.Я. Бутко, А.А. Воронин, Е.Н. Жильцов, А.А. Жученко, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.Н. Ларионов, Г.И. Лукин, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.Д. Семенов,

B.В. Слесарев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Л.И. Якобсон, К.В. Якушев и др. обстоятельно анализировали содержание профессионально-педагогического образования, его стандартизацию, особенности подготовки специалистов в инженерно-педагогических ВУЗах, учреждениях СПО. Нами был проведен констатирующий эксперимент для определения качества подготовки (особенно профессионально-педагогической компетентности) мастеров производственного обучения Калуги и Калужской области, выпускников, -будущих мастеров п/о в Сосенском радиотехническом техникуме Калужской области, «Петровском колледже» Санкт-Петербурга. Эксперимент показал поуровневую сформированность профессионально-педагогической компетентности у выпускников учреждений СПО и мастеров п/о, работающих в УНПО: дезадаптивный (критический уровень); адаптивный (низкий уровень); продуктивный (средний уровень); креативный (высший уровень), выявлена закономерность: становление профессионально-педагогической компетентности прямо пропорционально стажу педагогической работы; у 80 % выпускников - будущих мастеров п/о уровень развития профессионально -педагогической компетентности критический или низкий.

В исследовании в качестве рабочего принято определение: профессионально - педагогически компетентный мастер п/о - это специалист, сочетающий качества педагога-воспитателя, рабочего высокой квалификации, реализующего производственное обучение (в рамках преподаваемой профессии), владеющий психолого-педагогическими, методическими и специальными знаниями и навыками, развитыми компонентами профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимыми качествами личности.

Необходимость в разрешении противоречия между запросами рынка труда и эффективностью работы образовательных учреждений по подготовке инженерно-педагогических работников определила проблему, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Проблема исследования: обоснование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения».

Цель исследования: разработать методические основы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических колледжах, техникумах.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.

Гипотеза исследования: эффективная профессионально-педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения осуществляется при реализации следующих условий: профессионально - педагогическая компетентность рассматривается как приоритетная цель учебного процесса; использование методики подготовки мастеров на основе профессиограммы с применением форм и методов обучения, соответствующих профессионально-педагогической деятельности; мониторинг сформированности компонентов профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности студентов.

Исходя из цели и гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:

1) определить понятие профессионально-педагогической компетентности будущего мастера производственного обучения как цели его профессиональной подготовки;

2) выявить уровневый характер развития данного качества;

3) определить систему средств формирования профессионально-педагогической компетентности;

4) обосновать и апробировать теоретическую модель поэтапного формирования профессионально-педагогической компетентности.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, педагогической литературы; моделирование общей и частных гипотез исследования; проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; эмпирические - анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, наблюдения, обобщение опыта преподавателей профессионально-педагогического образования, социометрический анализ, анализ управленческой деятельности, методы статистической обработки данных эксперимента; теоретическое обобщение результатов проведенных исследований; диагностический, педагогический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; статистические - ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Методологической основой исследования являются: теория и дидактика профессионального образования (С.Я. Батышев, А.ГТ. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Ю.А. Якуба); положения системного, личностно-ориентированного подхода к подготовке инженерно-педагогических кадров (Э.Ф. Зеер, В.Н. Ларионов, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко,

В.А. Федоров), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,

A.В. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин,

B.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.). В работе использованы технологический подход (В.П. Беспапько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.), междисциплинарный подход (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина, В.Т. Фоменко и др.), компетентностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Н.В.Кузьмина, Ю.И. Орлов, А.К. Маркова, О.Б. Читаева и др.), профессиографические подходы (А.Т. Глазунов, Е.С. Романова, Г.А. Суворов, В.П. Симонов и др.).

Организация исследования. Базой проводимого исследования стали образовательные учреждения - Сосенский радиотехнический техникум Калужской области, Петровский колледж Санкт-Петербурга, мастера производственного обучения и преподаватели учреждений НПО г. Калуги и Калужской области.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения, ее отличительных особенностей, была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе опытной работы со студентами 1-3-х курсов, будущими мастерами производственного обучения Сосенского радиотехнического техникума Калужской области, Петровского колледжа Санкт-Петербурга, накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2000 -2001 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась педагогическая система дидактических условий и принципов их реализации в процессе преподавания педагогических дисциплин.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе: - разработаны «Модель выпускника-мастера производственного обучения», профессиограмма мастера производственного обучения, контрольноизмерительные материалы для оценки сформированности профессионально-педагогической компетентности и методики их обработки для диагностики сформированности профессионально-педагогической компетентности;

- обоснованы и подтверждены уровни формирования профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения: дезадаптивный, адаптивный, продуктивный, креативный;

- разработана и экспериментально апробирована система средств обучения, рассмотрена и уточнена динамика продвижения будущих мастеров производственного обучения по уровням профессионально-педагогической компетентности, т.е. изменение коррекции форм, предмета общения, сложности коммуникативно-производственных задач;

- выявлены педагогические особенности поэтапного развития компонентов профессионально-педагогической компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного);

- выявлена структура, и уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность мастера производственного обучения».

Практическая значимость исследования определяется тем, что методика формирования профессионально-педагогической компетентности применима в учреждениях СПО, занятых подготовкой инженерно-педагогических работников. Система измерителей, контрольно-измерительные материалы могут применяться в системе переподготовки мастеров производственного обучения, институтах повышения квалификации, региональных опорных УНПО (ресурсных центрах). На защиту выносятся:

1. Уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.

2. Модель и система дидактических условий развития профессионально-педагогической компетентности будущего мастера производственного обучения как части целостной теории профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.

3. Этапность процесса формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации экспериментальной работы с различными группами студентов техникумов и колледжей, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности. Охват респондентов - 550 человек, в том числе студенты 1-3-х курсов Сосенского радиотехнического техникума Калужской области, Петровского колледжа Санкт-Петербурга по специальности 0308 «Профессиональное обучение»; молодые специалисты - мастера производственного обучения, проработавшие до 5 лет, мастера производственного обучения и преподаватели учреждений НПО г. Калуги и Калужской области.

Апробация результатов исследования проходила в работе преподавателей, мастеров производственного обучения УНПО Калужской области, а также во время преддипломной практики студентов выпускного курса специальности 0308 «Профессиональное обучение». На основании полученных студентами результатов были выполнены и успешно защищены дипломные проекты.

Результаты докладывались на научно-теоретических конференциях (Калуга, 1999-2003 гг.); на совместной (с Министерством образования РФ, департаментом образования и науки Калужской области, Калужским государственным педуниверситетом) научно - практической конференции «Кадры 21 века: образование и пути его развития», проходившей в г. Кондрово 18 ноября 1999 года; на региональных вузовских конференциях (2000-2003 гг.); педагогических чтениях «Лицей: ценности современного образования» (2002 г.).

По результатам исследований разработаны педагогическая система проведения практических и семинарских занятий по дисциплинам педагогического цикла, мониторинг качества формируемых профессионально значимых качеств личности, компонентов педагогической компетентности у студентов в процессе обучения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 5 схем, 21 таблицу, 5 диаграмм, 2 рисунка. Объем диссертации -332 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карельская, Алла Константиновна

Выводы по третьей главе:

1. Процесс формирования профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о мы рассматриваем через описание последовательных уровней его становления. В исследовании мы выделили четыре уровня становления профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о: дезадаптивный, адаптивный, продуктивный и креативный. Уровневая модель процесса профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о явилась основанием для отбора диагностических методик, направленных на выявление факторов и дидактических условий, стимулирующих профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о. Проведенный диагностический эксперимент подтвердил характерные особенности студентов, находящихся на различных уровнях профессионально-педагогической компетентности, которые представлены в монографических характеристиках. Уровневая модель является ориентиром не только в отборе дидактических условий, но и в постановке целей профессионально-педагогической подготовки мастеров п/о в УСПО, отборе диагностических методик.

2. Взаимодействие с другими студентами, преподавателями, деловые игры на семинарских занятиях, мотивация долга, потребность к узнаванию нового о специфике педагогической профессии мастера п/о — условия, способствующие переходу студентов на уровень адаптации. Взаимодействие с коллективом будущих мастеров п/о, нестандартные ситуации на занятиях, решение профессионально-педагогических задач с различных ролевых позиций, мотивация успеха, познавательная активность, идентификация себя с коллективом способствуют переходу студентов на продуктивный уровень. Рецензирование ответов однокурсников, микропреподавание, взаимодействие с преподавателем, нацеленность на результат, многообразие решаемых педагогических и учебно-производственных задач, взаимодействие с консультантами по учебно-исследовательским проектам, потребность в самосовершенствовании, профессиональной самореализации — способствуют переходу будущих мастеров п/о на креативный уровень.

3. Инвариантным условием, актуализирующим становление профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о на начальном этапе педагогической подготовки в УСПО является многоуровневое многоаспектное взаимодействие (преподаватель — студент, студент — группа, студент- студент, студентов — ученик), которое разворачивается по мере становления профессионально-педагогической компетентности будущего мастера п/о от одного уровня к другому; от одного компонента профессионально-педагогической компетентности к другому; от одного профессионально значимого качества личности к другому.

4. Логика включения будущих мастеров производственного обучения в процесс формирования профессионально-педагогической компетентности предполагала поиск и выявление системы дидактических средств, обеспечивающих развитие мотивационно-ценностного компонента профессионально-педагогической компетентности и коммуникативных способностей будущих мастеров производственного обучения, недостаточная сформированность которых выявлена диагностическим исследованием. Анализ педагогического опыта показал, что наиболее оптимально воздействующей на все компоненты профессионально-педагогической компетентности, является педагогическая система, включающая деятельностный и личностно-ориентированный подходы организации учебного процесса в УСПО. Данная система дидактических средств была апробирована нами в экспериментальной педагогической работе. Студентами обсуждались педагогические проблемы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью, инициировались диалоги, игры, тренинговые упражнения в процессе реализации моделей коммуникативной, учебно-производственной деятельности мастера производственного обучения. Студенты входили в сферу профессионального и профессионально-педагогического общения посредством дискуссий, диалогов, творческих презентаций, решения профессионально-педагогических задач и ситуаций.

5. Целостный процесс формирования профессионально-педагогической компетентности мастера п/о представляет собой последовательность его этапов, теоретических и практических занятий. Последовательность этапов эффективно выполняет свои функции в формировании профессионально-педагогической компетентности у будущих мастеров производственного обучения, если, во-первых, последовательность решаемых образовательно-воспитательных и производственных задач спланирована оптимально, т.е. с учетом логики развития формируемого свойства личности, возможностей системы отобранных средств, исходного уровня развития профессионально-педагогической компетентности. Во-вторых, по мере усложнения решаемых на этапах задач происходит непрерывное совершенствование педагогических средств.

6. В процессе формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров п/о мы выделяем четыре этапа, на которых осуществляется одновременное формирование всех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного и данных свойств личности, при этом отдельные компоненты имеют приоритетное значение на каждом этапе эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза, решены задачи исследования, доказано, что:

• в процессе обучения с использованием развивающих методов активного обучения происходит поэтапное формирование профессионально -педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения;

• используемая педагогическая система в преподавании педагогического цикла показала эффективность формирования профессионально -педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности обучаемых в учебном процессе;

• под влиянием занятий по педагогике у обучающихся заметно расширился активный понятийный словарь, повысился уровень понимания важнейших моральных категорий, понимание предстоящих задач профессиональной — производственной, педагогической деятельности, определился статус «Я» в профессии мастера п/о, повысилось мотивационно - ценностное отношение к предстоящей педагогической деятельности; и получены следующие результаты:

1. Сформулировано понятие профессионально-педагогической компетентности и определены функции будущего мастера п/о: профессионально - педагогически компетентный мастер п/о - это специалист, сочетающий качества педагога-воспитателя, рабочего высокой квалификации, реализующего производственное обучение (в рамках преподаваемой профессии), свободно владеющего психолого-педагогическими, методическими, профессиональными и специальными знаниями умениями и навыками, а также развитыми компонентами педагогической деятельности

2. Определена структура профессионально-педагогической компетентности, включающая единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, коммуникативного, рефлексивного. Критерии развития данного свойства личности позволили определить уровни развития указанных компонентов, которые обозначены как дезадаптивный, адаптивный продуктивный и креативный. Раскрыты признаки уровней ППК мастера п/о; факторы влияющие на развитие: мотивация долга, мотивация успеха, познавательная активность, нацеленность на результат, потребность к самовыражению, потребность в профессиональном самосовершенствовании, самоосознании, самовоспитании и т.д.,

3. Построена и апробирована четырехуровневая система средств формирования профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающая этапность развития, описана динамика процесса, которая основана на трех принципах:

- соответствие специфике формируемого качества;

- адекватность логике развития;

- возможность использования в процессе обучения различным дисциплинам педагогического образования.

4. Доказано, что поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики. На первом этапе преобладает диалог с элементами дискуссии, на втором - дискуссия, имитационные упражнения, на третьем — тренинговые коммуникативные упражнения, этюды, профессионально-педагогические ситуации, на четвертом -деловые игры, мозговой штурм. Разработаны и апробированы модели профессионально-педагогических ситуаций, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической компетентности у будущих мастеров п/о.

Обоснованы принципы реализации педагогической системы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения:

-принцип имитационного моделирования конкретных профессионально-педагогических условий;

-принцип проблемности содержания дидактической игры; -принцип совместной деятельности;

-принцип диалогического общения как необходимое условие подготовки и принятия коллективных решений;

-принцип двуплановости игровой учебной деятельности — достижение игровых целей служит средством реализации целей развития личности специалиста.

Разработана и внедрена программа мониторинга формирования профессионально - педагогической компетентности будущих мастеров производственного обучения, адекватная структуре и содержанию педагогической подготовки. В основе мониторинга - исследование степени происходящих изменений компонентов ППК, устойчивость формируемых детерминант личности обучающихся происходящих в результате применения модели развития: педагогическая эрудиция; педагогическое прогнозирование; педагогическое и практическое мышление; коммуникабельность (педагогическое общение - доверительность, диалогичность, взаимопонимание, взаимодействие, реальный психологический контакт); педагогическая саморегуляция (педагогическая наблюдательность, самоконтроль, рефлексия, эмпатия); артистизм (техника и культура речи, выразительный показ чувств и отношений); ценностное отношение к педагогической деятельности; применение педагогических знаний в решении нестандартных педагогических задач; продуктивность профессионально-педагогического общения; ассимиляция образовательной среды.

В исследовании раскрыты механизмы формирования профессионально-педагогической компетентности мастеров производственного обучения с акцентом на коммуникативные составляющие каждого компонента, так как педагогическая деятельность и передача обучающимся знаний умений и навыков ведется именно по коммуникативным каналам восприятия: аудиальным, визуальным, кинестетическим.

Разработанная педагогическая система формирования профессионально-педагогической компетентности мастера п/о позволяет постепенно активизировать профессионализацию будущего педагога профессионального обучения, и вывести его на уровень реальной самостоятельности и осознанности предстоящей профессиональной предметно-практической педагогической деятельности. Результаты исследования косвенно подтверждают гипотезу, для более глубокого анализа эффективности этой системы необходимо провести дополнительное лонгитюдное исследование, которое позволит проследить дальнейшую динамику развития профессионально-педагогической компетентности мастеров п/о на этапе профессионального обучения. Данная работа не претендует на исчерпывающие исследование в данной области, методические рекомендации помогут не только мастерам учреждений начального профессионального образования в подготовке рабочих и специалистов, конкурентно-способных на рынке труда, но и начинающим педагогам в работе.

Не раскрыты в полной мере и требуют дополнительного изучения и исследования проблемы специальной подготовки мастеров производственного обучения, так как их педагогическая деятельность заключается в трансляции содержания рабочей специальности и уровень профессиональной подготовки мастера п/о должен быть на разряд выше нормативных требований реализуемых им стандартов профессий НПО.

Для продуктивного формирования профессионально-педагогической компетентности и профессионально значимых качеств личности будущего мастера п/о на этапе профессиональной подготовки в учреждениях СПО, мы рекомендуем: изменить подход к методике преподавания дисциплин профессионального и специального циклов с ориентацией на деятельностный, личностно-ориентированный подходы; в содержание учебных дисциплин включать альтернативные теории в решении учебных задач; использовать на уроках формы, методы, приемы, объединяющие воспитание, развитие и обучение в единый процесс: межпредметные, интегрированные и бинарные уроки, уроки творчества, научная конференция, брифинг, деловая игра, мозговая атака, тренинг, рефлексия каждого занятия, рейтинг, усвоение новых знаний через организацию деятельности учащихся, самостоятельный поиск решения проблем, работа в малых группах и т.д. > введение в обучение «субъект-субъектных» отношений и диалоговых форм организации учебного процесса.

Итак, необходимость перехода к развивающему, личностно ориентированному обучению мастеров п/о очевидна. Это обеспечит повышение познавательного интереса обучающихся к содержанию педагогического образования, устойчивой мотивации к предстоящей профессиональной производственно - педагогической деятельности, продуктивное формирование профессионально - педагогической компетентности и развитие профессионально значимых качеств личности будущего профессионала -мастера п/о.