Формирование профессионально-педагогической направленности у будущего учителя средствами личностно-развивающих ситуаций: на примере дисциплин естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карпенко, Роман Владимирович

  • Карпенко, Роман Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Карпенко, Роман Владимирович. Формирование профессионально-педагогической направленности у будущего учителя средствами личностно-развивающих ситуаций: на примере дисциплин естественнонаучного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпенко, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональнопедагогической направленности у будущего учителя

1.1. Профессиональная направленность педагога как предмет научных исследований

1.2. Сущностные характеристики профессионально-педагогической направленности будущего учителя: функции, состав, критерии и уровни сформированное™

1.3. Личностно-развивающие ситуации как основа модели формирования профессионально-педагогической направленности.

Выводы первой главы

ГЛАВА II. Процесс формирования профессиональной направленности у студентов в ходе изучения специально-научных дисциплин

2.1. Диагностика уровня сформированности профессионально-педагогической направленности у будущих учителей-естественников

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности у будущих учителей-естественников

Выводы второй главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности у будущего учителя средствами личностно-развивающих ситуаций: на примере дисциплин естественнонаучного цикла»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в политической, экономической, духовной, социокультурной сферах общественной жизни, влечет за собой неизбежную тенденцию появления в сфере образования идей и концепций, в которых отражается понимание кардинального характера происходящих перемен: кризис образования, смена образовательной парадигмы, новые образовательные ценности и т.п. В настоящий момент в педагогической науке сложились предпосылки для качественного изменения представлений о педагогической реальности, о сущности деятельности педагога, способного адекватно осваивать образовательное пространство. Процесс модернизации, происходящий в области образования, оказывает соответствующее влияние на организацию процесса обучения в педагогических щ вузах, основная цель которых заключается в создании условий для профессионально-личностного развития будущих специалистов, способных удовлетворить актуальные потребности развивающейся системы образования.

Вместе с тем, наш анализ педагогической практики показывает, что имеется ряд недостатков в формировании и развитии профессионально значимых качеств личности у будущего учителя, связанных с деформацией отдельных ее структурных компонентов. Практика показывает, что с потерей профессионально-ценностных ориентиров, составляющих внутреннюю основу отношения студентов к педагогической действительности, отбор и актуализация целевых, содержательных и технологических компонентов в педагогическом процессе не является основой для профессионального роста.

Высоко оценивая значимость труда учителя, часть студентов педагогических вузов не идентифицируют в перспективе себя с выбранной профессией. Как показывают исследования А.А. Вербицкого, значительное число выпускников, по окончании обучения, оказываются заняты вне сферы педагогического труда. Становится очевидным, что сложившаяся ситуация требует совершенствования содержания профессиональной подготовки будущих учителей в вузе, т.к. налицо отсутствие тесной связи между предметами психолого-педагогического цикла и предметами спецдисциплин. Наше исследование показало, что в содержании указанных дисциплин преобладает теоретико-фактический материал, наблюдается невостребованность личностного потенциала будущего учителя, ощущается серьезный недостаток профессиональных навыков, которые позволили бы будущему специалисту решать дидактические и воспитательно-мировоззренческие задачи на основе предметного материала естественнонаучных дисциплин. Как результат, выпускники овладевают знаниями лишь на уровне учителя-предметника без учета личностного опыта обучаемых.

В отечественной педагогической науке имеется немало исследований, посвященных совершенствованию профессиональной подготовки студентов педвузов. Разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (С.И. Архангельский, ЕЛ. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Л.И. Щербаков и др.); рассмотрены вопросы организации образовательного процесса, контроля и оценки его эффективности (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковский, И.А. Зимняя, Н. В. Кузьмина,

B.C. Леднев, Н.А. Селезнева, Г.Б. Скок, В.М. Соколов, А.И. Татур, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова, В.А. Якунин и др.).

Различные аспекты профессионально-значимых качеств личности учителя рассматриваются в работах Т.Ф. Белоусовой, А.В. Гуторовой, Г.А. Засобиной,

C.А. Мануковой, О.П. Морозовой, Л.М. Митиной, А.В. Осокова, И.Е. Шеменевой, А.Н. Якубовской и др.

Проведенный теоретический анализ проблемы, посвященной профессиональной подготовке будущего учителя, убеждает нас в том, что значимым интегрирующим фактором процесса формирования будущего специалиста выступает устойчивая профессионально-педагогическая направленность. Новые ориентиры в организации процесса обучения студентов в педвузе связаны с осмыслением личностно значимой роли учения, персонализированным знанием, профессиональной самоактуализацией студентов педагогических вузов и т.д. В различной степени все вышеназванные аспекты интегрирует в себе процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей. Только заинтересованный педагог, имеющий профессиональную направленность способен интериоризировать цели, поставленные перед ним, творчески использовать собственный потенциал, осуществлять поиск нового, ориентироваться на личность учащегося, его индивидуальные особенности, нравственные ценности, профессиональные цели.

Профессионально-педагогическая направленность была рассмотрена с различных аспектов. Так, вопросы о сущности и содержании понятия «направленность», «профессиональная направленность», «профессионально-педагогическая направленность» были исследованы в работах Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, А.С. Мерлина и др. Психологическая структура личности и деятельности учителя - в трудах Ф.Н. Гоноблина, А.К. Марковой,

A.И. Щербакова и др. Отдельные исследования посвящены средствам и источникам формирования направленности (Н.В. Кузьмина, С.А. Зимичева,

B.А. Сластенин, П.М. Шавир и др.).

Как показал анализ теоретических источников под направленностью, как правило, понимается особое интегративное качество личности, включающее в себя систему побуждений, определяющих активность личности и избирательность ее отношений к действительности. Понятие профессионально-педагогическая направленность, являясь видовым по отношению к родовому понятию направленность личности, рассматривается как положительное отношение к профессии учителя, предполагает понимание и внутреннее принятие целей и задач профессиональной деятельности, относящихся к ней идеалов, убеждений, взглядов, любви к детям и т.д.

В значительной степени формирование исследуемого личностного образования может быть реализовано через предметы психолого-педагогического цикла, традиционно рассматриваемые на I, II, Ш-м курсах естественно-географического факультета Однако полученные в ходе их изучения знания и опыт не всегда систематизируется и интегрируется должным образом в сознании будущего специалиста. Психолого-педагогические курсы дисциплин остаются недостаточно интегрированными, а междисциплинарные связи носят несистемный характер. По этой причине, понятия «профессионализм», «педагогическое мастерство», «продуктивная педагогическая деятельность» на младших курсах в большинстве не становятся для студентов личностно значимыми, а потому, зачастую усваиваются формально. В связи с этим в качестве основного резерва формирования профессиоиально-педагогической направленности, на наш взгляд, может выступать образовательный потенциал специально-научных дисциплин.

Отсюда на основе анализа педагогических, психологических и социологических исследований, мы приходим к выводу, что необходимость подготовки профессионально направленного учителя естественнонаучных дисциплин обусловлена рядом противоречий между:

• ростом объективной социальной значимости профессии учителя, способного обеспечивать высокое качество образования, решать профессионально-личностные задачи на уровне интеграции теории и практики и недостаточно высокой мотивированностью студентов на овладение педагогической профессией;

• потребностью подготовки специалистов для работы в новых образовательных условиях и использованием знаниево-ориентированных методов и технологий обучения без учета личностного опыта обучаемых;

• необходимостью обеспечения личностной ориентации учебного процесса для подготовки выпускника как личности и профессионала и технократическим характером обучения;

• возможностями специальных дисциплин в стимулировании профессиональной самореализации будущего учителя и теоретической необоснованностью дидактических условий, позволяющих выпускнику проявить свои личностные функции;

• отдельными попытками реализовать стимулирующие возможности процесса профессионально-педагогической подготовки на специально-научных кафедрах вуза и недостаточным применением личностно-развивающих ситуаций, способствующих формированию профессиональной направленности студента.

Данные противоречия определили поиск подходов к формированию профессионально-педагогической направленности у будущего учителя-естественника в контексте изучения дисциплин специально-научного цикла. В соответствии с этим, совершенствование подготовки специалистов в системе высшего профессионального педагогического образования связано, как нам представляется, прежде всего, с поиском средств и организационно-педагогических условий становления студентов субъектами собственного личностного и профессионального развития, их максимальной самореализации, и в этой связи субъектами учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Отсюда, средством подготовки учителя к профессиональной деятельности в рамках личностной образовательной парадигмы являются личностно-развивающие ситуации, которые включаются в содержание дисциплин естественнонаучного цикла.

Необходимо отметить, что имеется определенный опыт использования личностно-развивающих ситуаций в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе. Однако задачи формирования профессионально-педагогической направленности у учителя-естественника путем реализации системы личностно-развивающих ситуаций в процессе изучения естественнонаучных дисциплин при этом специально не изучались.

Таким образом, проблемой нашего исследования является выявление особенностей формирования профессиональной направленности у будущих учителей-естественников посредством применения личностно-развивающих ситуаций. Исходя из проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности у будущего учителя средствами личностно-развивающих ситуаций (па примере дисциплин естественнонаучного цикла)».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической направленности у будущего учителя-естественника средствами личностно-развивающих ситуаций.

Цель исследования состоит в обосновании особенностей процесса формирования профессионально-педагогической направленности у учителей естественнонаучных дисциплин посредством применения личностно-развивающих ситуаций.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить научные знания о сущности профессионально-педагогической направленности;

2. Обосновать модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя естественнонаучных дисциплин посредством применения личностно-развивающих ситуаций;

3. Разработать и экспериментально апробировать применение личностно-развивающих ситуаций как основного средства формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя-естественника.

Основу гипотезы исследования составила система предположений о том, что формирование профессиональной направленности у будущего учителя-естественника будет осуществляться наиболее эффективно, по сравнению с массовым опытом, если:

• профессиональная направленность будущего педагога будет рассматриваться как интегративная профессионально-личностная характеристика, которая выражается в системе его ценностно-смысловых ориентации, детерминирующих иерархическую структуру мотивов, побуждающих рост субъектной активности по овладению профессией;

• модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя в процессе изучения дисциплин специально-научного цикла будет представлять собой определенную взаимообусловленную последовательность этапов (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, рефлексивно-преобразующего);

• в качестве ведущего средства формирования профессионально-педагогической направленности иа занятиях естественнонаучного цикла будет выступать система педагогически ориентированных личностно-развивающих ситуаций: ценностно-смыслового выбора, поисково-ориентированных, практико-имитационных, рефлексии и самооценки, обеспечивающих эффективность подготовки будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции развития личности и личностной ориентации образования (В.В. Сериков, Е.А. Крюкова, Е.В. Бондаревская и др.), теория профессионально-педагогической направленности (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, М.И. Махмутов и др.), концептуальные положения философских, педагогических и психологических теорий о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Я.Н. Мясищев, В.И. Мерлин, К. Роджерс и др.), гуманитарно-аксиологические основания профессионального становления будущего специалиста (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, JI.H. Митина, В.А. Сластенин и др.), концепция целостного и системного подходов к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и гипотезой: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение, обобщение педагогического опыта, методы психолого-педагогической диагностики наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анкетирование); диагностический, формирующий эксперименты; метод моделирования.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных целей, задачам работы, а также содержанию и специфике изучаемого феномена; сочетанием количественного и качественного анализа; повторяемостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольном сопоставлении полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что на основе целостного, системного и личностного подходов уточнено научное знание о сущности профессионально-педагогической направленности как целостного, системообразующего, динамического образования личности будущего учителя. Впервые выявлены особенности поэтапного развития данного интегративного качества личности в системе вузовского образования в контексте изучения дисциплин естественнонаучного цикла. Конкретизирована система дидаетических средств формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей-естественников, которые имеют целевые, содержательные характеристики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессионально направленного обучения разработкой дидактических основ построения системы педагогических средств, ориентированных на формирование профессионально-педагогической направленности у будущих учителей специально-научных дисциплин. Сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система психолого-дидактических условий формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя естественнонаучных дисциплин (субъектно-смысловой характер взаимодействия, диалоговое общение на уровне передачи личностного опыта, актуализация мотивационно-ценностных ресурсов учения через целеполагание, прогнозирование, оценку, самоконтроль). Обоснована модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя-естественника средствами личностно-развивающих ситуаций педагогически ориентированного содержания представляющая последовательность трех этапов (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, рефлексивно-преобразующего). Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой решения проблемы подготовки будущих специалистов к педагогической деятельности, ориентированной на личность обучающегося.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная система профессиональной подготовки будущих учителей-естественников, позволяет перейти на более высокий уровень качества профессионально-педагогического обучения в вузе в русле личностно-ориентированного образования. Представленные методические приемы, личностно-развивающие ситуации педагогически ориентированного содержания четырех типов - ценностно-смыслового выбора, поисково-ориентированные, практико-имитационные, рефлексии и самооценки, будут способствовать актуализации смыслов педагогической деятельности, кроме того, они могут быть использованы в практике различных учебных заведений: в образовательных школах, колледжах, вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробировалось автором в виде выступлений на студенческих научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета, региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002, 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004); ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи 2003; Ростов-на-Дону, 2004; Ростов-на-Дону, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта на естественно-географическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Профессионально-педагогическая направленность будущего учителя естественнонаучных дисциплин представляет собой интегративное качество личности, которое выражается в системе его ценностно-смысловых ориентации на педагогическую профессию, личностное развитие будущего профессионала-естественника, применение личностно-развивающих педагогических средств как дидактической основы становления специалиста, детерминирующих иерархическую структуру мотивов, побуждающих рост субъектной активности по овладению профессией.

2. В состав профессионально-педагогической направленности будущего учителя входят: ценностно-смысловой компонент, включающий в себя совокупность ценностных ориентации, убеждений, чувств, взглядов на педагогический процесс, которые являются механизмом, регулирующим деятельность педагога и предающих ей личностный смысл; потребностно-мотивационныи компонент, связанный с мотивами выбора профессии, ее принятия, мотивацией обучения в вузе, потребностью в самоактуализации, отражающей профессиональный ориентир, который является побудительной силой педагогической активности; когнитивный компонент, отражающий степень овладения научно-методологическим содержанием общепрофессиональной и специально-предметной сферы педагога, что позволяет осознанно организовывать педагогический процесс, осуществлять ценностный выбор технологии обучения на новом, более высоком уровне целостности, интегрированности психолого-педагогических и специально-предметных знаний; деятельностно-практический компонент, обеспечивающий интериоризацию профессиональных знаний на уровне умений и навыков, осуществляя присвоение будущим специалистом деятельностной сущности своей профессии; рефлексивпо-оценочныи компонент, отражающий осознание будущим педагогом себя как профессионала, своих возможностей в системе педагогической деятельности, определяя способность к рефлексии и оценке собственной деятельности, ситуаций профессионального содержания в процессе обучения. Как компонент структуры личности она представляет собой системообразующее, динамическое, целостное образование, критериями развития которого выступают: личностный смысл профессионально-педагогических ценностей; профессионально-познавательный интерес к педагогической деятельности; концептуальность мышления; система общепедагогических умений; способ осуществления профессиональной деятельности; уровень сформированности профессиональной самооценки. Система уровней сформированности профессионально-педагогической направленности будущего учителя представлена низким, средним и высоким уровнями, которые выявляются в соответствии со степенью реализации ее структурных компонентов, качественная сторона которых проявляется в содержании интегративного показателя: степень осознания студентами значимости учебно-профессиональной деятельности.

3. Модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя в процессе изучения дисциплин специально-научного цикла представлена как последовательность трех этапов. Первый - мотивационно-ценностный, направленный на формирование ценностного отношения студентов-естественников к педагогической профессии и процессу подготовки к ней. Достижению поставленной цели первого этапа способствовали ситуации ценностно-смыслового выбора, способствовавшие осознанию личностного смысла педа! огического образования. Второй -когнитивно-деятелъностный, обеспечивающий создание теоретических предпосылок реализации субъектной позиции будущего учителя-естественника. Основным дидакпическим средством второго этапа выступали поисково-ориентированные ситуации, стимулирующие профессиональный интерес к объективному познанию педагогической реальности. Третий этап -рефлексивно-преобразующий, предполагающий актуализацию мотивации самооценки студентами профессионально-педагогической деятельности. Реализация цели третьего этапа осуществлялась посредством ситуаций рефлексии и самооценки, актуализирующих установку на самосовершенствование в сфере педагогической деятельности, а также практико-илштациошше ситуации, стимулирующие самореализацию личностного потенциала студента-естественника.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе отделений биологии, географии, химии естественно-географического факультета Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003) - поисково-теоретический. Изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели, задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. На этой основе определен общий концептуальный замысел исследования, логика, организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

Второй этап (2003-2005) - экспериментальный. Разработана теоретическая модель формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя-естественника в процессе изучения специально-научных дисциплин, осуществлялось конструирование процесса, в ходе которого выявились дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - (2005-2006) обобщающий. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, проводилась контрольная диагностика изучаемой характеристики у будущих учителей естественнонаучных дисциплин. Уточнялись основные положения исследования, велось оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертация (238 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (гл. 1-я - 84 е., гл. 2-я - 82 е.), заключения (9 е.), списка литературы (250 наименований) и 17 приложений. В тексте содержится 5 таблиц, 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карпенко, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В данной главе описываются результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной исследователем с целью выявления реального состояния профессионально-педагогической направленности у студентов-естественников, а также с целью организации процесса формирования данной профессионально-личностной характеристики в ходе преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.

Для отнесения студентов к уровневым группам использовались различные диагностические процедуры. По результатам диагностического обследования сделан количественный анализ исходного, промежуточного и конечного уровня сформированности профессионально-педагогической направленности у студентов экспериментальной и контрольной групп.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы было отобрано конкретное предметное содержание обучения студентов на материале учебных дисциплин естественнонаучного цикла (зоология с основами биогеографии, общая экология, генетика, теория эволюции), позволяющее формировать профессионально-педагогическую направленность у будущего специалиста и эффективно влиять на ее развитие. При этом на каждом из этапов: определялись цели и задачи; отбирались и экспериментально проверялись средства достижения поставленных целей; диагностировались результаты проведенной экспериментальной работы.

Разработанная нами модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей естественнонаучных дисциплин включала три этапа: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-преобразующий. Специфика этапов определялась доминирующим значением отдельных компонентов педагогической направленности при ведущей роли ценностно-смыслового, обеспечивающего профессионально-ценностную ориентацию будущего учителя-естественника в информационном педагогическом пространстве, задающего общий стиль педагогической деятельности.

Первый этап (мотивационно-ценностный) формирует ценностное отношение студентов-естественников к педагогической профессии и процессу подготовки к ней: обеспечивает создание условий для формирования у студентов интереса к педагогической профессии, с признанием профессиональной ценности научно-педагогического знания, определяющим выход на уровень сущностного, смыслового понимания профессиональной проблематики; формирует у студентов мотивацию к педагогической деятельности, личностную и профессиональную ответственность как ведущий мотивационный компонент в структуре готовности будущих учителей к применению содержания специальных предметов в практической работе; актуализирует личностный смысл профессионально-педагогической подготовки. Второй этап обеспечивает появление теоретических предпосылок реализации субъектной позиции будущего учителя-естественника, способствует осмысленному освоению методического аспекта педагогической деятельности; стимулирует рост самостоятельности и активности в приобретении профессионально необходимых знаний; формирует систему гностических, организаторских, проективных, конструктивных, коммуникативных умений, реализующих педагогический замысел. На третьем этапе происходит становление профессионально-педагогической направленности как целостного личностного образования: актуализируется мотивация самооценки студентами профессионально-педагогической деятельности, развивается потребность в рефлексии личностно значимой профессиональной деятельности; формируется опыт самоанализа, самооценки, самореализации в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла; создаются условия для проектирования самостоятельной педагогической деятельности в процессе преподавания спецдисциплин.

Логика процесса формирования на каждом из этапов учитывает целевые аспекты формирования профессионально-педагогической направленности и предусматривает адекватную им систему средств.

Под системой средств мы понимаем систему личностно-развивающих ситуаций педагогически ориентированного содержания, представляющих собой некую профессионально-направленную педагогическую среду, приводящую в движение механизмы профессионального самостановления, где актуализируются ценностно-смысловые отношения личности субъекта к изучаемым объектам, процессам, явлениям, где от студента востребуется проявление его личностных функций, где его учебные действия осуществляются самостоятельно и творчески в контексте профессионально-педагогической деятельности. В исследовании разработана типология ситуаций. Достижению поставленной цели первого этапа способствовали ситуации ценностно-смыслового выбора, которые проявлялись и формировались в результате постановки студента в ситуацию выбора целей педагогической деятельности, оптимальных методов и приемов достижения цели. Специфика данной ситуации заключалась в осознании личностного смысла педагогического образования, актуализации ценностно-смыслового содержания педагогических проблем, которая способствовала выработке ценностных ориентаций и целевых установок в будущей профессиональной деятельности, проявлению профессионально-значимых качеств студента. На втором этапе экспериментальной работы основным дидактическим средством выступали поисково-ориентированные ситуации, специализация которых заключалась в организации творческого поиска путей решения возникающей на базе специально-научного знания педагогической проблемы, стимулирующего профессиональный интерес к объективному познанию педагогической реальности, что обеспечивало в условиях данной ситуации студентам осознание значимости и места изучаемых явлений, объектов в сфере предстоящей педагогической деятельности, развитие концептуальности педагогического мышления. Реализация цели третьего этапа осуществлялась посредством ситуаций рефлексии и самооценки, которые отражали осознание студентом себя как профессионала, своих собственных способностей, профессиональных действий, критический анализ содержания самого знания; актуализирующие установку на самосовершенствование в сфере педагогической деятельности, а также практико-имитационных ситуаций, направленных на воссоздание педагогической реальности в условиях игровой, либо квазипрофессональной деятельности, ставящие студента в позиции, требующие приложения ответственных, волевых, нравственных, интеллектуальных и других усилий; самостоятельной постановки задачи, нахождения средств для ее решения, вследствие чего стимулировалась самореализация личностного потенциала учащегося, происходило осмысление профессионально-личностного опыта, выработка собственной педагогической позиции. На основе этих ситуаций определялось ценностное отношение к процессу и результатам профессиональной деятельности, осуществлялась самооценка уровня подготовленности к педагогическому труду и самокоррекция.

В процессе эксперимента были получены статистически значимые данные, свидетельствующие об эффективности проведенной работы, значительных изменениях в уровнях профессионально-педагогической направленности у студентов, участвовавших в эксперименте по сравнению с массовым опытом.

Заключение

В процессе решения задач исследования были получены следующие результаты:

1. Первая задача состояла в уточнении научных знаний о сущности профессионально-педагогической направленности.

Для решения данной задачи применялись: теоретический анализ дидактический и методологических исследований по данному вопросу, их систематизация и сравнение; анализ различных концепций и современных представлений о сущности и структуре профессионально-педагогической направленности; анализ учебно-профессиональной деятельности студентов, а также изучение и обобщение педагогического опыта. В соответствии с концепцией личностно ориентированного образования осуществлялась разработка собственных представлений о сущностных характеристиках профессионально-педагогической направленности.

Теоретический анализ сущности категории «направленность» выявил широкий спектр подходов к ее интерпретации, в целом, сводимых к пониманию данного феномена как ведущего компонента структуры личности, определяющего поведение человека, отношение его к себе и окружающей его действительности. Проблема направленности, обозначенная в психолого-педагогических трудах отечественных ученых, характеризуют ее как качество личности, обеспечивающее не столько присвоение целей общества, сколько выработку собственных целей жизнедеятельности, отсюда, ее определяют как смыслообразующую структуру личности.

По своей природе направленность является динамическим, интегративным образованием, представляющим сплав ее базовых структурных элементов (ценности, интересы, потребности, идеалы, мотивы, взгляды, убеждения и т.д.). Выступая как сложная, многомерная психолого-педагогическая категория направленность личности характеризуется следующими признаками: выражается через иерархическую систему устойчивых мотивов; выражает единство внутренних условий, интегрированных в индивидуальных особенностях личности и внешних воздействий; инициирует вектор активности личности, определяющий тенденции поведения и деятельности человека; проецирует личностно значимые цели, насыщая жизнедеятельность человека смыслом.

Проведенный анализ существующих подходов к определению понятия профессионально-педагогическая направленность, являющегося видовым по отношению к родовому понятию направленность личности, указывает на различие концептуального толкования данной категории. Учитывая, что это сложное многогранное явление, трудно сводимое к формально-логическому исчерпывающему определению, в своей работе нам представлялась возможным рассматривать профессионально-педагогическую направленность как интегративное качество личности учителя, выраженное в системе его ценностно-смысловых ориентаций, детерминирующих иерархическую структуру мотивов, побуждающих рост субъектной активности педагога по овладению профессией.

Системный подход позволил нам осуществить анализ разнообразных сторон профессионально-педагогической направленности как целостного образования, выделить ее структурные и функциональные компоненты, раскрывающие многообразие существующих между ними связей и отношений.

К основным структурным компонентам, составляющим содержание профессиональной направленности будущего специалиста, мы отнесли: цениостио-смысловой, включающий в себя совокупность ценностных ориентации, убеждений, чувств, взглядов на педагогический процесс, которые являются механизмом, регулирующим деятельность педагога и предающий ей личностный смысл; потребностно-мотивационный компонент, связанный с мотивами выбора профессии, ее принятия, мотивацией обучения в вузе, потребностью в самоактуализации, отражающей профессиональный ориентир, который является побудительной силой педагогической активности; когнитивный компонент, отражающий степень овладения научно-методологическим содержанием общепрофессиональной и специально-предметной сферы педагога, что позволяет осознанно организовывать педагогический процесс, осуществлять ценностный выбор технологии обучения на новом, более высоком уровне целостности, интегрированности психолого-педагогических и специально-предметных знаний; деятелъностно-практический компонент, обеспечивающий интериоризацию профессиональных знаний на уровне умений и навыков, осуществляя присвоение будущим специалистом деятельностной сущности своей профессии; рефлексивно-оценочный компонент, отражающий осознание будущим педагогом себя как профессионала, своих возможностей в системе педагогической деятельности, тем самым определяя способность к рефлексии и оценке собственной деятельности, ситуаций профессионального содержания в процессе обучения.

На основании учета степени реализации структурных компонентов профессионально-педагогической направленности нами выделены уровни сформированности исследуемого личностного образования: низкий, средний, высокий, представлено их описание. Функцию оценки уровней сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей-естественников выполняла разработанная нами система критериев: личностный смысл профессионально-педагогических ценностей; профессионально-познавательный интерес к педагогической деятельности; концептуальность мышления; система общепедагогических умений; способ осуществления профессиональной деятельности; уровень сформированности профессиональной самооценки. Кроме того, нами был выделен интегративный критерий сформированности профессиональной направленности педагога: степень осознания студентами значимости учебно-профессиональной деятельности.

В силу своей профессиональной специфики педагогическая направленность выполняет следующие функции: целеобразования (обеспечивает выработку собственной системы профессиональных целей и смыслов, благодаря которым достигается внутренняя согласованность личности), познавательно-гносеологическую (способствует обогащению информации о закономерностях социально-психологических основ профессиональной деятельности и реализации умений оперировать данной информацией в различных видах профессиональной деятельности), избирательную (обеспечивает субъективную личностную значимость тех или иных ценностей, активность восприятия и интериоризации социального опыта), рефчексивную (обеспечивает контроль и оперативную коррекцию процесса подготовки профессионала), интегративную (обеспечивает целостность процесса развития личности педагога, через единство реализации всех отмеченных функций).

2. Вторая задача состояла в обосновании модели процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя естественнонаучных дисциплин посредством применения личностно-развивающих ситуаций.

Логика развертывания процесса формирования у студентов-естественников исследуемой профессионально-личностной характеристики включала прохождение трех этапов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, рефлексивно-преобразующего. Для каждого этапа рассматриваемой модели характерны свои цели и задачи, содержание, процессуальные характеристики. Специфика этапов определяется доминирующим значением отдельных компонентов педагогической направленности при ведущей роли ценностно-смыслового, обеспечивающего профессионально-ценностную ориентацию будущего учителя-естественника в информационном педагогическом пространстве, задающего общий стиль педагогической деятельности.

На первом этапе - мотивациоппо-цетюстпом, ставилась цель формирования ценностного отношения студентов-естественников к педагогической профессии и процессу подготовки к ней. Его реализация предполагает формирование у студентов интереса к педагогической профессии с признанием профессиональной ценности научно-педагогического знания, обеспечивающим выход на уровень сущностного, смыслового понимания профессиональной проблематики. Организация процесса обучения на данном этапе ориентирована на стимулирование формирования профессиональной мотивации через профессионально направленное преподавание дисциплин биологического цикла. В рамках этого этапа актуальными являлись задачи формирования у студентов потребности к педагогической деятельности, личностной и профессиональной ответственности как ведущих мотивационных компонентов в структуре готовности будущих учителей к применению содержания специальных предметов в практической работе; осознание необходимости профессионально-ориентированного усвоения содержания специальных дисциплин; актуализации личностного смысла профессионально-педагогической подготовки; формирования мотивационной тенденции, побуждающей студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Второй этап - когттивпо-деятельностныи, ориентирован на целенаправленное обогащение структурных и функциональных компонентов исследуемого личностного образования. Целью рассматриваемого этапа являлось создание теоретических предпосылок реализации субъектной позиции будущего учителя-естественника.

На данном этапе предусмотрено дальнейшее обогащение педагогическим содержанием специально-научного аспекта знаний, ориентацией на интенсивное формирование у будущих педагогов целеполагания в виде стратегии своей деятельности, активной саморегуляции в ходе взаимодействия с участниками учебно-воспитательного процесса, что способствовало осмысленному освоению методического аспекта педагогической деятельности; стимулирование роста самостоятельности и активности в приобретении профессионально необходимых знаний; формирование системы гностических, организаторских, проективных, конструктивных, коммуникативных умений, реализующих педагогический замысел.

Заключительный этап модели - рефлексивно-преобразующни, предполагал становление профессионально-педагогической направленности как целостного личностного образования. Целью этого этапа являлась актуализация мотивации самооценки студентами профессионально-педагогической деятельности. Достижению цели способствовало решение следующих задач: развитие потребности в рефлексии личностно значимой профессиональной деятельности; формирование опыта самоанализа, самооценки, самореализации в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла; создание условий для проектирования самостоятельной педагогической деятельности в процессе преподавания спецдисциплин.

3. Третья задача нашего исследования состояла в разработке и экспериментальной апробации применения личностно-развивающих ситуаций как основного средства формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя-естественника.

Рассмотрение процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущего учителя-естественника как целостной системы определило выбор личностно-развивающей ситуации в качестве структурной единицы модели данного педагогического процесса - ситуации, представляющей собой некую профессионально-направленную педагогическую среду, приводящую в движение механизмы профессионального самостановления, где актуализируются ценностно-смысловые отношения личности субъекта к изучаемым объектам, процессам, явлениям, где от студента востребуется проявление его личностных функций, где его учебные действия осуществляются самостоятельно и творчески в контексте профессионально-педагогической деятельности.

В соответствии с поставленными целями на каждом этапе процесса формирования профессионально-педагогической направленности применялись определенные личностно-развивающие ситуации педагогически ориентированного содержания.

Достижению поставленной цели мотивационно-ценностного этапа способствовали ситуации ценностно-смыслового выбора, которые проявлялись и формировались в результате постановки студента в ситуацию выбора целей педагогической деятельности, оптимальных методов и приемов достижения цели. Специфика данной ситуации заключалась в осознании личностного смысла педагогического образования, актуализации ценностно-смыслового содержания педагогических проблем, которая способствовала выработке ценностных ориентаций и целевых установок в будущей профессиональной деятельности, проявлению профессионально-значимых качеств студента.

Основным дидактическим средством когнитивно-деятельностного этапа выступали поисково-ориентированные ситуации, специализация которых заключалась в организации творческого поиска путей решения возникающей на базе специально-научного знания педагогической проблемы, стимулирующего профессиональный интерес к объективному познанию педагогической реальности, что обеспечивало в условиях данной ситуации студентам осознание значимости и места изучаемых явлений, объектов в сфере предстоящей педагогической деятельности, развитие концептуальности педагогического мышления. Рефлексивно-преобразующий этап предусматривал создание ситуаций рефлексии и самооценки, которые отражали осознание студентом себя как профессионала, своих собственных способностей, профессиональных действий, критический анализ содержания самого знания; актуализирующие установку на самосовершенствование в сфере педагогической деятельности. Кроме того, нами использовались практика-имитационные ситуации, направленные на воссоздание педагогической реальности в условиях игровой, либо квазипрофессональной деятельности, ставящие студента в позиции, требующие приложения ответственных, волевых, нравственных, интеллектуальных и других усилий; самостоятельной постановки задачи, нахождения средств для ее решения, вследствие чего стимулировалась самореализация личностного потенциала учащегося, * происходило осмысление профессионально-личностного опыта, выработка собственной педагогической позиции. На основе этих ситуаций определялось ценностное отношение к процессу и результатам профессиональной деятельности, осуществлялась самооценка уровня подготовленности к педагогическому труду и самокоррекция.

К психолого-дидактическим условиям, способствующим возникновению и функционированию представленного комплекса личностно-развивающих » ситуаций, по данным проведенного исследования, следует отнести: субъектно-смысловой характер взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса через создание атмосферы субъективного признания; творческое взаимодействие в общении со студентами, дающее возможность выбора, оценки и свободного выражения своего мнения, отношения, взглядов и т.д.; передача личностного опыта через общение субъектов в образовательном процессе, основанном на доверии и сотрудничестве; актуализация мотивационно-ценностных ресурсов учения и собственных мотивов деятельности субъектов через процессы целеполагания, планирования, I прогнозирования, оценки, самоконтроля, самопознания.

Экспериментальная работа подтвердила эффективность выделенных средств и системы их использования в процессе формирования профессионально-педагогической направленности. По окончании эксперимента выявлена положительная динамика изменений в развитии уровней профессиональной направленности студентов-естественников.