Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сергеева, Кристина Владимировна

  • Сергеева, Кристина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Владимир
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 251
Сергеева, Кристина Владимировна. Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Владимир. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сергеева, Кристина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое исследование профессионального становления личности и профессионально-педагогической деятельности будущих учителей.

1.1. Состояние проблемы исследования профессиональной подготовки учителя.

1.2. Личностные особенности учителя и их формирование в процессе профессионального становления студентов.

1.3. Психологические особенности профессионально-педагогической деятельности учителя и ее становление в процессе обучения в вузе.

1.4. Постановка проблемы исследования.

Глава II. Динамика профессионального становления личности будущего учителя-естественника.

2.1. Организация, методы и этапы исследования.

2.2. Исследование динамики профессионального становления личности будущего учителя-естественника на объективно-психологическом уровне.

2.3. Исследование динамики профессионального становления личности будущего учителя-естественника на интегральном объективно-субъективном уровне.

Глава III. Психологическое сопровождение профессионального становления студентов естественно-научного цикла.

3.1. Обоснование и разработка программы психологического сопровождения профессионального становления студентов естественно-научного цикла.

3.2. Программа психологического сопровождения профессионального становления студентов естественнонаучного цикла.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла на этапе обучения в вузе»

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью становления личности учителя - будущего профессионала. Данная проблема приобретает в настоящее время особую остроту, так как образование - важнейший стратегический ресурс развития общества.

Высшее образование призвано обеспечить наиболее полное развитие способностей и интеллектуально-творческого потенциала личности, возможность ее активного, свободного и конструктивного участия в развитии общества, направленного на удовлетворение потребностей государства в специалистах высокой квалификации.

Профессионально-личностное развитие будущего учителя - высшая цель педагогического образования. Педагогической профессией и педагогическим мастерством, на наш взгляд, можно овладеть только на индивидуально-личностном уровне, в связи с этим при профессиональной подготовке основное внимание должно уделяться формированию личности студента - будущего учителя. При этом выпускник вуза может рассматриваться как носитель накопленных культурой общечеловеческих ценностей, как активный субъект, реализующий в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности, готовность принимать на себя ответственность за решение педагогических задач, вырабатывать свою стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности.

В Законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» указывается на необходимость подготовки специалистов на уровне мировых стандартов, способных целенаправленно осуществлять процесс самообразования.

Профессиональная подготовка учителя — процесс сложный, многосторонний. Развитие потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификация творческого начала студентов, их полноценная самореализация в учебно-профессиональной и будущей педагогической деятельности обусловливают необходимость изучения компонентов и средств профессионального развития личности будущего учителя.

Переход на новую образовательную парадигму, основанную на гуманистических и демократических принципах, проблемы высшего профессионального образования рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, О.Г. Грохольской, М.М. Кашапова, Е.А. Климова, Л.П. Крившенко, JI.M. Митиной, П.И. Пидкасистого, Ю.П. Поваренкова, В.П. Симонова, В.Э Чудновского.

Изменения, происходящие в обществе, требуют от высшего образования пересмотра концептуальной системы взглядов на процесс профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов. Для решения этой проблемы необходимо изучение психологических закономерностей превращения студента педагогического вуза в профессионала. На наш взгляд, проблема профессионального развития личности учителя будет решаться более эффективно, если рассматривать ее с позиции отдельных специальностей.

Нами установлено, что в психологии проблема профессионального становления личности будущего учителя естественнонаучного цикла до сих пор не исследовалась. Личностно-ориентированная гуманистическая парадигма образования требует выявления психологических закономерностей профессионального становления личности будущего учителя-естественника.

Анализ состояния теорий и психологической практики позволил выявить противоречие между:

- все возрастающей необходимостью в качественной подготовке учителей-естественников и отсутствием комплексных исследований его профессионального становления;

- необходимостью высокого уровня развития экологического сознания у выпускников-естественников и недостаточностью внимания в процессе обучения в вузе экологическому воспитанию.

Данные противоречия и их конкретизация в психолого-педагогической практике привели к постановке проблемы исследования: какова динамика психологических закономерностей профессионального становления будущего учителя-естественника?

Актуальность проблемы исследования, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Динамика профессионального становления личности учителя естественнонаучного цикла в процессе обучения в вузе».

Цель исследования: выявить динамику профессионального становления личности будущего учителя естественнонаучного цикла в процессе обучения в вузе.

Цель конкретизировалась через решение следующих задач:

• Осуществить теоретический анализ основных концепций по проблеме формирования личности педагога — профессионала.

• Определить модель личности учителя естественнонаучного цикла.

• Изучить динамику профессионального становления личности студента-естественника в процессе обучения в вузе.

• Разработать научно обоснованную программу психологического сопровождения, обеспечивающую эффективность процесса профессионального становления студента естественнонаучного цикла.

Объект исследования: профессиональное становление личности учителя в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: профессиональное становление личности учителя естественнонаучного цикла в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональное становление будущего учителя естественнонаучного цикла определяется своеобразием психологических характеристик личности на каждом этапе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические концепции профессионального становления (O.A. Абдулина, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Поваренков, В.П. Симонов, В.Д. Шадриков, Т.И. Шульга); психологическая теория отношения к деятельности (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, М.М. Кашапов, В.Н. Мясищев, В.П. Позняков, В.Э. Чудновский); психологические концепции личности педагога (Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Ф. Талызина и др.); теория психологии окружающей среды (В.А. Левин, С.Д. Дерябо).

Для проведения исследования использовались следующие методы:

• теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме.

• эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; экспертный опрос; тестирование; анкетирование.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из следующих методик:

С целью изучения направленности личности студентов-естественников применялись опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова, методика изучения направленности личности О.С. Гребенюка. Для выявления уровня развития и динамики профессионально важных характеристик использовались: опросник приспособленности X. Белла в адаптации A.A. Рукавишникова, М.В. Соколова, опросник А. Меграбяна по изучению эмпатии, личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF) в адаптации A.A. Рукавишникова, М.В. Соколова, опросник изучения качественных модальных эмоциональных особенностей Л.А. Рабинович, опросник уровня субективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинда, методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, методика определения организаторских и коммуникативных способностей. Особенности становления экологического сознания в процессе обучения в вузе выявлялись с помощью методики диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурофил» В.Я. Левина, С.Д. Дерябо, методика диагностики доминантности субъективного отношения к природе «Доминанта» В.Я. Ясвина, С.Д. Дерябо, методика исследования типа доминирующей установки в отношении природы «ЭЗОП» В.Я. Ясвина, С.Д. Дерябо.

• методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ (метод Выханду), I - критерий Стьюдента.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2001-2003 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы, определение и уточнение основных подходов, концептуального аппарата исследования; а также разработана программа исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; подготовка и проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проведено эмпирическое исследование, с использованием указанных методик на выборке студентов 1-5 курсов (п = 467) с применением метода продольных и поперечных срезов. На этом же этапе была осуществлена реализация формирующего эксперимента, повторная диагностика с целью выявления изменений исследуемых качеств.

Третий этап (2006-2008 гг.) был посвящен качественной и количественной обработке полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Выборку составили студенты 1-5 курсов естественно-географического факультета Владимирского государственного педагогического университета. Всего в исследовании приняли участие 467 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик в сочетании с объективно-психологическим анализом, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

• уточнено понятие профессиональное становление применительно к студенту-естественнику, установлено, что динамика профессионального становления будущего учителя-естественника осуществляется в вузе при условии учета психологических характеристик, проявляющихся на объективно-психологическом и субъективном уровнях;

• разработана психологическая модель личности будущего учителя-естественника на основе единства компонентов: направленности личности, профессионально-важных характеристик учителя-естественника, объективно-психологических показателей и экологического сознания.

• выявлена динамика профессионального становления будущего учителя-естественника и его психологические особенности на каждом этапе вузовского обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости психологического сопровождения профессионального становления будущих учителей естественнонаучного цикла в процессе обучения в вузе; уточнении понятия «профессионального становления личности будущего учителя-естественника», разработке моделей личности будущего учителя-естественника на объективно-психологическом и интегрированном объективно-субъективном уровнях; выявлении доминирующих показателей компонентов моделей на каждом этапе вузовского обучения. Исследование динамики профессионального становления будущего учителя естественнонаучного цикла обогащает современную психологическую науку представлениями о сущности, закономерностях, механизмах и возможностях реализации процесса профессионального становления студента, поскольку способствует качественному усвоению профессиональных знаний, формированию экологического сознания, а также свойств и качеств личности будущего учителя естественнонаучного цикла, что повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе. Психологическое сопровождение обучения студентов в вузе обогащает психолого-педагогическую науку современными знаниями о возможностях оптимизации учебно-воспитательного процесса профессионального становления и формирования творческой личности будущего учителя-естественника.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации полученных результатов в следующих направлениях: психологами вузов в организации и проведении психологического сопровождения профессионального становления личности будущего учителя-естественника, разработке методического сопровождения профессиональной подготовки в рамках психологической службы вуза. Результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной и коррекционной работе в процессе обучения студентов в вузе; в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, для разработки программ спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая модель личности будущего учителя-естественника включает в свою структуру следующие компоненты: направленность личности, профессионально важные характеристики учителя-естественника, объективно-психологические показатели и экологическое сознание.

2. Структурная организация как модели, так и ее компонентов, в процессе обучения в вузе подвержена динамике, что и указывает на специфичность закономерностей профессионального становления личности будущего учителя-естественника на каждом этапе обучения в вузе.

3. Научно обоснованная программа сопровождения профессионального становления будущего учителя-естественника, учитывающая психологические закономерности каждого этапа обучения в вузе, направлена на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса студента-естественника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях: региональных и международных научно-практических конференциях в г. Владимире (2003-2008 гг.); международном психологическом симпозиуме в г. Костроме (2004 г.), международном конгрессе в г. Ярославль (2008г.).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на кафедрах общей и педагогической психологии ВГПУ (2003-2008 гг.), социальной психологии МГОУ (2008 г). По материалам исследования имеется 12 публикаций.

Результаты исследования используются в учебном процессе ВГПУ в рамках преподавания курсов «Педагогическая психология», «Психология профессионально-педагогического общения», «Психология профессионального обучения».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 публикациях.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Объем работы составляет 186 страниц, содержит 12 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список содержит 234 источника.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сергеева, Кристина Владимировна

Заключение и выводы

Современное общество предъявляет высокие требования к учителю-естественнику не только по уровню сформированности знаний у ученика, но и по воспитанию гуманности, экологической позиции, формированию ценностного отношения к природе. Высокий уровень преподавания - этих предметов в школе может осуществить только высококвалифицированный учитель, являющийся яркой творческой личностью. Хорошего результата в подготовке будущего учителя-естественника можно достичь, проводя психологическое сопровождение учебного процесса и внедряя активные методы обучения в педагогическом вузе.

Анализ теоретических и практических исследований показал, что в психолого-педагогической литературе достаточно хорошо изучены вопросы периодизации профессионального становления, определены компоненты личности учителей и особенности педагогической деятельности. Однако, ряд проблем остается не исследованным: нет четких представлений о специфических особенностях личности педагогов (в том числе учителей-естественников) с позиции различных специальностей; нет научно обоснованной и эмпирически подтвержденной модели личности учителя-естественника, отсутствует информация об особенностях профессионального становления учителей и студентов-предметников. Выявление структурной организации личности в процессе профессионального становления, ее динамики в процессе обучения в вузе позволяет разработать систему психологического сопровождения, учитывающую особенности естественнонаучной специальности и создать наиболее благоприятные условия для формирования личности будущего учителя-профессионала.

На основе теоретического анализа литературных источников была разработана модель личности будущего учителя-естественника, которая впоследствии подтвердилась в ходе эмпирического исследования. Изучение динамики профессионального становления студентов-естественников позволило выявить особенности личности будущих учителей, основные личностные характеристики, влияющие на профессиональное становление на каждом из этапов обучения в вузе, а также направления совершенствования учебно-воспитательного процесса. На основе проведенного исследования сформулировано понятия «профессионального становления личности студента-естественника», определены закономерности данного процесса.

Формирующий этап исследования показал, что эффективность профессионального становления студентов-естественников значительно выше в экспериментальной группе, где применялась разработанная программа психологического сопровождения. Личность студентов в контрольной группе также претерпевает сходные изменения, но за больший период времени и они менее значительны по качеству.

В дальнейшем представляется возможным развитие темы данного исследования. Перспективой разработки проблемы профессионального становления учителей является возможность изучения данного процесса с позиций других специальностей, а также исследование процесса профессионального становления, начиная с профориентационной работы со старшеклассниками и заканчивая учителями-профессионалами.

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Профессиональное становление будущего учителя-естественника — это процесс формирования психологических характеристик личности будущего учителя естественнонаучного цикла, динамически изменяющегося на каждом этапе обучения в вузе.

2. Эмпирически подтверждена теоретически разработанная психологическая модель личности будущего учителя-естественника, построенная на основе единства компонентов профессионально-важных характеристик, направленности личности, объективно-психологических качеств и экологического сознания.

3. Изучена динамика профессионального становления как модели личности студента естественнонаучного цикла, так и ее компонентов на каждом этапе обучения в вузе. На первом курсе доминирующие позиции занимает компонент экологического сознания; на втором курсе - компонент объективно-психологических качеств; на третьем и четвертом курсах - компонент профессионально-важных характеристик; на пятом - направленность личности.

4. Установлено, что разработанная программа психологического сопровождения процесса профессионального становления будущего учителя-естественника способствует формированию экологического сознания, направленности личности, профессионально-важных характеристик, объективно-психологических качеств, позитивному отношению студентов к учебно-профессиональной деятельности.