Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Алефтина Викторовна

  • Кузнецова, Алефтина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Кузнецова, Алефтина Викторовна. Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Алефтина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации воспитательной работы в современном туристском образовании.

1.1. Воспитательная деятельность в современном туристском вузе как компонент целостного педагогического процесса.

1.2. Особенности квалификационных требований менеджеров туризма и пути их формирования в целостном педагогическом процессе.

1.3. Воспитательная функция педагогики туризма и ее влияние па формирование профессионально значимых качеств студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание воспитательного процесса в туристском вузе по формированию профессионально значимых качеств студентов.

2.1. Определение уровня сформированное™ профессионально значимых качеств студентов.

2.2. Разработка модели и обоснование принципов по формированию профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы.

2.3. Разработка и экспериментальная проверка методического обеспечения на основе модели воспитательной работы ио формированию профессионально значимых качеств студентов туристского вуза.

Выводы ио второй главе.ПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы»

Современные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране привели к обострению ряда педагогических проблем, среди которых особое положение занимают вопросы воспитания молодежи.

Особую актуальность приобретают процессы, связанные с профессиональным становлением специалистов, формированием у них профессионально значимых качеств.

Как отмечается в ряде исследований (В.А. Квартальной, И.В. Зорин и др.), совершенствование профессиональной подготовки профессиональных кадров также связано с улучшением качества воспитательного процесса в туристском вузе.

В процессе исследования было проведено анкетирование, цель которого состояла в определении воздействия внеаудиторной деятельности на формирование профессионально значимых качеств специалиста. В исследовании участвовали преподаватели и студенты Тульского филиала Российской международной академии туризма. По оценкам преподавателей, ирофессиопаль-. но направленных мероприятий явно недостаточно: 68 % опрошенных считают, что проводимые мероприятия носят скорее развлекательный, зрелищный характер. В то же время, 80 % преподавателей считает, что досуговая культмассовая деятельность должна способствовать формированию профессионально значимых качеств; 70 % студентов участвуют в мероприятиях с развлекательной целыо. Однако 68 % опрошенных студен тов считают, что досу-говые мероприятия, не связанные с учебной деятельностью, могут помочь им приобрести такие качества, как общительность, интравертность, выносливость, любознательность, артистизм, а также освоить активную позицию, уверенность и терпимость, отзывчивость и др.

Профессиональный профиль менеджера по туризму включает в себя навыки в организации и управлении производством туристского продукта, знание требований, предъявляемых к туристскому продукту, технологию и экономику его создания. Специалист-профессионал в туристской индустрии способом активно действовать в условиях рыночном экономики, творчески решать проблемы и задачи, стоящие перед организацией, фирмой, обществом и государством, умело сочетать практическую деятельность с теоретической и научной подготовкой, широко использовать полученные знания и не останавливаться на достигнутом.

Основы современного профессионального туристского образования заложены в работах В.А. Квартальиова и И.В. Зорина. Научные основы формирования кадрового потенциала туристской индустрии рассматривались в работах В.11. Буданова, М.М. Маринина, М.А. Морозова, М.О. Немоляевой, И.Л. Рябовой, Р.А. Арбузовой, А.В. Давыдовой, С.Е. Чижовой и других. Совокупность этих работ раскрывает требования, предъявляемые сферой туризма к профессионально значимым качествам выпускников туристского вуза, и увязывает их с особенностями организации образовательного процесса. 11екоторые аспекты профессионального туристского образования нашли отражения в работах В.А. Кальней, В.И. Жолдак, С.Е. Шишова, А.А. Остаиец-Свсшникова, В.В. Васильева, ЕМ. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Т.С. Элиаровой, Е.В. Мошняги и других авторов.

В то же время, недостаточно исследован вопрос о влиянии воспитательной работы в туристском вузе на тс профессиональные качества, которые присущи выпускникам - менеджерам туристского профиля. Именно воспитательный аспект в профессиональном туристском образовании является одним из ведущих в формировании личностных квалификационных характеристик менеджера-профессионала, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Актуальность исследования связана с необходимостью определения места и роли воспитательной работы в формировании профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе, определении принципов организации воспитательной работы и ее содержания.

Исследование влияния различных форм воспитательной работы в высшей школе необходимы для оптимизации системы профессионального образования в целом и туристского образования, в частности, с целыо сокращения сроков адаптации специалиста к профессии и повышения эффективности его трудовой деятельности.

Мы рассматриваем вуз как сложную систему, в которой воспитание выступает в качестве важнейшего составляющего элемента формирования профессиональных качеств студентов - будущих менеджеров туризма.

На основании вышеизложенного сформулировано следующее противоречие: между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке менеджеров туризма и отсутствием научного обоснования организации воспитательной работы, направленной на формирование профессионально значимых качеств у студен тов в туристском вузе.

Проблема исследовании: какими должны быть содержание, формы и методы воспитательной работы в туристском вузе, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств студентов?

Обьект исследовании - воспитательная работа в туристском вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы.

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов воспитательной работы в туристском вузе, обеспечивающих формирование профессионально значимых качеств студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональных качеств у студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы будет успешным, если:

- выявлена совокупность профессионально значимых качеств, формируемых у студентов в процессе воспитания;

- отбор принципов воспитания будет осуществляться с учетом направленности воспитательной деятельности на формирование профессионально значимых качеств у студентов;

- разработана модель воспитательной работы по формированию профессиональных качеств студентов туристского вуза;

- методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе будут ориентировать преподавателей туристского вуза на формирование у студентов профессионально значимых качеств.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Выявить профессионально значимые качества студентов туристского вуза, на формирование которых направлена воспитательная работа.

2. Выявить совокупность принципов, направленных на повышение эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы.

3. Разработать модель воспитательной работы, способствующей формированию профессионально значимых качеств у студентов туристского вуза.

4. Разработать методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств у студентов.

Методологической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Кваргальнов, 1998, 2000; И.В. Зорин, 1998; А.А. Останец-Свешников, 1995; B.C. Преображенский, 1998).

В основе нашей работы лежат также труды ио созданию теории формирования личности в систсмно-деятелыюстпом и комплексном подходах в воспитании (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, 11.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.И.Архапгельский, Ю.К. Бабапский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Каль-псй, B.C. Ледмев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Элько-пип и др.). Мы опирались иа теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Ледпев, И.Я. Лериер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности, развитие индивпдуальпых потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Методы исследовании. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).

Ьазои исследовании являлся Тульский филиал Российской международной академии туризма.

Основные этапы исследовании: на нервом этане (2004-2005 гг.) проведен анализ философской, психоло-го-иедагогической и специальной литературы по вопросам профессиональной подготовки в туризме; на втором этане (2005-2006 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель воспитательной работы по формированию у студентов профессионально значимых качеств в сфере туризма; разрабатывались методические рекомендации но формированию профессионально значимых качеств студентов; па третьем этапе (2006-2007 гг.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты по сформированное™ профессионально значимых качеств студентов туристского вуза; оформлялась диссертационная работа.

Научнаи новизна исследовании:

1. Выявлена совокупность профессионально значимых качеств, на формирование которых направлена воспитательная работа в туристском вузе: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития положительной мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций.

2. Выявлена совокупность принципов, обеспечивающих положительную мотивацию, и направленных па повышение эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.

3. Разработана модель по формированию профессионально значимых качеств личности студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы и включающая: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская деятельность и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебаты и т.д.) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).

4. Разработаны методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов, ориентирующие преподавателя на учет критериев сформированное™ профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивациоппый, деятелыюстно-практический) в процессе соответствующих видов деятельности студентов во внеучебное время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и практика профессионального образования дополнена моделью организации воспитательной работы по формированию профессионально значимых качеств студентов туристского вуза па основе реализации принципов организации данного процесса.

Практическая значимость исследовании'заключается и разработке методических рекомендаций для преподавателей по организации воспитательной работы в вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов туристского вуза; набора диагностических методик для определения сформированное™ профессионально значимых качеств студентов.

Па защиту выноситси следующие положении:

1. Реализация воспитательной работы в туристском вузе способствует формированию профессионально значимых качеств личности студента: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития внешней и внутренней мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций.

2. Принципами, обеспечивающими эффективность формирования профессионал],но значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы являются: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.

3. Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы включает в себя: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, турист-ско-экскурсионная деятельность, спортивно-туристская и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебаты) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).

4. Методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе ориентируют преподавателя на критерии сформированное™ профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивацион-пый, дсятелыюстно-нрактический) и соответствующие виды деятельности студентов во внеучебное время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность и др.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Алефтина Викторовна

Выводы ио второй главе.

На основе анализа современной воспитательной системы высшего профессионального образования определена актуальность следующих принципов для воспитательной работы но формированию профессионально значимых качеств студентов турист ского вуза:

Принцип создания воспитывающей среды;

Принцип интеграции личности в коллективе;

Принцип стимулирования активности личности;

11ринцип единства требовательности и уважения к личности.

В качестве критерия исследования профессионально значимых качеств студентов разработан интегральный показатель, учитывающий уровень сформироиампости коммуникативных умений, навыки межличностного общения, умение работать в коллективе, гибкость, умение варьировать, позитивный настрой, инициативность. Психолого-педагогическое обоснование воспитательной работы, базирующееся на использовании интсфального показателя, состоит в расширении охвата студентов воспитательной работой, прежде всего за счет роста положительной мотивации при создании соответствующей воспитывающей среды

Для решения задач исследования предложены эффективные методы и организационные формы воспитательной работы.

11а основе сформулированных принципов и с учетом значения формирования положительной мотивации студентов разработана модель воспитательного процесса по формированию профессионально значимых качеств студентов 'туристского вуза. Цель, которая лежит в основе модели формиро- г вания профессионально значимых качеств студентов, определена необходимостью наглядно представить элементы организации воспитательной работы , 4 в туристском вузе в их взаимосвязи. Целью воспитательной работы в туристском вузе является формирование профессионально значимых качеств студентов.

Данные, основанные па анкетировании и тестировании студентов, а -также па наблюдении кураторов, объединенные и систематизированные в студенческом банке данных, позволяют осуществлять диагностику сформированное™ требуемых качеств, мотивов и корректировать методы и приемы воспитательной работы в контексте корпоративной культуры туристского вуза. Это позволяет осуществлять обратную связь, способствующую совершенствованию воспитательной работы в туристском

Результаты эксперимента подтвердили положения гипотезы о том, что формирование профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе будет успешным, если научно обоснован отбор содержания и принципов, форм и методов формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы; разработана модель воспитательной работы по формированию профессионально значимых качест в студентов туристского вуза; выявлены критерии, определяющие уровень сформированное™ у студентов профессионально значимых качеств.

Заключение

В заключении исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

Реализация воспитательной работы в туристском вузе способствует формированию профессионально значимых качеств личности студента: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития положительной мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работат ь в команде; умение варьировать, содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций.

Принципами, обеспечивающими эффективность формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы являются: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.

Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы включает в себя: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристско-экскурсионная деятельность, спортивно-туристская - и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебат ы) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).

Методические рекомендации по реализации воспитательной работы в турист ском вузе ориентируют преподавателя на критерии сформированное™ профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивациоп-нып, деятсльпостпо-практичсский) и соответствующие виды деятельности студентов во внеучебпое время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность и др.).