Формирование профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ахметгареева, Розалия Калимулловна

  • Ахметгареева, Розалия Калимулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Ахметгареева, Розалия Калимулловна. Формирование профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахметгареева, Розалия Калимулловна

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические проблемы формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования

1.1. Объективные предпосылки подготовки военных 12специалистов двойной компетенции -«офицер-переводчик».

1.2. Профессионально значимые речевые умения как основа 28военно-переводческой деятельности.

1.3 Учебно-речевые ситуации как средство формирования 60профессионально значимых речевых умений

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений в военно-переводческой деятельности

2.1. Состав и особенности психолого-педагогических условий 87формирования профессионально значимых речевых умений.

2.2. Методика и организация эксперимента 133

2.3. Ход и результаты эксперимента 161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические, социально-политические изменения в жизни общества, интеграция России в области экономики, культуры, образования с другими странами, глобализация, увеличение информационных потоков, стремительное распространение новых технологий международного информационного обмена, расширение межкультурных профессиональных контактов несомненно обусловливают необходимость введения второй специальности -«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» - в условиях неязыкового вуза.

Овладение военными специалистами второй компетенцией в области переводческой деятельности способствует расширению международных контактов, взаимодействию армий различных государств во время проводимых совместных учений и маневров, принятию действенных мер в борьбе с международным терроризмом, выполнению контртеррористических и миротворческих задач.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе неязыкового военного вуза. Анализ теории и практики в области исследуемой проблемы показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности военного специалиста, является его способность уверенно действовать в иноязычной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально значимую информацию на иностранном языке. Следовательно, акцент при обучении иностранному языку должен быть сделан на формировании профессионально значимых речевых умений как основы военно-переводческой деятельности.

Вопросы совершенствования языковой подготовки специалистов как общепедагогическая проблема раскрываются в работах М.Н Вятютнева, И.А.Зимней, Н.Ц.Кобленц, Р.А.Кузнецовой, М.В Ляховицкого,

A.А Леонтьева, Н.Х.Мифтаховой, Г В.Роговой, Е.И.Спендиарова, Н.Брукса, М.Веста и других.

Проблемы преподавания иностранных языков в высшей школе рассматриваются в работах И.Л. Бим, Д В Булатовой, И.М.Булатовой, М В.Ляховицкого, А.А. Миролюбова, Н Х.Мифтаховой, Э.М.Муртазиной, Ф.Л.Ратнер, Т.М.Салтыковой, Л.И Тарариной, Н.Л.Уваровой и др.

Проблемы профессиональной подготовки переводчиков, разработка ее содержательного и организационного аспектов на теоретическом, методологическом и методическом уровнях рассматриваются в работах И.С Алексеева, М.П.Брандеса, В К Гака, И.И Галимзяновой,

B.Н Комиссарова, А М Кочнева, Л.К Латышева, Р.К.Миньяр-Белоручева, Я.И.Рецкера, Е.Р.Поршневой, О В.Чуксиной и др Теория и практика военного перевода освещаются в работах А А Дормидонтова, О.Н.Морозовой, Л.Л.Нелюбина, О.В.Поликовского и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, заметим, что в них практически не отражаются проблемы формирования в неязыковом вузе профессионально значимых речевых умений, непосредственно связанных с выполняемыми видами и функциями военно-профессиональной деятельности.

В рамках нашего исследования *можно констатировать, что в настоящее время имеет место следующее противоречие: между объективной потребностью в подготовке современных военных специалистов к переводческой деятельности в условиях усиления интеграционных процессов в сферах экономики, культуры, образования, науки и техники и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально значимых речевых умений как основы военно-переводческой деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования?

Объект исследования - процесс подготовки военных специалистов к военно-переводческой деятельности в современных условиях развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - компонентный состав и особенности психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования.

Цель исследования - определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов, апробировать их в опытно- экспериментальной работе. Гипотеза исследования - процесс формирования у курсантов профессионально значимых речевых умений в военно-переводческой деятельности может быть более эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий: образовательный процесс направлен на формирование у курсантов комплекса профессионально значимых речевых умений и готовности к переносу их в различные виды военно-переводческой деятельности; эффективным средством формирования профессионально значимых речевых умений являются учебно-речевые ситуации, характеризующиеся наличием речемыслительной задачи, проблехмности, содержания сообщения, речевой формы высказывания (монолог или диалог); учебно-речевые ситуации воссоздают на учебных занятиях близкое к реальным условиям речевое взаимодействие в различных видах военно-профессиональной деятельности; моделирование учебно-речевых ситуаций осуществляется на междисциплинарной основе; имеется необходимая целевая языковая и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области исследуемой проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть объективные предпосылки необходимости подготовки военных специалистов двойной компетенции - «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»,

2. Определить и обосновать компонентный состав и особенности психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования.

3. Раскрыть зависимость уровня сформированности профессионально значимых речевых умений от реализации разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.

4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

В качестве методологических основ исследования использовались идеи: системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков), прогнозирования и проектирования образовательных систем (А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин, М.М.Поташник, Ю.С.Тюнников и др.), теории профессиографии (В.А Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский); современных методических концепций обучения иностранным языкам: коммуникативно-ориентированных (И.Л.Бим, Е.И.Пассов), интенсивных (Г.А.Китайгородская), интегрированных (Э.Н.Шепель, И.Л.Бим, М.З.Биболетова), развивающих (Р.П.Мильруд).

В качестве базовой идеи была выбрана теория языковой компетентности будущих специалистов в процессе профессионального образования (И.Л.Бим, Д.В.Булатова, И.М.Булатова, Н.Х.Мифтахова, Е.Р.Поршнева, Ф.Л.Ратнер, Н.Л.Уварова)

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности выпускников. Данные методы дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического и войскового опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) дали возможность раскрыть основное противоречие исследования и обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования; определить содержание, структуру формирования профессионально значимых речевых умений в системе неязыкового военного вуза.

Исследование проводилось в Казанском высшем военном командном училище (военном институте), Казанском высшем военном артиллерийском командном училище (военном институте).

Всего в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 120 курсантов, 35 преподавателей, 37 выпускников военных училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1999 по 2004 год.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, в выборе объекта и предмета научного поиска, в выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов неязыкового военного вуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень лингвистической подготовки курсантов их готовность к военно-переводческой деятельности, к получению второй специальности - «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Второй этап (2000-2002 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Было осуществлено проектирование и внедрение нового содержания интегрированной лингвистической подготовки в образовательный процесс будущих офицеров-переводчиков; разработаны критерии оценки эффективности языковой подготовки курсантов; поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору содержания педагогического проекта; формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в образовательную деятельность военных вузов.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: а) в раскрытии сущностных особенностей профессионально значимых речевых умений и процесса их формирования: терминологические особенности; содержание военно-переводческой деятельности в мирное и военное время; «субъект-субъектные» и «субъект-объектные» отношения; экстремальные условия военно-переводческой деятельности (взаимодействие при проведении совместных учений, маневров, деятельность в условиях военного конфликта и др.); б) в разработке и обосновании состава и особенностей психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов, включающих в себя:

• целевую направленность образовательного процесса, его содержания, методов, форм организации и средств обучения на поэтапное формирование профессионально значимых речевых умений (первый уровень - элементарные переводческие умения, достаточные для дальнейшей учебной деятельности; второй уровень - базовые переводческие умения, необходимые для профессиональной иноязычной деятельности с использованием основных языковых средств; третий уровень - профессиональные переводческие умения, позволяющие осуществлять квалифицированный перевод во всех видах военно-профессиональной деятельности с использованием полного диапазона языковых средств);

• разработку учебно-речевых ситуаций на основе принципов профессиональной направленности, преемственности, целостности и полноты, которые адекватно отражают сущностные особенности речевых умений военно-переводческой деятельности и процесса их формирования;

• моделирование учебно-речевых ситуаций на междисциплинарной основе (стилистика русского языка и культура речи, практический курс иностранного языка, теория перевода, тактическая подготовка, управление войсками в мирное и военное время, военная психология, психология управления и др.);

• целевую языковую и психолого-педагогическую подготовку преподавателей в области военно-переводческой деятельности и речевых умений: целевую направленность, терминологические особенности, активный словарный запас, содержание учебно-речевых ситуаций и др.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная педагогическая модель содержания дополнительной лингвистической подготовки офицеров-переводчиков, внедренная в Казанском высшем военном командном училище (военном институте), позволяет осуществлять подготовку специалистов двойной компетенции - «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» - в других военных вузах страны: разработан комплекс научно-методической документации по интегративному курсу «Иностранный язык в системе дополнительного образования», включающий в себя рабочую программу и методические рекомендации по ее реализации в военно-педагогическом процессе; предложенная в работе система учебно-речевых ситуаций представляет собой основу учебного пособия для курсантов, обучающихся по дополнительной специальности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются адекватным определением исходных мето дологических позиций; опорой' на фундаментальные психолого-педагогические исследования; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов; проведением эксперимента в условиях реальной образовательной и военно-профессиональной деятельности; длительностью опытно-экспериментальной работы; непосредственным участием в ней автора, подтвердившейся гипотезой, выдвинутой в диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования.

2. Доказательство того, что проведенное исследование, его результаты позволили существенно повысить эффективность процесса формирования профессионально значимых речевых умений и широкого переноса их в различные виды образовательной, военно-профессиональной деятельности и международного сотрудничества

Апробация результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2003, 2004гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института). im Основные результаты исследования в виде рабочей программы и методических рекомендаций используются в практике работы преподавателей Казанского высшего военного командного училища (военного института), Казанского высшего военного артиллерийского командного училища (военного института) в системе дополнительного образования, при подготовке офицеров-переводчиков «в Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях в тех учебных заведениях, в которых проводилось исследование т т

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ахметгареева, Розалия Калимулловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Во второй главе - раскрываются состав и особенности психолого-педагогических условий, методика, организация, ход и результаты эксперимента.

Главная особенность данной главы состоит в том, что в ней показываются изменения, которые происходят у преподавателей и курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы эксперимента: качество военно-переводческой подготовки курсантов может повыситься, если процесс внедрения учебно-речевых ситуаций будет целенаправленным, специально-организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания учебно-речевых ситуаций в образовательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности.

Установленные нами диагностические методики нацелены не только на констатацию факта решения или нерешения учебно-речевой ситуации курсантом, умения или неумения взаимодействия на иностранном языке в целом, но и на установление причин затруднений, индивидуальных особенностей, проявляющихся на конкретном этапе выхода из создавшейся ситуации.

Главная особенность данной главы состоит в том, что мы имеем возможность, показать изменения которые происходят у курсантов в их военно-переводческой подготовке в результате реализации в образовательном процессе учебно-речевых ситуаций, характеризующихся наличием проблемности, содержания лексических и грамматических единиц; воссоздающих на учебных занятиях близкое к реальным условиям речевое взаимодействие в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Эксперимент показывает, что в основном все курсанты проходят одни и те же этапы в решении учебно-речевой ситуации, но с разными темпом, глубиной и результатами. Поэтому этапы решения - это сознательное включение всех курсантов в творческий процесс и всемерное продвижение их на более высокие уровни готовности к военно-переводческой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования обусловлены объективными потребностями в подготовке специалистов в условиях усиления интеграционных процессов в сферах экономики, культуры, образования, науки и техники и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально значимых речевых умений как основы военно-переводческой деятельности. Проблема подготовки офицера-переводчика в сфере профессиональной коммуникации представлена как важнейшая составляющая современного военного специалиста двойной компетенции, органически взаимосвязанная с выполняемыми видами, функциями профессиональной деятельности. Овладение военными специалистами в неязыковых вузах второй компетенцией в области переводческой деятельности способствует расширению международных контактов, взаимодействию армий различных государств во время проводимых совместных учений и маневров, принятию действенных мер борьбы с международным терроризмом, выполнению контртеррорестических и миротворческих задач и др.

Проведенные ранее исследования в военной педагогике специально не рассматривали вопрос подготовки военных специалистов к военно-переводческой деятельности, она не являлась предметом специального исследования.

Главная цель проведенного исследования - определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов, апробировать их в опытно-экспериментальной работе.

В исследовании раскрыты сущностные особенности профессионально значимых речевых умений и процесса их формирования: терминологические особенности; содержание военно-переводческой деятельности в мирное и военное время; «субъект- субъектные» и «субъект- объектные» отношения; экстремальные условия военно-переводческой деятельности и др. Через системный анализ военно-профессиональной деятельности современного военного специалиста, ее видов и основных функций, структуры воинского труда, системы учебно-речевых ситуаций и упражнений представлены структура и содержание подготовки курсантов к военно-переводческой деятельности в войсках.

В исследовании военно-переводческая деятельность, представляя собой особую речемыслительную деятельность военнослужащего, является полифункциональным видом межъязыковой и межкультурной коммуникаций и заключается в осмыслении и передаче содержания информации (текста), созданного на языке одной культуры, путем его переформулирования на языке другой культуры. Военно-переводческая деятельность направлена на производство определенного текстового продукта в письменной или устной форме, за информативную точность которого офицер-переводчик несет полную ответственность При этом в его обязанности входят такие важные, профессионально значимые умения, как свободное владение военным уставным языком, предусматривающем прочное знание русской и иностранной военной терминологии, военного дела и особенностей организации армий соответствующих иностранных государств, их стратегии, оперативного искусства и тактики ведения общевойскового боя, вооружения и боевой техники и др ; умения дать правильный устный профессионально направленный перевод на различные темы ведения современного боя; обладать коммуникативными способностями, вступать в контакт с военнослужащими других стран, с мирным населением другого государства как в мирное, так и в военное время.

В исследовании раскрываются изменения в уровне сформированности профессионально значимых речевых умений у курсантов, а так же состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий: образовательный процесс, направлен на формирование у курсантов комплекса профессионально значимых речевых умений и готовности к переносу их в различные виды военно-переводческой деятельности; эффективным средством формирования профессионально значимых речевых умений являются учебно-речевые ситуации, характеризующиеся наличием речемыслительной задачи, проблемности, содержания сообщения, речевой формы высказывания (монолог или диалог), лексических и грамматических единиц для воплощения своего замысла. Учебно-речевые ситуации воссоздают на учебных занятиях близкое к реальным условиям речевое взаимодействие в различных видах военно-профессиональной деятельности; моделирование учебно-речевых ситуаций осуществляется на междисциплинарной основе путем внутрипредметного, межпредметного и экстенсивного синтеза, необходима целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области исследуемой проблемы. Проведенное исследование позволяет утверждать, что учебно-речевые ситуации могут выступать эффективным средством формирования профессионально значимых речевых умений. Предлагаемые в эксперименте учебно-речевые ситуации - это наиболее типичное описание (модель) реальной военно-переводческой деятельности.

Исследование подтвердило правильность нашей гипотезы и в тоже время позволило увидеть новые проблемы, которые нуждаются в их изучении и решении: особенности дифференциации процесса обучения курсантов решению учебно-речевых ситуаций на разных ступенях обучения; особенности дифференциации ситуаций при подготовке военных специалистов различных родов войск и служб.