Формирование профессиональной готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Масленникова, Валерия Шамильевна

  • Масленникова, Валерия Шамильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 447
Масленникова, Валерия Шамильевна. Формирование профессиональной готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1996. 447 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Масленникова, Валерия Шамильевна

Введение.5

Глава 1. Формирование профессиональной готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога как педагогическая проблема

1. Место и роль социально-педагогической деятельности в период социально-экономических преобразований общества.25

2. Отечественный и зарубежный опыт деятельности социальных педагогов.36

3. Тенденции развития системы среднего профессионального образования в формировании профессиональной готовности студента к будущей социально-педагогической деятельности.51

Глава 2. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности социального педагога.

1. Состояние разработанности проблемы профессиональной готовности как фактор обоснования психолого-педагогических теорий ее формирования .73

2. Интеграция личностно-деятельностной и системно-ролевой системы теории формирования профессиональной готовности социального педагога.98

Культурологический аспект в формировании профессиональной готовности .115

Глава 3. Научно-педагогические условия и инструментарии разработки системы формирования профессиональной готовности

- з студентов к социально-педагогической деятельности.

1. Закономерности профессионального становления и развития личности .127

2. Анализ профессиональной деятельности социального педагога .13в

3. Моделирование профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе .156

Глава 4. Система формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога

1. Разработка содержания профессиональной готовности на основе анализа ^социопедагогической деятельности .166

2. Отражение требований к профессиональной готовности студентов в содержании системы подготовки социального педагога.191

3. Критерии сформированности профессиональной готовности будущего социального педагога.216

Глава 5. Экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности к социопедагогической деятельности в среднем профессиональном учебном заведении

1. Этапы формирования профессиональной готовности студентов к деятельности социального педагога .230

2. Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего социального педагога .245

3. Моделирование профессиональных ситуаций на лекционных и семинарских занятиях.259

4. Формирование профессиональной готовности студентов в процессе социопедагогической практики .285

5. Профессиональная направленность на социопедагоги-ческую деятельность системы внеаудиторной работы.302

6. Результаты эксперимента и методика диагностики уровня сформированности профессиональной готовности будущего социального педагога.326

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога»

В течение последних лет общественное сознание находится в поисках новых социально-мировоззренческих альтернатив в связи с идеологическим и политическом кризисом в обществе, который обусловлен рядом тенденций:

- распадом традиционных экономических, политических, общественных структур, межнациональными конфликтами и войнами, кризисом политической власти, ориентацией экономики на рыночные отношения, кризисными симптомами в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека и социальной обездоленностью, охватывающей все более значительную часть россиян, вызывающую и обостряющую такие ранее скрытые проблемы, как нужда и бедность, инвалидность и одинокая старость, этнические и национальные проблемы, социальные и психологические конфликты, стрессовые ситуации, безработица и бездомность, алкоголизм, наркомания и преступность.

- просматривается выдвижение в качестве реально приоритетных ценностных ориентаций, таких как "рынок", "деньги", "вещи", "власть", и одновременное падение престижа образования и культуры, снижение их Доступности все более широким слоям населения, наличие деструктивных процессов внутри образования и культуры, связанных с их коммерциализацией.

Сложный узел противоречий особенно негативно сказывается \/ на детях. При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, их нравственное, физическое, психическое здоровье, не проведены в необхо

- б димом объеме компенсационные и защитные меры. Подростки и молодежь, теряя ориентиры, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, культу "успеха" без труда, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями. Нарастающий в обществе прагматизм, ослабление института семьи, уродливые формы инициативы и предпринимательства приводят к утрате таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, к культуре, к труду. В подростковой и молодежной среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Изменение ценностных ориентаций подростков и молодежи - тревожный показатель ухудшения нравственного, физического и психического здоровья, ослабления генетического потенциала общества. А вовлечение детей и подростков в современные формы бизнеса можно рассматривать как процесс, мешающий реализации прав детей и молодежи на свободное развитие.

Кроме того перестройка экономической и духовной жизни нашей страны застала педагогическую общественность недостаточно подготовленной для решения насущных задач воспитания подрастающего поколения. В современных условиях школе приходится начинать развитие своих социальных концепций, опираясь на давно оставленные позиции. На наш взгляд, нет оснований оптимистично предполагать, что в ближайшее время современная образовательная система будет в состоянии развернуть свою социальную деятельность в объеме, гарантирующем выполнение поставленных перед ней воспитательных задач.

Таким образом, современная ситуация характеризуется нарастанием следующих противоречий:

1. Между провозглашением общечеловеческих ценностей как гуманистического основания духовной культуры личности, с одной стороны, и невозможностью их реализации в современной системе образования и воспитания, с другой стороны.

2. Между позитивными целями процессов демократизации и гуманизации и негативными последствиями их осуществления.

Реальность подводит к выводу, что свобода носит не только созидательный, но и деструктивный характер, проявляясь в своеволии и анархизации, нарастании хаоса и дезорганизации в социальных процессах. Достижение свободы нередко осуществляется насильственными, а реформирование революционными средствами, что дегуманизирует эти процессы.

3. Между выработанной моделью воспитания личности как "адаптационной, социоцентристской", согласно которой необходимо "лепить личность" по запросам наличного общества, с одной стороны и моделью воспитания личности, способной противостоять негативным тенденциям, уметь и иметь мужество жить "вопреки" ситуациям абсурда и беспредела, реализуя в своей личной жизни ценности добра, красоты, человеколюбия с другой.

Осознание обществом кризисного состояния социально-экономической сферы, опасных тенденций изменения демографической ситуации, резкое ухудшение жизни многочисленных слоев населения и другие факторы вызвали необходимость создания в нашей стране системы социальной защиты населения и самое главное подготовки кадров для этой работы.

Надо признать, что государством и общественными организациями в последнее время предприняты определенные действия. Используя дореволюционный и ранний послереволюционный опыт России, других развитых стран, стали создаваться структурные под

разделения на всех уровнях государственных органов /комитеты, управления, отделы, советы и др./» занимающиеся укреплением института семьи, обеспечением каждого человека, независимо от возраста, материального положения и других факторов, доступной помощью в преодолении кризисных ситуаций, решении сложных жизненных проблем путем медико-социальной, психологической, педагогической, юридической, реабилитационной и иной поддержки.

Сегодня можно говорить о создании целого ряда научных школ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, разрабатывающих теорию и практику социальной работы, социальной педагогики. Развивается широкая сеть подготовки социальных педагогов на базе высшего и среднего образования.

В целом, современное состояние системы профессионального образования в области социальной работы можно охарактеризовать как состояние направленного поиска "естественного эксперимента", поэтому эта система нуждается: в разработке педагогических основ общей системы подготовки социальных педагогов, формирования их профессиональной готовности; обосновании квалификационных и этических требований к социальному педагогу - модели специалиста; определении целей образования, его содержания и структуры; разработке и апробации базисного компонента содержания профессиональной подготовки педагога-организатора культурно-досуговой, художественно-творческой деятельности и др; разработке концептуально-критериальных основ диагностики профессиональной готовности специалистов к будущей социопеда-гогической деятельности;

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой и др. раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки.

В психологических исследованиях П.К.Анохина, А.А.Бодале-ва, А.И.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, Р.Х.Шакурова и др. выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что содействует более глубокому обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения .

В работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Васильева, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Журавлева, В.А.Сластенина, Л.В.Конд-рашевой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов.

Все чаще внимание исследователей привлекает проблема формирования готовности выпускников педагогических вузов и училищ к профессиональной деятельности. Ей посвящены работы Л.Г.Ахтариевой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, И.М.Конышевой, А.Г.Мороза, Е.Г.Шаина и др. Однако объектом внимания исследователей чаще всего выступает либо идейно-нравственная, либо психологическая готовности, либо готовность к отдельным сторонам педагогической или социопедагогической деятельности.

В этой связи проблема формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов, выпускников средних профессиональных учебных заведений к социопедагогической и социокультурной деятельности приобретает важное общественно-государственное значение. Ее решение будет способствовать подъему духовного потенциала среды и каждой личности.

Сегодня назрела потребность как в теоретическом обосновании этой проблемы, так и в разработке практических рекомендаций по формированию профессиональной готовности будущих социальных педагогов к социально-педагогическому труду, социокультурной деятельности в условиях среднего профессионального учебного заведения, что определило и тему нашего исследования.

Анализ результатов научных исследований и практики учебного процесса показал, что теоретические и практические вопросы готовности выпускников профессиональных учебных заведений решаются недостаточно. Так, недостаточно изучены вопросы содержания, структурных компонентов, не обоснованы сущностные характеристики профессиональной готовности, не полностью разработана методологическая основа ее формирования у будущих социальных педагогов в условиях средних профессиональных учебных заведений. Практически нет исследований данной проблематики, касающейся подготовки будущих социальных педагогов в системе высшего и среднего профессионального образования.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических позиций, с учетом современных противоречий:

- между объективными потребностями в подготовке кадров для социально-педагогической работы с учетом новых политических и социально-экономических условий развития общества, с одной стороны, и недостаточным научно-педагогическим потенциалом, низким уровнем готовности традиционных типовых профессиональных учебных заведений проводить работу, направленную на создание условий профессионального становления социальных работников, в том числе социальных педагогов, с другой.

Названное противоречие указывает направление и позволяет обозначить проблему: каковы педагогические основы формирования профессиональной готовности студента среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога в современных социально-экономических условиях?

Такая постановка проблемы характеризует исследование, как соответствующее новым общественным потребностям и современным тенденциям развития педагогики.

Система целенаправленного развития психических свойств,нравственных качеств личности и профессионально-педагогических способностей специалиста в их единстве рассматривается как главная цель процесса профессиональной подготовки социального педагога,которая сформулирована в нашем исследовании следующим образом:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Создание педагогической концепции формирования профессиональной готовности социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении на основе интеграции личностно-дея-тельностного, системно-ролевого и культурологического подход* -ов к развитию личности.

ОБЪЕКТ - Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога.

ПРЕДМЕТ - педагогическая система формирования профессиональной готовности студента среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога.

ГИПОТЕЗА - Формирование профессиональной готовности студента среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога станет эффективной, если будет разработана педагогическая концепция на основе интеграции лич-ностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологическо-гоо подходов, заключающаяся в:

- установлении роли и значении деятельности социального педагога в обществе в период социально-экономических преобразований;

- разработке научно-педагогических условий и инструмента-риев формирования профессиональной готовности;

- определении сущностной характеристики, структуры и критериев профессиональной готовности социального педагога;

- в разработке структурной модели формирования профессиональной готовности будущего сооциального педагога.

Проверка объективности гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Определить сущность, содержание и структуру понятия профессиональной готовности социального педагога.

2. Разработать структурную модель формирования профессиональной готовности социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении.

3. Определить этапы и условия формирования профессиональ-ной готовности социального педагога.

4. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформированности профессиональной готовности социального педагога .

5. Провести экспериментальную апробацию системы формирования профессиональной готовности социального педагога.

6. Выработать методические рекомендации, повышающие эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего социального педагога.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление будущего специалиста; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении , труде.

При разработке теоретических основ профессиональной готовности, особенно ее содержательной стороны, мы руководствовались положениями о необходимости формирования у молодежи гуманистически направленной системы профессиональных взглядов и убеждений, действенности социально-педагогических знаний, социальной направленности интересов и различных потребностей, о роли социального педагога в духовном становлении общества, поднятии общего уровня культуры детей и подростков, закреплении традиционных связей и преемственности поколений, адекватных современному состоянию цивилизации. Исходным взято утверждение о том, что основополагающим для формирования профессиональной готовности студентов к социопедагогической деятельности служит определение и постановка учебно-воспитательного процесса в целях решения задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью, воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому /Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, И.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн, А.А.Кирсанов/, положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ори-ентаций /В.В.Водзинская, И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др./, о роли профессионально-направленного общения и активной деятельности /А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др./ и профессионального самовоспитания студентов /Л.И.Ру-винский, П.Н.Осипов/ в становлении личности специалиста.

Использованы теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры, мастерства /А.В.Барабанщиков, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов,

Ф.И.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др./, совершенствования общепедагогической подготовки студентов в условиях педвуза и среднего профессионального учебного заведения /Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, В.И.Журавлев, А.В.Зо-силевский, Л.В.Кондрашева, А.А.Кирсанов, И.Т.Огородников, Н.А.Половникова, А.И.Пискунов, Н.М.Таланчук и др./, о роли профессионализма и современной профессиональной школы для становления специалистов, конкурентноспособных в условиях трудоизбыточной экономики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.М.Заварыкин, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, Г.И.Лукин, В.Г.Соколов) и результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социальной педагогики ( Бочаровой В.Г., Б.З.Вульфова, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Мальковой, М.А.Соколовой, Т.Н.Ярки-ной) .

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследованиях использовался комплекс методов, которые по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие /анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг/, созидательные /опытно-экспериментальная работа/, диагностирующие /метод моделирования профессиональных ситуаций/, контролирующие /сравнительный анализ характеристик выпускников-стажеров, опытных социальных педагогов/ .

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, социопедагогической практики, планы кураторов групп, молодежного клуба; проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Экспериментом были охвачены студенты 1-4 курсов училища культуры г.Елабуги и педагогических училищ г.Нижнекамска, г.Набережных Челнов, техникума легкой промышленности г.Казани. Процесс Формирования профессиональной готовности к деятельности социального педагога осуществлялся во всем учебно-воспитательном процессе: аудиторной и внеаудиторной работе, на педагогической практике. Основной метод - формирующий эксперимент, который строился как опережающий массовую практику подготовки социальных педагогов в системе средних профессиональных учебных заведений. Основными задачами эксперимента были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по формированию профессиональной готовности к социопедагогической деятельности; проверить влияние разработанной методики на профессиональное становление будущих социальных педагогов; установить зависимость между уровнем сформированности профессиональной готовности выпускников средних профессиональных учебных заведений к социопедагогической деятельности и эффективностью учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе /1991-1992 год/ разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по вопросам подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений к социопедагогической деятельности, выявлялось фактическое состояние профессиональной готовности работников культуры и социальных педагогов с различным стажем работы в социуме. Была разработана программа и методика эксперимента, определялись критерии и параметры оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов профессиональной готовности.

На втором этапе /1992-1993 г./ проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, апробировались система формирования профессиональной готовности, совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов к избранной профессии, социопедагогической и социокультурной деятельности, мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сфор-мированности профессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных курсах обучения.

На третьем этапе /1994-199бг./ были выявлены и проверены в экспериментальном варианте основные характеристики профессиональной готовности, уточнялась модель личности социального педагога, анализировалась эффективность средств формирования готовности будущих социальных педагогов к социопедагогической деятельности. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по формированию готовности социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении.

Экспериментальная база исследования

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе училища культуры г.Елабуги и техникума легкой промышленности г.Казани, где проводилось изучение динамики социальнопрофес-сиональной ориентации на деятельность социального педагога. Изучен процесс профессионального становления 430 студентов, овладевающих профессией социального педагога - организатора художественно-творческой и культурно-досуговой деятельности в социуме.

Диссертационные данные по отдельным показателям коэффициента сформированности уровня профессиональной готовности, а также культуры личности социального педагога, включающая в себя такие феномены как культура мышления, чувств, речи, общения, поведения, были получены в открытой школе социального педагога при ИССО РАО, в республиканском центре дополнительного внешкольного образования г.Казани.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем: и решена

- поставлена на научно-теоретическом уровне проблема формирования профессиональной готовности студента среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога, впервые ставшей в педагогике предметом специального исследования.

- наполнейр новым содержанием понятие профессиональной готовности, ее структура, объединившая мотивационный, нраве-твенно-ориентационный, познавательно-операциональный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный компоненты.

- впервые разработана система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении, включающая в себя структуру базисного компонента содержания подготовки социальных педагогов; основные этапы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к своей работе, критерии и показатели сформированности профессиональной готовности и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего социального педагога; специфические формы и методы формирования профессиональной готовности, стимулирующие развитие самосознания студентов как субъектов профессионального труда с индивидуальными способами самоутверждения.

- разработан комплекс взаимосвязанных методов диагностики степени сформированности профессиональной готовности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Апробированы и внедрены в практику рекомендации по профотбору кандидатов в абитуриенты, методические указания по профадаптации выпускников среднего профессионального учебного заведения, будущих социальных педагогов социокультурной деятельности .

2. Разработана модель (профессиограмма) социального педагога - организатора культурно-досуговой и художественно-творческой деятельности, которую можно использовать для подготовки студентов в среднем профессиональном учебном заведении гуманитарного прфиля.

3. На основе материалов исследования определено содержание новой модели учебного плана и базисного компонента подготовки социального педагога, разработаны и программы, включающие учебные курсы по социальной педагогике и психологии, культурологии, методике организации социопедагогической работы в социуме для типовых средних профессиональных учебных заведений гуманитарного профиля.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских и психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Валид-ность и надежность полученных данных подтверждаются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, охватывающего различные типы средних профессиональных учебных заведений гуманитарного и технического профиля, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается также результатами их математической обработки. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и республиканских конференциях и семинарах.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Концепция формирования профессиональной готовности будущего социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении. В ее основу положены:

- интеграция личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов; тенденции гуманизации, интеграции и дифференциации социальных процессов, взаимообогащающие основные сферы жизнедеятельности личности.

П. Система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога, включающая в себя закономерности социально-профессионального становления студентов, педагогическую технологичность инновационных форм образования, в основу которых положен анализ и моделирование профессиональной деятельности социального педагога, субъект-субъектное отношение в процессе подготовки, возрастающая значимость личностных свойств и качеств в самооценке субъекта профессионального труда, стимулирование мотивов и разнообразных способов самовыражения и самоутверждания в социуме через развитие отношений в процессе социокультуроной и социопедагогической деятельности, приобщение к профессиональному мастерству в период педагогической практики и внеаудиторных занятий.

Ш. Основные категории исследуемой проблемы: социальная работа - совокупность видов деятельности, содержанием которой является удовлетворение разнообразных потребностей человека в процессе его взаимодействия со средой обитания - социумом. соииопедагогическая деятельность - деятельность субъекта по преобразованию социальной ситуации, процесса, явления в социуме соответственно педагогическим целям и задачам. социально-профессиональное становление - процесс поэтапного преобразования сознания и самосознания с позиции студента на позицию социального педагога, включенного в принципиально новые социальные отношения на основе усиления значимости способностей и личностных качеств , принятия себя как представителя определенной социальной и профессиональной общности.

Профессиональная готовность социального педагога система многоуровневых интегративных личностных образований, находящихся в координированных и субкоординированных взаимодействиях и охватывающие информационные образы, диспозицион-но-интенциональные характеристики определенного вида, а также психологические черты и свойства специалиста, реализующиеся в социопедагогической деятельности.

Профессиональная подготовка - целенаправленный процесс по формированию готовности будущего выпускника учебного заведения к профессиональной деятельности.

IV. Сущность и структура профессиональной готовности, состоящая из мотивационного, нравственно-ориентировочного, познавательно-операционального, эмоционально-волевого, рефлексивно-оценочного компонентов.

V. Основные педагогические закономерности, обеспечивающие теоретический базис педагогического процесса формирования профессиональной готовности будущего социального педагога:

- социально-профессиональная обусловленность формирования готовности, выраженная в анализе и моделировании профессиональной деятельности как стратегии процесса подготовки социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении;

- взаимосвязь социализации, самореализации и профессионализации личности в процессе формирования профессиональной готовности;

- единство внешних (социально-профессиональных) и внутренних (личностно-деятельностных) факторов, обуславливающих построение педагогической системы профессионального воспитания;

- взаимосвязь самосознания, самооценки, саморегуляции, студентов и уровня сформированности личностных свойств и качеств, формирующихся в процессе самоутверждения, самовыражения и самореализации в период обучения в учебном заведении;

- функциональная обусловленность форм, методов и средств формирования профессиональной готовности внутренней диспозицией и мотивацией личности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной педагогики и психологии, методологических семинарах ИССО РАО, Центре социальной педагогики РАО, на международных, региональных и межвузовских конференциях: "Социальная работа в регионе: теория, технология, культурные традиции, опыт", "Культура и образование", "Актуальные проблемы среднего профессионального образования в регионе" и т.д. Результаты исследования, положенные в основу рекомендаций по формированию профессиональной готовности будущих социальных педагогов, внедрены в средних профессиональных учебных заведениях гуманитарного профиля Республики Татарстан.

Промежуточные результаты многократно излагались на лекциях и семинарах для инженерно-педагогических работников, на педагогических советах средних профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан, на ученых советах ИССО РАО. По проблемам исследования автором опубликовано 42 работы, общим объемом ЙО п.л. в центральной и местной печати.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 5 схем, 7 таблиц, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Масленникова, Валерия Шамильевна

ВЫВОДЫ К V ГЛАВЕ

Полученные в ходе исследования материалы и их анализ позволяет утверждать о возрастании творческих начал в формировании профессионалной готовности студентов к деятельности социального педагога в учебном процессе. Среди факторов, определяющих результативность формирования готовности студентов к работе в социуме, большая роль принадлежит профессионализации учебных занятий, рост познавательной активности и самостоятельности студентов в учебном процессе, мотиваций учения, формировании психоаналитических свойств на основе самодиагностики.

Активизация позиции студентов обеспечивается использованием в учебном процессе активных методов. В процессе участия в ролевых ситуациях, педагогических играх, решения педагогических задач, психолого-педагогического тренинга студент намечает цель, формирует вытекающие из нее задачи, ищет оптимальные пути и рациональные способы их достижения, что ставит его в позицию интеллектуально активного участника педагогического процесса. Моделирование профессиональной деятельности, включающее в себя систему упражнений, которая используется в педагогических задачах, ролевых ситуациях, педагогических играх позволяет изменить позицию студентов из пассивно воспринимающего учебную информацию в активного участника учебного процесса, что не может положительно не сказаться на профессиональной готовности его к деятельности социального педагога.

Активные формы и методы обучения воспроизводят профессионально-педагогические ситуации, действия и отношения будущих социальных педагогов. Направленные на достижение учебных и воспитательных целей они отражают предметное и социальное содержание профессиональной деятельности. Студент усваивает профессиональные знания в реальном процессе подготовки и принятия решений, выполнении учебных и игровых действий. Учебная работа с использованием активных форм и методов обучения приобретает для него личностный смысл, поскольку обеспечивает переход от познавательной мотивации к цро-фессиональной и от чисто учебной деятельности к социопедагогической.

Результативность формирования профессиональной готовности студентов к деятельности социального педагога определяется умелым сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов, которые определяют различные уровни усвоения учебной информации, а именно:

- творческие задания, постановка проблем, построение системы вопросов, моделирование профессиональных ситуаций, психолого-педагогические тренинги, весь арсенал, используемый л как на лекционных и семинарских занятиях, так и в процессе социопедагогической практики и внеаудиторных мероприятий.

Рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социопедагогического труда, формировать не только интеллектуальные функции, восприятия, внимания и памяти студентов, но и профессиональные потребности и мотивы их.

Тесная связь учебных занятий с социопедагогической практикой, внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяет успешно решать вопросы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к

- 3 52 работе в социуме. Именно в условиях работы с детьми в социуме, непосредственного общения с ними и родителями, взрослыми происходит закрепление и развитие у студентов профессиональной направленности ума, педагогического воображения, педагогической наблюдательности, распределения внимания, общительности, организаторских и коммуникативных способностей.Знакомство с опытом социально-педагогической работы, овладение методикой аналитической работы, самостоятельная деятельность в процессе непрерывной социопедагогической практики формирует у будущих социальных педагогов профессиональную готовность, развивает у них потребности к творческой деятельности социального педагога.

- з-53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- профессиональная готовность будущего социального педагога представляет собой систему многоуровневых интегральных личностных образований, находящихся в координированном и суб-координированном взаимодействии и охватывающих информационные образы, диспозиционно-интенциональные характеристики определенного вида, а также психологические черты и свойства специалиста,реализующиеся в социопедагогической деятельности;

-в исследовании впервые дана комплексная психолого-педагогическая характеристика профессиональной готовности будущего социального педагога-организатора культурно-досуговой деятельности в социуме в системе среднего профессионального образования, выявлены трудности ее формирования,установлены их причины;

-в результате исследования разработана концепция процесса формирования профессиональной готовности к социопедагогической деятельности;

-с позиции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологическргсЦподходов, процесс формирования профессиональной готовности будущего социального педагога,представляет собой многоуровневую систему, в результате которой развивается и совершенствуется процесс профессионального становления выпускника средней профессиональной школы;

-система ,разработанная в исследовании, представлена в виде структурной модели формирования профессиональной готовности ,состоящей из нескольких компонентов.Первый компонент представляет из себя единство требований,предъявляемых социальному педагогуспособствующих реализации его профессиональных функций.Система вышеназванных требований,как подсистема модели формирования профессиональной готовности была составлена на основе анализа профессиональной деятельности социального педагога.Второй компонент - это структура содержания базисного компонентов подготовки специалистов данного профиля , выведенного на основе требования первого компонента.

Третий компонент - это единство цели,задач,содержания, организационно-педагогических форм,методов и средств,этапбв и условий формирования профессиональной готовности,обеспечивающее адекватную возрастным,социальным и индивидуальным особенностям будущего социального педагога возможностям профессиональное становление студента.

Это такая подсистема, с помощью которой создаются возможности для саморазвития,самореализации и самоутверждения личности студента,как субъекта взаимодействия с педагогом и средой.

-формирование профессиональной готовности-динамичный,развивающийся процесс,его особенностью является комплексный характер.Это обусловлено тем,что личность формируется в целом,а не по частям,развитие определенных черт характера и качеств идет одновременно^ комплексе,а не по очереди, сначала одно, затем другое.Вместе с тем для формирования профессиональной готовности,как и для воспитания в целом,характерна отдаленность и неодинаковость результатов;

-в процессе формирования профессиональной готовности решается следующий комплекс задач:

1.диагностика диспозиционно-интенциональных характеристик личности студента.

2.разработка учебно-воспитательного процесса на основе принципа сотрудничества,гумманизации,дифференциации и интеграции .

3.организация социально-педагогической подготовки преподавательского состава учебного заведения.

4. определение базисного компонента содержания подготовки.

- формирование профессиональной готовности будущегЬ социального педагога в системе среднего профессионального образования связано с разрешением основного противоречия - между достигнутым уровнем развития студентов и теми требованиями, которые к ним предъявляет специфика профессиональной деятельности .

Условием его разрешения и превращения в движущую силу самоутверждения, самоактуализации личности является высокий уровень сформированности определенных компонентов профессиональной готовности, а именно: мотивационного, нравствен-но-ориентационного, познавательно-операционального, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного;

- критериями профессиональной готовности являются: про-фесионально-педагогическая направленность ( интенция ) личности будущего социального педагога; высокий уровень профессионально-педагогического интеллекта, профессиональная осведомленность , самостоятельность; организаторско-коммуникатив

- ная способность; устойчивая профессиональная работоспособность, наличие стрессоустойчивых качеств; наличие устойчивой системы представлений о себе, отношение к себе; эмпатичность, доброжелательное отношение к людям, их проблемам, их ситуациям; активная социальная и профессиональная позиция, продолжительность профессиональной и социальной адаптации. k Перечисленные качества являются приоритетными, диагнос w тическими признаками всех компонентов структуры профессиональной готовности;

- в процессе формирования профессиональной готовности можно выделить три основных этапа, знания о которых необходимо прежде всего для практической работы, управления этим процессом на уровне средней профессиональной школы.

Начальный - ознакомление будущих социальных педагогов с сущностью и основными понятиями профессиональной готовности, номенклатурой профессионально-значимых качеств, обеспечиваюj щих результативность деятельности социального педагога, методами самооценки качеств.

Подготовительный - разработка системы знаний, обеспечивающих отработку основных структурных компонентов готовности. Осознание студентами роли учебной, внеаудиторной работы и со-ципедагогической практики в формировании их профессиональной готовности к работе в социуме.

Формирующий - развитие у студентов интереса и установки на активное участие в реализации цели формирования профессиональной готовности. Осуществление практической реализации разработанной системы подготовки социальных педагогов на лек, педагогической практике, специальных курсах и т. д.

- 3,57 "

Каждый последующий этап отличается от предыдущего уровнен сложности решаемых задач, а переход от одного к другому характеризует новый уровень сформированности профессиональной готовности.

- В исследовании были выведены основные закономерности процесса формирования профессиональной готовности.

В их числе:

-1 1. Социально-профессиональная обусловленность формирования готовности, выраженная в анализе и моделировании професI сиональной деятельности как стратегии процесса подготовки согs

4 циального педагога в среднем профессиональном учебном заведе

НИИ.

2. Взаимосвязь социализации, самореализации и профессионализации личности в процессе формирования профессинальной готовности.

3. Единство внешних( социально-профессиональных) и внутренних ( личностно-деятельностных) факторов, обуславливающих построение педагогической системы профессионального воспитания.

4. Взаимосвязь самосознания,самооценки, саморегуляции I студентов и уровня сформированности личностных свойств и ка-1 честв, формирующихся в процессе самоутверждения, самовыражения и самореализации в период обучения в учебном заведении.

5. Функциональная обусловленность форм, методов и средств формирования профессиональной готовность внутренней диспозицией и мотивацией личности.

- Выявленные закономерности позволили определить специ s фику научно-педагогических условий и инструментариев формирования профессиональной готовности студентов в системе среднего профессионального образования. Это - учет закономерностей профессионального становления личности студента, анализ и моделирование профессиональной деятельности.

- эффективность формирования профессиональной готовности студентов к работе в социуме определяется преобразованием учебного процесса в средней профессиональной школе в двух направлениях:

1. Создание в учебном процессе обстановки, моделирующей профессионально- педагогическую деятельность с использованием проблемных лекций, педагогических задач, ролевых ситуаций, педагогических игр, психолого-педагогического тренинга и специальных упражнений по применению психолого-педагогических знаний для решений практических задач. среду

2. Включение студентов в непосредственную профессионально-педагогической практики с 1 по V курсы, самостоятельной работы по профессиональному становлению студентов.

- Эффективность формирования профессиональной готовности студентов к деятельности социального педагога определяется умелым сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов , которые способствуют решению различных задач усвоения учебной информации, а именно:

- усвоение учебного материала посредством восприятия , внимания и памяти;

- посредством творческого воображения и профессионального мышления;

- посредством совместной деятельности и общения.

- Рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов (информационные лекции, частично-поисковые беседы, педагогические игры, ролевые ситуации, творческие дискуссии и др.) позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социопедагогического труда, формировать не только интеллектуальные функции восприятия, внимания и памяти студентов, но и профессиональные потребности и их мотивы.

- Тесная связь учебных занятий с социопедагогической практикой, внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяет успешно решать вопросы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в социуме. Именно в условиях работы с детьми в социуме^ непосредственного общения с ними и родителями, взрослыми происходит закрепление и развитие у студентов профессиональной направленности ума, педагогического воображения, педагогической наблюдательности, распределения внимания, общительности, организаторских и экспрессивных способностей. Знакомство с опытом социально-педагогической работы, овладение методикой аналитической работы, самостоятельная деятельность в процессе непрерывной социопедагогической практики формирует у будущих социальных педагогов профессиональную умелость, развивает ';их потребности и готовность к творческой деятельности социального педагога.

- Эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов зависит также от высокого уровня психолого-педагогической подготовки, методического мастерства педагогических кадров, проявления творческой инициативыи самодеятельности в решении как теоретических, так и практических вопросов формирования профессиональной готовности,большей демократичности, психолого-педагогической культуры и такта во взаимоотношениях со студентами, большего доверия к проявлению их инициативы и самодеятельности.

Проведение исследования позволило разработать специальные курсы: "Социальная педагогика и психология", "Введение в культорологию", "Формирование культуры личности социального педагога", факультатив по психолого- педагогическим тренингам, комплекс профессиональных ситуаций, набор учебно-методической литературы в помощь педагогам и студентам, котор&хе могут использоваться теми и другими на практике.

Важное теоретическое и практическое значение имеет специальное изучение качественного своеобразия содержания и методики формирования каждого из основных компонентов профессиональной готовности, как в процессе обучения, так и в период прохождения практики. Нам представляется, что необходимо провести комплексные социально-педагогические исследования профессионального становления личности социального педагога и на основе этого разработать целостную методику самосовершен ,-ствования социопедагогического процесса подготовки и переподготовки, повышения квалификации действующих социальных педагогов, на разных этапах этого процесса (через год,три, пять лет и т. д.). В результате такой работы должны быть подготовлены и изданы учебно-тематические программы и пособия,освещающие опыт работы социальных педагогов. Эту большую государственную задачу надо решать объединенными усилиями различных научно-исследовательских институтов.

Формирование профессиональной готовности - основа социализации будущего социального педагога, условия и средства совершенствования процесса развития личности в социуме в новых социально-экономических и политических условиях.