Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хахлова, Ольга Николаевна

  • Хахлова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Хахлова, Ольга Николаевна. Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хахлова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Детская досуговая деятельность как социально-педагогическое явление.

1.2 Сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности.

1.3 Структура, критерии и показатели профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Характеристика исходного состояния сформированности профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.

2.2 Реализация педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности»

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических изменений самыми чувствительными к изменениям оказываются семья и дети, которые порой не в состоянии справиться с жизненными трудностями и проблемами. Одной из важных сфер жизни человека, способствующей восстановлению психофизических сил является досуговая деятельность. Нестабильность общества в целом, кризис общепринятых норм и ценностей в жизни людей, устранение государства от проблем отдыха подрастающего поколения, дифференциация населения по материальным возможностям обнаруживают трудности в организации досуга.

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, происходящими в воспитании современного подрастающего поколения, внедрением в социально-педагогическую практику новых подходов, отражающих тенденции развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, маргинализации населения, роста правонарушений несовершеннолетних, разрушения традиционных нравственных ориентиров, снижения уровня доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. Лишенные возможностей для полноценного проведения досуга дети часто попадают под воздействие криминогенных факторов и оказываются в группе социального риска. Телевидение и новая «виртуальная реальность» вытесняют живое общение, становясь значимой формой проведения детьми досуга. Для современных подростков снижается значимость такой ценности, как активный досуг, они предпочитают пассивные либо экстремальные, агрессивные по отношению к внешнему миру формы досуговой деятельности.

Одним из вариантов педагогической помощи детям и подросткам в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, позволяющую решать широкий комплекс воспитательных, профилактических и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самовоспитанию и развитию, помогающих находить выходы из сложных жизненных проблем.

Досуговое пространство для детей — это зона основного общения, удовлетворяющая потребности в контактах, в которой они оценивают себя, ориентируясь на социально принятые критерии и эталоны. В досуговой сфере подрастающее поколение более открыто для воздействия самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью влиять на их нравственный облик и жизненное самоопределение. Досуг - это сфера социализации, в которой происходит приобщение детей к нормам и ценностям общественной жизни и при низкой культуре его использования является порой десоциализирующим фактором.

Досуговая деятельность, являясь своеобразным средством социального воспитания в сфере свободного времени, обуславливает потребность в подготовке специалистов определенного рода. Такими специалистами являются организатор детской культурно-досуговой деятельности, педагог-организатор и социальный педагог. Основная функция данных специалистов - развитие и возвышение духовных интересов и потребностей детей посредством грамотной организации их содержательного досуга с учетом специфики различных факторов социализации. В качественно новом социальном статусе специалиста доминирующими признаками являются его профессиональная компетентность и высокая квалификация, в частности, в вопросах стимулирования и организации различных форм досуговой деятельности воспитанников, что в свою очередь является эффективным средством профилактики различных негативных явлений в детско-подростковой среде.

В настоящее время сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы профессиональной подготовки социального педагога к организации досуговой деятельности детей. Как феномен социальной действительности досуг исследован в работах И.В.Бестужева-Лады, Г.Е. Зборовского, Б.Г. Мосалева, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, В.В. Попова, и др. Процесс социализации личности в условиях свободного времени проанализирован в работах М.Г.Бушканца, Г.А.Евтеевой, Н.Ф.Масловой, А.В.Мудрика, О.С.Романовой, Б.А.Титова и др. С позиций педагогической науки и практики в решении исследуемой проблемы имеют значение труды А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, акцентировавших внимание на социализирующем потенциале досуговой деятельности.

В монографических трудах и научных публикациях достаточно широко освещена проблема культуры свободного времени, вопросы организации культурно-досуговой деятельности. В трудах Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, А.Д. Жаркова, разработаны организационно-методические вопросы руководства культурно-просветительской работой, а также затронут широкий круг проблем воспитания кадров для этой сферы. Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительского образования сыграли ученые М.А. Ариарский, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М.Чижиков, ставшие основателями отрасли знаний в отечественной науке — технологии культурно-досуговой и социально-культурной деятельности.

Проблема подготовки специалистов социальной сферы к организации культурно-досуговой деятельности отражена в научных исследованиях И.В.Неретина, Е.А. Сергеева, В.Я. Суртаева и др. Вопросами совершенствования технологий обучения культурно-досуговой деятельности занимаются Р.Н. Азарова, Е.И. Григорьева, В.В.Попов, Ф.Х. Попова, Н.Н. Ярошенко и др. Вопросам профессиональной подготовки педагогов к организации досуга детей посвящены исследования О.Р. Голованова, JI.A. Затуливетер, М.Б. Заце-пиной, И.Ю. Исаевой, О.В. Мишутиной, С.В. Сальцевой, А.А. Ярцева. Особенности процесса профессиональной подготовки социального педагога в системе высшего образования исследованы В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузо-вой, В.Ш. Масленниковой, Ф.А. Мустаевой, Е.Н. Сорочинской и др. Подготовка социальных педагогов к досуговому взаимодействию с детьми и молодежью освещена в трудах Т.С. Бибарцевой, О.В. Богатыревой, Р.А. Литвак, B.C. Русановой, И.Б. Шульга.

В научных исследованиях широко представлены основы обучения культурно-досуговой деятельности работников культуры и искусства, однако система профессиональной подготовки данных специалистов не может быть целиком заимствована для подготовки педагогических кадров, так как она не учитывает сущностные характеристики и специфику воспитательной работы с детьми и особенности образовательного процесса в педагогическом вузе.

Анализ современного состояния проблемы позволяет констатировать следующее. С одной стороны, создаются объективные условия для организации свободного времени детей и подростков в соответствии с их интересами, а с другой - понижение платежеспособности населения и стремление обеспечить, прежде всего, достойное существование значительно снижают возможность реализовать свой выбор. В связи с модернизацией старых и созданием новых типов внешкольных учреждений жизнью выдвигается требование к обеспечению более качественного профессионального уровня организации досуговой деятельности детей и подростков. В этих условиях требуется особое внимание к обоснованию способов единения сил всех социальных институтов воспитания детей и подростков с учетом специфики их жизнедеятельности, в том числе, занятости в свободное время.

Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики профессиональной подготовки социально-педагогических кадров позволил сделать вывод о том, что вопросам подготовки будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности не уделяется достаточного внимания, что значительно снижает степень влияния социально-педагогических механизмов успешной социализации детей и подростков. Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности обусловлена следующими противоречиями между:

- потребностью общества в специалистах педагогического профиля, способных продуктивно организовать детскую досуговую деятельность, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности;

- потребностью педагогической практики в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

- необходимостью специальной подготовки социальных педагогов к работе по организации досуговой деятельности, определяемой особенностями развития и социализации различных категорий детей, и неразработанностью методического обеспечения подготовки социально-педагогических кадров к данному виду деятельности.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности? Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Актуальность исследования проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной педагогической теории и практике послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности».

Объект исследования — процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей будет эффективным при соблюдении совокупности следующих условий:

- определение содержания профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности;

- учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки;

- организация образовательного процесса на основе установления ин-тегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности;

- содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: »

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы организации детской досуговой деятельности.

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации досуговой деятельности детей.

3. Обосновать содержание и структуру профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

4. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

5. Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Юдин и др.); личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Г.П. Щедровицкий и др.); индивидуально-творческого (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, О.С. Гребенюк, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Г. Рындак, Е.Н. Шиянов и др.) подходов.

Теоретическую базу исследования составили:

- ведущие положения социологии досуга (Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Э.В. Соколов, J. Dumazedier и др.);

- теоретические положения о творческой сущности личности и ее развитии в деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейни др.);

- теории социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в образовании и воспитании (В.Г.Бочарова, Г.ИГайсина, М.А.Галагузова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева и др.);

- теории культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, В.В.Попов, Ф.Х. Попова, Е.А. Сергеев, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков и др.);

- концептуальные идеи социальной ценности досуговой деятельности, раскрывающие ее позитивное влияние на социализацию детей (Ю.П. Азаров, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);

- основные положения теории профессионального образования (P.M. Асадуллин, В.Я. Батышев, B.JI. Бенин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Э.Ш. Хамитов и др.);

- теоретические основы режиссерской деятельности в культурно-досуговых мероприятиях (В.П. Марков, И.Б. Шубина и др.);

- ведущие положения теории социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, М.В. Шакурова, Ю.И. Юричка и др.);

- исследования по проблемам организации детского досуга и подготовки специалистов к данному виду деятельности (Е.В. Бондарева, О.В. Мишутина, B.C. Русанова, С.В. Сальцева, Ю.А. Стрельцов, И.И. Шульга, Н.Н. Ярошенко, А.А. Ярцев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений в исследовании использовался следующий комплекс методов: монографические (анализ философской, психологической, социологической, педагогической и социально-педагогической литературы); теоретические (анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; обобщение; моделирование); диагностические (анкетирование; тестирование; самооценка; экспертная оценка; ранжирование; беседа; обобщение независимых характеристик); эмпирические (прямое, косвенное, включенное педагогическое наблюдение); пракси-метрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмул-лы». Исследованием было охвачено 296 студентов социально-гуманитарного факультета специальности 031300 «Социальная педагогика», 150 социальных педагогов образовательных учреждений г. Уфы и районов Республики Башкортостан. Исследование проводилось в течение 2002-2009 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и социально-педагогической литературы по проблеме; определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка критериев, показателей и уровней профессиональной готовности будущих социальных педагогов, к организации детской досуговой деятельности; составление программы эксперимента, выбор контрольной и экспериментальной групп, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей в образовательном процессе педагогического вуза; апробация программных и учебных материалов.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: - определено и обосновано содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности, включающее следующие направления: приобщение к культуре досуга; профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде; создание

• условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности; создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы; ч

- уточнена сущность профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности как устойчивой интегра-тивной характеристики его личности, проявляющейся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающей решение профессиональных задач в области детского досуга; раскрыто содержание ее основных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного);

- выявлена зависимость уровня профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности от реализации совокупности педагогических условий (определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: углублена теория социально-педагогической деятельности в разделе методики работы социального педагога по организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков;

- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности в контексте субъектного развития студента в образовательном процессе;

- выявлена структура и содержание основных компонентов профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и креативный);

- определены критерии (осознание гуманистической ценности досуговой деятельности, уровень знаний студентов в области педагогики досуга, уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности, степень включения в практическую деятельность элементов творчества) и выявлены диагностические показатели уровневой профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны и успешно внедрены в учебный процесс БГПУ им. М.Акмуллы в рамках специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования» авторские дисциплины «Теория и методика досуговой деятельности», «Теория и методика работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей», «Режиссура детских программ», «Теория и методика деятельности детских организаций», совершенствующие профессиональную подготовку будущих социальных педагогов;

- разработаны и опубликованы учебные программы и методические рекомендации для студентов дистанционной формы обучения по специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»; терминологический словарь «Педагогика досуга»; учебно-методический комплекс «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»; методическое пособие для организаторов детского досуга «Уроки детского досуга»;

- материалы и результаты исследования использованы в системе повышения квалификации социальных педагогов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, организаторов детского движения Республики Башкортостан с целью совершенствования профессиональных знаний и умений в области детского досуга;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и программ по организации детского досуга в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; программ спецкурсов в системе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Личное участие автора в получении результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в реферируемых изданиях: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», Челябинск, 2007; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2009. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных («Традиции и инновации в социальной педагогике», Самара, 2004; «Проблемы социодинамики культуры в современном обществе», Уфа, 2007; «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», Уфа, 2007; «Социальная работа и молодежь», Ижевск, 2009); Всероссийских («Человек. Культура. Образование», Уфа, 2006; «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России», Бирск, 2006; «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы», Магнитогорск, 2006; «Актуальные проблемы социального воспитания», Ульяновск, 2006; «Актуальные проблемы современной культуры детства», Челябинск, 2006; «Социальные проблемы современной молодежи», Магнитогорск, 2008; «Социальная педагогика: традиции и инновации», Екатеринбург, 2009), региональных научно-практических конференциях; на Республиканских и городских научно-методических семинарах для социальных педагогов общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов (Уфа, 20052010); на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования, социальных педагогов и педагогов-организаторов подростковых клубов г. Уфы и Республики Башкортостан; методических семинарах кафедры социальной педагогики БГПУ им. М. Акмуллы. Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания авторских дисциплин специализации на социально-гуманитарном факультете Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Материалы исследования апробировались на базе ГОУ СПО «Заочный уфимский педагогический колледж № 1» и внедрены в деятельность Дома детского творчества Калининского района г. Уфы. Автором опубликовано 28 работ, в том числе 19 по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности представляется как содействие успешной социализации детей и подростков путем приобщения к социально одобряемым видам досуговых занятий, обеспечивающих профилактику негативных социальных явлений и способствующих повышению уровня досуговой деятельности. Содержание деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности включает в себя такие направления, как приобщение к культуре досуга, профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде, создание условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности, создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы.

2. Профессиональную готовность будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности мы рассматриваем как устойчивую интегративную характеристику его личности, проявляющуюся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающую решение профессиональных задач в сфере детского досуга.

3. Оценка уровней сформированности профессиональной готовности социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности возможна по следующим критериям и соответствующим им показателям: глубина осознания гуманистической ценности досуговой деятельности (потребность в непосредственном общении с детьми в досуговой сфере; желание заполнить досуг детей педагогически целесообразными видами занятий; стремление к раскрытию личностного потенциала ребенка); уровень знаний студентов в области педагогики досуга (знания о сущности воспитательного процесса в досуговой сфере; основ организации детской досуговой деятельности; особенностей организации досуговой деятельности детей разного возраста); уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности (умение отбирать и применять методы и приемы организации досуговой деятельности, актуализирующие субъектную позицию воспитанников; владение игротехникой; умение анализировать и оценивать собственный практический опыт организации досуговой деятельности и стремление к профессиональной самореализации в авторских работах); степень включения в практическую деятельность элементов творчества (творческое воображение, генерирование новых идей; использование элементов актерской техники, способность к импровизации; выполнение профессиональных функций в изменившихся условиях).

4. Эффективность формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (231 источник). Текст изложен на 185 страницах, содержит 5 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хахлова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В русле исследуемой проблемы был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого были апробированы гипотетически заявленные педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности, прослежена динамика развития ее основных компонентов и изменения в уровнях сформированности у студентов контрольной и экспериментальной групп. На заключительном этапе были проведены математическая обработка и качественная интерпретация полученных результатов.

В основу опытно-экспериментальной работы была положена гипотеза о том, что процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей будет протекать более эффективно, при соблюдении совокупности следующих условий: определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию. В организационном плане опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи, использовался комплекс определенных исследовательских методов.

Первый (подготовительный) этап - подбор комплекса диагностических методов и методик; выявление исходного уровня сформированности профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. Второй (основной) этап - формирующий эксперимент по апробации выявленных педагогических условий со студентами специальности «Социальная педагогика» в рамках изучения курса специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования». Третий (заключительный) этап - итоговая диагностика уровня профессиональной готовности и сравнительный анализ полученных данных.

Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. На адаптивном уровне данная готовность сформирована у 35 (77,8%) ЭГ и у 30 (66,7%) КГ студентов; на репродуктивном уровне находятся 10 (22,2%) студентов ЭГ и 15 (33,3%) студентов КГ. Всего в формирующем эксперименте приняли участие 90 студентов социально-гуманитарного факультета специальность «Социальная педагогика» Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. В ходе формирующего этапа была осуществлена модернизация содержания профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в рамках специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования (УДО)» в соответствии с определенными в результате теоретического анализа проблемы педагогическими условиями. В образовательном процессе мы использовали активные методы обучения (учебная экскурсия, деловая игра, метод проектов, кейс-метод, этюдный метод, арт-креативные методы, тренинг личностного роста) и личностно-ориентированные технологии (технология педагогической импровизации, учебно-творческого проектирования и элементы театральных технологий). Помимо этого мы включали студентов в реальный процесс организации детской досуговой деятельности в ходе педагогических практик и за пределами основного образовательного процесса (реализация творческих проектов в общеобразовательных учреждениях, детских домах, учреждениях дополнительного образования, подростковых клубах, психолого-педагогических центрах, в учреждениях для детей с ограниченными возможностями).

Данные исследования подвергались количественному анализу с дальнейшей качественной интерпретацией. В нашем исследовании использовался однофакторный дисперсионный анализ (F-критерий Фишера), который проводился в рамках полной факторной модели, включающей оценку главного эффекта «Формирующее воздействие» (т.е. его наличие у экспериментальной группы и отсутствие у контрольной группы) и зависимых переменных — качеств и предпосылок профессиональной готовности социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику сформированности по всем критериям исследуемого вида профессиональной готовности среди студентов экспериментальной группы (по сравнению с контрольной), что свидетельствует об эффективности применения выдвинутых в начале исследования педагогических условий. На адаптивном уровне данная готовность сформирована у 12

26,7%) КГ и у 1 (2,2%) ЭГ студентов; на репродуктивном уровне профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности находятся 15 (33,3 %) студентов КГ и 9 (20,0%) студентов ЭГ соответственно; репродуктивно-творческий уровень готовности продемонстрировали 11 (24,4%) респондентов КГ и 17 (37,8%) респондентов ЭГ; творческий уровень профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности присутствует у 7 (15,6%) студентов КГ и у 18 (40,0%) студентов ЭГ.

Названные педагогические условия, выдвинутые в начале исследования, взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. При образовании совокупности каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего. В ходе реализации совокупности педагогических условий образовательная деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность. Совокупность форм и методов формирования профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики профессиональной подготовки социально-педагогических кадров выявил, что вопросам подготовки будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности не уделяется достаточного внимания, что значительно снижает степень влияния социально-педагогических механизмов успешной социализации детей и подростков.

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью общества в специалистах педагогического профиля, способных продуктивно организовать детскую досуговую деятельность, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-дидактических основ формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности и использование ее результатов в практической подготовке социальных педагогов к указанному виду деятельности в условиях педагогического вуза.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил выявить наличие достаточного количества теоретических поисков по проблеме профессиональной готовности, готовности к педагогической деятельности и отсутствие научных разработок по проблеме формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.

На основании проведенного теоретического исследования дано определение и выявлена структура профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности. На основе положений концепции формирования личности учителя, теоретических представлений о профессиональной готовности, сущности детской досуговой деятельности, специфике ее организации социальным педагогом, а также на основе анализа результатов собственной практической деятельности и опытной работы готовность будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности мы рассматриваем как устойчивую интегратив-ную характеристику его личности, проявляющуюся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающую решение профессиональных задач в сфере детской досуговой деятельности.

Успешность формирования профессиональной готовности будущего социального педагога мы оценивали посредством следующих критериев и показателей:

- глубина осознания гуманистической ценности досуговой деятельности (потребность в непосредственном общении с детьми в досуговой сфере; желание заполнить досуг детей педагогически целесообразными видами занятий; стремление к раскрытию личностного потенциала ребенка);

- уровень знаний в области педагогики досуга (знания о сущности воспитательного процесса в досуговой сфере; знание основ организации детской досуговой деятельности; знание особенностей организации досуговой деятельности детей разного возраста);

- уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности (умение отбирать и применять методы и приемы организации досуговой деятельности, актуализирующие субъектное начало в воспитанниках; владение игротехникой; умение анализировать и оценивать собственный практический опыт организации досуговой деятельности и стремление к профессиональной самореализации в авторских работах);

- степень включения в практическую деятельность элементов творчества (творческое воображение, генерирование новых идей; использование элементов актерской техники, способность к импровизации; выполнение профессиональных функций в изменившихся условиях).

В соответствии с выделенными критериями и показателями, выделены четыре основных уровня сформированности профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности - адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий.

Адаптивный уровень профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности характеризуется невысокой степенью сформированности большинства показателей: отсутствием потребности в непосредственном общении с ребенком в досуговой сфере; низким уровнем владения специальными знаниями; отсутствием выраженных умений организации детской досуговой деятельности.

Репродуктивный уровень готовности характеризуется признанием досуговой деятельности как одной из важных сфер социализации ребенка; отличается ситуативным желанием организации досуговой деятельности. Психолого-педагогические и специальные знания не систематизированы, практические умения направлены на применение традиционных форм и методов организации досуговой деятельности.

Репродуктивно-творческий уровень указывает на достаточно хорошее владение знаниями и умениями организации досуговой деятельности; наблюдается желание непосредственного общения с ребенком в досуговой сфере; отмечается владение навыками импровизации.

Для творческого уровня характерна сформированность всех компонентов профессиональной готовности; кроме того умения организации детской досуговой деятельности периодически подкрепляются в собственной практической работе с детьми в сфере досуга за пределами образовательного учреждения; творческая активность находит выражение в авторских проектах, как в процессе подготовки, так и во время непосредственной их реализации.

Проверка выделенных нами педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности, а именно: определение содержания профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки; организация образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельност-ного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию, осуществлялась в образовательном процессе БГПУ им. М.Акмуллы.

Опытно-экспериментальная работа по апробации выделенных нами педагогических условий проводилась в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи, использовался комплекс определенных исследовательских методов. На первом этапе осуществлялся подбор комплекса диагностических методов и методик; выявлялся исходный уровень сформированности профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. Второй этап представлял собой формирующий эксперимент по апробации выявленных педагогических условий со студентами специальности «Социальная педагогика» в рамках изучения курса специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования». На третьем этапе осуществлялась итоговая диагностика уровня профессиональной готовности и сравнительный анализ полученных данных.

Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня сформированности профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности у студентов - будущих социальных педагогов экспериментальной группы, что свидетельствует о правомерности выдвинутых нами педагогических условий.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проблема исследования в достаточной степени решена: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым мы отнесли проблему адаптации выделенных нами педагогических условий с учетом специфики бакалаврской подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе, а также проблему развития уровня профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности социальных педагогов общеобразовательных школ, детских домов, учреждений дополнительного образования в процессе повышения их квалификации.