Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солдатенкова, Марина Леонидовна

  • Солдатенкова, Марина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 286
Солдатенкова, Марина Леонидовна. Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солдатенкова, Марина Леонидовна

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности

1.1 Педагогические и историко-философские аспекты понимания культурно-досуговой деятельности.

1.2 Основные подходы к изучению теоретических основ подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности

1.3 Модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности и её содержательно-технологическое обеспечение.

1.4 Нормативно-правовая основа обеспечения процесса профессиональной подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе

2.1 Методика экспериментальной проверки содержательно-технологической составляющей организации культурно-досуговой деятельности.

2.2 Реализация содержательно-технологического обеспечения подготовки будущих специалистов - социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

2.3 Анализ эффективности подготовки будущих социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности»

Актуальность исследования. В профессиональной деятельности социального педагога важное место принадлежит организации досуга воспитанников, вовлечения современного молодого человека в культурно-досуговую среду. Развивающаяся инфраструктура досуговых учреждений создает благоприятные возможности для организации культурно-досуговой деятельности, а ее целесообразное использование социальным педагогом предъявляет высокие требования к его профессиональной деятельности.

Возможности реализации потенциала культурно-досуговой деятельности во многом определяются своеобразием тех, с кем работает социальный педагог, его профессиональной подготовленностью и опытом практической работы. Все это, необходимо учитывать и при подготовке социального педагога, занятого в разных сферах педагогического пространства. От профессиональной подготовки социального педагога требуется не только самому освоить квалификацию организатора культурно-досуговой деятельности, но и способствовать формированию культуры досуга у тех, с кем он работает. Существенно осложняет данный процесс восприятие существа культурного досуга, как одного из видов свободного времяпрепровождения, удовлетворяющего рекреативные потребности различных категорий людей. Именно с ними взаимодействует социальный педагог, реализуя задачи профессиональной деятельности.

Учитывая важность профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности, в педагогике и психологии накоплен определенный опыт для более глубокого изучения данного вопроса. В частности, многие аспекты профессиональной подготовки социального педагога получили отражение в трудах: В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Н.Ю. Клименко, М.Н. Костиковой, И.А. Липского, P.A. Литвак, Т.В. Лодкиной, Л.В. Мардахаева, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенина, Л. Л. Султановой, C.B. Тетерского, В. А. Фокина, М.В. Шакуровой, П.А. Шептенко и др. [32, 46, 99, 110, 122, 124, 125, 216, 147, 206,

224, 226, 235, 246, 251]; определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального педагога в контексте гуманистической и культурологической парадигмы (С.А. Беличева, И.А. Зимняя, Б.Ю. Шапиро [19, 79, 248]); выделена специфика профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций (H.H. Никитина, М.А. Петухов [148]); установлены показатели профессиональной пригодности социального педагога и компетенции (В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Л.Я. Олифиренко, Л.В.Федякина [58, 59, 157, 138]); обоснована идея социокультурного развития социального педагога (Ю.С. Моздокова [140]) , выделены принципы профессиональной деятельности в сфере социального обслуживания (Л.П.Топчий [229]), рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, А.И. Зимняя, В.А. Сластенин [19,79, 206]).

Вместе с тем, вопрос подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности не получил необходимого отражения в литературе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между востребованностью в профессионально-подготовленных к организации культурно-досуговой деятельности социальных педагогов и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного процесса в вузе.

Выявленное противоречие, определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. В рамках представленной проблемы определена тема исследования: «Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к организации культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности является частью его профессиональной подготовки, основы которой закладываются в вузе. Эффективность подготовки в вузе социального педагога к культурно-досуговой деятельности может быть обеспечена, если:

- содержание профессиональной подготовки включает культурно-досуговый компонент и обеспечивается в учебное и внеучебное время посредством воспитания у студентов культуры досуга и способности организовать и реализовать на практике культурно-досуговую деятельность различных категорий людей;

- технология подготовки носит поэтапный характер и позволяет студентам усвоить основы организации досуга различных категорий людей, а так же закрепить навыки культурно-досуговой деятельности в период различных видов практики и внеучебной волонтерской деятельности;

- студенты мотивированы и активны в овладении культурой досуга и овладении организаторской культурно-досуговой деятельностью, как составной части их профессиональной подготовки;

- созданы необходимые педагогические условия для эффективной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные подходы в профессиональной подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности.

2. Выявить сущность и содержание профессиональной подготовленности социальных педагогов к культурно-досуговой деятельности.

3. Разработать и обосновать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Методологической основой исследования явились педагогические концептуальные положения о значимости введения культурно-досуговой деятельности в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов с учетом сложившейся модернизации системы образования, освещенные в трудах М.А. Ариарского, Ю.К. Бабанского, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, A.B. Петровского, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко [7, 13, 67, 97, 167, 212, 223, 247, 260]и др.

Теоретическим фундаментом исследования стали: концепция рациональной организации досуга (М.А. Ариарского [7]), теории психологического и психофизиологического восприятия и роли досуга в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Дмитриев, К. Левин, C.JI. Рубинштейн, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин [2, 5, 64, 63,189, 241, 255]и др.); исследования педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности (B.C. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Э.В. Соколов, [21,22, 212]); материалы по проблеме социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности в целом (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, А.Ф. Воловик, Е.И. Григорьева, Г.А. Евтеева, А.Д. Жарков, C.B. Сальцева, Ю.А. Стрельцов, С.Т. Шацкий, H.H. Ярошенко [7, 8, 40, 56, 66, 67,197,223, 257, 260]и др.); выделенные профессиональные компетенций (И.А. Зимняя [78]); методологические положения методики и технологии работы социального педагога (М.В. Шакурова [246]); технология витагенного подхода в обучении (A.C. Белкин) [21].

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ и синтез, обобщение, классификация, проектирование, моделирование и др.; эмпирические - анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, наблюдение; а так же методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета. В процессе исследования было охвачено более 350 студентов, обучающихся по специальности 050711 «Социальная педагогика» и более 70 работающих социальных педагогов, которые принимали участие в обсуждении вопроса подготовки будущего специалиста - социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, часть из них приняли участие в экспериментальной проверке: студенты (120 человек), а так же социальные педагоги (50 человек), работающие в различных службах.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2005 по 2011 года.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала; изучение и анализ отечественного опыта подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; формирование понятийного аппарата; теоретическая разработка модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; определение базы экспериментальной проверки и разработка программы реализации подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности.

Второй этап (2006-2010 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; систематизация и оформление эмпирических данных; интерпретация полученных результатов и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено и дополнено понимание существа организации культурно-досуговой деятельности социального педагога;

- раскрыты сущность и содержание готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, уровни ее проявления, а также критерии их оценки;

- разработана модель подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности, ее содержательно-технологическая обеспеченность;

- конкретизирована поэтапная деятельность вуза с использованием потенциала учебной и внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к организации культурно-досуговой деятельности и повышению уровня их культуры досуга;

- определены необходимые условия для реализации модели подготовки будущего социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; выделены этапы, принципы модели и даны их содержательные характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы обогащают педагогику высшей школы в разделе теории и методики профессиональной подготовки специалистов на примере профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности. Определены основные требования к профессиональной подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Уточнено понимание, сущность и содержание категории социальный педагог - организатор культурно-досуговой деятельности; подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Раскрыты уровни готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Выявлены критерии и оценки деятельности социального педагога при организации культурно-досуговых мероприятий с различными возрастными группами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе. Данные материалы легли в основу учебно-методического пособия по организации летней практики студентов вуза, которое получило практическое внедрение в процессе экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности как части их профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальный педагог - это специалист, осуществляющий практическую социально-педагогическую работу с воспитанниками, одним из компонентов которой является организаторская работа по их вовлечению в культурно-досуговую деятельность, что обеспечивает создание благоприятных условий, способствующих их социализации и инкультурации. Культурно-досуговая деятельность социального педагога, являясь частью его профессиональной деятельности, направлена на активизацию целесообразного самопроявления каждого воспитанника, способствует развитию его творческой индивидуальности, повышению культуры досуга. Готовность социального педагога к организации такой деятельности -представляет собой внутреннюю предрасположенность специалиста к организаторской деятельности по вовлечению воспитанников в культурно-досуговую деятельность с учетом их досуговых потребностей, интересов, стимулируя целесообразное проявление в процессе решения задач профессиональной деятельности. Она формируется на основе профессиональной подготовленности социального педагога, овладения им профессиональными компетенциями в сфере организаторской культурно-досуговой деятельности. Основными компонентами готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности являются: мотивационно-личностный (индивидуально-личностная предрасположенность, мотивированность к организации культурнодосуговой деятельности, активность при организации культурно-досуговых мероприятий); гностический (знание основ организации культурно-досуговой деятельности и её реализации с различными категориями людей, владение системой знаний о культурно-досуговой деятельности и о факторах, влияющих на социализацию и инкультурацию, знание индивидуальных интересов и удовлетворение потребностей посредством культурно-досуговых мероприятий, знание возможностей методов и форм, применяемых в культурно-досуговой деятельности); технологический (владение технологиями организационной работы по вовлечению и реализации задач культурно-досуговой деятельности).

2. Уровнями готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности являются: профессионально-творческий (способность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; адресность, успешность и своевременность организации культурно-досугового мероприятия; владение методами, приёмами, средствами и формами, реализуемыми в культурно-досуговой деятельности и умение творчески применять их при организации и проведении культурно-досуговых мероприятий); ситуативно-творческий (владение приемами организации группового взаимодействия с конкретной группой в привычных условиях); репродуктивный (умение воспроизводить культурно-досуговые мероприятия по заданному сценарию), а критериями их оценки: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

3. Модель профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: хмелевой, организационно-управленческий, содержательный, технологический, методический, мониторинговый, результативный. Основными принципами реализации представленной модели являются: принцип непрерывности и последовательности, принцип ннтегратнвности, принцип единства теории и практики в кулыпурно-досуговой деятельности. Содержательное обеспечение модели определяется основами теории досуга, организаторской деятельности по вовлечению различных категорий людей в сферу культурно-досуговой деятельности с учетом этапов образовательной деятельности. Технологическая последовательность образовательно-воспитательной деятельности по подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности, включает следующие этапы: ориентационно-пропедевтического; организационно-моделирующего; практико-технологического; профессионально-акмеологического.

4. Комплекс педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, включает: единство теории и практики в процессе подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности; поэтапность в подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности; реализация потенциала внеучебной деятельности студентов по вовлечению в культурно-досуговую деятельность, формированию у них культуры досуга и накоплению опыта организации досуга различных категорий людей; материально-техническая база практики реализации культурного досуга студенчества; развитость базы культурно-досуговой практики студентов; активность студентов в волонтерском движении по организации досуга детей во внеучебное время и прежде всего в каникулярный период; мотивированность и активность студентов в целесообразной культурно-досуговой деятельности; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов организации культурно-досуговой деятельности; мониторинг качественных изменений в уровне готовности студента к организации культурно-досуговой деятельности и др.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, теоретическим обоснованием проблемы, разнообразием использованного комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, гипотезе, задачам и логике; репрезентативностью исследовательской базы; валидностыо и надежностью применяемых методик; использованием методов математической статистики при обработке данных; корректным сочетанием количественных и качественных показателей; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности при чтении курсов «Введение в профессию», «Социальная педагогика», а так же во время проведения летней практики студентов и воспитательной работе вуза по организации культурно-досуговых мероприятий.

Теоретические и практические аспекты работы стали предметом обсуждения на научно - практических конференциях различного статуса (региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования в высшей школе» г. Балабаново, 2008, 2009 и 2010 гг.; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и практики» г. Шадринск, 2009 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству» г. Нижнекамск, 2009 г.; 1-я П-я Международные научные заочные конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» г. Липецк 2009 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы личностно-профессионального становления молодого специалиста» г. Элиста, 2010 г.; VI межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект» г. Элиста, 2010 г.;

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования» г. Обнинск, 2011 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация и перспективы развития современного общества» г. Элиста, 2011г.; всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнёрства» г. Москва, 2011 г.). Основные идеи исследования внедрены в процесс подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в филиале РГСУ в г. Обнинске.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, в соответствии с которыми были сформулированы задачи и методы исследования. В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов к организации кулыпурно-досуговой деятельности» раскрыты специфика подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, изложены основные подходы к изучению теоретических основ подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, дано описание модели и её содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Во второй главе «Экспериментальная проверка содерлсательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации кулыпурно-досуговой деятельности в вузе» представлена экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, а также анализ полученных результатов. В заключении представлены обобщающие выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солдатенкова, Марина Леонидовна

Выводы по II главе

1. В области педагогических исследований проводилось изучение проблемы профессиональной подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности, в которых была установлена роль культурно-досуговой деятельности в развитии и формировании лишь единичных конкретных компонентов индивидуально-личностного характера, способствующих успешному профессиональному становлению, в чем не обнаруживается комплексный подход к экспериментальному исследованию заданной проблемы. С целью преодоления данной проблемы практики профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, строился формирующий эксперимент, в рамках которого была разработана авторская модель профессиональной подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности в вузе, насыщающая учебно-воспитательный процесс теорией и практикой организации досуга, задействуя богатый обучающий потенциал культурно-досуговой сферы. В вузе формируются основы организации культурно-досуговой деятельности социального педагога. Модель ее формирования представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов, таких как: целевой, организационно - управленческий, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный.

2. Содержательно-технологическое обеспечение модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности определяют содержание и поэтапную деятельность в процессе подготовки социальных педагогов в вузе с использованием возможностей учебной и внеучебной деятельности. В основе её реализации лежит обеспечение единства теории и практики, непрерывность и поэтапность в овладении основными технологиями организации культурно-досуговой деятельности. Особое место в формировании готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности заложено во внеучебной деятельности студентов, их участии в реализации своих интересов и культурных потребностей, способствующих коррекции культуры их досуга, а также активному участию в волонтёрской организаторской работе с различными категориями населения. Культура личного досуга студента в этом плане выступает одним из важных факторов подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, так как субъект способный организовать свой досуг сможет инициировать и досуг своих воспитанников.

3. Действенность по подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности во многом зависит от активности студентов, их мотивационной направленности, интересов и потребностей в осуществлении досуговых технологий. Данный факт диктует необходимость мотивирования студентов к овладению основами организации культурно-досуговой деятельности в учебное и внеучебное время, начиная с первого курса. Проведенный анализ диагностических данных, позволил установить основной набор компетенций, необходимых для успешной реализации культурно-досуговой деятельности, организуемой в социально-педагогических учреждениях; определить уровень знаний, необходимых для организации культурно-досуговой деятельности и выявить умения и навыки владения технологиями, необходимыми для организации культурно-досуговой деятельности. Как в экспериментальной, так и в контрольной группах, на первоначальном этапе (констатирующий эксперимент) уровень подготовленности к организации культурно-досуговой деятельности был идентичен, что было обеспеченно гомогенностью групп по выявляемым признакам. После проведения формирующей части эксперимента в этих группах произошли существенные изменения, которые показали эффективность верифицированной нами модели. Выявленная положительная динамика в экспериментальной группе не может в полной мере констатировать достоверность эффективности реализуемой авторской модели подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности без уточнения полученных результатов методами математической статистики: непараметрическим критерием проверки статистических гипотез хи-квадрат. Статистический анализ имеющихся различий с помощью %2-критерия показал незначимость имеющихся различий на уровне достоверности 0,01, что более точно определило эффективность реализуемой модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная деятельность социального педагога ориентирована на работу с различными категориями населения, где основным контингентом выступают дети и молодёжь. В работе с такими возрастными группами одним из направлений профессиональной деятельности социального педагога является культурно-досуговая деятельность, основы готовности к реализации которой закладываются в вузе. Данный факт определяет важное место в профессиональной подготовке социального педагога, формировании у него готовности к организации культурно-досуговой деятельности с различными категориями людей - объектом социально-педагогической работы. Изучение опыта практической работы социальных педагогов, нормативных документов, регламентирующих их профессиональную деятельность, позволило выделить требования, предъявляемые к подготовленности социального педагога по организации культурно-досуговой деятельности. К таким требованиям относятся: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности (потребность в организации культурно-досуговых мероприятий, желание интегрировать в своей профессиональной деятельности различные подходы в организации культурно-досуговых мероприятий); уровень знаний (знание форм, методов, приёмов, средств, методик, необходимых для организации культурно-досуговой деятельности); степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности (умение организовать культурно-досуговые мероприятия, адресно и своевременно применять технологии при организации культурно-досуговой деятельности).

Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности требует определения его существа и содержания. Анализ литературы показал, что понимание «культурно-досуговая деятельность» находит отражение в работах многих авторов (М.А. Ариарского, Е.А. Гильмулиной; А.Д. Жаркова, Е.М. Клюско; Е.В. Новаторова и др.). Авторы по-разному определяют ее существо. Она рассматривается как область социально-культурной активности, проявляемой в сфере свободного времени (М.А. Ариарский); как часть составляющих функционирования социума, обладающая большой силой смыслового и эмоционального воздействия на личность (Е.А. Гильмулина); как специализированная подсистема духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющую социальные институты, обеспечивающие воспроизводство, потребление, сохранение и распространение культурных ценностей (А.Д. Жарков); как процесс освоение человеком мира культуры (Е.М. Клюско); как процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме, процесс создания условий для мотивационного выбора личностью предметной деятельности (Е.В. Новаторов); как коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, в основе которого лежит многосторонняя деятельность (Ю.А. Стрельцов); как сферу жизнедеятельности, открывающую уникальные условия формирования внутреннего мира, повышения культуры и реализации сущностных сил человека (В.Я. Суртаев); как средство раскрытия и реализации сущностных сил человека (В.М.Чижиков); как средство развития социальной активности (Т. А. Турбина) и др.

Систематизация различных подходов, а также осмысление существа культурно-досуговой деятельности социального педагога позволило прийти к следующему его пониманию как части его профессиональной деятельности, выступающей одтш из важных средств активизации целесообразного самопроявления каждого воспитанника, способствующая развитию его творческой индивидуальности и повышению культуры досуга.

Исходя из того, что социальный педагог выступает организатором культурно-досуговой деятельности воспитанников важно уточнить его сущность и содержание. Организация деятельности - это процесс создания и совершенствования структуры и правил функционирования ее элементов. Организация культурно-досуговой деятельности социального педагога — это организаторская деятельность специалиста в прог{ессе решения им задач профессиональной деятельности по вовлечению воспитанников в целесообразные сферы культурного досуга и обеспечения наиболее полной самореализации в ней посредством соответствующих технологий, учитывающих га потребности и интересы, а также индивидуально-возрастные особенности. Важным фактором эффективной реализации организации культурно-досуговой деятельности социальным педагогом в процессе профессиональной деятельности выступает его готовность к ней. Систематизация различных подходов позволила определить сущность понимания готовности сог^иального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, как состояние внутренней предраспололсенности специалиста к организаторской деятельности по вовлечению воспитанников в кулыпурно-досуговую деятельность с учетом их досуговых потребностей, интересов, стимулируя г(елесообразное проявление в процессе решения задач профессиональной деятельности.

Таким образом, одним из важных компонентов профессиональной подготовки специалиста - социального педагога - является подготовка его к организации культурно-досуговой деятельности. В основе подготовленности к такой деятельности лежит готовность социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Такая готовность определяется уровнем ее проявления: репродуктивным, ситуативно-творческим, профессионально-творческим, а критериями оценки - мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

На практике мы можем наблюдать проявление выделенных компонентов и их качественные характеристики в процессе организации культурно-досуговой деятельности, что определяет наличие критериев и показателей оценки подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. В словаре указывается, что «критерии» являются категорией философской науки и трактуется как признак, по которому производится оценка, классификация чего-либо. Изучение литературы, а также особенностей проявления качественных характеристик готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности позволило выделить следующие критерии их оценки: мотивационный (направленность на организацию культурно-досуговой деятельности); уровень знаний (знания, необходимые для реализации культурно-досуговых технологий), а также владение технологиями организации культурно-досуговой деятельности (умение организовывать культурно-досуговую деятельность, учитывая индивидуально-личностные и возрастные особенности воспитанников).

На основе выявленных критериев и показателей проведена диагностика проявления уровня готовности к организации культурно-досуговой деятельности большой группы студентов в период летней педагогической практики, выпускников и практических работников — социальных педагогов (охвачено около 350 человек). Полученные материалы в ходе диагностики были систематизированы, обобщены по качественному проявлению, что позволило выявить характерные группы, отличающиеся по уровню проявления. К таким уровням относятся: профессионально-творческий (способность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; адресность, успешность и своевременность организации культурно-досугового мероприятия; владение методами, приёмами, средствами и формами, реализуемыми в культурно-досуговой деятельности и умение творчески применять их при организации и проведении культурно-досуговых мероприятий); ситуативно-творческий (владение приемами организации группового взаимодействия с конкретной группой в привычных условиях); репродуктивный (умение воспроизводить культурно-досуговые мероприятия по заданному сценарию), а критериями их оценки: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности. Существует различные подходы в понимании «готовность специалиста»: психофизиологический - это оптимальное состояние психических и физиологических функций организма, позволяющее выполнять какую-либо профессиональную деятельность (Э.М.Казин [91]), функционально-психологический - соответствие психологических качеств личности функциональным особенностям предстоящей деятельности (В.Г. Кузнецов, А.К. Маркова); личностный - особенности познавательных процессов, эмоциональных и волевых компонентов, а также мотивов поведения, обеспечивающих предрасположенность специалиста к конкретной деятельности (Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.).

Практика убедительно свидетельствует о том, что готовность социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности формируется на основе профессиональной подготовленности социального педагога. Профессиональная подготовленность (H.A. Заенутдинова) - это комплекс личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, приобретённых специалистом, позволяющих в любое время успешно решать стоящие перед ним задачи и выполнять функциональные обязанности. Осмысление существа практической деятельности социального педагога в культурно-досуговой деятельности позволило определить подготовленность его к организации культурно-досуговой деятельности как совокупность профессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности специалиста, проявляющаяся в потребности, способности и решимости в данный момент реализовывать кулыпурно-досуговую деятельность и добиваться требуемых результатов. Она характеризует профессиональную компетентность социального педагога в сфере организации культурно-досуговой деятельности. По своему содержанию профессиональная компетентность включает совокупность профессиональных компетенций (усвоенность совокупности знаний, умений выполнять определенные функции, а также опыт их практической самореализации в рамках профессиональной деятельности - И.А. Зимняя). Изучение литературы, а также анализ реального проявления профессиональной компетентности в области организации культурно-досуговой деятельности, позволил выделить следующие профессиональные компетенции социального педагога: ангшаторская - умение организовать социокультурные мероприятия во внеурочное время; артистическая -умение грамотно использовать пластику тела; управленческая - умение проектировать структуру КДД, осуществлять распределение полномочий и ответственности; эмпатийная - умение понять другого, проявлять эмпатию и толерантность; готовность к эмоциональному реагированию; креативная -умение выдвигать новые идеи при организации и проведении КДД; этнокультурная - умение проводить культурно-досуговые мероприятия с учетом этнокультурных особенностей участников; коммуникативная -умение анализировать и проектировать межличностные, групповые и организационные коммуникаций; рекреативная — умение создать атмосферу отдыха и рекреации для участников культурно-досуговой деятельности; культурно-просветительская - владение культурой мышления, умение обобщать и анализировать информацию, постановка цели и выбор путей её достижения при организации КДД; маркетинговая - умение изучить потребности населения в культурно-досуговой деятельности и продвижение данных услуг; аналитическая - анализ востребованности в культурно-досуговых мероприятиях.

Изучение нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, беседы с руководителями этих учреждений позволило выявить требования, предъявляемые к организации ими культурно-досуговой деятельности. К таким требованиям относятся: владение многообразием технологий, методов, приемов и средств культурно-досуговой деятельности; знание интересов и потребностей субъектов культурно-досуговой деятельности; умение реализовывать потенциал культурно-досуговой деятельности воспитанников в процессе решения задач профессиональной деятельности; умение вовлекать воспитанников в целесообразные виды культурно-досуговой деятельности; умение инсценировать культурно-досуговые мероприятия с учетом индивидуально-возрастных особенностей людей и потребностей целей профессиональной деятельности и др.

Перед вузом стоит задача обеспечить формирование высокого уровня готовности выпускника к организации культурно-досуговой деятельности. Для определения путей достижения этой цели были изучены Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика», требования, предъявляемые к социальным педагогам-практикам, учебные планы, программы обучения и программы практик, а так же другие материалы, раскрывающие специфику подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Полученные материалы показали, что ФГОС ВПО, ставя задачу подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, включает летнюю педагогическую практику и другие виды практик,- которые предусматривают организацию культурно-досуговой деятельности. При этом в образовательный стандарт не введены учебные курсы, которые могли бы помочь студентам в овладении основами организации культурно-досуговой деятельностью. Эта проблема решается каждым вузом самостоятельно за счет курсов по выбору, факультативных занятий и воспитательной внеучебной работы. В вузе формируются основы организации культурно-досуговой деятельности социального педагога. Модель ее формирования представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов, таких как: целевой, организационно - управленческий, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный. Основными структурными компонентами модели выступают: целевой (постановка цели), организационно-управленческий (организация процесса подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности), содержательный (учебные курсы и программы практик, включающие теорию досуга и организацию досуга), технологический (поэтапная деятельность, направленная на формирование подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, овладение профессиональными компетенциями), методический (методическое обеспечение образовательного процесса), мониторинговый (процесс и результат оценки хода формирования готовности студента к организации культурно-досуговой деятельности), результативный (полученные результаты и их соответствие цели).

Основными принципами реализации представленной модели являются принципы: непрерывности и последовательности (поэтапное развитие профессиональных компетенций, необходимых для социального педагога в организации культурно-досуговой деятельности; переход от одного этапа профессионального становления к другому осуществляется за счет внедрения различного рода учебных практик и связи их в общей структуре модели подготовки специалиста), принцип интегративности (освоение культурного опыта личностью в образовательном процессе происходит через особые формы педагогического взаимодействия, студентам предлагается не только созерцать культурно-досуговые мероприятия, но и принимать активное участие, под руководством более старшего поколения, в подготовке данных мероприятий), принцип единства теории и практики в культурно-досуговой деятельности (сопоставления уровней знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для реализации культурно-досуговой деятельности, ориентирует обучение на обеспечение действенности знаний, умений и навыков, а так же способов поведения, то есть их практической направленности).

Этапы реализации модели обеспечивают технологичность, последовательность и непрерывность процесса: ориентационно-пропедевтический этап рассматривается как мотивационно-установочный (в содержание учебного процесса включается комплекс знаний о технологиях культурно-досуговой деятельности); организационно-моделирующий организация внеучебной воспитательной деятельности посредством культурно-досуговых технологий); практико-технологический (реализация культурно-досуговой деятельности в педагогической практике); профессионально - акмеологический (повышение уровня знаний, умений и навыков по организации культурно-досуговой деятельности).

Таким образом, изучение литературных источников, личные наблюдения за организацией культурно-досуговой деятельности студентов и социально-педагогические беседы с субъектами культурно-досуговых мероприятий позволили получить материал, благодаря которому была разработана модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

Проблемы моделирования были исследованы и обозначены в трудах ученых: Г.Н. Александрова, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенина, Ф.В. Шарипова, Н.М. Яковлева и др. По их мнению, в основе процесса моделирования, лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью, которая обозначается как мера, образец. В основу построения модели положен личностно-ориентированный подход, позволяющий обеспечить процесс развития и становления личности профессионала, как субъекта культуры.

Для проверки эффективности содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности проводилось экспериментальное исследование. Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий — определены контрольная и экспериментальная группы, проведена диагностика предрасположенности студентов, входящих в эти группы, к организации культурно-досуговой деятельности; формирующий -реализовано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования подготовленности выпускников к организации культурнодосуговой деятельности и итоговый - оценка полученных результатов, их обобщение и выводы.

В процессе диагностики предрасположенности студентов к организации культурно-досуговой деятельности оценивались следующие компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный, технологический.

Особое место в формировании готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности заложено во внеучебной деятельности студентов, их участии в реализации своих интересов и культурных потребностей, способствующих коррекции культуры их досуга, а также активному участию в волонтёрской организаторской работе с различными категориями населения. Культура личного досуга студента в этом плане выступает одним из важных факторов подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, так как субъект способный организовать свой досуг сможет инициировать и досуг своих воспитанников.

Действенность по подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности во многом зависит от активности студентов, их мотивационной направленности, интересов и потребностей в осуществлении досуговых технологий. Данный факт диктует необходимость мотивирования студентов к овладению основами организации культурно-досуговой деятельности в учебное и внеучебное время, начиная с первого курса.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут быть: формирование культуры досуга студенческой молодежи, развитие волонтёрства в формировании основ организации культурно-досуговой деятельности, развитие взаимодействия вуз - центры практик студентов в формировании у них основ культурно-досуговой деятельности и др.