Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Денисова, Марина Владимировна

  • Денисова, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Денисова, Марина Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО СЕРВИСА

1.1. Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике профессионального образования

1.2. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса

1.3. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского серви- 58 са

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО СЕРВИСА

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

2.2. Методика формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования и их обсуждение

Выводы по экспериментальной главе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса»

Актуальность проблемы и темы исследования. Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость формирования профессиональной компетентности молодежи, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической направленности. Гуманистическая составляющая образования будущего специалиста сферы туристского сервиса, являясь совокупностью идей и ценностей, утверждающих универсальную

•«г значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности, предполагает высокий уровень компетентности, уважение к личности и её достоинству. С позиций гуманизма конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения (33, с. 111)1.

Профессиональная составляющая образования предполагает подготовку будущего специалиста сферы туристского сервиса (СТС) к решению профессиональных задач и обязанностей, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессиональные качества. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения преемственности гуманистических идеалов формирования духовной сферы, общей и профессиональной культуры специалиста (46; 59; 76; 136).

Разнообразие туристских связей и туристской деятельности, многоуклад-ность экономики туризма, социально-культурный феномен и мирохозяйственные отношения в туризме определяют многообразие систем профессионального туристского образования в мире в целом и в России в частности (О.В. Шангина, 2001). Деятельность в сфере туризма как никакая другая позволяет раскрыть

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. будущему специалисту свой творческий потенциал, так как в этой сфере деятельности может реализоваться человек как гуманитарной направленности, так и с математическим складом ума. Функции туризма связаны и с экономикой, и с обществом в целом, и с потребителями туристско-экскурсионных услуг, и с современными информационными технологиями, и с отдельными географическими районами. Сфера туристской деятельности связана с мобильностью её участников, с необходимостью понимания сложных механизмов человеческих отношений, с высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики. Туристская сфера деятельности отличается от других сфер профессиональной деятельности тем, что ее направления столь разнообразны и разноплановы, что представляют собой широкое поле для приложения самых различных способностей и интересов (В.А. Квартальнов, 2002).

Реформа социально-экономической системы, переход к рыночным отношениям находят свое отражение и в стратегиях развития профессионального образования. В этой ситуации принципиально меняются цели образования. Новый этап развития образования характеризуется изменением представлений о личности обучаемого, которая выступает в качестве системообразующего фактора образовательного процесса. Сегодня требуется такое развитие личности обучаемого в процессе образования, которое даст ему возможность в дальнейшем опережать существующую потребность в знаниях путем собственной познавательной активности, умения применять знания в практической деятельности, умения проектировать индивидуальную траекторию развития профессиональной компетентности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Концепцией модернизации российского образования одним из путей повышения качества и обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход, сущность которого заключается в осуществлении попытки внести личностный смысл в образовательный процесс. Изменить ситуацию в образовании возможно путем решения проблемы подготовки будущих специалистов сферы туристского сервиса качественно нового уровня, выявления условий развития их профессиональной компетентности.

Компетентностной подход в определении целей и содержания образования не является совершенно новым в отечественной системе образования. Идеи компетентностного подхода в обучении рассматривались исследователями П.Я. Гальпериным, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Г.П. Щедро-вицким и др. Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности является ведущей в работах этих ученых. В данном русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Работы С.Т. Шацкого и его последователей Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова в области теории и практики развивающего обучения были фактически предтечами компетентностного подхода.

В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития компетентностного работника, компетентности как свойства личности, формирование компетенций специалиста. В исследованиях Э.Ф. Зеера, Д.А. Иванова, А.А. Хуторского и др., рассмотрена сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода. В работах В.А. Беликова, А.К. Марковой, А.Я. Найна, В.А. Сластенина, А.В. Щербакова рассмотрены пути повышения профессиональной компетентности; JI.M. Митиной - педагогической компетентности; JI.A. Петровской - коммуникативной компетентности; С.Е. Шишова - образовательной компетентности и др.

В работах И.А. Зимней систематизированы и обобщены исследования понятий данной проблемы, которые представлены следующим образом: компетентности, относящиеся к самому себе как к личности, субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к реализации различных видов деятельности человека, тем самым выделены две подструктуры: деятельностная и коммуникативная.

Н.В. Кузьмина на основе анализа деятельности преподавателей выделила виды компетентностей; в работах А.А. Кива, В.П. Косырева рассмотрено дидактическое проектирование на основе компетентностного подхода. Во всех имеющихся исследованиях в качестве инструментальных средств достижения целей образования рассматриваются такие метаобразовательные конструкты, как компетентность, компетенция, социально-профессиональиые качества (12; 73; 78; 118; 200; 242; 259).

Имеющиеся целевые исследования показывают, что компетентность специалиста сферы туристского сервиса становится необходимым условием успешности профессиональной деятельности, показателем потенциальных возможностей личности (83; 136; 145; 156; 172; 176; 189; 210; 214; 225).

Проблемы развития современного СТС, специалиста умеющего воплощать ведущие идеи и тенденции туристской деятельности, находят широкое отражение в работах С.Г. Володина, Г. А. Гектина, В. А. Кальней, К.В. Кулаева, А .Я. Наина, С.Н. Никитина, В.Н. Новикова, О.В. Шангиной и др.

Следует отметить, что практически все приверженцы компетентностного подхода, используя термины «компетентность» и «компетенция», четко не дифференцируют их. Кроме того, проблема формирования компетентности большинством авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях. В то же время проблема развития профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений остается недостаточно полно разработанной. Наблюдается недостаток исследований развития профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса, не выявлены содержание и условия её развития в системе среднего профессионального образования.

Таким образом, можно сформулировать противоречие между социально-педагогическими и нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса и её фактическим уровнем, фиксируемым управленческой и научно-исследовательской практикой.

Конкретизируется данное противоречие рядом дискретных противоречий: а) на социально-теоретическом уровне: между необходимостью развития образования и недостаточной разработанностью проблемы развития профессиональной компетентности специалистов сферы туристской деятельности в рыночных условиях; б) на методическом уровне: между необходимостью развития творческой личности СТС, обладающего достаточным объемом профессионально-педагогических знаний, способами решения профессионально-туристских задач, направленных на развитие сферы туризма, и устоявшимися стереотипами организации туристской деятельности; в) на уровне практической деятельности: между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в сферу туризма талантливой творческой молодежи, что способствовало бы укреплению и развитию сферы туризма как сферы профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы реальные возможности и условия, позволяющие осуществлять целенаправленный процесс развития профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2002-2006 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни .человека», тема № 1/4.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере туристской деятельности.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности обучающихся системы среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов туристского сервиса в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности специалистов сферы туристского сервиса будет более эффективным, если выполнен и экспериментально проверен следующий комплекс педагогических условий: а) разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи и условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности; б) определена и экспериментально проверена совокупность форм, методов и учебных средств, способствующих развитию у студентов колледжа профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к работе в сфере туризма, учитывающая специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов туристской сферы деятельности; в) выявлены критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в сфере туристской деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования и гипотезой в работе были поставлены и решены следующие задачи.

1. Изучить предпосылки формирования профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе и реальной практике.

2. Разработать структурную модель формирования профкомпетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности.

3. В процессе экспериментальной работы проверить методику обучения, построенную с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющую осуществлять эффективное формирование профкомпетентности обучающихся.

4. Выявить критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности студентов колледжа.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И Вернадский, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий и др.); положение о единстве теории и практики, компетентностный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Блауберг, О.С. Виханский, В.И. Кондрух, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, Б.Г. Юдин); теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.); ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров (А.И. Беляева, С.Д. Невер-кович, В.В. Кузин, С.С. Коровин, О.А. Сиротин); идеи интегративно-развивающего подхода к развитию профкомпетентности кадров сферы туризма (Н.Ж. Булгакова, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, И.В. Зафина, В.А. Квартальное, Б.Н. Шустин и др.).

База исследования. Основной базой исследования служил Самарский государственный профессионально-педагогический колледж (отделение туризма). Дополнительной базой выступали Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, Петровский колледж (СПб) и Институт туризма Уральского государственного университета физической культуры.

Исследованием было охвачено 138 студентов различных образовательных учреждений профессионального образования, 43 педагога и 22 инструктора-методиста сферы туристского сервиса.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период с 1999 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучались и анализировались: отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, сопряженные с темой нашего диссертационного изыскания; опыт управления объектами системы туристской сферы отдельных регионов Российской Федерации; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования данного этапа были: наблюдение, интервьюирование руководителей туризма; изучение различных программ и подходов к проблеме развития, профессиональной компетентности обучающихся; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась структурная модель формирования профессиональной компетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентности будущих специалистов туристской сферы деятельности.

Основные методы данного этапа - анализ профессиональной деятельности специалистов туристского сервиса; метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ педагогов и обучающихся); анализ посещаемых спортивно-туристских мероприятий; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель развития профкомпетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности выпускников колледжа. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за повышением уровня развития профессиональной компетентности кадров; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования

1. Выявлена сущностная характеристика процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса, которая рассматривается как ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на личностных качествах, профессиональных способностях, чувственном и социальном опыте в сфере туристской деятельности.

2. Разработана модель формирования профкомпетентности обучающихся в сфере туристской деятельности, раскрывающая цели (формирование у каждого студента целостного комплекса социально-ценностных качеств, обеспечивающих развитие его творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности); принципы (целенаправленность, системность, целостность в процессе формирования профессиональной компетентности); задачи (развитие положительной мотивации от интереса, влечения, призвания к туристской профессии, опирающихся на знания о предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению к деятельности в сфере туризма); условия (способствующие формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующие коммуникативные резервы, обеспечивающие как личностный рост каждого обучающегося, так и формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке субъектом позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма).

3. Разработана методика формирования профессиональной компетентности выпускников колледжа, построенная с учетом особенностей деятельности в сфере туризма, позволяющая осуществлять эффективное формирование профкомпетентности в сфере туристской деятельности с учетом особенностей туристского рынка.

4. Выявлены критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности (уровень мотивации, уровень коммуникативных навыков, уровень адаптации в выбранной сфере профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой методики педагогического сопровождения процесса формирования профкомпетентности студентов к условиям обучения в колледже, что является вкладом в развитие педагогической теории непрерывного профессионального образования в русле концепции целостного подхода к изучению процесса профессиональной подготовки специалистов сферы туристской деятельности. В ходе исследования уточнено научное знание о сущности адаптационных процессов в условиях особенностей туристского рынка. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач становления субъектно-сти личности туристской сферы деятельности в образовательном пространстве профессионально-педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по использованию выявленных форм* методов и средств формирования профессиональной компетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях по всем предметам туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики изучения предметов, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения

1. Структурная модель, раскрываемая цели, принципы, задачи, условия, реализующая компетентностный подход к формированию знаний, умений, личностных качеств и осознанного выбора обучающимися профессий в сфере туризма.

2. Методика формирования профессиональной компетентности способствует развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма, учитывающей специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов, работающих в сфере туризма.

3. Выявленные критерии эффективности формирования профессиональной компетентности в сфере туристской деятельности (уровень мотивации, уровень коммуникативных навыков, уровень адаптации и др.) позволяют объективно оценить уровень профподготовки выпускников колледжа.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на компетентностный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов, материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях городского, регионального и международного масштаба, в том числе: на городских научно-методических конференциях Самарского профессионально-педагогического колледжа (2003-2006 гг.), на региональной научно-методической конференции УралГУФК «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (2004-2005 гг.); на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск 2005-2006 гг.); на региональной научно-методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже (Магнитогорск, 2005 г.); на заседаниях Школы педагога-исследователя (рук. проф. А.Я. Найн) (2004-2006 гг.); на межкафедральных итоговых научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов УралГУФК (20052006 гг.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2005 г.).

Некоторые результаты изыскания докладывались на VII-м международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и туризм для всех» (Москва, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Денисова, Марина Владимировна

Выводы по экспериментальной главе исследования

1. Материалы опытно-экспериментальной работы показали ярко о выраженную потребность будущих специалистов туристского сервиса в психолого-педагогических знаниях, коммуникативных умениях и навыках, однозначно повышающих их профессиональную компетентность.

2. Развиваемый в нашей работе системный и личностно ориентированный подходы позволяют осуществлять в решении задач поиска путей эффективности профкомпетентности кадров туристского сервиса, -исследование не только структурных особенностей обучения, но механизма его осуществления одновременно. Подход к обучению как процессу управления позволяет рассматривать управление как механизм, посредством которого происходит обучение организованным действиям Он положен в основу проектирования технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса.

3. Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса подразумевает поэтапное движение от деятельности под руководством к самоуправляемому обучению, от него к самообучению и саморазвитию в процессе трудовой деятельности в коллективе.

4. Исходной единицей анализа обучения будущего специалиста туристского сервиса как управления является учебно-педагогическая ситуация. В структуре учебно-педагогической ситуации выделяются следующие переменные: а) организованное и операционализированное содержание учебного процесса. Характер структурирования этого содержания определяет программу осваиваемой специалистом туристского сервиса деятельности; б) процедуры, организующие процесс усвоения учебного содержания и обобщенных способов учебной деятельности, а также переход от одного уровня усвоения к другому; в) система учебных взаимодействий; г) динамика взаимосвязи переменных на протяжении всех циклов обучения.

5. В нашей опытно-экспериментальной работе, построенной по принципу коммуникативных отношений, деятельность обучающихся организовывалась как «взаимообучение» и включала в себя: а) принятие проблемы; б) включение в процесс решения проблемы; в) принятие решения. Проблемным может быть как самостоятельное решение задач, так и процесс восприятия сообщений, передаваемых другими людьми.

6. Исследование показало, что в основе формирования профкомпетентности лежит рефлексивный многооперациональный процесс, в котором существуют стандартные процедуры и уникальные элементы. Разработанная концептуальная модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса раскрывает процесс, в котором специалист становится субъектом деятельности.

7. В самой технологии обучения будущего специалиста туристского сервиса в логике деятельности выделяются два этапа: а) первый - подготовительный, включает процедуры выбора критериев, норм, целеполагания, выбора средств и условий деятельности, принятия решения, разработки программы действий; б) второй - исполнительский, в ходе которого реализуется программа действий, осуществляется самоконтроль, самооценка, принятие решения о коррекции (в случае возникновения необходимости) и собственно коррекция процесса переобучения специалиста по туристскому сервису.

8. Эксперимент показал, что формирование профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса протекает эффективно, и процесс становится управляемым, если это формирование осуществляется в соответствии с программой развития знаний и видов деятельности, сформированной в соответствии с предложенной моделью. При этом инновационное формирование профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса находится в прямом соответствии с инновационным развитием учреждения, а инновационное развитие учреждения - в прямом соответствии с инновационным развитием образования как системы в целом.

9. Сформулированные критерии были апробированы в начале в формате констатирующего эксперимента, а после этого явились достаточно эффективным инструментом для оценивания уровня формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса. 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в профессиональном образовании, детерминированная изменением основных ориентиров социально экономического развития общества, а также изменением образовательных парадигм, характеризуется противоречием между темпами инновационного развития и темпами формирования профессиональной компетентности будущих специалистов как неадекватными динамике инновационного развития образования и социальным ожиданиям общества (Г.Г. Наталов, 1998).

Социальные ожидания предполагают появление нового типа специалиста, обладающего потребностью и готовностью решать проблемы, создавать условия для профессионального творчества и вариативности образования.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке специалиста, в том числе в области туризма, обладающего способностью и готовностью решать проблемы на высоком профессиональном уровне, а с другой - существует определенный недостаток знаний, структурирующих этот процесс и придающих ему качества самоуправляемости у и саморазвития (130; 156; 246).

В то же самое время, процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов туристского сервиса может быть прогрессивным и управляемым. Отмеченное определяет новые требования к подготовке кадров в области туризма, формированию у них профессиональной компетентности.

Психологические предпосылки профессиональной деятельности специалистов туристского сервиса, а также достижение ими высокого уровня профкомпетентности обычно не учитываются в процессе профессионального образования. Приходится констатировать, что психолого-педагогические знания, которые могли бы помочь специалистам туристского сервиса в его работе, не дают желаемого результата, ибо не обогащены современными теоретическими представлениями, не подкреплены инновационными подходами к содержанию образования, технологиям и методам деятельности.

Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса занимают промежуточное положение между теорией и практикой. Своим появлением они обязаны необходимости решения усложнившихся задач, что предполагает инструментальное систематизирование способов и средств профессиональной подготовки.

Гуманизация профессионального образования требует поиска таких технологий обучения, которые способствовали бы становлению личности студента, самостоятельному определению своего образовательного пути и выбору сферы профессиональной деятельности, что невозможно без систематической персонализации профессиональной подготовки специалиста ТС.

Формируя профессиональную компетентность на основе новых технологий, мы руководствовались такими требованиями: а) альтернативность действий педагогов и студентов, свобода выбора; б) возможность выбора целей, содержания, средств профессиональной подготовки, стажировок, семинаров и др; в) оптимальность, т.е. соответствие выбора целям профессионально-педагогической подготовки, осознанность профессионально-личностного развития будущего специалиста ТС, определенность условий и сферы выбора, способствующая самопознанию профессиональных способностей, интересов и самораскрытию творческого потенциала обучающихся; г) наличие предлагаемых вариантов для реализации целей профессионального образования; возможность переориентации в выборе путей профессиональной подготовки; д) логическая взаимосвязь этапов развертывания ситуаций выбора; е) системность, реализуемая в последовательности актов выбора и действий по реализации принятого решения специалистом ТС.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС, изучение специфики системного подхода к управлению этим процессом, разработка модели и экспериментальная апробация технологии формирования профессиональной компетентности позволили определить сущность и пути решения избранной нами проблемы.

Традиционные формы обучения специалистов туристского сервиса слабо ориентированы на формирование указанных качеств и не учитывают задачи развития обучающихся в их причинно-следственной связи с развитием профессиональной компетентности специалистов. На это мы обратили особое внимание в первой главе нашего исследования.

Проведенное исследование показало: а) эффективность разработанной нами программы и методики формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС в современных рыночных условиях и на основе самоменеджмента (самодеятельности, самоорганизации, самоуправления как управляемой индивидуальной формы обучения); б) найден способ формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС, отличающийся от существующих способов тем, что он организует фактический опыт в целостную систему, наделяет этот опыт прогностически-проектировочными качествами с целью достижения положительного результата, имеющего инновационный профессионально -педагогический эффект; в) целесообразность и работоспособность спецкурса «Профессиональная компетентность специалиста по туристским услугам» и учебно-методических пособий к спецкурсу, разработанных нами в помощь студенту, работающему над своим профессиональным развитием; г) апробирован комплекс средств формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС: программа спецкурса; модель личности будущего специалиста ТС; комплекс средств диагностики формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС, модель профессиональной подготовки будущего специалиста ТС; д) апробирован комплекс методов исследования: педагогическое моделирование, анализ управленческой деятельности на основе структурно-функциональных модулей педагогической деятельности, тестовая компьютерная диагностика профессиональной компетентности будущего специалиста ТС на уровне признаков «лидера» - установлена их эффективность; е) показано, что при соблюдении педагогических условий, выдвинутых в гипотезе, формирование профессиональной компетентности будущего специалиста ТС осуществляется «скачкообразно». Однако этот «скачок» осуществляется не столько за счет овладения новыми знаниями и новыми способами деятельности, сколько за счет отказа от прежних стереотипов мышления и принятия новых концепций личностно - ориентированного типа.

Проведенное исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы.

1. Формирование профессиональной компетентности в системе образования целесообразно рассматривать как такую форму учебной деятельности, при которой специально организуемый и управляемый процесс обучения направляется на повышение активности познавательный и профессиональных интересов, развитие творческих способностей обучаемых.

2. В работе по формированию профессиональной компетентности, когда конечный результат удален во времени, следует развить и укрепить у студентов ценностные установки через приобщение к глобальным социо-эколого-экономическим проблемам, активизировать профессиональный интерес через самосовершенствование необходимых качеств личности.

3. Выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС.

4. Разработана концептуальная модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС, содержащая инвариантную основу, что позволяет использовать ее в программах формирования профессиональной компетентности будущего специалиста ТС организаций образования других типов.

5. Методика формирования профессиональной компетентности способствует развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма, учитывающей специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов, работающих в сфере туризма.

6. Выявленные критерии эффективности формирования профессиональной компетентности в сфере туристской деятельности (уровень мотивации, уровень коммуникативных навыков, уровень адаптации и др.) позволяют объективно оценить уровень профподготовки выпускников колледжа.

7. Вместе с тем, следует отметить, что исследование выявило низкую инновационную результативность образовательных проектов, разработанных в учреждениях среднего профессионального образования, которые разрабатываются как программы совершенствования отдельных сторон профессиональной подготовки специалистов в соответствии с определенными критериями; подобные программы, не изменяя исходных принципов, часто выдаются за инновационные высокоэффективные программы профессиональной подготовки.

8. Таким образом, результаты исследования дают основание сделать выводы о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Разработанные методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего специалиста ТС могут служить основанием для разработки дальнейших изысканий в области профессиональной подготовки специалистов ТС в системе их непрерывного повышения квалификации. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь следует отнести: расширение, уточнение и взаимосвязь всех компонентов категории «профессиональная компетентность будущего специалиста туристского сервиса», дальнейшую разработку инструментария мониторинга формирования данного феномена.