Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Евтихов Олег Владимирович

  • Евтихов Олег Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 424
Евтихов Олег Владимирович. Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. . 2016. 424 с.

Оглавление диссертации доктор наук Евтихов Олег Владимирович

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ И РЕСУРС ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ

2.1. Общие представления об образовательной среде как педагогическом феномене

2.2. Образовательная среда как условие формирования личности и профессиональной компетентности обучаемых

2.3. Структура образовательной среды вуза правоохранительных органов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности курсантов

Выводы по второй главе

64

113

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

3.1. Структурная модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов

3.2. Теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов

3.3. Комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов на весь период обучения

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

4.1. Особенности организации практико-ориентированной подготовки курсантов с использованием интерактивных методов обучения

4.2. Психолого-педагогическое сопровождение курсантов, включенных в группу повышенного психолого-педагогического внимания

4.3. Использование тренинговых технологий в формировании профессиональной компетентности курсантов

227

4.4. Профессионально-управленческая подготовка командиров

учебных групп

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности курсантов в вузе

правоохранительных органов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методики и результаты эмпирического исследования проблемы формирования профессиональной

компетентности курсантов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программа тренинговых занятий по развитию

лидерских качеств командиров учебных групп

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Примеры упражнений, по развитию профессионально важных качеств курсантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие общества диктует всё возрастающие требования к подготовке специалистов, обладающих не только знаниями, умениями и навыками, а сформированной профессиональной компетентностью, необходимой для осуществления результативной профессиональной деятельности. Внедрение компетентностного подхода приводит к актуализации проблемы совершенствования методов и педагогических технологий профессионального обучения. Поэтому проблема формирования профессиональной компетентности обучающихся является одной из важнейших в педагогической науке.

Большое внимание в современных условиях уделяется профессиональной подготовке сотрудников полиции, что обусловлено реформированием системы правоохранительных органов в России и изменениями в требованиях, предъявляемых обществом к профессиональной компетентности и личности полицейского. При этом существуют ряд особенностей, затрудняющих внедрение компетентностного подхода в вузах правоохранительных органов, связанных с: а) инертностью образовательного процесса - в жестко регламентированном процессе организации учебной деятельности в авторитарных вузах с трудом приживаются нововведения; б) недостаточностью обновленного практико-ориентированного методического обеспечения, учитывающего особенности служебно-профессиональной деятельности курсантов - методические разработки, имеющиеся в гражданских вузах, не применимы в вузах правоохранительных органов без дополнительной переработки, что существенно ограничивает методическую обеспеченность учебно-воспитательного процесса и затрудняет процесс его реформирования; в) совмещением курсантами учебной и служебной деятельностей - курсанты вузов правоохранительных органов являются действующими сотрудниками полиции, имеют специальное звание, носят форму

полицейского и кроме посещения занятий несут службу в суточных нарядах, участвуют в патрулировании закрепленных территорий и др.

Специфика обучения курсантов, заключающаяся в совмещении учебной и служебной деятельностей, а также их проживании на территории образовательной организации, обуславливает наполнение образовательной среды вуза правоохранительных органов большим количеством внеучебных мероприятий, проводимых различными службами: психологической, воспитательной, курсовыми командирами и др., деятельность которых в недостаточной степени согласована. В отсутствии единой педагогической концепции, координирующей учебно-воспитательный процесс, нет четкого представления о роли и степени значимости определенных учебных и внеучебных мероприятий в формировании конкретных профессиональных компетенций курсантов, что существенно снижает управляемость и результативность этого процесса.

Вышеперечисленное обуславливает необходимость теоретико-методологического обоснования педагогической концепции, интегрирующей все компоненты образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на комплексное формирование профессиональной компетентности курсантов и определяет актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем профессионального образования, формирования профессионального потенциала и профессиональной компетентности занимались: В.А. Адольф, В.А. Бодров, В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, С.А. Хазова, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.

Опубликованы научные работы, описывающие виды, структуру и компоненты профессиональной компетентности применительно к различным видам деятельности (Е.В. Бондарева, С.И. Осипова, А.А. Реан, Л.В. Шкерина и др.), раскрывающие связи между пониманием профессиональной компетентности и профессиональной готовности (В.В. Сериков, И.Ю. Степанова и др.),

направленные на изучение проблем профессионального образования, формирования профессионального потенциала (В.В. Игнатова, Н.Ф. Ильина, В.В. Кольга, В.С. Лебедева, Г.С. Саволайнен, Б.И. Хасан, М.Г. Янова и др.), посвященные профессиональной подготовке в спортивной педагогике и деятельности (Е.В. Панов, В.В. Пономарев, Л.К. Сидоров, В.А. Таймазов и др.)

Концептуальные модели и технологии проектирования образовательной среды разрабатывали: Н.Н. Авдеева, Е.А. Александрова, А.И. Артюхина, Н.М. Борытко, Е.Ю. Васильева, С.В. Зенкина, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, Е.В. Коротаева, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, Г.Б. Степанова, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.

Проведены исследования в области совершенствования профессиональной подготовки и формирования различных видов компетентности курсантов ведомственных вузов правоохранительных органов и министерства обороны (А.В. Волков, И.М. Добрынин, Ю.М. Дубинский, В.А. Кучер, И.В. Леднева, Д.Д. Невирко, Ф.Д. Рассказов, А.В. Сорокин, О.Б. Самойленко и др.).

Таким образом, к настоящему времени накоплен обширный теоретический и эмпирический материал изучения как профессиональной компетентности специалистов, так и различных образовательных сред, в которых эта компетентность формируется. Однако можно констатировать, что в большинстве из них рассматривались вопросы формирования компетентности преимущественно в рамках учебных занятий. Проблема целенаправленного формирования профессиональной компетентности курсантов в специфической образовательной среде вуза правоохранительных органов с учетом всех её компонентов остается слабо разработанной.

Становится очевидной необходимость всестороннего анализа специфики, компонентов и развивающих возможностей образовательной среды вуза правоохранительных органов в контексте формирования профессиональной компетентности курсантов и на этой основе теоретико-методологического обоснования педагогической концепции, интегрирующей все компоненты

образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы и имеющегося практического опыта по вопросам профессиональной подготовки и деятельности сотрудников правоохранительных органов позволяет констатировать следующие противоречия:

- на социально-общественном уровне - между новыми задачами государства и общества по реформированию и модернизации правоохранительных органов, в том числе связанными с новыми требованиями к личностным и профессиональным качествам полицейского, и существующей инертной системой подготовки сотрудников полиции, не способной в полной мере удовлетворить данный заказ;

- на научно-теоретическом уровне - между потребностями педагогической науки в теоретическом осмыслении сущности и специфики формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе обучения в ведомственных вузах (МВД России, ФСКН России) и отсутствием обновленной педагогической концепции с учетом новых требований и специфики образовательной среды вуза правоохранительных органов;

- на научно-педагогическом уровне - между развитием отдельных направлений учебно-профессиональной подготовки курсантов в вузе правоохранительных органов (учебного, воспитательного, профессионально-служебного, морально-психологического и др.) и несогласованностью их деятельности по формированию профессиональной компетентности курсантов;

- на научно-методическом уровне - между возросшими требованиями к инновационному практико-ориентированному обучению курсантов в вузах правоохранительных органов и отсутствием комплексного организационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, охватывающим все его компоненты.

Данные противоречия определяют научную проблему: каковы теоретико-методологические основы реализации процесса результативного формирования

профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вузов правоохранительных органов на современном этапе их развития.

Ведущая идея исследования заключается в использовании развивающих возможностей образовательной среды вуза правоохранительных органов для формирования профессиональной компетентности курсантов и повышении её потенциала за счет интеграции всех компонентов образовательной среды вуза в единую педагогическую систему, нацеленную на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно -теоретическая разработанность и высокая практическая востребованность, поиск оптимальных путей разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов».

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в современном вузе правоохранительных органов (на примере вуза ФСКН России).

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов, разработка и апробация комплексной программы её реализации.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов будет результативным, если:

на теоретическом уровне:

- уточнена сущность профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов и выявлены требования к формированию профессиональной компетентности у курсантов на основе анализа нормативно-

правовых документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса и служебной деятельности в ведомственных вузах правоохранительных органов;

- определены факторы, влияющие на специфику обучения курсантов в вузе правоохранительных органов, и охарактеризованы организационно-педагогические требования к образовательной среде, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в соответствии с ФГОС ВПО по специальности 031001 «Правоохранительная деятельность»;

- уточнена сущность и содержательно охарактеризована структура образовательной среды вуза правоохранительных органов по основным направлениям образовательной деятельности (учебному, воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному и др.); обоснованы принципы организации образовательной среды в условиях интеграции её потенциальных возможностей, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в вузе правоохранительных органов;

- обоснована структурная модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов на основе требований, предъявляемых к сотруднику полиции с соответствующей квалификацией, и конкретизации профессионально важных качеств, обеспечивающих результативность самостоятельной профессиональной деятельности выпускника вуза правоохранительных органов;

- разработано теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов с выделением её сущностных характеристик: основной идеи, структуры, ядра, исходных положений, критериев (показателей) оценки результативности;

на практическом уровне:

- разработана, на основе педагогической концепции, и внедрена комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов, определяющая содержание работы по основным направлениям образовательной деятельности вуза (учебному, воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному, организационно-научному) в соответствии со спецификой обучения в вузе правоохранительных органов, процессами воспитания и развития личности курсантов на разных этапах обучения;

- разработано и апробировано организационно-методическое обеспечение реализации комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов, выявить основные требования к её формированию у курсантов и конкретизировать факторы, определяющие специфику обучения курсантов в ведомственных вузах.

2. Уточнить сущность и охарактеризовать структуру образовательной среды вуза правоохранительных органов. Обосновать принципы организации образовательной среды, носящие профессионально-развивающий характер и обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов.

3. Обосновать структурную модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов на основе требований, предъявляемых к сотруднику полиции с соответствующей квалификацией, и конкретизации профессионально важных качеств, обеспечивающих результативность его профессиональной деятельности.

4. Разработать педагогическую концепцию формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза

правоохранительных органов с выделением её сущностных характеристик: основной идеи, структуры, ядра, исходных положений, критериев (показателей) оценки результативности.

5. Создать комплексную программу реализации педагогической концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов.

6. Разработать организационно-методическое обеспечение практической реализации комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов и опытно-экспериментальным путем проверить его результативность.

Наиболее значительные результаты полученные лично исследователем и их научная новизна:

1. Уточнены и конкретизированы понятия применительно к деятельности вуза правоохранительных органов: профессиональная компетентность выпускника вуза правоохранительных органов, образовательная среда вуза правоохранительных органов.

2. Конкретизированы факторы, определяющие особенности профессиональной деятельности сотрудника полиции и специфику обучения курсантов в вузе правоохранительных органов.

3. Систематизированы, уточнены, обобщены и дополнены организационно -педагогические требования к образовательной среде, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательном процессе применительно к вузу правоохранительных органов.

4. Выделены и охарактеризованы структурные компоненты образовательной среды вуза правоохранительных органов (материально-административный, организационно-профессиональный, учебно-воспитательный, профессионально-служебный, научно-исследовательский, личностно-досуговый).

5. Обоснованы принципы создания образовательной среды в вузе правоохранительных органов, носящие профессионально-развивающий характер

и обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности курсантов.

6. Создана структурная модель профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов с описанием содержания основных профессиональных компетенций и профессионально-психологических характеристик выпускника вуза правоохранительных органов по специальности «правоохранительная деятельность».

7. Разработана педагогическая концепция формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов, интегрирующая все компоненты образовательной среды вуза (учебного, воспитательного, профессионально-служебного и др.) в единую педагогическую систему, нацеленную на подготовку высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов, в которой выделены: общие положения (правовая основа, цель, субъекты, границы применимости); теоретико-методологические основания (основополагающие подходы, закономерности, принципы); ядро концепции; содержательное наполнение; организационно-педагогические условия реализации концепции; критерии (показатели) оценки результативности реализации концепции.

8. Разработана и апробирована комплексная программа формирования профессиональной компетентности курсантов на весь период обучения, определяющая содержание работы по отдельным направлениям: учебному, воспитательному, морально-психологическому, профессионально-служебному, организации научной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена значимая научная проблема формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов. Результаты исследования вносят вклад в теорию и методику профессионального образования за счет того, что:

изучено и расширено проблемное поле современной теории и методики профессионального образования в области формирования профессиональной

компетентности специалистов в образовательных организациях посредством конкретизации факторов, определяющих специфику обучения курсантов в вузе правоохранительных органов и определения организационно-педагогических требований к образовательной среде, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности курсантов, - что расширяет представления об особенностях профессиональной подготовки курсантов в ведомственных вузах правоохранительных органов;

изложены основополагающие идеи и представления об образовательной среде как педагогическом феномене и раскрыты её развивающие возможности в формировании личности и профессиональной компетентности обучаемых применительно к вузу правоохранительных органов посредством определения основных содержательных компонентов образовательной среды вуза правоохранительных органов, научного обоснования принципов формирования профессионально-развивающей образовательной среды - что расширяет представления об образовательной среде как педагогическом феномене;

изучены и расширены основополагающие представления о профессиональной компетентности специалистов различных сфер профессиональной деятельности за счет построения структурной модели профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов;

научно обоснована педагогическая концепция формирования профессиональной компетентности курсантов, конкретизирующая и характеризующая: субъекты процесса формирования профессиональной компетентности курсантов, основные задачи, образовательные формы, методы и содержание работы с конкретизацией формируемых компетенций по основным направлениям образовательной деятельности; критерии оценки результативности формирования профессиональной компетентности курсантов по направлениям профессиональной деятельности, - что вносит вклад в развитие педагогической теории профессионального образования;

раскрыты методологические подходы, основополагающие закономерности и принципы концептуального конструирования, положенные в основу ядра концепции формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов;

проведена модернизация процесса профессиональной подготовки курсантов в вузе правоохранительных органов с учетом авторской научно обоснованной педагогической концепции и разработанной на ее основе комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов;

раскрыты и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия результативности организации практико-ориентированного обучения с использованием интерактивных методов в учебно-воспитательном процессе вуза, в том числе охарактеризованы психолого-педагогические условия, влияющие на устойчивость изменений, произведенных в профессионально-ориентированном тренинге, и обеспечивающие результативность переноса тренингового опыта в профессиональную деятельность, - что вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы и совершенствование педагогических технологий профессионального образования.

Выявленные в ходе исследования трудности формирования профессиональной компетентности курсантов в образовательной среде вуза правоохранительных органов задают перспективные направления дальнейшего развития педагогической теории применительно к высшему профессиональному образованию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения образовательного процесса вуза правоохранительных органов, способствующего повышению результативности формирования профессиональной компетентности курсантов. В частности, разработаны и внедрены:

- в учебный процесс - трехэтапная модель профессионально-ориентированной деловой игры, обоснованы особенности использования на

разных этапах её проведения различных методических средств (кейс-метода, метод разыгрывания ролей, групповой дискуссии, мозгового штурма, психогимнастических упражнений);

- в воспитательный процесс - рекомендации по подготовке и проведению воспитательных бесед с курсантами;

- в процесс морально-психологического обеспечения - модульная программа тренингов развития профессионально важных качеств курсантов, охарактеризованы психолого-педагогические условия результативности её реализации;

- в процесс профессионально-служебной подготовки курсантов -психолого-педагогическая программа профессионально-управленческой подготовки командиров учебных групп, охарактеризованы её основные структурно-содержательных модули.

Созданная система практических рекомендаций и организационно -методического обеспечения, опубликованные по результатам исследования программы и психолого-педагогические модели выступают базой для разработки образовательных программ и совершенствования педагогических технологий учебно-воспитательного процесса вузов правоохранительных органов; подготовки учебников, пособий, методических материалов в области практико-ориентированного обучения и внедрения тренинговых технологий формирования профессиональной компетентности и развития профессионально важных личностных качеств обучающихся в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций высшего профессионального образования.

Материалы диссертационного исследования составляют научно -методическую базу для совершенствования образовательного процесса вузов в части повышения результативности учебно-воспитательного процесса и оптимизации деятельности подразделений воспитательного и морально -психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса ведомственных вузов правоохранительных органов. Выводы, сделанные по результатам исследования, являются значимыми для расширения методической работы кафедр

и служб образовательных организаций, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Личный вклад соискателя состоит в постановке проблемы исследования, выдвижении научной идеи, анализе степени разработанности проблемы в педагогической и психологической науках, теории и практике образования; формировании системного представления об объекте и предмете исследования; теоретической разработке общего замысла научной работы, постановке цели и задач, формулировании основных идей и положений исследования; организации и проведении опытно-экспериментальной работы; создании структурной модели профессиональной компетентности выпускника вуза правоохранительных органов; построении организационно-структурной модели образовательной среды вуза правоохранительных органов; разработке концепции и апробации комплексной программы формирования профессиональной компетентности курсантов (в том числе входящих в нее подпрограмм: модульной программы тренингов развития профессионально важных качеств курсантов; психолого-педагогической программы формирования лидерского потенциала командиров учебных групп); изложении разработанных теоретических и концептуальных положений и полученных эмпирических результатов на научных конференциях и семинарах; ведомственных координационно-методических советах (МВД России, ФСКН России); обсуждении результатов исследования в научных и образовательных организациях, общественно-профессиональных сообществах; разработке и преподавании курсов по профессионально-управленческой подготовке; руководстве научно-практической работой преподавателей, курсантов, слушателей, магистрантов по различным аспектам исследуемой проблемы; анализе и обобщении результатов исследования; внедрении результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вузов правоохранительных органов.