Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе "школа-колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлова, Эвелина Валериановна

  • Михайлова, Эвелина Валериановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 301
Михайлова, Эвелина Валериановна. Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе "школа-колледж-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Эвелина Валериановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ДИЗАЙНЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Основные проблемы и направления развития непрерывного профессионального образования и обучения в условиях модернизации общества

1.2. Преемственность в общем и профессиональном дизайнерском образовании как фактор непрерывности профессиональной подготовки в системе «школа-колледж-вуз»

1.3. Преемственность как необходимое условие формирования дизайнерской компетентности в образовательной системе «школа-

колледж-вуз»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДИЗАЙНЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЖОЛА-КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

2.1. Модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования

в системе «школа-колледж-вуз»

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования

в системе «школа-колледж-вуз»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе "школа-колледж-вуз"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из важных направлений модернизации образовательного пространства России в новых социально-экономических условиях развития общества является переход от концепции функциональности к компетентостному развитию личности, от знапиевой парадигмы к развивающей, «от человека образованного к человеку творческому» (B.C. Библер). Развитие современной системы профессионального образования в этих процессах ориентировано на подготовку профессионалов нового поколения: самостоятельных, инициативных, творческих, самодостаточных. Ведущим фактором, обеспечивающим успешность процессов профессиональной подготовки молодого поколения, выступает непрерывное образование человека, способного принять активное участие во всех преобразованиях общества.

Анализ теоретических исследований показывает, что на сегодняшний день в педагогической литературе наиболее широко представлен подход к образованию, основанном на непрерывности как в пространственном, так и во временном формате. Современная концепция непрерывного образования как системы формируется на основе теоретических и практических исследований B.JI. Апошкиной, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, О.В. Купцова, В.Г. Осипова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, Г.А. Ягодина и др. Особенностью реализации системы непрерывного образования являйся обеспечение процесса роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей его жизни. Необходимо заметить, что в системе непрерывного образования России в основном развиваются формы дополнительного профессионального образования, опирающиеся на высшее образование. Вместе с тем особой зоной неблагополучия является подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров, среднего управленческого персонала. Нехватка квалифицированных рабочих кадров, линейных менеджеров и специалистов уже сегодня является

одним из факторов, сдерживающих экономический рост в России. Несмот-

3

ря на принимаемые меры по законодательному и нормативно-правовому обеспечению процесса непрерывного профессионального образования, эффективность работы данной системы в России остается крайне низкой.

Разработка теоретических основ непрерывного образования требует развития отраслевых систем профессионального образования. Одной из них является система непрерывного дизайнерского образования. В силу жанрового многообразия дизайна (промышленный, архитектурный, графический, ландшафтный, арт-дизайн, средовой и др.) и его социокультурной природы специфика дизайнерского мышления очень сложна и многогранна. Развитие мышления выражается в последовательном возникновении форм и способов профессиональной мыслительной деятельности и изменении их по мере общего формирования личности в процессе обучения, поэтому приоритетным направлением дизайн-образования является выявление и развитие элементов дизайнерского мышления в раннем возрасте. В частности, анализ успешности адаптации студентов первых курсов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова показал, что значительная часть обучающихся, не получавших знания и навыки художественной и проектной деятельности в довузовском обучении, имели и имеют значительные затруднения в освоении профессиональной деятельности дизайнера. В соответствии с этим, одним из условий эффективной подготовки дизайнеров является преобразование системы профессиональной подготовки на основе преемственности по вертикали и горизонтали многоуровневого образования.

Преемственность обеспечивается на основе принципа интеграции образовательных стандартов, программ и гибкости организационных форм образования. При этом наибольшая эффективность подготовки специалистов возможна при объединении старших ступеней общеобразовательной школы со средним профессиональным образованием, средних профессиональных ступеней с высшим профессиональным образованием в единую образовательную среду. Например, возможно создание принципиально новых интегра-

тивпых образовательно-профессиональных учреждений открытого типа (школа-колледж-вуз).

Динамичное развитие рыночной экономики и требования рынка груда оказывают существенное влияние на ценностные ориентации и жизненные стратегии современного подростка в области профессиональной социализации. С этой точки зрения, обеспечение преемственности в системе непрерывного дизайнерского образования основывается на выявлении смысловых мотиваций овладения профессией: осознанности личностью себя как субъекта профессионального выбора, становления и совершенствования как специалиста, характеристики ценностно-смысловой и рефлексивной деятельности обучающихся на разных ступенях профессионального образования (JI.H. Анцыферова, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов и др.).

Проблеме развития преемственности на педагогическом уровне, а именно преемственности как общедидактического принципа, уделялось внимание учеными, занимающимися вопросами профессионального обучения и подготовки. Существенный вклад в разработку данного явления внесли A.B. Ба-таршев, B.C. Безрукова, A.M. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверялг, М.И. Махмутов, Д.С. Ягафарова и другие.

Исследованию отдельных аспектов организации преемственности дизайн-образования в российских общеобразовательных школах и вузах посвящены работы ученых: А.Д. Дижур, А.Г. Устинова, Л.Б. Переверзева, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, IO.JI. Хотунцева, В.М. Чигарькова. Преемственность как средство адаптивности профессионального дизайнерского образования изучали Е.Б. Анфимова, JI.B. Гаврилова, А.Д. Григорьев, Т.Б. Журавская, Н.П. Харьковский, А.Г. Куликов, В.В. Щукина и др. Большой вклад в разработку теории и практики обучения художественным дисциплинам внесли российские ученые-педагоги: С.Г. Ажгихин, Г.В. Беда, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Ю.Н. Окунев, H.H. Ростовцев, Е.А. Хижняк и др. В их трудах нашли отражение различные вопросы, связанные с методикой преподавания изобразительных дисциплин. Педагогические основы процесса форми-

5

рования компетентного специалиста рассматривали П.К. Анохин, В.Н. Введенский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, A.B. Хуторской и др. Проблема профессионального становления дизайнеров изучена и раскрыта в исследованиях JI.IO. Анцукова, A.A. Белова, Н.П. Вальковой, И.Ф. Волкова, Н.В. Воронова, В.Н. Гамаюнова, Т.М. Журавской, М.С. Кагана, K.M. Кантора, В.П. Климова, H.A. Ковешниковой, JI.A. Кузьмичева, E.H. Лазарева, М.Н. Марченко, Г.Б. Минервина, В.Н. Михайленко, Р.Ф. Мухутдинова, Л.Б. Переверзева и др. Анализ научных работ, посвященных исследованию процесса подготовки студентов-дизайнеров (A.A. Барабанов, A.A. Гаврилина, М.В. Соколов, В.Т. Шимко и др.), а также изучение опыта подготовки дизайнеров на ступенях среднего и высшего профессионального обучения показали, что одним из препятствий на пути развития преемственности в системе непрерывного дизайнерского образования является отсутствие взаимосвязи и согласованности между ступенями общего и профессионального образования.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности в системе непрерывного дизайнерского образования и ее специфика обусловлены отсутствием нормативно-правовой базы для создания многоуровневых систем непрерывного образования и реализации преимуществ открытых систем; недостаточной гибкостью профессионального образования в быстром реагировании на изменения потребностей развивающейся индустрии; неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования; несформиро-ванностыо системы независимой оценки результатов обучения в непрерывном образовании, которая позволила бы объективно оценивать качество полученного образования. Все это негативно сказывается на профессиональной подготовке будущих дизайнеров и не позволяет соответствовать результатам профессиональной подготовки специалистов поставленным целям и современным квалификационным требованиям рынка труда.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между требованиями общества к повышению качества подготовки квалифицированных дизайнеров и недостаточной гибкостью профессионального образования в быстром реагировании на изменения экономических, социально-политических преобразований в современном обществе; между имеющимися научными знаниями, фрагментарным практическим опытом подготовки дизайнеров в условиях различных систем непрерывного дизайнерского образования и необходимостью их обобщения, систематизации, структурирования, дополнения средствами, методами, приемами и механизмами обеспечения преемственности непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»; между структурно-функциональной раздробленностью общеобразовательной подготовки и необходимостью формирования целостной деятельности будущего специалиста в условиях непрерывности и преемственности в системе дизайн-образования.

Важным механизмом разрешения обозначенных проблем и противоречий является осуществление преемственности процесса подготовки специалистов-дизайнеров на всех ступенях непрерывного дизайнерского образования, которое выступает как эффективное средство адаптивности в системе профессионального образования, как необходимое условие формирования компетентного специалиста, востребованного современным рынком труда. С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз», сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»? Решение данной проблемы является целыо исследования.

Объект исследования: процесс непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз».

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности в системе непрерывного дизайнерского образования «школа-колледж-вуз».

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз» будет эффективнее, если на основе теоретико-методологического обоснования проблемы будет выявлена специфика процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа - колледж - вуз»; спроектирована и реализована структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования и определена специфика преемственных связей на каждой ступени в системе «школа-колледж-вуз»; разработана критериальная характеристика и адекватный диагностический инструментарий, позволяющие осуществить мониторинг исследуемого процесса и определить его результативность; выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности в системе непрерывного дизайнерского образования «школа-колледж-вуз».

Задачи исследования:

дать теоретико-методологическое обоснование процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»;

- разработать структурно-содержательную модель формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования, определить специфику преемственных связей на каждой ступени в системе «школа-колледж-вуз»;

- определить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности в системе непрерывного дизайнерского образования «школа-колледж-вуз», а также адекватный диагностический инстру-

мептарий, необходимый для мониторинга результативности исследуемого процесса;

выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности в системе непрерывного дизайнерского образования «школа-колледж-вуз».

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, а также основные положения Закона «Об образовании» РФ, Декларации непрерывности образования ЮНЕСКО, Декларации Болонского процесса, Концепции развития дизайна в Российской Федерации до 2015 г.; идеи проектирования новых педагогических систем (B.C. Безрукова, А.Л. Бусыгина, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, В.Н. Михелькевич, E.JI. Осоргин и др.); теории системного подхода к анализу педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.); современные подходы к демократизации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский, В.Н. Гончаров, В.Н. Филиппов, К. Колин, Ю.П. Свириденко, И.Б. Федоров и др.); концепции компетентност-но-ориептированного, личностно-деятель-ностного подходов, личностно-ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, JI.M. Митина, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, Л.В. Малышева, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, И.С. Якиманская и др.); организационные и управленческие основы высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Хуторской); педагогические теории формирования творческой личности и организации творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, М.П. Дружинова, Е.А. Пчелина, Н.В. Рождественская, В.А. Сластенин, П.В. Соболев,

Л.П. Чурина); методология художественного проектирования и дизайнерского

9

образования (В.Р. Аронов, В.Л. Глазычев, K.M. Кантор, С.О. Хан-Магомедов, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи личностного смысла и идеи о механизмах развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, А.И. Крупнов, C.J1. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, A.M. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, В.П. Бес-палько, A.A. Бодалев, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, О.И. До-нина, В.И. Загвязипский, И.А. Зимняя, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, II.В. Кузьмина, Л.Н. Маркова, ГТ.И. Подкасистый, С.Д. Смирнов, Л.М. Фридман, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.).

В ходе теоретического обоснования проблемы формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа - колледж - вуз» использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории компетентностного образования, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневое™ и многоступенчатости непрерывного профессионального образования.

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, экономической, социально-педагогической, исторической и психологической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа, сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное, педагогическое моделирование; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об ор-

10

ганизации художественного и дизайнерского образования в исследуемый период; эмпирические методы (педагогический формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование); сравнительно-сопоставительный и кластерный анализы.

Опытно-экспериментальной базой выступили МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, МБОУ «Яптиковская СОШ», АЫО СПК «Колледж - Академия», РГОУ СПО «Чебоксарское художественное училище (техникум)», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Ы.Ульянова» г. Чебоксары и его филиала в г. Казань. Всего в эксперименте приняли участие 183 обучающихся.

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - теоретическом - изучались труды, связанные с проблематикой становления и развития отечественной и зарубежной системы дизайнерского образования на разных этапах исторического развития; обобщался опыт работы школ с профильными дизайн-классами, техникумов и колледжей, вузов. Анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

На втором этапе (2009-2011 гг.) - опытно-экспериментальном - проводилась работа по проектированию модели процесса формирования профессиональной дизайнерской компетентности; выявлялась специфика преемственных связей на каждой ступени педагогической системы «школа-колледж-вуз»; выявлялись педагогические условия и перспективные направления совершенствования системы непрерывного дизайнерского образования; осуществлялся выбор содержания, методов и приемов подготовки дизайнеров в образовательном процессе профильных классов общеобразовательной школы, колледжа и на основании согласования учебных планов и программ с

вузом; выявлялась сущностная характеристика понятия интегрального кри-

11

терия «сформированность дизайнерской компетентности», отслеживалась динамика его показателей и уровней в ходе эксперимента; осуществлялась первичная диагностика.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - аналитико-обобщающем - осуществлялась заключительная диагностика, анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности на всех этапах общего и профессионального дизайнерского образования. Осуществлялось внедрение разработанных рекомендаций в практику работы системы «школа-колледж-вуз». Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены закономерности процесса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера в современных реалиях профессионального образования: его обусловленность социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе; модернизацией системы образования в России; непрерывностью и преемственностью процесса профессиональной подготовки специалистов, возрастными и индивидуально-личностными особенностями обучающихся;

- установлено наличие необходимых региональных предпосылок для развития дизайн-образования в условиях его непрерывности: высокая концентрация производственного потенциала на территории Чувашской Республики, присутствие известных брендов бизнес-индустрии, наличие инициатив предприятий Чувашской Республики в области формирования спроса на образовательные услуги подготовки специалистов-дизайнеров;

- раскрыта специфика процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе

«школа-колледж-вуз», обусловленная требованиями современного рынка

12

труда к подготовке компетентного мобильного специалиста, состоящая в практико-ориентированной направленности, профилировании в соответствии с особенностями профессиональной деятельности будущего специалиста и структурировании по уровням подготовки с целью самореализации личности, формирования ценностных ориентаций, реализации преемственности и непрерывности дизайнерского образования;

- разработано содержание поэтапного процесса формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в системе непрерывного образования на основе личностно-ориептированного, системного, компе-тентностного и проектно-деятельностного подходов;

- научно обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования, основанная на специфике преемственных связей на каждой ступени подготовки в системе «школа-колледж-вуз»;

- определены критерии (ценпостно-мотивационный, когнитивный, творческий, проектно-деятельпостный) и уровневые показатели сформированно-сти профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз», объединенные в интегральный критерий «сформированность дизайнерской компетентности»;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»: создание единой образовательной среды с целью обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки дизайнеров и развития адаптивного потенциала обучающихся в процессе профессиональной подготовки; разработка и внедрение дополнительной модульной образовательной программы «Мой путь к профессии»; включение школьников, студентов колледжа и вуза в культурно-преобразующую, научно-исследовательскую и проектную деятельности; внедрение инновационных форм работы со студентами по повы-

13

шению креативного потенциала через их деятельность в работе Центра инновационного дизайна;

- выявлены и обоснованы основные направления развития и совершенствования дизайнерского образования в современных социально-экономических условиях: повышение значимости и качества профильного художественного и дизайнерского образования на старшей ступени школы; более четкая трактовка целей и задач, сущности и содержания базового дизайнерского образования на всех ступенях обучения; совершенствование концепции непрерывного дизайнерского образования; формирование соответствующих науке и практике приоритетов образования преподавателей, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области дизайн-образования и дизайн-деятельности и др.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- обоснована проблема актуализации процесса непрерывного профессионального образования как важнейшего условия подготовки компетентного специалиста-дизайнера, востребованного рынком груда;

- раскрыты основные функции, принципы, факторы и закономерности подготовки дизайнеров в условиях непрерывного профессионального образования в системе «школа-колледж-вуз»;

- определена сущностная характеристика понятия «преемственность непрерывного дизайнерского образования», выявлены ее роль и место в структуре современного профессионального образования.

- обоснованы формы взаимодействия между образовательными и профессиональными уровнями подготовки специалистов-дизайнеров: включение школьников, студентов колледжа и вуза в культурно-преобразующую, научно-исследовательскую и проектную деятельности; внедрение инновационных форм работы со студентами по повышению креативного потенциала через их деятельность в работе Центра инновационного дизайна; создание единой адаптивной образовательной среды;

- разработанная в ходе исследования структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз» выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): целевого, содержательного, деятельпостного, результативно-оценочного создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса и предопределена направленностью на развитие дизайнерского мышления обучаемых, формирование у них основ дизайнерских знаний, умений и навыков художественно-проектной деятельности, развитие учебной и формирование устойчивой профессиональной мотивации обучающихся;

- разработан критериальный аппарат процесса формирования профессиональной компетентности дизайнера в системе «школа - колледж - вуз», основанный на выявлении сущностной характеристики интегрального критерия эффективности профессиональной подготовки - «сформироваиность дизайнерской компетентности»;

- выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность формирования профессиональной компетентности в системе непрерывного дизайнерского образования «школа-колледж-вуз».

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что:

- разработанная модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз» может быть использована в целях оптимизации эффективной подготовки специалистов-дизайнеров;

- использование критериального аппарата исследования позволяет осуществлять мониторинг качества сформированное™ профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации преемственности на ступенях общеобразовательной школы, средних и высших учреждений профессионального образования;

- в практику профессиональной подготовки дизайнеров па всех ступенях системы «школа - колледж - вуз» внедрена дополнительная модульная образовательная программа «Мой путь к профессии»;

- выводы и основные положения, накопленные в ходе исследования эмпирические данные, разработанные комплексы профессиональных проб, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы как при разработке новых стратегий отечественного дизайн-образования, так и способствовать реализации идеи формирования профессиональной компетентности в других областях профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность дизайнера представляет собой интегральное качество личности, которое включает в себя ценноегно-мотивационный, когнитивный, творческий и проектно-деятельностпый компоненты, определяющие степень овладения профессиональной деятельностью на каждой ступени обучения в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»;

2. В качестве основного фактора формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования выступает обеспечение преемственности процесса подготовки специалистов-дизайнеров на всех ступенях системы «школа-колледж-вуз», которое рассматривается как:

- общепедагогический принцип, основанный на постоянном обеспечении неразрывной связи между ступенями общего и профессионального обучения и внутри них; расширения и углубления дизайнерских знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения; поступательно-восходящее развертывание процесса профессиональной подготовки в соответствии с содержанием,

формами и методами работы на каждой ступени системы непрерывного образования;

- необходимое условие формирования профессиональной компетентности обучающихся в системе «школа-колледж-вуз», и определяется как связь между ступенями общего и профессионального дизайнерского образования, когда на основе накопления художественно-эстетических знаний и умений, а также начала формирования основ дизайнерского мышления на этапе школы, осуществляется постепенное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, ценностно-смысловых установок и мотиваций, личностных качеств будущего дизайнера.

3.Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования представлена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательного, деятельностпого и результативно-оценочного, и позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на профессиональное развитие обучающихся, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации, и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.

4. В совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа - колледж - вуз», входят три группы: общие (методологическое, организационно-управленческое, кадровое и методическое обеспечение); частные (создание единой образовательной среды с целыо обеспечения оптимального протекания процесса профессиональной подготовки дизайнеров и развития адаптивного потенциала обучающихся в процессе профессиональной подготовки; разработка и внедрение дополнительной модульной образовательной программы «Мой путь к профессии»; включение школьников, студентов колледжа и вуза в культурно-преобразующую, научно-исследовательскую и проектную деятельности;

17

внедрение инновационных форм работы со студентами по повышению креативного потенциала через их деятельность в работе Центра инновационного дизайна); специфические (доведение до сознания каждого субъекта системы дизайнерского образования актуальности, приоритетности, роли, места и практического значения ценностей постоянного профессионального развития как механизма формирования компетеитностной направленности дизайнерской деятельности в системе непрерывного профессионального образования).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов па всех ступенях непрерывного дизайнерского образования «школа - колледж - вуз»; тщательным количественным и качественным анализом, значительным охватом обучающихся и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались па ежегодной научной региональной конференции при кафедре педагогики и развития образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» «Современные методики в дизайн-образовании» (2010г.); Международной научно-практической конференции «Арт-педагогика: современное состояние и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2010 г.); региональной 44-ой научной конференции (ЧГУ, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн-образование: моделирование, технологии, интеграция» (г. Чебоксары, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Вопросы нравственного воспитания в современном образовании» (г. Чебоксары, 2011 г.); V Международной научно-

практической конференции «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск,

18

январь 2012 г.). Результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры дизайна ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», заседаниях методического совета МБОУ «COLLI №61», AHO СПК «Колледж - Академия», РГОУ СПО «Чебоксарское художественное училище (техникума)». В практику работы МБОУ «COLLI №61» г. Чебоксары и МБОУ «Янтиковская СОШ», AHO СПК «Колледж - Академия», РГОУ СПО «Чебоксарское художественное училище (техникум)», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», его филиала в г. Казань внедрена дополнительная модульная программа «Мой путь к профессии» и соответствующий комплекс учебных планов и программ по курсам дополнительного образования «Дизайн костюма». По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа, в т.ч. 5 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 10,15 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 311 наименований, в том числе 6 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 301 страницу, из них 260 страниц основного текста, 41 страница приложений. Работа содержит 32 таблицы, 9 рисунков, 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлова, Эвелина Валериановна

Выводы по второй главе

Во второй главе нашего исследования мы отразили ход и результаты экспериментальной деятельности по реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа - колледж - вуз». Мы пришли к следующим выводам:

Выделенные теоретико-методологические подходы (личностно-ориентированный, системный, проектно-деятельностный и компетентност-ный) позволяют построить модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера, обеспечивающую оптимально-эффективную подготовку специалистов в условиях ее непрерывности;

2. Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования представлена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативно-оценочного, и позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на профессиональное развитие обучающихся, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации, и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.

3. Для осуществления мониторинга качества и оценки эффективности процесса непрерывного дизайнерского образования разработана критериальная характеристика процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз», предусматривающая в качестве основных критериев ценно-стно-мотивационный (сформированность смысложизненных ориентаций; сформированное™ представлений о профессии), когнитивный (сформированность дизайнерских знаний, позволяющих выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения; целостное представление

223 о будущей профессиональной деятельности), творческий (владение методами дизайнерского мышления; способность к творческому самовыражению), и проектно-деятельностный (владение способами проектной деятельности; способность к реализации собственных идей; умение самостоятельно принимать решения), объединенные в интегральный критерий «сформированное^ дизайнерской компетентности».

4. Функционирование модели процесса формирования профессиональной компетентности дизайнера в системе «школа-колледж-вуз» обеспечивается совокупностью таких педагогических условий, как:

- создание единой образовательной среды, с целыо обеспечения оптимального протекания процесса профессиональной подготовки дизайнеров;

- развитие адаптивного потенциала обучающихся в процессе профессиональной подготовки;

- включение школьников, студентов колледжа и вуза в культурно-преобразующую, научно-исследовательскую и проектную деятельности;

- внедрение инновационных форм работы со студентами по повышению креативного потенциала через их деятельность в работе Центра инновационного дизайна;

- разработка критериального аппарата, необходимого для мониторинга и оценки процесса подготовка высококомпетентных специалистов по направлению подготовки «Дизайн».

5. Полученные в ходе опытно-эксперимеитальной работы результаты отражают положительную динамику интегрального критерия «сформированность дизайнерской компетентности», что позволяет судить о достаточно высокой эффективности предложенной системы педагогических условий, способствующей успешному функционированию модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа - колледж - вуз».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема данного исследования неразрывно связана со многими проблемами современной системы профессионального образования в России. Становление в России современной системы непрерывного образования должно обеспечить решение широкого круга социальных и экономических проблем. Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного дизайнерского образования и ее специфика обусловлены отсутствием нормативно-правовой базы для формирования многоуровневых систем непрерывного образования и реализации преимуществ открытых систем; недостаточной гибкостью профессионального образования в быстром реагировании на изменения потребностей развивающейся индустрии; неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования; несформированностыо системы независимой оценки результатов обучения в непрерывном образовании, которая позволила бы объективно оценивать качество полученного образования. Данная проблема негативно сказывается на профессиональной подготовке студентов-дизайнеров и не позволяет соответствовать результатам общепрофессиональной подготовки будущих специалистов поставленным целям и современным квалификационным требованиям рынка труда.

В ходе теоретико-методологического анализа состояния проблемы подготовки дизайнеров в системе непрерывного дизайнерского образования нами выявлены противоречия между требованиями общества к повышению качества подготовки квалифицированных дизайнеров и недостаточной гибкостью профессионального образования в быстром реагировании на изменения; между имеющимися научными знаниями, фрагментарным практическим опытом подготовки дизайнеров в условиях различных систем непрерывного дизайнерского образования и необходимостью их обобщения, систематизации, структурирования, дополнения теми средствами, методами, приемами и механизмами, с помощью которых они будут способствовать решению такой

225 важной педагогической проблемы, как обеспечение преемственности непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»; между недостаточной информированностью обучаемых на начальных ступенях своего профессионального становления о возможных способах создания и управления своей профессиональной карьерой и личностным совершенствованием.

Достижение эффективных результатов в профессиональной подготовке будущих дизайнеров, способных конкурировать на рынке труда, возможно при условии ранней профессионализации школьного образования. Нами доказана необходимость интеграции системы непрерывной дизайнерской подготовки в общую структуру школьного образования и создания единого модуля, связующего системный, личностно-ориентированный, компетентност-ный и проектпо-деятельностпый подходы в дизайнерской подготовке с общеобразовательными предметами в школе и на ступенях среднего и высшего профессионального образования. Обучение и воспитание будущих специалистов-дизайнеров необходимо начинать с самого раннего возраста и продолжить на всех ступенях образования системы «школа - колледж - вуз». При этом необходимо рассматривать формирование дизайнерских знаний как совокупность развития художественно-эстетических и технико-технологических способностей обучаемого на разных этапах его личностного и профессионального становления.

Исходя из этого, необходимыми являются разработка и внедрение в существующую систему профессионального дизайнерского образования соответствующей структурно-функциональной модели процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз», основанной на специфике преемственных связей на каждой ступени подготовки в системе «школа-колледж-вуз». Для осуществления мониторинга качества и оценки эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера при реализации сформулированных в исследовании педагогиче

226 ских условий разработана критериальная характеристика и адекватный диагностический инструментарий.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. В ходе исследования обозначены наиболее значимые противоречия и проблемные зоны в системе дизайнерского образования; раскрыты основные функции, принципы, факторы и закономерности процесса реализации профессиональной подготовки дизайнеров в условиях непрерывного профессионального образования в системе «школа-колледж-вуз»; дано теоретико-методологическое обоснование процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз»; определена сущностная характеристика понятия «профессиональная компетентность дизайнера», выявлены ее роль и место в структуре современного профессионального образования в условиях ее непрерывности.

2. В качестве основного фактора разрешения обозначенных проблем предложено обеспечение преемственности процесса подготовки специалистов-дизайнеров на всех ступенях непрерывного дизайнерского образования, которое выступает как общепедагогический принцип, основанный на постоянном обеспечении неразрывной связи между ступенями общего и профессионального обучения и внутри них; как необходимое условие формирования компетентного специалиста, востребованного современным рынком труда.

3. Профессиональная компетентность дизайнера представляет собой интегральное качество личности, которое включает в себя ценностно-мотивационный, когнитивный, творческий и проектпо-деятельностный компоненты, определяющие степень овладения профессиональной деятельностью на каждой ступени обучения в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз».

4. Специфика процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа

227 колледж-вуз» обусловливается требованиями современного рынка труда к подготовке компетентного мобильного специалиста, состоящая в практико-ориентированной направленности, профилировании в соответствии с особенностями профессиональной деятельности будущего специалиста и структурировании по уровням подготовки с целью самореализации личности, формирования ценностных ориентаций.

5. Спроектированная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз» представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательного, деятельиостного и результативно-оценочного, и охватывает в единой системе его специфику, направленную на профессиональное развитие обучающихся, и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.

6. Разработанная критериальная характеристика процесса формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз», предусматривающая в качестве основных критериев мотивационно-ценностиый, когнитивный, творческий и проектпо-деятельностный, объединенных в интегральный критерий «сфор-мированность дизайнерской компетентности», показатели и уровни сформированное™ каждого критерия, является необходимым условием для осуществления мониторинга качества и оценки эффективности процесса непрерывного дизайнерского образования.

7. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования в системе «школа-колледж-вуз», включает следующие условия: общие (методологическое, организационно-управленческое, кадровое и методическое обеспечение); частные (создание единой образовательной среды с целыо обеспечения оптимального протекания процесса профессиональной подготовки будущих дизайнеров и развития адагь ъ тивного потенциала обучающихся в процессе профессиональной подготовки; разработка и внедрение дополнительной модульной образовательной программы «Мой путь к профессии»; включение школьников, студентов колледжа и вуза в культурно-преобразующую, научно-исследовательскую и проектную деятельности; внедрение инновационных форм работы со студентами по повышению креативного потенциала через их деятельность в работе Центра инновационного дизайна); специфические (доведение до сознания каждого субъекта системы дизайнерского образования актуальности, приоритетности, роли, места и практического значения ценностей постоянного профессионального развития как механизма формирования компетентностной направленности дизайнерской деятельности в системе непрерывного профессионального образования).

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблемы формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного дизайнерского образования и выявляет ряд вопросов, изучение которых предполагает продолжение, в частности, исследования возможностей дифференцированного подхода в процессе непрерывного дизайнерского образования, разработок инновационных технологий развития способностей к дизайнерской деятельности, создания системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области дизайн-образования.