Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пашкова, Светлана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашкова, Светлана Георгиевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ
ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ.
1.1 Теоретический анализ исследований по проблеме формирования профессиональной культуры в образовательной практике вуза.
1.2. Особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
1.3. Содержание, структура и уровни формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1 .Содержание специальных дисциплин как условие формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
2.2 Использование инновационных образовательных технологий в процессе формировании профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
2.3. Динамика формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Современный этап развития общества знаменует собой период кардинальных преобразований в российском обществе, породивших ряд социальных, экономических и культурных проблем, для решения которых обществу требуются молодые специалисты, способные к нестандартному, творческому решению профессиональных задач. В то же время отрасль швейного производства внушает оптимизм: многие небольшие фирмы успешно развиваются, эффективно работают некоторые крупные промышленные объединения, ведущие свою историю еще с советских времен, возникают новые успешные предприятия малого и среднего бизнеса. Текстильная и швейная отрасли относятся к тем областям человеческой деятельности, без развития которых человеку трудно существовать. Соответственно, спрос на инженеров-технологов швейных изделий постоянно возрастает.
В связи с этим, основным требованием работодателей к выпускникам технических вузов является, прежде всего, их профессиональная культура, которая обуславливает способность студентов к практическому решению технико-экономических задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. В то же время образование в вузах это всегда компромисс между консервативным знанием и реакцией на потребности, на сиюминутный заказ общества.
Подготовка инженеров-технологов швейного производства отличается сочетанием фундаментальных знаний, широкой общеинженерной подготовкой и возможностью проведения практических занятий на современном оборудовании.
Изучение проблемы формирования профессиональной культуры личности началось давно, но многие особенности этого феномена еще не изучены и раскрыты не полностью. Большинство авторов, анализируя понятие профессиональной культуры, представляют ее как составную часть общей культуры личности, как системную характеристику человека (М.Г.Вохрышева, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С.Зубов, В.А. Каймина, С.Б. Каракозова, В.А. Каряев, А.А. Оганов, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, В.А. Фокеев, И.Г. Хангельдиева, и др.).
Общетеоретические и методологические проблемы формирования профессиональной культуры глубоко исследованы в работах, посвященных разработке культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе (А.А. Вербицкий, Ю.М.Громыко, И.Ф.Исаев, Н.Б. Крылова, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).
На основе культурологического подхода исследованы механизмы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Е.Щуркова), методологической (В.В. Краевский, В.Э. Тамарин, А.Н.Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (Л.М. Гурье), экологической (С.М. Глазачев), физической (М.Я.Виленский).
Общие задачи профессиональной подготовки будущего специалиста рассмотрены в работах О.А.Абдуллиной, А.Ф.Амирова, С.И.Архангельского, P.M. Асадуллина. К.Ш. Ахиярова, В.Э.Бауэр, Б.С. Гершунского, И.А. Зязюна, Е.А. Климова, Н.Д. Никандрова, Н.В., Кузюминой, В.А. Сластенина, и др.
Проведенный анализ исследований в этой области позволил установить, что еще не выявлены особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, а также роль и возможности специальных дисциплин, способствующих этому процессу.
Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в образовательном процессе вуза. Среди них мы выделяем следующие: между необходимостью формирования профессиональной культуры студентов и недостаточной разработанностью теории и методики педагогического управления этим важным процессом;
- между существующими требованиями к исходному уровню знаний, умений и навыков специалистов и реально существующей практикой подготовки специалистов;
- между реалиями современного общества, требующего от специалиста высокого уровня овладения профессиональной культурой, основывающейся на применении в своей деятельности современных информационных технологий и преобладанием традиционных форм обучения.
Проблема исследования заключается в научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.
Объект исследования - профессиональная культура будущих инженеров-технологов швейного производства.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов в процессе изучения специальных дисциплин в вузе будет эффективным, если будут:
- изменены принципы построения содержания специальных дисциплин;
- разработаны и внедрены инновационные образовательные технологии в процесс изучения специальных дисциплин;
- обоснованы педагогические условия формирования профессиональной культуры инженеров-технологов швейного производства;
- выявлены особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе обучения.
Задачи исследования:
1. Определить особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.
2. Обосновать содержание специальных дисциплин как условие формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
3. Разработать и внедрить инновационные образовательные технологии в процесс изучения специальных дисциплин.
4. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
Методологическую основу исследования составили:
- научные положения о роли труда и производства в развитии личности; о взаимосвязи обучения с жизнью; о роли экономических отношений в развитии общества; о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений;
- личностно - деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности, которая в свою очередь является условием полноценного развития и саморазвития личности;
- концепции информатизации высшего профессионального образования Российской Федерации.
Теоретической базой исследования выступили:
- концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях культуры как социального феномена (К. А.Абульханова, А. И. Арнольдов, Э. А. Орлова);
- концепции базовой культуры личности учащегося (В. С. Библер, Е.В.Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, В. С. Ильин, И. Ф. Исаев, Э. В. Ильенков, Н. Б. Крылова, Ю. М. Орлов, В. А. Сластенин);
- теории развития личности в образовательном процессе (Е.В.Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калик, И.Б.Котова, Н.В. Кузимина, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластенин);
- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев,
A.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий,
B.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);
-технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.М. Монахов, В.П. Беспалько и др.);
-теория совершенствования учебного процесса при помощи новых информационных технологий (B.C. Гершунский, Е.И. Машбиц).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, анализу теории и практики по проблеме профессиональной культуры личности. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, цель, задачи; а также разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.
Второй этап (2005-2006 гг.): осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, велась разработка и проведение исследования по проблеме, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, определялись возможности информационных образовательных технологий в процессе формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов.
Третий этап (2006-2007 гг.): осуществлялся анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы путем сопоставления данных, констатирующего и формирующего экспериментов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, публиковались научные статьи по теме исследования, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение педагогической, психологической литературы, касающейся проблемы данного исследования, анализ специальной литературы по изучению проблем формирования профессиональной культуры личности, анализ изучения материалов с целью выявления критериев профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, рабочих программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы; экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, анализ и обобщение экспериментальной работы, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования стал филиал Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске. Общее число испытуемых 140 человек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
-уточнены категориальные характеристики понятия «профессиональная культура личности» в контексте специфики инженерной деятельности;
-обосновано содержание, уровни и критерии формирования профессиональной культуры будущего инженера-технолога швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин;
-обосновано использование информационных образовательных технологий в процессе изучения специальных дисциплин;
-определены педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме профессиональной культуры, проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов, определены особенности и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин, теоретически обоснована модель формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства, что в свою очередь позволило разработать структуру изучения специальных дисциплин на основе инновационных образовательных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны электронные учебные курсы по дисциплинам «Оборудование швейного производства», «Технология швейных изделий» и внедрены в образовательный процесс филиала Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске в виде комплекса педагогических условий, способствующих формированию профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы в системе высшего образования в целях совершенствования содержания, средств и механизмов формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на III научной конференции «Инновации в сфере сервиса» в г. Пятигорске, X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», г. Ставрополь, семинаре преподавателей и студентов «Наука сервису» в г. Пятигорске, 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного университета, г. Ставрополь, II международной научно - практической конференции «Актуальные социально - психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в.», Кисловодск, XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год, Международной теоретико- практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования», Шадринск, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова (Шадринский филиал), 2007. Материалы диссертации отражены в 14 публикациях. Автором разработаны: учебное пособие по курсу «Технология восстановления потребительских свойств»; методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств», программа, методические указания, контрольные задания для студентов всех форм обучения по дисциплине «Технология изготовления меховой одежды» по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», тестовые задания по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств» для самостоятельной подготовки студентов по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», разработаны и внедрены в образовательный процесс 2 электронных учебных курса по дисциплинам «Технология швейных изделий» и «Оборудование швейного производства».
Положения, выносимые на защиту:
1. Требования современного швейного производства актуализировали проблему формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов. Профессиональная культура специалиста - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств, психологических свойств и состояний, интегрирующих устойчивый интерес к будущей профессии инженера-технолога швейного производства; наличие специальных знаний в организации и технологии швейного производства; сформированность умений: проектировочных -создание технических систем, объектов, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности; организаторских, включающих действия по реализации инженерного замысла, обеспечивающие управление людьми; конструктивных - выполнение эскизов, чертежей на изготовление изделий, ведение технологического процесса в соответствии с техническими условиями; гностических - чтение технических эскизов, чертежей, карт, выявление возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования.
2. Формирование профессиональной культуры будущих инженеровтехнологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин обусловлено следующими особенностями: спецификой будущей инженерной деятельности в области швейного производства (инженерная деятельность представляет собой единство трех типов деятельности: естественнонаучной, технической, социальной; она носит прикладной характер, что соответствует направленности на практическую деятельность); стилевыми характеристиками личности студента (устойчивость и концентрация внимания; высокий уровень работоспособности; точность при выполнении расчетов, решительность и т.д.); инженерным мышлением (преобладающий тип невербального (образного) типа мышления; развитость пространственного воображения и представления, которое реализуется в творчестве).
3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего инженера-технолога швейного производства - это взаимосвязь содержательного, технологического, критериального и результативного компонентов изучения специальных дисциплин. К ним относятся:
- разработка содержания специальных дисциплин на принципах социальной ориентированности, фундаментальности, единства государственной и региональной составляющих, креативности, экологичности, профессиональной направленности;
- использование инновационных информационных технологий в процессе формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства;
- повышение роли специальных дисциплин в формировании профессиональных знаний, умений и навыков будущих инженеров-технологов швейного производства;
- инициирование научной рефлексии как механизма работы проектной деятельности студентов - будущих инженеров-технологов швейного производства; реализация в образовательном процессе будущих инженеров-технологов культурологического и синергетического подходов; взаимосвязь теоретической и практической подготовки инженеров-технологов на принципах контекстного обучения; формирование у студентов ценностного отношения к своей будущей профессиональной деятельности посредством разнообразной учебной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 164 страницы, работа содержит 12 таблиц, 4 диаграммы, 2 приложения. Список литературы включает 158 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пашкова, Светлана Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.
Экспериментальная работа строилась в русле реализации содержания и структуры формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
Нами было проанализировано содержание специальных дисциплин, которое разрабатывалось путем формирования когнитивного, деятельностного, ценностно-мотивационного и валеологического компонентов.
С целью выявления реального уровня профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов нами был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные обусловили необходимость организации дальнейшей работы по формированию данной культуры у студентов. С этой целью нами была пересмотрена практика преподавания специальных дисциплин на основе инновационных информационных образовательных технологий.
Формирование когнитивного компонента происходило в русле разработки и внедрения в образовательный процесс электронных учебных комплексов по дисциплинам «Оборудование швейного производства» и «Технология швейных изделий».
Формирование деятельностного компонента происходило в рамках пересмотра организации практических работ студентов и производственного обучения. Для реализации данных видов работ нами были использованы следующие информационные ресурсы: Auto Cad - применяемый в области конструирования и технологии одежды; Diamino и Modaris специализированные программы лицензионного характера системы автоматизированного проектирования одежды комплекса «Lectra system» (Франция); Prima Vision - дизайнерская специализированная программа с расширенным каталогом материалов и фурнитуры различного декора и фактуры, находящихся в постоянно обновляющейся памяти компьютера (по мере требования, рынка и моды на тот или иной ассортимент) комплекса «Lectra system» (Франция); Painter Classic - художественная рисовальная программа, применяемая в обязательных дисциплинах стандартного блока учебного плана: «Основы художественного проектирования одежды», «Моделирование и художественное оформление одежды», «Цветоведение» , «Специальный рисунок», «Основы композиции» и т.д., дополнительных дисциплинах, таких как "Компьютерная графика", техническая база -компьютеры фирмы «Apple» (США); Apple Work (6 версия) -специализированная чертёжно-рисовальная программа дизайнерского характера, фирма «Apple» (США); АРМ технолога и студента -специализированная программа, решающая задачи расчёта технологической последовательности изготовления изделия с выбором оборудования по неделимым операциям; область применения - блок специальных дисциплин стандартного учебного плана; АРМ - 1 - учебная программа по дисциплине «Оборудование» с лабораторными работами и учебным материалом, разделами для самостоятельного изучения, тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком»; АРМ - 1 - учебная программа и лабораторные работы по дисциплине «Конструирование одежды» с теоретическим материалом и тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком».
Формирование ценностно-мотивационного и валеологического компонентов осуществлялось на основе мультимедийного сопровождения аудиторных занятий, оно позволяло повысить мотивацию обучения, эмоциональное восприятие информации, а также активизировало учебный процесс.
Таким образом, сравнение результатов, полученных по завершению опытно-экспериментальной работы с данными констатирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности выбранной стратегии формирования профессиональной культуры. Опытно-экспериментальная работа показала возможности специальных дисциплин в процессе формирования этой культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ педагогических исследований свидетельствует, о том, что в настоящее время мировое сообщество столкнулось с проблемами, обусловленными ускорением социокультурных процессов, ростом многообразия искусственного мира человека, интенсификацией социокультурных коммуникаций. Их содержание можно вывести из неспособности людей выработать стратегию адекватного контроля над современным сложным и динамичным искусственным и природным окружением. В этой ситуации профессиональная инженерная культура занимает одно из центральных мест при разработке методологии и технологии разрешения социально значимых проблем.
Понятие «профессиональная культура» емкое и неоднозначное, поскольку оно содержитразличные предметные основания. С одной стороны, речь идет об общих культурных основах профессиональной деятельности, с другой стороны, - о специфических ценностях, нормах, стереотипах этой деятельности. Заметно различаются подходы многих авторов и к природе субъекта профессиональной культуры. Например, В. Г. Подмарков включал в содержание профессиональной культуры особые знания данного вида труда, составляющие содержание профессии и знание данной производственной ситуации, в том числе организационных связей и их исполнителей. Однако такое понимание профессиональной культуры предполагает в качестве субъекта производственный коллектив, цех, участок, а не профессиональную группу.
Мы придерживаемся определения, что профессиональная культура специалиста - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств, психологических свойств и состояний, интегрирующих устойчивый интерес к будущей профессии инженера-технолога швейного производства; наличие специальных знаний в организации и технологии швейного производства; сформированность умений: проектировочных - создание технических систем, объектов, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности; организаторских, включающих действия по реализации инженерного замысла, обеспечивающие управление людьми; конструктивных -выполнение эскизов, чертежей на изготовление изделий, ведение технологического процесса в соответствии с техническими условиями; гностических - чтение технических эскизов, чертежей, карт, выявление возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования.
Процесс формирования профессиональной культуры протекает в специфическом образовательном пространстве, получившем название социально-производственной среды. Что касается профессиональной культуры инженера любой специализации, то она включает в себя, прежде всего необходимые профессиональные знания, умения, навыки и профессиональный опыт, который во многом помогает применению наиболее рациональных приемов, обеспечения тем самым эффективности деятельности и ее результатов.
В рамках исследуемой проблемы, мы рассмотрели особенности формирования профессиональной культуры студентов-технологов через особенности организации инженерной деятельности. Анализ литературы показал, что к основным особенностям мы в первую очередь можем отнести: специфику самой инженерной деятельности (инженерная деятельность представляет собой единство трех типов деятельности: естественнонаучной, технической, социальной; она носит прикладной характер, что соответствует направленности на практическую деятельность);
- стилевые характеристики личности студента (устойчивость и концентрация внимания; высокий уровень работоспособности; точность при выполнении расчетов, решительность);
- инженерное мышление (преобладающий тип невербального (образного) типа мышления; развитость пространственного воображения и представления, которое реализуется в творчестве).
Наличие характерных особенностей формирования профессиональной культуры инженеров-технологов обусловливает необходимость разработки определенного педагогического пространства. С этой целью нами были выделены содержание и уровни профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.
Содержание профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства представляет собой абстрактное отражение системы личностных и социально-психологических характеристик, в которой интегрированы ценностные ориентации, специальные знания, умения и навыки в области швейного производства и социально значимые качества личности. Содержание включает взаимосвязанные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и валеологический.
Для экспериментального исследования компонентов мы выделили уровни (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональной культуры студентов-технологов швейного производства.
Первый (низкий) уровень характеризуется низким уровнем интереса к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. Как правило, студенты характеризуются низким уровнем фундаментальной (базовой) подготовки, что ведет к затруднениям в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; отсутствием умений в области создания технических систем, объектов, по организации деятельности людей, умений по анализу производственных ситуаций и принятию оптимальных решений, умений, направленных на чтение чертежей, схем, знаковых систем. У таких студентов нет четких, конкретных жизненных и профессиональных целей, они не могут моделировать и проектировать собственные жизненные планы. Этим студентам свойственно: низкий уровень субъективного контроля; отсутствие желания добывать знания самостоятельно, готовности отвечать, желания задавать вопросы, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности; стремления к критическим самостоятельным суждениям. Студенты не уверены в своих силах, ненастойчивы в достижении цели, некритичны в оценке достигнутого. У них присутствует низкое самоуважение и устойчивое чувство неполноценности, ущербности, что оказывает крайне отрицательное воздействие на эмоциональное самочувствие и социальное поведение личности.
Второй (средний) уровень формирования профессиональной культуры характеризуется интересом студентов к будущей профессиональной деятельности. У них отмечается ситуативный познавательный интерес, присутствует желание узнать о будущей профессиональной деятельности. Студенты проявляют интерес к изучению различных предметов, они используют нестандартные приемы и способы решения познавательных задач. Присутствуют желание добыть знания самостоятельно, однако ситуативно они стремятся преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности. В процессе изучения они, как правило, выделяют один из предметов и добиваются неплохих результатов, однако другие предметы остаются для них малозначимыми. У таких студентов достаточно сформированы умения в выполнении эскизов, чертежей на изготовление изделий, в ведении технологического процесса в соответствии с техническими условиями, в определении системы мероприятий для устранения неполадок, а также в чтении технических эскизов, чертежей, карт, выявлении возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования. У них достаточно высоки ориентации на адекватную самооценку. Познание самого себя начинается с познания своих способностей, характера, возможностей. Отношение к себе помимо самооценки включает постоянную потребность в самопознании, однако профессиональный выбор не всегда безошибочен.
Третий (высокий) уровень характеризуется тем, что студентам свойственен оптимальный интерес к будущей профессиональной деятельности. У них отмечается наличие устойчивого познавательного и профессионального интереса. У них проявляются умения анализировать негативные ситуации и делать конструктивные выводы. Студенты стремятся к самореализации, имеют адекватную самооценку и высокий уровень субъективного контроля. Студенты проявляют активность, желание добывать знания самостоятельно. У них не возникает трудностей в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. У них наблюдается сформированность умений в области создания технических систем, объектов, в текущем и перспективном планировании профессиональной деятельности, в проектировании систем управления и контроля; в чтении чертежей, схем, знаковых систем, выполнении эскизов, чертежей на изготовление изделий, в ведении технологического процесса в соответствии с техническими условиями, в определении системы мероприятий для устранения неполадок; в определении технических характеристик оборудования. Они умеют прогнозировать ближайшие и ближние профессиональные цели, и имеет представление о внутренних препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации наличных планов и перспектив. Знания для таких студентов приобретают личностный смысл, для них присуща потребность в самообразовании. А также им свойственно оптимальное сочетание адекватной самооценки, интровертированность и высокий уровень субъективного контроля. Эти студенты настойчивы в достижении своих целей, постоянно стремятся сделать дело лучше, склонны увлекаться работой, у них присутствует стремление в любом случае пережить удовольствие успеха, потребность творчества в самых обычных делах.
Дьяченко М.И и Кандыбович J1.A. считают, что достаточная развитость и выраженность этих компонентов, и их единства - показатель высокого уровня профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства Недостаточная развитость и выраженность их свидетельствует об известной неподготовленности, незавершенности ее формирования, о ее средних и низких уровнях.
Разработанные нами представления о критериях и уровнях сформированности профессиональной культуры студентов позволили перейти к эмпирическому изучению данного феномена.
Для выявления уровня сформированности профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, прогностическая методика составления профессиограммы, интервьюирование, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, контент - анализ творческих работ.
Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированности профессиональной культуры студентов (высокий, средний, низкий).
Анализ содержания образования и факторов, влияющих на формирование профессиональной культуры показал, что образовательный процесс недостаточно сориентирован на формирование этой культуры. Исходя, из сущности профессиональной культуры с целью решения данной проблемы было проанализировано содержание специальных дисциплин.
Анализ возможностей специальных дисциплин осуществлялся через реализацию, приведенных ниже, компонентов профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.
Когнитивного - осознание и личностное принятие значимости знаний по специальным дисциплинам. Полученные знания привлекались для обоснования и аргументации своих ответов, для ведения полемики по интересующим вопросам. Это проявлялось также в оперировании студентами основными понятиями, категориями.
Деятельностного, проявляющегося через внешне наблюдаемые инженерные умения: проектировочные (создавать технические системы, объекты, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности, проектировать системы управления и контроля); организаторские (организовать свою деятельность, самоконтролировать и оценивать свою деятельность); конструктивные (выполнять эскизы, чертежи на изготовление изделий, организовывать технологический процесс в соответствии с техническими условиями, определять системы мероприятий для устранения неполадок; гностические (читать технические эскизы, чертежи, карты, выявлять возможности и условия выполнения предстоящей работы, определять технические характеристики оборудования).
Ценностно-мотивационного, который проявляется через возникновение у студентов интереса к сообщаемому материалу и осознания его значимости, которые постепенно способствуют становлению таких мотивов, как познавательный интерес, ответственность. Постепенно наблюдается смысл изучения предмета: профессиональные знания становятся для студентов ценностью, способствуя формированию их профессиональной культуры.
Валеологического - положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности, увлеченность работой и мобилизацию внутренних ресурсов на достижение оставленной цели.
Опытно-экспериментальная работа осуществилась на базе московского государственного университета сервиса (филиал в г. Пятигорске) и включала в себя реализацию следующих этапов: подготовительного, непосредственной опытно-экспериментальной работы и итогового. Нами было проведено два «среза»: констатирующий и контрольный. Констатирующий срез проводился с целью определения начального уровня профессиональной культуры будущих инженеров-технологов. Контрольный же срез проводился с целью выявления динамики процесса формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов.
С целью выявления реального уровня профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов нами был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные обусловили необходимость организации дальнейшей работы по формированию данной культуры у студентов. С этой целью нами была пересмотрена практика преподавания специальных дисциплин на основе инновационных информационных образовательных технологий.
Формирование когнитивного компонента происходило в русле разработки и внедрения в образовательный процесс электронных учебных комплексов по дисциплинам «Оборудование швейного производства» и «Технология швейных изделий».
Формирование деятельностного компонента осуществлялось в рамках организации практических работ студентов и производственного обучения. Для реализации данных видов работ нами были использованы следующие информационные ресурсы: Auto Cad - применяемый в области конструирования и технологии одежды; Diamino и Modaris специализированные программы лицензионного характера системы автоматизированного проектирования одежды комплекта «Lectra system» (Франция); Prima Vision - дизайнерская специализированная программа с расширенным каталогом материалов и фурнитуры различного декора и фактуры, находящихся в постоянно обновляющейся памяти компьютера (по мере требования, рынка и моды на тот или иной ассортимент) комплекса «Lectra system» (Франция); Painter Classic - художественная рисовальная программа, применяемая в обязательных дисциплинах стандартного блока учебного плана: «Основы художественного проектирования одежды», «Моделирование и художественное оформление одежды», «Цветоведение» , «Специальный рисунок», «Основы композиции» и т.д., дополнительных дисциплинах, таких как "Компьютерная графика", техническая база -компьютеры фирмы «Apple» (США); Apple Work (6 версия) -специализированная чертёжно-рисовальная программа дизайнерского характера, фирма «Apple» (США); АРМ технолога и студента -специализированная программа, решающая задачи расчёта технологической последовательности изготовления изделия с выбором оборудования по неделимым операциям; область применения - блок специальных дисциплин стандартного учебного плана; АРМ - 1 - учебная программа по дисциплине «Оборудование» с лабораторными работами и учебным материалом, разделами для самостоятельного изучения, тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком»; АРМ - 1 - учебная программа и лабораторные работы по дисциплине «Конструирование одежды» с теоретическим материалом и тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком».
Формирование ценностно-мотивационного и валеологического компонентов происходило за счет того, что преподаватели использовали мультимедийное сопровождение, которое позволяло повысить мотивацию обучения, эмоциональное восприятие информации, а также активизировало учебный процесс.
Таким образом, сравнение результатов, полученных, по завершению опытно-экспериментальной работы с данными констатирующего эксперимента, свидетельствуют об эффективности выбранной стратегии формирования профессиональной культуры. Опытно-экспериментальная работа показала возможности специальных дисциплин в процессе формирования этой культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.