Формирование профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рябов, Павел Андреевич

  • Рябов, Павел Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Рябов, Павел Андреевич. Формирование профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябов, Павел Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Проблема формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения в теории и практике педагогики

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной мотивации

у студентов туристского вуза в процессе практического обучения

1.2. Модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения

Выводы по главе 1

Глава 2. Педагогический эксперимент по формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения

2.1. Организация педагогического эксперимента

2.2. Реализация модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения»

Введение

Решение проблемы повышения качества подготовки в вузе, ориентация на которое обозначена во всех нормативных актах современного образования [27; 127; 129; 135; 170; 172 и др.], принципиально невозможно без целенаправленного формирования у студентов профессиональной мотивации, определяющей их положительное отношение к будущей деятельности, стремление создавать новые профессионально-значимые ценности, удовлетворять потребности в трудовой самореализации и достигать профессионального мастерства. При этом особую значимость имеет сформированность профессиональной мотивации для специалистов таких динамично развивающихся и высокодоходных отраслей экономики как туризм [128; 130; 134; 171 и др.]: без устойчивой мотивации и ориентации на успех каждого специалиста этой сферы невозможно обеспечить достижение российской индустрией туризма мировых стандартов сервиса, непрерывного расширения спектра клиентоориентированных услуг и их признания на международном туристическом рынке.

Профессиональная мотивация, как значимый результат подготовки в туристском вузе, не возникает стихийно и требует целенаправленных, систематичных и согласованных действий по ее формированию. Эффективность формирования профессиональной мотивации у студентов требует создания такой организационно-образовательной среды, которая максимально способствует раскрытию их внутренних потребностей и интересов, а существенным потенциалом для успешного осуществления данного процесса обладает практическое обучение, которое является одним из важнейших компонентов целостной системы профессионального становления специалиста сферы туризма. Практическое обучение, характеризуемое относительной автономностью и направленностью на освоение профессиональных компетенций, способствует формированию мотивации за счет погружения личности в

среду профессиональных действий. Оно дает возможность студентам своевременно применить и апробировать полученные предметные знания, оценить свою способность и готовность к профессиональной деятельности в реальных условиях.

Значимость выбранного направления доказывает и научно-педагогический интерес к различным аспектам выявленной нами проблемы. Так, большое внимание исследователями уделяется совершенствованию туристского образования (Т.К. Горячева [26], А.И. Зорин [42], Э.Н. Павлова [110], О.Н. Щербакова [194] и др.) и дополнительного туристского образования (В.В. Маркус [84], Д.В. Смирнов [157], A.A. Усик [169] и др.), проблемам организации различных видов профессиональной подготовки специалистов туристической отрасли (С.С.Попов [126], Т.Л. Тимохина [161], В.А. Филиппов [174] и др.), а также повышения их квалификации и переподготовки (А.Д. Богданова [6], Д.О. Гальперин [21], Н.Ю. Субботин [161] и др.), вопросам совершенствования коммуникативного взаимодействия будущих специалистов сферы туризма (Н.В. Бокарева [8], H.A. Лукьянова [76], Е.К. Плотникова [121], И.Н. Циборева [179] и др.), их подготовки к созданию турпродукта (Е.В. Винтайкина [14], A.B. Поляков [124], A.C. Царев [178] и др.), развитию у студентов туристского вуза активности (A.B. Надеин [102], E.H. Панкратова [112] и др.), профессиональных интересов и направленности (И.А. Андрианова [1], О.Н. Дудина [35], Г.С.Щербаков [193] и др.), формированию у них профессиональной компетентности (М.В. Денисова [30] и др.), различных видов культуры (И.В. Вологдина [18], Т.В. Зырянова [44], Г.Б. Литовченко [74] и др.), личностных качеств (И.Н. Бригинец [9], A.A. Кутепова [68] и др.), социализации и адаптации (A.A. Исаев [48], Н.С. Шутилина [192] и др.), самореализации (К.А. Кадетова [49], A.B. Крюкова [67] и др.) и многое другое. Существенный интерес также проявляется современными исследователями к проблеме мотивации и ее формированию в вузах различных профилей (A.B. Калашникова [51], Е.Я. Кочелаева [63], A.C. Кривоногова [65], О.В. Одегова [109],

О.В. Полыцикова [123], Л.Г.Семенова [156] и др.), а также и организации

4

практического обучения при подготовке различных специалистов (Т.В. Перова [116], З.М. Хутыз [177], Ю.А.Черкасова [185] и др.). Из всего перечисленного знаковыми для нас являются работы М.В. Воробьевой [19] и З.В. Киримовой [57], первая из которых посвящена развитию у будущих специалистов сферы туризма профессиональной мотивации, а вторая - построению практического обучения в туристском вузе. Каждое из этих исследований касается отдельных аспектов поставленной нами проблемы, но не решают ее в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что ученые проявляют существенный интерес к отдельным аспектам выявленной нами проблемы, однако вопросам использования потенциала практического обучения для формирования у студентов туристского вуза профессиональной мотивации не уделяется должного внимания, что позволяет считать данную проблему актуальной для теории профессиональной подготовки и слабо разработанной, требующей комплексного изучения.

Исследование выявленной нами проблемы подтверждается и потребностями практики. Так, по результатам опросов, проведенных нами в рамках констатирующего этапа эксперимента среди преподавателей и студентов Московского филиала Российской международной академии туризма (118 студентов и 35 преподавателей), важность профессиональной мотивации осознается большинством из них - 132 респондентов (97 студентов - 81% и 35 преподавателей - 100%). Примерно так же было оценено значение практической подготовки (103 студента - 87% и 35 преподавателей - 100%). В то же время менее половины преподавателей смогли дать сущностную характеристику профессиональной мотивации и указать ее специфические характеристики: всего 14 преподавателей, что составило 40% опрошенных. Еще сложнее оказалось ответить преподавателям вуза на вопрос о содержании, структуре и этапах процесса формирования профессиональной мотивации: только 4 респондента из 35 (11%) смогли дать развернутый ответ. Несколько

лучше оказались данные по практическому обучению, его особенностям, со-

5

держанию и педагогическим возможностям: более половины опрошенных правильно указали место, значение, наполнение и охарактеризовали потенциал практического обучения (30 опрошенных - 86%), но лишь 20% (7 респондентов) смогли указать некоторые пути и средства использования его для формирования профессиональной мотивации. При этом практически полное единодушие было высказано относительно того, что, во-первых, в образовательном процессе туристского вуза недостаточно внимания уделяется формированию профессиональной мотивации (89%: 31 из 35 опрошенных). Во-вторых, что образовательный процесс туристского вуза позволяет, не внося в него кардинальных изменений, реализовывать данный процесс (94%: 33 из 35 опрошенных). И в-третьих, что преподаватели вуза осуществляли бы формирование профессиональной мотивации в рамках практического обучения, если бы они имели для этого фактический, обоснованный и апробированный аппарат (97%: 34 из 35 опрошенных). Именно научному обоснованию, разработке и верификации такого аппарата и будет посвящено наше исследование.

Вышеизложенное позволяет констатировать актуальность проблемы исследования, которая проявляется:

на социально-нормативном уровне — в необходимости подготовки специалиста по организации и предоставлению туристских услуг, обладающего устойчивой профессиональной мотивацией;

на общественно-педагогическом уровне - в необходимости организации профессиональной подготовки в туристском вузе, ориентированной на формирование в процессе практического обучения профессиональной мотивации студентов;

на теоретико-методологическом уровне - в необходимости теоретического исследования и выявления эффективных путей и средств формирования у студентов туристского вуза профессиональной мотивации в процессе их практического обучения;

на методико-практическом уровне - в необходимости апробации технологического аппарата для формирования у студентов профессиональной мотивации через использование возможностей практического обучения.

На основании анализа научных данных, собственного поиска была определена проблема исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, с одной стороны, и недостаточной методологической, научно-теоретической и методико-технологической разработанностью способов реализации данного процесса в условиях современного туристского вуза, - с другой.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной мотивации и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: образовательный процесс в туристском вузе. Предмет исследования: формирование профессиональной мотивации в процессе практического обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования: формирование у студентов туристского вуза профессиональной мотивации будет успешным, если: 1) его осуществлять в соответствии с моделью, которая

• построена с учетом требований социального заказа, нормативной базы современного туристского образования, профессиональных стандартов специалистов сферы туризма и особенностей их профессиональной деятельности;

• разработана на основе системного, деятельностного и процессного подходов;

• реализуется в процессе практического обучения;

• состоит из нормативно-детерминантного, содержательно-организационного, процессно-методического и контрольно-диагностического компонентов, выполняющих целеобразующую, информационную,

ориентационную, регламентационную, обучающую, развивающую, воспитательную, оценочную, корректирующую, координационную функции;

• требует при реализации учета следующих специфических принципов: корпоративной совместимости, партисипации и обмена опытом;

2) обеспечить комплекс педагогических условий, включающий:

• создание в вузе поликультурной среды;

• тьюторскую поддержку профессиональной подготовки в туристском вузе;

• формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологических возможностей ее решения.

2. Определить методологические подходы к исследованию проблемы, создающие основы для ее комплексного изучения и обеспечивающие обоснованность путей решения.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной мотивации студентов туристского вуза.

4. Определить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза.

5. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в ходе практического обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения системного (И.В. Блауберг, C.B. Миронов, C.B. Филатов и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев и др.), процессного (В.В. Репин, В.Г. Елиферов, В.А. Якунин и др.) подходов; педагоги-

ческой деятельности (H.B. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); ценностей (A.B. Кирьякова, J1.A. Менчикова, C.B. Тимофеева и др.); педагогического моделирования (А.Н. Дахин, Е.А. Солодова, Н.О. Яковлева и др.); профессионального образования (В.И. Долгова, В.А. Кальней, H.H. Тулькибаева, Н.В Чекалева и др.) профессиональной подготовки в туристских вузах (М.В. Воробьева, Т.К. Горячева, А.И. Зорин, А.П. Мирзоян, О.Н. Щербакова и др.); практического обучения в вузе (В.В. Васильев, З.В. Киримова, Т.В. Перова, И.Б. Попов и др.); мотивации (Е.П. Ильин, А. Маслоу, А.К. Маркова, A.B. Петровский и др.); тъюторской поддержки (Э. Гордон, Т.М. Ковалева, A.A. Теров и др.); образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); рефлексии (Е.И. Мишина, О.Б. Модулина, Д.О. Парамонов, З.М. Хутыз и др.); педагогического эксперимента (A.C. Казаринов, Д. Кэмпбелл, С.А. Писарева, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались

• теоретические методы исследования: историко-педагогический анализ, анализ научной и методической литературы, контент-анализ, терминологический анализ, изучение опыта решения исследуемой проблемы, сравнение, абстрагирование, педагогическое моделирование, синтез, формализация, обобщение;

• эмпирические методы исследования: обобщение продуктивного опыта профессиональной подготовки в туристском вузе, методы проведения опытно-поисковых работ (анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертиза, наблюдение, оценка, самооценка), эксперимент, рейтинг, метод математической статистики (критерий хи-квадрат).

Исследование выполнялось в Московском Филиале Российской международной академии туризма с участием 178 студентов и 44 преподавателей в три этапа.

На первом этапе (с 2011 по 2012 гг.) был проведен анализ исторического развития и современного состояния исследуемой проблемы, а также требований социального заказа на ее решение (законодательных актов, профессиональных стандартов, ФГОС ВПО и ФГОС ВО, учебных планов и программ с точки зрения формирования профессиональной мотивации в процессе практического обучения). В результате нами была сформулирована цель, объект, предмет и гипотеза исследования, спланирована опытно-поисковая работа, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (с 2012 по 2014 гг.) была спроектирована и обоснована модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, проведена ее апробация и корректировка, уточнена структура и содержания ее дидактического обеспечения, включая программу формирования профессиональной мотивации, а также выявлен и верифицирован комплекс педагогических условий, определены организационные особенности экспериментальной работы по внедрению модели и условий.

На третьем этапе (с 2014 по 2015 гг.) проводилась обработка и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществление комплексного анализа результатов, уточнение выводов, систематизация практических рекомендаций и распространение результатов исследования, подготовка и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена методологическая основа исследования проблемы формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения (совокупность системного, деятельностно-го и процессного подходов), которая обеспечивает ее комплексное изучение и предоставляет средства для достижения цели исследования.

2. Разработана модель формирования профессиональной мотивации у

студентов туристского вуза, которая построена на основе системного, дея-

тельностного и процессного подходов, с учетом требований социального за-

10

каза, нормативной базы современного туристского образования, профессиональных стандартов специалистов сферы туризма и особенностей их профессиональной деятельности; реализуется в процессе практического обучения; состоит из нормативно-детерминантного, содержательно-организационного, процессно-методического и контрольно-диагностического компонентов, выполняющих целеобразующую, информационную, ориентационную, регла-ментационную, обучающую, развивающую, воспитательную, оценочную, корректирующую, координационную функции.

3. Выявлен и обоснован комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения, включающий: создание в вузе поликультурной среды; тьюторскую поддержку профессиональной подготовки в туристском вузе; формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о профессиональной мотивации и специфике ее формирования в условиях туристского вуза, что определяется следующим:

1) исследован генезис и проанализировано современное состояние проблемы исследования, что обеспечивает обогащение теории профессиональной педагогики историографическими сведениями об ее решении в различные исторические периоды и данными о степени разработанности в настоящее время;

2) уточнены понятия «профессиональная мотивация», «профессиональная мотивация студента», «практическое обучение», что способствует упорядочению и обогащению современного понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики;

3) проведена комплексная реализация системного, деятельностного и процессного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая положения методологических основ проблемы формирования профессиональной мотивации у студентов туристских вузов;

11

4) разработана структура профессиональной мотивации, включающая блок профессионально-значимых (мотивы профессиональной деятельности, карьерные и прагматические мотивы) и блок личностно-значимых (мотивы самосовершенствования, социальные мотивы, мотивы самореализации личности) мотивов, определяющих направления педагогического взаимодействия;

5) выявлены этапы формирования профессиональных мотивов: этап зарождения, этап развития и этап закрепления, раскрывающие логику данного процесса;

6) определены специфических принципы реализации модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза (корпоративной совместимости, партисипации и обмена опытом), что определяет требования к ее использованию в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в учебный процесс организационно-методического аппарата формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза при изучении ими дисциплин профессионального цикла (рабочие программы, комплекс задач и дидактических материалов, тематических мероприятий); 2) реализацией программы формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза, которая рассчитана на весь период обучения студентов в туристском вузе, включает выездные и аудиторные семинары, практические занятия, деловые игры, учебную и производственную практику; 3) разработкой уровней и критериев сформированности профессиональной мотивации; 4) построением диагностического аппарата для оценивания сформированности мотивов, составляющих профессиональную мотивацию; 5) разработкой методических рекомендаций по формированию профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мотивация студента - это совокупность осознанных и проявляемых мотивов профессиональной деятельности, которые формируются в процессе подготовки в вузе с целью создания образа будущей профессиональной деятельности и ценностного к ней отношения. Как фактор профессионального становления она обладает следующими свойствами: ориентирована на профессиональную деятельность и проявляется в ней; определяет поведение личности и способы действий; обладает потенциалом к формированию и развитию; имеет ситуативный характер и может меняться в соответствии с профессиональным функционалом специалиста; обеспечивает профессиональную самореализацию.

2. Практическое обучение, как компонент профессиональной подготовки в вузе, направленный на закрепление студентом профессиональных компетенций через осуществление профессионально-значимой деятельности, обладает относительной автономностью и потенциалом для формирования профессиональной мотивации, обеспечивающей эффективность будущей профессиональной деятельности.

3. Комплексное исследование формирования профессиональной мотивации студентов туристского вуза в процессе практического обучения с целью определения продуктивных путей решения обеспечивает взаимодополняющая реализация системного, деятельностного, процессного подходов.

4. Модель формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза разработана на основе системного, деятельностного, процессного подходов с учетом требований социального заказа, нормативной базы современного туристского образования, профессиональных стандартов специалистов сферы туризма и особенностей их профессиональной деятельности; реализуется в процессе практического обучения; состоит из норма-тивно-детерминантного, содержательно-организационного, процессно-методического и контрольно-диагностического компонентов, выполняющих

целеобразующую, информационную, ориентационную, регламентационную,

13

обучающую, развивающую, воспитательную, оценочную, корректирующую, координационную функции; требует при реализации учета следующих специфических принципов: корпоративной совместимости, партисипации и обмена опытом.

5. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения являются: а) создание в вузе поликультурной среды; б) тьюторская поддержка профессиональной подготовки в туристском вузе; в) формирование у студентов рефлексивно-ценностной позиции.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием базовых теоретико-методологических идей философии, психологии, педагогики; опорой на результаты научных исследований; комплекса исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, соответствующих решаемым задачам; выбором и реализацией системного, деятельностного, процессного подходов к исследованию выявленной проблемы, обеспечивающих достижение цели исследования; построением на проверяемых данных авторской модели и комплекса педагогических условий; результатами внедрения в образовательный процесс туристского вуза модели и комплекса педагогических условий; длительным характером и масштабами осуществления исследовательской деятельности в Московском филиале Международной российской академии туризма; воспроизводимостью и измеряемостью полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

• участия в XXXI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем. Направление 1. «Проблемы обучения и информатизации образования», 2012, Серпухов; V Международной научно-практической конференции учащихся и студентов, 2012, Протвино; II

14

Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2012, Серпухов; VI Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве», 2012, Протвино; XXXII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Направление 1. «Проблемы обучения и информатизации образования», 2013, Серпухов; III Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2013, Серпухов; XXXIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем». Направление 1. Проблемы обучения и информатизации образования», 2014, Серпухов и IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», 2014, Серпухов;

• обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, кафедре менеджмента гостеприимства Московского филиала Российской международной академии туризма;

• преподавательской деятельности на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, кафедре менеджмента гостеприимства Московского филиала Международной российской академии туризма;

• публикации результатов исследования.

Глава 1. Проблема формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения в теории и практике педагогики

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной мотивации у студентов туристского вуза в процессе практического обучения

Исследование столь сложного феномена как профессиональная мотивация студентов туристского вуза невозможно без изучения того, какой путь развития прошло его научное понимание, опосредованное целым рядом социальных, исторических, общественно-политических, концептуально-теоретических, материально-практических и других предпосылок. Поэтому, прежде всего, рассмотрим некоторые историографические факты, значимые для системного исследования выявленной нами проблемы и обоснования собственных идей по ее решению.

Отметим, что генезис исследуемой нами проблемы неразрывно связан как с развитием самой индустрии туризма в нашей стране, так и с эволюцией комплексных научных исследований в области профессиональной мотивации. Первый из указанных аспектов является исторически более зрелым, несмотря на то, что длительное время туристические поездки, предпринимаемые еще российскими императорами и знатью, оставались недоступными для большинства населения страны. Лишь в конце XIX - начале XX веков туристическая деятельность приобрела познавательно-досуговое назначение и организованный характер: появились издания (журналы, путеводители, программы, книги и др.), экскурсионно-туристические организации, методические разработки по проведению экскурсий, и, что самое главное, пришло понимание необходимости специальной подготовки кадров для осуществления туристической деятельности.