Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Потиха, Вячеслав Павлович

  • Потиха, Вячеслав Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Потиха, Вячеслав Павлович. Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потиха, Вячеслав Павлович

Введение,.

J Глава. Методологические и теоретические условия формирования профессиональной направленности личности.

1.1 Формирование профессиональной направленности личности как междисциплинарная проблема.

1.2 Особенности возрастного развития личности студента колледжа в период «ранней юности».

1.3 Механизмы формирования и критерии профессиональной направленности личности.

Выводы по I Главе.

II Глава. Педагогические основы формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа.

2.1 Содержание обучения . условие формирования профессиональной направленности личности.

2.2 Организация учебно-воспитательного процесса как условие успешного формирования профессиональной направленности личности.

2.3 Проблема межличностных коммуникаций в колледже и её влияние на профессиональную направленность личности.

Выводы по II Главе.

1П Глава. Экспериментальное формирование профессиональной направленности личности в техническом колледже.

3.1 Формирование профессиональной направленности личности в адаптационный период.

3.2 Формирование профессиональной направленности личности на теоретических занятиях.

3.3 Формирование профессиональной направленности личности в процессе производственного обучения, производственной практики и подготовки диплома.

3.4 Формирование профессиональной направленности личности во внеурочное время.

Выводы по III Главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа»

Молодёжь современной России проходит своё становление в условиях ломки старых социальных ценностей и формирования новых социально-экономических и политических отношений, при хаотичной структурной и политической реорганизации общества. Быстрые социально-политические и экономические изменения привели к разрушению привычных приоритетов и ценностей (В.Т.Лисовский, В.Т.Пуляев) /110/. В условиях социальной нестабильности молодёжь оказывается вовлечённой в многочисленные проблемы современности /128/.

Социально-экономические проблемы России оказывают влияние на образование в целом (А.И. Субетто) и на профессиональное в частности, на выбор молодёжью своего жизненного пути /184,185/. В настоящее время, по мнению В.Т.Лисовского, у молодёжи сформировались три позиции:

• прагматическая: нужна работа как источник доходов;

• профессиональная: важна только та работа, которая помогает раскрыться личности, её творческому потенциалу;

• конформизм: возможна любая работа (независимо от призвания и величины заработка) /109/.

В.В.Карпов основными факторами, определяющими выбор молодым человеком профессии, считает:

• интеллектуально-профессиональное развитие нации;

• коммерциализацию отношений в обществе;

• социально-психологическое развитие личности;

• уровневую интеллектуализацию профессиональной деятельности /76/.

Таким образом, проблема профессионализма не теряет своего значения и в современных условиях. Считается (Н.В.Кузьмина и др.), что профессионализм - это не просто некий высший уровень умений и знаний человека в конкретной области деятельности, а системная организация сознания и психики человека, включающая в себя, как минимум, следующие компоненты /96/:

1. Свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности).

2. Праксис профессионала

3. Гнозис.

4. Информированность, знания, опыт, культуру профессионала.

5. Психодинамику работника, психологические трудности, нагрузки в данной профессиональной области.

6. Возрастно-половую принадлежность к профессии, физические качества, наружность, здоровье, противопоказания к труду в данной области.

Для изучения процессов профессионального становления будущих специалистов большое значение имеет теория направленности личности, в разработку которой внесли вклад Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, В.В.Давыдов,

A.Г.Ковалёв, Т.Е.Конникова, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Ломов, В.С.Мерлин,

B.Н.Мясищев, М.С.Неймарк, А.В.Петровский, К.К.Платонов, В.А.Ядов, П.М.Якобсон и др. Без учета различных подходов к проблеме профессиональных намерений и проблеме выбора профессии (С.Я.Батышев, П.П.Блонский, Е.А.Климов, И.С.Кон,

A.И.Щербаков, В.А.Ядов и др.) вопрос профессиональной направленности личности не может быть решён успешно, не может состояться подготовка высококлассного специалиста. Это относится как к общеобразовательной, так и к профессиональной школе любого уровня, тогда будет исключена случайность профессионального выбора.

Исследованием различных аспектов профессиональной направленности занимались С.Я.Батышев, В.И.Ковалёв, Н.Д.Левитов, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, Ю.П.Платонов, А,П.Сейтешев, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.А.Ядов и др. Считается, что профессиональная направленность проявляется в деятельности, обращённой на овладение профессией, совершенствование в ней и, одновременно, способствует развитию личности.

Проблема деятельности является одной из важнейших проблем изучения человека, что подтверждается исследованиями многих отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.П.Анциферова, М.Я.Басов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

B.В.Карпов, М.С.Коган, А.Г.Ковалёв, В.С.Леднёв, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.) и зарубежных авторов (H.Heckhausen, E.Stones и др.).

Ю.К.Бабанский уделял много внимания проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса, считая, что принцип оптимизации - это такой осознанный выбор варианта обучения, который в данных условиях обеспечит максимальную возможность эффективного решения задач образования, воспитания и развития обучающихся при рациональных затратах времени и усилий учителей и учащихся. При этом он писал о необходимости комплексного подхода к решению образовательных, воспитательных и развивающих задач.

Для нашего исследования важно знать возрастные особенности студентов колледжа (15-19 лет), которые, по утверждению психологов (Б.Г.Ананьев, М.И.Дьяченко, З.Ф.Есарева, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровский и др.). имеют решающее значение для становления и развития личности, для успешного формирования её профессиональной направленности.

Актуальность работы обусловлена объективными противоречиями: необходимостью социально-профессионального определения молодежи в обществе и ее социально-экономическим положением в современной России; социальными функциями нового типа учебного заведения - колледжа и социально-экономической незащищенностью студентов в процессе обучения и, особенно, после окончания учебного заведения; между мотивами, установками и запросами подрастающего поколения, с одной стороны и ограниченностью выбора из-за разрушения экономики страны, с другой стороны; социально-экономической незащищенностью функций студентов, невозможностью воспрепятствовать этому и необходимостью компенсации этих функций профессиональной направленностью.

О необходимости развития исследований по важнейшим проблемам в области среднего профессионального образования современной России свидетельствуют программные документы, принятые на Всероссийском совещании работников образования в январе 2000 года: Проект национальной доктрины образования и Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс в колледже,

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — научно обосновать и разработать педагогические условия формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить мотивы, ценностные ориентиры студентов колледжа к избранной профессии с учетом их возрастных, социальных и психолого-педагогических особенностей.

2. Определить оптимальные варианты сочетания их учебной и внеучебной деятельности при формировании у них профессиональной направленности,

3. Выявить психолого-педагогические условия успешности совместной управленческой деятельности администрации, преподавателей и сотрудников колледжа и органов студенческого само- и соуправления при формирования профессиональной направленности.

4. Определить и обосновать педагогические условия организации учебного процесса (теоретического и практического обучения и производственной практики) для формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА: формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа в процессе обучения может осуществляться успешно и способствовать их профессиональному становлению при следующих условиях:

• поддержании у студентов постоянного интереса к избранной профессии;

• организации учебно-воспитательного процесса на профессионально-нравственной основе;

• личностной активности студентов при овладении профессией.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются диалектикоматериалистическая теория научного познания, комплексный подход к проблеме обучения и воспитания. При формировании профессиональной направленности личности студентов колледжа, поиске ее оптимизации мы опирались на работы отечественных психологов и педагогов: Б.Г.Ананьева, С,Л,Рубинштейна, И.А.Зимней,

A.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Е.С.Кузьмина, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, И.С.Кона, Л.П.Кондратюка, А,С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, А.А.Вербицкого,

B.В.Карпова, Г.Л.Ильина, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, Н.А.Селезнёвой, А.И.Субетто, Н.М.Таланчука, В.Д.Шадрикова и др.

При исследовании использовались положения акмеологической школы Н.В.Кузьминой:

• системный подход при изучении учебно-воспитательного процесса в колледже;

• представление о педагогическом процессе как о процессе управления учебно-познавательной деятельностью;

• представление о педагогической деятельности как о решении множества психолого-педагогических задач;

• оценка уровней учебной, воспитательной, профессиональной и психологопедагогической деятельности по качеству решения поставленных задач.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования;

• включённое педагогическое наблюдений, позволяющее фиксировать различные проявления профессиональной направленности на избранную специальность у студентов;

• анкетирование, опрос, собеседование со студентами и преподавателями, обсуждение вопросов формирования профессиональной направленности студентов на заседаниях педагогического совета колледжа, предметных (цикловых) комиссий, студенческих конференциях, штаба студенческого соуправления, совета колледжа;

• экспертное оценивание и самооценка объективных факторов достижения профессионализма по выбранным критериям, с помощью парного сравнения, выявления индекса удовлетворенности при включении студентов в разнообразную учебную и внеурочную (внеучебную) деятельность по развитию их интереса к избранной специальности, формированию профессиональной направленности, развитию требуемых личностных качеств будущего специалиста

ОСНОВНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлся Санкт-Петербургский физико-механический инженерный колледж имени С,А. Зверева.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в целостном, системном подходе к формированию профессиональной направленности личности студентов колледжа в условиях их совместной гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организаторской деятельности с администрацией, педагогами, а также с учетом их психолого-педагогических и социально-экономических условий. Выявлены мотивы, ценностные ориентации абитуриентов и студентов колледжа к избранию ими профессии с учетом их возрастных и социально-психологических особенностей. Научно обоснована и разработана система педагогических условий формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа. Определены оптимальные варианты сочетания учебной и внеучебной (внеурочной) деятельности при формировании у студентов профессиональной направленности. Выявлены психолого-педагогические условия успешности обучения студентов в современных условиях, успешности совместной управленческой деятельности администрации, педагогического и студенческого коллективов, органов студенческого само- и соуправления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что проведенная работа позволила создать систему формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа в период «предколледжа», при обучении в колледже:

• в адаптационный период на младших курсах;

• на теоретических и лабораторно-практических занятиях на различных типах практик на старших курсах;

• во внеурочное время.

Разработана система оптимизации обучения как со слабо-, так и с успешноуспевагощими студентами, выявлены резервы повышения качества их обученности. Разработанные в колледже и поддержанные в Министерстве образования Российской Федерации нормативные документы по формированию специалистов для точного наукоемкого производства успешно реализуются в учебно-воспитательном процессе в колледже, ставшем коллективным членом Академии акмеологических наук и работающем как авторская школа. Его методические рекомендации и результаты могут быть использованы администрацией, преподавателями, сотрудниками и студентами средних профессиональных учебных заведений (с учётом их специфики) в учебно-воспитательном процессе, обеспечивая последовательное формирование профессиональной направленности и оптимального развития личности выпускников колледжа с целью их устойчивого закрепления на производстве или успешного обучения в системе высшего профессионального образования.

I ГЛАВА

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Потиха, Вячеслав Павлович

Выводы по Ш главе.

Согласно результатам нашего комплексного лонгитюдного (1991-1998 годы) исследования формирования профессиональной направленности личности студентов технического колледжа в условиях становления в России рыночных отношений установлено следующее:

1. Основным мотивом поступления молодёжи для обучения в среднем профессиональном учебном заведении является желание получить образование вообще, а затем - освоить «престижную специальность». Возрастные особенности студентов колледжа (период ранней юности при поступлении в колледж и ювенальный возраст при его окончании) является условием их сензитивного отношения к учебно-воспитательному процессу, формированию у них профессиональной направленности и подготовки их как специалистов. Стремление найти после окончания колледжа свое место в современной России с ее разрушенной экономикой заставляет их искать выход в виде обучения по системе «колледж-ВУЗ», получать углубленное или дополнительное образование.

2. Успешное формирование профессиональной направленности у студентов колледжа возможно только в том случае, если их учебная работа дополняется, подкрепляется внеучебной (внеклассной) деятельностью. Внеучебная деятельность развивает их как личности через новую форму общения друг с другом, заставляет их заниматься самообразованием, самосовершенствованием, самовоспитанием, способствует формированию у них таких качеств, как умение сотрудничать, управлять в неформальной обстановке (во время проведения внеклассных мероприятий). В дальнейшем это способствует их успешной деятельности в учебном процессе.

3. Успешность совместной управленческой деятельности администрации, преподавателей и сотрудников и органов студенческого само- и соуправления колледжа возможно только в том случае, если она базируется на принципах педагогики сотрудничества и воодушевляющего управления, позволяющих сформировать единый коллектив учебного заведения, где каждый обучающийся - субъект учебно-воспитательного процесса. Это создает оптиматьные условия для развития студентов как личностей, формирование их как руководителей первичного трудового коллектива.

4. Формирование профессиональной направленности личности студентов колледжа будет успешным, если при организации учебно-воспитательного процесса в колледже выполняются следующие педагогические условия:

• весь период обучения студентов в колледже условно разделен на три основных этапа: адаптационный, теоретико-практический и интегративный; особое место занимает «сквозной» этап - деятельность студентов во внеурочное время на протяжении всего периода обучения их в колледже;

• на адаптационном этапе тщательно изучается контингент как в период «предколледжа», так и в ходе обучения на первом курсе; учебная деятельность начинается с курса «введение в специальность», особое внимание обращается на слабоуспевающих; используется, в основном, аналитико-синтетические педагогические технологии, а также и проблемно-развивающие, а в отдельных случаях - эвристические; в воспитательной работе проводятся мероприятия по формированию коллективов групп, особенно во внеклассной работе;

• на теоретико-практическом этапе на занятиях ведущими педагогими технологиями являются проблемно-развивающие и, в отдельных случаях, -эвристические, используются также и анататико-синтетические, способствующие формированию профессиональных знаний и умений; особое внимание обращается на слабоуспевающих студентов. В воспитательной работе проводятся мероприятия по укреплению дружбы, сотрудничества в коллективах групп, организация само- и соуправления как в учебной, так и во внеклассной работе;

• на интеграционном этапе на занятиях ведущей педагогической технологией становится эвристическая; используется также проблемно-развивающая и аналитико-синтетическая; в воспитательной работе проводятся мероприятия по совершенствованию самообразования и самовоспитания студентов, формированию их профессиональной компетентности, умению общаться с представителями предприятий, учреждений; на практических занятиях в колледже и на производственной практике используется «технология помощи», способствующая становлению и укреплению сотрудничества обучающих и обучаемых; особое внимание обращается на работу со слабоуспевающими студентами;

• на «сквозном» этапе (формирование личности студентов во внеурочное время в течение всего периода обучения в колледже) особое внимание обращается на формирование у студентов желания получить углубленное, дополнительное и «продвинутое» образование, на их желание использовать свои знания и умения во внеклассной работе при проведении конкурсов, олимпиад, в опытнической и конструкторско-творческой работе в технических кружках при лаборатория и в кабинетах, в мастерских; основные педагогические технологии этого этапа -проблемно-развивающие, эвристические, а также «технология помощи»; на старших курсах формируется оптимистический взгляд на процессы, происходящие в стране, на предприятиях, на основе принципа «оптимизации процесса обучения и воспитания».

Все вышеперечисленные педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в колледже способствуют поддержанию у студентов постоянного интереса к избранной профессии, воспитанию чувства ответственности за результаты их учебно-производственной деятельности, личной активности при формировании профессиональной направленности на профессионально-нравственной основе.

23232323534823232353232323484848312323

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Интерес к профессии, включаясь в мотивационную сферу личности и становясь доминирующим, способствует ее перестройке, влияя на ценностные ориентации, и выступает как специфический вид профессиональной направленности. Профессиональная направленность - это сложное структурное личностное образование, связанное с мотивацией, потребностной сферой личности, и имеющее множество объективных и субъективных сторон, которые определяются объективными социально-экономическими условия ими. Основным фактором, определяющим выбор студентами колледжа профессии, как показали исследования, является интеллектуально-профессиональный.

2. Структурные компоненты профессиональной направленности личности студентов колледжа - суть аффективный, когнитивный праксический, а их качественные характеристики: удовлетворённость, осознанность и результативность. Интегративным показателем ее сформированности является готовность к профессиональной деятельности (ПГПД) по окончании студентами колледжа,

3. Формирование профессиональной направленности предусматривает адаптационный, теоретико-практический, интегративный и сквозной этапы, что обеспечивает всесторонний охват исследуемой проблемы.

4. Условиями успешности формирования профессиональной направленности являются: личностно-деятельностаый подход; ориентация студентов на самообразование, самовоспитание, профессиональную компетентность, основанные на их сотрудничестве, сотворчестве, содружестве и соуправлении друг с другом, с администрацией, преподавателями и сотрудниками колледжа, а также применение деятельностных технологий, содержащих аналитико-синтетический, проблемно-развивающий и эвристический подходы.

5. Получение студентами колледжа углубленного, дополнительного и продвинутого образования в вечернее время в стенах и вне стен колледжа расширяет их профессиональные возможности, усиливает их профнаправленность и уверенность в успешном трудоустройстве после окончания учебного заведения.

6. Совместная управленческая деятельность администрации, преподавателей. сотрудников и студентов колледжа, работающих в органах само- и соуправления, создаёт оптимальные условия для формирования профессиональной направленности личности будущих руководителей производства, их управленческих качеств, если они базируются на принципах педагогики сотрудничества, позволяющих создать единый коллектив учебного заведения, где каждый обучающийся - субъект учебно-воспитательного процесса.