Формирование профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук ВОЛОШИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

  • ВОЛОШИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
ВОЛОШИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Формирование профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ВОЛОШИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов в системе ДПО технического вуза

1.1. Инновационный образовательный проект «Технопарк» в системе ДПО как педагогическая проблема

1.2. Структурные компоненты профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк» (проектный, творческий, исследовательский, коммуникативный)

1.3. Педагогические принципы оптимизации процесса формирования профессиональной направленности студентов в проекте «Технопарк» 55-66 Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк» в техническом университете

2.1. Сущность и специфика организации образовательного пространства проекта «Технопарк» на основе инновационных образовательных технологий

67-84

2.2. Методическая система формирования профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк» 84-102 2.3.Организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы 103-141 Выводы по второй главе 142-143 Заключение 144-146 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Введение

Актуальность проблемы. Задачи инновационного развития экономики и создания современного промышленного производства, соответствующего процессам глобализации и новым этапам развития экономических международных отношений, достигаются формированием разветвленной научно-образовательной среды в специализированных отраслевых научных школах.

Рождение нового высокотехнологичного производства сопряжено с активизацией процесса технических разработок и опытно-конструкторского проектирования. Для перехода научно-технологической разработки в стадию бизнес-проекта необходимо формирование соответствующего научно -образовательного пространства, которое в современных реалиях реализуется в |широком потоке предложений создания «Технопарков», как плодотворной среды взаимодействия промышленного производства, научного сообщества и потенциала образовательных учреждений. Такие научно-образовательные площадки выступают уникальным феноменом организационно-образовательной модели отбора, селекции, сопровождения и трудоустройства одаренных или высоко мотивированных студентов, их карьерного продвижения, непрерывности развития их творческого потенциала, как по широте образовательного потенциала, так и на уровне вертикальной интеграции, участием в совместных проектах учреждений и организаций производства, науки и образования.

В своем большинстве современные ученые рассматривают технопарки и технополисы, в основном, в техническом и социально-экономическом аспектах. Наше исследование направлено на изучение педагогического аспекта профессиональной подготовки студентов технического вуза в условиях инновационного образовательного проекта «Технопарк».

Исследование процесса развития технопарков и технополисов и их взаимодействие с системой образования в современном мире представлено в трудах отечественных ученых (О.В. Алексеев, Л.П. Кайпоксина, А.П.

3

Клёпов, A.C. Коротаев, В.В. Крысов, A.M. Кулькин, Г.В. Мельников, Н.Б. Мирошниченко, Ф.Ф. Пащенко, А.И. Татаркин, В.Ю. Тюрина). В этих работах в основном рассматривались экономические аспекты функционирования технопарков и технополисов.

Вопросам становления и развития российских технопарков занимались Д.Г.Воронов, Е.А.Громов, Ю.Г.Лавриков, А.А.Мальцева, О.Н.Пригожин, А.Ф.Суховей, В.П.Третьяк, Р.Х.Хасанов, В.А.Ятнов. Значительное количество зарубежных авторов также исследовали проблемы становления и развития технопарков: Й.Фумикацу (Япония); Ф.Абельсона, А.Андерсона, Д.Гибсона, Р.Смайлора, Дж.Уотерса (США); И.Дальтона, Л.Петере, X.Санмана (Великобритания); Н.Дорфмана (Голландия), Ж.-С.Перрена (Франция), Е.Штандта (Германия).

Исследованиям теории и практики инновационной деятельности были посвящены работы отечественных ученых: Ю.А. Арутюнов, В.Л. Белоусов, Т.Н. Васильева, В.Л. Горбунов, Л.Н. Оголева, Н.И. Иванова, Н.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, В.И. Мухин, З.Р. Плиева, М.В. Сергеев, А.В. Суворинов, А.М. Шестоперов, Н.П. Шмелев, В.Е. Шепелев, Н.В. Шумянкова.

В результате, в России создана теоретическая база и разнообразный методический инструментарий управления созданием и развитием технопарков. Вместе с тем, в настоящее время в российской и зарубежной науке практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные формированию инновационных образовательных сред технопарков, которые стимулируют и активизируют инфраструктуру вуза и заинтересованное предприятие в профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных современным рынком труда.

Большую роль в раскрытии вопросов профессионализма современного выпускника вуза сыграли исследования А.А. Александрова, А.Г. Асмолова, Л.Н. Анисимовой, Э.Ф. Зеера, И.А.Ильина, Ю.Ф. Катхановой, В.П. Кузовлева, Н.В.Кузьминой, С.П. Ломова, А.К.Марковой, А.В. Пролетарский,

В.И. Стымковский, Д.А. Хворостов, Г.Д.Хорошавиной, А.В. Хуторской, О.П. Шабановой, В.И. Якунина и других ученых.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения совокупности противоречий в теории и практике дополнительного профессионального образования технических специальностей в высшей школе:

- между потребностями решения глобальных задачам развития smart-экономики, массовой информатизации и пониженным вниманием к традициям формирования отечественной инженерной школы в условиях реформирования высшего профессионального образования;

- между необходимостью формирования профессиональной направленности выпускников технического вуза, обладающими умениям и навыкам разработки и реализации программных продуктов, и несоответствием выпускаемых специалистов запросам рынка труда для высокотехнологичных отраслей;

- между потребностью в разработке теоретико-методических основ формирования профессиональной направленности выпускников технического вуза в условиях системы дополнительного образования, опирающейся на инновационные методы, средства и формы организации перспективного проекта «Технопарк», и недостаточностью научных разработок в профессиональной подготовке студентов технических вузов для осуществления проектно-продуктивной деятельности.

Установленные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в отсутствии системных исследований, связанных с теоретическим обоснованием и реализацией методической системы формирования у студентов профессиональной направленности в условиях образовательного инновационного пространства проектов технических вузов в системе дополнительного образования на основе требований стандартов нового поколения. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной направленности студентов в

5

образовательном пространстве проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Целью исследования является разработка методической системы формирования профессиональной направленности студентов технического вуза в образовательном пространстве инновационного проекта «Технопарк» в процессе их подготовки к проектно-продуктивной деятельности в соответствии с образовательными стандартами нового поколения.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной направленности у студентов технического вуза в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: методическая система формирования профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной направленности студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана будет наиболее оптимальным и соответствовать не только образовательными стандартами нового поколения, но и повышенным требованиям к специалистам развивающихся высокотехнологичных отраслей, если:

- будет создано образовательное пространство инновационного проекта «Технопарк» в системе дополнительного образования в техническом вузе основанное на концептуальных позициях (положениях), обеспечивающих оптимальное его функционирование;

- разработана методическая система формирования профессиональной направленности будущих инженеров в системе дополнительного образования в контексте методологии проектного подхода к обучению;

- будут применяться современные методы, приемы, формы и средства в образовательном пространстве проекта «Технопарк» способствующие повышению творческой активности, самостоятельности, продуктивности;

- определены педагогические принципы формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк»;

- определены педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк»;

- умения и навыки, полученные в образовательном пространстве инновационного проекта «Технопарк», необходимые для успешного осуществления проектно-продуктивной деятельности в профессиональной сфере, будут рассмотрены как основания творческого компонента профессиональной направленности для реализации профессиональных задачи в области формирования программных продуктов посредством использования заданий, проектов, задач исследовательского и креативного характера;

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Выявить теоретические основания формирования профессиональной направленности студентов технического вуза в образовательном пространстве инновационного проекта «Технопарк».

2.Разработать методическую систему формирования профессиональной направленности студентов в инновационной образовательной структуре «Технопарк»;

3.Выявить педагогические принципы формирования профессиональной направленности студентов - участников проекта «Технопарк»;

4 Определены методы, формы и средства формирования профессиональной направленности студентов - участников проекта «Технопарк», способствующие повышению их творческой активности, самостоятельности, продуктивности;

5. Экспериментально проверить методическую систему формирования профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды:

- по методологии педагогических исследований (С.И.Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, Д.И. Фельдштейн);

- по проблемам проектного обучения (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Т.Е Сахарова, Е.С. Полат, И. Д. Чечель);

- проектный подход в многообразии сторон подготовки специалистов в сфере высшего образования (А.А. Дергач, Д.Ц. Караваев, В.В. Кузнецов, Р. Марр, Д. Мертенс, Е.В. Ткаченко, А.В. Хуторской, Г. Харитонов, Т. Орджи, Д. Френсис, А. Шелтен, Н.Ю.Шлейкова);

- по проблемам теории и методики профессионального образования (В.Е. Алексеев, Л.И. Анциферова, С.Я. Батышев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, С.П.Ломов, А.Н. Леонтьев, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Г.Д. Хорошавина, И.С. Якиманская);

- по теории и методики профессиональной направленности (Л.Н. Анисимова, М.И. Воронцова, О.В. Дерягина, Г.Н. Егорова, С.А. Кордышева, Ю.В. Котов, Н.Н. Крылов, Е.П. Михеева, Э.Д. Новожилов);

- вопросы интеграции науки, образования и производства рассмотрены на основании работ ряда авторов (А. Галаган, Л.Н. Давыденко, C.B. Дружинина, К. Колин, Л.И. Лехциер, Е.А. Охапкин, В.И. Стымковский,).

- исследования технопарковых структур представлены в диссертационных работах И.В. Будзиевского, А.П. Клёпова, В.В. Крысова, H.H. Роготень, Т.Г. Романовой, А.Н. Скипы, В.Н. Стрелецкого, С.Р. Черкасовой.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы была использована совокупность научных методов исследования:

- аналитические методы (теоретический анализ научной и специальной литературы, систематизация педагогического опыта формирования профессиональной направленности студентов в системе ДПО технического вуза);

- эмпирические методы (эксперимент, построение рейтингов, экспертная оценка, конкурсный отбор)

- диагностические процедуры (опрос, анкетирование, тестирование, мониторинг);

- статистический метод (качественный и количественный анализ и содержательная интерпретация данных эксперимента).

Научная новизна исследования. Наиболее важными результатами исследования являются:

1.Уточнено содержание понятия профессиональной направленности студентов-участников технопарка, которое рассматривается как одно из структурных образований их личности, означающее достаточную осознанную и эмоциональную выраженную ориентацию на профессиональную проектно-продуктивную деятельность. Определены структурные компоненты профессиональной направленности будущих инженеров (проектный, исследовательский, творческий, коммуникативный).

2. Разработано и сформировано (реализовано) образовательное пространство проекта «Технопарк» в национально-исследовательском техническом вузе, которое явилось инновационным фактором становления и формирования инженеров нового поколения, способных успешно осуществлять проектно-продуктивную деятельность на высоком уровне на основе решений профессиональных задач инновационного характера с применением новейших технологий.

3. Разработана методическая система формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана на основе проектного подхода, обеспечивающая высокий уровень сформированности профессиональной направленности выпускников в соответствии с повышенными запросами наукоемких отраслей.

4. Определены концептуальные положения предложенной методической системы формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк» технического вуза в системе

дополнительного профессионального образования, которые обеспечивают оптимальное её функционирование:

- формирование умений и навыков осуществления проектной деятельности, как основы профессиональной направленности, для успешного решения профессиональных задач будущим инженерам;

- формирование конкурентной среды и соревновательности студентов-участников проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана, направленной на развитие их творческого потенциала, технико-технологической культуры;

- мотивация к успешности в реализации проектов разработки инновационных продуктов программного и технологического обеспечения;

- использование мультимедийных образовательных технологий, открытых образовательных ресурсов и материалов масмедиацентров в формирования профессиональной направленности студентов.

5. Определены принципы формирования профессиональной направленности:

- взаимодействия студентов-участников проекта «Технопарк» с преподавателями в разработке и реализации программных продуктов и технологий;

- построения инновационного обучения на основе изучения инноваций и опыта передовых ученых в области науки, техники, информационных технологий;

- развития навыков рационального использования информации, генерирования новых идей, анализа фактов, поиска новых подходов к созданию креативных проектов и программных продуктов, формирования критического мышления.

6.Определен комплекс педагогических условий формирования профессиональной направленности будущих инженеров в образовательном пространстве проекта «Технопарк»:

- применение совокупности методов и форм активного обучения, ориентированных на будущую деятельность;

- применение проектных технологий для осуществления проектно-

го

продуктивной деятельности;

- организация конкурсов, выставок, дискуссий студентов-участников проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана, направленных на выявление их творческого и исследовательского потенциала;

- применение современных информационных и мультимедийных технологий в профессиональной подготовке;

- использование мониторинга формирования всех компонентов профессиональной направленности студентов в образовательном пространстве проекта «Технопарк».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия профессиональной направленности и структурных компонентов формирования профессиональной направленности будущих инженеров; в теоретическом обосновании проектно-продуктивной деятельности в реализации творческих проектов в системе дополнительного образования, разработке методической системы формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана на основе проектного подхода; в разработке концептуальных положений, принципов, и педагогических условий формирования профессиональной направленности.

Практическая значимость исследования. Создано образовательное пространство инновационного проекта «Технопарк» в системе дополнительного образования в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Разработана и экспериментально проверена методическая система формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана, содержащая (цель, задачи, концептуальные положения, принципы, педагогические условия, контроль и диагностику, прогнозируемый результат) и позволяющая обеспечить высокий уровень современной профессиональной подготовки будущих инженеров.

Внедрены в образовательный процесс системы дополнительного образования студентов различных факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана методические разработки и рекомендации по формированию профессиональной направленности будущих инженеров для развивающихся инновационных отраслей. Представлены перспективные проекты студентов имеющие социальную и практическую значимость.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечены опорой на методологическую обоснованность использования современных методических подходов с применением метода проектов, личным участием автора в педагогическом эксперименте по формированию профессиональной направленности студентов, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, подтверждением гипотезы исследования.

Базой исследования является Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 410 студентов-участников проекта «Технопарк».

Этапы исследования.

- первый (2011-2012 гг.) - изучение состояния проблемы формирования

профессиональной направленности студентов-участников проекта

«Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана, определение научного аппарата исследования, определение исходных параметров исследования, определение цели, задач, гипотезы исследования;

- второй (2012 г.) - разработка методической системы формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк» МГТУ им. Н.Э. Баумана; разработка методики проведения эксперимента, программы экспериментальной работы; проведение поискового эксперимента, корректировка разработанного комплекса педагогических условий;

- третий (2012-2015 гг.) - проведение эксперимента, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение и проверка теоретических положений и выводов, оформление исследования в виде диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методическая система формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта «Технопарк», созданного компанией Mail.Ru Group совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана, обеспечивает формирование личности будущих инженеров в соответствии с образовательными стандартами нового поколения, а также - с повышенными требованиями к специалистам развивающихся высокотехнологичных отраслей, способных спроектировать и реализовать любой инновационный проект.

2. Специфическое образовательное пространство проекта «Технопарк» в национально-исследовательском техническом вузе создает психологически комфортную образовательную среду, необходимую для коллегиальности или индивидуализации исполнения проектных разработок и продуктов, обеспечивает достижение высокого образовательного уровня профессиональной подготовки студентов, способствует развитию их творческого потенциала в проектно-продуктивной деятельности.

3. Использование инновационных образовательных технологий в образовательном проекте «Технопарк» технического вуза при переходе от инерционной модели профессиональной деятельности к проектно-продуктивной деятельности дает широкие возможности для успешного формирования профессиональной направленности студентов-участников проекта и их подготовки к решению профессиональных задач в области создания программных продуктов и технологий.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения. Теоретические и практические выводы диссертации отражены в статьях, в образовательном процессе проекта «Технопарк» созданного компанией

Mail.Ru Group совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана, на кафедре «Переподготовка и повышение квалификации специалистов в области экономики, бизнеса и социальной сферы» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались в докладах и сообщениях следующих конференций: Форум Технологий Mail.Ru - ежегодная технологическая конференция разработчиков (2012, 2013, 2014, 2015г.г.); Конференция «Теория решения изобретательских задач. Практика применения методических инструментов в бизнесе» (г. Москва, 22 - 23 ноября 2013 года); Официальная презентация новых учебных пространств научно-образовательного центра «Технопарк» Mail.Ru при МГТУ им. Баумана (г. Москва, 14 марта 2014 года); Бизнес-конференция «Технопарк как катализатор развития территорий», организованная Ассоциацией технопарков в сфере высоких технологий (г. Нижний Новгород 10-11 сентября 2014 года); Научно-практическая конференции "Технопарк -2015" (г. Москва, 11 января по 21 марта 2015 года); VI Международная научно-практическая конференция «Профессиональное развитие педагогических кадров в условиях модернизации образования» (г. Москва, 16 апреля 2015 года).

Структура диссертационной работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены, таблицы, схемы.

Основная часть Глава 1.

Теоретические основы формирование профессиональной направленности студентов в системе ДПО технического вуза

1.1. Инновационный образовательный проект «Технопарк» в системе ДПО как педагогическая проблема

Задачи инновационного развития национального производства ориентируют на обновление системы профессионального образования. Проблема несоответствия профессиональной подготовки выпускников требованиям предприятий в России назревает давно. Действительно, вузовская деятельность, в центре которой стоит высшее образовательное учреждение, рано или поздно устаревает, ибо процесс непрерывной генерации знаний подвержен устареванию. Высшее и среднее техническое образование с учетом модернизации образовательных программ сохраняют свою актуальность в подготовке специалистов, востребованных современным рынком труда, однако все более значимыми для работодателей становятся «полезные знания» (useful knowledge), ориентированные на конкретные задачи определенной компании, которые могут реально приносить экономическую выгоду.

В современных условиях усложнился процесс социализации специалистов технического профиля, другими стали критерии ее профессиональной, социальной и политической зрелости, которые определяются не только ее вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной самостоятельностью. Действие данных факторов оказывается неодновременным и неоднозначным в разных социальных группах, поэтому усвоение студентами новых социальных и профессиональных ролей оказывается достаточно сложным и

требует постоянного самосовершенствования и повышения уровня образования что является условием успешности процессов развития личности в целом. [212; С. 123]

Различные концепции социализации нередко расходятся между собой в понимании роли самого человека, его профессиональной принадлежности, активно влияющей на процессе социализации. Одни авторы останавливаются на пассивной позиции человека в процессе социализации, а социализацию считают процессом адаптации человека к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущим ему видом деятельности и культурой. Другие исследователи исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации.

В современных условиях актуален процесс социализации, который формируется в образовательном пространстве вуза, (основного и дополнительного образования) предприятий отрасли и является профессиональным и личностным становлением будущего специалиста. Качество полученного им образования выступает залогом успешной профессиональной карьеры, а усвоенные в процессе его получения знания и ценности, приобретая личностный характер, лежат в основе выбора ее модели и траектории. Немаловажное значение, как для самого специалиста, так и для производства имеет уровень профессиональной подготовки, творческая составляющая этой подготовки

В системе ДПО МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2011 года функционирует инновационный образовательный проект «Технопарк». Содержание и качество предлагаемых образовательных услуг этого проекта в полной мере отвечает высоким требованиям рынка и сохраняет репутацию университета, созданного 180 лет назад, увеличивая ценность его образовательного продукта.

Специалисты и педагогическое сообщество отмечают, что традиционная система профессионального обучения в технических вузах отстает от реальных потребностей современного производства и экономики. Снижение

эффективности традиционных методов обучения, слабая интеграция науки и производства подтверждают необходимость формирования принципиально новых образовательных учреждений и всей системы высшего образования. По данным рейтингового агентством БК, исследования рынка труда в городе Омске за 2013 г. показали, что 22,9 % опрошенных руководителей заявили о профессиональной незрелости выпускников, 20 % - констатировали факт низкого уровня практических умений и навыков.