Концепция формирования конкурентоспособного инженера как стратегия образовательной политики технических университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Тимощук Нина Александровна

  • Тимощук Нина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 353
Тимощук Нина Александровна. Концепция формирования конкурентоспособного инженера как стратегия образовательной политики технических университетов: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2019. 353 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тимощук Нина Александровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы системы формирования конкурентоспособного инженера как стратегия образовательной политики технических университетов

1.1. Анализ проблемы исследования. Особенности многоуровневой подготовки обучающихся технических университетов

1.2. Современные образовательные парадигмы как научная основа модернизации дидактического процесса в технических университетах

1.3. Методологические подходы к исследованию процесса формирования конкурентоспособного инженера как стратегии образовательной политики технических университетов

Выводы по главе

Глава II. Система формирования конкурентоспособного инженера как стратегия образовательной политики технических университетов

2.1. Преемственность в развитии и формировании конкурентоспособного инженера

2.2. Концептуальные подходы и принципы формирования конкурентоспособного инженера

2.3. Обоснование совокупности компетенций будущего инженера и создание теоретической модели системы формирования компетенций (бакалавриат, специалитет, магистратура)

2.4. Модель системы формирования конкурентоспособного инженера

в процессе психолого-педагогической подготовки

Выводы по главе II

Глава III. Условия реализации системы конкурентоформирующих компетенций обучающихся технических университетов в процессе их психолого-педагогической подготовки

3.1. Особенности конкурентоформирующих компетенций обучающихся технических университетов в процессе психолого-педагогической подготовки

3.2. Образовательная среда как основа конкурентоформирующих компетенций обучающихся технических университетов в процессе психолого-педагогической подготовки

3.3. Практико-ориентированная деятельность как аспект успешного функционирования конкурентоформирующих компетенций обучающихся технических университетов в процессе психолого-педагогической

подготовки

Выводы по главе III

Глава IV. Практическая апробация системы развития конкурентоформи-рующих компетенций обучающихся технических университетов в процессе их психолого-педагогической подготовки

4.1.Информационно-дидактическая база развития конкурентоформирующих компетенций в многоуровневом образовании (бакалавриат, специа-литет, магистратура)

4.2.Технология развития конкурентоформирующих компетенций обучающихся технических университетов

4.3.Опыт внедрения системы развития конкурентоформирующих компетенций обучающихся технических университетов в процессе их психолого-педагогической подготовки

Выводы по главе IV

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования конкурентоспособного инженера как стратегия образовательной политики технических университетов»

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в современной России характеризуется ориентацией на инновационное развитие, в котором основополагающая роль принадлежит высшему техническому образованию, выполняющему, в первую очередь, социальный заказ общества на подготовку квалифицированных специалистов, имеющих определенный запас профессиональных знаний и обладающих необходимыми умениями, готовых адаптироваться к любым изменениям в профессиональной сфере. Президент РФ В.В. Путин в приветствии гостям и участникам Гайдаровского форума отметил, что «все более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств, становятся знания и компетенции, способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии» [141].

В «Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что формирование востребованных компетенций, а также такое развитие личности, при котором будет обеспечено позитивное мировоззрение, -главные приоритеты в социализации молодежи, являющейся одним из основных ресурсов экономического роста страны, позволяющего создать фундамент благосостояния поколений. Кроме того, нельзя забывать, что молодежь в преобразовании общества является наиболее активным субъектом, ускоряя развитие страны в направлении мирового лидерства [144]. Следовательно, сущность и содержание современной образовательной политики технических университетов имеют важнейшее значение.

Для обеспечения лидерства страны в мировой экономике необходимо создать условия для активного развития высокотехнологичных отраслей производства. Важную роль при этом выполняет подготовка научно-технических кадров, готовых решать поставленные инновационные технологические задачи в целях развития не только конкурентоспособности, но и обороноспособности России.

Формирование и развитие конкурентоспособного инженера в настоящее время связано с идеями непрерывного образования и профессиональной мобильностью: они интегрированы в единый целостный процесс. Если раньше готовность к обучению в техническом университете определялась объёмом и качеством знаний и умений обучающегося, то сейчас основой успешности обучения в вузе является набор сформированных личностных качеств. Анализ психолого-педагогических, социологических и философских источников показывает, что личностное формирование конкурентоспособного инженера происходит успешнее, если система его становления связана с процессом психолого-педагогической подготовки: именно она создаёт благоприятные условия и возможности для овладения обучающимися необходимыми духовными, эмоциональными и социальными ценностями. Она определяет его самопознание, самоопределение, самореализацию, а также способствует приобретению опыта социализации и адаптации в обществе.

Психолого-педагогическую компетентность обучающегося необходимо дополнить акмеологическим подходом, указывающим на психологическую зрелость личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.А. Рыбников, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов и др.). По мнению А.Л. Бусыгиной, на первый план квалификационной характеристики специалиста выходит способность личности к её «самореализации в конкретной сфере деятельности».

Формирование конкурентоспособного инженера требует принципиального изменения образовательного пространства вуза, непосредственно связанного как с технологиями обучения, так и с технологиями социально-культурной интеграции. В существующих современных стратегических программах социально -экономического развития общества усилия, направленные как на производство и природу, так и на образовательно-социальную среду необходимо связывать с качеством жизни человека, которое в мировых аналогах понимается как

оптимальная реализация психофизиологических, социально-общественных, адаптивных качеств личности. Образовательный процесс оказывает стимулирующее действие на развитие адаптивных качеств у людей, их аналитико-синтетическое мышление. Картина мира («карта реальности»), существующая в сознании личности, является посредником между человеком и реальностью, включая временные, пространственные, понятийные и смысловые составляющие. Она определяет взаимоотношения этого индивидуума с внешним миром и является условием безопасного существования человека в социальной среде. В зависимости от воспринимаемой действительности, личность формирует свою «субъективную картину мира», выстраивая в соответствии с ней свой жизненный путь. При этом любое восприятие создает целостный образ объективного мира, являясь, по сути, психическим процессом познания. «Среда человека» и «образовательная среда» являются системами, взаимовлияющими и обусловливающими формирование и развитие личности, существующей не только в социальном, но и «пространственно-предметном окружении». Если образовательное пространство вуза соответствует потребностям обучающегося, то личность мотивируется и происходит активное саморазвитие.

Систематизацию совокупности элементов холистичной (интегративной) среды образовательного учреждения провели А.Л. Бусыгина и А.В. Федотов [29], определив её как сложный феномен, представляющий собой синтез системной организации содержательного компонента образования, оптимизации приёмов управления мыслительной деятельностью обучающегося. Учёные Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена образовательное пространство представляют, как развивающуюся педагогическую систему: это продукт моделирования образовательной среды как совокупности условий, окружающих участников образовательного процесса. Следовательно, переход от традиционных к новым формам технологий образования потребует совместных действий всех субъектов образовательного процесса, позволивших бы обеспечить

однонаправленность и результативность их познавательной, исследовательской и практической деятельности. Творческое образовательное пространство вуза является не только условием, но и средством обучения и воспитания.

В связи с этим, необходимы изменения и преобразования в организационной структуре технических университетов и в их методической системе. В частности, для выполнения требования непрерывности и преемственности осуществляется интеграция в одном университетском комплексе нескольких подразделений, обеспечивающих получение высшего, среднего, начального профессионального образования. Централизованно ведется работа по созданию системы технических университетов, способных для реализации задачи поддержания конкурентоспособности российского высшего образования на мировом рынке образовательных услуг, выполнять функции научных и методических центров на всероссийском и региональном уровне. В вузах, прошедших отбор, финансируется научно-исследовательская и инновационная деятельность, в первую очередь, технической направленности; осуществляется государственная поддержка различных форм взаимодействия с производством, наукой, бизнесом. Активно развивается инфраструктура инноваций: внутривузовские малые предприятия, технопарки, стартап-центры, система финансирования технологического предпринимательства, ориентированная на активное привлечение студенческой молодёжи. Такие системные изменения высшего технического образования, проявляющиеся в смене целей и содержания, обусловили необходимость ориентации, в первую очередь, на активизацию самостоятельности будущих инженеров в получении образования. Они должны быть готовы к осмысленному целенаправленному самообразованию, постоянному самоконтролю, проявлению творческой инициативы на различных этапах обучения. При этом все субъекты образовательного пространства должны осознавать, что готовность к проявлению конкурентоспособности и мобильности будущих инженеров, непосредственно

связанных с приобретением конкурентоформирующих компетенций, является обязательным компонентом личности специалиста.

Ведущая роль в становлении специалистов инженерной сферы принадлежит высшей технической школе. Анализ ФГОС ВО по уровням образования бакалавриат, специалитет, магистратура показал, что совокупность компетенций, указанных в них, не в полной мере удовлетворяют запросы потенциальных работодателей, потребности личности студентов и рынка труда, поэтому необходимо при разработке программ, ориентированных на современную конъюнктуру, дополнительно к обязательным внести ряд конкурентоформирующих компетенций будущих инженеров. Для их выявления и обоснования анализировались базы Европейской системы квалификаций, Национальной рамки квалификаций Российской Федерации; Справочник профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, специальностей; изучались исследования Московской школы управления «СКОЛКОВО»; Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (уровень - бакалавриат, специалитет, магистратура).

К преподавателям высшей технической школы предъявляются новые требования: разрабатывать образовательные программы с выделением модулей, наполнение их соответствующими учебными курсами как основной части, так и факультативной, с учетом направленности на формирование конкурентоформирующих компетенций у будущих инженеров; создавать кластеры применяемых технологий обучения на уровне бакалавриата, специалитета и магистратуры; осознанно применять в образовательном процессе активные и интерактивные формы преподавания (специализированное компьютерное программное обеспечение, деловые игры, метод мозгового штурма, тренинги и др.); организовывать и активизировать инновационную научно-исследовательскую, проектную деятельность (с обеспечением осознанности важной роли самостоятельной работы и самообразовательной деятельности)

обучающихся. Эти проблемы отражены в трудах Ю.В. Варданяна, А.А. Вербицкого, З.Ф. Есаревой, М.И. Глотова, М.Т. Громковой, З.Ф. Зеер, И.Ф. Л.М. Митиной, В.М. Михелькевича, А.В. Мудрика, Л.П. Овчинниковой, Л.С. Подымовой, В.А. Попкова, Б.Ф. Райского, А.А. Реана, Е.И. Рогова, Е.Н. Рябиновой, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, М. Станкина, Г.С. и др.

Теоретические и методические проблемы формирования компетентности исследовались В.М. Антиповой, В.П. Бездуховым, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенским, М.Г. Громковой, Т.Е. Исаевой, Л.Ф. Красинской, С.В. Кульневичем, Н.Н. Лобановой, Л.И. Мищенко, А.В. Морозовым, Л.П. Паниной, Е.Г. Сафоновой, С.Б. Серяковой, Э.Э. Сыманюк, А.А. Темербековой и др. В трудах В.В. Лаптева, А.В. Тряпицыной, В.И. Богословского, С.А. Писаревой, Т.С. Бендюковой описано исследовательское поле феномена «компетентность»: в частности, отмечено, что совокупность компетентностей личности специалиста чрезвычайно многообразна и пока не разработана. Очевидно, что количество видов компетентностей будет коррелироваться со всеми существующими видами человеческой деятельности.

Аналитический обзор имеющегося педагогического опыта позволяет сделать вывод о том, что в России не существует системы с доказанной эффективностью формирования конкурентоформирующих компетенций студентов технического вуза в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла. Анализ имеющихся научных и методических библиографических источников по указанной проблематике выявил необходимость современного методологического и теоретического осмысления целей, содержания системы формирования и развития конкурентоформирующих компетенций, а также модернизации технологического обеспечения этой системы в процессе психолого-педагогической подготовки в техническом вузе. Нерешёнными остаются вопросы освещения содержательно-целевого и организационно-технологического аспектов психолого-педагогической подготовки будущих инженеров с точки зрения современных требований к уровню готовности проявления конкурентоспособности и мобильности. Не создана и научно не обоснована модель формирования

конкурентоформирующей компетентности студентов технического вуза в процессе психолого-педагогической подготовки, а также не определен набор составляющих её компетенций, не проведено исследование профессионально-психологических различий ее формирования на разных уровнях образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Не сформулированы их образовательные запросы, обусловленные разными этапами социализации и профессионального становления, что в целом делает невозможным введение в образовательный процесс широкого спектра актуальных образовательных программ. Их диверсификация позволила бы осуществить разработку индивидуальных образовательных траекторий в рамках психолого-педагогической подготовки с опорой на имеющееся образование, возраст и предыдущую профессиональную подготовку, обеспечив при этом ее системность.

Результаты проведенного анализа научных и педагогических работ, нормативных документов, тенденций формирования и развития инженерно -технического образования, систематизации имеющихся результатов эмпирических исследований позволяют сформулировать выявленные противоречия:

- на государственном уровне: между запросом государства на подготовку инженерно-технических специалистов с развитой конкурентоформирующей компетентностью и недостаточной разработанностью научно-педагогических и методических основ её формирования и развития в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла обучающимися технического вуза, а также отсутствием выраженной ориентации системы высшего технического образования на решение этой проблемы;

- на отраслевом уровне: между организацией образовательного процесса в вузе согласно ФГОС ВО, предусматривающей формирование заранее заданных компетенций, и требованиями работодателей, требующих конкретных действий, возможность выполнения которых связана с наличием сформированной конкурентоформирующей компетентности выпускника вуза;

- на социально-дидактическом уровне между:

- существующей системой внедрения компетентностного подхода в практику высшей школы и недостаточной разработанностью научных методологических основ, отсутствием адекватной модели и технологии формирования конкурентоформирующих компетенций обучающихся;

- потребностью будущих профессионалов в наличии удобной схемы ориентировочной основы действий для формирования и развития конкурентоформирующей компетентности и отсутствием научно-обоснованной системы разработанного теоретического и методического обеспечения для её реализации в практической деятельности;

- оценкой уровня сформированности компетенций, обучающихся имеющимися разработанными критериями и объективной квалиметрией конкурентоформирующих компетенций на разных этапах и уровнях психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.

Выявленные противоречия определили необходимость наметить способы их устранения и позволили сформулировать проблему исследования: систематизация методологических и теоретических основ процесса формирования и развития компетенций, составляющих основу конкурентоспособности и мобильности специалиста технического профиля в результате изучения дисциплин психолого-педагогического цикла в техническом вузе, а также их содержательного, методического и технологического обеспечения .

Объект исследования - процесс формирования и развития образовательной среды вуза для подготовки конкурентоспособного инженера. Предмет исследования - подходы, принципы, содержание, методы и технология обучения в подготовке конкурентоспособного инженера.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование концепции формирования и развития конкурентоспособного инженера.

Гипотеза исследования основана на необходимости формирования конкурентоспособного выпускника технического университета.

Конкурентоспособный инженер — это специалист, который эффективно

11

реализовывает компетенции в изменяющихся условиях профессиональной

деятельности в рамках современных технологических и цивилизационных реалий.

Подготовка конкурентоспособного выпускника технического университета

возможна при соблюдении следующих условий:

1. Обоснование концепции формирования конкурентоспособного специалиста базируется на идее разработки системы создания конкурентоформирующей компетентности обучающихся разноуровневой подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура), в соответствии с направлением модернизации высшего технического образования.

2. Выявление ведущей идеи концепции предписывает реализацию подходов, которые будут реализованы с помощью адекватных принципов, обеспечивающих воплощение идеи на пути достижения студентами высокого профессионального и личностного уровня, способствующего возможности конкурировать на рынке труда.

3. Исследование организационной структуры, форм, специфики и профессионально-психологических различий разноуровневой подготовки конкурентоспособных инженеров (бакалавриат, специалитет, магистратура), образовательные потребности, возникающие на разных этапах профессионализации; выявление ресурсного потенциала.

4. Определение педагогических условий формирования конкурентоспособного выпускника технического университета в процессе психолого-педагогической подготовки в структуре разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

5. Создание и обоснование технологии развития конкурентоформирующих компетенций в процессе обучения дисциплинам общеобразовательных и общепрофессиональных циклов.

6. Разработка диагностического инструментария, обеспечивающего формирование и развитие конкурентоформирующей компетентности у будущих инженеров.

Для осуществления поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть содержание понятий конкурентоформирующей компетентности, конкурентоспособного выпускника технического университета разноуровневой подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура), соответствующее направлениям модернизации высшего технического образования.

2. Обосновать совокупность подходов к формированию конкурентоспособного выпускника технического университета в системе разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) в процессе их психолого-педагогической подготовки.

3. Разработать модель системы формирования конкурентоспособного выпускника технического университета в структуре разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

4. Определить педагогические условия для формирования и развития конкурентоспособного выпускника технического университета в структуре разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

5. Обосновать содержание процесса формирования конкурентоспособного выпускника технического университета в структуре разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

6. Разработать технологию формирования конкурентоспособности выпускника технического университета посредством выделения этапов с учетом структурных особенностей современного разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

7. Оценить результативность экспериментальной работы по педагогическому обеспечению системы формирования и развития конкурентоформирующих компетенций, обучающихся в процессе психолого-педагогической подготовки в техническом вузе в структуре разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция формирования и развития конкурентоспособного инженера как стратегия образовательной политики технических университетов должна определяться нравственными ценностями и базироваться на изменении исходных положений социального позиционирования: от материального капитала и единожды приобретённой профессии к социальному капиталу и способности адаптироваться к ситуации. Кроме этого, потребуется акцентирование внимания на креативности и инициативности человека как главного ресурса инновационного развития, предельная нелинейность и гибкость образовательной среды вуза, выражающаяся в постоянном совершенствовании образовательных технологий, внедрении процессов приобретения и обновления знаний, их обоснованный отбор и освоение.

2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования и развития конкурентоспособного выпускника технического университета в системе разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) в процессе их психолого-педагогической подготовки требуют применения целостной системы, состоящей из системного, антропологического, деятельностного, субъектного, акмеологического, аксиологического и компетентностного подходов. Только в совокупности примененные подходы способны выявить сущность, содержание и структуру конкурентоформирующей компетентности, а также определить целевой вектор, содержательные и технологические основы и психолого-педагогические условия формирования и развития обучающихся технических университетов для всех уровней профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

3. Эффективность формирования и развития конкурентоформирующей компетентности обучающихся в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе инженерно-технической подготовки для всех уровней профессионального образования (бакалавриат, специалитет,

14

магистратура) связана с использованием принципов: единства обучения и развития личности, заключающееся в проявлении познавательных способностей обучающихся путём использования их потенциальных возможностей в связи с появлением новых образовательных запросов; непрерывности, преемственности, систематичности и последовательности, определяющихся логикой учебных дисциплин, формированием и развитием научного мировоззрения, закономерностями в выполнении познавательной деятельности; управляемости и измеримости, определяющие целенаправленную организацию образовательного процесса; последовательного усвоения знаний в соответствии с уровнями деятельности, отражающими иерархию уровней деятельности человека; дифференциации и индивидуализации обучения, основанная на создании и внедрении целостной методики личностно-ориентированного образовательного процесса и его индивидуальную корректировку и управление для каждого конкретного обучающегося.

4. Модель системы формирования конкурентоформирующей компетентности обучающихся в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла в в процессе инженерно-технической подготовки для всех уровней профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) состоит из ряда компонент: познавательно-деятельностной (когнитивной) компетенции, предполагающей использование теоретических знаний и понятий, приобретённых как в результате обучения, так и жизненного опыта; функционально-деятельностную, формируемую в результате получения умений в трудовой, образовательной и социальной деятельности; личностно-смысловую, предполагающую поведенческие умения в различных ситуациях; ценностно-этическую, включающую наличие личностных и профессиональных ценностей. При этом в качестве ключевых функционально-деятельностных компетенций выделяем аналитические, организационные, коммуникативные, проектировочные, конструктивные, технологические, оценочные и контролирующие. Уровень компетенции определяется самостоятельностью, способностью справляться с

задачами различной сложности: это уровни узнавания, воспроизведения, осознанного применения и творчества.

5. Педагогическими условиями формирования и развития конкурентоформирующих компетенций обучающихся в процессе психолого-педагогической подготовки в техническом вузе в системе разноуровневого профессионального образования выступают: научно-обоснованная организация процесса психолого-педагогической подготовки в соответствии с инвариантной теоретической моделью на весь период обучения, сохранение её взаимосвязанности на всех этапах, исполнение образовательных потребностей, основанных на возрастных и профессионально-психологических различиях обучающихся, актуализация индивидуальных мотивов профессионально-личностного развития, структурирование содержания психолого-педагогического образования в соответствии с запросами обучающихся, усиление его мотивационных аспектов и изменение в соответствии с ними инновационных установок в обучении.

6. Технологическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособного выпускника технического университета в процессе психолого-педагогической подготовки в структуре разноуровневого профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) представлено вариативной модульной технологией с применением познавательно-деятельностной матрицы; при этом модуль представляет собой обособленный учебный блок, созданный для формирования и развития кластера инвариантных конкурентоформирующих компетенций различных уровней сложности. Выбор индивидуальной образовательной траектории самим обучающимся определяет углублённость в изучение дисциплины: в рассматриваемой технологии предусматривается освоение четырёх возможных уровней (узнавания, воспроизведения, применения и творчества).