Формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курышев, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Курышев, Виталий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОСУЖДЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Содержание пенитенциарной социальной работы и ее характеристика
1.2. Определение, содержание и структура профессиональной устойчивости специалиста
1.3. Интерактивные технологии как средство формирования профессиональной устойчивости специалистов
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОСУЖДЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Разработка и научное обоснование модели формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе к деятельности в пенитенциарных учреждениях средствами интерактивных технологий...61-80
2.2. Организационные основы опытно-поисковой работы ..80-87
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Уголовно-исправительная система (УИС) является составной частью правоохранительных органов России и представляет собой комплекс учреждений и органов, исполняющих наказания и реализующих меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Современная система реформирования УИС актуализирует потребность в обновлении содержания профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, способных профессионально функционировать в учреждениях пенитенциарной системы и, тем самым, выполнять весь комплекс профессиональных действий, обеспечивающих ресоциализацию, адаптацию и реадаптацию осужденных, лиц, готовящихся к освобождению и бывших осужденных.
Пенитенциарная социальная работа обладает рядом специфических особенностей и ее успешность определяется не только высоким уровнем профессиональной компетентности специалиста по социальной работе, но и комплексом его профессионально-важных качеств личности, среди которых ведущая роль принадлежит профессиональной устойчивости. Профессиональная устойчивость личности специалиста по социальной работе с осужденными не только определяет его надежность как профессионала, готовность выполнять профессиональные задачи в сложных условиях, но и снижает риск его эмоционального выгорания и профессиональных деформаций.
Обзор психолого-педагогической литературы показал ряд трудностей характерных для пенитенциарной социальной работы - во-первых, это дефицит квалифицированных кадров в области социальной работы с осужденными и, во-вторых, отсутствие системного подхода к организации
профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с осужденными и повышению их профессиональной квалификации.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы.
Проблемы формирования института социальной работы с осужденными, пенитенциарной и постпенитенциарной социальной работы, а также подготовки специалистов в области социальной работы с осужденными подробно исследованы в трудах С.А. Ветошкина, М.А. Галагузовой, Д. Гордона, М.Г. Дебольского, Т.В. Долженковой, О.Г. Ковалева, М.И. Кузнецова, Р. Куина, JI.B. Мардахаева, JI.A. Неймана, В.А. Никитина, А.Н. Сухова, Е.Я. Тищенко, М.В. Фирсова и др.
Устойчивостью личности и изучением ее разнообразных аспектов занимались Ф.Д. Горбов, П.Б. Зильберман, В.А. Марищук, Ю.Н. Кулюткин и др. (эмоциональная и эмоционально-волевая устойчивость); В.Э. Чудневский и др. (нравственная устойчивость); В.Д. Небылицин, Е.Д. Хомская и др. (помехоустойчивость); Ф.А. Горбов, В.И. Лебедев и др. (психологическая подготовка человека к сложным видам профессиональной деятельности); А.Я. Анцупов, А.Б. Белинская и др. (конфликтоустойчивость).
Фундаментальные основы профессиональной и психической (психологической) устойчивости заложены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Гольдштейна, С.П. Крягжде, А.К. Марковой, К.К. Платонова и др. Профессиональная устойчивость специалиста, изучение ее структуры, содержания, а также различных путей формирования представлены в различных диссертационных исследованиях В.В. Гузь, H.H. Димура, Е.А. Журавлевой, З.К. Каргиевой, И.А. Клюшниковой, А.Р. Моршинина, Е.М. Николаевой, Т.В. Осадчей, В.Е. Пенькова, В.И.Светличного, С.Н. Тихомирова и т.д.
Основы методологии и практики применения «интерактивных технологий», «методов интерактивного обучения», «интерактивных методик
обучения» заложены в работах Т.Ю. Аветовой, Н.П. Аникеевой, Б.Ц. Бадмаева, JI.H. Вавиловой, О.С. Газман, Т.Н. Добрыниной, Е.С. Заир-Бека, Е.В. Коротаевой, Г.Г. Кравцова, М.В. Кларина, В.Я. Ляудиса, A.B. Петровского, В.В. Рубцова, E.JI. Рудневой, Д.И. Фельдштейна и др. Среди зарубежных авторов следует выделить труды Д.МакКлелланда, Б. Мансфилда, Б. Оскарссона, С. Шоу и др.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий до настоящего времени глубоко не изучена и обусловлена рядом противоречий:
- объективными потребностями современного общества в специалистах по социальной работе с осужденными, готовых и способных эффективно функционировать в эмоционально напряженных, стрессовых и фрустрирующих ситуациях и недостаточной сформированностью у них профессиональной устойчивости;
- между необходимостью формирования у специалистов по социальной работе с осужденными данного личностного качества и не разработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов его формирования в процессе профессиональной подготовки.
Указанные противоречия являются преодолимыми и связаны с решением проблемы исследования, заключающейся в ответе на вопрос: каковы педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий? Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий.
Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий будет более эффективным, если:
- формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными будет рассматриваться в качестве одной из целей их профессиональной подготовки;
- определены компоненты профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными, выделены критерии и уровни ее сформированности;
- создана и внедрена структурно-содержательная модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности и специфику пенитенциарной социальной работы и требования к профессиональной устойчивости специалиста по социальной работе с осужденными;
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными;
3. Разработать модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий;
4. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными в процессе их профессиональной подготовки.
Теоретико-методологической базой исследования стали:
- положения и принципы когнитивно-бихевиорального (Б.Скиннер, М.Вертгеймер, Дж.Вольпе, А. Лазарус, Э.Торндайк и т.д.); системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), интегративного (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, Л.И. Еременко, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев и др.) и гештальт-подходов (Иванова Е.А., Н.М. Лебедева, С.Гингер, Ф. Перлз, А.Ф. Шаймуратова и др.);
- работы и диссертационные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (Л.Ф.Алексеева, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.А.Деркач, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.И. Курбатов, А.Н. Сидоров, Е.А.Соколков, Л.В. Топчий и др.);
- труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области пенитенциарной социальной работы (М.А. Галагузова, Д. Гордон, М.Г. Дебольский, М.И. Кузнецов, Л.В. Мардахаев, Л.А. Нейман, М.В. Фирсов, Э. Хандлер, Е.И. Холостова и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса методов: теоретических (анализ научной литературы, Федеральных государственных образовательных стандартов, нормативно-правовых документов, приказов УФСИН РФ; теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; метод моделирования); эмпирических (методы психологического тестирования (модификация теста-опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения (М.Ш. Магомед-Эминов); методика исследования структуры частных самооценок Т.В. Дембо-Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан), методика самооценки
тревожности, ригидности и экстравертированности (по Д.Моудсли); методика диагностики стратегий поведенческой активности в стрессовых условиях, тест-опросник «Волевая саморегуляция» (A.B. Зверьков, Е.В. Эйдман)); методы педагогического тестирования; изучение и обобщение практического опыта; педагогический эксперимент); статистических (методы обработки данных, Шмп Манна-Уитни, у2 Пирсона).
Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа, направленная на формирование профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий проводилась в 2012-2014 гг. со студентами 4-5 курсов очного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Социальная работа» в Балтийском федеральном университете им. И.Канта. Всего в исследовании приняло участие 87 студентов в возрасте от 20 до 47 лет (74 девушки и 13 юношей). Контрольную группу составили студенты заочного отделения (всего 41 студент), а экспериментальную - очного (всего 46 студентов).
Исследовательская работа осуществлялась поэтапно в течение трех лет с 2012 по 2014 гг. На каждом этапе в зависимости от целей и поставленных задач, использовались различные методы исследования:
Теоретико-проектировочный этап (2012г.) - определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы, определялись цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, методы исследования. По результатам данного этапа уточнено понятие «профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными», выявлен потенциал интерактивных методов обучения в ее формировании.
Опытно-поисковый этап (2012-2014 г.г.) - разрабатывалась модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий; разработана программа спецкурса «Социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы» и производственной практики; проводился
констатирующий эксперимент и апробация разработанной нами модели (формирующий эксперимент). По результатам данного этапа определен исходный уровень сформированности профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными, организовано обучение студентов экспериментальной группы на основе разработанной модели; проведен контрольный эксперимент и осуществлена проверка основных положений гипотезы относительно эффективности модели формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий.
Обобщающий этап (2014-2015г.) - проводилась обработка и систематизация результатов педагогического исследования, теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационной работы. Результатом данного этапа явилась публикация научных статей и оформление рукописи диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Определены и содержательно наполнены основные направления профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с осужденными, включающие - социальное, психологическое, медико-социальное, образовательное, посредническое и ресоциализирующее.
2. Выделены специфические условия реализации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с осужденными, детерминирующие определенный уровень требований к его профессиональной устойчивости - тюремная субкультура; криминогенное общение; конфликтогенность и стрессогенность среды; «депрессивный» социально-психологический климат; высокая степень опасности для физического и психического здоровья, высокая вероятность возникновения непредвиденных ситуаций; высокий уровень «профессиональной» нагрузки в силу недостаточного количества должностей специалистов по социальной работе.
3. В соответствии с особенностями пенитенциарной социальной работы (исключительная социальная значимость решаемых задач; своеобразие целей; влияние таких средовых факторов, как опасность и внезапность) раскрыта сущность и описана структура профессиональной устойчивости специалиста по социальной работе с осужденными, а также охарактеризован процесс ее формирования в ходе его профессиональной подготовки.
4. Выявлена и научно обоснована возможность целенаправленного формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе средствами интерактивных технологий (проектировочные семинары, деловые и ролевые игры, мозговой штурм, кейс-методы, психогимнастические упражнения и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности и содержания понятия «профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе с осужденными» применительно к процессу ее формирования в условиях высшей школы и раскрытии продуктивности интерактивных технологий в формировании профессионально-важных личностных качеств, и профессиональной устойчивости в частности, у специалистов по социальной работе. Представленные в диссертационном исследовании результаты дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы специального курса «Социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы» в реализации которого ведущая роль принадлежит интерактивным методам обучения; программы производственной практики, а также во внедрении системы формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа». Разработанные автором
материалы могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов социальной и пенитенциарной сфер.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными теоретико-методологическими положениями; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и поставленным задачам исследования; качественной и количественной обработкой экспериментального материала; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-поисковой работе в качестве преподавателя и тренера.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-исследовательской работы. Система формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий внедрена и прошла апробацию в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа» в ФГАОУ ВПО «Балтийский Федеральный университет им. И. Канта».
Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в материалах научных конференций: III международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы 21 века» (г. Курск, 2012); VI международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций (г. Горно-Алтайск, 2012 г.); XIII международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г. Калининград, 2013 г.); межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (г. Москва, 2014 г.); XIV международной научно-практической конференции «Ценности
и цели современного образования: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2014 г.) и др.
Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ объемом 2,65 п.л. (лично автором 1,85 п.л.). При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, изданных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная устойчивость специалиста по социальной работе - это интегративное качество его личности, обеспечивающее ему возможности поддержания равновесия в системе «профессиональная среда -субъект деятельности», характеризующееся готовностью к эффективному выполнению профессиональных действий без запредельного эмоционального напряжения и проявляющегося в стрессоустойчивости, фрустрационной толерантности, эмпатии к клиентам, готовности к профессиональному самосовершенствованию и преодолению профессиональных деформаций.
2. Высоким психолого-педагогическим потенциалом в формировании профессиональной устойчивости студентов - будущих специалистов по социальной работе и ее компонентов в учреждениях пенитенциарной системы обладают такие методы интерактивного обучения, как интерактивные лекции, проектировочные семинары и учебные дискуссии, САЭЕ-зШёу, деловые и ролевые игры, мозговой штурм, а также тренинги сензитивности, стрессоустойчивости и толерантности.
3. Модель формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными предполагает субъект-субъектный характер, личностно ориентирована, построена на принципах когнитивно-бихевиорального, системного, личностно-деятельностного, интегративного и гештальт-подходов и включает в себя цели, принципы, способы организации учебного процесса, а также необходимые для этого средства, результаты и педагогические условия.
4. К основным педагогическим условиям формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов по социальной работе с осужденными средствами интерактивных технологий относятся: обеспечение интегративности процесса формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов; субъект-субъектное взаимодействие участников учебно-образовательного процесса; создание эмоционально-комфортной образовательной среды; использование интерактивных методов как средства формирования профессионального интереса студентов; эмоциональная вовлеченность студентов в образовательный процесс.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (201 источника, из них 18 на иностранном языке), содержит 15 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОСУЖДЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1.Содержание пенитенциарной социальной работы и ее
характеристика
Уголовно-исправительная система (УИС) является составной частью правоохранительных органов России и представляет собой комплекс учреждений и органов, исполняющих наказания и реализующих меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Однако, как отмечает А.Н. Сухов, уголовно-исправительную систему следует рассматривать не только как правовой институт, но и как социальный. Процессы гуманизации и развитие демократических начал, обуславливающие реформирование УИС, привели к острой необходимости создания и разработке эффективных методов оказания помощи осужденным, технологий их постпенитенциарной реабилитации, а также описанию роли и содержания социально-воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие пенитенциарной социальной работы и подготовка компетентных специалистов, готовых к ее эффективной реализации.
Проблемы формирования института социальной работы с осужденными, пенитенциарной и постпенитенциарной социальной работы, а также подготовки специалистов в области социальной работы с осужденными подробно исследованы в трудах С.А. Ветошкина, М.А. Галагузовой, Д. Гордона, М.Г. Дебольского, Т.В. Долженковой, О.Г.
Ковалева, М.И. Кузнецова, Р. Куина, Л.В. Мардахаева, Л.А. Неймана, В.А. Никитина, А.Н. Сухова, Е.Я. Тищенко, М.В. Фирсова и др.
Понятие пенитенциарная системы произошло от латинского слова «роепйепйа» (раскаяние) и включает в себя систему правовых норм, исполнительных органов и учреждений, организующих отбывание наказания лиц, приговоренных судом к лишению свободы [154; С. 10]. Несмотря на то, что подготовка специалистов по социальной работе с осужденными появилась в России уже в 1996 году, сама практика организации социальной работы с осужденными в учреждениях пенитенциарной системы стала реализовываться только с 2001 года. Основным официальным документов, в котором регламентировано введение в штатное расписание учреждений УФСИН России должностей специалиста по социальной работы с осужденными, является приказ №75 Главного управления исполнения наказаний Министерства Юстиции Российской Федерации от 22.03.2004 года «Об утверждении Положения о группе социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИУ уголовно-исправительной системы Минюста РФ».
Еще в 1975 году Э. Хандлер указал на специфические особенности социальной работы, которые играют немаловажную роль в функционировании пенитенциарной системы. Во-первых, это умения специалиста по социальной работе рассматривать клиента как часть общественной системы, которая выполняет одновременно две «функции» - с одной стороны, создает трудности и проблемы, а, с другой, помогает найти средства и пути их преодоления. Во-вторых, специалисты по социальной работе всегда уделяют огромное внимание поддержке социальных связей — с семьей, с работодателями - т.е. со всеми, кто может помочь в выявлении проблемы и поисках вариантов ее решения. В-третьих, специалисты по социальной работе, оказывая помощь клиенту, поддерживают процессы преемственности и координации представителей различных специальностей, тем самым реализуя комплексный подход. В-четвертых, большую ценность представляет и методика работы с клиентами, дающая специалистам по
социальной работе уникальную возможность иметь дело с разными людьми [181; С.375].
A.A. Суконщиков, Д.Ю. Крюкова, Т.С. Уханова в процессе развития пенитенциарной социальной работы выделяют три основных периода ее развития:
- первый (начальный) - формирование научно-теоретической, нормативно-правовой базы; закладывание основ практического опыта социальной работы с осужденными;
- второй (с нашей точки зрения - промежуточный) - анализ динамики развития и создание единого информационного пространства в области отечественной пенитенциарной социальной работы;
- третий (с нашей точки зрения оценочно-прогностический) - оценка и мониторинг эффективности организации и осуществления социальной работы в условиях уголовно-исполнительной системы России, определение дальнейших ее перспектив (прогнозов) [162; С. 54.].
Е.И. Холостова и A.C. Сорвина считают, что социальная работа в учреждениях пенитенциарной системы обладает определенными специфическими характеристиками, отличающими ее от других направлений социальной работы:
1. социальная работа с осужденными осуществляется внутри учреждений, характеризующихся высокой степенью закрытости, изолированности и секретности;
2. объектом пенитенциарной социальной работы являются лица с высоким индексом социальной неблагополучия и повышенной стрессогенностью;
3. пенитенциарная социальная работа реализуется «...в обстановке противоборства двух непримиримых этико-правовых концепций»;
4. имея те же цели, что и институты исполнения наказания, социальная работа неразрывно связана с исполнением уголовного наказания;
5. пенитенциарная социальная работа не прекращается с окончанием исполнения наказания - она продолжает реализовываться в процессе постпенитенциарной реабилитации осужденных;
6. специалист по социальной работе занимает «особое» место в учреждениях пенитенциарной системы - он, по сути, является посредником между государством и гражданином; между «...философией преступного мира и философией наказания» [155; С. 296].
М.А. Галагузова говорит о том, что отличительной особенностью пенитенциарной социальной работы является «специфичность» клиентов -это работа с осужденными, условно осужденными, работа с отбывшими наказание, работа с семьями заключенных и бывших заключенных [154; С. 53].