Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Синчурина, Марина Георгиевна

  • Синчурина, Марина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 239
Синчурина, Марина Георгиевна. Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2014. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синчурина, Марина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИИ

1.1. Содержание понятия «Я-концепция»: научные представления, структура, функции

1.2. Психологические представления о профессиональной Я-концепции

1.3. Факторы формирования профессиональной Я-концепции

Выводы

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ

2.1. Семантика профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы

2.2. Модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы

2.3. Экспериментальная реализация программы формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы

Выводы

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Методы исследования

3.2. Динамика реального и идеального профессионального Я в ходе формирующего эксперимента

3.3. Формирование ядерных характеристик профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы

3.3.1. Динамика креативности студентов в ходе эксперимента

3.3.2. Динамика коммуникативного потенциала, представлений о реальном и идеальном типах интерперсонального поведения у участников эксперимента

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность изучения проблемы формирования профессиональной Я-концепции обусловлена как ее определяющей ролью при осознании человеком себя в профессиональной деятельности, ее значимостью для понимания механизмов становления профессионально реализующейся личности, так и неоднозначностью подходов к интерпретации этого понятия и пониманию его образовательных детерминант. В настоящее время существуют работы, посвященные исследованию Я-концепции личности в разных сферах профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; В.Н. Маркин, 1996; Т.Л. Григорьева, 2001; Л.Б. Шнейдер, 2001 М.В. Василец, 2004; A.A. Деркач, 2004; В. С. Агапов, 2012 и др.). В некоторых работах обозначена тенденция поиска системообразующего фактора исследуемого феномена, его целевого назначения, интегральных характеристик и типологии (И.В. Барышникова, 1999; И.В. Афанасенко, 2003; С.Т. Джанерьян, 2006; A.M. Рикель, 2011 и др.). Комплексное представление о профессиональной Я-концепции окончательно не сформировано, в основном изучены лишь отдельные компоненты рассматриваемого явления, большое внимание уделяется изучению особенностей профессиональной Я-концепции конкретных сфер деятельности, а не содержанию понятия в целом. Это обуславливает необходимость разработки целостного представления о профессиональной Я-концепции.

Важность обращения к проблеме профессионального становления и формирования профессиональной Я-концепции специалистов именно в области массовых коммуникаций обусловлена рядом причин. Во-первых, массовые коммуникации сегодня доминируют в информационном пространстве, и тенденция усиления их роли транслятора информации, ценностных установок, культурных представлений сохраняется. Степень влияния информационного пространства на общество в целом и каждого человека в отдельности трудно

переоценить. При этом характер влияния определяется в значительной степени уровнем профессиональной готовности специалистов. Во-вторых, профессиональная Я-концепция является центральным конструктом профессиональной деятельности, от нее зависит процесс развития профессионала, успешность овладения профессиональной деятельностью, профессиональная адаптация, вхождение в профессиональную общность, что определяет значимость ее исследования, особенно применительно к новым областям профессиональной деятельности, каковой является рекламная. В-третьих, сегодня недостаточно исследований, посвященных анализу представлений о профессионально значимых качествах специалистов в области массовых коммуникаций; не сформулированы требования к личности профессионала, обеспечивающие успешность его деятельности. При этом особенности Я-концепции профессий педагога, юриста, психолога 'и некоторых других изучены достаточно широко. Я-концепция относительно новых профессий, к которым относится специалист по рекламе, не исследована.

Формирование профессиональной Я-концепции зависит от многих объективных и личностных факторов, значительную роль при этом играет процесс обучения в вузе. В силу интенсификации массовых коммуникаций растет количество учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов. Однако процесс подготовки носит в некоторой степени стихийный характер, потому что сегодня все еще неясны механизмы формирования профессиональной готовности специалиста в области массовых коммуникаций, в частности, в рекламе, способного к одновременному решению прагматических и социально значимых задач. Поэтому необходимо целостное изучение семантики, структуры, функций профессиональной Я-концепции в целом и профессионального Я специалиста в области рекламы в частности, а также возможностей формирования профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы в процессе обучения в вузе. Кроме того, очевидна потребность на основании системного, комплексного подхода разработки и внедрения в образовательный процесс новых форм работы по формированию профессионального Я специалиста в области

рекламы, соответствующего требованиям общества, профессии и приближенного к идеальному профессиональному Я.

Актуальность проблемы формирования профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования является профессиональная Я-концепция.

Предмет исследования: формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в процессе вузовского обучения.

Гипотеза исследования:

1.Мы предполагаем, что формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы определяется реализацией в процессе обучения в вузе модели формирования, которая базируется на общих принципах развития профессиональной Я-концепции (независимо от профессии), а также условиях формирования ядерных образований профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.

2. При этом мы исходили из допущений, что уровень сформированности профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы определяется:

степенью соответствия семантики образов индивидуального «профессионального Я» и обобщенного «идеального профессионального Я»;

- сформированностью ядерных образований профессиональной Я-концепции в соответствии с представлениями о семантическом ядре профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме профессиональной Я-концепции, определить место профессиональной Я-концепции в структуре общей Я-концепции, дать определение понятия

«профессиональная Я-концепция», выявить соотношение понятия «профессиональная Я-концепция» со смежными понятиями; описать структуру и функции профессиональной Я-концепции, научные подходы к ее формированию;

2. Провести исследование с целью определения структурно-семантических особенностей профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы, определить характеристики ее семантического ядра;

3. Изучить подходы к формированию структурных компонентов профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы, на основании их интеграции создать модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы, в соответствии с моделью разработать и реализовать программу формирующего эксперимента;

4. Выявить эффективность разработанной модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы и основанного на этой модели формирующего эксперимента.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной психологии (принцип взаимодействия и развития, принцип целостности, принцип единства сознания и деятельности); положения о "Я" как внутреннем ядре личности, ее сознательном начале, обеспечивающем идентичность психики и поведения индивида (А.Н.Леонтьев, 1977; И.И.Чеснокова, 1977; И.С. Кон, 1981; В.В.Столин, 1985 и др.); положения представителей гуманистической психологии о Я-концепции как системе самовосприятий и как наиболее важной детерминанте ответных реакций на окружение индивида, а также как совокупности или структуры установок индивида на самого себя (К. Роджерс, 1952; А. Маслоу, 1968; Р. Берне; 1982); психосемиотический подход к анализу психологических явлений (Г.П. Щедровицкий, 1967; Б.Ф.Ломов, 1984; И.М.Кыштымова, 2008); исследования структуры и свойств Я-концепции (Джеймс, 1893; У. X. Маркус, 1987; М. Розенберг, 1982; В.В. Столин, 1983; Е. П. Белинская, 1999; A.B. Иващенко, 2002; Г.Н. Кригер, 2003; A.A. Деркач, 2004) и профессиональной Я-концепции (Д. Сыопер, 1992; А.К. Маркова, 1996; А. А. Реан, 2002; С.Т. Джанерьян,

2006); положения о становлении общей и профессиональной Я-концепции (У.Джеймс, 1893; Р.Бернс, 1982; Т.Шибутани, 1998; А.В.Иващенко, 2002; А.А.Реан, 2002; В.С.Агапов, 2012 и др.); о личностно-профессиональном становлении студентов в вузе (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.П. Зинченко, 1999; Е.П. Кринчик, 2006; Г.В. Гарбузова, 2007; Н.И. Гуслякова, 2010 и др.).

В основу практической части исследования были положены следующие научные разработки: психосемиотический подход к формированию креативности (И. М. Кыштымова, 2008); концепция формирования коммуникативного потенциала (JT.JI. Дашкова, 2011); интеллектуальное воспитание как форма организации образовательного процесса (Э.Г. Гельфман и М.А. Холодная, 2006).

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:

- теоретические: анализ научных работ, посвященных проблеме общей и профессиональной Я-концепции, ее формированию и диагностике; синтез эмпирического материала по проблеме профессиональной Я-концепции;

интерпретационные: систематизация, обобщение, качественно-содержательный анализ полученных результатов;

- диагностические: наблюдение, анкетирование, ранжирование, тестирование, экспертная оценка;

- формирующий эксперимент.

В качестве диагностического инструментария использовались следующие психодиагностические методики: метод экспертной оценки; тест RAT (тест отдаленных ассоциаций) или РМК (речемыслительная креативность) С. Медника, адаптированный Т.В. Галкиной, Л.Г. Алексеевой, Л.Г. Хуснутдиновой; тест «Диагностика межличностных отношений» (ДМО), также известный как «Интерперсональный диагноз» Т.Лири; тест «Самооценка творческих характеристик личности» Ф. Вильямса (адаптирован Е.Е. Туник); метод психосемиотического анализа авторского текста И.М. Кыштымовой; методика Ч. Осгуда «Семантический дифференциал».

Обработка результатов диагностического исследования проводилась с помощью методов математической статистики. Использовались U-критерий Манна-Уитни, критерий Н-Крускала-Уоллеса, критерий Т-Вилкоксона, критерия

л

% - Пирсона. Для определения целесообразного количества диагностических показателей и выделения латентных переменных использована процедура факторного анализа. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS - 20.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе факультета сервиса и рекламы ИГУ с 2002 по 2012 г. Участниками стали студенты 2-5 курсов, всего 278 человек. Исследование состояло из нескольких этапов.

1. Начальный (подготовительно-констатирующий) этап (2002-2005 г.г.): разрабатывались цель, концептуальные идеи и задачи исследования, теоретически обосновывались принципы и подходы к реализации эксперимента; осуществлялся выбор форм работы с участниками эксперимента; определялись группы участников эксперимента; выбирались основные методики для эмпирической части исследования; проводился аналитико-диагностический этап психолого-педагогического мониторинга, изучалось представления студентов о себе как будущих специалистах в области рекламы, представления о профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.

2. Основной этап (2006-2011 г.г.): разрабатывалась модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы; на основании модели создавалась программа эксперимента; поэтапно состоялось внедрение всех форм эксперимента на факультете сервиса и рекламы ИГУ, происходила конкретизация действий по их реализации; осуществлялись этапы психолого-педагогического мониторинга, позволяющего оценить эффективность эксперимента, степень его влияния на формирование профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.

3. Завершающий этап (2011-2013 г.г.) включал в себя определение эффективности модели формирования профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы, проведение итогового этапа психолого-

педагогического мониторинга, сравнительный анализ полученных результатов формирования профессиональной Я-концепции. Полученные в ходе исследования материалы составили эмпирическую базу исследования и подверглись количественному и качественному анализу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены тщательностью и всесторонностью теоретического анализа проблемы, научной адекватностью используемых методических средств, корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; соответствием требованиям к планированию, организации и проведению научных исследований; использованием статистических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна работы:

1. Описана интегрированная многоуровневая структура Я-концепции; профессиональная Я-концепция рассмотрена как структурный аналог общей Я-концепции, выявлены их структурные рассогласования;

2. Дано авторское определение профессиональной Я-концепции, обосновано соотношение понятий «профессиональная Я-концепция», «профессиональная идентичность», «профессиональное самосознание»;

3. Систематизированы этапы формирования профессиональной Я-концепции в целом и в период обучения в вузе; систематизированы группы базовых факторов, влияющих на развитие профессиональной Я-концепции;

4. Выявлена семантическая структура профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы, определено ее семантическое ядро.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделены и описаны две группы базовых факторов, обусловливающих формирование профессиональной Я-концепции: объективные и личностные, а также специальная группа г(еленаправленно моделируемых факторов, к которой относится период обучения в вузе.

2. Классифицированы подходы к изучению этапов появления и формирования профессиональной Я-концепции, выделены: хронологический подход, в рамках которого этапы формирования профессиональной Я-концепции имеют возрастную детерминацию,

и содержательный подход, где рассматриваются возможные содержательные изменения профессиональной Я-концепции. Период обучения в вузе описан с точки зрения содержательного подхода с выделением этапов адаптации, стабилизации, оптимизации формирования профессиональной Я-концепции у будущих специалистов.

3. Обосновано значение семантического ядра профессиональной Я-концепции для понимания процессов ее формирования.

4. На основании данных о факторах и этапах формирования профессиональной Я-концепции, компонентах семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы и интеграции подходов, направленных на формирование этих компонентов, разработана модель формирования профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы в процессе их обучения в вузе.

Практическая значимость работы:

1. На основании модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы разработана и реализована программа психолого-педагогического формирующего эксперимента;

2. Определены критерии сформированности профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы;

3. Результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов и разработке индивидуальных программ, способствующих формированию профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы

4. Реализованные в ходе эксперимента формы работы по формированию профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы, к которым относятся студенческое рекламное агентство, летняя школа коммуникационных технологий, авторский курс «Реклама и связи с общественностью в различных сферах деятельности», а также учебно-методическое пособие названного курса, авторский спецкурс «Ситуационный анализ в рекламе» и профессиональный праздник «День рекламиста» имеют разработанную и описанную программно-правовую документацию и могут

послужить основой для создания программ развития и формирования профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы в других вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная Я-концепция специалиста в области рекламы представляет собой развивающуюся многоуровневую, многофункциональную систему сопряженных с самооценкой представлений человека о себе как личности и как профессионале, о восприятии себя окружающими; регулирующую его профессиональную карьеру, отношения с профессиональным сообществом, обеспечивающую профессиональную идентичность.

2. Центральным образованием профессиональной Я-концепции является семантическое ядро, определяющееся представлением о наиболее значимых для развития и реализации профессиональных компетенций личностных качествах, которыми должен обладать профессионал.

3. Создание модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы предполагает выявление обобщенной семантики идеального профессионального Я, поскольку семантика этой составляющей профессиональной Я-концепции может быть описана и типизирована; представление о семантике идеального профессионального Я определяет приоритетность развития тех или иных качеств личности будущего профессионала; семантика профессионального идеального Я определяет семантику не только модальностей, но также компонентов и временных составляющих профессиональной Я-концепции.

4. Модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в условиях вузовского обучения предполагает согласованную реализацию в образовательном процессе подходов к формированию креативности, коммуникативных и когнитивных качеств: психосемиотического подхода к формированию креативности, подхода к интеллектуальному воспитанию как форме организации образовательного процесса и концепции формирования коммуникативного потенциала.

5. Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы возможно при реализации авторской программы формирующего эксперимента, в которой выделены этапы формирования, определены конкретные формы реализации программы в соответствии с моделью формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы.

Апробация и внедрение результатов обеспечивалось выступлениями и публикациями на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Иркутск; г. Красноярск; г. Ставрополь; г. Томск; г. Гнезно, Польша), по результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи представлены в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикации материалов диссертационных исследований. Экспериментальная работа проводилась под руководством автора исследования на базе факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета. Реализованные в ходе эксперимента формы отмечены дипломами I степени (Международный студенческий форум «БайкалРЯоект» ~ на VII Всероссийском конкурсе Уральская премия за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло» в номинации «Лучший студенческий проект», 2007 г.; в конкурсе «Лучший РЯоект года» на Всероссийской PR-неделе «Дни PR на Енисее», 2009 г.) и дипломанта (учебное пособие «Реклама и связи с общественностью в различных сферах деятельности» ~ на VII Всероссийском конкурсе Уральская премия за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло» в номинации «Лучший учебник», 2008 г.).

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры психологии и культурологии Иркутского государственного университета

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте работы имеется 2 таблицы и 45 рисунков. Общий объем диссертации составляет 203 страницы. Список используемой литературы включает 195 источников, из них 15 на иностранном языке.

ГЛАВА 1.

НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИИ 1.1. Содержание понятия «Я-концепция»: научные представления,

структура, функции

Понятие «профессиональная Я-концепция» является производным от «Я-концепции» и требует для понимания анализа исходного образования. В научной литературе представлены различные подходы к изучению Я-концепции, что связано, с одной стороны, с тем, что тема Я-концепции относительно нова для науки, особенно для отечественной психологии, а с другой - с тем, что многие аспекты Я-концепции являются объектами междисциплинарных исследований гуманитарных и естественных наук. Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не существует универсального определения понятия «Я-концепция». В исследованиях происходит смешение понятий «Я-концепция», «самосознание», «самовосприятие», «самоотношение», «образ Я», «идентичность». Происходит смешение терминов внутри понятия «Я-концепция»: термины для обозначения Я-концепции в целом зачастую используются для обозначения ее отдельных составляющих. Разного рода теоретические и методологические подходы к изучению рассматриваемого конструкта не соотносятся друг с другом, так как исследователи отталкиваются от разных целей и задач, что приводит к противоречиям в толковании и взглядах на данную категорию, ее структуру и семантику. Множественность понятий, соотносящихся с Я-концепцией, свидетельствует о значимости обозначаемого явления, его роли в определении специфики разнообразных психических явлений, что обусловливает возрастание разнопарадигмального научного интереса к этому феномену.

Психология Я-концепции в теоретико-концептуальном плане в целом опирается на положения феноменологического подхода гуманистической

психологии, символического интеракционизма и в незначительной степени психоанализа.

С конца XIX и до середины XX в. лишь некоторые психологи, социологи и психиатры пытались изучать Я-концепцию, преимущественно на абстрактном или теоретическом уровне. Однако при этом практически не предпринималось попыток дать строгое определение Я-концепции [131].

Термин «Я-концепция» появился в научном языке на рубеже XIX-XX вв.. Американский психолог, один из родоначальников американского функционализма, У. Джеймс в книге «Принципы психологии» («The principles of psychology», 1890) первый предложил идею Я-концепции и внес существенный

вклад в ее разработку. У. Джеймс разделил глобальное, личностное Я (Self) на

j

взаимодействующие Я-сознающее (I) и Я-как-объект (Me). Человек, с одной стороны, обладает сознанием, а с другой - осознает самого себя как один из элементов действительности. У. Джеймс основывал свои утверждения на повседневных, неконтролируемых наблюдениях за собственными сознательными переживаниями, используя для этого свою модификацию метода интроспекции. Многие формулировки У. Джеймса, касающиеся дескриптивной, оценочной и эмоциональной категориальное™ Я, предвосхитили развитые впоследствии представления о Я-концепции [48].

В первые десятилетия XX в. Я-концепция стала предметом изучения социологов. Ч. X. Кули и Дж. Г. Мид - представители символического интеракционизма - предложили рассматривать индивида в рамках социального взаимодействия. Первоначально точка зрения Ч.Х. Кули заключалась в том, что индивид первичен по отношению к обществу. Однако позже он акцентировал роль общества, утверждая, что действия индивидов и социальное давление оказывают взаимное модифицирующее влияние [95]. Ч.Х. Кули первым подчеркнул значение субъективно интерпретируемой обратной связи, получаемой нами от других людей как главного источника данных о собственном Я, предложил теорию «зеркального Я», утверждая, что представления индивида о том, как его оценивают другие, существенно влияют на Я-концепцию.

Дж. Мид разработал теорию, в которой объясняется сущность процесса восприятия индивидом других личностей и развивается концепция "обобщенного (генерализованного) другого", в известной степени дополняющая и развивающая теорию зеркального Я [114]. В соответствии с концепцией Дж. Мида "обобщенный другой" представляет собой всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный Я-образ. В дальнейшем последователи символического интеракционизма продолжили разработку проблем, которые ставили перед собой Ч.Х. Кули и Д.Мид.

Несомненно, большой вклад в развитие теории Я-концепции внесли представители гуманистической психологии, представители которой (К. Роджерс, 1952; А. Маслоу, 1968; Р. Берне, 1982 и др.) стремились к рассмотрению целостного человеческого Я как фундаментального фактора поведения и формирования личности. Феноменологический подход гуманистической школы в психологии исходит из впечатлений субъекта, а не из позиций внешнего наблюдателя, т. е. значимо то, как индивид воспринимает самого себя, какое влияние на его поведение оказывают потребности, чувства, ценности, убеждения, только ему присущее восприятие окружающей обстановки. Согласно этому направлению, индивид не может изменить сами события, но может изменить свое восприятие этих событий и их интерпретацию. Центральным понятием феноменологического подхода является восприятие, то есть процессы отбора, организации и интерпретации воспринимаемых явлений, приводящие к возникновению у индивида целостной картины психологического окружения. Это окружение называют по-разному: перцептивное поле, психологическое поле, феноменологическое поле или жизненное пространство [17].