Формирование профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике: на примере специальностей машиностроительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пузанкова, Александра Борисовна

  • Пузанкова, Александра Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Пузанкова, Александра Борисовна. Формирование профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике: на примере специальностей машиностроительного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пузанкова, Александра Борисовна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования и реализации педагогической системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов

1.1. Аналитический обзор научных публикаций и образовательной практики по инженерно-графической подготовке студентов технических ВУЗов машиностроительного профиля.

1.2. Профессиональные инженерно-графические компетенции специалистов в области автоматизированного машиностроения.

1.3. Разработка теоретической модели педагогической системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в курсе компьютерной графики.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Практическая реализация педагогической технологии формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов и педагогический эксперимент по оценке эффективности ее применения

2.1. Разработка информационных образовательных ресурсов, применяемых в курсе компьютерной графики для формирования у студентов профессиональных инженерно-графических компетенций.

2.2. Педагогическая технология формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике.

2.3. Педагогический эксперимент по оценке эффективности технологии формирования у студентов профессиональных инженерно-графических компетенций.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике: на примере специальностей машиностроительного профиля»

Актуальность исследования. Одним из приоритетов развития системы высшего образования является повышение качества подготовки дипломированных специалистов. От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов, развитие личности, реализацию образовательных потребностей студентов на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса средствами современных компьютерных технологий.

В связи с изменениями, отраженными в Федеральных Государственных образовательных стандартах ВПО [67, 68], определилась общая тенденция движения от понятий квалификации при подготовке специалистов машиностроительного профиля к понятию компетенции, как более адекватному новым условиям результату высшего профессионального образования.

Вместе с тем, не в полной мере решены проблемы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций у студентов машиностроительных специальностей, измерения и оценки уровня сформированности этих многокомпонентных характеристик, не определено место современных компьютерных технологий в этом процессе.

Тенденции развития высшего технического образования отражают тенденции развития науки и общества в целом, одной из которых является компьютеризация. С более широким использованием информационных методов в научно-теоретической и предметно-практической деятельности специалисты связывают дальнейший прогресс в области инженерно-графических исследований [4]. Соответственно, при инженерно-графической подготовке специалистов машиностроительного профиля необходима ориентированность на формирование пространственного инженерно-графического мышления, использование методологии компьютерного моделирования, методов ассоциативного черчения, применения информационных технологий при проектировании конструкторской документации для решения профессиональных инженерно-графических задач.

Повышение требований к качеству инженерно-графической подготовки специалистов в области автоматизированного машиностроения обусловливает необходимость разработки и внедрения новых подходов к организации учебного процесса. Активное внедрение в образовательный процесс компьютерных технологий расширило возможности использования инновационных методов обучения и поставило перед методистами проблему соотношения традиционных и инновационных подходов в обучении. Подготовке профессионально компетентного специалиста, обладающего совокупностью профессиональных инженерно-графических компетенций (ПИГК) в рамках избранной профессии, призвано способствовать, связанное с процессом компьютеризации, появление широких возможностей применения в обучении новых информационно-коммуникационных технологий [139]. При этом одной из наиболее актуальных остается проблема обеспечения сферы образования методологией оптимального использования возможностей компьютеризированной обучающей среды. Недостаточной является концептуальная разработанность теории применения информационных образовательных ресурсов как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций. Перспективным направлением таких разработок является технологический компетентностно -ориентированный подход.

Анализ состояния проблемы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций у студентов технического университета в процессе их обучения блоку инженерно-графических дисциплин позволил выявить ряд противоречий:

• между декларируемым Государственными образовательными стандартами ВПО компетентностным подходом к профессиональной подготовке студентов машиностроительных специальностей и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации компетентностно-ориентированного обучения;

•между потребностью высшей технической школы соответствовать запросам современного автоматизированного машиностроительного производства и отсутствием научно-обоснованной методологии формирования профессиональных инженерно-графических компетенций в процессе их обучения компьютерной графике;

•между объективной необходимостью технологизации процесса формирования у студентов машиностроительных специальностей профессиональных инженерно-графических компетенций и отсутствием разработанных дидактических средств и учебно-методических комплексов, обеспечивающих процесс технологизации.

•Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования: какие теоретические основы и методологические подходы следует использовать для проектирования и реализации технологии формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической практике, актуальность и социальная значимость послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике».

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике.

Объектом исследования является педагогическая система профессиональной инженерно-графической подготовки студентов технических вузов.

Предметом исследования является процесс формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в курсе компьютерной графики.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике будет более эффективным, если:

• выявлена совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций формируемых у студентов в курсе компьютерной графики;

• разработана теоретическая модель педагогической системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов;

•теоретически обоснована и интегрирована в учебный процесс педагогическая технология формирования ПИГК;

•создан электронный учебно-методический комплекс дидактических средств, обеспечивающих информационно-дидактическую базу формирования ПИГК и диагностическую систему для определения уровней сформированность ПИГК.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1. выявить совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций, формируемых у студентов в процессе их обучения компьютерной графике;

2. разработать теоретическую модель педагогической системы формирования у студентов профессиональных инженерно-графических компетенций в процессе их обучения компьютерной графике;

3. разработать и реализовать педагогическую технологию формирования у студентов ПИГК в процессе их обучения компьютерной графике;

4. разработать и внедрить в учебный процесс электронный учебно-методический комплекс для реализации педагогической технологии формирования ПИГК и выявлению уровней сформированности ПИГК у студентов в результате их обучения компьютерной графике.

Методологической основой исследования являются:

- теория компетентностного подхода в высшем образовании (A.A. Андреев, Н.П. Аникеева, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.Ф. Башарин, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.Н, Боголюбов,

A.A. Вербицкий, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, О.В. Довженко, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Ю Колер, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, С.И. Макаров, А.Н. Матюшин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, H.A. Селезнева, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, и др).

- теория контекстного (A.A. Вербицкий), системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Субетто,

B.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тарский, В. Хубка, У. Эшби, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская) деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), развивающего (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и гуманистического (H.A. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс) подходов к организации процесса обучения; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.);

- концепция информатизации образования (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков,

A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.И. Макаров, А.Е. Марон, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев, Э.Г. Скибицкий, A.B. Хуторской, В.Д. Чернилевский и др.)

- теория и методика инженерно-графической подготовки студентов технических вузов (В. И. Якунин, A.M. Асташов, С.К. Боголюбов, С.Н. Балягин, H.H. Голованов, И.Б. Кордонская, Г.А. Красильникова, К.С. Михалкин, И.П. Норенков, Н.В. Носов, А. Потемкин И.А. Ройтман, Н.Ю. Рубина, В.В. Самсонов, С.М. Тарелкин, А.А.Черепашков, X. Хамфрис, С.К. Хабаров, А.Л. Хейфец, Л.А. Мартынова, Г.М. Шилова, В.Г. Хрящев, М.Ю. Филимонова, Л.В. Павлова, A.B. Петухова, П.А. Острожков, Н.Б. Литвинова, Е.Б. Ерцкина и др.)

Методы исследования: 1) метод теоретического анализа: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, периодических изданий по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта реализации инженерно-графической подготовки студентов технических вузов; 2) эмпирические методы: анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование; 3) математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», факультеты «Машиностроения и автомобильного транспорта», «Нефтетехнологический».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2012 гг. в несколько этапов.

I этап (2005-2006гг.). Изучение состояния проблемы в теории и на практике, анализ тематически близких исследований, опыта преподавания инженерно-графических дисциплин в технических вузах. Выполнен анализ содержания профессиональной инженерно-графической подготовки студентов, различных методик и результатов её проведения, что послужило основой для определения темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2006-2009гт.). Проведено изучение дидактических возможностей современных компьютерных технологий при преподавании инженерно-графических дисциплин. Сформулирована совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций студентов формируемых в курсе компьютерной графики. Разработана модель педагогической системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций.

III этап (2009-2012гг.). Спроектирована педагогическая технология направленная на формирование профессиональных инженерно-графических компетенций. Проведен формирующий эксперимент с последующим анализом эффективности педагогической технологии формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике. Уточнение выводов и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена и обоснована совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций формируемых у студентов в процессе их обучения компьютерной графике, обусловленная запросом общества и личностными потребностями будущих специалистов, адекватно отражающая предметное содержание и область применения сформированных компетенций в профессиональной инженерно-графической деятельности, направленной на комплексное решение проектно-конструкторских заданий, состоящих из нескольких взаимосвязанных задач, соответствующих основным функциональным возможностям систем автоматизированного проектирования: способность/готовность осуществлять компьютерное моделирование и вариативную модернизацию машиностроительных деталей; виртуально моделировать сборочные узлы машиностроительных изделий; разрабатывать ассоциативные чертежи моделей; создавать и использовать электронную версию конструкторской документации к моделям сборочных узлов.

• разработана модель педагогической системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике, содержащая в своей структуре комплекс логически и системно взаимосвязанных функциональных компонентов: мотивационно-це левой компонент, определяемый как социальный заказ на подготовку специалиста машиностроительного профиля со сформированными профессиональными инженерно-графическими компетенциями; содержательный компонент, отражающий совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций в составе ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов; дидактический компонент модели, представленный в виде комплекса дидактических средств направленных на формирование ПИГК; организационно-процессуальный компонент, содержащий совокупность образовательно-профессиональных технологий; экспертно-оценочный компонент, включающий инструментарий по оцениванию уровня сформированности профессиональных инженерно-графических компетенций у студентов машиностроительных специальностей; рефлексивно-результативный компонент, предусматривающий проведение контрольных процедур, анализ результатов контроля, выявление отклонений от цели и причин их возникновения, проведение самокоррекции субъектов обучения и коррекции элементов технологии, обеспечивающих достижение конечной цели обучения -подготовка специалиста, обладающего сформированными профессиональными инженерно - графическими компетенциями;

• спроектирована и апробирована педагогическая технология формирования профессиональных инженерно-графических компетенций у студентов в процессе их обучения компьютерной графике, представляющая собой интегративную совокупность информационно-развивающих, деятельностных, личностно-ориентированных методов обучения, реализуемых в модулях обеспечивающих формирование выявленных ПИГК, с использованием современных компьютерных средств: мультимедиа, тренинги, презентации, интернет, профессиональные и учебные системы автоматизированного проектирования;

• создан электронный учебно-методический комплекс курса компьютерной графики, в составе ориентировочного, справочно-информационного, содержательного, инструментально-операционального, научного и контрольного компонентов, обеспечивающих информационно-дидактическую базу формирования профессиональных инженерно-графических компетенций и диагностический инструментарий оценивания уровней сформированности ПИГК и их компонентных составляющих: когнитивной, деятельностной, ценностной.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты дополняют и уточняют понятийно-терминологический аппарат методики профессиональной инженерно-графической подготовки студентов технических вузов; выявленная содержательная часть профессиональных инженерно-графических компетенций, формируемых у студентов в курсе компьютерной графики и обоснованная их совокупность, расширяют теоретико-методологические основы компетентностно-ориентированной профессиональной подготовки в сфере автоматизированных производств машиностроительного кластера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса профессиональной инженерно-графической подготовки студентов технических вузов; разработанная автором педагогическая технология формирования профессиональных инженерно-графических компетенций в курсе компьютерной графики и обеспечивающий её электронный учебно-методический комплекс могут применяться в других образовательных учреждениях данного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций специалиста в области автоматизированного машиностроения, адекватно отражающая предметное содержание и область проявления формируемых компетенций в профессиональной инженерно-графической деятельности и обусловленная запросом общества и личностными потребностями будущих специалистов; обоснованная совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций, формируемых у студентов в курсе компьютерной графики, позволяет решать комплексные проектно-конструкторские задания, состоящие из нескольких взаимосвязанных задач, соответствующих основным функциональным возможностям систем автоматизированного проектирования: способность/готовность осуществлять компьютерное моделирование и вариативную модернизацию машиностроительных деталей; виртуально моделировать сборочные узлы машиностроительных изделий; разрабатывать ассоциативные чертежи моделей деталей; создавать и использовать электронную версию конструкторской документации к моделям сборочных узлов.

2. Теоретическая модель педагогической системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций современного специалиста машиностроительного профиля [модель, содержащая в своей структуре комплекс логически и системно взаимосвязанных функциональных компонентов: мотивационно-целевой компонент, определяемый как социальный заказ на подготовку специалиста машиностроительного профиля со сформированными профессиональными инженерно-графическими компетенциями; содержательный компонент, отражающий совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций в составе ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов; дидактический компонент модели, представленный в виде комплекса дидактических средств направленных на формирование ПИГК; организационно-процессуальный компонент, содержащий совокупность образовательно-профессиональных технологий; экспертно-оценочный компонент, включающий инструментарий по оцениванию уровня сформированности профессиональных инженерно-графических компетенций у студентов машиностроительных специальностей; рефлексивно-результативный компонент, предусматривающий проведение контрольных процедур, анализ результатов контроля, выявление отклонений от цели и причин их возникновения, проведение самокоррекции субъектов обучения и коррекции элементов технологии, обеспечивающих достижение конечной цели обучения - подготовка специалиста, обладающего сформированными профессиональными инженерно - графическими компетенциями];

3. Педагогическая технология формирования у студентов профессиональных инженерно-графических компетенций в курсе компьютерной графики, представляющая собой интегративную совокупность информационно-развивающих, деятельностных, личностно-ориентированных методов обучения, реализуемых в модулях обеспечивающих формирование выявленных ПИГК, с использованием современных компьютерных средств: [мультимедиа, тренинг, презентации, интернет, профессиональные и учебные системы автоматизированного проектирования];

4. Электронный учебно-методический комплекс курса компьютерной графики, в составе ориентировочного, справочно-информационного, содержательного, инструментально-операционального, научного и контрольного компонентов, обеспечивающих информационно-дидактическую базу формирования профессиональных инженерно-графических компетенций и диагностический инструментарий оценивания уровней сформированности ПИГК и их компонентных составляющих: когнитивной, деятельностной, ценностной [предметные тесты, контрольно-аттестационные работы, экспертное исследование творческих профессионально-направленных разработок].

Публикации. По исследуемой проблеме опубликовано 23 печатных работы в научно-теоретических журналах, сборниках научно-методических работ, сборниках трудов Всероссийских и Международных научных конференций, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 152 наименований, содержит 5 приложений, 11 рисунков, 9 таблиц. Общий объем работы составляет 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пузанкова, Александра Борисовна

Выводы по второй главе

1. Определены составляющие информационно-дидактической базы инженерно-графической подготовки будущих специалистов автоматизированных машиностроительных производств - совокупность информационных образовательных ресурсов (среда САПР, электронный образовательный ресурс, internet) реализуемых средствами современных компьютерных технологий.

2. Разработана педагогическая технология формирования профессиональных инженерно-графических компетенций у студентов машиностроительных специальностей, представляющая собой совокупность инновационных технологий обучения (модульные, проблемные, активные), определены эффективные формы организации учебного процесса, содействующие формированию ПИГК у будущих специалистов.

3. Разработана и апробирована методика диагностирования уровней сформированности у студентов профессиональных инженерно-графических компетенций, включающих в себя когнитивный, деятельностный и ценностный компоненты.

4. Проведенные экспериментальные исследования, по выявлению сформированности профессиональных инженерно-графических компетенций и интегративной компетентности у студентов машиностроительных специальностей, подтвердили научную состоятельность гипотезы и эффективность реализации педагогической технологии формирования у студентов в курсе компьютерной графики профессиональных инженерно-графических компетенций.

Заключение

Полученные результаты экспериментального исследования по выявлению эффективности системы формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлена и обоснована совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций формируемых у студентов в процессе их обучения компьютерной графике, адекватно отражающая предметное содержание и область применения формируемых компетенций в профессиональной инженерно-графической деятельности и обусловленная запросом общества и личностными потребностями будущих специалистов; обоснованная совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций, формируемых у студентов в курсе компьютерной графики, позволяет решать комплексные проектно-конструкторские задания состоящие из нескольких взаимосвязанных задач, соответствующих основным функциональным возможностям систем автоматизированного проектирования [способность/готовность осуществлять моделирование и модернизацию машиностроительных деталей и сборочных узлов; разработку ассоциативных чертежей деталей и создание проектно-конструкторской документации машиностроительного изделия средствами систем автоматизированного проектирования];

2. Спроектирована теоретическая модель процесса формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в курсе компьютерной графики [модель содержащая в своей структуре комплекс логически и системно взаимосвязанных функциональных компонентов: мотивационно-целевой компонент, в котором в качестве целезадатчика выступает социальный заказ на подготовку специалиста машиностроительного профиля со сформированными профессиональными инженерно-графическими компетенциями; содержательный компонент, отражающий совокупность профессиональных инженерно-графических компетенций в составе ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов; дидактический компонент модели, представленный в виде комплекса электронных учебных и методических пособий; организационно-процессуальный компонент, содержащий совокупность образовательно-профессиональных технологий; экспертно-оценочный компонент, включающий методологию обоснования критериев и показателей определения уровня сформированности профессиональных инженерно-графических компетенций; рефлексивно-результативный компонент, предусматривающий проведение контрольных процедур, анализ результатов контроля, выявление отклонений от цели и причин их возникновения, проведение самокоррекции субъектов обучения и коррекции элементов технологии, обеспечивающих достижение конечной цели обучения -подготовка специалиста, обладающего сформированными профессиональными инженерно - графическими компетенциями];

3. Разработана педагогическая технология формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессе их обучения компьютерной графике, представляющая собой интегративную совокупность информационно-развивающих, деятельностных и личностно-ориентированных методов обучения, реализуемых средствами современных компьютерных технологий [мультимедиа, электронные тренинги, презентации, интернет, профессиональные и учебные системы автоматизированного проектирования];

4. Применен комплекс критериев, показателей и диагностических инструментов оценивания уровней сформированности профессиональных инженерно-графических компетенций и их компонентных составляющих [предметные тесты, контрольно-аттестационные работы, экспертное исследование творческих профессионально-направленных разработок].

Проведенное исследование не исчерпывает все возможности научной разработки процесса формирования профессиональных инженерно-графических компетенций студентов в процессии их обучения компьютерной графике. К числу проблем нуждающихся в дальнейшем рассмотрении, следует отнести теоретическое обоснование и практическую разработку мультимедийных учебно-методических пособий и электронных комплектов диагностического инструментария по инженерно-графическим дисциплинам для возможности их использования в системе дневного, заочного и дистанционного обучения.