Формирование профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эрдниев Александр Сергеевич

  • Эрдниев Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 285
Эрдниев Александр Сергеевич. Формирование профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эрдниев Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1. Профессиональные ценностные ориентиры как объект научного познания

1.2. Роль цифровой среды в формировании профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций МВД России

1.3. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций

МВД России

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

2.1. Характеристика методов оценки сформированности профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде

2.2. Анализ и интерпретация полученных данных констатирующего

эксперимента

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ КУРСАНТОВ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МВД РОССИИ

3.1. Обоснование авторской программы педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде

3.2. Анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента по формированию профессиональных ценностных ориентиров

курсантов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Процесс трансформации геополитической картины мира приводит к созданию многополярного мирового устройства. Для России геополитические вызовы связаны с возможностью сохранения и продвижения собственной системы ценностей. Действующая Стратегия национальной безопасности1 определила традиционные духовно-нравственные ценности в качестве доктринальной основы для укрепления и развития общества.

Вызовы, с которыми ежедневно сталкивается российское общество, присущи и государственной службе, в т.ч. сотрудникам органов внутренних дел, как представителям власти. Активно транслируемые в масс-медиа «антиценности», как результат глобализации и толерантного отношения к чуждым традициям и культурам, ежедневно проверяют на прочность ценностные ориентиры каждого сотрудника ОВД. В свою очередь, профессиональные ценностные ориентиры являются важнейшим показателем зрелости личности специалиста и обеспечивают его устойчивость к профессиональной деформации.

Выступая на международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey), Президент России В.В. Путин акцентировал внимание на следующем: «...в наступающее десятилетие нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, всей России». Формулируя приоритеты развития Российской Федерации на ближайшие десятилетия, глава государства отметил: «цифровая трансформация затронет каждого гражданина страны, все сферы жизнедеятельности общества и каждую отдельную отрасль национальной экономики»2. Стратегия цифровой трансформации приоритетно, выделяет одну из

1Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [электронный ресурс] // Ы^:// base.garant.ru /401425792/? ysclid=l6rzfk6l1o888624594 (дата обращения 19.09.2021).

2Путин заявил о необходимости цифровой трансформации России - ТАСС (tass.ru) 4 декабря 2020 г. [электронный ресурс] // https://tass.m/ekonomika/10172635?ysdid=leworjj074494958327 (дата обращения 27.01.2021).

ключевых социальных сфер - профессиональное образование, которое определяет цифровую среду в качестве ресурса для развития человеческого потенциала «в личностной и профессиональной сфере».

Образовательные организации высшего образования МВД России в полной мере реализуют концепцию цифрового развития государства. Полагаем, что в этих условиях цифровая среда образовательной организации высшего образования МВД России является перспективным ресурсом развития курсантов и механизмом совершенствования процесса воспитательной работы.

Информационное многообразие, обеспечиваемое современными цифровыми технологиями, оказывает значительное влияние на возможности педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных ценностных ориентиров у будущих специалистов ОВД. Вместе с тем практика организации воспитательной работы показывает недостаточное использование потенциала цифровой среды в формировании ценностных ориентиров будущих квалифицированных специалистов.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Современная наука накопила обширный опыт в определении сущностных характеристик ценностных ориентиров, данную проблему поднимали в своих исследованиях следующие ученые: Л.В. Баева, М.И. Болотова, Е.Г. Бессонов, А.Д. Будницкая, С.А. Бурцев, М.А. Ешев, Е.Е. Захарова, Н.Р. Каллимулина, М.В. Корольчук, Д.А. Маринычев, Ю.Н. Митрофанова, В.Л. Разгонов, А.А. Рихальский, Н.В. Сидорова, А.П. Шарухини и др. Однако проведенный анализ работ указанных авторов выявляет отсутствие единого подхода к формулировке термина «ценностные ориентиры».

Психолого-педагогический аспект выбора ценностных ориентаций обучающихся в системе подготовки кадров для различных видов государственной службы рассмотрен в трудах И.Д. Богатырева, А.Д. Варару, Ю.А. Дудкина, Д.Е. Казакова, С.В. Манецкой, В.Л. Разгонова, Н.А. Самойлик, И.С. Скляренко, И.В. Ульяновой и др.

Вопросы формирования ценностных оснований личности в сфере высшего образования получили широкое распространение в работах Е.А. Васкиной, И.А. Гехт, Н.А. Гущиной, Г.А. Лобановой, И.Ю. Меньщиковой, Н.В. Падеро,

B.А. Сластенина и др.

Использованию воспитательного потенциала образовательной среды высшей школы в вопросах формирования отдельных качественных характеристик личности посвящены исследования О.В. Башариной, И.В. Гайдамашко,

C.Х. Васильченко, В.А. Власенко, И.Г. Евсеевой, Е.В. Лобановой, Ю.Б. Ленёвой, Н.Н. Маркелова, С.Л. Мякишева, С.А. Назарова, В.Е. Нефедьевой, Ю.Ф. Подлипняка, А.А. Реана, А.М. Романова, С.Н. Тихомирова, В.Л. Дементьева, И.В. Ульяновой, Ю.В. Чуманова и др.

Исследованием условий совершенствования морально-психологического обеспечения служебной деятельности в системе образовательных организаций высшего образования МВД России занимались Л.Т. Бородавко, В.Я. Кикоть, Л.Н. Костина, И.Б. Лебедев, С.Ф. Лях, Т.Ю. Молчанова, Е.И. Новикова, Т.Г. Саградова, Н.А. Сысоева, А.Ю. Федотов, С.Н. Федотов, В.Л. Цветков и др.

Результаты анализа научных трудов и практических разработок современных исследователей являются актуальным теоретическим и практическим фундаментом в обосновании инновационных векторов профессионального воспитания будущих специалистов в образовательных организациях высшего образования. Однако проблема формирования профессиональных ценностных ориентиров в условиях цифровой среды образовательной организации МВД России вызывает научно-практический интерес и нуждается в более детальной разработке.

Отсутствие фундаментальных исследований, связанных с внедрением цифровых технологий в воспитательный процесс системы ведомственного образования МВД России, указывает на существующие противоречия между:

- потребностью системы ведомственной подготовки в поэтапном комплексном формировании профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций системы МВД России и отсутствием

данного подхода в традиционной практике морально-психологического обеспечения служебной деятельности в образовательном процессе;

- необходимостью использования воспитательного потенциала цифровой среды в формировании профессиональных ценностных ориентиров курсантов и недостаточной разработанностью технологий его реализации в организации работы с личным составом в образовательных организациях МВД России.

Осмысление указанных противоречий позволило определить научную задачу исследования, заключающуюся в разработке и реализации методов формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России.

Объект исследования - профессиональное воспитание курсантов в образовательной организации МВД России.

Предмет исследования - формирование профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций МВД России в условиях цифровой среды.

Цель исследования - разрешить на теоретическом и практическом уровнях проблему формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России будет эффективным, если:

- его теоретико-методологическую основу составляют аксиологический, цифровой, культурологический, компетентностный, личностно-деятельностный и контекстный подходы;

- осуществляется поэтапное системное выстраивание у курсантов профессиональных ценностных ориентиров на основе авторской программы «Формирование профессиональных ценностных ориентиров курсантов с использованием ресурсов цифровой среды образовательной организации МВД России»;

- профессионально-ценностное становление курсантов реализуется с учетом воспитательного потенциала цифровой образовательной среды;

- проводится мониторинг динамики формирования у курсантов профессиональных ценностных ориентиров с учетом личностно-профессионального продвижения.

Сформулированные цель и гипотеза диссертационного исследования позволили определить следующие научно-исследовательские задачи:

1. Изучив научные подходы к проблеме формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций МВД России, в том числе в условиях цифровизации, разработать соответствующий понятийный аппарат исследования, выделить профессиональные ценностные ориентиры курсантов, определить иерархию ценностей.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России.

3. Разработать авторскую программу, направленную на формирование профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций МВД России с использованием возможностей цифровой среды.

4. Осуществить педагогический эксперимент по определению степени сформированности профессиональных ценностных ориентиров в условиях цифровой среды образовательной организации, определив соответствующие критерии и уровни сформированности.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на совокупность научных подходов, идей и положений, позволивших провести всестороннее рассмотрение изучаемой проблемы:

- на философском уровне положения: диалектического материализма (Э.В. Ильенков, К. Маркс, Т.И. Ойзерман, Л. Фейербах, Б.Р. Диасамидзе и др.); идеи теории ценностей (Л.В., Баева, М.С. Каган, В.И. Козлов и др.); духовно-нравственного становления личности (А.М. Жерняков, В.Ю. Закиров, И.А. Кушнаренко, Д.А. Маринычев и др.); философско-методологические основы

информатизации образования (П.А. Константинов, И.Ю. Кузьмин, К.Б. Пилиджанян, Н.В. Ситкевич и др.);

- на общенаучном уровне педагогической методологии положения: теории и практики современного профессионального образования (Л.А. Казанцева, А.М. Романов, Н.В. Ходяков и др.) и системного подхода (Д.В. Каширский, Ю.А. Конаржевский, Е.А. Рассолова, Е.В. Чернобай и др.);

- на конкретно-научном уровне: аксиологического (О.В. Архипова, А.М. Романов, В.П. Тугаринов, П.Г. Щедровицкий и др.), культурологического (Е.В. Гнатышина, С.В. Манецкая, О.В. Михалева и др.); компетентностного (И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, А.В. Хуторской и др.), личностно-деятельностного (А.В. Королькова, А.И. Дубнякова, Г.А. Ляукина и др.) и контекстного (А.А. Вербиций, В.Г. Калашников и др.) подходов;

- на технологическом уровне: технологии проблемного обучения (С.А. Васильченко, Г.Р. Водяненко, А.М. Галимов и др.), проектной деятельности (В.А. Власенко, Е.В. Егорова, Д.Е. Казаков и др.), моделирования образовательной среды и технологизации обучения (Т.Н, Носкова, Е.С. Полат, О.А. Фиофанова и др.), форсайт-технология (Р.М. Асадулина, Н.П. Терешина, Д.А. Шелудченко и др.); технологии организации воспитательных систем и профессионального воспитания (Н.Ф. Лагутина, В.Л. Разгонов, Е.В. Седунова и др.).

Нормативная правовая база исследования: Федеральный закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

Методы исследования: теоретические - контент-анализ научных трудов и нормативных правовых актов; синтез, сравнение, теоретическое моделирование;

эмпирические - наблюдение, опросы, анализ служебной деятельности, педагогический эксперимент, диагностика; статистические - математическая обработка данных (ранжирование, шкалирование, оценка статистической значимости коэффициента корреляции), оценка семантической нагрузки (нейронные сети), индексирование и конвертация информации в иной тип данных (сервис сбора данных типа Parser, свободная объектная реляционная система управления данными типа PostgreSQL).

Основные этапы диссертационного исследования. Логика исследования определила пять его этапов, охватившие период с 2015 по 2022 гг. В рамках первого этапа (сентябрь 2015 - январь 2016 гг.) были определены объект и предмет проводимого исследования, установлены цель, задачи и гипотеза. Осуществлен теоретико-методологический анализ научных исследований по проблеме формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов. Проведенная работа позволила сориентировать научное исследование на раскрытие потенциала цифровой среды образовательной организации для формирования профессиональных ценностных ориентиров обучающихся.

На втором этапе (февраль 2016 - август 2016 гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов: определены структурные компоненты, сформулированы критерии оценивания и показатели результативности; определен диагностический инструментарий; подготовлена программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2016 - январь 2021 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение процесса формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов на разных стадиях обучения в образовательной организации высшего образования МВД России.

На четвертом этапе исследования (февраль 2021 - март 2022 гг.) реализован формирующий эксперимент, апробирована авторская программа педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных

ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации, эмпирический материал обобщен и проанализирован с применением методов математической статистики, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

На пятом этапе (апрель 2022 - октябрь 2022 гг.) завершено оформление текста диссертации, основные положения и выводы исследования обсуждены на кафедре и рекомендованы к защите, окончена апробация основных элементов исследования в публикациях диссертанта и выступлениях на научно -практических конференциях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. На констатирующем этапе экспериментальной работы приняли участие 424 человека, обучающиеся в следующих подразделениях Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя: факультет подготовки оперативных сотрудников полиции (п=124); факультет подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка (п=92); институт подготовки сотрудников для органов предварительного расследования (п=208). В формирующем этапе педагогического эксперимента приняли участие курсанты третьего курса факультета подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка в количестве 92 человек, из них: 44 курсанта в составе контрольной группы и 48 курсантов в составе экспериментальной группы. В рамках эксперимента к исследованию были привлечены следующие эксперты: руководители территориальных подразделений ГУ МВД России по г. Москве (13 человек), ГУ МВД России по Московской области (12 человек); профессорско -преподавательский состав профилирующих кафедр (8 человек), руководители факультетов (курсов) (12 человек) Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (п=45).

Достоверность, обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования подтверждены надлежащим выбором теоретических и методологических положений педагогической науки; комплексным подходом к

анализу изучаемой проблемы; адекватностью выбранных методов исследования; репрезентативностью выборки; достоверностью различий изучаемых показателей между контрольной и экспериментальной группами на уровне статистической значимости. опытом работы диссертанта с личным составом и его личным участием в проведении каждого из этапов исследования.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

- сформулирована авторская трактовка понятия «профессиональные ценностные ориентиры курсантов»;

- определены и систематизированы наиболее значимые профессиональные ценностные ориентиры курсантов образовательных организаций МВД России в следующей иерархии: соблюдение законности, права человека, «сервисность» государственной службы, патриотизм, гуманизм;

- обосновано, что формирование профессиональных ценностных ориентиров должно осуществляться на основе интеграции аксиологического, цифрового, культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного и контекстного подходов;

- выявлен воспитательный потенциал цифровой среды образовательной организации МВД России в формировании профессиональных ценностных ориентиров курсантов, который включает в себя средства, формы и методы воспитательной работы с личным составом;

- разработана авторская структурно-функциональная модель формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России;

- установлены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций МВД России;

- разработана и апробирована авторская программа формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов образовательных организаций МВД России в цифровой среде, которая нацелена на

профессиональное воспитание и саморазвитие обучающихся во внеаудиторной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- экспликации понятий «профессиональные ценности», «профессионально-ценностные ориентации», «профессионально-ценностные ориентиры»;

- конкретизации научных представлений об особенностях формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России;

- определении педагогических возможностей применения цифровой среды в ходе морально-психологического обеспечения деятельности образовательных организаций МВД России.

Полученные результаты вносят теоретический вклад в развитие методологии и технологии профессионального образования, обогащая понимание сущности педагогического процесса формирования профессиональных ценностных ориентиров у курсантов образовательных организаций МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные тематические направления воспитательной работы конгруэнтны цифровой среде образовательной организации МВД России - цифровые ресурсы (средства коммуникации, хранения, обработки, визуализации и передачи данных) позволяют выполнять задачи по воспитанию личного состава. Оптимизирован оценочно-диагностический аппарат, направленный на изучение профессиональных ценностных ориентиров обучающихся. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса образовательной организации МВД России с использованием цифровой среды применительно к задаче формирования (изучения и интериоризации) профессиональных ценностных ориентиров курсантов.

Личный вклад соискателя заключается: в систематизации отечественных и зарубежных подходов к исследованию проблемы формирования ценностных ориентиров сотрудников органов внутренних дел; его непосредственном участии на всех этапах теоретического и эмпирического исследования; выявлении

особенностей формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов на разных стадиях обучения; разработке авторской программы воспитательной работы, направленной на формирование профессиональных ценностных ориентиров у курсантов образовательной организации МВД России; самостоятельном проведении формирующего эксперимента; математико-статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов; формулировке выводов, практических рекомендаций и дальнейших перспектив исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные ценностные ориентиры курсантов - это устойчивая объективная система ценностей профессиональной деятельности, формируемая в профессиональной социальной среде, отражающая требования, предъявляемые обществом к органам внутренних дел. Формирование профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации представляет собой целенаправленный и организованный процесс интериоризации знаний, установок, мотивов и смыслов ценностного отношения к выполнению служебных обязанностей. Приоритетными профессиональными ценностными ориентирами курсантов определены следующие: соблюдение законности, права человека, патриотизм, «сервисность» государственной службы, гуманизм.

2. Цифровая среда образовательной организации МВД России представляет собой открытую логически-структурированную педагогическую систему, обладающую необходимым потенциалом для формирования профессиональных ценностных ориентиров у будущих специалистов ОВД. Структурно-функциональная модель наглядно отражает организационно-содержательную сущность процесса формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде образовательной организации МВД России. Педагогический базис модели определяют аксиологический, культурологический, цифровой, личностно-деятельностный, компетентностный и контекстный подходы к профессиональному воспитанию

курсантов, как будущих специалистов ОВД. Основу структурно-функциональной модели составляют соподчиненные иерархические блоки (целевой, методологический, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный). Содержательно-процессуальный блок включает в себя формы (система квазипрофессиональных моделей и ситуаций, воспроизводящих служебную деятельность), методы (проектный, кейс-стади, форсайт, дистанционного обучения) и средства (массив информации в цифровой форме хранения, инструменты обработки данных, средства цифровой коммуникации) реализации воспитательной работы.

Структурно-функциональную модель необходимо реализовывать поэтапно на основе принципов ситуативности и сотрудничества, целесообразности и адаптивности, партисипативности управления, что будет способствовать формированию готовности курсантов к эффективному выполнению поставленных служебных задач, основанных на ценностях правоохранительной деятельности.

3. Эффективность авторской программы педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных ценностных ориентиров курантов в цифровой среде образовательной организации обеспечивается совокупностью четырех последовательных этапов: организационным; теоретическим; технологическим, рефлексивным. Важнейшими условиями реализации авторской программы являются: обеспечение партисипативного взаимодействия между участниками воспитательного процесса, обогащение цифровой среды аксиологическими основаниями служебной деятельности, развитие у курсантов ценностного отношения к служебной деятельности. Методическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностных ориентиров курсантов в цифровой среде представлено: на технологическом этапе - комплексом кейсов, отражающих систему ценностей службы в органах внутренних дел; на рефлексивном этапе - тематическими проектами профессиональной направленности.

4. В условиях цифровой среды образовательной организации МВД России можно выделить три основных стадии формирования профессиональных ценностных ориентиров: ориентация на профессиональную деятельность (1 год обучения), ориентирование на выполнение служебных обязанностей (2 год обучения), профессиональное ценностное ориентирование (2-4 гг. обучения). Сформированность профессиональных ценностных ориентиров курантов образовательных организаций МВД России оценивается сквозь призму компонентов личности. Уровни сформированности профессиональных ценностных ориентиров выстраиваются в виде иерархической последовательности: нормативно-допустимый; профессионально-приемлемый; продуктивный и продвинутый.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 12 опубликованных научных трудах, из них 8 в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности и служебных совещаниях по научной и воспитательной работе при руководстве Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (2015-2022 гг.).

Результаты исследования были презентованы на научно-практических конференциях различного уровня: международного (4 конференции - Академия права и управления ФСИН России; Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя); всероссийского (2 конференции - Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя); межведомственного (1 конференция - Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя); межвузовского (1 конференция - Нижегородская академия МВД России).