Формирование рациональной структуры взаимодействия с опорой в беге на разные дистанции у студенток непрофильных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Грекалова, Ирина Николаевна

  • Грекалова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Грекалова, Ирина Николаевна. Формирование рациональной структуры взаимодействия с опорой в беге на разные дистанции у студенток непрофильных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грекалова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОПОРОЙ В

БЕГЕ.

1.1. Взаимодействия с опорой в спринтерском беге.

1.1.1. Техника спринтерского бега.

1.1.2. Опорные взаимодействия в спринтерском беге.

1.2. Специфика взаимодействия с опорой в длительном беге.

1.2.1. Техника бега на средние и длинные дистанции.

1.2.2. Особенности взаимодействия с опорой в длительном беге

1.3. Обучение технике бега на различные дистанции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональной структуры взаимодействия с опорой в беге на разные дистанции у студенток непрофильных вузов»

Бег с различной скоростью является одной из основных природных локомоций человека и широко используется как в качестве средства физического воспитания различных групп занимающихся, так и в качестве теста их двигательной подготовленности. Широкое применение различных видов бега в физическом воспитании обусловлено, с одной стороны, их доступностью и простотой дозирования нагрузки, с другой стороны, глобальным воздействием на организм занимающегося, включая не только большую часть опорно-двигательного аппарата, но и важнейшие функциональные системы организма: сердечнососудистую, дыхательную, систему крови, опорно-двигательный аппарат (В.Г. Алабин, Т.И. Юшкевич, 1977; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1987; Г.В. Бугаев, 1998; В.В. Мехри-кадзе, 2001, A.B. Полянский, 2003, 2004 и др.). При этом изменение скорости бега позволяет развивать (при использовании бега как средства физического воспитания) и тестировать (при использовании различных видов бега как контрольных упражнений) широкий круг двигательных способностей: от скоростно-силовых в спринтерском беге до различных видов выносливости в продолжительном беге (R.M. Alexander, 1984; В.И. Беликов, 1985; Э.С. Озолин, 1986; A.A. Федякин, 1990; В.И. Жуков, 1999 и др.).

Всё это обусловливает важную роль бега в физическом воспитании детей, подростков, молодёжи и взрослого населения и определяет внимание учёных и практиков к различным проблемам обучения рациональной технике бега с различной скоростью (В.Ф. Бор-зов, 1980; Ф.П. Суслов и др., 1982; О.И. Водяницкая, 1993; Д.О. Бу-лыкин, 2007 и др.). В настоящее время основные элементы техники бега с различной скоростью достаточно подробно изучены как у спортсменов различной квалификации, так и у занимающихся бегом в оздоровительных целях, что позволило сформулировать практические рекомендации для различных групп занимающихся (Д.Д. Донской, 1971; R.P. Cavanagh et al., 1985; B.C. Кузнецов, 1986; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; Е.Д. Гагуа, 2001; О.Б. Немцев, Е.А. Доронина, 2008а; К. Ishimura, S. Sakurai, 2010 и др.).

В то же время сложно отрицать, что изучение техники бега с различной скоростью происходило в подавляющем большинстве случаев в сагиттальной плоскости (плоскости движения спортсмена). В этом случае параметры движения различных сегментов тела человека в других плоскостях (в первую очередь, это относится к движениям во фронтальной плоскости, которые невозможно различить при взгляде сбоку) во время бега определялись путём умозаключений об их целесообразности, часто без должного экспериментального подтверждения. Во многом это относится к движениям стопы бегуна в опорный период. Так, результаты ряда последних исследований кинематики стопы в опорный период у спринтеров элитного уровня и средней квалификации позволили опровергнуть бытующее мнение о том, что стопа ставится в спринтерском беге носком прямо вперёд: было установлено, что все спринтеры в беге по прямой разворачивают носки стоп наружу, что позволяет им выбирать индивидуально оптимальное соотношение частоты и длины шагов (О.Б. Немцев, A.B. Чечин, 2007; О.Б. Немцев, Е.А. Доронина, 20086). Также в ряде последних исследований было показано, что в спринтерском беге по повороту носок правой стопы у большинства спринтеров развёрнут наружу, а не во внутрь, как считалось ранее, что позволяет спринтеру эффективно противодействовать действию центробежной силы. В этих же исследованиях было установлено, что в спринтерском беге по повороту углы наклона стопы, голени и бедра правой и левой ног могут сильно разниться в отличие от спринтерского бега по прямой (О.Б. Немцев, A.B. Чечин, М.С. Шубин, 2009; О. Nemtsev, А. Chechin, 2010).

Однако остаётся неисследованным большой пласт фактического материала, связанного с кинематикой стопы в опорный период в беге на средние и длинные дистанции, что даёт основания считать неполными знания о технике бега с различной скоростью, не позволяет разработать практические рекомендации по формированию рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой у занимающихся различного уровня подготовленности. Высокая значимость знаний о структуре взаимодействия стопы с опорой в различных видах бега подчёркивается тем обстоятельством, что движение тела человека (как и любого другого физического тела) в беге, эффективность бега в целом прямо определяются местом приложения сил при взаимодействии с другим телом (опорой), иными словами, способом постановки стопы на опору.

Представляется, что получение знаний подобного рода могло бы в значительной мере повысить эффективность физического воспитания студенток непрофильных вузов, в котором, как указывает большое число авторов, остаётся немалое число проблем, в том числе и с применением в нём беговых локомоций (Е.А. Астрахан-цев, 1991; И.С. Козлов, 2009 и др.).

Так, невыяснено, как ставится стопа на опору и как она движется в опорный период у девушек при беге на спринтерские и средние и длинные дистанции, имеются ли отличия по этим показателям от спортсменок различной квалификации; неясно, какова структура взаимодействия стопы с опорой в специальных беговых упражнениях - основных средствах обучения и совершенствования техники бега, наконец, не разработаны основы методики формирования рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой в различных видах бега у девушек-студенток.

Между тем, восполнение пробела знаний о структуре взаимодействия стопы с опорой в различных беговых локомоциях у студенток непрофильных вузов позволило бы значительно повысить уровень их двигательной подготовленности в этих природных видах перемещения человека, успеваемость по физической культуре, стимулировать интерес к дальнейшим занятиям физическими упражнениями.

Сказанное подтверждает наличие в практике физического воспитания студенток непрофильных вузов противоречия, которое заключается в необходимости повышения эффективности их технической и физической подготовки в различных видах бега, с одной стороны, и отсутствии необходимых для этого знаний о биомеханике взаимодействия стопы с опорой в различных видах бега у девушек как факторов, определяющих содержание методики формирования рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой, с другой стороны.

Проблема исследования заключалась в научном обосновании и разработке методики формирования рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой в беге на различные дистанции у девушек-студенток непрофильных вузов.

Изложенное выше позволяет считать актуальными изучение биомеханических особенностей взаимодействия стопы с опорой у студенток непрофильных вузов в различных видах бега и специальных беговых упражнениях и на этой основе разработку методики формирования рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой как фактора, во многом определяющего эффективность важнейших локомоций человека - различных видов бега.

Объект исследования. Процесс обучения технике бега на разные дистанции студенток непрофильных вузов.

Предмет исследования. Методика формирования рациональной структуры взаимодействия с опорой в беге у студенток.

Методологической основой исследования являлись представления о материальности окружающего мира, положения системно-структурного подхода о целостности, всеобщей взаимосвязи и развитии явлений и процессов окружающей действительности, учение об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о сущности физического воспитания как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности, теория вероятностей.

Теоретическую основу исследования составили идеи об особенностях взаимодействия с опорой в легкоатлетических локомоци-ях H.A. Бернштейна, Д.А. Семёнова, Н.Г. Озолина, Ю.Н. Примакова, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, Ал.А. Шалманова, Ан.А. Шалманова, В.Н. Селуянова, B.JI. Уткина, Г.И. Попова, P.M. Эноки, представления о технике спринтерского бега, бега на средние и длинные дистанции и методике обучения ей, изложенные в трудах Е.Е. Аракеляна, В.П. Филина, A.B. Коробова, A.B. Левченко, В.К. Бальсевича, В.Н. Муравьёва, В.В. Петровского, В.Ф. Борзова, Н.В. Колесникова, И.М. Козлова, В.П. Муравьёва, Э.С. Озолина, В.В. Тюпы, В.Н. Лузгина, В.Г. Тютюкова, Ю.Г. Травина, А.Л. Фруктова, Ф.П. Суслова, С.А. Локтева.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика формирования структуры взаимодействия стопы с опорой в различных видах бега у студенток непрофильных вузов будет эффективной, если в ней будут учтены особенности взаимодействия с опорой в беге на разные дистанции, а также особенности взаимодействия с опорой в беговых и прыжковых упражнениях у спортсменок различной квалификации и девушек-неспортсменок.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- установлено, что квалифицированные бегуньи-спринтеры в соревновательной деятельности ставят стопу на переднюю внешнюю или всю внешнюю часть стопы под углом к направлению движения, в то время как студентки ставят ногу на пятку;

- показано, что в беге на средние и длинные дистанции элитные и квалифицированные бегуньи применяют несколько способов постановки стопы на опору (носками наружу; носками прямо вперёд; правую - носком наружу, левую - носком вперёд; правую -носком наружу, левую - носком внутрь, носками внутрь), при этом все спортсменки ставят стопу на внешнюю переднюю или всю внешнюю часть стопы, в то время как студентки непрофильных вузов ставят стопу на дорожку на пятку;

- доказано, что различия в постановке стопы на опору у квалифицированных бегуний и студенток непрофильных вузов приводят к различиям кинематической структуры взаимодействия стопы с опорой: у спортсменок стопа вращается пяткой внутрь в период опоры, у студенток же она после касания дорожки подошвой неподвижна;

- установлено, что наибольшую схожесть со структурой взаимодействия с опорой в спринтерском беге и беге на средние дистанции у квалифицированных спортсменок из традиционных специальных беговых упражнений имеют бег с захлёстом голени, бег с высоким подниманием колена и бег на прямых ногах;

- доказано, что кинематическая структура взаимодействия стопы с опорой у квалифицированных бегуний на спринтерские и средние дистанции и студенток непрофильных вузов в беге с захлёстом голени, беге с высоким подниманием колена и беге на прямых ногах не имеет существенных отличий;

- экспериментально доказано, что методика, основанная на преимущественном применении сочетаний бега с захлёстом голени, бега с высоким подниманием колена, бега на прямых ногах и бега с различной скоростью эффективна и позволяет в течение двух месяцев не только сформировать рациональную структуру взаимодействия стопы с опорой в беге, но и улучшить результаты в беге на 100 метров и повысить темпы прироста результатов в беге на 2000 метров у студенток непрофильных вузов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней сформулированы положения, в значительной мере дополняющие биомеханические основы техники спринтерского бега и бега на средние и длинные дистанции, а также разработаны основы методики формирования рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой в спринтерском беге и беге на средние и длинные дистанции у студенток непрофильных вузов.

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке методики формирования рациональной структуры взаимодействия стопы с опорой в спринтерском беге и беге на средние и длинные дистанции у студенток непрофильных вузов, внедрение которой в процесс физического воспитания позволило в значительной степени повысить эффективность технической подготовки в этих видах бега у студенток в целом, улучшить результаты в спринтерском беге, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Полученные в ходе исследования данные о рациональных способах постановки стопы на опору в спринтерском беге и беге на средние и длинные дистанции являются завершённым материалом, получившим своё теоретическое обоснование, готовым к включению в соответствующие разделы учебников по биомеханике и лёгкой атлетике для учебных заведений физической культуры. Материалы работы включены в лекционный курс по лёгкой атлетике Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, что подтверждается актом внедрения (прил. 2).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретической и методологической базой, построением диссертации в соответствии с единой логической линией, применением инструментальных методик получения данных об особенностях взаимодействия с опорой, компьютерных технологий хранения и обработки данных, использованием эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его задачам, признанием случайного характера наблюдаемых в исследовании явлений и их оценкой с позиций теории вероятностей (с применением методов математической статистики).

На защиту выносятся следующие положения:

- квалифицированные бегуньи-спринтеры в соревновательной деятельности ставят стопу на переднюю внешнюю или всю внешнюю часть стопы под углом к направлению движения, а студентки в спринтерском беге ставят стопу на пятку;

- элитные и квалифицированные бегуньи на средние и длинные дистанции ставят стопу на дорожку на внешнюю переднюю или всю внешнюю часть с различными углами разворота носков наружу, или внутрь, в то время как студентки непрофильных вузов ставят стопу на дорожку на пятку;

- кинематическая структура движений стопы на опоре у квалифицированных бегуний и студенток непрофильных вузов существенно различаются, что обусловлено разными способами постановки стопы на опору;

- у квалифицированных бегуний кинематическая структура движений стопы на опоре в беге с захлёстом голени, беге с высоким подниманием колена и беге на прямых ногах наиболее схожа со структурой движений стопы на опоре в беге на спринтерские дистанции и в длительном беге;

- у квалифицированных бегуний на спринтерские и средние дистанции и студенток непрофильных вузов кинематическая структура взаимодействия стопы с опорой в беге с захлёстом голени, беге с высоким подниманием колена и беге на прямых ногах не имеет существенных различий;

- методика, построенная на применении различных сочетаний бега с захлёстом голени, бега с высоким подниманием колена, бега на прямых ногах и бега с различной скоростью позволяет в течение двух месяцев сформировать рациональную структуру взаимодействия стопы с опорой в беге, улучшить результаты в беге на 100 метров и повысить темпы прироста результатов в беге на 2000 метров у студенток непрофильных вузов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 41 рисунок и 2 приложения. Список литературы включает 160 источников, из них 45 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Грекалова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основным различием постановки стопы на опору в спринтерском беге у квалифицированных бегуний-спринтеров и студенток непрофильных вузов и является то, что спортсменки ставят стопы на переднюю внешнюю или всю внешнюю часть стопы, а студентки - на пятку, носок стопы при этом поднят вверх. Такая постановка стопы у студенток приводит к различиям кинематики стопы в опорный период, может приводить к возрастанию сил амортизации, снижению эффективности взаимодействия с опорой и всего спринтерского бега в целом.

2. Элитные бегуньи на средние и длинные дистанции ставят стопу на опору следующими способами: носками наружу; носками прямо вперёд; правую - носком наружу, левую - носком вперёд; правую - носком наружу, левую - носком внутрь. Отмечены единичные случаи постановки и правой стопы носком внутрь. При этом во всех случаях стопа ставится на всю внешнюю часть или переднюю внешнюю часть стопы с последующим опусканием на всю подошву.

3.В отличие от квалифицированных бегуний на средние дистанции студентки непрофильных вузов ставят стопу на опору в беге на средние и длинные дистанции на пятку, носком вверх. Также студентки ставят стопы на две параллельные линии, что приводит к достоверному уменьшению у них угла голени во фронтальной плоскости. Отличия положений стопы и голени при постановке ноги на опору у студенток по сравнению со спортсменками обусловливают различия кинематики стопы в опорный период и могут приводить у студенток к возрастанию силы амортизации, увеличению энерготрат и снижению эффективности длительного бега в целом.

4. Наибольшую схожесть со структурой взаимодействия с опорой в спринтерском беге и беге на средние дистанции у квалифицированных спортсменок из традиционных специальных беговых упражнений имеют бег с захлёстом голени, бег с высоким подниманием колена и бег на прямых ногах. При этом различия кинематических показателей стопы и голени у студенток и квалифицированных спортсменок в момент постановки ноги на опору отсутствуют в беге с захлёстом голени и беге на прямых ногах, а в беге с высоким подниманием колена у студенток обнаружено лишь одно достоверное различие с показателями квалифицированных спортсменок - студентки ставят стопу на дорожку более плоско (у них меньше угол подошвы). Это обусловливает возможность и необходимость широкого применения этих упражнений для формирования рациональной структуры взаимодействия с опорой в беге у студенток.

5. В беге прыжками (в отличие от квалифицированных спортсменок) и перекатах с пятки на носок студентки ставят стопу на дорожку так же как и в беге - с пятки, что ограничивает применение этих упражнений при формировании рациональной структуры взаимодействия с опорой у студенток в беге.

6. Методика, основанная на преимущественном применении сочетаний бега с захлёстом голени, бега с высоким подниманием колена, бега на прямых ногах и бега с различной скоростью позволяет в течение двух месяцев сформировать рациональную структуру взаимодействия с опорой в спринтерском беге и беге на средние и длинные дистанции, достоверно улучшить результаты в контрольном нормативе в беге на 100 метров и повысить темпы прироста результатов в беге на 2000 метров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При обучении студенток неспециальных вузов технике спринтерского бега и бега на средние и длинные дистанции необходимо уделять внимание особенностям взаимодействия их опорно-двигательного аппарата с опорой. При этом во всех видах бега постановку ноги в беге на пятку следует признавать ошибкой, требующей исправления.

2. При обучении и совершенствовании техники спринтерского бега следует считать ошибкой постановку стопы носком вперёд. Такая постановка стопы может приводить к "натыканию" на ногу, резкому возрастанию силы амортизации, действующей против движения ОЦМТ и снижению эффективности бега в целом.

3.Для формирования рациональной биомеханической структуры взаимодействия с опорой в спринтерском беге и беге на средние и длинные дистанции у студенток, не занимающихся спортом, необходимо использовать, прежде всего, специальные беговые упражнения, в которых условия их выполнения способствуют постановке стопы так, как это делают квалифицированные бегуньи-спринтеры или бегуньи на средние дистанции. К таким специальным беговым упражнениям относятся бег с захлёстом голени, бег с высоким подниманием колена и бега на прямых ногах.

4. Следует учитывать, что подавляющее большинство студенток, не занимающихся спортом, имеют значительные ошибки в постановке стопы на опору в беге с различной скоростью. Поэтому бег с различной скоростью не может быть основным средством формирования рациональной структуры взаимодействия с опорой в беге у студенток, неспециальных вузов. Его использование должно предваряться применением специальных беговых упражнений, имеющих схожую структуру взаимодействия стопы с опорой в беге у квалифицированных спортсменок.

5. В методике обучения технике бега на короткие дистанции и средние и длинные дистанции студенток неспециальных вузов в целом целесообразно преимущественное применение сначала беговых упражнений "бег с захлёстом голени", " бег с высоким подниманием колена" и "бег на прямых ногах", и только после формирования рациональной структуры взаимодействия с опорой в беге - остальных беговых упражнений.

6. Прыжковые и иные упражнения должны занимать важное место в процессе совершенствования структуры взаимодействия с порой в беге у студенток непрофильных вузов. Это место обусловлено тем, что после овладения рациональной кинематической структурой взаимодействия с опорой в беге важнейшей задачей для её дальнейшего совершенствования становится укрепление мышеч-но-связочного аппарата стопы и голени.