Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Богер, Игорь Борисович

  • Богер, Игорь Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 381
Богер, Игорь Борисович. Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 381 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Богер, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема формирования равновесного потребительского рынка в контексте перспектив экономического развития российского Севера.

1.1. Современная стратегия развития северных территорий.

1.2. Специфика в системе потребностей населения Севера и ее влияние на емкость потребительского рынка.

1.3. Тенденции развития региональных рынков потребительских товаров.

ГЛАВА 2. Концепция товарного обеспечения емкости потребительских рынков северных территорий.

2.1. Основные тенденции в развитии местного производства потребительских товаров (на примере продовольственной группы).

2.2. Объективные сложности и перспективы регионального завоза товаров.

2.3. Современные возможности производства товаров в северном исполнении.

ГЛАВА 3. Состояние и пути оптимального использования мощностей существующей инфраструктуры региональных потребительских рынков.

3.1. Комплексная оценка состояния мощностей региональной торговли по хранению ввозимой товарной массы.

3.2. Оптимизация товарных запасов в рамках межрегиональных транспортно-экономических связей.

3.3. Оптимизация товарных запасов в условиях внутрирегионального досрочного завоза.

ГЛАВА 4. Научно-методологические основы оптимизации товарного обеспечения емкости региональных потребительских рынков.

4.1. Имитационное моделирование систем товародвижения и экономическая оценка источников формирования товарных ресурсов.

4.2. Экономико-математическая модель северного завоза и обоснование схемы размещения баз концентрации товарных потоков в проблемных регионах.

4.3. Результаты применения экономико-математического моделирования в практике формирования материальных и товарных ресурсов региональной торговли.

ГЛАВА 5. Совершенствование организационно-экономического и правового механизмов формирования ресурсного потенциала торговли российского Севера.

5.1. Оценка государственного регулирования процесса товарного обеспечения емкости региональных рынков.

5.2. Корпоративная структуризация основных участников товарно-финансовых потоков в Северный регион.

5.3. Учет региональной специфики при заключении договоров поставки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связано с преодолением негативных тенденций в социально-экономическом развитии проблемных территорий. В числе наиболее острых региональных проблем в стране выделяется проблема формирования устойчивого потребительского рынка в административно-территориальных образованиях российского Севера. Особенно актуально создание здесь бездефицитного продовольственного рынка. Общий относительный спад сельскохозяйственного производства в российских регионах, фактический развал прежней системы централизованного продовольственного снабжения и финансирования Севера, резкое повышение транспортных тарифов на перевозку товаров и ряд других причин внутреннего и внешнего характера повлекли за собой резкое уменьшение объемов продукции, поставляемой по северному завозу, и ее значительное удорожание. На самом начальном этапе рыночных реформ стоял даже вопрос о физическом выживании северян. В настоящее время ситуация с продовольственным обеспечением несколько стабилизировалась, но сама проблема еще чрезвычайно далека от своего разрешения. Это положение явилось основной причиной оттока населения из региона, разрушения созданного здесь за многие десятилетия промышленного потенциала.

Напряженная социальная обстановка в ряде проблемных регионов ресурсного типа свидетельствует о том, что назрела необходимость в коренной смене модели развития этих территорий с усилением в ней социальной составляющей. Необходима инициированная государством радикальная крупномасштабная структурная перестройка северной экономики с переосмыслением роли и значения в ней сферы товарного обращения.

Наметившаяся позитивная динамика регионального развития обусловливает необходимость создания теоретической и методологической базы для организации сферы товарного обращения северных территорий на принципиально новых экономических, организационных, правовых и технологических началах. В основу должен лечь выработанный государством научно обоснованный принципиальный подход к будущему Севера в условиях рыночной экономики. Это позволит, в свою очередь, решить ряд более частных научных проблем. Так, до сих пор не определено рациональное соотношение между двумя источниками формирования товарных ресурсов потребительского рынка - местным производством и внешним «северным завозом». Недооценена значимость инфраструктуры регионального потребительского рынка и, прежде всего, мощностей по хранению ввозимых товаров. Несовершенны организационно-экономический и правовой механизмы северного завоза. Как следствие этого, на практике до сих пор не нашли применения известные научно-методологические основы оптимизации товародвижения.

Переход к устойчивому социальному развитию проблемных регионов требует скоординированного решения многих, в том числе и выше обозначенных проблем. При этом всегда необходимо помнить, что важнейшим индикатором эффективности проводимых в стране и отдельно взятых регионах рыночных реформ, уровня и качества жизни населения является состояние торговли потребительскими товарами. Поэтому разработка теории, концепции и методологии формирования ресурсного потенциала торговой отрасли на уровне проблемного региона определяет актуальность данного научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов.

Концептуальные теоретические подходы к оценке торговой отрасли в условиях Севера и других территорий с максимальной спецификой базируются на основополагающих постулатах региональной экономики, разработанных такими известными зарубежными и отечественными учеными, как Ф. Картер, М. Котер, А.-Л. Сингуина, J1. Стенман, Г. Агранат, П. Алампиев, А. Бернвальд, Н. Большаков, В. Витязева, А. Гранберг, К. Джурабаев, А. Евсеенко, В. Жиделева, Г. Князева, В. Котляков, В. Лаженцев, Г. Лузин, А. Пилясов, В. Подоплелов, М. Портянко, В. Пушкарев, Л. Рыбаковский, С. Славин, Г. Унтура, Я. Черкасский, Р. Шнипер и др.

Разработке оптимального рациона питания для жителей районов Севера как теоретической основы и нормативной базы продовольственного обеспечения региона посвящены труды Т. Андроновой, П. Березовикова, В. Данилевского, А. Доброславина, Л. Панина, В. Пашутина, А. Покровского, Г. Хлопина, М. Шатерникова и др.

Комплексное исследование вопросов формирования продовольственной базы северных территорий нашло достаточно широкое освещение в трудах ученых-экономистов в 60-80-х годах прошлого столетия. Их решению посвящены труды В. Боева, М. Габышева, Н. Тихонова, И. Курцева, Е. Конникова, Д. Павлова, А. Черкасской и др. Применительно к современным рыночным условиям эти вопросы нашли отражение в трудах Е. Борисова, П. Князева, А. Попова, Г. Семяшкина, Л. Соколовой, В. Уварова, А. Шелепы и др.

В отечественной экономической науке значимость решения проблемы организации товародвижения на Север как важнейшего процесса в сфере товарного обращения региона и главной предпосылки формирования полноценных товарных ресурсов торговли широко раскрыта в работах С. Арсеньева, Ш. Бланка, Е. Бунина, К. Гаринова, Н. Громова, А. Журавля, В. Зачесова, А. Ирхина, В. Ко-жухаря, А. Комарова, Л. Контаровича, В. Лифшица, А. Малышкина, В. Минее-ва, А. Овсянникова, В. Персиянова, С. Пьяных, И. Рагулина, В. Савина, В. Фомина, Б. Шафиркина и др.

Научное обоснование роли торговли в социально-экономическом развитии северных территорий содержится в комплексных исследованиях, которые осуществлены в работах В. Барило, А. Баскина, Е. Белотелова, С. Бергавинова, J1. Богдановой, В. Воронина, Е. Голикова, М. Гордона, Н. Дьяконова, С. Ерохи-на, Л. Каменицер, 3. Корниловой, Г. Маклакова, А. Маркова, А. Маршаловой, Г. Митрофанова, Л. Наговициной, О. Новикова, А. Новоселова, М. Пурлика, А. Родникова, А. Смехова, А. Турова, Т. Храмцовой и др.

В трудах названных авторов исследованы различные стороны формирования материальных, финансовых и товарных ресурсов торговли как основы развития региональных потребительских рынков. Между тем, большинство работ написано в период безраздельного господства плановой экономики. Лишь в некоторых трудах нашли достаточное отражение изменившиеся социально-экономические условия. Однако в работах последнего десятилетия ушедшего века, в отличие от предшествовавших работ, доминирует узкоотраслевой подход. Это не позволяет найти пути решения названной проблемы в контексте общей социально-экономической ситуации того или иного региона и страны в целом. В условиях децентрализации системы власти в стране, разграничения полномочий между центром и отдельными субъектами федерации, расширения прав и обязанностей органов местного самоуправления решение вопросов обеспечения населения северных регионов потребительскими товарами требует комплексного подхода. Необходимо расширить формат научного видения проблемы формирования региональных потребительских рынков с позиций опять же комплексного стратегического подхода к изучению развития торговой отрасли.

Дискуссионность проблематики, недостаточная проработка концептуальных и методологических основ, а также практическая необходимость повышения ресурсного потенциала торговли как основы устойчивого развития потребительского рынка в районах Севера определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических и методических основ для выработки практических рекомендаций по формированию устойчивого бездефицитного потребительского рынка на территории российского Севера.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы и обобщены теоретические положения по обоснованию роли торговли в экономическом развитии северных территорий в силу сохраняющейся в регионе социальной напряженности;

- систематизированы и критически оценены научные концепции и подходы к определению приоритетности альтернативных источников товарного обеспечения емкости потребительских рынков на территории российского Севера;

- проведено комплексное исследование количественных и качественных параметров состояния региональных потребительских рынков, выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность между параметрами состояния регионального рынка и показателями развития региональной торговли;

- разработана методика оценки состояния складских мощностей региональной торговли по хранению товарных ресурсов, доставляемых в рамках северного завоза;

- оценена длительность периода достижения в регионе нормативной обеспеченности складскими мощностями;

- предложены, обоснованы и реализованы методики нормирования товарных запасов в торговле как при межрегиональном, так и при внутрирегиональном досрочном завозе товаров;

- доказана эффективность применения экономико-математических моделей для комплексного обоснования вариантов доставки товарных ресурсов в регион и схем размещения мощностей торговли по концентрации ввозимой товарной массы;

- проанализирована и оценена многолетняя практика государственного регулирования процесса формирования равновесного потребительского рынка на российском Севере;

- определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования потребительского рынка северных территорий на перспективу;

- критически рассмотрена практика заключения договоров предприятиями региональной торговли и сформулированы рекомендации по совершенствованию условий договоров поставки товаров на Север.

Предмет исследования. Состояние и закономерности изменения совокупности социально-экономических процессов и явлений, связанных с формированием и развитием равновесного потребительского рынка.

Объект исследования. Организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов на примере торговых организаций Севера Российской Федерации.

Содержание диссертации соответствует области исследования - 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. В качестве общей методологической основы исследования применен диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и особенного, формы и содержания, экономического и социального, общенационального, регионального и отраслевого. При разработке ряда вопросов применены принципы логического и системного анализа.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, системный подход, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, сравнение, описание, моделирование.

Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационная база сформирована на основе использования действующих нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальных материалов Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета Республики Саха (Яку-Щ тия) по статистике, Магаданского областного комитета государственной статистики, ведомственной статистики Высшего Арбитражного Суда РФ, данных бухгалтерской и статистической отчетности ОАО «Алроса-Якутснаб», ГУП «Сахапродторг», Якутского респотребсоюза «Холбос», Магаданского облры-боловпотребсоюза, ЗАО УОТК «Северовостокзолото», Камчатского облпо-требсоюза и др. крупнейших торговых организаций северной зоны, социологических исследований, публикаций в периодической печати, результатов обобщения проведенных автором анкетных опросов, изучения опыта работы хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании процесса формирования ресурсного потенциала региональной торговли на основе разработанных автором теоретических и методологических положений и методического инструментария.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям:

- обобщены теоретические воззрения представителей различных научных школ на развитие торговой отрасли в условиях Севера и других специфичных + проблемных территорий; в результате исследования выделены семь отечественных научных школ;

- теоретически обосновано значение региональной торговли в процессе социально-экономического развития северных территорий; сформулирована авторская позиция о торговле, как основном элементе механизма реализации новой модели социально-экономического развития проблемных регионов ресурсного типа;

- предложена авторская методология комплексной оценки уровня развития региональной торговли и состояния регионального потребительского рынка, позволившая сформулировать краеугольное направление в процессе регулирования социально-устойчивого развития российского Севера;

- сформирована структурированная система базовых оценочных индикаторов, позволившая впервые рассчитать комплексные региональные оценки уровня потребления населением пищевых продуктов, объективных условий товародвижения и уровня обеспеченности торговли мощностями по хранению досрочно ввозимой товарной массы; выполненные расчеты позволили обосновать выводы концептуального характера;

- разработана концепция долгосрочного развития потребительских рынков северных территорий, предусматривающая формирование достаточного ресурсного потенциала региональной торговли при определяющем значении внешнего завоза потребительских товаров в условиях сохранения сезонных путей сообщения;

- предложена новая модель организационно-экономического механизма взаимодействия основных участников товарно-финансовых потоков в проблемные регионы, предусматривающая их корпоративную структуризацию с целыо объединения материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов для осуществления программ по товарному наполнению емкости региональных потребительских рынков; в рамках предложенной модели обосновано создание принципиально новых внутригругшовых структур;

- создана методика оценки и планирования мощностей торговли по хранению товарных запасов сезонного завоза, позволяющая в отличие от традиционной методики сделать прямо противоположный вывод о катастрофическом несоответствии мощностей региональной торговли объему досрочно поставляемой товарной массы; с учетом предложенного методического подхода произведена оценка длительности периода достижения в регионе нормативной обеспеченности складскими мощностями;

- разработана методика нормирования товарных запасов досрочного накопления с использованием алгоритма расчета, основанного на двух базовых и трех производных показателях транспортного фактора; на основе её апробации оптимизировано использование недостающих, но уже имеющихся мощностей региональной торговли по хранению;

- выработаны практические рекомендации по совершенствованию условий договоров поставки потребительских товаров на Север, реализация которых позволяет упорядочить специфические отношения между субъектами процесса межрегионального товародвижения.

Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии научного направления, связанного с комплексным изучением проблем формирования и развития равновесного потребительского рынка в северных регионах ресурсного типа. Основной результат - выработка концепции устойчивого развития региональных рынков потребительских товаров.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации его результатов в Программе социально-экономического развития Магаданской области до 2015 года, в разработке которой автор принимал непосредственное участие. Методики планирования мощностей региональной торговли и нормирования товарных запасов сезонного завоза используются в крупнейших торговых организациях региона для принятия стратегических и тактических решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась по трем основным направлениям: в практике работы региональных органов исполнительной власти, в практической деятельности крупнейших системообразующих торговых организаций Севера, а также в учебном процессе.

Концептуальные направления по формированию устойчивого потребительского рынка северных территорий использованы администрацией Магаданской области при разработке программных документов (акт о внедрении от 14.03.2000 г. № ДЭ-3-056). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ГУП «Северовостокзолото» (акт о внедрении от 25.04.2000 г. № 110-М-00), ОАО «Алроса-Якутснаб» (акт о внедрении от 18.01.2001 г.), Магаданского облрыболовпотребсоюза (акт о внедрении от 14.02.2001 г. № 27/2.01), Камчатского облпотребсоюза (справка о внедрении от 15.02. 2001 г. № 301).

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при изучении дисциплин «Экономика отрасли», «Планирование на предприятии» (акт о внедрении от 07.12.2001 г. № 12-824).

Положения исследования обсуждались на международных, всероссийских, всесоюзных и региональных научно-практических конференциях. Среди них: международные конференции «Использование информационных технологий» (Новосибирск, 2003 г.), «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), всероссийская конференция «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов» (Владивосток, 1997 г.), региональная конференция «Социальная ориентация экономики Магаданской области» (Магадан, 2001 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, российских научных журналах, материалах научно-практических конференций, всего в 40 работах общим объемом 53,95 п. л. (в том числе авторские - 48,55 п. л.). Среди них авторская монография «Формирование ресурсов продовольственного рынка Российского Севера». - Новосибирск: Наука, 2003. - 19,75 пл., монография «Экономические проблемы жизнеобеспечения и развития коренных народов Севера России». - Петропавловск-Камчатский: КИЭиП ДВО РАН, 2003. - 12,55 п.л., авт. - 8,2 пл., 7 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах («Экономика и производство», «Регион: экономика и социология», «ЭКО», «Регионология», «Законодательство и экономика», «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины») общим объемом 5,55 п.л., авт. - 5,2 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 201 источника, 20 приложений; содержит 354 страницы текста, 17 рисунков, 56 таблиц.

Далее приводится логическая схема исследования, основанная на его концепции, цели и задачах .

Логика исследования процесса формирования ресурсов торговли российского Севера как основы развития региональных потребительских рынков

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богер, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертационной работе результаты исследования позволяют автору сделать выводы, имеющие значение для теории и практики формирования ресурсного потенциала торговли зоны Севера.

Ключевой причиной современного неудовлетворительного состояния потребительских рынков северных территорий является отсутствие со стороны государства единого принципиального подхода к будущему Севера в условиях рыночной экономики. В ходе многочисленных экономических и политических дискуссий выкристаллизовались два противоположных подхода, от которых в свою очередь зависит и будущее региональной торговли. Чтобы решить данную проблему автором сформулированы теоретические основы функционирования региональной торговли как предпосылки социально-устойчивого развития северных территорий. В целях обоснования перспективы региональной торговли изучены и систематизированы труды представителей всех экономических школ, связанных с проблемами северных территорий. Выделены семь научных школ: Московская, Петербургская, Новосибирская, Мурманская, Иркутская, Магаданская и Якутская.

Анализ исследовательских работ представителей всех семи школ за последнее десятилетие ушедшего века позволяет теоретически обосновать неизбежность перспективного развития торговли как основного элемента механизма реализации новой модели развития северных регионов. Новая модель регионального развития северных территорий предусматривает переход от стратегии освоения природных ресурсов к стратегии обживания Севера.

Признавая данный вывод значимым для современной теории развития северных территорий, мы считаем, что ни одна из школ в полной мере не акцентирует внимания на приоритетных предпосылках их социально-устойчивого развития. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что основным условием социально-устойчивого развития северных территорий является надлеясащее продовольственное обеспечение проживаюи{его здесь населения.

Несмотря на значительные адаптационные возможности человеческого организма, географические условия Севера (прежде всего климат) предъявляют особые, повышенные требования к питанию. Это положение легло в основу выработки научно обоснованных повышенных норм питания с учетом экстремальности климатических условий региона. Сравнение же фактического среднедушевого потребления основных пищевых продуктов в северных районах с аналогичными показателями других регионов, а также со среднероссийскими показывает крайне низкую степень удовлетворения потребностей населения Севера практически во всех продуктах питания. Еще более объективная оценка уровня потребления достигается при использовании предложенного автором коэффициента потребления основных продуктов питания.

В работе предпринята попытка комплексной оценки уровня потребления пищевых продуктов в различных районах страны. Расчеты комплексных оценок осуществлены по всем административно-территориальным образованиям Российской Федерации, что позволяет ранжировать регионы по среднедушевому потреблению пищевых продуктов. Оказалось, что административно-территориальных образования Севера входят в число двадцати регионов с наименьшим среднедушевым потреблением продовольствия. Данная ситуация абсолютно недопустима с учетом повышенных требований к питанию. В целом автор оценивает уровень питания населения всего российского Севера. и особенно Северо-Востока, как крайне неудовлетворительный. Автором сформулировано приоритетное направление социально-экономического развития данных территорий, заключающееся в системе мероприятий по реформированию торговой отрасли с целью формирования равновесного потребительского рынка и, прежде всего, рынка продовольственных товаров.

Специфические особенности региональных потребительских рынков определяют объективные тенденции их развития. Автором предложена схема комплексного анализа тенденций развития региональных рынков потребительских товаров. В рамках данной схемы применительно к северным территориям страны удалось выявить ряд специфических тенденций и закономерностей.

Темпы роста среднедушевых доходов на территории российского Севера превышают темпы роста стоимости минимального набора продуктов питания, что свидетельствует о росте покупательной способности доходов. Несмотря на это, темпы роста среднедушевых расходов на продукты питания отстают от темпов роста среднедушевых доходов. Поскольку уровень среднедушевого потребления продуктов питания на Севере крайне низок и даже опасен для здоровья, общемировая практика, согласно которой данная тенденция является следствием объективных закономерностей потребления, здесь неприменима. Такое отставание может быть следствием только недостаточного предлоэ/се-ния.

Корреляционная зависимость среднемесячных уровней потребления и покупательной способности населения практически по всем товарным группам невысока, что также не соответствует классическим рыночным закономерностям и общероссийской тенденции.

Прорисовывается явное несоответствие товарной структуры оборота розничной торговли и структуры расходов домашних хозяйств на покупку продуктов питания. Максимальное несоответствие наблюдается по скоропортящимся продуктам питания. Это свидетельствует о том, что население региона несет значительные расходы на покупку скоропортящихся товаров, поставляемых нерегулярно и неорганизованно в порядке разового завоза авиатранспортом.

Денежных доходов населения региона достаточно для обеспечения платежеспособного спроса на продовольственные товары в соответствии с физиологическими потребностями. Доходы населения Севера никак не лимитируют потребление продуктов питания. С другой стороны, наблюдается недопустимо низкий уровень потребления пищевых продуктов в этом регионе. Данные факты находятся между собой в явном противоречии и свидетельствуют о существовании другого лимитирующего фактора товарного обеспечения емкости продовольственного рынка региона. В северных регионах страны таким лимитирующим фактором остается дефицит продовольственных товаров. Дефицитность потребительских рынков северных территорий является их основным отличием от избыточных или равновесных рынков продовольствия других регионов.

Имеющийся дефицит представляет собой следствие таких причин, как крайне низкая продовольственная самообеспеченность северных регионов, бессистемность северного завоза, неупорядоченность межрегиональных транспортно-экономических связей, значительные потери товаров при доставке и хранении, неразвитость инфраструктуры потребительских рынков, неудовлетворительное правовое обеспечение поставок продуктов на Север и т.д.

Неблагоприятные природно-климатические условия практически всей территории российского Севера в условиях рынка объективно определяют сравнительно ограниченный объем и ассортимент производимой здесь сельскохозяйственной и пищевой продукции. В последнее десятилетие прошлого века в северных районах России наблюдалось неуклонное сокращение объемов производства продовольствия, темпы которого намного превышали темпы сокращения населения. В связи с этим произошло значительное снижение практически всех объемных показателей этого производства. И хотя современная научно обоснованная концепция развития сельскохозяйственной и пищевой отраслей Севера до сих пор не выработана, можно утверждать, что активизировавшееся в последнее время промышленное освоение северных территорий вкупе со сложившейся объективной ситуацией с местным сельскохозяйственным и пищевым производством неизбежно приведут к дальнейшему возрастанию доли завозимых продуктов питания в товарных ресурсах торговли Северного региона. Мы не только не считаем порочной объективно обусловленную практику завоза большинства потребительских товаров в Северный регион, но и уверены в ее как ближней, так и отдаленной перспективе.

Между тем из-за своей необычайной сложности межрегиональный и внутрирегиональный завоз товаров в северные районы страны так и не представляет собой системы развернутой планомерной оптовой торговли. До сегодняшнего дня завоз товаров осуществляется преимущественно в форме случайных разовых поставок. Во многом это является и следствием недостаточности материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов региональной торговли. С учетом реализации предлагаемых мероприятий реально формирование устойчивого потребительского рынка Севера даже при сохранении на самую отдаленную перспективу сезонных путей сообщения.

На нынешнем этапе экономического развития страны давно поднимаемая проблема производства товаров в «северном исполнении» нисколько не потеряла своей актуальности. Более того, в нынешних рыночных условиях появилась реальная возможность воплотить научные рекомендации в жизнь. С использованием прогрессивных средств консервирования и первичных упаковок, а также принципиально новых подходов к построению региональных схем товародвижения представляется возможным увеличение в потреблении населением Северного региона доли мягко консервированной пищевой продукции без риска снижения качества питания. Этот шаг позволит сократить потери продуктов питания и тем самым снизить риск для торговых организаций. Кроме того, создается реальная возможность в самое короткое время насытить товарными ресурсами региональный потребительский рынок, несмотря на низкую товаропроводящую способность его инфраструктуры, и прежде всего инфраструктуры хранения. Концепция продовольственного обеспечения северных территорий не только на ближайшую, но и на отдаленную перспективу должна строиться именно на межрегиональном завозе и именно продуктов питания в «северном исполнении».

Зарубежный опыт освоения Севера (Аляска, север Канады) свидетельствует о том, что эффективное функционирование торговых предприятий в условиях рыночной экономики даже в северных районах предполагает их практически полную самостоятельность. Однако в условиях трансформационной экономики немногим предприятиям торговли Северного региона России под силу выполнение главной функции торговли — выступать связующим звеном между производителем и потребителем. Альтернативой же безграничного усиления регулирующего воздействия государства должна стать корпоративная структуризация основных участников северного завоза с целью объединения их материальных и экономических ресурсов для осуществления программ по наполнению потребительского рынка северных регионов. С этих позиций в работе доказана целесообразность создания региональных финансово-торговых групп. Ими могут осуществляться мероприятия по северному завозу, улучшению материально-технической базы досрочного хранения товаров, а также финансирование разработок и внедрения в производство товаров в «северном исполнении». Только в составе финансово-торговых групп возможны реализация схем консолидированного залога, получение гарантий региональных органов власти, перестрахование рисков.

Среди основных направлений совершенствования механизма формирования потребительского рынка Севера в рамках корпоративных групп выделяются два: снижение дефицита финансовых ресурсов при формировании досрочных товарных запасов и создание внутригрупповых структур, координирующих деятельность всех участников процесса товародвижения. Первое направление может реализоваться посредством изменения схемы финансирования северного завоза из федерального бюджета, а также привлечения дополнительных денежных ресурсов из внешних источников. Изменение схемы финансирования предусматривает поступление федеральных трансфертов в регион не через центральные коммерческие банки, а через региональные банки, являющиеся основным звеном финансово-торговых групп, связанных с северным завозом. Этот шаг позволит практически полностью ликвидировать завышенные издержки федерального бюджета на оплату услуг финансовых посредников и обеспечить реинвестирование их доходов во внутрирегиональные финансовые вложения. В свою очередь, уполномоченный региональный банк будет действовать через открытие кредитных линий региональным поставщикам товаров. В этом случае оплата станет производиться только по факту поставки продукции. Другое направление — организация специальных ссудных счетов, на которые зачисляется вся выручка от реализации товаров северного завоза. Это даст более надежные гарантии целевого расходования финансовых средств.

Дополнительные денежные ресурсы могут быть получены путем привлечения внешних источников финансирования. Здесь перспективно развитие горизонтальных финансовых связей между российскими регионами через формирование межрегионального «Северного пула», участниками которого могут быть российские регионы, заинтересованные в устойчивых поставках товаров в северные районы. Помимо этого, целесообразно создавать и внутрирегиональные фонды северного завоза. Последнее направление может быть реализовано в рамках решения более общей проблемы капитализации ренты и ее использования на нужды регионов. Рента за добычу природных ресурсов Севера должна поступать не в федеральный бюджет, а в региональные фонды развития северных территорий.

Вторым основным направлением совершенствования механизма формирования потребительского рынка Севера в рамках корпоративных групп является координация действий участников процесса товародвижения путем создания новых структур: транспортно-экспедиционных фирм и региональных распределительных складских центров. На примере Магаданской области автор считает целесообразным создание финансово-торговой группы, включающей в свой состав АБ «Колымабанк», региональный распределительный складской центр в г. Магадане (на базе складского хозяйства ЗАО УОТК «Северовостокг. Магадане (на базе складского хозяйства ЗЛО УОТК «Северовостокзолото»), транспортно-экспедиционные фирмы в портах Ванино и Находка (учредителями которых, в свою очередь, являются АБ «Колымабанк», Дальневосточное и Сахалинское пароходства, ЗАО УОТК «Северовостокзолото»), транспортно-экспедиционные фирмы станций железной дороги Ванино и Находка (учредители — Дальневосточная железная дорога, ЗАО «Магадантрансагентство», ЗАО УОТК «Северовостокзолото»). С организацией транспортно-экспедиционных фирм и регионального распределительного складского центра новая схема движения товарных потоков в Магаданскую область позволит улучшить и ускорить процесс товародвижения. Данное предложение учтено при разработке программы социально-экономического развития Магаданской области до 2015 г.

Устойчивое и прогнозируемое развитие северной экономики в значительной мере зависит от развитости и надежности рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура северных регионов России должна обеспечивать процесс расширенного воспроизводства на основе непрерывности денежного оборота и материально-вещественных потоков. Повышенные нормы товарных запасов в Северном регионе требуют соответственно повышенных мощностей по их хранению. Поэтому степень соответствия региональных мощностей по хранению потребительских товаров фактическим товарному потоку и досрочным товарным запасам должна стать основным (а возможно, и единственным) критерием обеспеченности Севера этими мощностями. Данный вывод лег в основание предлагаемого методического подхода к расчету обеспеченности торговых организаций Севера мощностями по хранению продовольственных товаров.

Результаты расчетов, выполненных с помощью предлагаемого подхода, прямо противоположны результатам, полученным с помощью традиционного подхода, и свидетельствуют о катастрофическом несоответствии мощностей торговли по хранению фактическому товарному потоку в рамках досрочного завоза.

С учетом этого подхода произведена оценка длительности периода достижения в регионе нормативной обеспеченности складскими мощностями исходя из тенденции изменения уровня такой обеспеченности в прошлом. По всем административно-территориальным образованиям значительной дифференциации в периодах достижения соответствующих норм не наблюдается. Анализ тенденции относительно обеспеченности складскими мощностями по трем типам помещений и прогноз на основе выравнивания во времени и последующей экстраполяции показывает, что достижение нормативной обеспеченности помещениями для хранения потребной товарной массы лежит за пределами 2040 г. Для некоторых территорий и типов складских мощностей характерно даже снижение степени обеспеченности, поэтому на основе сложившейся тенденции экстраполяция как метод определения даже приблизительной продолжительности прогнозного периода для достижения нормативного уровня невозможна.

Прогнозирование развития региональной торговли на базе сложившихся негативных тенденций носит механистический характер. На будущий период переносится крайне неудовлетворительная тенденция предшествующего периода, для которого характерна недооценка роли складского хозяйства торговли в обеспечении надлежащей сохранности товарной массы в условиях Севера. Кроме этого, существующее в регионе катастрофическое несоответствие мощностей по хранению фактическому досрочному товаропотоку в конечном итоге приводит к искусственному снижению самого завоза товаров, требующих особых условий хранения. В противном случае предприятия и организации торговли несут значительный риск товарных потерь. В связи с этим возникает необходимость научно обоснованных нормативов товарных запасов сезонного завоза, которые в свою очередь позволят применить вышеупомянутую методику для планирования складских мощностей на новом, более высоком научном уровне. Автором предлагается принципиально новый подход к нормированию величины товарных запасов в районах с досрочным завозом товаров.

В рамках диссертационного исследования систематизированы и дополнены методические подходы к комплексному обоснованию вариантов формирования товарных ресурсов в рамках межрегиональных экономических связей. Это позволяет обосновать вывод о том, что в современных условиях основой завоза товарной массы на Север должно быть создание интермодальных транспортных систем. В связи с этим обозначены перспективные направления внешнего завоза потребительских товаров.

С использованием экономико-математических моделей оптимизационных задач выполнена серия эксперементальных расчетов по оптимизации северного завоза товаров. В ее составе рассмотрены такие задачи, как распределение товарных ресурсов по основным поставщикам, разработка оптимальных схем доставки товарной массы, обоснование оптимальных типов транспорта на отдельных участках цепи товародвижения, разработка схемы размещения баз концентрации товарных ресурсов и расчет их пропускной способности. Внедрен в практику предложенный методический подход к разработке многовариантных схем формирования товарных ресурсов отдаленных административно-территориальных образований зоны Севера по нескольким перспективным периодам. Это позволяет добиться существенной экономии капитальных вложений в строительство складских емкостей торговли при оптимальном варианте доставки.

Автором критически рассмотрена практика заключения договоров поставки предприятиями региональной торговли, выработаны практические рекомендации по совершенствованию условий договоров поставки товаров на Север, реализация которых позволяет упорядочить специфические отношения между субъектами процесса регионального товародвижения.

В целом, представленное в работе комплексное исследование способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по разработке научно-методических, организационно-экономических и правовых основ формирования равновесного потребительского рынка российского Севера. Автор допускает, что ряд проблем, связанных с формированием ресурсного потенциала торговли Северного региона, не получил в работе достаточного освещения. Они могут составить предмет последующих научных дискуссий и исследований.