Формирование рынка ипотечных ценных бумаг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Андреева, Екатерина Борисовна

  • Андреева, Екатерина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 210
Андреева, Екатерина Борисовна. Формирование рынка ипотечных ценных бумаг в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Екатерина Борисовна

ГЛАВА 1. МЕСТО РЫНКА ИПОТЕЧНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В СИСТЕМЕ ИПОТЕКИ.

§1.1. Экономическая сущность и структура ипотечной системы.

§1.2. Определение понятия, экономического содержания и функционального назначения рынка ипотечных ценных бумаг в экономической системе.

§ 1.3. Финансовые инструменты рынка ипотечных ценных бумаг.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ПРАВОВЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ИПОТЕЧНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ.

§2.1. Политические и социально-экономические факторы формирования рынка ипотечных ценных бумаг.

§2.2. Исторический национальный и международный опыт формирования ипотечного рынка.

§2.3. Правовое обеспечение рынка ипотечных ценных бумаг в России

ГЛАВАЗ. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ II ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИПОТЕЧНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ.

§3.1. Практический опыт построения моделей организации ипотечного рынка.

§3.2. Сценарии становления и развития рынка ипотечных ценных бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка ипотечных ценных бумаг в Российской Федерации»

Актуальность темы исследовании. Активизация системных процессов преобразования российского общества обусловила появление потребности построения национального ипотечного рынка. При этом формирование механизмов, обеспечивающих его эффективное функционирование, в настоящее время, находится на стадии становления, что является серьезным препятствием для дальнейшего развития.

Реализация возникшей потребности сдерживается большим количеством различных факторов, важнейшим из которых является отсутствие в стране полноценного рынка ипотечных ценных бумаг. В подобных условиях формирование рынка ипотечных ценных бумаг ввиду его значимости становится одним из наиболее приоритетных направлений государственной политики. Создание эффективного механизма, обеспечивающего комплексное развитие ипотеки, основным элементом которого должен стать российский рынок ипотечных ценных бумаг и его потенциал будут не только способствовать развитию ипотечной системы во взаимосвязи всех её элементов, но и окажут благотворное влияние на решение других экономических проблем. В подтверждение данного тезиса отметим, что в ежегодном докладе Всемирного банка об экономике РФ ипотека названа ее «локомотивом»1, способным стать движущей силой экономического роста в стране.

Вместе с тем, подавляющее большинство исследователей при исследовании проблем, связанных с ипотекой и ипотечным рынком, сосредоточили свое внимание на изучении вопросов функционирования системы ипотечного жилищного кредитования, не уделяя при этом должного внимания комплексной оценке рынка ипотечных ценных бумаг и его роли в процессе реализации ипотеки и функционировании финансового рынка.

1 Конпшсва Т. Всемирный Панк нашел локомотив. /Российская газета от 11 февраля 2004г. с.9

Актуальность темы исследования обусловлена также рядом других факторов, к которым, прежде всего, относятся:

• отсутствие правильного понимания роли и места рынка ипотечных ценных бумаг в системе ипотеки;

• отсутствие единого стратегического плана становления и развития рынка ипотечных ценных бумаг;

• необходимость разработки и внедрения на практике эффективных механизмов рефинансирования выданных ипотечных кредитов;

• необходимость формирования механизма функционирования новых финансовых инструментов фондового рынка, в основе которых лежит секыоритизация не только ипотечных кредитов, но и других активов банковского сектора;

• отсутствие целостного подхода к определению возможных сценариев развития рынка ипотечных ценных бумаг и основных этапов его формирования.

Степень изученности проблемы. В процессе исследования были использованы теоретические и практические выводы зарубежных и российских ученых, исследовавших проблемы ипотечных рынков, и в частности, проблемы развития рынка ипотечных ценных бумаг.

Основой теоретического исследования экономической сущности и основ функционирования ипотечного рынка стали труды зарубежных экономистов Д.С. Кидуэлла, P.JI. Петерсона, Д.У.Блэкуэлла, Р. Тыолза, Э.Брендли, Фрэнк Дж. Фабоцци, У.Шарпа, Г.Александера, Д. Бейли и др. Среди отечественных экономистов важное значение имели работы B.C. Торкановского, В.И. Колесникова, В.И. Таранкова, И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, Е.И. Тарасевича, В.А. Галанова, Г.П. Суворова, Е.С. Демушкиной, Н. Пастуховой и других.

При этом необходимо отметить, что реализация поставленной цели диссертационного исследования была бы невозможна без изучения научных трудов отечественных ученых-экономистов в области ипотечного кредитования: И.В. Павлова, В.И. Ресина, В.А. Кудрявцева, И.Л. Клепиковой, Л.И. Лебединской, И.А. Разумовои и других.

В тоже время результаты трудов российских и зарубежных ученых в области ипотеки позволяют утверждать, что рассмотренные в них вопросы развития ипотечного кредитования и формирования механизма рефинансирования выданных ипотечных кредитов в условиях РФ не имеют комплексного решения и не охватывают весь спектр сложных экономических, финансовых и организационно-правовых проблем формирования механизма рефинансирования всей ипотечной системы в образе отдельного сегмента фондового рынка - рынка ипотечных ценных бумаг.

Отсутствие специальных монографических исследований, научных разработок, посвященных комплексному изучению проблем формирования рынка ипотечных ценных бумаг обусловили выбор темы исследования, предмета и объекта научного анализа, структуру работы, последовательность изложения вопросов и комплекса предложений, выносимых на защиту.

Целыо исследования является комплексный анализ предпосылок формирования рынка ипотечных ценных бумаг, закономерностей его становления и развития, определение основных субъектов и объектов этого рынка, а также. выработка рекомендаций по последовательному формированию данного долгосрочного сегмента финансового рынка, в том числе разработка теоретических и методологических основ совершенствования рыночных механизмов функционирования рынка ипотечных ценных бумаг в российских условиях.

Для достижения обозначенных целей были поставлены задачи, определяющие ход исследования и структуру диссертационной работы.

Задачи исследования заключаются в следующем:

• определить экономическую и правовую природу ипотеки, ипотечной системы, ипотечного рынка, рынка ипотечных кредитов и рынка ипотечных ценных бумаг;

• выявить задачи и функции рынка ипотечных ценных бумаг в экономической системе, определить институциональное строение данного сегмента фондового рынка и изучить взаимоотношения, возникающие между его участниками по поводу выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг;

• выявить место рынка ипотечных ценных бумаг в системе ипотеки;

• исследовать практический зарубежный и дореволюционный национальный опыт формирования и функционирования рынка ипотечных ценных бумаг;

• выявить и систематизировать факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на процесс развития рынка ипотечных ценных бумаг в Российской Федерации;

• выявить проблемы формирования рынка ипотечных ценных бумаг и разработать рекомендации по внедрению комплекса мер, способствующих развитию данного сегмента рынка;

• охарактеризовать основные этапы процесса формирования рынка ипотечных ценных бумаг и спрогнозировать возможные сценарии его развития в Российской Федерации.

Объект исследования — ипотечная система и её структурные элементы.

Предмет исследования — совокупность исторических, политических, правовых, социальных и экономических отношений по формированию рынка ипотечных ценных бумаг в РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные труды зарубежных и российских специалистов в области финансовых рынков, рынка ценных бумаг и банковского дела.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были использованы следующие методы научного познания: анализ и синтез, индукция и дедукция; прогноз; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы теоретического исследования, исторический метод, общенаучные подходы, а также анализ нормативно-правовых документов.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией обобщались и систематизировались результаты исследований российских и зарубежных специалистов; использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти; нормативные документы Банка России, Министерства финансов РФ; рекомендации Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), официальная статистическая информация Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, Московской межбанковской валютной биржи; официально публикуемые данные по статистике торгов на фондовых биржах, данные о выпусках ценных бумаг и аналитические обзоры рынка ценных бумаг, а также материалы научно-практических конференций, семинаров и т.д.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, связанных с формированием концептуального взгляда на ипотеку, как единую целостную систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев. Обозначим наиболее значимые научные результаты:

• в ходе исследования экономических, исторических и правовых основ формирования термина «ипотека» сформулировано авторское определение данной экономической категории, объединяющей процесс ипотечного кредитования и последующее рефинансирование выданных ипотечных кредитов при помощи финансовых инструментов фондового рынка.

• из авторской трактовки термина «ипотека», а также на основании анализа особенностей формирования механизма реализации ипотеки с учетом международного, а также национального исторического опыта обосновано расширенное определение понятия «ипотечный рынок», включающего в себя два взаимообусловленных и взаимодополняющих сегмента: «рынок ипотечных кредитов» и «рынок ипотечных цепных бумаг».

• на основе системного взгляда на ипотеку в процессе изучения различных теоретических подходов при формировании понятий, связанных с ипотекой, было сформулировано понятие «ипотечной системы», как рыночного механизма перераспределения инвестиционных ресурсов экономической системы.

• выявлены положительные факторы воздействия поступательного развития ипотечной системы на стабилизацию финансового рынка, укрепление кредитно-банковской системы и в целом на экономику страны.

• в ходе изучения эволюции механизма функционирования ипотеки в процессе экономического и исторического развития была определена экономическая природа ипотечной системы, ипотечного рынка, рынка ипотечных кредитов и рынка ипотечных ценных бумаг, позволившая сформулировать основные цели и функции данных экономических категорий.

• в процессе изучения экономической сущности рынка ипотечных ценных бумаг выявлены его цели, задачи, функции, структура и место в экономической системе. Обоснована необходимость и экономическая целесообразность деления рынка ипотечных ценных бумаг на первичный и вторичный рынки.

• выделены основные и специфические элементы инфраструктуры рынка ипотечных ценных бумаг.

• исследованы и систематизированы недостатки правового обеспечения процесса становления рынка ипотечных ценных бумаг в РФ.

• сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы ипотечного рынка.

• исследованы и систематизированы основные группы факторов, оказывающих влияние на формирование рынка ипотечных ценных бумаг в РФ. В результате проведенного анализа политических, исторических, правовых факторов и опыта ряда зарубежных стран были выявлены особенности становления и дальнейшего развития рынка ипотечных ценных бумаг в рамках одноуровневой и двухуровневой моделей организации ипотечного рынка.

• в ходе анализа предпосылок формирования рынка ипотечных ценных бумаг были выделены три основные этапа формирования рынка ипотечных ценных бумаг и рассмотрены возможные сценарии развития данного сегмента финансового рынка в РФ.

Теоретическая п практическая значимость диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся проблем формирования и развития национального рынка ипотечных ценных бумаг, становления инфраструктуры данного сегмента фондового рынка, а также в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции», подготовке учебников и учебно-методических пособий по указанным курсам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно содержит комплексный анализ проблем развития ипотечного рынка, состоящего из рынка ипотечных кредитов и рынка ипотечных ценных бумаг. Отсутствие научных работ по комплексной оценке ипотечного рынка как одного из основных элементов ипотечной системы выявляет необходимость проведения его детального анализа, а также изучения влияния ипотеки на процессы, протекающие в экономике.

Выводы работы могут быть использованы в практической работе участниками рынка ипотечных ценных бумаг, других сегментов финансового рынка и банковской системы.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Андреева, Екатерина Борисовна

сделать следующие выводы:

■ В период перехода к рыночным формам хозяйствования в регионах РФ при содействии муниципальных властей были внедрены региональные ипотечные программы, имеющие локальный характер и остро выраженное социальное значение.

■ С учетом тенденции формирования общефедеральной системы рефинансирования ипотечных кредитов, регионы вовлекаются в данную систему через сеть региональных представительств федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на местах.

■ На этапе становления рынка ипотечных ценных бумаг в России мощная государственная поддержка АИЖК, направленная на формирование двухуровневой модели организации рынка ипотечных ценных бумаг, обеспечит развитие данного сегмента рынка ценных бумаг;

■ Выпуск* АИЖК корпоративных облигаций, обеспеченных залогом недвижимости, направленный первоначально на институциональных инвесторов, в процессе развития трансформировался в выпуск облигаций и для частных лиц;

■ Повышение ликвидности вторичных ипотечных ценных бумаг возможно за счет комплекса мер, направленных на нивелирование рисков кредиторов, инвесторов и эмитентов ипотечных цепных бумаг;

■ Анализ развития ипотечного рынка в России и мировой опыт позволили охарактеризовать три основных этапы эволюции рынка ипотечных ценных бумаг: этап становления, этап поступательного развития и этап зрелости рынка ипотечных ценных бумаг, а также обозначить возможные сценарии развития рынка.

Заключение

Задачу становления в Российской Федерации рынка ипотечных ценных бумаг, с нашей точки зрения, следует рассматривать в качестве одного из главных факторов дальнейшего развития отечественного рынка ценных бумаг, роста деловой и интеллектуальной активности общества, повышения общего уровня благосостояния населения страны, основанного на устойчивом экономическом росте.

Отсутствие сегодня в стране цивилизованного рынка ипотечных ценных бумаг, являющегося наиболее эффективным способом решения проблемы поиска долгосрочных финансовых ресурсов для рефинансирования выданных ипотечных кредитов, существенно сдерживает развитие ипотеки в стране, обостряя тем самым сложную социальную обстановку. Вместе с тем учитывая то обстоятельство, что формирование унифицированной системы рефинансирования ипотечных кредитов на современном этапе стало одним из приоритетных направлений государственной политики, настоящее диссертационное исследование, посвященное проблемам становления и развития рынка ипотечных ценных бумаг в России, имеет большую практическую ценность.

По мере роста значения ипотеки и роли рынка ипотечных ценных бумаг, как одного из ключевых элементов ипотечной системы, возникает необходимость в изучении особенностей его формирования и выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования данного рынка с учетом возможных сценариев развития. При решении этой научной задачи в диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. в процессе детального анализа правовой природы и экономической сущности «ипотеки» предложено внести ряд уточнений в понятийный аппарат ипотеки:

• в научный оборот введено авторское определение «ипотеки», как самостоятельной экономической категории, объединяющей

процесс ипотечного кредитования и последующее рефинансирование выданных ипотечных кредитов при помощи финансовых инструментов фондового рынка;

• с позиции комплексного и системного взгляда на «ипотеку» сформулировано понятие «ипотечной системы», состоящей из структурных звеньев — рынка ипотечных кредитов, рынка ипотечных ценных бумаг, рынка недвижимости, рынка риэлторских услуг, рынка строительных товаров и т.д., связей и процессов, протекающих внутри системы;

• исходя из определенных целей, задач и функций «ипотечного рынка», «рынка ипотечных кредитов» и «рынка ипотечных ценных бумаг», и опираясь на классическое определение рынка как такового, даны авторские определения перечисленных выше рынков.

2. Изучение механизма функционирования рынка ипотечных ценных бумаг показало, что главной проблемой повсеместного развития ипотеки в России является отсутствие комплексного подхода к развитию системы ипотеки как единого целого во взаимосвязи всех её элементов, и это, несмотря на осознание значимости становления в РФ рынка ипотечных ценных бумаг - «локомотива» развития российской экономики, которое повлечет за собой необходимые институциональные изменения финансового рынка и повышение уровня жизни населения страны.

3. Для выявления причин, тормозящих «пилотный» выпуск ипотечных цепных бумаг, были детально исследованы финансовые инструменты рынка ипотечных ценных бумаг: первичные ипотечные ценные бумаги, к которым относятся закладные, и вторичные ипотечные ценные бумаги, выпущенные на основе пула закладных. Обосновано, что фактором в наибольшей степени, сдерживающим развитие полноценного рынка ипотечных ценных

бумаг, являются недоработки нормативно-законодательной базы ипотечного рынка в целом, выражающиеся не только в отсутствии ряда подзаконных актов ФСФР, по и в недоработке принятых нормативных документов, направленных па формализацию основных этапов выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в действующие нормативные документы, регламентирующие процедуру выпуска и обращения ипотечных цепных бумаг, и ратифицировать недостающие правовые акты.

4. В ходе научного анализа порядка выпуска и обращения финансовых инструментов рынка ипотечных ценных бумаг предложено деление рынка ипотечных ценных бумаг на первичный и вторичный исходя из экономических и правовых особенностей правовых конструкций анализируемых финансовых инструментов, разработана классификация ипотечных ценных бумаг.

5. При рассмотрении экономической сущности и правовой природы рынка ипотечных ценных бумаг выделены:

• группы участников и профессионалов;

• основные и специфические элементы инфраструктуры;

• раскрыта роль и значение государства на данном сегменте фондового рынка.

6. Изучение механизма функционирования рынка ипотечных ценных бумаг с учетом национальной специфики показывает, что существуют недостатки правового обеспечения процесса формирования рынка ипотечных ценных бумаг в РФ. В соответствии с чем, необходимо законодательно закрепить приведенные в работе рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы ипотечного рынка.

7. Исследование социальных, исторических и экономических предпосылок формирования рынка ипотечных ценных бумаг в

Российской Федерации позволило установить основные группы факторов, воздействующих на развитие данного сегмента фондового рынка. К ним относятся политические, социально-экономические и правовые факторы, а также опыт зарубежных стран наряду с национальным историческим опытом.

8. Поэтапный анализ факторов, оказывающих влияние на формирование рынка ипотечных ценных бумаг в РФ, выявил наличие дисбаланса между потребностью и готовностью отечественного рынка ценных бумаг к освоению значительных объемов выпуска ипотечных ценных бумаг с одной стороны и отсутствием данных финансовых инструментов с другой. Установлено, что в ближайшем будущем выявленный дисбаланс усугубиться за счет выхода на фондовый рынок новых институциональных инвесторов — пенсионных фондов и страховых компаний, заинтересованных в долгосрочном инвестировании значительных объемов свободных денежных средств в высоконадежные ценные бумаги с фиксированной доходностью, к которым и относятся ипотечные ценные бумаги.

9. На основе опыта функционирования ипотечного рынка в России до 1917г. доказано, что предоставление ипотечного кредита ипотечными ценными бумагами в условиях развитого рынка ценных бумаг позволяет создать высоколиквидный вторичный рынок ипотечных ценных бумаг. В частности, полученный вывод нашел отражение при методологической разработке вопроса выделения этапов формирования рынка ипотечных ценных бумаг. Кроме того, анализ структуры модели организации деятельности кредитных обществ в дореволюционной России позволил полностью раскрыть значимость активного участия государства в повышении ликвидности ипотечных ценных бумаг путем приравнивания их к собственным долговым обязательствам.

Ю.Обобщенне зарубежного опыта позволило обоснованно сформулировать, что в перспективе рынок ипотечных ценных бумаг окажет стимулирующее действие на развитие фондового рынка и даст мощный толчок общему экономическому росту.

11.Анализ практики построения моделей организации ипотечного рынка в российских регионах при содействии муниципальных органов власти показал, что региональные ипотечные программы носят локальный характер и остро выраженное социальное значение. В условиях создания единой в масштабах страны системы рефинансирования ипотечных кредитов, вовлечение регионов в данную систему происходит через формирование разветвленной сети региональных представительств АИЖК.

12.При изучение особенностей формирования механизма реализации ипотеки дан прогноз относительно возможных сценариев развития российского рынка ипотечных ценных бумаг с учетом выделенных этапов.