Система ипотечного кредитования как инструмент государственной социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимов, Владислав Владимирович

  • Максимов, Владислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Максимов, Владислав Владимирович. Система ипотечного кредитования как инструмент государственной социальной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА И РОЛИ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

1.1. Сущность, принципы, структура и модели системы ипотечного кредитования

1.2. Концептуальная модель взаимодействия системы ипотечного кредитования и государственной социально-экономической политики

ГЛАВА II. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

11.1. Анализ мирового опыта реализации социально-экономических приоритетов в системе ипотечного кредитования

11.2. Система ипотечного кредитования в контексте социально-экономических преобразований в дореволюционной России

11.3. Основные этапы и направления развития современной системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации в переходный период

11.4. Потенциал системы ипотечного кредитования при решении актуальных задач социально-экономической политики Российской Федерации

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

111.1. Формы организации и финансирования ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

111.2. Комплекс мероприятий по формированию и развитию системы ипотечного кредитования

Ш.З. Координация деятельности федеральных и региональных властей в области ипотечного кредитования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система ипотечного кредитования как инструмент государственной социальной политики»

Ипотечное кредитование - широко распространенный в странах с развитой рыночной экономикой эффективный механизм, позволяющий мобилизовать свободные ресурсы на рынке долгосрочных заимствований и направить их в потребительский сектор. Система ипотечного кредитования, интегрирующая рынок недвижимости, финансовых услуг, фондовый рынок и ряд смежных рынков, служит трансформации частных сбережений в инвестиционные ресурсы и активизации конечного потребительского спроса, сглаживанию конъюнктурных колебаний и стабилизации рынков, обеспечению надежности и ликвидности инвестиционных вложений в реальный сектор и устойчивому экономическому развитию.

Система ипотечного кредитования представляет собой комплекс институтов, механизмов, инструментов и технологий (основанных как на рыночном механизме координации, так и на административном), которые гармонично функционируют в рамках стабильной социально-экономической системы (и в какой-то мере обусловливают ее стабильность).

В странах с развитой рыночной экономикой недвижимость составляет около половины стоимости материальных активов. Основное свойство недвижимости как актива — это высокая стоимость и длительный срок амортизации, т.е. затраты на ее приобретение несопоставимо выше рентных затрат за пользование данным имуществом. По этой причине ипотечный рынок - т.е. рынок заемных средств для финансирования сделок с недвижимостью — является одним из крупнейших сегментов рынка капитала и сопоставим по объемам с рынками государственного долга и рынком акций.

Если на Западе система ипотечного кредитования успешно развивалась на базисе сложившихся рыночных отношений и многовековых правовых традиций ипотеки, то в России ипотечные институты формируются заново, во многом «не благодаря, а вопреки» правовым и экономическим условиям. Потенциал ипотечного кредитования практически не используется: на выданные за несколько лет 40 тысяч ипотечных кредитов приходится мизерная часть товарооборота потребительского рынка, а процесс ипотечного кредитования не приобрел массовый характер. Поэтому особого внимания заслуживает мировой (а также дореволюционный российский) опыт привлечения инструментов системы ипотечного кредитования к решению актуальных проблем социально-экономического развития.

Рыночные преобразования социально-экономической системы требуют пересмотра роли государства, в частности, в финансово-кредитной системе, инвестиционных процессах и жилищно-социальной сфере. Встает проблема поиска неинфляционных экономических механизмов, способных обеспечить воспроизводство основных фондов и решение жилищного вопроса.

Развитие системы ипотечного кредитования в переходной экономике связано с формированием определенной модели хозяйственных отношений на рынках недвижимости, финансовых услуг, капитала и ряде смежных рынков. В то же время, существует опасность, что политика государства, опирающаяся на рыночный механизм координации и конкурентный отбор моделей ипотечного кредитования, приведет к длительному процессу формирования системообразующих связей, которые бы позволили уже в ближайшей перспективе решать задачи социально-экономической политики.

Возникает проблема: какое место должно занять ипотечное кредитование в системе задач социально-экономического развития, в каком отношении в связи с появлением нового сегмента рынка и области инвестиций будут перераспределяться ресурсы экономической системы, в том числе находящиеся в непосредственном распоряжении государства.

До недавнего времени ипотечное кредитование в Российской Федерации рассматривалось скорее как форма социальной поддержки граждан, нежели как рыночный механизм: разрыв между кредитными возможностями населения и требованиями спекулятивного фондового рынка казался неустранимым. Кроме того, изъяны в правовом регулировании и недостаток рыночной инфраструктуры делали риски предпринимательской деятельности в данной сфере избыточными. Вместе с тем ряд системных преобразований на государственном уровне - налоговая, пенсионная, банковская, жилищная реформы, а также совершенствование собственно ипотечных институтов — порождают факторы, привлекающие внимание к ипотечному кредитованию: инвесторов - как к устойчивому финансовому механизму, а государства - как к рыночному инструменту, способствующему решению задач государственной важности.

В российской экономике институты ипотечного кредитования начинают развиваться на основе реформируемого фундамента правовых и экономических отношений. «Становление ипотечного кредитования в России сильно осложнено . тем, что сложившаяся ситуация не дает много времени «на раскачку» - все вопросы необходимо решать в крайне сжатые сроки и в очень сложных экономических условиях»1.

Необходимо обоснование целенаправленной деятельности государства, на различных уровнях государственного управления, по формированию наиболее оправданной, с точки зрения приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, модели ипотечного кредитования. Государство должно занимать активную позицию как инициатор процесса, содействовать комплексному развитию институтов и инструментов ипотечного кредитования.

Принятые основополагающие законодательные акты в области ипотечного кредитования необходимо дополнить системой мер государственного регулирования, на федеральном и региональном уровнях, направленных в первую очередь на формирование эффективного рынка ипотечных ценных бумаг, обеспечивающего долгосрочное финансирование ипотечного кредитования из внебюджетных источников, а также на внедрение и совершенствование других важных институтов: страхование кредитных рисков, государственные гарантии, налогообложение ипотечных сделок и операций с ипотечными активами. Формирование и устойчивое развитие системы ипотечного кредитования должно быть включено в систему стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации.

В обсуждении проблем развития системы ипотечного кредитования в российской практике чаще всего встречаются формулировки «ипотечное жилищное кредитование», «система ипотечного жилищного кредитования», поскольку развитие долгосрочного финансирования связывается с проблемами жилищного комплекса.

Данная конкретизация, хотя и привносит в системный анализ ипотечного кредитования специфику указанной сферы реального сектора экономики, по нашему мнению, не нарушает закономерности общих выводов. Более того, рассмотрение межотраслевых связей между финансовым и жилищным секторами позволяет охватить наибольший спектр социально-экономических отношений (необходимо подчеркнуть, что проблема не сужается до рассмотрения сугубо вопросов жилищного финансирования).

Целесообразность выделения ипотечного жилищного кредитования (т.е. кредитования под залог жилой недвижимости на цели ее приобретения) ипотечного кредитования обосновывается следующими факторами.

1) Экономический аспект Наибольший макроэкономический и социально-экономический эффект на данном этапе может быть реализован при условии концентрации кредитных ресурсов в жилищной сфере:

1 Г.А. Цылина, 2001, с. 3

- рынок жилой недвижимости является одним из наиболее значительных по масштабу и в то же время наименее насыщенных потребительских рынков; f - жилье имеет высокую стоимость и требует значительных затрат при его приобретении, гораздо более высоких, чем реальные кредитные возможности населения;

- с учетом высокой степени износа жилищного фонда и его невысокого качества, потребность в жилье может быть удовлетворена только за счет качественного роста объемов инвестиций в строительство и активизации кредитно-финансовых механизмов.

2) Технологический аспект:

- разрабатываемые заинтересованными организациями, в том числе участниками рынка и государственными структурами, на данном этапе процедуры и правила ориентированы, прежде всего, на ипотечное кредитование на цели приобретения жилья;

- процедура ипотечного жилищного кредитования представляется более сложной, по сравнению с другими видами кредитования, поскольку связана с совершением одновременно двух юридических действий по отношению к одному объекту: передача прав собственности на приобретаемое жилье и ипотека (залог) данного жилья;

- на основе разработанной и отлаженной схемы ипотечного жилищного кредитования возможно развитие других направлений ипотечного кредитования (в частности, кредитование под залог земельных участков, в случае развития рынка земли) без существенных дополнительных издержек на нормативно-методическое и организационно-экономическое обеспечение.

Несмотря на то, что последнее десятилетие ознаменовалось активным интересом к ипотечному кредитованию и попытками внедрения механизмов и схем ипотечного кредитования в инвестиционный процесс (прежде всего, в жилищной сфере), практически ' нет фундаментальных работ, посвященных комплексному исследованию системы ипотечного кредитования, охватывающему ее институционально-правовые, организационно-финансовые, социально-экономические и иные аспекты.

Такое исследование позволило бы дать адекватное понимание и определение системы ипотечного кредитования. Рамки диссертационного исследования не позволяют решать такую широкомасштабную задачу; мы будем рассматривать понятие системы ипотечного кредитования на том уровне и с той глубиной, которые бы позволили исследовать ее взаимосвязь с системой социально-экономической политики.

Данное исследование охватывает общее понимание структурно-функциональных и целевых аспектов системы ипотечного кредитования, системообразующие связи и основополагающие принципы; при этом из детального рассмотрения сознательно исключаются многие подсистемы, не относящиеся непосредственно к проблематике исследования. Также рассматриваются некоторые элементы технологии, представляющиеся инновационными на данном этапе развития системы ипотечного кредитования в Российской Федерации.

Особого внимания заслуживает системное рассмотрение социально-экономических функций ипотечного кредитования и роли и места государства в становлении ипотечного кредитования. Такой подход позволит обосновать, с точки зрения системного анализа, комплекс мероприятий и организационные формы, необходимые для развития функционирования системы ипотечного кредитования в современных условиях.

Цель данного исследования состоит в обосновании механизмов становления и реализации модели ипотечного кредитования, способствующей решению стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации, и выработке соответствующих практических рекомендаций.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) определить место и роль системы ипотечного кредитования в государственной социально-экономической политике;

2) обобщить основные структурные элементы и принципы построения системы ипотечного кредитования;

3) провести анализ моделей ипотечного кредитования и практику их реализации в различных социально-экономических системах;

4) обосновать необходимость проведения активной политики государства по формированию двухуровневой системы ипотечного кредитования в современных российских условиях;

5) определить наиболее эффективные механизмы формирования и развития системы ипотечного кредитования в российских условиях во взаимодействии с различными уровнями государственной власти;

6) выработать рекомендации и предложить оперативные меры по становлению и развитию системы ипотечного кредитования в Российской Федерации.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы, объектом исследования является система ипотечного кредитования как инструмент реализации задач государственной социально-экономической политики.

Предметом исследования являются основные направления государственной политики, связанные с формированием и функционированием механизмов ипотечного кредитования, направленных на решение задач стабилизации, экономического роста и повышения уровня жизни населения в Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран; данные Банка России и Госкомстата России, Фонда «Институт экономики города»; данные, предоставленные отделом ипотечного кредитования Госстроя России, ООО «Территориальный Центр Развития»; материалы Fannie Мае, Ginnie Мае, European Mortgage Federation, The Bond Market Association; материалы научно-практических конференций (1-ой, 2-ой и 3-ей Международной Практической Конференции «Ипотека в России» /Москва, 30.11-2.12.99, 28-30.11.00, 26-28.03.02/, 2-ой, 3-ей и 4-ой Межрегиональной Конференции «Долгосрочное жилищное финансирование и ипотечное кредитование в России» /Москва, 7-9.06.01, 13-16.03.01, 06-08.12.01/, Ежемесячных научных семинаров «Российский рынок недвижимости» /ЦЭМИ РАН, 21.11.01, 17.10.01/, Международной практической конференции «Ипотека в России» /Москва, 27-29.11.01/, Ш-ей Всероссийской конференции «Привлечение банковского капитала в отечественное производство: практические вопросы инвестиций в России» /Москва, 27-28.03.01/, Межрегионального совещания по вопросам ипотечного жилищного кредитования /Иркутск, 25-26.04.02/); работы, опубликованные в периодической печати (журналы Российский Экономический Журнал, Финансы и кредит, Рынок ценных бумаг, Хозяйство и право, Аналитический Банковский Журнал, Эксперт).

Теоретической и методологической основой исследования являются методы . диалектического, исторического, логического, статистического и экономического анализа, теория управления социально-экономическими процессами, системный подход.

В процессе подготовки диссертации изучены работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам развития и функционирования системы ипотечного кредитования, вопросам государственной социально-экономической политики, в частности, работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, B.C. Ема, А. Коулза, В.Н. Лексина, М. Дж. Ли и Д.Б. Даймонда, В.Н. Пономарева, В.В. Смирнова, Дж. Стиглица, Ф. Дж. Фабоцци, Г.А. Цылиной и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) Сформулированы основные принципы, определяющие организационную структуру системы ипотечного кредитования и ее роль в реализации социально-экономической политики. На основе данных принципов определены критерии, позволившие уточнить классификацию моделей ипотечного кредитования и выявить общие тенденции в их развитии.

2) Обоснована целесообразность развития институционально-правовой основы и концентрации финансовых ресурсов государства на формировании в Российской Федерации современной двухуровневой модели ипотечного кредитования с эффективным рынком ипотечных ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами.

3) Предложена организационно-финансовая модель системы ипотечного жилищного кредитования, включающая специфические для российских условий механизмы интеграции процессов ипотечного кредитования с системой финансирования строительства жилья, рынком жилья, а также другими рынками, формирующими инфраструктуру системы.

4) Разработаны конкретные предложения по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации:

- определен комплекс конкретных организационных мероприятий по разработке и внедрению институтов и инструментов ипотечного рынка и его государственного регулирования;

- обоснован набор критериев оценки эффективности и социально-экономических последствий мероприятий по развитию системы ипотечного жилищного кредитования на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке возможных путей для повышения эффективности государственной политики федерального и регионального уровней в решении задач социально-экономического развития с привлечением механизмов ипотечного кредитования.

Предложенные в диссертации классификация моделей ипотечного кредитования и t рекомендация о принятии современной двухуровневой модели могут служить основой для формирования стратегических ориентиров государственной политики в области финансовых рынков, жилищно-социальной сферы, конкурентных отношений, включенных в систему ипотечного кредитования.

Разработанная организационно-финансовая модель системы ипотечного кредитования может применяться при внедрении механизмов реализации программ развития системы ипотечного жилищного кредитования и жилищного финансирования.

Разработанные организационные мероприятия по внедрению и оценке эффективности институтов и инструментов ипотечного рынка могут применяться при совершенствовании нормативно-правового и организационно-методического обеспечения системы ипотечного t кредитования, а также при оценке перспектив развития входящих в нее рынков и проектировании бизнес-процессов, в том числе основанных на взаимодействии государства и рыночных субъектов.

Материалы диссертационного исследования могут оказать помощь в подготовке специалистов в области организации и регулирования системы ипотечного кредитования.

Апробация работы

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации опубликованы автором в статьях и работах общим объемом 2,4 печатных листов, обсуждены на научной конференции «Ломоносовские чтения - 2001», а так же использованы при разработке проектов региональных целевых программ по развитию системы ипотечного жилищного кредитования на основе подпрограммы «Свой дом» в составе федеральной целевой программы «Жилище»:

- Проект региональной целевой программы по развитию системы ипотечного жилищного кредитования Республики Мордовия на 2002-2006 гг. (разработка 2001);

- Проект региональной целевой программы по развитию системы ипотечного жилищного кредитования Белгородской области на 2002-2006 гг. (разработка 2001);

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимов, Владислав Владимирович

Остановимся более подробно на основных результатах и выводах проведетпюго исследования.I. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволил обобщить существующие представления о системе ипотечного кредитования, ее принципах и системообразующих элементах и выделить формы, которые они приобретают в современных моделях ипотечного кредитования.Система ипотечного кредитования включает в себя несколько уровней (подсистем), которые в той или иной форме связаны между собой (или интегрированы в рамках одной

подсистемы). Наиболее крупные из них:

1. Рынок недвижимости.2. Рынок финансово-посреднических услуг.3. Финансовый рынок (рынок капитала).4. (Первичный) рынок ипотечных кредитов.5. Рынок ипотечных активов (ипотечных ценных бумаг).II. Рассмотрение свойств подсистем ипотечного кредитования и их функций позволило вьщелить следующие принципы, обеспечение которых является задачей и одновременно условием функционирования системы ипотечного кредитования в условиях рыночной экономики: • долгосрочный характер финансовых отношений; • доходность, надежность, ликвидность инвестиций; • массовость, доступность ипотечных кредитов для широких слоев населения.Набор данных принципов определяет организационную структуру системы ипотечного кредитования, ее функциональные связи и роль в социально-экономической системе.Реализация данных принципов связана с основными структурными элементами и параметрами системы ипотечного кредитования следующим образом.Ключевыми условиями, при которых система ипотечного кредитования может сохранять свою долгосрочную устойчивость, являются: • социально-экономическая стабильность: уровень доходов и процентных ставок, обусловливающие платежеспособность заемщиков; • стабильность рынка недвижимости; • отработанная система регистрации прав собственности и залога недвижимости; • по возможности централизованная система управления данными об исполнении кредитных обязательств и отслеживания кредитной истории; • устойчивые финансовые инструменты, обеспечивающие ликвидность кредитных институтов за счет привлечения ресурсов на рынке капитала; • информационная прозрачность финансовых механизмов для инвесторов.Факторы, обеспечивающие надежность инвестиций в системе ипотечного кредитования: • развитая инфраструктура первичного рынка ипотечных кредитов; • система предварительной квалификации (андеррайтинга) заемщиков; • система страхования имущественных интересов заемщиков, связанных с владением, пользованием, распоряжением объектом залога, а также жизнью и здоровьем заемщика; • дополнительные гарантии со стороны государства; • нормативная и законодательная база института ипотеки (залога) имущества; • организационно-правовые условия ипотеки (система регистрации прав на имущество и сделок с ними); • институты и методы оценки рьпючной стоимости объекта залога, составляющей покрытие кредитного обязательства; • инфраструктура товарных рынков (прежде всего, рынка жилья); • прозрачность механизмов, обеспечивающих финансовые потоки.Массовость ипотечного кредитования и доступность ипотечных кредитов для граждан, связаны с реализацией других принципов системы ипотечного кредитования, обеспечивающих ряд факторов: • длительный срок кредитования; • невысокие процентные ставки по кредитам за счет надежности кредитных обязательств; • устойчивые финансовые инструменты, обеспечивающие ликвидность кредитных институтов за счет привлечения ресурсов на рынке капитала; • информационная поддержка граждан, участвующих в ипотечном кредитовании (обеспечивается )^астниками рынка в условиях конкуренции).III. Предложены критерии для характеристики и классификации моделей ипотечного кредитования в их эволюционном развитии.1. Основные источники долгосрочных кредитных ресурсов для финансирования ипотечного кредитования.2. Степень развития механизмов и инструментов управления рисками.3. Основные институты, выступающие в качестве первичных кредиторов и условия кредитования.На основе данных критериев проведен анализ следующих моделей ипотечного кредитования и вьывлены общие тенденции в их развитии: • Модель контрактных сбережений и денозитно-кредитная схема. • Одноуровневая модель ипотечного рынка. • Двухуровневая модель ипотечного рынка. • Современная модель ипотечного кредитования с развитым рынком ипотечных ценных бумаг.В условиях интеграции мирового ([шнансового рынка начинает преобладать ориентация на рынок ипотечных ценных бумаг как основной источник финансирования ипотечного кредитования. Широкое применение на ипотечном рынке находят инструменты, позволяющие оптимизировать распределение рисков между участниками системы за счет дифференциации ипотечных активов и специализации финансовых агентов (в частности, секьюритизация ипотечных активов).Механизмы, широко применяелп>1е в двухуровневой модели, могут служить основной для трансформации одноуровневой системы ипотечного кредитования, привнося в нее дополнительные преимущества.IV. На основе теоретического анализа взаимодействия систем ипотечного кредитования и государственной социально-экономической политики и рассмотрения дореволюционного российского и зарубежного опыта становления и развития национальных систем ипотечного кредитования сформулированы следующие выводы:

1. На развитие системы ипотечного кредитования значительное влияние оказывают особенности нормативно-правовой среды и характеристики социально-экономических подсистем: потенциал банковского сектора, развитие инфраструктуры финансовых рынков, эффективность денежно-кредитной политики государства и рынка государственных ценных бумаг, уровень жизни населения и общая экономическая стабильность.,

2. В то же время, функционирование системы ипотечного кредитования способствует решению взаимосвязанных экономических, социальных и политических задач: Система ипотечного кредитора! 1ия является действенным инструментом решения социальных проблем, базой для устойчивого развития государства. Ее реализация способствует решению взаимосвязанных экономических, социальных и политических задач:

1) В области макроэкономической политики: • содействие эффективному использованию и рациональному распределению капитала; • достижение сбалансированности бюджета и повышение эффективности стимулирующей бюджетно-налоговой политики за счет снижения социальной нагрузки на бюджет; • повышение нормы сбережений, увеличение предложения инвестиционных ресурсов; • обеспечивается взаимосвязь между инвестициями и сбережениями в экономике — трансформация частных сбережений в инвестиционные ресурсы; • стабилизация кредитно-денежной системы за счет функционирования рынка долгосрочных заемных средств; • рост налоговых поступлений за счет легализации доходов граждан (в краткосрочном

периоде) и активизации инвестиционной деятельности (в долгосрочной перспективе).2) В сфере социальной поддержки населения: • повышение эффективности использования механизмов адресного субсидирования; • ориентация системы на экономически и социально активные слои обш;ества, способствует формированию так называемого среднего класса. • легализация доходов граждан.3) В эюилищно-коммуналъной сфере: • создание массы эффективных собственников жилья, что является важнейшим фактором реформы жилищно-коммунальной сферы; • расширение доступности жилья, улучшение жилищных условий за счет повышения покупательной способности и обеспеченности жильем;

4) В области структурной политики: • создание механизма вовлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики через рынок ипотечных ценных бумаг; • стимулирование развития рынков земли и недвижимости; • формирование эффективной рьшочной структуры и институтов; • эффективное распределение инвестиционных ресурсов между отраслями.5) В области территориальной политики: • эффективное распределение инвестиционных ресзфсов между регионами В целом, система ипотечного кредитования создает основу для долгосрочного экономического развития и роста благосостояния. Отдельно следует остановиться на макроэкономических эффектах ипотечного кредитования.3. Проведение активной и целенаправленной государственной политики особенно важно на этапе становления системы. Основные задачи государства: • создание правового и экономического пространства ипотечного рынка, методическое и информационное обеспечение его участников; • повышение инвестиционной привлекательности жилищной сферы за счет общих и специальных мер регулирования, в частности, применения налоговых льгот к операциям на рынке жилья и ипотечных ценных бумаг; • снижение рисков для участников системы ипотечного кредитования за счет институционально-правового обеспечения и финансовых гарантий, а также обеспечения макроэкономической стабильности.Общими направлениями государственной поддержки участия и контроля для системы ипотечного кредитования на этапах становления и функционирования являются:

1) Нормативно-правовое обеспечение: • механизмы обеспечения удовлетворения по кредитным обязательствам, обеспеченным ипотекой; • правила формирования обеспечения и обращения ипотечных ценных бумаг.2) Организационно-методическая поддержка участников рынка: • стандарты, процедуры, правила ипотечного кредитования; • координация и информационная поддержка инвестиционной деятельности в жилищной сфере; • профессиональная подготовка специалистов в области ипотечного кредитования.3) Финансовая поддерэюка: • государственные гарантии и страхование; • инвестиции в развитие инфраструктуры ипотечного рынка (операторы, инфраструктурные звенья типа системы регистрации); • адресные субсидии гражданам; • налоговые льготы по сделкам с недвижимостью (для физических лиц) и по операциям с ипотечными ценными бумагами.V. На данном этапе для Российской Федерации наиболее приемлемой, ввиду институционально-правовых и экономических условий, и перспективной, с точки зрения стратегических задач социально-экономического развития, является современная двухуровневая модель ипотечного кредитования с развитым рынком ипотечных ценных бумаг, основанном на обеспечении ипотечными активами. Определяющими для данного вывода являются следующие факторы: • рынок ипотечных ценных бумаг обладает наибольшим потенциалом в привлечении кредитных ресурсов, ввиду появления в России широкого круга институциональных инвесторов; • стимулирование платежеспособного спроса на ключевых потребительских рынках за счет целевого характера и жестких правил финансирования; • высокая защищенность от кредитных рисков и прозрачность финансовых потоков; • ипотечные цепные бумаги могут использоваться в качестве инструментов денежно кредитной политики: (а) формирование залогового обеспечения кредитов Банка России коммерческим банкам; (б) «связывание» избыточного предложения денег инвестиционным спросом; • необходимость развития кредитования реального сектора экономики. Возможность интеграции с мировыми финансовыми рынками; • двухуровневая модель с развитым вторичным рынком ипотечных кредитов более эффективна в условиях высокой дифференциации ипотечных активов по качеству, так как позволяет формировать однородные по определенным признакам пулы закладных разного происхождения; • механизмы адресной поддержки граждан при кредитовании под залог недвижимости более эффективно реализуются при условии концентрации таких активов в рамках оператора вторичного рынка.VI. В эволюции организационных форм ипотечного кредитования в РФ, в рамках которых преобладали те или иные социально-политические и экономические факторы, выделен ряд этапов:

1. Этап общей экономической стабилизации.2. Распространение бюджетно-ориентированных схем.3. Появление рыночно-ориентированных моделей.Отражая общие тенденции в становлении национальных систем ипотечного кредитования, в Российской Федерации развитие системы сфокусировано прежде всего на запуске механизмов долгосрочного жилищного кредитования.В целях определения потенциального объема ипотечного кредитования в рамках настоящего исследования была проведена оценка кредитных возможностей населения Российской Федерации. Для этого использовались статистические данные Госкомстата РФ о распределении денежных доходов населения и квалификационные соотношения, на основании которых производится расчет максимально доступной суммы кредита для заемщиков. Анализ кредитных возможностей населения Российской Федерации показал, что потенциальный объем долгосрочного ипотечного кредитования значительно превышает предложение жилья на рынке. Поэтому в работе вьщелен ряд задач в области структурно 182 инвестиционной политики, в области жилищного строительства и на рынке недвижимости, решение которых позволит избежать резких конъюнктурных колебаний стоимости жилья на рынке.VII. В работе предложена организационно-финансовая модель ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации и выделен ряд наиболее общих этапов формирования и развития системы ипотечного жилищного кредитования: • формирование первичного рынка ипотечных кредитов - основы системы ипотечного кредитования; • параллельно — создание системы вовлечения денежных средств граждан в финансовую систему, развитие сектора финансовых услуг населению; • внедрение финансовых инструментов для привлечения долгосрочных кредитных ресурсов в систему, прежде всего на рынке ценных бумаг; • создание механизмов и ресурсной базы для управления рисками в системе ипотечного кредитования.VIII. На основе общей организационно-финансовой модели ипотечного жилищного кредитования работе предложены и описаны следующие схемы организации долгосрочного жилищного финансирования:

1. ипотечное кредитование на приобретение жилья (классическая схема);

2. кредитование сотрудников предприятий (корпоративная схема);

3. кредитование индивидуального строительства;

4. приобретение жилья в строящемся многоквартирном доме.IX. В исследовании предлагается система первоочередных мероприятий по завершению формирования нормативно-правовой и организационно-методической базы, исполнение которых позволит создать условия для полноценного развития рынка ипотечных ценных бумаг и в целом двухуровневой системы ипотечного жилищного кредитования в РФ. X. На федеральном уровне управление развитием системы ипотечного кредитования и регулирование деятельности на ипотечном рынке осуществляется государственными органами исполнительной власти Российской Федерации. Целесообразно распределение полномочий и ответственности между ними на основе функциональной специализации, с созданием согласительного органа, куда бы входили представители законодательной и исполнительной власти, а также системообразующих организаций.Основной формой осуществления деятельности органов государственной власти по развитию региональных системы ипотечного кредитования могут стать региональные и межрегиональные программно-целевые документы, на основе подпрограммы «Свой дом» в составе федеральной целевой программы «Жилище». Целью таких документов является создание эффективных финансовых и инвестиционных механизмов ипотечного жилищного кредитования, привлечение долгосрочных ресурсов в эту сферу и развитие инфраструктуры ипотечного жилищного кредитования в регионе.XI. Решение задач становления региональных систем ипотечного жилищного кредитования разбивается на ряд этапов: Первый этап - подготовка к запуску региональных систем ипотечного жилищного кредитования; реализация пилотных проектов:

1) Учреждение региональных операторов ипотечного рынка.2) Региональные операторы проводят конкзфсный отбор уполномоченных субъектов ипотечного рынка и осуществляют контроль над их деятельностью на основе соответствующих договоров.3) Региональные операторы осуществляют организацию работы с населением.4) Проводится отбор основных участников программ ипотечного жилищного кредитования на данном этапе и формализация отношений между ними.5) Местные администрации осуществляют отвод земельных участков под строительство жилых домов в рамках пилотного проекта.6) Реализация первого инвестиционного цикла: строительство и реализация жилья в рамках пилотных проектов.7) Формирование условий для учреждения Кредитных потребительских кооперативов граждан.Второй этап - формирование первичного портфеля ипотечных активов:

1) Ведение реестра закладных, отслеживание текущего исполнения кредитных обязательств.2) Сбор информации о потенциальных заемщиках в базе данных.3) Отработка механизмов выдачи ипотечных кредитов на приобретение вторичного жилья.4) Аккумулирование закладных в специальные пулы, их сортировка по срокам, стоимости и доходности для последующей перепродажи в рамках I и II этапов происходит окончательное формирование нормативно-правовых и организационно-экономических условий для развития первичного рынка ипотечных кредитов.Третий этап - обеспечение условий для запуска и функционирования механизма рефинансирования системы ипотечного жилищного кредитования:

1) Формирование региональных / межрегиональных фондов страхования кредитных рисков (в том числе в рамках кредитных потребительских кооперативов граждан).2) Привлечение инвестиций на расширение объемов жилищного строительства.3) Согласование требований к пулам закладных, подлежащих рефинансированию с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.4) Рефинансирование первых пулов закладных, отработка процедур передачи рефинансированных кредитов на обслуживание кредитным организациям.5) Определение специализированных депозитариев и их функций по учёту закладных.6) Отработка механизмов замещения закладных, по которым произошёл дефолт или досрочное погашение, в рефинансированных пулах.7) Отработка процедур обращения взыскания на заложенное имущество.Четвертый этап - устойчивое развитие системы ипотечного жилищного кредитования.1) Завершение интеграции региональных рынков ипотечных кредитов в единую систему, развитие горизонтальных межрегиональных связей.2) Привлечение средств на рынке ипотечных ценных бумаг: • за счет рефинансирования операторами вторичного рынка ипотечных кредитов — ипотечными агентствами; • за счет выпуска региональными операторами ипотечного рынка ипотечных сертификатов участия, покрытие которых застраховано региональными / межрегиональными фондами страхования кредитных рисков;

3) Развитие схем ипотечного кредитования, ориентированных на потребности граждан.На III и IV этапах происходит формирование эффективного рыночного механизма ипотечного жилищного кредитования, накопление массы выданных ипотечных кредитов, интеграция региональной системы ипотечного жилищного кредитования в общероссийскую через развитие вторичного рынка ипотечных кредитов и рынок ипотечных ценных бумаг.в результате реализации региональных программ ипотечного кредитования должны быть сформированы горизонтальные и вертикальные связи между участниками ипотечного рынка и контролирующими субъектами, в том числе между органами государственной власти различных уровней. Совокупность данных отношений будут составлять федеральную систему ипотечного кредитования, в рамках которой реализуются интересы рыночных субъектов и государства.XII. Оценка эффективности и социально-экономических последствий мероприятий по развитию системы ипотечного кредитования, как на федеральном, так и региональном * уровне, может производиться на основе предлагаемой в работе системы индикаторов, предусматриваюш;ей мониторинг их изменений.Развитие системы ипотечного кредитования не является самоцелью, ее функционирование способствует решению комплекса важнейших экономических задач -

вовлечение денежных средств населения в хозяйственный оборот и активизация конечного потребительского спроса, сглаживание конъюнктурных колебаний и стабилизация рынков недвижимости, финансовых услуг, фондового и ряда смежных рынков, обеспечение надежности и ликвидности инвестиционных вложений в реальный сектор и таких задач в социальной сфере, как стимулирование экономической активности членов домохозяйства, легализация доходов граждан и, как следствие, рост налоговых поступлений и повышение эффективности распределения налоговой нагрузки, повышение социальной ответственности индивидов, поскольку ипотечное кредитование вовлекает их в достаточно широкий круг социальных сетей, т. е. в конечном итоге, система ипотечного кредитования способствует формированию категорий населения, которые по своим социально-экономическим характеристикам (прежде всего уровню благосостояния) приближаются к среднему классу, составляющему основу высокоразвитых стран.