Формирование рынка услуг в сфере народных художественных промыслов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ваняев, Алексей Витальевич

  • Ваняев, Алексей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Ваняев, Алексей Витальевич. Формирование рынка услуг в сфере народных художественных промыслов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ваняев, Алексей Витальевич

Введение.стр. 4

Глава 1. Теоретические основы становления и развития рынка услуг народных художественных промыслов

1.1. Роль и значение сферы услуг народных художественных промыслов.стр. 11

1.2. Проблемы и тенденции становления и развития рыночных отношений в сфере народных художественных промыслов.стр. 34

Глава 2. Анализ организационно-экономических аспектов деятельности предприятий в народных художественных промыслов

2.1. Особенности взаимодействия государственных систем регулирования предприятиями.стр. 63

2.2. Оценка существующего экономического механизма деятельности предприятий.стр. 87

2.3. Организация адаптивного управления предприятиями народных художественных промыслов.стр. 101

Глава 3. Научно-методические и практические рекомендации по формированию рынка услуг сферы народных художественных промыслах

3.1. Организация региональной системы регулирования рынка услуг сферы народных художественных промыслов.стр. 117

3.2. Создание эффективных маркетинговых систем на предприятиях народных художественных промыслов.стр. 130

3.3. Управление рисками на предприятиях народных художественных промыслов.стр. 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка услуг в сфере народных художественных промыслов»

Актуальность темы исследования:

Сфера народных художественных промыслов (НХП) является одним из элементов воспроизводственного процесса, способствует развитию культуры и экономики. НХП выполняют многоцелевые экономические, социальные и культурные функции (культурно-просветительскую, образовательную, обеспечение занятости населения, развитие туризма и культурного отдыха). Неоспоримо их значение в повышении качества жизни общества. Однако, рыночная среда НХП, в настоящее время, не в состоянии обеспечить условия, благоприятствующие развитию рынка услуг в сфере НХП, к основным проблемам которого следует отнести:

• трудности финансового характера;

• нехватка профессиональных кадров;

• падение покупательской способности населения;

• рынок заполнен подделками «под НХП», дискредитирующими изделия подлинных промыслов;

• неэффективное осуществление мер государственной поддержки;

• проблема реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• неэффективная рекламная и агитационно-культурная деятельность НХП.

Современное развитие НХП в России характеризуется наличием глубоких противоречий в их организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. В целом оно расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов изготовлении продукции, сокращением материальной базы отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в изделиях НХП.

Становится очевидным, что для развития рынка услуг в сфере НХП, необходимо решить ряд задач, среди которых: привлечение инвестиций для развития художественных промыслов, возрождение культурного наследия, модернизации существующей материальной базы предприятий НХП, формирование широкой сбытовой сети.

Все это требует углубленного исследования и осмысления методологических основ формирования рынка услуг сферы НХП как на федеральном, так и на муниципальном уровнях, где проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся культурных традиций и реально существующих возможностей.

Цель и задача исследования:

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию рынка услуг в сфере НХП и повышению его эффективности. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

• определить роль и значение рынка услуг в сфере НХП;

• проанализировать проблемы и тенденции становления и развития рыночных отношений в сфере НХП;

• исследовать особенности взаимодействия государственных систем регулирования рынка услуг в сфере НХП;

• дать оценку существующего экономического механизма деятельности предприятий НХП, как субъектов рынка услуг в сфере НХП;

• определить требования к организации адаптивного управления предприятиями НХП;

• проанализировать организацию региональной системы регулирования рынка услуг сферы НХП;

• определить создание эффективных маркетинговых систем на предприятиях НХП;

• исследовать управление рисками на предприятиях НХП; выявить тенденции в формировании рынка услуг в сфере НХП.

Объект исследования:

Объектом исследования выступают предприятия и организации НХП, удовлетворяющие потребности населения в товарах и услугах, существующие и потенциальные потребители, а также историко-культурные ресурсы, органы государственного регулирования и управления деятельностью НХП.

Предмет исследования:

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационных, правовых отношений, складывающихся между предприятиями, потребителями и государственными органами регулирования и управления в процессе формирования рынка услуг в сфере НХП.

Степень разработанности проблемы:

В последнее время наметились определённые сдвиги в области исследуемой проблемы, как со стороны государства, так и учёных-экономистов. Отечественной наукой накоплен большой опыт теоретического осознания традиционной культуры.

Проблемы развития НХП раскрываются в работах отечественных авторов Гайбатовой Н.Д., Гохмана В.И., Ильина С.И., Ковригиной В.М., Рязанцева Г.М., Сорокиной М.М. и других, имеющих большое значение, как в научном, так и практическом плане в области исследования этой сферы. Среди зарубежных учёных из стран с рыночной экономикой, посвятивших свои многочисленные работы проблемам развития художественного ремесленничества можно отметить Мейера А., Рекка Р., Кёнига В. и других.

В то же время главное внимание в изучении этой области, как правило, уделялось предпринимательству в сфере НХП, за рамками исследований почти полностью оказался производственно-экономический аспект формирования рынка услуг сферы НХП, структурно-системные аспекты становления и развития предприятий, представляющие собой неразрывное единство культурных и экономических основ. Поэтому многие вопросы изучаемой проблемы требуют дальнейших исследований и конкретизации.

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблемы формирования рынка услуг сферы НХП определили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, а также, методические, справочные и прочие материалы. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные законодательные акты, нормативные и методические материалы министерств и ведомств, материалы и публикации НИИ Художественной Промышленности, монографии, научные статьи, статистические данные, аналитические информационные ресурсы, размещённые в сети Internet, а также публикуемые в периодических изданиях материалы.

Для обоснования полученных в диссертации результатов применялись методы логического и экономического анализа. Использовались методы экономико-статистический, метод сравнительного анализа и сопоставления.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих выносимых на защиту результатах исследования:

1. Выявлены особенности функционирования рынка услуг в сфере НХП, раскрыта его социально-экономическая роль, определены факторы, сдерживающие его формирование, а также современные тенденции его развития.

2. Обоснован механизм создания и функционирования бизнес - центров НХП, позволяющий решить, в первую очередь, проблемы сырьевого обеспечения субъектов рынка услуг в сфере НХП, налаживания связей между ними, обеспечения снабженческо-сбытовых и учебно-методологических функций, а также улучшать информационное обеспечение межрегиональных структур, осуществлять межрегиональный обмен информацией.

3. Предложена схема рычагов регулирования рынка услуг в сфере НХП между федеральными и региональными органами управления, основанная на комплексном подходе и предусматривающая повышение роли государства в формировании рынка услуг в сфере НХП.

4. Обоснованы эффективные направления государственной политики по формированию рынка услуг в сфере НХП, предложены научно-методические рекомендации по созданию эффективных маркетинговых систем, а также по управлению рисками на предприятиях НХП, как субъектов рынка услуг;

5. Предложены конкретные меры, направленные на преодоление негативных явлений в развитии рынка услуг в сфере НХП, таких, как демонтаж центрального управления сферой, неэффективная правовая охрана авторских прав.

Практическая значимость диссертации:

Данная научная работа может использоваться при разработке федеральных и региональных целевых программ, направленных на развитие НХП, менеджментом организаций НХП. Материалы научного исследования также могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов в вузах по теме «Менеджмент в сфере услуг НХП», «Малое предпринимательство в сфере НХП», «Экономика и предпринимательство в социальной сфере». Реализация содержащихся в диссертационной работе рекомендаций по совершенствованию государственной и региональной политики в отношении формирования рынка услуг в сфере НХП будет способствовать повышению их эффективности.

Апробация результатов исследования:

Результатами, имеющими наибольшую практическую значимость, являются прикладные исследования по влиянию туризма на рынок услуг в сфере НХП, исследования по проблемам авторских прав и подделок в сфере НХП, по формированию бизнес - центров НХП.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференций, в т.ч. на 3-ей Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» в Москве (2001г.), на 7-ой Международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса» в Москве (2002г.).

Структура диссертации:

Цель и задача диссертации определили общую логику представления материала исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ваняев, Алексей Витальевич

Заключение

В современном обществе, пронизанном интернациональными взглядами, особое значение имеет вопрос национальной самобытности. Одной из главных задач общества является сохранение национального культурного наследия, в частности, НХП.

В соответствии с поставленной целью, в ходе выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:

• Выявлены особенности функционирования рынка услуг в сфере НХП. К субъектам рынка услуг в сфере НХП, по мнению автора, следует относить юридические лица различных организационно-правовых форм, их объединения, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие деятельность в сфере НХП.

Для полного анализа потребителей услуг в сфере НХП необходимо знать: кто является потребителем услуг и товаров НХП и кто может им стать в перспективе, каковы потребности и пожелания потребителей, какие у потребителей существуют неудовлетворенные потребности (в каких видах услуг и товаров нуждаются), которые могут стать важным источником идей совершенствования деятельности субъекта НХП?

Обладание конкурентными преимуществами позволяет занять прочную позицию на рынке услуг в сфере НХП. Конкурентные преимущества могут иметь разнообразные формы: имидж субъекта, устойчивая клиентура, система расчетов и спектр оказываемых услуг, наличие филиальной сети и перспективы ее расширения, эффективная реклама, квалификация сотрудников, высокое качество услуг и удобство обслуживания, ориентация на запросы и пожелания потребителя, консультационная деятельность, новые виды услуг, месторасположение субъекта НХП.

• Обоснован механизм создания и функционирования бизнес — центров НХП. Современное состояние рынка услуг в сфере НХП нестабильно, поэтому, по мнению автора, особое внимание необходимо уделять формированию бизнес- центров НХП. При помощи базы данных, созданной бизнес- центрами НХП было бы проще осуществлять маркетинговые, социологические, культурные и другие исследования. Бизнес - центры могут стать промежуточным звеном между производителями и потребителями, на их базе можно проводить конференции и семинары по проблемам развития НХП, они должны сыграть главную роль в формировании учебно-методического материала для подготовки и переподготовки специалистов НХП.

• Предложена схема методов регулирования рынка услуг в сфере НХП федеральными и региональными органами управления. Практически повсеместно на региональном уровне разрабатываются и принимаются меры для развития рынка услуг в сфере НХП. Однако, подобные усилия, практически нигде, не носят комплексного характера, они только частично решают проблемы этой сферы, в свою очередь, эту задачу можно решить только через государственный уровень.

Муниципальная система регулирования рынка услуг в сфере НХП должна включать в себя, прежде всего, разработку и утверждение льгот по местному налогообложению, разработку и финансирование программ по развитию предпринимательства в сфере НХП, создание эффективной системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров, и самое главное, содействие самоорганизации организаций НХП, союзов, ассоциаций, бизнес — центров для решения их проблем.

• Обоснованы эффективные направления государственной политики по формированию рынка услуг в сфере НХП. Главными недостатками государственной политики в формировании рынка услуг в сфере НХП, тормозящими развитие предпринимательства в этой сфере, являются: высокие налоговые ставки, которыми правительство пытается обеспечить финансовую сбалансированность; несовершенная система применения нормативно-правовой базы, направленной на поддержку предпринимательства в сфере НХП; а так же отсутствие льготной системы кредитования субъектов рынка услуг в сфере НХП.

• Предложены конкретные меры, направленные на преодоление негативных явлений в развитии рынка услуг в сфере НХП. К приоритетным условиям формирования рынка услуг в сфере НХП, по мнению автора, можно отнести:

1. приведение налоговой и кредитной системы в соответствие с требованиями, обеспечивающими развитие предпринимательства в сфере НХП;

2. дифференциация механизмов функционирования предприятий НХП по отношению к его различным частям и формам;

3. занятость социально незащищённых групп населения;

4. развитие инфраструктуры туризма, так как он требует продукцию НХП;

5. совершенствование банковской, маркетинговой, информационной, консультативной инфраструктуры, системы подготовки кадров;

6. создание позитивного отношения населения к субъектам рынка услуг в сфере НХП, за счёт подъёма его культурного и материального благосостояния путём установления доступности и улучшения качества изделий НХП, наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей населения.

Как показывает анализ, развитие рынка услуг в сфере НХП затруднено потому, что организации НХП не защищены, главным образом, от ущерба, причиняемого реализацией контрафактной продукции. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить жесткий контроль над сувенирной и иной импортной продукцией. Также, по нашему мнению, необходимо присвоение особого статуса наименованию групп изделий НХП, производимых на исторически сложенных местах, в названии которых содержится географические названия. Таким образом, повыситься правовая охрана подобных названий, способствующая не только борьбе с контрафактной продукцией, но и сохранению географических свойств товара, которые и делают его уникальным.

Для успешного внедрения принципов маркетинга на предприятиях НХП целесообразно осуществление комплексных исследований по его элементам, включающих в себя анализ сбыта и рекламы изделий НХП, изучение ассортиментной политики и прогноз развития рынка. Основная управленческая задача должна состоять в том, чтобы уменьшить степень неопределённости и риска хозяйственной деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях. Необходимо пресекать факты реализации поддельных изделий НХП, отличающихся низким художественным уровнем и качеством исполнения. Требуется принятие мер по ужесточению контроля за состоянием торговли изделиями НХП. В связи с этим, необходимо проводить проверки по пресечении деятельности предприятий торговли, которые являются непосредственными распространителями поддельной продукции.

Необходимо подчеркнуть, что задача эффективного формирования рынка услуг в сфере НХП заключается в дальнейшем развитии и совершенствовании форм организации творческой работы, которая должна быть направлена на повышение качества выпускаемой продукции. Предотвращение банкротства организаций НХП должно предполагать поддержку их эффективного развития при помощи льготного кредитования, маркетинговых услуг, повышения профессиональных знаний и снабжения информацией со стороны государственных институтов, общественных специализированных организаций.

Россия, как уникальное промышленно развитое государство, сохранило разнообразные традиционные НХП, обязана сохранить это богатейшее национальное состояние для потомков. В НХП находит отражение образ жизни народа, материальную и духовную культуру которого необходимо сохранить. В связи с чем, возникает потребность в оказании поддержки народному искусству, в частности НХП, что в свою очередь требует правильного выбора приоритетов решения.