Государственное регулирование промышленного производства изделий народных художественных промыслов в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минатуллаев, Арслан Айнутдинович

  • Минатуллаев, Арслан Айнутдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Минатуллаев, Арслан Айнутдинович. Государственное регулирование промышленного производства изделий народных художественных промыслов в Дагестане: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минатуллаев, Арслан Айнутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования предприятий народных художественных промыслов в рыночных условиях

1.1. Теоретические и исторические аспекты развития народных художественных промыслов России и Дагестана.

1.2. Предпринимательский фактор и защита прав собственности в развитии народных художественных промыслов.

1.3. Перспективы развития рынка художественных промыслов в регионе.

ГЛАВА 2. Современное состояние отрасли народных художественных промыслов Республики Дагестан

2.1. Народные художественные промыслы в промышленном комплексе Республики Дагестан.

2.2. Производственно-хозяйственная деятельность предприятий народных художественных промыслов Республики Дагестан.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования промышленного производства изделий народных художественных промыслов в Республике Дагестан

3.1. Нормативно-правовые аспекты регулирования промышленного производства изделий народных художественных промыслов в Республике Дагестан.

3.2. Финансовое и налоговое регулирование промышленного производства изделий народных художественных промыслов.

3.3. Государственная поддержка в развитии инфраструктуры рынка народных художественных промыслов региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование промышленного производства изделий народных художественных промыслов в Дагестане»

Актуальность исследования. Трансформационные преобразования в экономике России привели к тяжелым социально-экономическим последствиям во всех регионах и сферах человеческой деятельности. Результатом методологических ошибок в процессе проводимых преобразований в Республике Дагестан явились катастрофическое падение объемов промышленного производства, массовая безработица, отток наиболее высококвалифицированных специалистов из • региона, дезиндустриализация промышленного и сельскохозяйственного производства, обнищание основной массы населения региона и т.д.

Современные народные художественные промыслы (НХП) - результат творчества многих поколений мастеров. Народные художественные промыслы едины в своей художественной структуре и необычайно разнообразны по своим национальным особенностям, которые проявляются во всем, начиная с выбора (использования) материала, и кончая трактовкой изобразительных форм. Неразвитость рыночной и производственной инфраструктуры региона, а также кризисное состояние финансово-кредитной сферы наиболее сильно отразились на сфере народных художественных промыслах, которые оказались сильно зависимыми от рыночной конъюнктуры и в настоящее время не представляется возможным обеспечение роста объемов производства и сохранения народных творчеств без активного государственного регулирования этой отрасли промышленности республики. Вышеуказанное определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические вопросы регулирования развития народных художественных промыслов, в том числе и в региональном аспекте широко исследовалось в трудах ведущих российских экономистов — представителей академической и университетской науки. Наиболее полно они нашли отражение в трудах Антонова В.П., Астраханцевой Т.Д., Бадяевой Т.А., Барадулина В.А., Бардиной Р.А.,

Котсыковой Л.Э., Ковригиной В.М., Уткина П.И., Уханова И.Н., Ташлицкой Э.Н., Чиркова Д.А., Шиллинга Е.М.

Отдельные аспекты государственного регулирования развития НХП на уровне депрессивного региона с высокой концентрацией народных художественных промыслов исследовались в трудах дагестанских ученых Аскерова Н.С, Гамзатовой П.Р., Дебирова П.М., Кильчевской Э.В., Королевой Н.С., Козубского Е.И., Магомедова А.Д., Маммаева М.М., Маргграфа О.В., Нахшунова И.Р., Пиралова А.С., Рамазанова Х.Х., которые существенно расширили наши представления о народных промыслах региона.

Несмотря на довольно обширный перечень работ так или иначе связанных с темой исследования, все они касаются лишь отдельных аспектов функционирования народных художественных промыслов и мало внимания уделено вопросам, связанных с государственным регулированием развития народных художественных промыслов в промышленности региона. Все это предопределяет актуальность проблемы для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических аспектов формирования механизмов государственного регулирования промышленного производства изделий народных художественных промыслов, на основе раскрытия объективных принципов формирования и развития рынка НХП, обусловленных взаимосвязью искусства и предпринимательства, и на этой основе, принятия соответствующих мер государственного воздействия, обеспечивающих сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов в регионе.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих задач:

- раскрытие . сущности и специфики развития народных художественных промыслов в рыночных условиях;

- определение роли и места предпринимательского фактора в развитии народных художественных промыслов;

- выявление современного состояния и перспектив развития отрасли народных художественных промыслов Республики Дагестан;

- определение направлений совершенствования нормативно-правовой базы защиты прав собственности и регулирования развития народных художественных промыслов;

- выявление приоритетных направлений совершенствования финансового и налогового регулирования отрасли народных художественных промыслов в промышленном комплексе региона;

- обоснование необходимости усиления роли государства в развитии инфраструктуры рынка и выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки отрасли народных художественных промыслов.

Объектом исследования являются комплекс предприятий промышленности Республики Дагестан, занятых производством изделий народных художественных промыслов.

Предметом исследования является механизм государственного воздействия на развитие отрасли народных художественных промыслов региона в рыночных условиях, а также отношения между производственными, торговыми субъектами, органами законодательной и исполнительной власти по вопросам сохранения и развития НХП в условиях рынка.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных исследователей по проблемам регулирования развития экономики и предпринимательства в условиях рынка и по различным аспектам государственного воздействия на развитие народных художественных промыслов.

Исследование проводилось ■ с использованием экономико-статистических методов сбора и обработки информации, абстрактно-логического анализа, сравнительно-аналитического метода и экономикоматематического моделирования.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные, законы и подзаконные акты РФ и РД, методические и нормативные материалы Комитета Правительства Республики Дагестан по народным художественным помыслам, нормативные акты Республики Дагестан, материалы и публикации научно-исследовательского института художественных промыслов по вопросам развития экономики и предпринимательства, научная литература по теме исследования, публикации в научных журналах, материалы конференций, семинаров.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений создания и совершенствования механизма государственного регулирования экономических и хозяйственных процессов в отрасли народных художественных промыслов промышленности с учетом специфики ее функционирования, обусловленных особенностями развития региона.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- раскрыты сущность и специфика развития народных художественных промыслов в рыночных условиях;

- определены роль и место предпринимательского фактора в развитии отрасли народных художественных промыслов;

- выявлено современное состояние и перспективы развития отрасли народных художественных промыслов Республики Дагестан;

- определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы защиты прав собственности и регулирования развития народных художественных промыслов в промышленности региона в рыночных условиях хозяйствования;

- выявлены приоритетные направления совершенствования финансово-кредитного и налогового механизмов регулирования развития народных художественных промыслов;

- обоснована необходимость усиления роли государства в развитии инфраструктуры рынка и выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки народных художественных промыслов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных теоретических и практических выводов и рекомендаций по усилению государственного регулирования в развитии народных художественных промыслов в промышленности Республики Дагестан, также при дополнении республиканской программы «Республиканская целевая программа развития народных художественных промыслов на период до 2010 года». Более того, результаты исследования будут способствовать решению практических задач формирования маркетинговой инфраструктуры и защите прав и интересов мастеров художественных промыслов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» в 1999 - 2005 гг., а также отражены в публикациях диссертанта по теме работы. Выводы и предложения диссертационного исследования приняты к внедрению ГУЛ «Кубачинский художественный комбинат» и ГУП «Гоцатлинский художественный комбинат» при разработке программы их сохранения и развития.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований. Основное содержание работы изложено на 179 страницах, включая 13 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минатуллаев, Арслан Айнутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятия народных художественных промыслов не только занимают значимое место в структуре экономики Республики Дагестан, но и являются неотъемлемой частью её национальной культуры. Возрождение и развитие производства на этих предприятиях сегодня не возможно без активного участия государства, а именно: создание условий для возрождения, сохранения и развития производства изделий народных художественных промыслов, оказание помощи в активизации творческой и предпринимательской инициативы в этой сфере, определение основных направлений поддержки со стороны государства. Таким образом, проведенные нами в диссертационной работе исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Под народным художественным промыслом мы понимаем изготовление изделий утилитарно-декоративного назначения ремесленными или промышленными методами при преобладающем применении ручного труда высокой квалификации, с целью последующего сбыта и получения прибыли.

2. В историческом развитии предпринимательство в сфере народных художественных промыслов прошло через несколько этапов, каждый из которых обладает своей спецификой. Е России и в Республике Дагестан мы можем выделить четыре этапа. Первый этап (кустарные промыслы конца XIX — начала XX вв.) характеризуется интенсивным развитием капитализма в России и сопровождающийся ростом кустарной промышленности. Перерастая форму ремесла, кустарный промысел, как правило, подчинялся торговому капиталу, который способствовал его распространению, обеспечивая сбыт готовых изделий и снабжая кустарей сырьем. Большой кустарный промысел становится единым экономическим целым. Разделение труда, проявившееся в развитии торгового капитала внутри промысла, а также пооперационном разделении производства в семье или по селениям, превращало промысел в мануфактуру особого типа, мануфактуру, которая не перерастала в фабрику.

Второй этап (художественные промыслы 20 - 30-х годов) характеризуется появлением промысловых художественных артелей. Практика их работы показала, что артельная форма организации производства особенно удобна для сбыта художественных изделий. В эти годы развитие народных художественных промыслов было экономически целесообразным.

Третий этап (военные и послевоенные годы). Война разрушительно отразилась в деятельности народных художественных промыслов. Многие выдающиеся художники и мастера уходили на фронт и в ряды народного ополчения. Предприятия художественных промыслов превратились в цеха оборонных заводов. Одной из серьезнейших причин этого периода, тормозящих развитие художественных промыслов, можно отметить неудовлетворительное состояние производственного процесса на предприятиях и в артелях. Слабая техническая оснащенность предприятий народных художественных промыслов резко снижала производительность труда на нетворческих операциях и значительно повышала себестоимость выпускаемой продукции. Основной проблемой данного периода была подготовка кадров.

Четвертый этап (художественные промыслы 1960 - 1980-е годы) отличается менее существенной государственной поддержкой. Промысловая кооперация лишилась одновременно своей и материально-технической, и правовой базы, и кадрового обеспечения.

3. Мы можем отметить, что соотношения производственно-предпринимательской, изобретательско-предпринимательской, изобретательско-творческой и интеллектуальной способностей агентов экономической жизни общества имеют ключевое значение для раскрытия сущностной взаимосвязи, предпринимателя и мастера в сфере народных художественных промыслов. Здесь соединены три типа творческой деятельности. Первое. - Художник-автор в декоративно-прикладном искусстве создает образец для авторского тиражирования в относительно небольшой серии, где сохранена возможность авторской интерпретации. Второе. - Деятельность художника-дизайнера, автора в промышленности, -разработка «образца-эталона» для точного его воспроизведения при тиражировании в максимально механизированном производстве. Третье. -Деятельность художника-мастера, автора в художественном промысле и ремесле, - создание «типового образца», «типовой композиции», созданных на основе местной традиции для «творческого варьирования» мастерами-исполнителями, при максимальном использовании ручного творческого труда.

Если в первом случае важно сохранение авторского почерка, то во втором основной ценностью конечного продукта в любом изделии из серии является точное воспроизведение авторского замысла. В третьем же, наиболее демократичном и доступном, сохраняется простор для творчества -дана основа для неповторимого в деталях, индивидуального поиска каждого исполнителя в рамках традиционной художественной нормы. В деятельности предпринимателя должна учитываться необходимость . различия и органического сочетания всех этих типов творческой деятельности мастеров и художников.

Большое значение во взаимоотношениях предпринимателя и художника-мастера как субъектов рынка имеет охрана авторских прав, интеллектуальной собственности в сфере народных художественных промыслов, так как носителем интеллектуальной собственности является художник (мастер), а предприниматель - носителем имущественной собственности (средства производства, финансы и т.п.) или ее арендатором.

4. Промыслы, как и другие виды современного производства, ощутили всю кризисность состояния нашей экономики в рыночных условиях управления страной и хозяйством. Экономическое положение народных художественных промыслов Дагестана внушает серьезную озабоченность. Объем выпускаемой продукции художественными промыслами в 2003 году по сравнению с 1991 годом снизился более чем на 80%. Многие предприятия убыточны и находятся на грани банкротства, одни предприятия перестали вовсе функционировать.

5. В целях защиты художественного уровня изделий народных художественных промыслов, поддержания соответствия выпускаемых изделий традициям соответствующего промысла целесообразно ввести лицензирование деятельности в сфере народных художественных промыслов. В плане мер по укреплению поддержки желательно передать, по возможности безвозмездно, в собственность предприятия художественных промыслов занимаемые ими земельные участки.

6. Народные художественные промыслы с начала экономической реформы, оказавшись в весьма сложном финансовом состоянии, нуждаются в существенной поддержке со стороны органов законодательной и исполнительной власти.

Следует отметить о недостаточной научно-методической и кадровой обеспеченности отрасли. Необходимо всемерно содействовать повышению образовательного и профессионального уровня руководителей предприятий и других специалистов, повышению информированности субъектов народных художественных промыслов. Целесообразно повышенное внимание уделять финансированию подготовки профессиональных кадров для работы на промыслах.

7. Следовало бы установить для промыслов существенные налоговые льготы и освобождать их от налога на недвижимость. Целесообразно выделение льготных ссуд предприятиям промыслов на приобретение сырья и материалов, дотаций на их целевую поддержку за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на текстильную и легкую промышленность. Важно освободить предприятия народных художественных промыслов от региональных и местных налогов и сборов и установить для них льготные тарифы на электрическую и тепловую энергию и предусмотреть в республиканском бюджете на последующие годы средства на реализацию мероприятий по развитию НХП, исходя из возможностей республиканского бюджета Республики Дагестан. Устанавливаемые льготы предоставляются при условии направления необходимых средств на развитие производства, инвестиционную деятельность и на социальные нужды.

8. Мы считаем целесообразным, создание ассоциации НХП РД на уровне региона. Она может создаваться для обеспечения наиболее эффективной реализации возможностей и потенциала предприятий промыслов. Цель создания - координация (интеграция) потенциала ведущих предприятий художественных промыслов региона для повышения эффективности ее деятельности и экономики, то есть критерий эффективности - конкурентоспособность предприятий и продукции. Экономические отношения в ассоциации между участниками должны строиться, прежде всего, через договорные отношения, определяющие цены, экономические нормативы, систему снабжения и сбыта, порядок распределения прибыли и т.д.

9. Целесообразно Правительству РД рекомендовать органам исполнительной власти республики и органам местного самоуправления провести ряд важных мероприятий и работ. К таким мероприятиям можно отнести анализ, оценку состояния народных художественных промыслов, и принятие соответствующих мер по стабилизации их работы, недопущение их перепрофилирования или ликвидации, осуществление их поддержки посредством установления льгот по уплате налогов в бюджеты соответствующих уровней, по тарифам на электрическую и тепловую энергию, по аренде государственного и муниципального имущества. Считаем также, что существенную роль и место должен занимать вопрос создания государственных и муниципальных унитарных предприятий, специализирующихся на торговле изделиями НХП, а также разработка программы обучения учащихся общеобразовательных школ, находящихся в районах расположения промыслов, приемам изготовления художественных изделий и оказать помощь в реализации указанных программ.

10. Объективные реалии отечественного рынка и мировая практика достаточно убедительно показали, что сегодня региональные производители изделий НХП, не имеют возможности иметь собственную сеть снабженческих и сбытовых организаций, решающих всю совокупность хозяйственных задач в общем комплексе маркетинговой деятельности предприятия на рынке.

В развитии услуг оптовых торговых посредников должны быть заинтересованы сами региональные органы управления, учитывая приобретаемые ими дополнительные источники финансирования. Значение государственной региональной поддержки развития торгово-посреднических структур возросло. Она должна способствовать: повышению эффективности и роли торговых структур в обслуживании производства; экономической заинтересованности в расширении и интенсификации оказываемых услуг; обеспечению общей экономии финансовых и материальных ресурсов предприятий народных художественных промыслов республики.

11. На современном этапе трансформации российской экономики существенная роль в системе сбыта должна быть отведена торговым домам и ярмаркам, поскольку их деятельность тесно связана с практическим маркетингом и во многом определяет регулирование товародвижения посредством изучения рынка, анализа потребностей покупателей, нахождения оптимальной цены в соответствии с характером товара и спроса на него. Рынку сегодня необходимы самостоятельные, хозяйственно независимые организации, оснащенные новейшими средствами вычислительной техники и связи, дающие возможность широкому кругу товаропроизводителей, потребителей и посредников вступать в непосредственные деловые контакты. Такими организациями и должны стать торговые дома и ярмарки, являющиеся также элементами маркетинговой инфраструктуры промышленности (отрасли). Именно на ярмарках и постоянно действующих выставках может быть предоставлена реальная возможность пропаганды надежности товаропроизводителя и уровня осуществляемого им обслуживания. Торговые дома и ярмарки способствуют установлению информационных и деловых контактов товаропроизводителей с министерствами, ведомствами, предприятиями торговли, зарубежными фирмами, а результаты их деятельности позволяют товаропроизводителям принимать решения о выпуске продукции, обновлении ассортимента, повышении качества производимых товаров.

Торговые дома и ярмарки, выступая в роли элемента маркетинговой инфраструктуры, по нашему мнению, должны быть постоянно действующими, для совершения закупок и продажи с участием и без участия промышленных предприятий отрасли, а также предприятий торговли.

Мы считаем, что важным шагом на пути к цивилизованному рынку народных художественных промыслов должно стать создание торгового дома, который является элементом маркетинговой инфраструктуры и системой маркетинговой деятельности предприятия, обеспечивающей комплекс услуг, связанных со сбытом, изучением рынка и спроса потребителей, проведения рекламных мероприятий, проведения ярмарок.