Формирование самообразовательной компетентности студентов технических вузов на основе проектной технологии: на материале обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Землинская, Татьяна Евгеньевна

  • Землинская, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Землинская, Татьяна Евгеньевна. Формирование самообразовательной компетентности студентов технических вузов на основе проектной технологии: на материале обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Землинская, Татьяна Евгеньевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов

1.1. Исторический анализ различных подходов к исследованию 11 самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения

1.2. Понятие «самостоятельной работы студентов»

1.3. Соотношение понятий «самостоятельная работа студентов», «самообучение» и «самообразование»

1.4. Самообразовательная компетенция и компетентность Соотношение понятий «компетенция» и «компетентность»

Выводы по главе I

Глава II. Проектное обучение как педагогическая технология формирования самообразовательной компетентности

2.1. Понятие «технология», этапы его эволюции

2.2. Определение понятия «педагогическая технология»

2.3. Основные характеристики педагогической технологии

2.4. Классификация педагогических технологий

2.5. Современные педагогические технологии

2.6. Активные методы обучения.

Определение «активных методов обучения»

2.7. Метод проектов как педагогическая технология формирования самообразовательной компетентности

2.8. Исторический обзор становления метода проекта

2.9. Принципы проектной технологии обучения иностранным языкам

2.10. Типология и структура проекта Выводы по главе II

Глава III. Применение проектной технологии для формирования готовности к самообразованию в процессе обучения иностранному языку

3.1. Цели, задачи и дидактические принципы эксперимента

3.2. Задачи и этапы констатирующего эксперимента

3.3. Этапы формирующего эксперимента. Проведение обучения иностранному языку на основе проектной технологии для формирования готовности к самообразованию

3.4. Анализ итогов экспериментального исследования 141 Выводы по главе III 149 Заключение 152 Список используемой литературы 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самообразовательной компетентности студентов технических вузов на основе проектной технологии: на материале обучения иностранному языку»

Каждая историческая эпоха вырабатывает свою собственную модель образования. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к изменению парадигмы образования, требующей его модернизации, разработки новой модели российской высшей школы, подготовки государственных образовательных стандартов третьего поколения. В связи с этим создается современная модель выпускника вуза, содержащая принципиально новые требования к будущему специалисту и отвечающая потребностям современного постиндустриального общества.

Основная цель профессионального образования, обозначенная в Концепции модернизации российского образования (2000г.), заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

В материалах по модернизации образования компетентностный подход провозглашен как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. В качестве центрального понятия выдвигается понятие «ключевые компетентности», т.к. оно объединяет знания, навыки и интеллектуальную составляющую образования.

Модель выпускника технического вуза складывается из инженерной профессиональной компетентности и уровня развития личности. К слагающим профессиональной компетентности будущего специалиста относят:

- актуальную квалификацию (знания, умения, навыки из профессиональной области);

- когнитивную готовность (умение на деятелыюстном уровне осваивать новые знания, технологии; умение учиться и учить других);

- коммуникативную подготовленность (владение родным и иностранными языками, умение управлять коллективом, вести дискуссию, мотивировать и защищать свои решения);

- креативную подготовленность (способность к поиску принципиально новых подходов к решению известных задач или постановка и решение принципиально новых задач как в профессиональной среде, так и в смежных областях); понимание тенденций и основных направлений развития профессиональной области и техносферы в целом;

- устойчивые и развивающиеся профессионально значимые личностные качества [66].

В связи с изменяющейся парадигмой образования и усилением акцента самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности специалиста становится самообразовательная компетентность.

Формирование самообразовательной компетентности - задача, сохраняющая свою актуальность, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание. Ситуация, сложившаяся в настоящее время на рынке труда, свидетельствует о том, что только инициативные и самостоятельные специалисты, способные постоянно совершенствоваться как профессионально, так и в личностном плане, являются конкурентоспособными и наиболее востребованными специалистами, что делает задачу формирования готовности к самообразованию актуальной для российской высшей школы, переживающей сейчас процесс реорганизации.

Учитывая все вышеизложенное, тема диссертационного исследования «Формирование самообразовательной компетентности по иностранному языку на основе проектной технологии» представляется весьма актуальной.

Теоретико-методологическую основу данной работы составляют:

- положения теории деятельности (C.J1. Рубинштейн, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

- концепции профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, М.Т. Баранов, В.К. Буряк, А.И. Власенков и др.);

- положения теории проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.И. Малкин, И .Я. Лернер, Т.В. Кудрявцева, В.Оконь и др.);

- работы по исследованию проблемы самостоятельной работы (Б.П. Есипов, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Л.Г. Вяткин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый и др-);

- работы по проблеме самообразования (А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, Б.П. Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г. Кузьмина, Н.И. Пидкасистый, Е.А. Щуклина и др.);

- концепции проектного обучения (Г.С. Ильин, В.В. Гузеев, А.П. Кузнецова, Е.С. Полат, Н.О. Деньгина и др.);

- исследования по изучению мотивации (В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.С. Рубинштейн и др.);

- положения теории активного обучения (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов и др.);

- работы по педагогическим технологиям (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, М.В. Кларин и др.);

- дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (Н.М. Скаткин, И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.В. Рогова и др.).

Объектом исследования диссертационной работы является самообразовательная компетентность по иностранному языку.

Предмет исследования - проектная технология как средство формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов (на материале обучения иностранному языку).

Цель исследования состоит в изучении возможностей проектной технологии обучения как средства формирования самообразовательной компетентности студентов технических вузов (на материале обучения иностранному языку).

Гипотеза исследования предполагает, что теоретически обоснованное, методически разработанное и экспериментально проверенное применение проектной технологии обучения иностранным языкам будет способствовать повышению мотивации изучения иностранного языка и формированию самообразовательной компетентности студентов технического вуза.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать необходимость проведения исследования;

- уточнить сущность и содержание понятий: «самостоятельная работа студентов», «самообразование», «самообразовательные компетенция и компетентность» применительно к процессу обучения иностранным языкам в вузе;

- определить роль и место проектной технологии обучения иностранным языкам для формирования самообразовательной компетентности по ИЯ;

- определить уровень самообразования студентов по иностранному языку до и после экспериментального обучения;

- экспериментально проверить эффективность обучения иностранным языкам на основе проектной технологии с целью формирования самообразовательной компетентности по ИЯ;

- разработать педагогические рекомендации для студентов и преподавателей по технологии организации самостоятельной работы по иностранному языку.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

- анализ педагогической и методической литературы;

- педагогическое наблюдение;

- анкетирование и тестирование студентов;

- педагогический эксперимент;

- методологический анализ данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем: определена структура самообразовательной компетентности по иностранному языку;

- разработана методика применения проектной технологии обучения с целью формирования самообразовательной компетентности по ИЯ

- предложена методика анализа результатов и оценки проектной технологии обучения ИЯ с целью формирования самообразовательной компетентности.

Теоретическая значимость работы подтверждена следующими результатами:

- уточнены сущность и содержание понятий: «самостоятельная работа студентов», «самообразование», «самообразовательные компетенции и компетентность» применительно к процессу обучения иностранным языкам в неязыковом вузе;

- уточнено понятие «педагогическая технология» и место проектной технологии обучения ИЯ в вузе среди современных педагогических технологий;

- дано обоснование необходимости формирования самообразовательной компетентности по ИЯ у выпускников вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики применения проектной технологии обучения ИЯ с целью формирования самообразовательной компетентности; а также в разработке методических рекомендаций для проведения занятий на основе проектной технологии обучения И Я.

На защиту выносятся"иледующие положения:

1. Использование проектной технологии обучения ИЯ способствует совершенствованию профессиональной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза, помогает преодолеть психологический и лингвокультурный барьеры.

2. Проектная технология как активный метод обучения интенсифицирует учебный процесс, приближая его к условиям будущей профессиональной деятельности студентов.

3. Применение проектной технологии обучения иностранным языкам способствует формированию и совершенствованию навыков и умений самостоятельной работы студентов и позволяет сформировать самообразовательную компетентность.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе Гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Основные результаты исследования были представлены в докладах на межвузовских научно-практических конференциях «XXXIV Неделя науки СПбГПУ», «XXXV Неделя науки СПбГПУ» (Санкт - Петербург, 2005,2006 гг.) и на аспирантских семинарах факультета иностранных языков в 2003 - 2006 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Землинская, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Для формирования самообразовательной компетентности по ИЯ была исследована динамика развития ее составляющих компонентов: коммуникативного, психологического, методологического и профессионально -прикладного.

В ходе эксперимента был зафиксирован рост самооценки коммуникативной компетентности. Было установлено, что когнитивный компонент является преобладающим для всех студентов; степень выраженности эмотивного компонента - наименьшая. После экспериментального обучения доля эмотивного компонента увеличилась, что свидетельствует о развившемся умении студентов владеть своим эмоциональным состоянием в процессе общения, устанавливать контакт с аудиторией, адекватно реагировать на изменяющуюся речевую ситуацию, слушать собеседников.

2. После экспериментального обучения был зафиксирован рост показателей сформированности коммуникативных навыков и умений, особенно навыков чтения и письменной речи, являющимися ведущими видами речевой деятельности в процессе самообразования.

3. Экспериментальным путем было установлено, что обучение ИЯ на основе проектной технологии повышает мотивацию студентов к изучению ИЯ, способствует раскрытию их творческого потенциала.

4. Результатом экспериментального обучения стал рост количества студентов с высоким уровнем самообразовательной деятельности во всех экспериментальных группах: в группе «А» количество студентов увеличилось на 6,8%, в группе «В» - на 6,6%, в группе «С» - на 5,6%. Был зафиксирован рост числа студентов со средним уровнем самообразовательной деятельности: в группах «А» и «В» количество студентов увеличилось на 6,7%, в группе «С» - на

5,6%. Также наблюдалось сокращение числа студентов с низким уровнем самообразовательной деятельности: на 13,4 % в группе «А», на 13,3% в группе «В», на 12,2% в группе «С». Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что студенты получили более четкое представление о сущности самостоятельной работы, самообразовательной деятельности, научились более четко ставить цели; определять задачи, содержание и время, необходимое для выполнения самостоятельной работы; повысилась самоорганизация их работы; в ходе выполнения проектных заданий отрабатывались приемы самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности студентов. Прослеживается связь между высоким уровнем сформированности когнитивного компонента коммуникативной компетентности студентов всех трех групп (9,75; 8,75 и 5,8баллов соответственно) и увеличением количества студентов на высоком и среднем уровнях самообразовательной деятельности. Когнитивный компонент коммуникативной компетентности характеризуется степенью информированности в области психологии общения, умением осваивать новые знания, учиться самому и учить других. Студентов высокого и среднего уровня самообразовательной деятельности отличает желание и умение самостоятельно получать новые, дополнительные знания по иностранному языку, они владеют приемами самостоятельной работы с различными источниками информации, не испытывают психологических трудностей в общении, что делает поиск информации более продуктивным.

5. Полученные в ходе студенческих исследований результаты нашли свое профессионально - прикладное применение в дальнейшей учебной деятельности студентов.

6. Таким образом, обучение ИЯ на основе проектной технологии позволяет сформировать и повысить качество коммуникативной, психологической, методологической и профессионально - прикладной компетенций, входящих в структуру самообразовательной компетентности, а значит и саму компетентность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из приоритетных задач профессионального образования на современном этапе является подготовка высококвалифицированных, компетентных специалистов, способных к постоянному профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых технологий. Сегодня, в связи с изменяющейся образовательной парадигмой и смещением акцента в учебном процессе в вузе на самообразовательную деятельность, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности молодых специалистов становится самообразовательная компетентность. Формирование самообразовательной компетентности по иностранному языку у студентов-выпускников способствует реализации основной цели профессионального образования.

Экспериментальное исследование показало, что при обучении иностранным языкам особое значение приобретают принципы профессиональной направленности и активности. Активное обучение предполагает самостоятельное овладение студентами знаниями и умениями в процессе активной познавательной и практической деятельности. Особенности активных методов обучения заключаются в том, что их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой невозможно получение новых знаний.

В ходе проведенного исследования были уточнены сущность и содержание понятий: «самостоятельная работа студентов», «самообразование», «самообразовательные компетенция и компетентность» применительно к процессу обучения иностранным языкам в вузе. Самостоятельная работа студентов - это вид познавательной деятельности, в котором предполагается определённый уровень самостоятельности во всех структурных компонентах деятельности по её выполнению от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтроля и коррекции с переходом от выполнения простейших видов работы к более сложным, носящим поисковый характер, с постоянной трансформацией руководящей функции педагогического управления в сторону её перехода в формы ориентации и коррекции с передачей всех функций самому студенту, но лишь по мере овладения им методикой самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов в процессе обучения в вузе является важнейшим средством подготовки выпускников к их дальнейшему самообразованию.

Под самообразованием в данном исследовании понимается целенаправленная, систематическая, управляемая самим студентом познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования.

Принципиальное отличие самостоятельной работы от самообразования заключается в том, что самостоятельная деятельность студента, в основном, побуждается и управляется извне, а самообразовательная - внутренними, выходящими за рамки учебных, мотивами.

Компетентность предполагает постоянное обновление знаний, владение новой информацией для успешного применения этих знаний в конкретных условиях. Она включает в себя содержательный и процессуальный компоненты и предполагает знание существа проблемы и умение ее решать.

Самообразовательная компетентность по ИЯ - потенциальная готовность и способность поддерживать и повышать в процессе самообразования уровень владения иностранным языком на основе самообразовательных компетенций.

Самообразовательные компетенции - знания, умения и навыки, формирующие способность студентов к самообразовательной деятельности по иностранному языку.

Необходимость формирования у студентов самообразовательной компетентности по иностранному языку после завершения изучения данной дисциплины все более очевидна, поскольку в неязыковых вузах на изучение иностранных языков отводится 4 семестра и существует тенденция сокращения аудиторных часов в пользу часов, отводимых на самостоятельное изучение материала.

Готовность личности к деятельности представляет собой предрасположенность субъекта ориентировать свою деятельность определенным образом. Под готовностью к самообразованию понимается умение студента организовывать, осуществлять, управлять и достигать целей самообразовательной деятельности.

Структура готовности к деятельности включает следующие компоненты:

- мотивационный (потребность успешно выполнить поставленную задачу, интерес к самой деятельности, стремление добиться успеха, показать себя с лучшей стороны);

- познавательный (понимание поставленной задачи, ее оценка, знание средств ее достижения);

- эмоциональный (чувство ответственности, уверенности в успехе);

- волевой (управление собой, отвлечение от посторонних воздействий, сосредоточение на задаче, преодоление сомнений).

В соответствии с этим была определена структура самообразовательной компетентности по иностранному языку, включающая:

• мотивационную компетенцию (умение самомотивировать, самооценивать и самоконтролировать свою познавательную деятельность);

• методическую компетенцию (умение организовывать и регулировать самообразовательную деятельность, знание приемов самостоятельной работы);

• коммуникативную компетенцию (языковые навыки и умения);

• профессионально-ситуативную компетенцию (умение применить результаты самообразовательной деятельности в конкретных ситуациях профессиональной деятельности).

Формирование самообразовательной компетентности по иностранному языку проходит более эффективно при использовании активных методов обучения, т.к. активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение студентом, а на самостоятельное овладение студентами знаниями и умениями в процессе активной познавательной и практической деятельности. Среди активных методов обучения особое место занимает метод проектов.

Применение проектной технологии обучения иностранным языкам дает возможность:

- использования ИЯ в контексте будущей профессиональной деятельности студентов;

- проведения самостоятельного исследования средствами ИЯ, что способствует более прочному усвоению знаний;

- формирования иноязычной коммуникативной компетентности в ходе интегрированного развития всех видов речевой деятельности;

- получения профессионально-значимого конечного продукта проекта, подготовка, оформление, презентация которого требует от студентов активного использования ИЯ;

- осознания значимости практического применения знаний по ИЯ;

- получения опыта общения на ИЯ, который может быть применен в дальнейшей профессиональной деятельности.

Чтобы сформировать коммуникативную компетентность вне языкового окружения, недостаточно насытить занятие по иностранному языку условно-коммуникативными или коммуникативными упражнениями, которые позволяют решать коммуникативные задачи. Важно предоставить студентам возможность мыслить, решать какие-либо проблемы, которые порождают мысль, рассуждать над возможными путями решения этих проблем, с тем, чтобы студенты акцентировали внимание на содержании своего высказывания, чтобы в центре внимания была мысль, а язык выступал в своей прямой функции формирования и формулирования этих мыслей.

Метод проектов позволяет превратить занятия по иностранному языку в дискуссионные, исследовательские и творческие, на которых будут решаться действительно интересные, практически значимые и доступные студентам проблемы с учетом особенностей культуры страны и на основе межкультурного взаимодействия.

В своем исследовании мы рассматриваем проект как самостоятельно планируемую и реализуемую студентами работу, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально - эмоциональный контекст другой деятельности.

Для проверки гипотезы исследования об эффективности применения активных методов обучения ИЯ в неязыковом вузе с целью формирования самообразовательной компетентности нами была разработана методика проведения занятий на основе проектной технологии на темы «Centralization and Decentralization», «Leadership» и «Banks and Business» для групп с различной языковой подготовкой. Были определены цели и задачи преподавателя и студентов на каждом этапе работы над проектом.

В процессе разработки проектных заданий выделяются следующие основные этапы деятельности преподавателя и студентов:

1) подготовка к проекту;

2) разработка проекта;

3)реализация проекта;

4) представление и обсуждение результатов проекта (рефлексивный этап).

Основная часть работы над проектными заданиями проводится студентами самостоятельно, внеаудиторно. На занятиях при участии преподавателя проходят начальная и заключительная стадии проекта.

На этапе подготовки к выполнению проектных заданий преподаватель предлагает студентам в скрытом виде проблему, которую нужно выявить и сформулировать. Задача преподавателя - раскрыть ситуацию таким образом, чтобы студенты как можно более самостоятельно отнеслись к ее решению. На этом этапе подбирается языковой и речевой материал для первичного ознакомления с темой проекта, организуется речевая профессионально-ориентированная подготовка студентов. На организационно-подготовительном этапе происходит формирование групп.

На этапе разработки проектных заданий основное аудиторное время отводилось на отработку речевых моделей, решение коммуникативных задач в речевых ситуациях, на совершенствование навыков диалогического и монологического общения, на решение познавательных задач.

Стадия реализации проекта предусматривала большой объем самостоятельной внеаудиторной деятельности студентов. Обучаемые работали с различными источниками информации: базовыми текстами, дополнительной литературой по проблематике вопроса, справочной литературой, собирали нужные сведения на сайтах Интернета. Полученные данные были направлены на проверку ранее выдвинутых гипотез проекта.

На аудиторных занятиях студенты отчитывались о проделанной работе на каждом этапе проекта; отрабатывали и совершенствовали речевые навыки, необходимые для презентации результатов проектов; решали проблемы, возникавшие в процессе выполнения проектных заданий; получали необходимые консультации преподавателя. Роль преподавателя на основном этапе работы сводилась к координации учебно-познавательной деятельности групп, установлению благоприятного психологического климата в минигруппах, что способствовало повышению эффективности выполнения заданий и мотивации студентов.

Заключительный этап проектной деятельности был ориентирован на творческое применение студентами полученных знаний, навыков, умений. Он представлял собой презентацию, оценку и осмысление конечного результата проекта. Задача преподавателя заключалась в организации обмена мнениями между участниками проекта, направленного на выявление сильных и слабых сторон проектных заданий. В целом роль преподавателя состоит в создании условий, максимально благоприятных для раскрытия и проявления творческого потенциала студентов, в координации работы, помощи в преодолении непредвиденных трудностей.

Для формирования самообразовательной компетентности по ИЯ была исследована динамика развития ее составляющих: коммуникативной, психологической, методологической и профессионально - прикладной компетенций.

В ходе обучающего эксперимента был зафиксирован рост самооценки коммуникативной компетентности. Было установлено, что когнитивный компонент является преобладающим для всех студентов; степень выраженности эмотивного компонента - наименьшая. После экспериментального обучения доля эмотивного компонента увеличилась, что свидетельствует о совершенствовании умения студентов владеть своим эмоциональным состоянием в процессе общения, устанавливать контакт с аудиторией, адекватно реагировать на изменяющуюся речевую обстановку.

После экспериментального обучения был зафиксирован рост показателей сформированности коммуникативных навыков и умений, особенно навыков чтения и письменной речи, являющимися ведущими видами речевой деятельности в процессе самообразования.

Экспериментальным путем было установлено, что обучение ИЯ на основе проектной технологии повышает мотивацию студентов к изучению ИЯ, способствует раскрытию их творческого потенциала.

Результатом экспериментального обучения стал рост количества студентов с высоким уровнем самообразовательной деятельности во всех экспериментальных группах: в группе «А» количество студентов увеличилось на 6,8%, в группе «В» -на 6,6%, в группе «С» - на 5,6%. Был зафиксирован рост числа студентов со средним уровнем самообразовательной деятельности: в группах «А» и «В» количество студентов увеличилось на 6,7%, в группе «С» - на 5,6%. Также наблюдалось сокращение числа студентов с низким уровнем самообразовательной деятельности: на 13,4 % в группе «А», на 13,3% в группе «В», на 12,2% в группе «С». Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что студенты получили более четкое представление о сущности самостоятельной работы, самообразовательной деятельности, научились более четко ставить цели; определять задачи, содержание и время, необходимое для выполнения самостоятельной работы; повысилась самоорганизация их работы; в ходе выполнения проектных заданий отрабатывались приемы самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности студентов.

Полученные в ходе студенческих исследований результаты нашли свое профессионально - прикладное применение в дальнейшей учебной деятельности студентов.

Полученные в ходе обучающего эксперимента результаты позволяют сделать выводы о том, что использование проектной технологии обучения формирует у студентов более четкое представление о сущности самостоятельной работы, самообразовательной деятельности, о способах и приемах их осуществления.

В ходе диссертационного исследования все поставленные задачи для проверки выдвинутой гипотезы решены, цель исследования достигнута, следовательно, гипотезу о том, что использование проектной технологии обучения позволяет сформировать самообразовательную компетентность, т.е. потенциальную готовность студента постоянно поддерживать и повышать в дальнейшем, по мере необходимости, уровень владения иностранным языком в процессе самообразования, можно считать экспериментально доказанной.