Формирование сферы электронных услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вишнякова, Светлана Сергеевна

  • Вишнякова, Светлана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Вишнякова, Светлана Сергеевна. Формирование сферы электронных услуг в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вишнякова, Светлана Сергеевна

Введение.

Содержание страницы

Глава I. Теоретические аспекты развития сферы электронных услуг.

1.1. Сущность и особенности развития сферы электронных услуг в условиях современной экономики.

1.2. Классификация видов электронных услуг и зарубежный опыт их использования.

Глава II. Становление сферы электронных услуг в России.

2.1. Формирование рынка Интернет-услуг в современной ^ экономике РФ.

2.2. Федеральные и региональные программы развития сферы электронных услуг.

Глава III. Пути развития электронных услуг и их государственного регулирования в РФ.

3.1. Развитие и регулирование информационных Интернет- ^ услуг и средств массовой информации.

3.2. Развитие банковских электронных услуг. ^ ^

3.3. Совершенствование государственного регулирования ^ сферы электронного сервиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сферы электронных услуг в России»

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие двадцатого века стало периодом радикальных перемен в мировом хозяйстве, изменив традиционные представления об экономических, политических и культурных ценностях. В результате глобальных социально-экономических преобразований происходит поступательное движение к постиндустриальному обществу, где возрастающая роль принадлежит сфере услуг. Развитие сферы услуг создает благоприятные условия для духовного 'и материального развития общества, а ускоренное развитие современного сервиса предстает одним из значимых факторов перехода к модели цивилизованного социального прогресса.

На наших глазах мир вступает в новую эру, характеризующуюся принципиальным изменением жизни человека, начиная от его трудовой деятельности и заканчивая отдыхом и общением с окружающими. Катализатором этих перемен явилось развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в тесном переплетении с глобализацией мировой экономики, важным фактором которой является Интернет. Современная технологическая революция требует адаптации экономики страны к новым способам государственного управления, ведения бизнеса и предоставления услуг.

Успех в бизнесе в XXI веке невозможен без применения информационных технологий, когда решения нужно принимать в режиме реального времени. При этом возрастает роль скорости обработки информации и надежности информационных систем. Возможности информационно-коммуникационных технологий активно используют организации сферы услуг, осознающие, что их выживание и успех напрямую зависят от действий на опережение и умения своевременно внедрять технико-технологические инновации.

Глобализация мирового хозяйства постепенно изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств. Ни одна страна не в состоянии рационально формировать и реализовать экономическую политику, не учитывая приоритеты и нормы поведения многообразных участников мировой экономики.

Темпы развития информационных технологий определяющим образом зависят от уровня развития экономики и сферы услуг. Чем выше требования к экономической эффективности производства услуг, чем более прозрачны отношения хозяйствующих субъектов и жестче конкуренция на рынке, тем стремительнее развиваются информационные технологии. Отмеченные тенденции ведут к формированию так называемой "новой экономики", в которой определяющую роль начинают играть такие широко неиспользуемые ранее явления как "электронная коммерция", "электронный бизнес", "электронная торговля", "электронные деньги", "электронные услуги". Нарастающая интенсификация экономического развития, глобализация мирохозяйственных связей ведут к использованию в экономике принципиально новых, в т.ч. информационных технологий.

Развитие этих технологий позволило в последние десятилетия коренным образом изменить сложившиеся веками методы проведения коммерческих операций за счет широкого использования электронного обмена данными при их проведении вместо традиционного бумажного документооборота. Благодаря этому мы работаем в совершенно новой среде. Бизнес с выгодой это использует, так как создаются условия для непрерывного движения финансового и интеллектуального капитала. Деньги и идеи с помощью Интернета быстро пересекают границы в современном мире. В этих условиях меняется структура рынка: доля традиционных товаров и услуг уменьшается за счет увеличивающегося объема рынка услуг с использованием информационных технологий.

Несмотря на то, что доля России на данных мировых рынках пока незначительна, у нее есть серьезные предпосылки для развития электронных услуг. Это утверждение базируется на том, что у нас традиционно сложился и поддерживается высокий уровень образования населения, а также непрерывно растет спрос и предложение в российском секторе информационных технологий. Этот сектор показал свой высокий потенциал, так как вырос без какого-либо участия со стороны государства и за последние годы превратился в значимый сегмент российского рынка с темпами роста в десятки процентов в год.

В этой связи важно выполнение Федеральной целевой программы "Электронная Россия" на период до 2010 года. Её мероприятия направлены на создание технологических предпосылок для повышения эффективности экономики и сферы услуг за счет внедрения и массового распространения новых информационных технологий.

В этих условиях особую актуальность приобретает исследование теоретических и прикладных аспектов развития системы электронных услуг, так как недооценка этого направления негативно сказывается на развитии российской экономики и требует научного поиска путей решения накопившихся проблем.

Растущий научный и практический интерес к использованию в сфере услуг ИКТ не должен ограничиваться только исследованием возможностей Интернет-технологий и перспектив, которые они открывают. Сегодня требуется более глубокий анализ сущностных характеристик, формирующихся на макро- и микроуровне современных экономических основ развития сферы услуг, а также определение основных факторов, влияющих на результативность электронных услуг, ядром которых являются ИКТ. В этой связи выбранная тема исследования является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Характерные особенности развития сферы услуг с применением информационно-коммуникационных технологий получили определенное освещение в российской и западной экономической литературе.

В силу относительно недавнего появления и высоких темпов развития информационных технологий, практика быстро развивающихся и постоянно совершенствующихся электронных услуг опережает теорию, из-за этого их место в системе современных экономических и организационных отношений в сфере услуг исследовано недостаточно.

Многие трактовки сущности электронных услуг, представленные в зарубежных работах и западных изданиях, посвященных данной проблеме, выглядят довольно схематичными, без углубленного научного анализа.

Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, раскрывающих природу, современное состояние и тенденции развития сферы электронных услуг, а также механизмов совершенствования организации электронных услуг и финансовых расчетов.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством постановки и решения следующих задач:

• определить место и роль информационно-коммуникационных технологий в развитии сферы услуг в современной экономике, исследовать сущность и особенности электронных услуг и их наиболее распространенные виды;

• определить основные тенденции развития электронных услуг в России на основе сравнительного анализа с развитыми странами;

• разработать рекомендации по совершенствованию организации дистанционного банковского обслуживания в РФ;

• обосновать меры по усилению государственного регулирования развития электронных услуг в России.

Объектом исследования являются отрасли и организации сферы услуг в РФ, использующие информационно-коммуникационные технологии и оказывающие электронные услуги.

Предмет исследования - экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе становления, внедрения и развития электронных услуг в отраслях сферы услуг.

Теоретические и методологические основы исследования составляют положения экономической теории и методологические разработки ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики и информатизации сферы услуг. Использованы рекомендации международных организаций по вопросам ее развития, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие функционирование, и использование электронных услуг, материалы федеральной целевой программы "Электронная Россия", а также общие и специальные издания, материалы научных и практических конференций и семинаров.

В исследовании использован современный научный инструментарий, применен системный подход к изучаемым процессам и явлениям. Использовались общенаучные методы анализа и синтеза, научной абстракции и др., группировок, межстранового сравнительного анализа, классификации, статистического и графического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы по вопросам развития сферы услуг в России, данные зарубежной статистики, материалы официальных Интернет-сайтов, самостоятельно собранный автором материал.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений о характере и специфике электронных услуг, выявлении тенденций и обосновании перспектив развития отраслей сферы услуг в РФ, с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе:

• Уточнены понятия используемые в сфере электронных услуг (электронная экономическая деятельность, электронные услуги, электронная торговля). Электронные услуги представляют собой различные виды материальных и нематериальных услуг, оказываемых в электронной форме с использованием ИКТ, включая Интернет. Выявлены особенности электронных услуг как важного фактора, модернизирующего свойства традиционных услуг, путем снятия присущих ограничений (частичная осязаемость, отделимость от производителя, возможность хранения и транспортировки). Определена роль электронных услуг, оказывающих существенное воздействие на темпы роста сферы услуг, организацию их предоставления и экономию времени потребителей. В частности, обосновано, что информационно-коммуникационные технологии создают условия для виртуальных сделок территориально-удаленных производителей и потребителей услуг, при этом объем их потребления значительно возрастает.

• Обоснованы перспективные направления развития электронных услуг в РФ на основе сравнительного анализа уровней их развития в развитых странах и России, в частности: становление электронных услуг, ориентированных на конкретных потребителей на основе результатов маркетинговых исследований; развитие новых форм электронной торговли в том числе в системе закупок товаров и услуг для государственных нужд; развитие государственных и муниципальных электронных услуг на основе концепции "электронного правительства"; рост масштабов деятельности электронных СМИ.

• Определены пути развития дистационного банковского обслуживания в России. Сформулированы рекомендации по применению интернет-технологий в группе ВТБ и других банках, а именно: пути развития более надежных и эффективных технологий защиты данных при проведении электронных финансовых платежей, а также продвижения банковских услуг, связанных с интернет-технологиями. Предложена автоматизированная банковская система, функционирующая по принципу трехуровневой архитектуры: клиентские места пользователей Internet; Web-сервер (один на всю филиальную сеть) и Сервер приложений (в каждом филиале); Сервер базы данных (в каждом филиале).

• Обоснована система мер государственного регулирования, направленных на решение практических задач, возникающих в связи с развитием электронных услуг в РФ. В частности, предложено: сосредоточить усилия на совершенствовании законодательства в сфере электронных услуг; доработать и принять закон об электронной торговле и разработать закон о предоставлении электронных банковских услуг, при этом ввести в правовое поле следующие понятия: электронная торговля, участник электронной торговли, информационный посредник, адресат и отправитель электронного сообщения, интерент-банкинг, электронная банковская услуга, электронные средства платежа).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты и выводы исследования могут способствовать комплексному и углубленному пониманию роли электронных услуг в развитии современной сферы услуг в РФ. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в ходе разработки моделей управления и регулирования электронных услуг в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса «Экономика сферы услуг», а также при разработке и чтении курсов «Электронные услуги» и «Электронное банковское обслуживание» в экономических вузах и на экономических факультетах университетов, в школах бизнеса. Рекомендации автора были применены в практической работе ОАО Банк ВТБ в части дистационного обслуживания клиентов, что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация и внедрение работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Ломоносовские чтения» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в 2005 - 2006гг., а также на методологических семинарах кафедры экономики социальной сферы экономического факультета МГУ. Отдельные положения работы были представлены в выступлениях соискателя на семинарах для руководителей подразделений ОАО Банк ВТБ и ЗАО ВТБ 24. Кроме того, отдельные материалы диссертации использовались автором в учебном процессе в Корпоративном университете ОАО Банк ВТБ и на экономическом факультете Московского государственного института электроники и математики.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 3 работы, общим объемом 1,1 печатных листов.

Логика исследования. В начале диссертации анализируются теоретические основы современного развития сферы услуг в России в условиях глобализации и информатизации экономики. Затем следует практический анализ развития электронных услуг в современной мировой и российской экономике. В заключительной части исследования определяются пути совершенствования организации и развития отраслей сферы услуг в России путем активного применения информационных технологий, а также их государственного регулирования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вишнякова, Светлана Сергеевна

Заключение.

Вопросы, исследуемые в диссертации, связаны с определением места и роли электронных услуг в мировой и российской экономике, позиционированием Интернет как основы развития электронных услуг, выявлением основных форм и особенностей развития данного вида услуг.

Современная мировая экономика представляет собой глобализирующийся экономический механизм производства и распределения многообразных ресурсных потоков, товаров и услуг между странами. В структурном отношении - это сложная совокупность национальных экономик, их международных блоков, глобальных торгово-финансовых центров, транснациональных компаний, предприятий и других экономических субъектов, находящихся посредством международных экономических отношений в тесном взаимодействии и взаимозависимости.

Электронные услуги, будучи потенциально нацеленными на транснационализацию и глобализацию своей деятельности, в силу ряда причин, правовых, таможенных, психологических и др., за исключением отдельных их видов не могут пока выйти на действительно интернациональный уровень.

Международное экономическое пространство становится все более глобальным, интегрированным и вместе с тем открытым и прозрачным. Распространение информационных и телекоммуникационных технологий способствует своевременному и качественному информационному обмену, что улучшает системы регулирования в мировом масштабе и воздействует на конкурентоспособность стран и национальных рыночных субъектов. Ведущим фактором экономических и социальных изменений становится заинтересованность самых разных субъектов в развитии электронных услуг.

Интенсивность делового сотрудничества между фирмами, действующими на национальной территории и мировом рынке, возрастает. При этом мировое сообщество находится пока на первом этапе освоения электронного рынка услуг. Проблемы развития электронных услуг в системе международной экономики усложняются, поскольку развивается глобализация мировой экономики.

В конце XX века в рамках мировой экономики выделяется такой сектор, как «новая экономика». В узком смысле это понятие характеризует прежде всего быстро развивающийся (особенно в 90-е гг. XX века) сектор экономики, представляющий информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и основанный на них электронный бизнес.

Существенную роль в «новой экономике» играют электронные услуги, которые открывают новые возможности развития торговли, средств массовой информации, образования, финансовым и другим услугам. Основой и важнейшей средой электронных услуг является Интернет, который уже с середины 90-х гг. XX в. начинает играть все более существенную роль в современной экономике.

На рубеже столетий с появлением новых ИКТ электронные услуги начинают привлекать не только крупные предприятия сферы услуг, но и малые компании, а также частных лиц. Возрастает влияние Интернет, в том числе путем информатизации предприятий сферы услуг, системы платежей, применения электронных денег. Диапазон международных трансакций через Интернет постепенно расширяется. Электронные услуги начинают играть все более заметную роль в мировой экономике. По своей природе электронные услуги транснациональны. Способствуя развитию сферы услуг, они стимулируют усиление конкуренции на мировом рынке, но пока не подменяют и не вытесняют традиционные услуги.

Электронные услуги столь же многообразны и многогранны, как и современные традиционные услуги. К электронным услугам относятся онлайновые сделки в электронной торговле, в сфере финансов, маркетинговые услуги, организация документооборота, поддержание связей с поставщиками и потребителями, программное обеспечение, доступ в Интернет и другие виды коммерческой деятельности. Фактически электронная коммерция проникла во все отрасли сферы услуг.

Современные электронные услуги объединяют юридических и физических лиц, имеющих общие целевые установки, мотивы деятельности и саму деятельность. От традиционных видов услуг их отличает «вынужденная коллективность» посредством выхода в Сети и координации действий множества Интернет-фирм, других пользователей услуг Интернет. Электронные услуги, основаны на применении новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Их оказание детерминировано свойствами и особенностями ИКТ.

Преимуществом электронных услуг, по сравнению с традиционными, является их более высокая способность к адаптации. Применение разнообразных технологий в сфере электронных услуг (электронного обмена данными (EDI), электронной почты, каталогов, электронной передачи фондов и др.) создает определенные конкурентные преимущества в предпринимательской деятельности по сравнению с традиционными формами оказания услуг.

Основной причиной развития электронных услуг и одновременно их преимуществом является снижение трансакционных издержек и затрат на производство услуг. При этом достигается снижение цены услуг, внедрение новых ИКТ для производства новых, более эффективных услуг. Важным следствием развития электронных услуг является расширение рыночного пространства и усиление конкуренции. Наконец, системы электронных услуг позволяют формировать более эффективные методы ведения бизнеса.

Качественные изменения организационного и технико-технологического аспектов информационных технологий определяют направления развития Интернет-услуг в современной экономике. Структурные изменения в экономике вследствие расширения объемов электронных услуг требуют формирования адекватных подходов пользователей к изучению сущности самой Интернет - бизнес системы. В настоящее время электронные услуги в значительной степени ориентированы на внутренний либо на региональный рынок.

В настоящее время в системе электронных услуг наиболее заметную роль играет электронная торговля. К электронной торговле принято относить сделки, при заключении которых такие операции как сбор информации, оформление заказов, оплата товаров и услуг осуществляются с помощью Интернета, или когда две из трех перечисленных операций производятся через Сеть.

В электронной торговле ведущие позиции сохраняются за сектором В2В. По оценке Brunswick Warburg ежегодный рост российского В2В-рынка буде составлять 245%. Мощным фактором развития всего сектора информационных технологий в стране и дальнейшего становления российского рынка электронной коммерции в сегменте В2В стало принятие и осуществление правительственной федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Объем этой торговли за 2005 год почти утроился и составил 1,3 млрд. долларов (442 млн. долларов в 2004 г.). Лидируют предприятия ТЭК — 62% всего рынка В2В (806 млн. долларов), далее идут предприятия сельского хозяйства, компании, торгующие продуктами питания, и т. д.

В настоящее время около 90% крупнейших российских предприятий имеют доступ в Интернет, на рынке действуют свыше 150 торговых площадок, в частности в лесной (Lesprom.ru) и химической промышленности (Chimforum.ru), в металлургии (Emetex.ru), в продаже зерна (MtsZerno.ru), в нефтегазовой отрасли (Инмарсис) и др.

Помимо онлайновых торговых площадок значительную часть рынка В2В составляют так называемые приложения для предприятий -инструменты автоматизации корпоративной деятельности. Лидерами электронной торговли являются традиционные компании, которые используют Интернет в качестве сравнительно дешевого канала сбыта продукции.

Важными элементами инфраструктуры рынка В2В становятся электронные корпоративные площадки и рынки, электронные биржи. Они используются для обеспечения торговли сырьевыми, продовольственными, промышленными, фармацевтическими товарами, разного рода услугами, а также торговли ценными бумагами и иностранной валютой. Электронные товарные биржи пока еще не играют существенной роли в международной торговле, постепенно вырабатывая эффективные механизмы функционирования и стремясь модернизировать традиционные методы организации и осуществления сделок. Растущую значимость в мировой финансовой экономике демонстрируют фондовые и валютные площадки Интернет. Мировым лидером является биржа NASDAQ, как система оптовой продажи акций. В последние годы активно развивается Интернет-торговля акциями (интернет-трейдинг), иностранной валютой и другими финансовыми инструментами.

Использование Интернета позволило многим компаниям самим оформлять заказы и доставку товаров вместо передачи этих функций дистрибьюторам, которые, в свою очередь, сами используют «виртуальную среду», замещая физическое размещение товаров на складах и их движение действиями специалистов по Интернет-технологиям. Покупатели, продавцы и посредники формируют транснациональные виртуальные рынки товаров и услуг в Интернет-пространстве. Развитие электронных услуг позволяет повысить эффективность торгово-обменных операций, в том числе и за счет создания развернутой и комплексной сети многостороннего делового сотрудничества. Электронные услуги стимулируют качественное организационно-экономическое и технико-технологическое перевооружение организаций сферы услуг и иных участников рынка услуг, а также обеспечивают последующий рост объемов деятельности и продаж с выходом участников рынка услуг на глобальный рынок.

Сегмент G2B имеет наибольший удельный вес в общем объеме рынка электронных услуг. Во многих странах отношения государства с бизнес-сообществом переходят на электронную основу быстрее, чем отношения с гражданами. Создание системы электронных торгов по закупке продукции для государственных нужд чрезвычайно актуально для сегодняшней России. Внедрение электронных торгов для государственных нужд — необходимый шаг на пути становления России в качестве полноправного участника стремительно формирующейся сейчас мировой системы электронной коммерции.

Несколько лет назад Россия вступила на путь переориентации государственных закупок в направлении широкого применения Интернета и современных информационных технологий. Государственные закупки -жизненно важный весомый компонент национальной экономики, их объем в 2005 г. составил около одного триллиона рублей. В настоящее время объем государственных закупок на федеральном и региональном уровнях составляет около 30% годового бюджета.

Для россиян самыми покупаемыми товарами являются книги и аудио-и видеоносители, но в то же время пользователи стали больше покупать дорогих товаров, в частности бытовую электронику. Продажи компьютеров и комплектующих, напротив, снизились относительно других продуктов, хотя эти товары по-прежнему являются востребованными, а продажи ПО для работы продемонстрировали значительный рост. Самыми доходными категориями товаров в 2004 и 2005 году на рынке электронной коммерции были аппаратное и программное обеспечение, путешествия и финансовые услуги, обеспечивающие 70%» прибыли компаний.

Такие сегменты рынка электронной коммерции как G2C, С2С являются менее распространенными и находятся в стадии разработки.

Одновременно с электронной коммерцией в России активно развивается услуга по предоставлению дистанционного образования. В этой связи, по мнению автора, опыт учебных заведений, приведенный в данной работе, а также статистические данные по количественной оценке потребностей российских граждан в получении дистанционного образования могут быть полезны и применены в работе в других учебных заведениях страны. В целом, по нашему мнению, Россия располагает необходимыми предпосылками для формирования национальной системы дистанционного образования. Однако при ее создании необходимо в полной мере учесть опыт развития дистанционного обучения включая и мировой опыт предоставления дистанционного образования.

Кроме того, в диссертации анализируются проблемы, связанные с организационно-технологическими и правовыми аспектами функционирования электронных услуг. Рассматривается организация и управление Интернет - бизнес - системами, а также специфика платежных отношений в этой системе.

Исследование сущностных характеристик электронного бизнеса в сфере услуг определяется необходимостью глубокого рассмотрения понятия «Интернет - бизнес- система» как системы, возникающей виртуально, обходящей ограничения пространственно-временного, социально-политического, финансово-экономического характера, её составных элементов и взаимоотношений между ними. Условием возникновения Интернет - бизнес системы является вход ее потенциальных участников в единое информационное пространство.

Включение предприятия сферы услуг в деятельность Интернет-бизнес системы, способствует его постепенной трансформации в виртуальное предприятие, а также вызывает ряд сдвигов в организации самого бизнеса. Изменяются требования к услугам, к профессиональным навыкам работников предприятия сферы услуг, а также к технологиям, т. к необходимо, чтобы они были не просто гибкими, но и онлайновыми. Это относится и к дистанционному обучению, средствам массовой информации, и к дистанционному банковскому обслуживанию, исследуемым в диссертации.

Каждое самостоятельное предприятие сферы услуг, работающее с клиентами, должно обеспечивать диверсификацию оказываемых услуг. Разнообразие производимых услуг определяется уровнем гибкости применяемых технологий. Конкретизация услуги определяется результатами маркетинговых исследований, заказчиком которых являются Интернет - предприятия. Оно должно постоянно вести поиск благоприятных рыночных ниш услуг, применяя весь набор маркетинговых механизмов, используя Интернет. Подобная форма самоорганизации обеспечивает развитие Интернет - предприятия сферы услуг по главному критерию - по способности к выживанию.

Реализация всех процессов через Интернет в реальном времени и полная их автоматизация позволяют добиться существенных преимуществ. Однако при создании такой системы приходится сталкиваться с различного рода трудностями. Сложной является организация деятельности службы доставки и склада. Именно четкая работа службы доставки и складского комплекса, способного обрабатывать сотни заказов по тысячам товарных позиций - центральное звено эффективной, способной к саморазвитию Интернет-организации.

Организация эффективных платежей в условиях Интернет-экономики в равной степени необходима как продавцам, так и покупателям услуг, а также иным участникам Интернет-бизнес-системы (например, провайдерам).

Методы осуществления платежей через Интернет, по сути, представляют собой электронные версии традиционных платежных систем с использованием наличных и кредитных карт и т.д. Однако электронные системы платежей отличаются от традиционных тем, что весь процесс от начала до конца проходит в цифровой форме. Основная функция таких систем и их аналогов - авторизация карточек и обеспечение «квазианонимности» покупателя. Это предполагает, что данные кредитной карточки известны только банку, куда они передаются по протоколу SSL с дополнительной шифровкой. Данные системы имеют много схожего, и механизм их действия описан в диссертации.

Применение различных платежных систем в Интернет - экономике выявило существование ряда сходных проблем. Чтобы эффективно использовать Интернет необходимо обеспечить защиту коммуникаций и трансакций, идентификацию покупателей и продавцов, механизмы для передачи и обработки заказов. Глобализация электронных услуг только начинает разворачиваться. Вместе с тем электронные услуги в финансовой сфере уже приобрели глобальный масштаб.

Одни из видов электронных услуг финансовой сфере является дистанционное банковское обслуживание. Принимая во внимание, что ВТБ 24 (ЗАО) является лидером по предоставлению он-лайн услуг на российском рынке, автором был проведен анализ данного вида услуг. Опыт предоставления дистанционных банковских услуг в вышеназванном банке может быть интересен и применен в других банках. Используя материал приведенный в работе по предоставлению клиентам новых банковских услуг с применением передовых банковских технологий, связанных с телекоммуникациями, особенно технологиями удаленного доступа, у банков появляются новые возможности в расширении спектра услуг, предоставляемых клиентам, в увеличении клиентской базы за счет привлечения дополнительного числа клиентов - пользователей Интернет, владельцев мобильных телефонов, что позволит в свою очередь увеличить остатки на клиентских счетах и повлиять, таким образом, на доходность банков.

Правовое регулирование электронных услуг находится в процессе развития, как и сам объект регулирования. Правовые нормы, регламентирующие электронные услуги, не проработаны в такой мере, чтобы обеспечивать эффективное их предоставление. При разработке российского законодательства, упорядочивающего сферу электронных услуг необходимо использовать накопленный мировой опыт по ее регулированию.

Вместе с тем в диссертации определены тенденции и перспективы развития электронных услуг. В настоящее время существует широкий спектр многоплановых проблем, от решения которых зависит развитие Интернет - услуг. Это не только информационно-технологические и психологические, связанные со скоростью, качеством обработки и результативного анализа предлагаемых Интернет - товаров, но и организационные, инвестиционные, социальные и правовые проблемы.

Определенным препятствием на пути развития Интернет - услуг является так называемое цифровое неравенство, разрыв в использовании информационных технологий между развитыми и развивающимися странами, а также сохраняющееся дублирование целого ряда технологических процессов в Интернет, что вызывает не только повышение накладных расходов всех его участников, но и неадекватное их перераспределение.

Перспективы развития электронных услуг прежде всего связаны с безопасностью сделок, конфиденциальностью передаваемой информации и персональных данных, а также идентификацией покупателей и продавцов при осуществлении платежей.

Ряд проблем развития Интернет услуг приобретают особую значимость для формирования рыночного пространства в России. Проблемы, с которыми сталкивается сфера электронных услуг, как правило, не являются непреодолимыми. В одном случае для их решения требуются технические новшества, и они активно внедряются. В другом -координация усилий международного сообщества в отношении упорядочивания и создания наиболее благоприятного климата для развития данного сектора сферы услуг. Значительную ответственность за развитие электронных услуг несет государство, координирующую, направляющую и стимулирующую роль которого трудно переоценить.

Позитивные тенденции развития электронных услуг позволяют предположить, что наибольший рост электронные услуги продемонстрируют в сфере торговли, средств массовой информации, дистанционного образования и дистанционного банковского обслуживания. Поскольку большинство из них, в частности информационные услуги, могут быть переведены в цифровой формат и доставлены заказчику посредством пересылки файла по глобальной компьютерной сети.

Перспективы развития электронных услуг в значительной степени зависят не только от готовности потребителя к использованию передовых управленческих технологий, дистанционных средств обучения, открытию информации, но и от деятельности государства. Это касается, прежде всего, использования электронных технологий B2G при государственных закупках товаров и услугах, а также интенсификацию обмена информацией между профессиональными деловыми ассоциациями и правительственными структурами.

Главным препятствием на пути онлайновой торговли менеджеры российских магазинов называют низкую платежеспособность населения, а также правовые проблемы, которые могут быть решены путем принятия соответствующих нормативных актов как на федеральном так и региональном уровнях.

Электронные услуги пока являются лишь одной из форм оказания традиционных услуг, за исключением сравнительно небольшой группы услуг, реализуемых непосредственно через Сеть. Конкурентная борьба и специфика электронных услуг обеспечивают участие пользователей Интернет-бизнес системы в создании сетей делового сотрудничества.

Предприятия электронных услуг - не просто предоставляют услуги посредством Интернет, но при этом также происходит образование новых форм организации предприятий и осуществления их экономической деятельности. Распространяются модульно-сетевые и виртуальные предприятия.