Формирование системы надежного функционирования предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осадчук, Ирина Владимировна

  • Осадчук, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Осадчук, Ирина Владимировна. Формирование системы надежного функционирования предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осадчук, Ирина Владимировна

Введение;.

Глава 1. Теоретические аспекты надежного функционирования предприятия;.10*

1.1. Основные подходы к определению надежности предприятия.

К21Финансовая!отчетностБ;предприятия?как;единая системаьданных,. необходимых дляшсследованияшгошадежностш.

1.3. Голь системы управления в целях обеспечения надежного функционированиязпредприятия:.

РлаваЖ.Методические подходы к анализу, и оценке надежности, предприятия:.

2!1^Аналитинескийшнструментарийшсследованиящадежностш предприятия;.

Т.21 Комплексный подходж оценке надежности предприятия с учетом; инвестиционно-финансовойкомпоненты.

2.3. Разработка системы показателей для анализа и оценки надежности предприятия;.

Глава 3; Формирование системы надежного функционирования предприятия.

3.1. Разработка модели для увеличения надежностишредприятия.

3.2. Реализация комплексной методикшаналитического исследования надежности предприятия.

3¿3. Интеграция-вероятностей снижения надежностишредприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы надежного функционирования предприятия»

Актуальность исследования. Важнейшим показателем эффективного, бесперебойного, прибыльного и конкурентоспособного функционирования предприятия, затрагивающего экономические интересы всех участников хозяйственной деятельности, является надежность. Повышение надежности предприятий - залог повышения устойчивого функционирования всего государства.

В масштабе государства надежность связывается с такими компонентами, как: стабильность внутренних структур, устойчивое отечественное производство, стабильность покупательской способности населения, устойчивость экономической конъюнктуры, бесперебойное функционирование продовольственной системы государства, стабильность импорта и экспорта, достаток валюты, эффективность политических и экономических механизмов, развитие АПК страны. Нетрудно заметить, что для России статус надежного государства заключается в решении проблемных вопросов продовольствия и законодательства. Однако мы считаем, что широта, сложность и актуальность вопроса требует выделения определенных критических точек, формирующих общие представления о надежности как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. Без достижения прибыльности предприятий невозможно решение задач макроэкономической стабилизации.

Существенную роль в определении устойчивого и надежного функционирования государственного и регионального уровней сыграли различные отечественные исследователи, такие, как: Ветошкин А.Г., Дружинин Г.В., Костерев В.В., Матвеевский В.Р., Эдельман В.И., Алексеева А.И., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Медведева О.В., Прыкин Б.В., Прыкина JI.B., Савицкая Г.В., Селезнева H.H., Уткин Э.А., Коротков Э.М., Дорошенко Ю.А., Бухонова С.М., Рудычев A.A., Табурчак П.П., Дудорин В.И., Фомин Я.А., Мишин В.М., Гинзбург А.И. и др.

Однако анализ работ этих авторов показывает, что существует ряд вопросов, связанных с проблемой'надежности предприятия, не решенных до сих пор. В частности, не разработана целостная концепция обеспечения надежного функционирования внешнего окружения предприятия, которая решала бы проблемы его развития. Недостаточно разработаны методы управления предприятием в условиях неопределенности и риска, а также нет единства методических приемов формирования показателей, отражающих надежность предприятия и методов, обеспечивающих их оценку.

Спектр вышеперечисленных задач, частичные или полные ответы на которые получены в настоящей работе, обеспечивает практическую значимость и актуальность диссертации, ее структуру и основные направления исследования.

Так, существующий интерес к указанным проблемам, практическая их значимость определили направление исследования, цели, задачи, структуру и основные аналитические этапы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие существующих теоретических аспектов средств и методов повышения надежности предприятий, а также их практическое приложение для повышения эффективности и результативности функционирования объекта исследования.

Выбор цели предопределил следующие основные задачи:

- Исследование теоретических аспектов надежного функционирования предприятия посредством анализа основных подходов к определению надежности.

- Изучение состава и содержания отчетности предприятия, а также порядка ее использования в анализе и оценке надежности предприятия.

- Анализ системы управления в целях создания правильного сочетания формализованного и неформализованного описания надежности предприятия.

- Использование методических подходов к анализу и оценке надежности предприятия с помощью существующих аналитических инструментов.

- Разработка системы показателей для анализа и оценки, надежности предприятия.

- Формирование системы^ надежного функционирования предприятия базируемое на моделях «нагрузка — прочность» и «нагрузка - способность».

- Апробирование предлагаемых в исследовании подходов в деятельности ряда структурных подразделений ГУП МО «Мособлгаз».

- Расчет эффективности повышения надежности предприятия.

Предметом исследования является* комплекс теоретических и методических аспектов, надежного функционирования предприятия и разработка практических направлений, повышения эффективности его * функционирования.

Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательскойдеятельности.

Теоретическая! и методологическая база исследования. В1 диссертации разработка теоретических и методических правил исследования, обоснований и выводов базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа надежности и безопасности систем, гармонизации финансовой отчетности РФ с требованиями международных стандартов, расширения сотрудничества с зарубежными партнерами, регламентациях систем межгосударственного стандарта (ГОСТ), аналитического инструментария теории надежности, справочно-аналитических бюллетенях, данных финансовой (бухгалтерской) отчетности исследуемого предприятия, данных ООО «АНТ» (Аудит - новые технологии), а также на мнениях специалистов-экспертов. В процессе исследования применялся аппарат математического, экономического, статистического; инвестиционного, финансового, аналитического и других видов анализа. Использовались научные подходы, такие, как: системный, интеграционный, комплексный, функциональный, динамический, нормативный, качественный и количественный. Общенаучные методы, взятые на вооружение в исследовании, состояли из: анализа и синтеза, индукции и дедукции, формализации, эмпиричности, математической вероятности, экономической статистики, балльных характеристик и экспертных оценок.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений состоит в следующем:

- На базе исследования теоретических аспектов было доказано, что главной целью предприятия является обеспечение его надежности, достигаемое устойчивым, бесперебойным и эффективным функционированием с учетом факторов внешней и внутренней среды.

- В рамках методического подхода к анализу и оценке надежности предприятия сформирован аналитический инструментарий, на базе которого проведены расчеты функциональности оборудования, качественной и количественной надежности производственно-технической компоненты предприятия.

- Проведен анализ и оценка инвестиционно-финансовой надежности предприятия посредством модификации экспертного метода «Brunswick UBS», с применением дополнительных расчетных коэффициентов.

- Сформирована система оценочного инструментария социально-управленческой надежности предприятия, на основе которой произведен расчет движения персонала, проведена структурная и функциональная оценка персонала, выявлен коэффициент квалификации и профессионализма.

- Разработан подход увеличения надежности предприятия на базе моделей «нагрузка - прочность» и «нагрузка - способность», а также применена модель интеграции вероятности снижения надежности предприятия от воздействия нагрузки, использована свертка интегральной оценки эффективности применяемых мероприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические и методические выводы и предложения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности-предприятийразличных форм собственности для:

- комплексного изучения* надежности, предприятия в целях выявления* превышения, уровня, устойчивости, бесперебойности и* эффективности, предприятия над уровнем его конкурентов;

- использования, разработанных показателей квалификации и профессионализма работников«. предприятия, на основе которых можно проводить аттестационные мероприятия, выявлять уровень и степень квалификационного разряда;

- увеличения уровня* надежности предприятия м помощью моделей: «нагрузка — прочность», «нагрузка — способность» и расчета эффективности проводимых мероприятий методом интеграции вероятностей.

Универсальность предлагаемых методов доказана, что дает возможность их применения в исследованиях различных отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на:

- научно-практической конференции «Экономим и менеджмент» (Санкт-Петербург , 2009; 2010гг.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2010г.);

-XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2010г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе - Московского государственного открытого университета при изучении студентами экономических направлений и специальностей (Экономика и управление на предприятии, Менеджмент организации, Мировая экономика) дисциплин Экономика организации (предприятия), Стратегическое планирование, планирование в организации (на предприятии);

- промышленными предприятиями при формировании систем их надежного функционирования.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10-ти публикациях общим объемом 3,17 п.л., в т.ч. авторских -2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 1 ^наименований. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осадчук, Ирина Владимировна

Заключение

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретико-методологических исследований, методических и практических разработок позволил сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Исследование теоретических аспектов надежного функционирова-* ния предприятия посредством анализа основных подходов показало, что целью обеспечения надежности предприятия является формирование постепенного развития предприятия, исключающего возникновение бесперебойности, нарушение устойчивости и эффективности, обеспечивающее защищенность жизненно важных интересов предприятия от факторов внешней и внутренней среды. Под жизненно важными интересами здесь понимается совокупность значимых экономических ресурсов предприятия, к которым мы отнесли производственные, финансовые, социальные и управленческие.

2. Под управлением надежностью понимается система целенаправленных действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня устойчивости, бесперебойности и эффективности предприятия над уровнем его конкурентов.

3. В процессе исследования методических подходов к анализу и оценке надежности предприятия с помощью существующих аналитических инструментов было определено, что изучение надежности предприятия необходимо проводить с помощью комплексного подхода. Как представляется, основная цель такого анализа — это исследование инвестиционно-финансового состояния предприятия, технико-экономического, имущественного, социального и управленческого, а также выявление внешних и внутренних диспропорций в деятельности предприятия и выработка на их основе рекомендаций по их корректировке.

4. Предложена система оценочных показателей надежности предприятия, отражающая количество установленного и неустановленного (бездействующего) оборудования, уровень эффективности производства, коэффициенты износа, отдачи, мощности и материалоемкости, уровень активной и неактивной части производства, уровень ликвидности, устойчивости, активности, прибыльности и рентабельности. Система показателей социально-управленческой надежности предприятия состоит из списочной и явочной численности работников, фактических показателей, уровня квалификации, профессионализма и адаптивности к среде окружения. Анализ и оценка надежности предприятия проводится путем установления пороговых значений, а также путем установления минимально допустимых значений темпов их роста.

5. Исследование показало, что на предприятии состояние машин и оборудования было оценено как средне-хорошее. В соответствии с категориями и факторами риска корпоративного управления ГУЛ экспертно получил достаточно высокое количество баллов равное 74. Однако следует сказать, что для достижения наилучшего уровня надежности исследуемому предприятию необходимо совершенствовать технические средства, применять новые и прогрессивные технологии и конструкции, что является отражателем высокого уровня надежности.

6. В диссертационном исследовании было выявлено, что на исследуемом предприятии не происходит увеличение оборота по выбытию персонала, следовательно, отсутствуют динамические изменения, отрицательно сказывающиеся на надежности. Расчетные данные работы отражают довольно высокий уровень надежности предприятия с точки зрения движения персонала и снимают необходимость в исследовании причин выбытия работников и выявления социальных проблем.

7. Предложена модификация модели, базируемая на методах, используемых в экономико-математическом моделировании, теории вероятности, статистике. В модели была использована интеграция вероятностей снижения надежности предприятия от воздействия нагрузки, математическое ожидание по каждому типу нагрузки и свертка в интегральную оценку эффективности применяемых мероприятий.

8. Система формирования надежности предприятия складывается из совокупности методов, средств, рычагов, инструментов и компонентов, которые характеризуются определенными отношениями, связями и способами воздействия на функционирование предприятия.