Разработка методологии формирования организационных структур строительного комплекса в условиях неопределенности информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Шульженко, Николай Антонович

  • Шульженко, Николай Антонович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 341
Шульженко, Николай Антонович. Разработка методологии формирования организационных структур строительного комплекса в условиях неопределенности информации: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Тула. 2002. 341 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шульженко, Николай Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР

УПРАВЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Формы организации производства и взаимоотношений в строительных комплексах Российской Федерации.

1.2 Состояние форм и методов строительного производства в индустриально- развитых странах.

1.3.Анализ методологических подходов к формированию региональных строительных структур.

1.3.1.Аналоговые методы проектирования организационных структур управления.

1.3.2. Анализ методик, концепции и теорий по проектированию структур управления.

1.3.3. Имитационное моделирование основанное на информационном обеспечении.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ # СТРОИТЕЛЬНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ.

2.1. Выявление факторов, влияющих на эффективность управления строительным объединением.

2.2. Влияние показателей специализации строительных организаций при рассредоточенном строительстве на эффективность управления.

2.3. Концентрация производства и ее влияние на эффективность управления предприятием в условиях рынка.

2.4. Факторы, влияющие на оптимальный уровень специализации и мобильности организации.

2.5. Исследование вариантов изменения организационных структур в ходе преобразований производств.

2.6. Исследование путей и методов интеграции в региональном строительстве.

Выводы по главе.-.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

ИНФОРМАЦИИ.

3.1 Выбор оценочных показателей формирующих надежность функционирования организационных структур.

3.2. Методические основы определения структуры управления.

Ф 3.3. Исследование взаимосвязи изменения оценочных показателей и надежности функционирования структур.

3.4. Моделирование основных показателей деятельности строительно-монтажных организаций региона с учетом неопределенности информации.

3.5. Прогнозная оценка надежности функционирования проектируемых структур подрядных организаций по финансовому состоянию.

Глава IV. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ РЕГИОНА.

4.1 .Методические основы комплексного подхода в региональном управлении.

4.2.Классификация факторов комплексной оценки структуры управления в рыночных условиях.

4.3 Формирование уровней и звеньев управления в региональном строительстве.

4.4. Оценки эффективности при комплексном подходе.

Выводы по главе.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 4 РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

5.1. Методические рекомендации проведения исследований эффективности работы структурных подразделений.

5.2. Обоснование факторов и тенденций изменения организационной структуры регионального строительства.

5.3. Разработка механизма управления в новой организационной структуре.

5.4. Организационно-экономические механизмы формирования организационной структуры и границы их применения.

Выводы по главе.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

6.1 Выбор объекта внедрения.

6.2. Апробирование методики сбора обработки исходных данных и управляемости строительных организаций.

Выводы по главе.

Глава VII. ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОДСИСТЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ".

7.1. Этапы внедрения и совершенствования комплексной системы управления строительной организацией.

7.2. Формирование и оценка экономической эффективности программы работ строительной организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии формирования организационных структур строительного комплекса в условиях неопределенности информации»

Строительный комплекс определяется совокупностью производственных и непроизводственных организаций, обеспечивающих функционирование строительства.

При совместной деятельности производственных организаций строительного комплекса через организацию производственных процессов обеспечивается выпуск строительной продукции.

Региональное функционирование строительных организаций непосредственно связанных с выпуском готовой строительной продукции ф обеспечивается достаточной (или оптимальной) их производственной мощностью. Для обеспечения ритмичного строительства объектов требуется привлечение мощностей многих строительных организаций, на время, которое определяется соответствующим контрактом.

В общем случае в условиях неопределенности формирования производственных программ не существует баланса между возможностями строительных организаций (мощностями) региона и потребностью в них, поэтому в строительстве имеют место два, в определенной степени противоречивых подхода к формированию или проектированию структур регионального строительства.

Согласно первому подходу за основу проектирования принимаются ф мощности строительных организаций, а под эти мощности планируется выпуск строительной продукции. Согласно второму подходу, за основу проектирования принимаются объекты или региональные программы и под них формируются необходимые мощности строительных организаций.

Однако, при переходе от плановой системы, когда более распространенным был первый подход, к рыночным отношениям возникли различного уровня административно-хозяйственные образования, которые, используя зарубежный опыт, и местные законодательные решения формируют структуры территориальных строительных комплексов, с учетом текущих задач регионов.

На рисунке 1 приведены некоторые характерные структурные образования в областях и других субъектах России. Если в условиях жесткой плановой системы действовали методические указания Госплана СССР по формированию перспективных и текущих (годовых) разделов производственных программ регионов, в которых на основе балансового метода излагались методологические подходы к расчету мощностей строительных организаций, использовались рекомендации научно-£ исследовательских институтов (ВНИИПИ труда в строительстве, НИИЭС, НИИЭУС и других по проектированию организационных структур, уровней и звеньев то в настоящий переходный период экономический потенциал развития каждого региона определяет и структуру территориальных строительных организаций.

Кроме этого в ряде областей (Московской, Ленинградской, Смоленской и др.) широко развиваются кооперативные связи привлечение на строительство объектов мощностей из соседних областей и республик.

Поэтому ограничиваться только методическими основами формирования структур отдельных предприятий нельзя, необходимо очевидно определить границы от ООО (подрядных коллективов выполняющих работы по ф строительству) до компаний ОАО осуществляющих руководство всей системой по возведению объектов региональных программ.

Здесь необходимо заметить, что производя замену валовых показателей на объект мы в принципе признали систему рыночных отношений в рамках не только объекта, но и региона. В тоже время результаты структуры необходимо рассматривать по совокупности объектов отдельных отраслей региона. В связи с этим возникает вопрос прогноза вариантов развития отраслевой структуры регионов. Так например, используя разработки Академии экономического развития мы имеем для Тульского региона, который по их же заключению считается типовым для Российской Федерации, комплект исходных данных для формирования строительных программ и организационных структур (табл.1 рис. 2,3,4).

Рис. 1 Виды организационных форм управления региональным строительством в Российской Федерации.

Таблица I

VII. Прогноз важнейших показателей развития тульской области в 2001-2015ГГ. Прогноз динамики важнейших показателей социально-экономического развития в 2000-2015п (1-й вариант)

1-й вариант 2001/ 2000 2005/ 2000 2010/ 2005 2015/ 2010 2010/ 2001 2015/ 2000

Валовой региональный продукт, % 103,0% 130,3% 140,3% 147,1% 182,7% 268,7%

ВРП-(сред негодовые темпы роста. %) 103,0% 105.4% 107,0% 108,0% 106,2% 106,8%

ВРП на душу населения, % 104,8% 139,5% 149,2% 156,4% 208,1% 325.5%

Инвестиции в основной капитал, % 109,5% 141,5% 144,1% 157.1% 203,9% 320,4%

Производственные инвестиции,% 111.3% 144,2% 145,9% 156,8% 210,4% 330,0%

Инвестиции социального назначения, % 103,4% 132,7% 137,3% 158,3% 182,2% 288,5%

Ввод жилья, % Стыс.кв.м.) 104,9% 135,6% 138.9% 158,7% 188,3% 298,9%

Обеспеченность жильем, %, (кв.м./на 1 жит) 101,0% 107,5% 107,6% 107,2% 115,6% 123,9%

Прогноз важнейших социальных индикаторов в 2000-2015гг. (первый вариант)

1-й вариант 2000 2005 2010 2015

Численность населения, тыс.чел. 1731,5 1617 1521 1430

Ввод жилья, тыс.кв.м. 266 361 501 795

Обеспеченность жильем (кв.м./на 1 жителя) 21,3 22,9 24,6 26,4

Прогноз динамики важнейших показателей социально-экономического развития в 2000-2015гг. (2-й вариант)

2-й вариант 2001/ 2000 2005/ 2000 2010/ 2005 2015/ 2010 2010/ 2001 2015/ 2000

Валовой региональный продукт, % 105,0% 142,5% 148,5% 153,9% 211,5% 325,6%

ВРП-(среднегодовые темпы роста, %) 103,0% 107,3% 108,2% 109,0% 107,8% 108,2%

ВРП на душу населения, % 106,8% 150,7% 156,8% 162,9% 236,3% 385,1%

Инвестиции в основной капитал, % 111,0% 154,8% 160,5% 169,3% 248,5% 420,6%

Производственные инвестиции,% 112,2% 155,6% 158,9% .167,6% 247,3% 414,5%

Инвестиции социального назначения, % 107,1% 152,0% 166:0% 174,8% 252,3% 441,0%

Ввод жилья, %, (тыс.кв.м.) 104,9% 135,6% 138,9% 158,7% 188,3% 298,9%

Обеспеченность жильем, %, (кв.м.на 1 жит) 101,0% 107,5% 107,6% 107,2% 115,6% 123,9%

Прогноз важнейших социальных индикаторов в 2000-2015гг. (второй вариант)

2-й вариант 2000 2005 2010 2015

Численность населения, тыс.чел. 1731,5 1637, 1549,8 1463,9

Ввод жилья, тыс.кв.м. 266 433 735 1398

Обеспеченность жильем, м2/чел. 21,3 23,1 25,0 27,5 ч н м

Отраслевая структура промышленного производства в 2000г. я Тульской области, в% <вценах2000г.)

ВТотиами (уготмай) ОЦдагнал

ОХимнчвекм и нвфшшшмкаем промышленность Ш Машиностроение

Л*сиал, АЛрмообр^ба-гымющая и цвллкию^о-вума**»*

ОШпап ■Лиидаия

•Прочие

Отраслевая структура промышленного производства в 2010 году, в % (1-й вариант, в ценах 2000г.)

Отраслевая структура промышленного производства в 2010г., % (2-й вариант, в ценах 2000г.)

Рис. 2. Прогноз отраслевой структуры промышленного производства в 2010г к 2000г. ieo% г 140% 120% 100% -80% -■ eo% 40% 20% 0%

1 2 3

2005/2000; 2010/2008; 20160010;

DjlHggcrT^ «^ьногоназначения'ЕГвэ^)^ (м>,м7йа fS^fl

Рис.5. Динамика ввода жилья и обеспеченности жильем в соответствии с ростом социальных инвестиций в 2001-2015гг., %, (1-й вариант)

I 200% г 180% \ 160% ] 140% > 120% / 100% 80% ео% i--40% ; 20% 0% Инвестиции социального назначения Обеспеченность жильем (кв.м./на 1 жителя)

0 Ввод жилья, ТЫС.КВ.м.

Рис.4 Динамика ввода жилья и обеспеченности жильем в соответствии с ростом социальных инвестиций в 2001-2015гг., %,

20005Я000. 2010/2008

2015/2010;

Исследования важнейших прогнозных показателей свидетельствуют, что уже в 2002 г. возможны несколько вариантов темпов инвестиций и производства валового регионального продукта, включающего результаты строительной отрасли, тем самым подтверждается предпосылка неопределенности. Вместе с тем наиболее предпочтительный сценарий базируется на реализации инновационного пути развития социально ориентированной рыночной экономики Тульской области при обеспечении перехода на новые высокотехнологические уклады ведущих предприятий в отраслях экономики на базе новейших достижений научно-технического прогресса с выпуском конкурентоспособной продукции обрабатывающей промышленности, требующего системно-взаимосвязанного развития научно-инновационной, финансовой, социальной, институционной и других сфер экономики. В этом сценарии возможно в период до 2010 года обеспечивать ежегодный прирост объемов ВРП 7-9% и достигнуть его увеличения примерно в 2.1 раза в 2001-2010гг., а в ряде отраслей обрабатывающей промышленности достигнуть порядка 10-12% прироста среднегодовых объемов продукции (см. рис 5).

1«3*

Рис.5 Прогноз динамики ВРП и инвестиций в основной капитал при активизации инновационных факторов роста (инновационный сценарий).

Ведущая роль в осуществлении программы социально-экономического развития Тульской области принадлежит территориальному строительному комплексу. При этом под территориальным строительным комплексом ф понимается совокупность всех размещенных на территории области строительно-монтажных и приравненных к ним организаций, включая обслуживающие и вспомогательные производства (ремонтные базы строительной техники и др.), а также промышленных предприятий (объединений), осуществляющих производство строительных материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов, предназначенных для выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ.

За последние годы строительным комплексом на территории Тульской области были построены и реконструированы сотни промышленных и сельскохозяйственных предприятий, большое количество жилья, школ, больниц и других объектов социально-культурного назначения. Только за 19932000 годы введено основных фондов на 9.3 млрд. руб., построено 3.8 млн. кв. м жилой площади общеобразовательных школ на 34.1 тыс. ученических мест, дошкольных учреждений на 25,5 тыс. мест.

Производственными фондами строительного назначения стоимостью свыше 436 млн. руб. На начало 2001 года основу строительного комплекса составляли малые предприятия, государственные организации или бывшие государственные организации, преобразованные в процессе приватизации в акционерные общества, со значительной долей государства в уставном капитале. Основные объемы работ выполняли подрядные организации концерна Россевзавстрой - свыше 243млн.руб или 41% всех подрядных работ области; Минуглепрома РФ - 45 млн.руб., концерн Нефтегазстрой - 43млн.руб., Тулаагропромстроя - 71 млн.руб. Остальные 83 млн руб. приходились на подрядные организации 14 различных ведомств. В их структурах по области возникло более 150 строительных кооперативных и малых предприятий, однако на их долю приходилось всего около 1% выполненных объемов. На территории области находится 160 предприятий, цехов и производств, на которых выпускается свыше 500 тыс. тонн цемента, 87 тыс. тонн стальных конструкций, более 1 млн. куб. м сборного железобетона, 190 млн. шт. кирпича, 9,5 млн. куб. м нерудных материалов. Наиболее крупными предприятиями являются

А Задонский, Кимовский, Алексинский, Липковский, Черепетский заводы железобетонных конструкций и изделий, цементное предприятие на Косогорском металлургическом заводе, в которых так же изменялись структуры управления.

За 1996 г-2001 г. в области были введены мощности по производству 280 тыс. куб. м сборного железобетона, 27 тыс. т строительных конструкций, 30 тыс. куб. м пенополистирола, 500 тыс. куб. м щебня и гравия, цех по производству гипсобетонных блоков для домов усадебного типа мощностью 45 тыс. кв. м год и др.

Ввод новых мощностей позволил увеличить производство нерудных строительных материалов, пористых заполнителей, гипсокартонных листов, линолеума.

Вместе с тем строительный комплекс в 1996-2000 г не в полной мере отвечал требованиям обеспечения рынка жилья и изменившимся условиям проектирования и строительства объектов, связанным с переводом всей экономики области на интенсивный путь развития, решения социальных проблем. В строительстве мощности многих малых предприятий и кооперативов не позволяют обеспечивать сроки ввода мощностей и объектов, при этом допускается их удорожание по отношению к контракту, наблюдалось распыление средств, технический уровень строительного производства и % состояние материально-технической базы не отвечали требованиям производства. Таким образом, очевидно, что главное внимание в работе по совершенствованию хозяйственного механизма строительного комплекса Тульской области необходимо сконцентрировать на решении проблемы управления его деятельностью на основе оптимального сочетания интересов строительных коллективов с интересами области и ее регионов.

Здесь и в дальнейшем стоимость основных фондов, объемы капитальных вложений и строительно-монтажных работ даны в базовых ценах 1984 года d Проведенный анализ показывает, что с началом перехода к рыночным отношениям, разрывом традиционных связей, образованием многочисленных кооперативов и малых предприятий еще более вырос удельный вес маломощных производств, ослабло организационное единство участников строительства объектов на одной территории, зоны их деятельности в регионах нередко пересекаются, допускаются встречные перевозки материально-технических ресурсов. Каждая организация, осуществляющая строительство в регионе, стремится к полному самообеспечению собственной программы строительно-монтажных работ материально-техническими ресурсами, что ^ приводит к созданию маломощных производственных баз стройиндустрии.

Указанные обстоятельства приводят к еще большему распылению средств, увеличению объемов незавершенного строительства, значительному снижению результативности работ, сказывающихся как на экономическом состоянии строительных организаций, так и на степени удовлетворения требований экономики области.

С образованием новых субъектов рынка не наблюдается и роста конкурентной борьбы, как этого следовало бы ожидать, так как малые предприятия стремятся занять существующие на рынке свободные ниши, связанные с выполнением ремонтных и оформительских работ, выпуском небольших партий мелкоштучных строительных материалов. щ В строительном комплексе области в последние годы происходили изменения, адекватные изменениям в капитальном строительстве страны. Территориальный Главприокскстрой был реорганизован в территориальное строительное объединение (ТСО), а затем в АК "Тулаоблстрой". В это время строительные министерства преобразовались в республиканские, после чего на их базе возникли Концерны. Все эти преобразования не затрагивали основные производственные единицы, непосредственных производителей - строительные управления, ПМК. И это не случайно, ибо производимые изменения не касались отношений собственности. Все они объективно работали против экономических методов управления, неизбежно укрепляли позиции аппарата, содействуя адаптации командно-административной системы к новым социально-экономическим условиям.

С переходом значительной части государственной собственности в частные руки, в руки непосредственных производителей и предпринимателей, командно-административные методы управления хозяйством неизбежно вытесняются экономическими, так как какие-либо организационные изменения и преобразования становятся невозможными без учета экономических интересов собственников. фь Происходящее в настоящее время революционное изменение в экономике требует революционного изменения теории управления хозяйством страны, в том числе в области капитального строительства.

Таким образом, с переходом государственной собственности в частные руки потеряны рычаги координации действий строительных организаций при выполнении емких объемов и крупных объектов. Актуальность работы связана с созданием методологии устранения образовавшейся разобщенности строительных структур и повышения надежности их функционирования с учетом мотивационных воздействий. Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: ф - государственной целевой программы «Жилище»;

- комплексной программе Минстроя РФ по проблеме: 055.00.051.02. В диссертационной работе решается также социальная задача, направленная на выполнение Постановления Правительства по изменению теории управления хозяйством страны, в том числе в области капитального строительства при внедрении региональных программ «Жилище». Используя труды крупнейших ученых Абалкина JI.И., Абрамова В.И., Баркалова С.А., Буркова В.Н., Варламова Н.В., Гусакова А.А., Разу M.JL, Стояновой Е.С., Чернышева Е.М. и других, автор совершенно по-новому рассматривает понятие территориального строительного комплекса. Оно уже не предполагает обязательное наличие вышестоящей управленческой структуры со своими вертикальными связями и многочисленным аппаратом. Такую структуру вполне может заменить комплексная система мотивационных воздействий, способствующая объективным тенденциям и перспективным потребностям практики хозяйствования, эффективной жизнедеятельности отрасли, современному развитию «всеобщих форм производства»-специализации, кооперирования, концентрации и централизации на основе увязки целей и интересов производителей с целями и интересами потребителей строительной ^ продукции.

Целью диссертационной работы является исследование процессов, происходящих в территориальном строительном комплексе при переходе к рыночным отношениям, изучение вопросов совершенствования организационных форм управления территориальным строительным комплексом и разработка методов и моделей оценки эффективности создаваемых организационных структур управления, как средство ускорения интенсификации и повышения эффективности строительного производства. Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:

• Исследовать и обобщить опыт, сложившейся практики организации и управления региональным строительным производством; дать анализ щ существующих постановок задач, моделей и методов оценки организационных структур управления, факторов снижающих эффективность управления региональным строительством; определить перспективные направления исследований;

• Сформулировать проблему управления региональным строительством с позиций системного анализа; идентифицировать структуру объекта управления и определить номенклатуру управляющих факторов; выявить наиболее значимые внутренние связи, обуславливающие качество управления в условиях неопределенности информации;

Обосновать необходимость региональных преобразований организационных структур управления в связи с изменениями форм собственности и снижением уровня координации отраслевой специализации строительных организаций;

Разработать инструментарий определения оценки уровня надежности функционирования организационных структур управления различных форм собственности и условий кооперирования;

Обосновать системную методологию комплексной оценки эффективности функционирования предприятий нижнего и среднего звеньев;

Построить причинно-следственные зависимости уровня надежности функционирования организационных структур управления и организационно-технологических факторов строительного производства; Разработать процесс мониторинга состояния организационных структур управления строительным комплексом;

Изучить и разработать организационную структуру наиболее эффективной формы регионального управления строительством; Разработать математическую модель и алгоритм формирования бизнес-программ строительных организаций среднего звена управления. Обосновать целесообразность реструктуризации строительных организаций в рыночных условиях; разработать методологию и методику реформирования строительных организаций с учетом многофакторного подхода и неопределенности информации;

Разработать математическую модель достоверного прогноза реализации показателей строительной программы с учетом уровня надежности функционирования систем;

Определить пути обеспечения условий эффективного функционирования региональных структур с учетом надежности, регионально-отраслевой специализации и индивидуальной заинтересованности участников строительного производства;

Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованного метода оценки эффективности организационных структур управления строительно-монтажными организациями области, а также предложение конкретного инструментария оценки степени выживаемости создаваемых производственных единиц в процессе перехода к рыночным отношениям.

Практический выход. Разработанные методы оценки эффективности варианта организационной структуры обеспечивают получение более надежных показателей деятельности строительного комплекса; на основе обобщения зарубежного опыта и территориальных особенностей развития строительных мощностей разработана научно обоснованная методология проектирования структур с учетом комплексного подхода, прогнозированием надежности функционирования строительных подразделений.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в организации акционерных обществ, ассоциаций территориального комплекса, при проведении анализа и внедрении методов и моделей хозяйственного расчета в низовых строительных организациях. Методика внедрена при проектировании жилищно-гражданского строительства и системы «Свой дом» и «Жилище»-2000г.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации, ее основные положения докладывались на ежегодных конференциях ТулГУ, региональных и международных конференциях (ТулГУ в 1998-2001 гг., МГСУ им. Куйбышева в 1999, 2000г., в Санкт-Петербургском АСУ в 2001 г.), на международных научных конференциях в Испании: в г. Мадриде - 30-31 марта 1998 г, в г. Алеканте - 24-25 августа 1999 г., на 2ой международной конференции в ТулГУ по проблемам природопользования в мае 2002 г., на Советах АК «Тулаоблстрой». Всего было сделано более 30 докладов.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Шульженко, Николай Антонович

Выводы по работе.

В диссертационной работе проведены исследования региональных строительных структур реструктуризации, под которыми понимается комплексное преобразование структуры производства, активов и пассивов, системы управления производством и сбытом продукции, осуществляемое в целях преодоления убыточности и последующего подъёма производства, обеспечения конкурентоспособности продукции строительной организации на рынке. Установлено, что в процессе реструктуризации неэффективно функционирующих строительных организаций происходят глубинные изменения, затрагивающие объёмы производства и номенклатуру продукции, работ, услуг, техническую базу и технологические процессы, качество производимых товаров и работ, использование ресурсного потенциала, продвижение продукции на рынки сбыта, ценовую политику, формы, методы, организация управления.

Для рыночных условий характерным является использование различных сочетаний описанных выше структур. На низовых уровнях управления, как правило, применяется линейная структура, на средних - смешанная, линейно — штабная и функциональная, на верхних — матричная.

Одним из основных элементов проектирования организационной структуры управления, особенно для перспективного развития с учетом организационного объема исходной информационной базы, является упорядочение и представление в формализованном виде методических рекомендаций по проектированию и оценке деятельности в процессе принятия решений. В диссертационной работе представлены три основных направления научных исследований и полученных результатов: условие комплексности функционирования, следовательно, комплексной оценки качественных показателей функционирования строительных структур, условие вероятностных воздействий и их адекватное отражение при формировании структурных подразделений и оценки их перспективного развития; исследование организационно - экономических и финансово - инвестиционных циклов и этапов реализации проектов и взаимодействия организационных структур.

Наиболее значимыми результатами исследования являются:

1. Установлено, что в региональном строительном комплексе при переходе на рыночные условия производства значительно увеличился объем неопределенности информации, что приводит к разработке дополнительных методов компенсаций надежности принимаемых решений.

2. На основе комплексного подхода к формированию организационных структур управления региональным строительством проведены исследования форм и методов управления строительных подразделений нижнего и среднего звеньев. При этом выявлены следующие закономерности:

• надежность формирования организационных структур связана с вероятностными условиями строительного производства;

• уровень надежности адекватен показателю энтропии состояния вероятных систем, что позволяет установить границы его изменения и связь с отдельными оценочными показателями;

• основными оценочными показателями надежности являются рентабельность, затратоемкость, финансовая устойчивость, платежеспособность.

3. Разработана математическая многофакторная модель оценки уровня надежности основных показателей строительного производства, позволяющие прогнозировать устойчивость функционирования производственных подразделений.

4. Разработана методика мониторинга состояния организационныых структур строительного комплекса с учетом мощности и специализации подразделений. При этом введено понятие регионального показателя специализации, который рассчитывается с учетом радиуса дислокации мощностей.

5. Предложены критерии оптимальности рационального уровня управления,оценивающие надежность функционирования систем. Показано, что наиболее предпочтительными по этому показателю являются корпоративные структуры.

6. Разработана рациональная региональная структура домостроительной корпорации, в которой реализуются:

• совмещение методов управления: экономических через долевое участие, административных через участие муниципальных органов и экономикоматематических через постановку и оптимизацию задач;

• методика оценки приорететности очереди реконструируемого фонда жилья и формирования портфеля заказов для ремонтно-строительных структур, а также методы бизнес-планирования программ подрядных работ.

7. Разработана математическая модель и разработан алгоритм расчета бизнес-программы домостроительной корпорации, позволяющий прогнозировать ее деятельность по макро- и микроцелям. При этом макроцели предусматривают обеспечение социальной программы жилья; а микрополучение максимальных дивидендов каждому участнику корпорации.

8. Определенны пути обеспечения условий эффективного функционирования региональных организационных структур участников корпорации за счет оптимизации дивидентов каждого.

9. Установлено, что в процессе функционирования организационных структур возможны варианты их реструктуризации; наиболее предпочтительными образованиями в этих условиях являются варианты «дочерних» фирм.

10.Доказано, что наиболее эффективными методами реструктуризации является аренда имущества организации с учетом оплаты услуг малых предприятий или продажа ее имущества. Разработан механизм проведения этапов реструктуризации.

11 .Разработаные математические модели прогноза показателей производственной деятельности Домостроительной корпорации и ЗАО «Туластрой» дают достоверный прогноз финансовой устойчивости подразделений.

12.Основные научные и практические результаты исследований использованы в проектах программ АК «Тулаоблстрой», ЗАО «Туластрой», ДСК «Комплексной программе «Жилище»», при разработке элемента генплана г. Тулы, при формировании градостроительных районов области и микрорайонов г. Тулы

Результатом внедрения стало выявление тенденций в деятельности рассматриваемых структур, определение экономических, организационных и технологических факторов их развития и, в качестве конкретных итогов -реализация региональной программы "Жилище", в которой за короткий срок были реализованы основные методологические подходы к финансированию, перспективному и годовому планированию и комплексной оценке производственно - хозяйственной деятельности. Экономические показатели работы подтверждены актами реальной эффективности приведенными в приложении.