Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кистрина, Элегия Ильдаровна

  • Кистрина, Элегия Ильдаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Кистрина, Элегия Ильдаровна. Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кистрина, Элегия Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА КРИЗИСА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Кризис, кризисные ситуации на предприятии и их классификация.

1.2. Взаимосвязь кризиса, стадий жизненного цикла (ЖЦ) предприятия и уровня конкурентоспособности (КСП) предприятия.

1.3. Диагностика кризиса на ранних стадиях.

1.4. Методы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Выводы по главе 1:.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРЕВЕНТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Оценка конкурентоспособности предприятия и ее использование для диагностики стадии жизненного цикла предприятия и кризиса на ранней стадии.

2.2. Антикризисные мероприятия по повышению уровня конкурентоспособности предприятия.

2.3. Разработка алгоритма формирования системы антикризисных мероприятий для обеспечения (поддержания) уровня КСП предприятия

2.4. Информационное обеспечение процесса оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Выводы по главе 2:.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА РАННЕЙ СТАДИИ КРИЗИСА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Формирование системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса предприятия.

3.2. Практическое использование механизма обоснования системы антикризисных мероприятий на ранних стадиях кризиса.

Выводы по главе 3:.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью рыночной экономики является то, что любое предприятие обречено проходить через кризисные ситуации, которые обусловлены как внешними, так и внутренними факторами.

Возникновение кризисных ситуаций следует рассматривать не как стечение обстоятельств, а как общую закономерность, свойственную деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Эта закономерность тесно связана с определенным характером движения предприятия по кривой жизненного цикла. Кризисные ситуации могут возникать на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) предприятия.

Причины кризиса и банкротства предприятий обусловлены различными факторами, однако, в значительной степени связаны с неверными оценками положения предприятия на рынке, непродуманностью и ошибками менеджмента.

В информации Высшего арбитражного суда отмечалось [128], что в 2005 году в два раза возросло число поступивших в арбитражные суды заявлений о признании должников банкротами. В суды поступило 32 190 таких заявлений. В 2005 году принято более тринадцати тысяч решений о признании должников банкротами. Из них почти в двух тысячах случаях банкротами признаны государственные и муниципальные предприятия.

В этих условиях повышается значимость диагностики в выявлении и распознавании приближающегося кризиса, кризиса на ранней стадии.

Для диагностики кризиса на предприятии, как правило, используются разнообразные методы финансового анализа. Методы диагностики кризиса, базирующиеся на финансовых показателях, не могут определить кризис на ранней стадии, а способны лишь подтвердить или опровергнуть факт наличия кризиса, когда отрицательная динамика финансовых показателей становится очевидной и предприятие уже находится в глубоком кризисе. При этом они не указывают на конкретные причины кризиса и не дают критерия приоритетности разработки и реализации антикризисных мероприятий.

Разработка и реализация системы антикризисных мероприятий в условиях, когда кризис стал очевидным и предприятие несет большие потери, являются весьма дорогостоящими. Существенная часть затрат, направляемых на вывод предприятия из кризиса, является непроизводительной, то есть не связанной с развитием производства. Причем необходимо отметить, что прямые потери несут все субъекты производственного процесса: собственники предприятия, потребители и поставщики несут потери в виде недополученной отдачи от вложенных средств; персонал - за счет снижения темпов роста заработной платы, а, следовательно, и снижения уровня жизни; государство несет как прямые потери - в виде недополученных сумм налогов, так и косвенные - увеличение социальной напряженности в коллективе предприятия и регионе.

Разработка и реализация антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса требует значительно меньше затрат, чем в условиях, когда кризис стал очевидным.

Для преодоления кризиса на ранней стадии становится актуальной проблема разработки мероприятий, которые усилят положение предприятия на рынке, помогут отодвинуть возможный кризис, позволят выиграть время для решения долгосрочных задач.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, его практическая значимость.

Степень разработанности проблемы. Обзор научной литературы показал, что данная тема вызывает большой интерес у отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы практического использования инструментов антикризисного управления рассматривались в работах таких авторов как: Г.А. Александров, Л.П. Белых, С.П. Беляев, Б.Е. Бродский, J1.T. Гиляровская, В.В. Григорьев, Е.П. Жарковская, Э.М. Короткое, В.И. Кошкин, Р.А. Попов, Г.К. Таль, В.Д. Шапиро, Г.Б. Юн и др.

Многие авторы обращались к проблеме диагностики кризиса на предприятии. Современная наука выработала большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования. Но в теории экономического анализа не существует единого общепризнанного показателя, способного определить будущую неплатежеспособность коммерческой организации. Это заставляет исследователей использовать системы показателей, иногда комбинируя их. Среди разработчиков методов диагностики кризиса можно выделить Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Тафлера и Г. Тишоу.

В российской практике для диагностики кризиса используют методы финансового анализа (финансовый анализ в соответствии с Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002 г., двух-факторная модель М.А. Федотовой, шестифакторная модель О.П. Зайцевой, рейтинговые оценки Г.Г. Кадыкова, Р.С. Сайфуллина, А.Д. Шеремета, балльная рейтинговая оценка М.С. Абрютиной и А.В. Грачева). Существуют общепризнанные методы диагностики наличия/отсутствия кризиса на предприятии. Вместе с тем проблемы диагностики момента начала развития кризиса - его ранней стадии не достаточно разработаны.

В ходе диссертационного исследования установлено, что важнейшей характеристикой, позволяющей определить кризис на предприятии на начальной стадии, является диагностика изменения (ухудшения) положения предприятия на рынке, снижения уровня его конкурентоспособности (КСП). Диссертант обращался к исследованиям, посвященным проблеме оценки уровня КСП предприятия. По данной проблематике важнейшие результаты получены в работах таких авторов как Артур А. Томпсон-мл. и А.Дж. Стрикленд, JI.B. Баумгартен, B.JI. Белоусов, И.М. Гараев, Е.П. Голубков, А.П. Дурович, И.У. Зулькарнаев и JI.P. Ильясова, Дэвид В. Кревенс, И. Максимов, Е.В. Попова, Н.Е. Свирейко, Х.А. Фасхиев, Р.А. Фатхутдинов, A.M. Яновский и др. Несмотря на то, что в современной экономической литературе вопросам оценки конкурентоспособности уделяется большое внимание, в настоящее время предлагаемые в литературе методы оценки уровня КСП предприятия не удовлетворяют в полной мере целям диагностики кризиса на ранней стадии, состоящим в обеспечении возможности определения «проблемных областей», потенциальных возможностей и критерия приоритетности разработки и реализации антикризисных мероприятий

Данные обстоятельства обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием для своевременной диагностики и преодоления кризиса на ранней стадии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать причины возникновения кризиса на предприятии;

- рассмотреть методы диагностики ранней стадии кризиса на предприятии;

- установить взаимосвязь процесса развития кризиса со стадией ЖЦ предприятия и уровнем конкурентоспособности предприятия;

- провести анализ методов оценки КСП предприятия;

- предложить способ диагностики кризиса на предприятии на ранней стадии;

- разработать алгоритм формирования превентивной системы антикризисных мероприятий;

- разработать подход к информационному обеспечению процесса формирования превентивной системы антикризисных мероприятий;

- осуществить практическую проверку предложенного способа диагностики ранней стадии кризиса и формирования системы антикризисных мероприятий для ряда предприятий различных сфер деятельности ЦФО РФ.

Объект диссертационной работы: промышленные предприятия ЦФО

РФ.

Предмет диссертационной работы: управленческие решения, принимаемые в процессе антикризисного управления промышленным предприятием.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления, экономики, маркетинга и менеджмента.

При решении поставленных задач использовались методы системного, экономико-статистического, сравнительного, структурного, причинно-следственного анализа, а также методы теоретического моделирования и экспертных оценок.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономико-промышленных отраслей, комплексов, предприятий) паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании системы превентивного антикризисного управления на основе использования предложенного набора показателей, объективно отражающего положение предприятия на рынке. В частности:

1. Предложено для выявления кризиса на ранней стадии использовать диагностику стадии жизненного цикла предприятия, а для определения стадии жизненного цикла - оценку уровня конкурентоспособности предприятия.

2. Уточнено определение конкурентоспособности предприятия с позиции: a. своевременности реакции предприятия на изменения внутренней и внешней среды; b. борьбы на данном рынке не за сбыт определенного типа товара, а за способность удовлетворять определенные потребности, что обеспечивает долгосрочные перспективы развития предприятия.

3. Предложен способ оценки КСП предприятия, отличающийся от существующих тем, что позволяет определить уровень конкурентоспособности предприятия в сравнении с конкурентами и с эталонным предприятием-конкурентом, находящимся на стадии роста, а также «проблемные области» и потенциальные возможности предприятия по устранению причин кризиса и наращиванию конкурентных преимуществ предприятия.

4. Предложен подход к диагностике стадии жизненного цикла предприятия и кризиса на ранней стадии, отличающийся тем, что показывает взаимосвязь уровня конкурентоспособности предприятия и стадии ЖЦ, определяет численное значение границ стадий жизненного цикла предприятия.

5. Обоснован критерий определения приоритетности изменения отдельных составляющих конкурентоспособности предприятия для формирования системы антикризисных мероприятий, преимуществом которого является ранжирование показателей КСП по их величине, динамике изменения и степени влияния на долгосрочную и краткосрочную перспективы деятельности предприятия, что позволяет обеспечить быстрое реагирование на потерю конкурентных преимуществ и выделить наиболее значимые антикризисные мероприятия.

6. Разработан алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса на основе оценки конкурентоспособности, диагностики стадии жизненного цикла и кризиса на предприятии, отличающийся тем, что учитывает приоритетность изменения отдельных составляющих конкурентоспособности предприятия и позволяет своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней среды предприятия, устранить причины кризиса и простимулировать деятельность предприятия для обеспечения временного лага с целью решения долгосрочных задач и выхода предприятия на новый этап роста.

Информационной базой исследования послужили отчетные и плановые данные ряда предприятий ЦФО РФ, материалы исследовательских организаций, международных и российских конференций, статистические материалы.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и углублении теоретических знаний о взаимосвязи процесса развития кризиса со стадиями жизненного цикла предприятия и уровнем конкурентоспособности предприятия, а также формировании системы антикризисных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятия.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы для выработки управленческих решений в процессе формирования превентивной системы антикризисного управления промышленным предприятием, во-первых, руководителями высшего звена вне зависимости от сферы деятельности предприятия, во-вторых, функциональными подразделениями, которые проводят аналитическую работу деятельности предприятия, в-третьих, органами местного самоуправления в процессе формирования и реализации планов стратегического развития и оценки инвестиционной привлекательности региона. В частности:

- предложенный в диссертационной работе способ оценки конкурентоспособности предприятия позволяет выявить «узкие» места в работе предприятия и потенциальные возможности по наращиванию конкурентных преимуществ;

- предложенный критерий определения приоритетности факторов конкурентоспособности предприятия может быть использован для выявления наиболее весомых мероприятий по своевременному устранению причин кризиса;

- разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий на основе мониторинга положения предприятия на рынке позволяет планировать и реализовать комплекс мер, обеспечивающих стабильное развитие предприятия.

Разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий был автоматизирован на базе современных программновычислительных средств, что позволило значительно ускорить и упростить процесс получения результатов. Это позволяет тиражировать разработанный способ оценки конкурентоспособности предприятия, диагностики кризиса на ранней стадии и алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий для предприятий различных сфер деятельности с возможностью учета их специфических особенностей.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на: конференции «Проблемы корпоративного права и управления в современной России» (Рязань, 2002 г.); Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004 г.); научно-технической конференции, секция «Экономика и организация производства на этапе перехода к рыночной экономике» (Рязань, 2004 г.); научно-практической конференции «Духовно-нравственные проблемы национального хозяйствования» (Рязань, 2005 г.); научно-технической конференции, секция «Экономика и организация производства на этапе перехода к рыночной экономике» (Рязань, 2006 г.).

Результаты исследований были использованы в НИР № 6-06-Г «Исследование институциональных основ функционирования конкурентоспособных экономических систем с применением кластерных моделей».

Предложенный диссертантом алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий был использован при управлении антикризисным проектом на ЗАО «Скопинский завод горно-шахтного оборудования», что подтверждено справкой о внедрении.

Отдельные предложения диссертанта использовались при разработке и чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Государственное регулирование экономики» и «Антикризисное управление» в Рязанском Государственном Радиотехническом университете и Рязанском Государственном Медицинском университете им. Академика И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,18 п. л., в том числе авторских 1,04 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы (201 наименование) и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) 139 страниц, в т.ч. 20 таблиц и 20 рисунков.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кистрина, Элегия Ильдаровна

Выводы по главе 3:

- предложенный способ оценки конкурентоспособности предприятия, диагностики стадии ЖЦ предприятия, кризиса на ранней стадии и разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий легко реализуются на базе современных программно-вычислительных средств и пригодны для тиражирования и широкого внедрения на промышленных предприятиях различных сфер деятельности;

- разработанный алгоритм был применен для диагностики кризиса на ранней стадии и формирования системы антикризисных мероприятий для 10 предприятий ЦФО РФ. В ходе исследования было выявлено, что 5 предприятий находятся на стадии спада, 1 - на стадии роста, а уровень конкурентоспособности 4 предприятий соответствует стадии насыщения, и они находятся на ранней стадии кризиса.

- в соответствии с разработанным алгоритмом формирования системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса для каждого анализируемого предприятия:

1. Выполнена оценка конкурентоспособности предприятия, определена стадия жизненного цикла предприятия и наличие/отсутствие кризиса на предприятии;

2. Сформирована система антикризисных мероприятий;

3. Выполнена оценка результата реализации предлагаемых систем антикризисных мероприятий.

- практическая реализации разработанной системы антикризисных мероприятий для ЗАО «Скопинский завод горно-шахтного оборудования» позволила получить положительный эффект, выраженный в увеличении оценки конкурентоспособности, что свидетельствует об укреплении положения предприятия на рынке.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью, были получены следующие выводы и научные результаты:

1. С целью повышения эффективности антикризисное управление должно носить превентивный характер, а система антикризисных мер должна формироваться на ранней стадии развития кризиса.

2. Выявлена взаимосвязь между процессом развития кризиса и стадиями жизненного цикла предприятия. На стадии зрелости и насыщения усиливается вероятность развития кризиса.

3. При формировании системы антикризисных мероприятий для ликвидации причин кризиса необходимо опираться на оценку конкурентоспособности предприятия, как важнейшую характеристику жизнедеятельности, которая отражает развитие предприятия во времени и является комплексным показателем, чувствительным к любым изменениям внутренней и внешней среды предприятия.

4. Исследование взаимосвязи процесса развития кризиса со стадиями жизненного цикла предприятия и уровнем КСП предприятия показало, что кризис на ранней стадии можно диагностировать через определение стадии ЖЦ предприятия, а стадию жизненного цикла предприятия - через оценку уровня конкурентоспособности предприятия.

5. Предложенный способ оценки конкурентоспособности предприятия позволяет получить комплексную оценку положения предприятия относительно конкурентов и/или эталонного предприятия, указывает на «проблемные области» и потенциальные возможности предприятия по устранению причин кризиса и увеличению уровня конкурентоспособности предприятия.

6. Предложенный способ диагностики стадии жизненного цикла предприятия и кризиса на ранней стадии на основе оценки конкуренте)способности предприятия позволяет своевременно определить начало кризиса, является универсальным и может быть использован для целей превентивного антикризисного управления промышленными предприятиями различных сфер деятельности.

7. Предложенный критерий определения приоритетности изменения отдельных составляющих конкурентоспособности предприятия для формирования системы антикризисных мероприятий позволяет обеспечить быстрое реагирование на потерю конкурентных преимуществ предприятия и выделить наиболее значимые антикризисные мероприятия.

8. Разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса позволяет формализовать процесс разработки и отбора антикризисных мероприятий.

9. Предложенный способ оценки конкурентоспособности предприятия, диагностики стадии жизненного цикла предприятия, кризиса на ранней стадии и разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий легко реализуются на базе современных программно-вычислительных средств и пригодны для тиражирования и широкого внедрения на промышленных предприятиях различных сфер деятельности.

10.Практическая реализация разработанных положений и рекомендаций дополняет методический аппарат антикризисного управления, что способствует повышению его эффективности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Кистрина, Элегия Ильдаровна, 2006 год

1. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» // Собрание законодательства РФ. 30.06.03 г. -№26. Ст. 2664.

2. Приказ Федеральной службы «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» №16 от 23.01.01 г. // «Вестник ФСФО РФ» №2, 2001.

3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» № 6-ФЗ от 08.01.98 г. // Собрание законодательства РФ, 12.01.98, №2, ст. 222

4. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. // Российская газета от 02.11.2002 г. №209-210 (3077-3078).

5. Абалкин Л.И. Перспективы экономики России на исходе 20 века. / Л.И. Абалкин // Журнал «Экономист», № 12, 1996. с. 4-12.

6. Абдуллаев Н.А. Анализ финансового состояния промышленного предприятия. Учебное пособие / Н.А. Абдуллаев, А.И. Семенихин, Б.Н. Соколов. М. Высшая школа приватизации и предпринимательства, 2000. м. (монография).

7. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: учебно-методическое пособие. / М.С. Абрютина, А.В. Грачев 2 издание, испр. - М.: издательство «Дело и Сервис», 2000. -256 с.

8. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. / Г.Л. Азоев.- М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. 208 с.

9. Айвазян 3. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти / 3. Айвазян, В. Кириченко // Проблемы теории и практики управления, № 4, 1999. с. 25-27.

10. Аксенов В. Система управления взаимодействия с клиентами / В. Аксенов // Оборудование: рынок, предложение, цены, № 4, 2001. -с. 54-57.

11. Акулич И.Л. Маркетинг: Уч. пособие. / И.Л. Акулич, И.З. Герчиков.- Мн.: Интерпрессервис; Мисанто, 2003. 397 с.

12. Александров Г.А. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие. / Г.А. Александров. Изд-во БЕК, 2002. 544 с.

13. Алексеев Н.С. Управление предприятием в кризисной ситуации (опыт работы) / Н.С. Алексеев // Проблемы теории и практики управления, № 6, 1997. с. 3-12.

14. Анализ финансово экономической деятельности предприятия / Под ред. Любушин Н.П. - М: ЮНИТИ, 2003 - 461 с.

15. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Н.А. Русак, В.И. Стражев, О.Ф. Мигун и др.; под общ. Ред. В.И. Стражева. -4-е изд., испр. и доп. Мн.: Выш. шк., 1999. - 398 с.

16. Антикризисное управление / Под ред. Э.М. Короткова. М.: Ин-фра-М, 2003.-432 с.

17. Антикризисное управление / Под ред. Э.С. Минаева. М.: Приор, 1998.-430 с.

18. Антикризисное управление предприятием: практическое пособие / Под ред. Г.К. Таль, Б.Г. Юн. М.: Дело, 2000. - 384 с.

19. Антикризисное управление предприятиями / Под ред. А. Н. Ряхов-ской, М: ИПК госслужбы, 2000. 251 с.

20. Антикризисное управление предприятиями и банками. М.: Дело,2001.-840 с.

21. Антикризисное управление. От банкротства к финансовому оздоровлению / под ред. Г.П. Иванова. - М.: Закон и право, ЮНИ-ТИД997. -242 с.

22. Антикризисное управление: Учебное пособие для технических вузов / Крыжановский В.Г. и др. М.: Издательство ПРИОР, 1998. -432 с.

23. Антикризисный менеджмент. Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой -М.: Тандем, ЭКСМОС, 1999. 341 с.

24. Артеменко В.Г. финансовый анализ: учебное пособие / В.Г.Артеменко, М.В. Беллендир. 2-е издание, переработанное и дополненное. -М.: издательство «Дело и Сервис»; 1999. - 160 с.

25. Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством / В. П. Астахов- М.: Изд-во «Ось-89», 1995.- 80 с.

26. Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник / под общ. ред. д.э.н., проф. Г.Л. Багиева. / Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, X. Анн. 2-е изд., пере-раб. и доп. М.: Экономика, 2001. - 718 с.

27. Баканов М.И. Теория экономического анализа: Учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. М: Финансы и статистика, 1999. -416 с.

28. Банкротство предприятия. М.: Издательство ПРИОР, 2001. -336 с.

29. Баранчеев В. Анализ и оценка маркетингового потенциала предприятия / В. Баранчеев, С. Стрижов // Маркетинг, №5,1996, с. 42-50.

30. Баринов В.А. Антикризисное управление: учебное пособие. / В.А. Баринов. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 520 с.

31. Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций / Л.Е. Басовский. М.: ИНФРА-М, 2000.-219 с.

32. Баумгартен Л.В. Анализ методов определения конкурентоспособности организаций и продукции / JI.B. Баумгартен // Маркетинг в России и за рубежом. — 2005. — № 4(48).

33. Белоусов B.JI. Анализ конкурентоспособности фирмы / B.J1. Белоусов // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 5(25).

34. Белых JI. П. Реструктуризация предприятий и компаний: Уч. пос. для вузов / Л.П. Белых, М.А. Федотова. М: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -399 с.

35. Беляева И. Ю. Банкротство: от терминологической неопределенности к осознанию становления экономического института / И.Ю. Беляева, Г.С. Мерзликина // Финансы и кредит, №9 (81), 2001, с. 35-41.

36. Берлин А. Планирование капитальных вложений на предприятии в условиях инвестиционного кризиса / А. Берлин, А. Арзямов // Проблемы теории и практики управления, № 3, 2001, с. 17-23.

37. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: пер. с англ. / Л.А. Бернстайн / науч. ред. И.И. Елисеева. гл. ред. серии Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 1996.-624 с.

38. Бесфамильная С.В. Организация мониторинга системы воспроизводства рабочих мест, созданных по программам местного развития в углепромышленных регионах / С.В. Бесфамильная, А.А. Рожков // Уголь, №3, 2002, с. 8-19.

39. Бланк И.А. Финансовый менеджмент / И.А. Бланк. Киев: Ника-Центр Эльга, 1999.-527 с.

40. Бляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного менеджмента: Уч. пос. / Л.С. Бляхман. СПб.: Изд-во Михайлова, 1999. -263 с.

41. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика / А.З. Бобылева. М.: Дело,2003. - 486 с.

42. Борисов Л.П. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Л.П. Борисов // Консультант, № 8, 2000. с. 71-75.

43. Борисов М. Внесите ясность / М.Борисов // Эксперт, № 35, 23.09.2002.-с. 32-35.

44. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. пособие / С.А. Бороненкова. -М.: Финансы и статистика, 2004. 384 с.

45. Бочкарев А. Семь нот менеджмента. Настольная книга руководителя/А. Бочкарев, В. Кондратьев. —М.: Эксмо, 2002. 656 с.

46. Бригхен Ю. Финансовый менеджмент: Полный курс, в 2-х т. /Пер. с англ. / Ю. Бригхен, Л.Гапенски. — СПб.: Экономическая школа, 2003.-380 с.

47. Брячак И.В. Оценка потенциала предприятия / И.В. Брячак. Авто-реф. дис. канд. экон. наук. - М., 2002.

48. Бухгалтерский анализ: перевод с английского. К.: торгово-издательское бюро ИРМ, 1993. - 428 с.

49. Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений / Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина.- СПб: Издательский дом Герда, 2002. 288 с.

50. Валдайцев С. В. Антикризисное управление на основе инноваций. Уч. пособие / С. В. Валдайцев. СПб: Издательство СПбУ, 2005. -232 с.

51. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами / Дж.К. Ван Хорн.- М.: Финансы и статистика, 1997. 800 с.

52. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. 3-е изд. -М.: Гардарика, 1998. 528 с.

53. Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник / О.С. Виханский. М: Экономистъ, 2005. - 296 с.

54. Вишневская О.В. Направленность стратегического развития предприятия: модели, контроль и управляющие воздействия / О.В. Вишневская // Менеджмент в России и за рубежом, № 5, 2004. с. 58-65.

55. Волков А. Организация распознавания кризисных процессов в менеджменте и создание предпосылок успешной разработки и реализации антикризисных мер / А. Волков // Менеджмент сегодня, № 3,2003.-с. 13-20.

56. Волкова В.Н. Основы теории систем и системного анализа: Уч. для студ. вузов, обуч. по направл. «Системный анализ и управление» / В.Н. Волкова, А.А. Денисов. изд. 3-е, перераб. и дополн. - СПб.: Изд. СПбГПУ, 2003. - 520 с.

57. Воронов А.А. К оценке уровня конкурентоспособности машиностроительных предприятий / А.А. Воронов // Машиностроитель. -2000. № 12.-с. 27-29.

58. Всё о маркетинге. Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. М.: АЗИМУТ-ЦЕНТР, 1992.-367 с.

59. Годин A.M. Маркетинг: Учебник / A.M. Годин. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005.-728 с.

60. Голова А. Интегрированные маркетинговые коммуникации в условиях кризиса (часть 1) / А. Голова // Менеджмент сегодня, № 5,2004.-с. 43-50.

61. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. -М.: Финпресс, 1998. -416 с.

62. Голубков Е.П. Основы маркетинга / Е.П. Голубков / Учеб. для вузов. М.: Финпресс, 1999. - 656 с.

63. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. / Г.Я. Гольдштейн. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998. - 132с.

64. Гольцов А.В. Стратегический маркетинг. / А.В. Гольцов. Рязань: Март, 1998.- 179 с.

65. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. / В.А. Гончарук. -М.: Дело, 1998.-512 с.

66. Грушенко В.И. Кризисное состояние предприятий: поиск причин и способов его преодоления / В.И. Грушенко, Л. В. Фомченкова // Менеджмент в России и за рубежом. №1, 1998 - с.25.

67. Гусаков А. Кластеры предприятий как средство повышения конкурентоспособности региональной экономики / А. Гусаков // Менеджмент сегодня. № 2, 2004. - с. 46-51.

68. Гусев В.И. Основные направления развития антикризисного управления в России / В.И. Гусев // Вестник ФСФО России, №8, 2001, С. 24.

69. Гуськов И.Б. Практика антикризисного управления предприятиями АПК. / И.Б. Гуськов, В.М. Давыдов. М.: Колос, 1999. - 317 с.

70. Данилов И.П. Проблемы конкурентоспособности электротехнической продукции / И.П. Данилов. М.: Пресс-сервис, 1997. — 129 с.

71. Дведенидова С.А. Диагностика кризиса в деятельности предприятия / С.А. Дведенидова // Маркетинг в России и за рубежом. 2002. №9.-с. 5-12.

72. Джен стер П. Анализ сильных и слабых сторон компании / П. Джен-стер, Д. Хасси. -М.: Вильяме, 2003. 368с.

73. Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость / Перевод с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского / П. Дойль. СПб: Питер, 2001. -480 с.

74. Долинская М.Г. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции / М.Г. Долинская, И.А. Соловьев. — М.: Международные отношения, 1999. — 416 с.

75. Донцова JI.B. Формирование и оценка показателей промежуточной (квартальной) и годовой отчетности / JI.B. Донцова, Н. А. Никифорова. М: Дело и сервис, 2000. - 272 с.

76. Дронов Р.И. Оценка финансового состояния предприятия / Р.И. Дронов, А.И. Резник, Е.М. Бунина // Финансы № 4, 2001. -с.14- 15.

77. Дурович А.П. Маркетинг в туризме / А.П. Дурович. — Минск: Новое знамя, 2004. 496 с.

78. Евдокимов Ф.И. Азбука маркетинга: Учебное пособие / Ф.И. Евдокимов, В.М. Гавва. Д.: Сталкер, 1998. - 432 с.

79. Егерев И.А. Стоимость бизнеса: искусство управления / И.А. Еге-рев. М. - «Дело», 2003. - 480 с.

80. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия / О.В. Ефимова М.: бизнес-школа «Интел-синтез», 1993. -82 с.

81. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. 3-е изд., пере-раб. и доп. - М.: изд-во «Бухгалтерский учет», 1999. - 352 с.

82. Жарковская Е.П. Антикризисное управление: Учебник / Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский. -М.: Омега-JI, 2004. 336 с.

83. Зайцева О.П. Антикризисный менеджмент в российской фирме / О.П.Зайцева // Аваль. (Сибирская финансовая школа). — 1998. — № 11-12.

84. Захаров А.Н. Конкурентоспособность предприятия: сущность, методы оценки и механизмы увеличения / А.Н. Захаров, А.А. Зоркин // Бизнес и банки, №1, 2004. с. 1-5.

85. Захарченко В.И. Сбыт станков в СНГ и оценка их конкурентоспособности / В.И. Захарченко // Маркетинг в России и за рубежом. № 1,2000, с. 78-81.

86. Зенкин И. В. Банкротство коммерческих организаций. Правовые аспекты. Учебное пособие для арбитражных управляющих / И.В. Зенкин, Г.К. Таль. М: Международные отношения, 2000. -208 с.

87. Зиннуров У.Г. Проблемы оценки конкурентоспособности товаропроизводителей / У.Г. Зиннуров, Л.Р. Ильясова // Экономика и управление (Уфа) — 1997. — №4. — с. 47-52.

88. Зулькарнаев И.У. Метод расчета интегральной конкурентоспособности промышленных, торговых и финансовых предприятий / И.У. Зулысарнаев, JI.P. Ильясова // Маркетинг в России и за рубежом. — 2004. — № 4(24). с. 17-27.

89. Иванов Ю.В. Жизнь по закону цикла (особенности трансформирования предприятия) / Ю.В. Иванов // Российское предпринимательство №2, 2000 г.-с. 11-16.

90. Ковалев А.И. Финансовый анализ и диагностика банкротства / А.И. Ковалев. -М.: Экономическая академия, 1994. 60 с.

91. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник / В.В. Ковалёв, О.Н. Волкова. М.: Проспект, 2006. -424 с.

92. Ковалёв В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалёв — М.: Финансы и статистика, 2005. 768 с.

93. Ковалев В.В. Управление финансами / В.В. Ковалёв, В.В. Патров. -М. ФБК-Пресс, 1998.- 132 с.

94. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. /В.В. Ковалёв. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 512 с.

95. КовалевВ.В. Как читать баланс. / В.В. Ковалёв, В.В. Патров. М.: Финансы и статистика, 2006. - 671 с.

96. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы. / Б. Колас. М. Финансы, ЮНИ-ТИ, 1997.-576 с.

97. Константинова И.В. Управление конкурентоспособностью как основа экономического развития предприятий машиностроительного комплекса (на примере Рязанского региона) / И.В. Константинова. -Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. экон. наук. Рязань, 2001.

98. Костин И.М. Измерение конкурентоспособности предприятий / И.М. Костин, Х.А. Фасхиев // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Менеджмент организации 21 века». Наб. Челны: КаМП И, 2001, с. 115-117.

99. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент / Ф. Котлер. СПб.: Питер Ком, 2001.-752 с.

100. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. М.: Ростинтэр, 1996. -704 с.

101. Кревенс Дэвид В. Стратегический маркетинг / Дэвид В. Кревенс. — 6-е изд.: Пер. с англ. М.: Изд. дом «Вильяме», 2003. - 752 с.

102. Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки / М.Н. Крейнина. М.: ИКЦ «Дис», 1998. -224 с.

103. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле / М.Н. Крейнина. М.: АО «Дис», «Мв-центр», 1994.-256 с.

104. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент / М.Н. Крейнина. М.: Перспектива, 2003. - 300 с.

105. Кротков A.M. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки / A.M. Кротков, Ю.Я. Еле-нева // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — №6. — с. 59— 68.

106. Круглова Н.Ю. Инновационный менеджмент / Н.Ю. Круглова. М.: РДЛ, 2001.-352 с.

107. Крутик А.Б. Антикризисный менеджмент / А.Б. Крутик, А.И. Муравьев. СПб: Питер, 2001. - 432 с.

108. Кувшинникова С.В. Финансовая отчетность и финансовый анализ на зарубежной фирме. Конспект лекций / С.В. Кувшинникова. М.: Ивако аналитик, 1997. - 58 с.

109. Лавизина О.В. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система / О.В. Лавизина // Менеджмент в России и за рубежом №5, 2003 г. с. 24-27.

110. Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива:перевод с франц / Ж.Ж. Ламбен. СПб: Наука, 1998. - 589 с.

111. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг / И.М. Лифиц. М.: Юрайт-М, 2001. - 224 с.

112. Максимова И. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия/И. Максимова//Маркетинг-№3, 1996.-е. 33-39.

113. Мансуров Р.Е. Об экономической сущности понятий «конкурентоспособность предприятия» и «управление конкурентоспособностью предприятия» / Р.Е. Мансуров // Маркетинг в России и за рубежом, №2(52), 2006 г.-с. 91-94.

114. Маренков Н.Л. Антикризисное управление. / Н.Л. Маренков. Серия «Высшее образование». - Ростов-на-Дону: Издательство Феникс, 2004.-512 с.

115. Маркетинг. Словарь / Азоев Г.Л., Завьялов П.С., Лозовский Л.Ш., Поршев А.Г., Райзберг Б.А. М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. -362 с.

116. Маркетинг: Учебник / Под ред. А.Н. Романова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.-560 с.

117. Марушков Р.В. Оценка использования экономического потенциала предприятия (на примере предприятий печатной отрасли) / Р.В. Марушков. Автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 2000.

118. Матвеева В.М. Финансовый анализ позволяет предупредить несостоятельность / В.М. Матвеева, В.В. Шутенко // Менеджмент в России и за рубежом, №6, 2000. с. 114-130.

119. Международный маркетинг: Учеб. пособие / Н.И. Перцовский, И.А. Спиридонов, С.В. Барсукова; Под ред. Н.И.Перцовского. М.: Высшая школа, 2001. - 239 с.

120. Менеджмент организации. Уч. пособие / Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Р.З. Акбердина и др. М.: ИНФРА-М, 1995. -432 с.

121. Менеджмент: теория и практика в России: Учубник / Под ред.

122. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой. М.: ИД ФБК -ПРЕСС, 2003.-528 с.

123. Менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Ю.А. Цыпкина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-439 с.

124. Мерзликина Г.С. Оценка экономической состоятельности предприятия: Монография / Г.С. Мерзликина, Л.С. Шаховская / ВолгГТУ, Волгоград, 1998.

125. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. — М.: Дело, 2005. 719 с.

126. Миронов М.Г. Ваша конкурентоспособность / М.Г. Миронов. — М.: Альфа-пресс, 2004. 160 с.

127. Мынжасаров Р.И. Предприятие как объект стратегического управления / Р.И. Мынжасаров // Российское предпринимательство, № 4, 2004.-с. 71-75.

128. Ноздрева Р. Б. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно- методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. М.: Юристъ, 2000. — 568 с.

129. Орлов П. Высший арбитражный суд пересчитал предприятия-банкроты / П. Орлов // Российская газета (Центральный выпуск) № 4003 от 22.02.06 г.

130. Основы антикризисного управления предприятиями: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Н. Кожевников, Е.И. Борисов, А.Г. Зубкова и др.; Под ред. Н.Н. Кожевникова. М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 496 с.

131. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой. М: Финансы и статистика, 1998.-512с.

132. Панагушин В. Диагностика банкротства: возможна ли оценка неплатежеспособности по двум показателям / В. Панагушин, В. Ла-пенков, Е.Лютер // Экономика и жизнь. — 1995. — № 8.

133. Пивоваров К.В. Финансово-экономический анализ хозяйственнойдеятельности коммерческих организаций / К.В. Пивоваров. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К*», 2005. 120 с.

134. Попов Е.В. Потенциал маркетинга предприятия / Е.В. Попов // Маркетинг в России и за рубежом. №5, 1999. с. 14-23.

135. Попов Р.А. Антикризисное управление: Учебник для вузов / Р.А. Попов. М.: Высшая школа, 2003. - 429 с.

136. Попов С.А. Стратегическое управление / С.А. Попов. ИД ИН-ФРА-М, 2001.-304 с.

137. Портер М. Конкуренция / М. Портер. Пер. с англ.: Уч. пособие. -М.: Издательский дом Вильяме. 2002. - 496 с.

138. Портер М.Е. Международная конкуренция / М.Е. Портер. М.: Международные отношения, 1993. - 896 с.

139. Поршнев А.Г. Управление организацией / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева. ИД ИНФРА-М, 2003. - 716 с.

140. Прыкин Б.В. Технико-экономический анализ производства: Уч. для ВУЗов / Б.В. Прыкин. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. - 369 с.

141. Рацкий К.А. Экономика предприятия. / К.А. Рацкий. М: Информационно - внедренческий центр Маркетинг, 2000. - 696с.

142. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия: пер. с франц. / Под ред. Л.П. Белых. / Ж. Ришар. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.-375 с.

143. Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов / Н.В. Родионова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 223 с.

144. Рубин Ю.Б. Конкуренция: реалии и перспективы / Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов. — М.: Знание 1990. 64 с.

145. Рыночная экономика: Словарь / Под общ. Ред. Г.Я. Кипермана М.: Республика, 1993. - 524 с.

146. Савицкая Г.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.А. Савицкая. М: ИНФРА-М, 2003, 342 с.

147. Самодуров Д.О. Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала / Д.О. Самодуров. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. экон. наук, — СПб, 2000.

148. Самохвалов А.О. возможности и неизбежности экономического подъема в России / А.О. Самохвалов // Вопросы экономики № 4, 2001.-с. 139- 148.

149. Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование / В.Н. Самочкин. М.: Дело, 2000. - 375 с.

150. Светуньков С Г. Прогнозирование экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях / С.Г.Светунысов. — СПб., 1997. — 364 с.

151. Свирейко Н.Е. Оценка конкурентоспособности масложировых продуктов / Н.Е. Свирейко // Маркетинг в России и4 за рубежом. — 2004, —№3(41).

152. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ Управление финансами / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. М: ЮНИТИ, 2003 - 633 с.

153. Сенин А.С. Маркетинг в регионе: некоторые проблемы организации / А.С. Сенин // Маркетинг в России и за рубежом. № 4(42), 2004. -с. 111-116.

154. Симачев Ю.В. Финансовое состояние и финансовая политика производственных предприятий / Ю.В. Симачев // Российский экономический журнал, № 8, 1997. с. 33 - 34.

155. Синягин А. Под дамокловым мечом. Стратегия и тактика предприятия в условиях угрозы банкротства / А. Синягин // БОСС, №2, 1999.-с. 18-24.

156. Словарь иностранных слов. 7-е изд, перераб. - М.: Русский язык, 1980.-624 с.

157. Смирнов С. Система опережающих индикаторов для России / С. Смирнов // Вопросы экономики, № 3, 2001. с. 23 - 24.

158. Соколов Я.В. Основы бухгалтерского учета / Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2005. - 496 с.

159. Соловьев Б.А. Управление маркетингом: 17-модульная программа для менеджеров. Управление развитием организации. Модуль 13 / Б.А. Соловьев. М.: ИНФРА-М, 1999. - 336 с.

160. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г. Лапусты. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2004. - 912 с.

161. Стоянова Е.С. Финансы маркетинга / Е.С. Стоянова. М.: Перспектива, 1994.-91 с.

162. Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия / Е.С. Стоянова, Е.А. Стоянов. М.: Перспектива, 1993. - 90 с.

163. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / Под ред. А. П. Градова и Б. И. Кузина. СПб, 1996. - 250 с.

164. Теория и практика антикризисного управления / Под ред. Беляева С.Г, Кошкина В.И. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996. - 469 с.

165. Томпсон-мл. Артур А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / Артур А.Томпсон-мл, А. Дж. Стрикленд. — 12-е изд.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. -928 с.

166. Управление организацией: Учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2000. 669 с.

167. Управление проектами в условиях кризиса: Учебное пособие / Под ред. Р.Ф. Дурицыной. Благовещенск, ПКИ «Зея», 2000. - 128 с.

168. Фасхиев Х.А. Как измерить конкурентоспособность предприятия? / Х.А. Фасхиев, Е.В. Попова // Маркетинг в России и за рубежом. -2003.-№4.-с. 53-68.

169. Фатхутдинов Р А. Стратегический менеджмент: учебник для вузов / Р.А. Фатхутдинов. 5-е изд., испр. и доп. -М.: Дело, 2002. 445 с.

170. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник / Р.А. Фатхутдинов. М.: Бизнес-школа. Интел-Синтез, 2000. - 640 с.

171. Федотова М.А. Как оценить финансовую устойчивость предприятия /М.А. Федотова//Финансы. — 1995. — №6. с. 13-16

172. Финансовый менеджмент / авт. колл. под руководством Стояновой Е.С. М.: Перспектива, 1993. - 268 с.

173. Финансовый менеджмент / под ред. Поляка Г.Б. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.- 518 с.

174. Финансовый менеджмент. Руководство по технике эффективного менеджмента. М.: Carana corporation \ usaid \ РЦП, 1998. - 290 с.

175. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник под ред. Стояновой Е.С. — М.: Перспектива, 2003. 656 с.

176. Хелферт Э. Техника финансового анализа / Э. Хелферт. СПб.: ПИТЕР, 2003.-640 с.

177. Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмента / пер. с англ. / Роберт Н. Холт. М.: Дело ЛТД, 1995. - 128с.

178. Хруцкий В.Е. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка / В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева. М.: Финансы и статистика, 2002. - 528 с.

179. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. М.: ИНФРА-М, 1998. - 176 с.

180. Шеремет В.В. Финансы предприятий / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. М.: Инфа-М, 1996. - 341 с.

181. Шим Дж.К. Финансовый менеджмент / Дж.К. Шим, Дж.Г. Сигел. -М.: Филинъ, 1996.-395 с.

182. Шкардун В.Д. Методика исследования конкуренции на рынке / В.Д. Шкардун, Т.М. Ахтямов // Маркетинг в России и за рубежом. -2000.-№ 1. — с. 63-77.

183. Шонесси Дж. О. Конкурентный маркетинг: стратегический подход, пер. с англ. / Дж. О. Шонесси. СПб.: Питер, 2001. - 864 с.

184. Щербакова О.Н. Методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на концепции экономической добавленной стоимости / О.Н. Щербакова // Финансовый менеджмент №3, 2003. -с. 105-111

185. Щиборщ К. Оценка инвестиционной привлекательности отрасли / К. Щиборщ // Управление компанией №4 (11) 2002 г. с. 68.

186. Щипач С.В. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий отрасли и/или региона / С.В. Щипач // Маркетинг в России и за рубежом. № 5, 2000, -с. 92-106.

187. Эванс Дж.Р. Маркетинг. / Дж.Р. Эванс, Б.Берман. М.: Экономика, 1990. —319 с.

188. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. В. Я. Горфинке-ля, проф. В. А. Швандара. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 718 с.

189. Экономическая безопасность: производство финансы - банки / под ред. В.К.Сенчагова - М.: ЗАО «Финстатинформ», 1998 - 621 с.

190. Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособие / Под ред. проф. А.П. Градова. СПб: Специальная литература, 1995. — 284 с.

191. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 527 с. .

192. Юн Г.Б. Кризис-менеджмент / Г.Б. Юн // Управление персоналом, № 12, 2003.-с. 21-22.

193. Яновский A.M. Конкурентоспособность товара и производителя продукции в системе рыночной экономики / A.M. Яновский // Стандарты и качество. 1997. №2 - с. 43-44

194. Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство (современная ситуация и перспективы российской экономики) / Е. Ясин // Вопросы экономики -№ 9, 2001. с.4 - 21.

195. Яценко Ю. Антикризисное управление и пути восстановления платежеспособности предприятий / Ю. Яценко // Вестник ФСФО России, №12, 2001, с. 26.

196. Басманов Е.И. Конкурентоспособность товара как составляющая конкурентоспособности фирмы / Е.И. Басманов, О.Е. Басманова // http://www.tisbi.ru

197. Головкина О. В. Механизм оценки финансово-экономической стабильности функционирования предприятия / О.В. Головкина // http://www.cis2000.ru/publish/books/book81/intro.shtml

198. Дулисова И.Л. Конкурентоспособность фирмы и конкурентоспособность предприятия / И.Л. Дулисова // http://marketing.spb.rU/read/essai/6.htm

199. Рубан Т.Е.Анализ методик прогнозирования банкротства на основе использования финансовых показателей / Т.Е.Рубан, П.В. Байдаус // http://www.uran.donetsk.ua/~masters/publ2003/fem/baidaus.pdf

200. Фасхиев Х.А. Сущность, понятия конкурентоспособности организации и факторы определяющие ее / Х.А. Фасхиев, И.М. Гараев // http://www.kampi.ru/scitech/base/nomerl 5/1 disk/statl .html

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.