Формирование системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макаров Матвей Евгеньевич

  • Макаров Матвей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Макаров Матвей Евгеньевич. Формирование системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». 2026. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Матвей Евгеньевич

Введение

Глава 1 Предпосылки построения системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов

1.1 Анализ информационных потоков в цепях поставок

1.2 Исследование технологий контроля информации в цепях поставок

1.3 Задачи построения системы управления информационными ресурсами в цепях

поставок

Глава 2 Проектирование системы управления информационными ресурсами в

цепях поставок материалов

2.1 Информационная модель организации и контроля информационных потоков в

цепях поставок материалов

2.2. Этапы работы технологии смарт-контракта для передачи информации в цепи

поставок

2.3 Архитектура системы управления информационными ресурсами в цепях

поставок материалов

Глава 3 Реализация механизмов управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов

3.1 Определение условий структурно-функциональной устойчивости цепей поставок строительных материалов

3.2 Технология сбора, хранения и обработки информации в цепи поставок строительных материалов

3.3 Интеграция информации в информационный паспорт качества строительных

материалов

Заключение

Список литературы

Приложение А (Справочное) Рост объемов работ, выполненных по виду

экономической деятельности «Строительство» в Российской Федерации

Приложение Б (Справочное) Сертификат соответствия

Приложение В (Справочное) Паспорт качества песка строительного

Приложение Г (Справочное) Таблица представления данных по качественным показателям песка строительного (ГОСТ 8736-2014 «Песок для строительных

работ»)

Приложение Д (Справочное) Таблица представления данных по качественным показателям щебня строительного по ГОСТ 8267-93 «Щебень из естественного камня для строительных работ»

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

На современном этапе развития национальной экономики, когда цифровизация и интеллектуализация процессов в отраслях и хозяйствующих субъектах становятся неотъемлемым условием успешного развития, управлению цепями поставок отводится важнейшая роль.

Внедрение в практику хозяйствования цифровых сервисов для управления информационными ресурсами в цепях поставок, основанных на использовании такого инструментария, как распределенные базы данных, сегодня рассматривается как необходимое условие поддержания конкурентоспособности отрасли и каждого субъекта бизнеса.

В цепях поставок строительных материалов управление информацией представляет собой многогранную деятельность и затрагивает бизнес-процессы, начиная от добычи строительных материалов до применения их на строящемся объекте. Однако, управление информацией носит дискретный характер. Так, контроль информации производится каждым участником цепи поставок автономно и результаты хранятся и передаются последующему участнику в бумажном варианте или в виде отсканированных копий. При этом, практически каждый участник цепи поставок имеет лабораторию для контроля входящего потока информации, не в полной мере доверяя полученным документам. Большим недостатком существующей практики управления информацией, также является то, что результаты обработки информации не являются открытыми для всех участников цепи поставок, в том числе для конечного потребителя, и могут быть скорректированы или фальсифицированы.

Учитывая сформировавшиеся тренды строительной отрасли на цифровизацию и применение программного обеспечения с использованием технологий искусственного интеллекта, усложнение хозяйственных связей

участников строительного процесса, остро встает проблема обеспечения достоверности растущего потока информации в цепях поставок строительных материалов.

Решить проблему, на наш взгляд, может разработка системы управления информацией, которая была бы способна на базе современных цифровых технологий обеспечить непрерывный контроль информации на всем протяжении цепи поставок материалов от начального поставщика до применения на строительном объекте, в том числе, соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих параметры строительных материалов и обеспечить достоверной информацией всех участников цепи поставок.

Вышесказанное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Общим вопросам развития логистики, повышения эффективности и совершенствования цепей поставок в различных отраслях и сферах национальной экономики уделяли и продолжают уделять серьезное внимание известные российские ученые: Б.А.Аникин, И.Д.Афанасенко, А.Н.Брынцев, А.П.Гарнов, В.Д.Герами, Г.В.Зубаков, Д.А.Карх, С.С.Кудрявцева, Ю.Г.Кузменко, О.Н.Ларин, В.С.Лукинский, В.Ф.Лукиных, Л.Б.Миротин, А.В.Парфенов, Н.Г.Плетнева, И.О.Проценко, Т.А.Родкина, С.А.Уваров, А.И.Шинкевич, Т.Г.Шульженко, В.В.Щербаков, И.П.Эльяшевич и др.

Проблему эффективного управления цепями поставок исследовали: И.Д.Афанасенко, В.В.Борисова, А.П.Гарнов, В.Д.Герами, В.В.Дыбская, Т.Е.Евтодиева, Е.Ю.Китриш, О.Н.Ларин, В.С.Лукинский, Е.И.Макаров, Ю.М.Неруш, С.А.Панов, А.Ю.Неруш, И.О.Проценко, В.И.Сергеев, В.В.Щербаков и многие другие.

Подходы и методики управления цепями поставок в условиях цифровой экономики анализировали И.Д.Афанасенко, В.В.Борисова, А.Болдачев, Н.А.Гвилия, С.А.Гусев, Г.Г.Давтян, Г.Н.Мартиросян и другие ученые.

Возможности применения инструментария цифровых логистических

сервисов в цепях поставок исследовали В.В.Борисова, В.В.Дыбская, В.И.Сергеев и другие.

Роль информационных потоков в логистике исследовали В.П.Никитин, Л.В.Маймакова и многие другие.

Вопросам логистической поддержки строительства, совершенствования цепей поставок строительных материалов, проектирования и моделирования логистических систем, использования цифровых технологий для управления информационными потоками в цепях поставок строительных материалов посвящены работы отечественных исследователей: Е.К.Ивакина, Ю.В.Елисеевой, Е.И.Макарова, И.В.Терениной и др.

В контексте исследуемой проблемы заслуживают внимания прикладные разработки Е.А.Смирновой по применению инструментария смарт-контрактов на основе платформы блокчейн в транспортно-логистической деятельности ОАО «РЖД».

Среди зарубежных ученых можно отметить работы таких ученых как: Дж.Сток, Д.Ламберт, М.Стейн, В.Фойчл, Т.Джонс, Д.Райли, М.Элайараджа, Я.Иссауи.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе есть достаточно много исследований, посвященных управлению информационными потоками в цепях поставок, вопросы построения целостной системы управления информационными ресурсами о качественных характеристиках в цепях поставок строительных материалов исследованы недостаточно. В частности, не достаточно глубоко исследована проблема архитектуры такой системы, ее структура, состав и функции ее элементов, информационно-технологическая платформа на которой базируется система, инструментарий структурно-функциональной устойчивости. Не исследована технология отслеживания информации о строительных материалах в цепочке от добычи до применения. В самом общем виде исследована возможность применения такого цифрового инструментария как смарт-контракт для управления информацией о материалах в цепи поставок. Не достаточно исследований по созданию цифрового информационного паспорта в строительстве, а официальные нормативные

акты по этой проблеме не затрагивают вопросов управления информацией о соответствии параметров материалов в цепи поставок установленным параметрам. Выше приведенные аргументы и определили цель настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- проанализировать существующие технологии контроля информационными ресурсами в цепях поставок;

- разработать информационную модель управления в цепях поставок строительных материалов;

- разработать архитектуру системы, обеспечивающую непрерывный контроль информации в цепях поставок строительных материалов;

- разработать инструментарий определения условий устойчивого функционирования цепи поставок строительных материалов;

- разработать механизм передачи информации о качественных характеристиках материалов в цепи поставок в единую информационную технологическую платформу, который бы включал технологию подготовки, сбора, хранения, обработки и передачи информации и способный обеспечить непрерывный контроль и передачу информации всем заинтересованным участникам цепи поставок.

Эти задачи будут решены нами в процессе проведения исследования.

Объектом исследования являются информационные потоки, сопутствующие материальным потокам в цепи поставок строительных материалов.

Предметом исследования выступают организационно-функциональные отношения, складывающиеся между участниками в процессе управления информационными ресурсами в цепи поставок строительных материалов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды в области теории логистики и управления цепями поставок,

управления информацией в цепях поставок, теории и методологии инструментария формирования, моделирования и проектирования логистических систем и цепей поставок известных российских и западных ученых и специалистов.

Решение задач исследования базируется на общенаучных подходах и методах: дедукции и индукции, системного анализа и синтеза, инструментарии статистического анализа фактографических данных, экономико-математического моделирования и программирования, теоретико-методологических разработках в области общей теории логистики и управления цепями поставок и проектирования архитектуры логистических систем управления информационными ресурсами в цепях поставок материалов.

Информационной базой исследования послужили труды российских и западных ученых и практиков, данные Росстата по виду экономической деятельности «Строительство», опубликованные и официально размещенные в средствах массовой информации и открытых источниках в сети Интернет.

Обоснованность результатов исследования подтверждается использованием в качестве научной базы фундаментальных и научно-прикладных разработок в области архитектуры и инструментального обеспечения систем управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методик сбора, обработки и анализа данных, общенаучных методов, инструментария экономико-математического моделирования и программирования, а также апробацией результатов на конференциях различного уровня, публикацией результатов исследования в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). По содержанию и объему исследования диссертация соответствует паспорту научной специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (транспорт и логистика): п. 5.12. Методология логистической интеграции, планирования и контроллинга бизнес-процессов в цепях поставок; п. 5.14

«Инструментальное обеспечение и архитектура логистических систем».

Научная гипотеза исследования: для снижения рисков строительства объектов, параметры качественных характеристик конструктивных элементов которых не соответствуют оптимальным показателям нормативных актов в строительстве, необходимо создание такой архитектуры системы управления информационными ресурсами в цепи поставок строительных материалов, которая, базируясь на современном цифровом инструментарии, была бы способна обеспечить непрерывность контроля за информационными ресурсами о качественных характеристиках строительных материалов на всем протяжении цепи поставок материалов от места добычи до применения на объекте, а также, сбор, хранение, обработку и передачу информации всем заинтересованным участникам цепи поставок.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических положений по формированию архитектуры и инструментальному обеспечению системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов. Личный научный вклад автора состоит в приращении знаний по методическому инструментарию формирования системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов и включает следующие положения.

1. Разработана концептуальная информационная модель, обеспечивающая функционирование системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов, базирующаяся на концепции распределённого реестра. Основой модели является распределённая блокчейн-сеть, состоящая из узлов (нод), каждый из которых хранит копию всей истории транзакций (мастернода, полная нода) в цепочке поставок материалов. Концептуальная информационная модель отличается от существующих моделей наличием логических моделей для каждого звена-хозяйствующего субъекта цепи поставок строительных материалов, учитывающих специфику алгоритма смарт-контракта для строительства. Модель позволяет собирать, обрабатывать, хранить, защищать и передавать информацию о

параметрах материалов в базу блокчейна заинтересованным участникам строительного процесса на всех этапах цепи поставок (п.5.14. Инструментальное обеспечение и архитектура логистических систем).

2. Разработана архитектура системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов, включающая: управляющую и управляемую подсистемы и механизм их взаимосвязи. Управляющая подсистема представлена многоуровневой структурой органов, уполномоченных выполнять функции организации и контроля на различных уровнях управления. Управляемая подсистема представляет собой звенья цепи поставок строительных материалов от места добычи до применения на строящемся объекте. Управляющая и управляемая подсистемы взаимодействуют между собой через механизм инструментария компьютерного алгоритма смарт-контракт, основанного на технологической платформе блокчейн. Смарт-контракт позволяет осуществлять непрерывный контроль исполнения установленных стандартами обязательств по параметрам материалов в цепи поставок и передачу информации пользователям через программную экосистему (п.5.14. Инструментальное обеспечение и архитектура логистических систем).

3. Разработан инструментарий определения условий структурно-функциональной устойчивости цепей поставок строительных материалов. Инструментарий базируется на выделении в каждом звене цепи поставок бизнес-процессов, реализуемых конкретным хозяйствующим субъектом и включает построение двойной обратной противоположной связи «структура-функция» таким образом, что выходные параметры предыдущего звена цепи поставок являются входными параметрами для последующего звена. Так определяются необходимые условия устойчивости цепи поставок материалов. Достаточные условия устойчивости цепи поставок материалов определяются отношением фактических параметров материалов к установленным нормативными актами, действующими в строительстве (п.5.14. Инструментальное обеспечение и архитектура логистических систем).

4. Разработан механизм интеграции информации в цепях поставок

материалов в базу блокчейн. Механизм работает в соответствии с предлагаемым алгоритмом технологии подготовки, сбора, хранения, обработки и передачи информации в цепи поставок материалов и охватывает все звенья цепи поставок материальных ресурсов от первичных мест производства или добычи до строительного объекта. Для реализации алгоритма разработана принципиальна схема цепи поставок материалов по принципу «звено-хозяйствующий субъект», обеспечивающая обработку информации в цепи поставок материалов с применением технологии смарт-контракта. В рамках механизма интеграции информации разработана технология цифровизации информации для каждого звена цепи поставок - хозяйствующего субъекта и передачи ее в базу блокчейн (п.5.12. Методология логистической интеграции, планирования и контроллинга в цепях поставок).

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении знания в области инструментального обеспечения систем управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов и создании научного задела для проведения дальнейших исследований по развитию теоретико-методического инструментария проектирования логистических систем управления информационными ресурсами в строительстве.

Практическая значимость исследования определяется возможностями применения теоретических и методических положений, практических рекомендаций и инструментариев при проектировании архитектуры и функционировании системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов, а также в учебном процессе российских вузов при подготовке бакалавров, магистров и специалистов по логистике и управлению цепями поставок.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на: Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент, маркетинг, логистика XXI века: проблемы, вызовы, перспективы» (Воронеж, 2018г.); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Управление

XXI века: научно-практические аспекты менеджмента и социально-гуманитарных наук» (Воронеж, 2021г.); XIX Всероссийской научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2022г.), VII Международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2022г.); XI Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (Воронеж, 2023г.); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, «Менеджмент и социально-гуманитарное знание: тенденции и вызовы» (Воронеж, 2023г.), I Международной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2024 г.); XII Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (Воронеж, 2024г.); Международной научно-практической конференции «Креативная логистика: стратегии и технологии» (в рамках XX Южно-Российского логистического форума), г. Ростов-на-Дону, 2024 г., XIII Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (Воронеж, 2025 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,23 п.л. (вклад автора - 3,47 п.л.), в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, общим объемом 5,16 п.л. (вклад автора - 2,41 п.л.).

Структура диссертации обусловлена постановкой цели и формированием комплекса научно-исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 169 наименований. Общий объем работы составляет 195 страниц текста, включая 18 таблиц и 32 рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна полученных результатов, определена научная и практическая значимость исследования.

В первой главе раскрыты методические предпосылки необходимости построения системы управления информационными ресурсами в цепях поставок. Проведен анализ информационных потоков в цепях поставок. Проведено

исследование технологий контроля информации в цепях поставок. Проанализированы и сформулированы задачи построения системы управления информационными ресурсами в цепях поставок.

Во второй главе разработана информационная модель управления информационными ресурсами в цепях поставок материалов, базирующаяся на распределённой блокчейн-сети и технологии смарт-контракта. Разработаны этапы реализации технологии смарт-контракта для передачи информации в цепи поставок. Разработана архитектура системы управления информационными ресурсами в цепях поставок материалов.

В третьей главе представлены результаты исследования и апробации по реализации разработанных предложений: разработан инструментарий структурно-функциональной устойчивости цепи поставок строительных материалов; разработана технология сбора, хранения и обработки информации в цепи поставок строительных материалов и механизм интеграции информации в информационный паспорт качества строительных материалов.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

Глава 1 Предпосылки построения системы управления информационными ресурсами в цепях поставок строительных материалов

1.1 Анализ информационных потоков в цепях поставок

В обеспечении технологического суверенитета страны, поддержании национальной экономики на конкурентоспособном уровне в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке, массированных санкций коллективного Запада на российскую экономику, необходимости технического, технологического и товарного импортозамещения, важная роль отводится логистике. Значимость логистики для страны неоднократно подчеркивал Президент страны Владимир Путин. Так, определяя приоритеты развития страны на ближайшие годы, на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске, он заявил, что: "на сегодняшний день одним из безусловных приоритетов является логистика и транспорт... нужно восстанавливать и создавать новые цепочки поставок между собой и помогать друг другу, чтобы обеспечить бесперебойную работу наших предприятий." [123].

Антироссийские экономические санкции заметно трансформировали логистику в России. В первую очередь это касается геополитических изменений: значительное сокращение трафика в страны Западной Европы и значительный рост поставок в Юго-Восточном и Восточном направлении. Трансформировались маршруты внутри страны: новые территории активно осваиваются транспортно-логистическими компаниями.

Важной особенностью современной логистики становится использование передовых цифровых технологий для формирования и управления

информационными потоками в цепях поставок.

В формирующихся цепях поставок, которые включают в себя значительное количество источников возникновения и потребителей данных, информационные потоки интегрируются в информационные сети, состоящие из сложных распределенных в пространстве систем, предполагающих наличие множества сосредоточенных узлов со своими инструментами обработки информационных процессов, и информационную платформу, обеспечивающую обмен данными между компонентами информационной сети. Наличие множества компонентов информационной сети обуславливает необходимость формирования оптимальной архитектуры. В свою очередь, архитектура определяет принципы построения сетей, отражающие единство физической, логической и функциональной структур информационной сети.

Такое сложное построение современных информационных потоков, обслуживающих материальные потоки, порождает новую проблему - проблему управления и контроля данных. Одним из перспективных трендов построения систем управления (как сбор, систематизация, преобразование и хранение данных в рамках реализации конкретного проекта) базами данных (СУБД), является распределенная база данных. Распределенная база данных (DDB - distributed database) - это совокупность логически взаимосвязанных баз данных, распределенных в компьютерной сети. Распределенная система управления базой данных определяется как программная система, которая позволяет управлять распределенной базой данных таким образом, чтобы ее распределенность была прозрачна для пользователей [122].

Внедрение в практику хозяйствования цифровых сервисов для управления потоками информации в цепях поставок, основанных на использовании инструментария DDB, сегодня рассматривается как необходимое условие поддержания конкурентоспособности отрасли и каждого субъекта бизнеса.

И в этом контексте становится необходимым критический анализ понятия «цепь поставок».

С данным термином связано множество дискуссий. Разные исследователи

трактуют понятие исходя из того, какая сфера экономической деятельности рассматривается и какие ставятся цели исследования.

Дж.Сток и Д.Ламберт давали следующее определение цепи поставок: «Интегрирование ключевых бизнес-процессов, которые начинаются от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, что добавляет ценность для потребителя, а также других заинтересованных лиц» [138].

М.Стайн и В.Фель утверждали, что цепь поставок - это «систематические усилия по обеспечению интеграционного управления стоимостью цепи поставок от поставщиков сырьевых материалов путем производства до конечных потребителей в соответствии с требованиями и ожиданиями потребителей [168].

Как мы видим данное понятие и область логистики интересует ученых достаточно длительное время, однако прослеживаются общие черты определения данного явления с течением времени.

Принято выделять следующие компоненты цепи поставок:

- поставщики:

- производственные предприятия;

- склады и транспортные компании:

- дистрибьюторы и оптовые продавцы;

- розничные продавцы;

-конечные потребители.

С учетом того, что цепь поставок включает в себя множество компонентов, всё большую значимость приобретает проблема управления данной сложной цепью.

Проблемой эффективного управления цепями поставок занимались многие ученые, такие как: Б.А.Аникин, И.Д.Афанасенко, В.В.Борисова, А.П.Гарнов, В.Д.Герами, В.В.Дыбская, Т.Е.Евтодиева, Е.Ю.Китриш, О.Н.Ларин,

В.С.Лукинский, Е.И.Макаров, Ю.М.Неруш, С.А.Панов, А.Ю.Неруш, И.О.Проценко, В.И.Сергеев, В.В.Щербаков и многие другие [27, 48, 55, 59, 68, 73, 83, 122].

Так, Е.Ю.Китриш, исследуя проблему разработки теоретических аспектов

управления цепями поставок в условиях глобальных кризисов и анализируя зарубежный опыт, сделал выводы о необходимости использования данного инструментария логистики для эффективного ведения бизнеса [68].

И.Д.Афанасенко, В.В.Борисова, А.Болдачев, Н.А.Гвилия, С.А.Гусев Г.Н.Мартиросян и Г.Г.Давтян и другие [27, 33, 37, 49, 54, 103] затрагивают актуальную тему цифровизации логистики, а именно подходы и методики управления цепями поставок в условиях цифровой экономики. Авторы делают вывод о том, что цифровые технологии позволяют цепям поставок быть более гибкими, более оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка, достигать больших показателей эффективности, однако требуют значительных инвестиций и могут привести к образованию новых рисков как в экономическом, так и в юридическом аспектах.

Синтетическое определение цепи поставок, основанное на обобщении мнения большинства зарубежных ученых и специалистов, может звучать цитатой профессора В.И.Сергеева: «Цепь поставок - это три или более экономические единицы (организации или лица), напрямую участвующих во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и/или информации от источника до потребителя» [128].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Макаров Матвей Евгеньевич, 2026 год

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ (редакция от 04.08.2023, с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/.

2. О лицензировании отдельных видов деятельности. Федеральный закон ФЗ №99 от 04.05.2011г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://base.garant.ru/12185475/.

3. О недрах. Федеральный закон ФЗ № 2395-1 от 21.02.1992г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://base.garant.ru/10104313/.

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 г. №331 «О применении технологии BIM на объектах госзаказа» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://base.garant.ru/400424628/.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (ред. От 28.12.2024) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75048/.

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 года № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://base.garant.ru/12144807/.

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982 (ред. от 04.07.2020) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о

соответствии" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2020г. № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: base.garant.ru/400111454/.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2016 № 235 "О проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195856/.

10. Постановление Правительства Москвы от 04 октября 2022 года № 2125-ПП [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www. garant.ru/hotlaw/moscow/1579802/.

11. Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 17.08.2006 № 244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества" (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 30.08.2006 N 8182) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //base. garant.ru/12149102.

12. ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200000314.

13. ГОСТ 8736-2014 «Песок для строительных работ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://internet-law.ru/gosts/gost/58789/.

14. ГОСТ Р ИСО 9000-2008 Системы менеджмента качества [Электронный

ресурс]. - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200068733.

15. ПОТ Р М-007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200004711.

16. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200083051.

17. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения [Электронный ресурс]. - М. - 1985. - 128с. - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/871001008.

18. СП 12-136-2002 «Безопасность труда в строительстве. Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https : //dokipedia. ru/document/1724238.

19. СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200084098.

20. Сборник «Строительство 2022». Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru mediabank>Stroit_2022.

21. СД0С-03-2009. Положение по проведению строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. (принято решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве от 20.07.2009 N 30-БНС) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://legalacts.ru/doc/sdos-03-2009-polozhenie-po-provedeniiu-stroitelnogo-kontrolja-pri-stroitelstve-rekonstruktsii/.

22. СП 555.1325800.2025 «Система нормативных документов в

строительстве. Основные положения». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/422272/.

23. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Федеральный закон ФЗ № 384-Ф3 от 30.12.2009 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/.

Монографии, учебники, научные статьи, электронные ресурсы

24. Аборкина, Е.О. Глобализация и цифровизация экономики: проблемы и угрозы / Е. О. Аборкина, М. У. Бобоев, В. Д. Вольский [и др.]. - Москва: ИП Аборкина Е. О., 2024. - 165 с.

25. Андреасян, Г. М. Роль и важность управления материальными потоками [Электронный ресурс] / Г. М. Андреасян, М. Е. Федоров // Экономика и социум. - 2021. - №4-1 (83). - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-i-vazhnost-upravleniya-materialnymi-potokami

26. Аникин, Б.А. Научна школа логистики ГУУ / Б.А. Аникин, И.А. Ермаков, С.С. Белова //Управление. - 2015.- №2(8).- С. 5-15.

27. Афанасенко, И. Д. Логистика в системе совокупного знания: монография [Электронный ресурс] / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова//. - Научная мысль. - Москва: ИНФРА-М. - 2024. - 169 с. - Режим доступа: https://znanium. ru/catalog/product/2079632.

28. Афанасьев, В.Г. Моделирование как метод исследования социальных систем / В.Г. Афанасьев // Системные исследования: Методологические проблемы: Ежегодник. - М.: Наука. - 1982. - С. 26.

29. Ахтямов, Э.Р. Информационная система контроля качества строительства лесных дорог / Э. Р. Ахтямов, И. Н. Кручинин, В. В. Побединский [и др.] // Деревообрабатывающая промышленность. - 2021. - № 4. - С. 3-10.

30. Бадокин, О.В. Проектирование логистических систем: практикум / О.В.

Бадокин. - Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. - Санкт-Петербург: СПб.ГАСУ, 2023. - 140 с.

31. Баймурадов, А. А. CRM-система: цели применения, структура системы / А. А. Баймурадов // Студенческий. - 2022. - № 22-1(192). - С. 43-44.

32. Белов, Л. Б. Применение архитектурного подхода к моделированию логистической системы компании/ Л.Б. Белов, Л.Ю. Григорьев // Логистика и управление цепями поставок. - 2019. - № 2(91). - С. 35-41.

33. Болдачев, А. Цифровая экосистема eGaaS [Электронный ресурс] / А. Болдачев // Habr Blockchain Publishing LTD. - Режим доступа: https://habr.com/ru/articles/325986/.

34. Большой современный толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://slovar.cc/rus/tolk.html.

35. Большой энциклопедический словарь. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: «Большая Российская энциклопедия»; СП б.: Норинт, 2004. -1456 с.

36. Борзова, А. С. Оптимизация выбора структуры гибкого кластерного взаимодействия цифровых средств управления логистическим процессом в организационной системе / А. С. Борзова, Я. Е. Львович, В. В. Муха // Вестник Российского нового университета. Серия: Сложные системы: модели, анализ и управление. - 2021. - № 2. - С. 35-44.

37. Борисова, В.В. Цифровая трансформация логистических систем выставочной деятельности / В.В. Борисова, Д.В. Сандрикова // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2018. - № 4 (112). - С. 81-84.

38. Борисова, В.В. Экосистема государственных закупок / В.В. Борисова // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2020. - № 2 (122). - С. 86-91.

39. Борисова, В. В. Цифровые транспортные коридоры: Возможности выхода на новые рынки [Электронный ресурс] / В. В. Борисова, А.С. Бородина //

Известия СПбГЭУ. - 2023. - №1 (139). - Режим доступа:

https://cyberleninka.ru/article/n7tsifrovye-transportnye-koridory-vozmozhnosti-dlya-

vyhoda-na-novye-rynki.

40. Бочкарев, А.А. Надежность и устойчивость цепей поставок: модели и алгоритмы: монография / А.А. Бочкарев, П.А. Бочкарев. - ООО «Скифия-принт»: СПб, 2022. - 200 с.

41. Брынцев, А. Н. Интеллектуальный мониторинг транспортно-логистической инфраструктуры / А. Н. Брынцев// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2025. - № 2. - С. 6-10.

42. Вартазарова, А.Э. Организационно-методическое обеспечение создания логистических индустриальных парков транзитных территорий (на примере Воронежской области): специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук/ Вартазарова Анастасия Эдуардовна. - Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР). -Москва., 2018. - 24 с.

43. Васин, С. Г. Управление качеством. Всеобщий подход: учебник для магистратуры / С. Г. Васин. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 404 с.

44. Вахитов, А. М. Системный анализ в структуре управления логистическими системами / А. М. Вахитов // Проблемы современной науки в исследованиях молодых ученых. - Уфа: Уфимский государственный нефтяной технический университет. - 2017. - С. 86-87.

45. Волкова, Д.К. Совершенствование формирования цепей поставок материально-технических ресурсов на предприятиях строительной отрасли: специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством»: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук/ Волкова Дарья Константиновна. - Ростовский государственный строительный университет. - Ростов-на-Дону, 2006. - 178 с.

46. Гаджинский, А.М. Проектирование товаропроводящих систем на основе логистики / А.М. Гаджинский. - М.: Дашков и К, 2020. - 322 с.

47. Газнюк, Л.М. Гомеостаз как инструмент исследования технологических влияний на здоровье человека [Электронный ресурс] / Л.М. Газнюк, Т.И. Липич, В.В. Липич, В.А. Носков // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2022. - 30(5): 753-760. - Режим доступа: http://dx.doi.org/10.32687/0869-866X-2022-30-5753-760.

48. Гарнов, А.П. Некоторые аспекты государственной и логистической поддержки бизнес-структур в экономике России / А.П. Гарнов, И.О. Проценко //Механизация строительства. - 2013. - № 10 (832). - С. 52-55.

49. Гвилия, Н.А. Концепция корпоративной цифровой ответственности в управлении мезологистическими системами / Н.А. Гвилия //Вестник Астраханского государственного технического университета. - Серия: Экономика. - 2021. - № 3. - С.88-101.

50. Гвилия, Н.А. Системная организация корпоративной логистики транспортного бизнеса в условиях цифровизации: монография / Н.А. Гвилия. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2021. - 228 с.

51. Гвилия, Н.А. Цифровая трансформация корпоративной логистики в условиях устойчивого развития: специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук/ Гвилия Наталья Алексеевна. - Санкт-Петербург, 2022. - 440 с.

52. Гладков, Л.А. Биоинспирированные методы в оптимизации [Электронный ресурс] / Л.А. Гладков, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик, Сороколетов П.В. - Режим доступа:https://www.litres.ru/book/vladimir-kureychik-8218549/bioinspirirovannye-metody-v-optimizacii-16959764/.

53. Гудков, Н. Д. Структуры управления логистическими системами / Н.Д. Гудков // Инновационное развитие современной науки: проблемы, закономерности, перспективы: материалы VII Международной научно-

практической конференции. - Пенза. - "Наука и Просвещение" (ИП Гуляев Г.Ю.). -2018. - С. 116-118.

54. Гусев, С. А. Цифровизация жизненного цикла подвижного состава на автомобильном транспорте: монография / С. А. Гусев, И. Ю. Куверин, Д. А. Васильев. - Саратов: Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина.- ЭБС АСВ, 2022. - 180 а

55. Десять крупнейших блокчейн проектов России: Рейтинг 2025 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://futureby.info/10-krupnejshih-blokchejn-proektov-rossii-rejting-2025-goda/.

56. Дыбская, В. В. Управление сбоями в цифровой цепи поставок / В. В. Дыбская, В. И. Сергеев, И. В. Сергеев // Экосистемный подход в логистике: ретроспектива, состояние, ожидания: материалы международной научно-практической конференции. XVII Южно-Российский логистический форум. Ростов н/Д: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ". - 2021.

57. Дыбская, В. В. Эволюция управления цепями поставок в направлении цифровой трансформации / В. В. Дыбская, В. И. Сергеев, И. В. Сергеев // Развитие логистики в условиях санкционных ограничений и международной экономической интолерантности: материалы международной научно-практической конференции. - РГЭУ. - 2022.

58. Дыбская, В.В. Цифровая логистика и управление цепями поставок: перспективы развития / В. В. Дыбская, В. И. Сергеев // Логистика: современные тенденции развития. - 2018. - С. 5-11.

59. Евтодиева, Т. Е. Ресурсосберегающие технологии логистики в условиях цифрового общества / Т. Е. Евтодиева // Актуальные проблемы экономики и управления: материалы Восьмой всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург: Уральский государственный горный университет. - 2020. - С. 29-33.

60. Зубаков, Г. В. От управления цепями поставок к управлению на основе

технологии блокчейн / Г. В. Зубаков, О. Д. Проценко, И. О. Проценко // Экономика и управление. - 2019. - № 11(169). - С. 59-63.

61. Ивакин, Е.К. Логистика капитального строительства в регионе / Е.К. Ивакин. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1997. - 210 с.

62. Информационное моделирование зданий и сооружений. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https ://www.tadviser.ru/ index.php/%D0%A 1%D 1 %82%D0%B0%D 1 %82%D 1% 8C%D1%8F: BIM-%D 1 %82%D0%B5%D 1 %85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0 %B 8%D 0%B 8_%2 8 %D 1 %80%D 1 %8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%A0%D 0%BE%D 1 %81 %D 1 %81 %D0%B8%D0%B8%29.

63. Какое будущее на самом деле ждет виртуальные валюты. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/2021/02/16/kakoe-budushchee-na-samom-dele-zhdet-virtualnye-valiuty. html.

64. Калинин, А. В. Структура управления системой качества обслуживания населения общественным пассажирским транспортом в городах / А. В. Калинин, С. А. Килипко // Вестник Донецкой академии автомобильного транспорта. - 2023. -№ 3. - С. 20-23.

65. Калинина, Л.Л. Управление экономической устойчивостью предприятия в условиях рынка / Л.Л. Калинина, В.С. Митюшин, Б.П. Титаренко. -Международный симпозиум Управления Проектами: Восток-Запад - грань тысячелетий. Сборник трудов Т.2. - Москва, 1999. - 782с.

66. Калинина, Л. Л. Управление рисками безопасности на основе комплексного подхода к зонированию территории / Л. Л. Калинина, Т. Я. Орел, Б. П. Титаренко // Проблемы управления безопасностью сложных систем: материалы IX Международной конференции. - Москва. - 2001. - С. 411-413.

67. Калужский, Г.Р. Формирование логистических решений управления транспортировкой в цепях поставок // Экономика и социум. - 2024. - № 3-1 (118). -

С. 653-656.

68. Китриш, Е. Ю. Управление цепями поставок: теоретические аспекты [Электронный ресурс] / Е. Ю. Китриш // БЕЗ! - 2021. - № 1- 4 (65). - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n7upravlenie-tsepyami-postavok-teoreticheskie-aspekty.

69. Климов, Р. А. Проблемы управления качеством строительства / Р. А. Климов // Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство: материалы восьмой международной научной конференции. - Казань: Общество с ограниченной ответственностью "КОНВЕРТ". - 2019. - С. 16-18.

70. Контроль качества в строительстве. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.nep.expert/info/kontrol-kachestva-v-stroitelstve/.

71. Кудрявцева, С. С. Теоретические основы развития логистики в экономике / С. С. Кудрявцева, А. А. Кушаев, А. А. Амосов, Р. Н. Валиулин // Нугаевские чтения: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Общество с ограниченной ответственностью "Редакционно-издательский центр "Школа". - 2024. - С. 25-28.

72. Курганов, В. М. Модель архитектуры транспортно-логистического предприятия / В. М. Курганов, А. Н. Дорофеев, О. Б. Настасяк // Мир транспорта. -2019. - Т. 17, № 2(81). - С. 176-189.

73. Ларин, О. Н. Модель взаимодействия блокчейн-платформ для логистических экосистем / О. Н. Ларин // Транспорт: наука, техника, управление. Научный информационный сборник. - 2021. - № 9. - С. 26-29.

74. Ларин, О.Н. Особенности проектирования цифровых двойников цепи поставок / О. Н. Ларин, А. Оюунгарав, Д. А. Прибыткова [и др.] // Наука и техника транспорта. - 2022. - № 3. - С. 65-70.

75. Ларин, О. Н. Цифровая трансформация транспортно-логистической деятельности / О. Н. Ларин, Р. Б. Ивуть, П. Д. Капский // Логистика. - 2024. -

№ 4(209). - С. 26-30.

76. Лойко, А.И. Философия цифровой экономики: учебное пособие / А.И. Лойко. - Белорусский национальный технический университет. Минск, 2023. - 196 с.

77. Лукинский, В.С. Модели и методы теории логистики /

B.С. Лукинский. - СПб.: Питер, 2008. - 448 с.

78. Лукиных, В. Ф. Логистические элементы конкурентоспособности услуг / В. Ф. Лукиных, Т. Ю. Агеева // Логистика: форсайт-исследования, профессия, практика: материалы IV Национальной научно-образовательной конференции. Санкт-Петербург. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный экономический университет. - 2023. - С. 84-89.

79. Лысоченко, А.А. Стратегическое планирование и управление логистическими процессами в сфере управления цепями поставок / А.А. Лысоченко, Т.А. Теплыгина // Экономика и бизнес: Теория и практика. - 2023. - № 7 (101). - С. 109-111.

80. Лю, Дан. Формирование архитектуры логистической системы проекта «Новый шелковый путь»: специальность 5.2.3 «Отраслевая и региональная экономика»: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». - Сп-Петербург, 2024. - 212 с.

81. Мазанкова, Т. В., Литвиненко В. А. Опыт и проблемы внедрения ЕГАИС [Электронный ресурс] / Т. В. Мазанкова, В. А. Литвиненко // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. - 2018. - №2. -Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-i-problemy-vnedreniya-egais.

82. Маймакова, Л. В. Информационные потоки в системе распределительной логистики предприятия и их рационализация / Л. В. Маймакова, К. С. Карпов // Проблемы научной мысли. - 2022. - Т. 1 № 12. -

C. 13-16.

83. Макаров, Е. И. Структурирование задач цифровизации процесса обеспечения качества в цепях поставок материалов для строительства / Е.И. Макаров, Ю. В. Елисеева, М.Е. Макаров // Социально-экономические, историко-правовые, философские концепции современности: материалы XIX Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во «ПАРАГРАФ». - 2022. - С. 103-105.

84. Макаров, Е.И. Бизнес-процессы в цепях поставок ресурсов для строительства как объект цифровизации / Е.И. Макаров // Общество и экономическая мысль в XXI в.: Пути развития и инновации: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2020. - С. 374-377.

85. Макаров, Е.И. О цифровизации обеспечения качества объектов строительства/ Е.И. Макаров Ю. В. Елисеева, М.Е. Макаров//Мировая наука: Новые векторы и ориентиры: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во «МАНУСКРИПТ». - 2022. - С. 170-173.

86. Макаров, Е.И. Концептуальные подходы к управлению цифровизацией информационных потоков в строительстве / Е.И. Макаров // Общество и экономическая мысль в XXI в.: Пути развития и инновации: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2020. - С. 378-382.

87. Макаров, Е.И. О некоторых аспектах цифровизации бизнес-процессов в цепях поставок ресурсов для строительства / Е.И. Макаров, А.Е. Макаров // Управление XXI века: научно-практические аспекты менеджмента и социально-гуманитарных наук: материалы Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2021. - С. 71-75.

88. Макаров, Е.И. Методические подходы к формированию системы качества строительной продукции на основе технологии блокчейн /

Е.И. Макаров // Социально-экономические аспекты менеджмента в эпоху развития цифровых технологий: материалы Всероссийской (общенациональной) научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2020.

89. Макаров, Е.И. Проектирование системы качества строительной продукции на основе технологии блокчейн, Всероссийская (общенациональная) научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты менеджмента в эпоху развития цифровых технологий», Сборник статей, -Воронеж: Издательство - полиграфический центр «Научная книга». - 2020. - С.96-100.

90. Макаров, Е.И. Методические подходы к цифровой трансформации материальных потоков в строительстве / Е.И. Макаров, Гусев С.А. // Менеджмент и социально-гуманитарные науки: проблемы и перспективы в современном мире: материалы Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. -Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2022. - С. 99.

91. Макаров, Е.И. Методические подходы к управлению моделированием качества объектов строительства / Е.И. Макаров, Ю. В. Елисеева, М.Е. Макаров // Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2023. - С. 429 - 433.

92. Макаров, Е.И. О предпосылках проектирования логистической системы управления качеством в строительстве / Е.И. Макаров, Ю. В. Елисеева, М.Е. Макаров // Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации: материалы XII Международной научно-практической конференции. -Воронеж, Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2024. - С.333-338.

93. Макаров, Е.И. О подходах к построению архитектуры логистической

системы управления качеством в строительстве / Е.И. Макаров, М.Е. Макаров, А.М. Прыгунков, А.Ю. Беккиев // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2023. - № 4 (63). - С. 44-59.

94. Макаров, Е.И. О подходах к моделированию качества объектов строительства на основе технологии блокчейн / Е.И. Макаров, М.Е. Макаров // Менеджмент и социально-гуманитарное знание: тенденции и вызовы: материалы Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2023. - С. 84-88.

95. Макаров, Е.И. Логистическая поддержка строительного комплекса региона: механизм формирования (монография)/ Е. И Макаров, В.Б. Курносов// Воронеж: изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2005. - 232 с.

96. Макаров, М.Е. Технология интеграции информации о качестве в цепочке поставок материалов в базу блокчейна логистической системы управления качеством/ М.Е. Макаров // Логистика. - 2024. - №11. - С. 24-27.

97. Макаров, М.Е. Инструментарий определения условий структурно-функциональной устойчивости цепей поставок строительных материалов / М.Е. Макаров // Логистика. - 2024. - №12. - С. 46-49.

98. Макаров, М.Е. Построение архитектуры логистической системы мониторинга информации о качестве строительных материалов в цепях поставок/ М.Е. Макаров // - Логистика. - 2025. - №1. - С. 6-9.

99. Макаров, М.Е. Построение архитектуры логистической системы управления качеством в строительстве на платформе блокчейн / М.Е. Макаров // Креативная логистика: стратегии и технологии: материалы Международной научно-практической конференции рамках XX Южно-Российского логистического форума. - Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). -Ростов-на-Дону. - 2024. - С. 78-82.

100. Макаров, М.Е. Методы определения порога чувствительности при расчетах устойчивости цепей поставок строительных материалов / М.Е. Макаров //

Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». - 2025. - С. 193-196.

101. Малевич, Ю.В., Развитие электронной торговли между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой: Таможенный аспект. / Ю.В. Малевич, А.А. Ворона //Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: С.-Петерб. - 2022. -№ 2 (82). - С. 37-43.

102. Малевич, Ю.В. Методология управления логистическими функциями в цепях поставок: специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Малевич Юлия Валерьевна. - Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. - Санкт-Петербург, 2010. - 38 с.

103. Мартиросян, Г. Н. Специфика и возможности управления цепями поставок в условиях цифровой экономики [Электронный ресурс] / Г. Н. Мартиросян, Г. Г. Давтян // Прогрессивная экономика. - 2024. - №10. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifíka-i-vozmozhnosti-upravleniya-tsepyami-postavok-v-usloviyah-tsifrovoy-ekonomiki.

104. Методы контроля качества строительных материалов и конструкций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.nep.expert/info/metody-kontrolya-stroitelnykh-materialov-i-konstruktsiy/.

105. Миротин, Л.Б. Транспортная логистика / Л. Б. Миротин. - М.: Экзамен, 2005. - 512 с.

106. Митрюхина, Е. В. Архитектура цифрового двойника мониторинга контейнерных перевозок / Е. В. Митрюхина, А. А. Рогов // Автоматизация. Современные технологии. - 2024. - Т. 78. - № 8. - С. 339-342.

107. Национальное объединение производителей строительных материалов

и строительной индустрии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://natamac.ru/.

108. Некрасов, А. Г. Трансформация транспортно-логистической системы (предприятия) в цифровую экономику / А. Г. Некрасов, М. М. Стыскин // Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. - 2018. - С. 330-333.

109. Неруш, Ю.М. Проектирование логистических систем / Ю.М. Неруш, С.А. Панов, А.Ю. Неруш. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 422 с.

110. Никитин, В. П. Логистическая информационная система. Управление информационным потоком в логистике / В. П. Никитин // Теория и практика современной науки. - 2017. - № 2(20). - С. 435-440.

111. Никитина, О. А. Информационная логистика, как способ управления материальными потоками организации / О. А. Никитина // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: тезисы докладов 79-й международной научно-технической конференции. Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. - 2021. - С. 206.

112. Новиков, Д.Т. Логистика туризма в фокусе новых логистических направлений / Д.Т. Новиков, Скоробогатова Т.Н. // Сервис в России и за рубежом. - 2016. -Т. 10. - № 1. - С. 124-135.

113. Нос, В. А. Некоторые вопросы становления и реализации концепции логистики устойчивости / В. А. Нос, В. И. Черенков // Журнал правовых и экономических исследований. - 2018. - № 3. - С. 175-188.

114. Палкина, Е.С. Модель принятия решений по обновлению вагонного парка транспортной организации / Е.С. Палкина // Транспортные системы и технологии. - 2020. - № 3. - С. 76-87.

115. Парфенов, А. В. Концептуальные основы проектной логистики в жилищном строительстве / А. В. Парфенов, И. Н. Пасяда // Аудит и финансовый анализ. - 2017. - № 2. - С. 300-302.

116. Парфенов, А. В. Формирование системы финансового обеспечения перевозок грузов в международных цепях поставок / А. В. Парфенов, Д. Лю // Аудит и финансовый анализ. - 2017. - № 5-6. - С. 275-280.

117. Пасторов, В.В. Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия: специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет / В.В, Пасторов. - Воронеж, 2003. 199 с.

118. Писанкова, В. А. Маркировка товаров: текущее состояние и перспективы развития [Электронный ресурс] / В. А. Писанкова, П. В. Хохлова // Развитие таможенного дела Российской Федерации: дальневосточный вектор. -2021. - №1. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/markirovka-tovarov-tekuschee-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya.

119. Плетнева, Н.Г. Аналитические методы управления логистическими системами: монография / Н.Г. Плетнева // СПб.: СПбГИЭУ, 2007.

120. Проценко, О.Д. Логистика и управление цепями поставок. Взгляд в будущее. Макроэкономический аспект/ О.Д. Проценко, И.О. Проценко. - Дело, 2012. -195 с.

121. Пустохин, Д. А. Особенности управления материальными потоками в производственной логистике [Электронный ресурс] / Д. А. Пустохин // Вестник ГУУ. - 2015. - №11. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-upravleniya-materialnymi-potokami-v-proizvodstvennoy-logistike.

122. Распределенные и параллельные системы баз данных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://citforum.ru/database/classics/distr_and_paral_sdb/.

123. РИА Новости. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

URL:https://ria.ru/20240524/putin-1948184422.html.

124. Родкина, Т.А. Цифровая логистика: новая модель или старое клише? / Т.А. Родкина // Логистика: современные тенденции развития. - СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. - 2016. - С. 62-66.

125. Санкции и импортозамещение - новая реальность для российской экономики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://businesstat.ru/.

126. Сахань, А. Что такое ^-архитектура [Электронный ресурс] /

A. Сахань. - Режим доступа: https://gpi.kz/chto-takoe-it-arhitektura/.

127. Свиридова, И.И. Моделирование архитектуры логистических процессов склада методом системной динамики / И.И. Свиридова, Е.А. Искра, Д.Б. Берг // Инструменты проектного управления и анализа данных в системах поддержки принятия решений: материалы Международной конференции. -Донецк: Донецкий национальный технический университет - 2020. - С. 223-232.

128. Сергеев, В.И. Еще раз к вопросу о терминологии в логистике и управлении цепями поставок / В.И. Сергеев // Логистика и управление цепями поставок. - 2006. - № 5. - С. 6-18.

129. Сергеев, В. И. Логистика снабжения: Учебник / В. И. Сергеев, И. П. Эльяшевич. - 2-е изд., пер. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2015. - 523 с.

130. Силкина, Г.Ю., Современные тренды цифровизации логистики/ Г.Ю. Силкина, В.В. Щербаков. - Санкт-Петербург, ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2019.

131. Смарт-контракт в договорной практике: программный код и "цифровая надстройка" классического договора [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www. garant.ru/article/1621632/.

132. Смирнова, Е. А. Методы принятия решений в транспортной логистике с учетом закона распределения вероятностей / Е. А. Смирнова,

B. А. Нос // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2019. - № 3 (67). - С. 33-41.

133. Смирнова, Е. А. Логистика хозяйственных связей в цепях поставок / Е. А. Смирнова // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2020. - № 2(122). - С. 130-133.

134. Смирнова, Е. А. Разработка многофакторной модели принятия решений при управлении интегрированным логистическим циклом выполнения заказа на рынке мебельной продукции / Е. А. Смирнова, А. К. Павлов // Аудит и финансовый анализ. - 2019. - № 4. - С. 165-169.

135. Смирнова, Е.А. Генезис, основные формы и направления логистических исследований в электронной торговле / Е.А. Смирнова, Д. Чжао // Аудит и финансовый анализ. - 2020. - № 3.

136. Смирнова, Е.А. Логистическая трансформация хозяйственных связей в трансграничной электронной торговле / Е.А. Смирнова, Д.Чжао // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2019. - № 4 (68).

137. Старухина, К. С. Система менеджмента качества как основа проектирования интегративных логистических систем / К. С. Старухина // Вестник. - 2014. - № 4-1(31). - С. 53-56.

138. Сток, Дж. Стратегическое управление логистикой / Дж. Сток, Д. Ламберт. -пер. с 4-го изд. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 797 с.

139. Строительный контроль: этапы и виды проверок [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL:https://evidpo.ru/blog/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82 %В0%В5%В0%ВВ%Б 1 %8С,Ш00/с^,Ш 1 %8В,Ш0%В9%20,Ж0%ВА,Ш0%ВЕ

1 «^«Ж1 %80%D0%BE%D0%BB%D 1 %8C:%20%D 1 %8D%D 1 %82 %D0%B0%D0%BF%D 1 %8B%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D 1% 8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B А.

140. Суздалов, Е.Г. Теория систем и системный анализ. Конспект лекций/

Е.Г. Суздалов. - Санкт-Петербург, 2010, 47 с.

141. Тарасов, В. В. Управление качеством в строительстве: учебное пособие для вузов / В. В. Тарасов, В. В. Бузырев, М. Н. Юденко; под общей редакцией М. Н. Юденко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2024. - 198 с.

142. Тарасов, Р. В. Управление качеством в строительстве: курс лекций по направлению подготовки 08.04.01 "Строительство" / Р. В. Тарасов, Л. В. Макарова, И. Н. Максимова. - Пенза: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2023. - 152 с.

143. Теренина, И.В. Порядок формирования туристического продукта на основе использования интегрированных логистических цепей [Электронный ресурс] / И.В. Теренина, Е.В. Михайличенко // Российский экономический интернет-журнал. - 2016. - № 4. - Режим доступа: https://www.e-rej .ru/publications/166/%D0%A2/.

144. Теренина, И.В. Инновационная логистика в строительном комплексе: теория и методология: специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук/ Теренина Ирина Владимировна; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов-на-Дону, 2006. - 318 с.

145. Технология блокчейна сделает проект «Активный гражданин» более открытым [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mos.ru/news/item/33560073/.

146. Трофимов, Н.Н. Роль технологии цифровых двойников в трансформации и управлении рисками цепей поставок промышленного предприятия / Н.Н. Трофимов, В.И. Афанасьева // Экономика и управление: Проблемы, решения. - 2023. - №6 (138). - С. 154-159.

147. Тяпухин, А.П. Проектирование товаропроводящих систем на основе логистики / А.П. Тяпухин, Голощапова А.И., Лындина Е.Н. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 240 с.

148. Тяпухин, А. П. Обоснование структуры системы управления логистическими цепями / А. П. Тяпухин, Ж. А. Ермакова // Экономико-правовое обеспечение безопасности человека в условиях развития гражданского общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Оренбург: ООО «ТИПОГРАФИЯ «АГЕНТСТВО ПРЕССА». - 2022. -С. 55-58.

149. Устинова, Н. Н. Характеристика логистических систем. Информационно-логистические системы в России / Н. Н. Устинова, Ю. П. Гафурова // Проблемы развития регионов в условиях модернизации экономики, общества и образования: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Балаково: Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". - 2018. - С. 183-186.

150. ФГИС «Меркурий»: последние шаги перед стартом /Молочная промышленность. - №6. - 2018. - С. 6-8.

151. Федорищева, Т. А. Проблемы управления материальными потоками в строительных организациях России [Электронный ресурс] / Т. А. Федорищева // Инновации и инвестиции. - 2019. - №4. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-upravleniya-materialnymi-potokami-v-stroitelnyh-organizatsiyah-rossii.

152. Фрадин, Н.И. Применение искусственных нейронных сетей для оценки привлекательности сделки проектного финансирования застройщика для банка / Н.И. Фрадин, Е.И. Макаров // Инновации и инвестиции. - 2023. - №10. - С. 488-493.

153. Царёва, Т. А. Материальные потоки в государственных образовательных учреждениях [Электронный ресурс] / Т. А. Царёва // Вестник УлГТУ. - 2009. - №3 (47). - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/materialnye-potoki-v-gosudarstvennyh-obrazovatelnyh-uchrezhdeniyah.

154. Цифровой паспорт объекта получил статус единого источника

актуальной информации [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://stroi.mos.ru/news/tsifrovoi-pasport-obiekta-poluchil-status-iedinogho-

istochnika-aktual-noi-informatsii?from=cl.

155. Цифровому паспорту объекта капитального строительства придадут статус единого источника актуальной информации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https : //www. mos. ru/news/item/109241073/.

156. Честный знак. Национальная система маркировки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/o-chestnom-znake/nacionalnaya-sistema-markirovki.

157. Что такое блокчейн и почему за ним будущее [Электронный ресурс]. -Режим доступа: ecretmag.ru/slova/chto-takoe-blokchein-obyasnyaem-prostymi-slovami.htm.

158. Шестаков, А. Л. Антиуправление бизнесом или как не разрушить бизнес, улучшая его качество [Электронный ресурс] / А.Л. Шестаков, Д.В. Маслов // 2-е изд., (эл.) - М.: ДМК Пресс. - 2018. - 210 с. - Режим доступа: https://znanium. ru/catalog/product/983568.

159. Шинкевич, А. И. Оценка состояния и перспектив инновационного развития транспортного комплекса Российской Федерации / А. И. Шинкевич, А. А. Лубнина, С. С. Кудрявцева // Компетентность. - 2025. - № 2. - С. 10-13.

160. Шульженко, Т.Г. Теоретические аспекты проектирования структуры глобальной логистической системы / Т.Г. Шульженко // Современный менеджмент: проблемы и перспективы, Сборник статей: в двух частях. - 2016. - С. 535-539.

161. Щербаков, В.В. Цифровая логистика - ключ к трансформации кооперированных цепочек / В.В. Щербаков // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2022. - № 6 (138). - С. 132.

162. Эксперты перечислили возможные для импортозамещения в России товары [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://iz.ru/1336449/2022-05-19/eksperty-perechislili-vozmozhnye-dlia-importozameshcheniia-v-rossii-tovary.

163. Ярославцева Ю.И. Совершенствование принципов и инструментария проектирования транспортно-логистической системы транзитного региона (на примере Воронежской области): специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Ярославцева Юлия Ивановна. - Ростовский государственный строительный университет. - Ростов-на-Дону, 2012. - 136 с.

Иностранные источники

164. Bashirzade, R.R.K. Digital Platforms for development of innovative transport logistic systems / R.R.K. Bashirzade, L.O. Serdyukova, A.V.Pakhomova // St.Petersburg State Poly-technical University Journal. Economics. - 2020. - Т. 13. -№ 2. - P. 64-78.

165. Blockchain. Technology in Logistics: Opportunities and Challenges / M. Elayaraja, C. Vijai // April 2021. Asia Pacific Business Review. - 13(7). - P.147-151.

166. Jones, T.C. Using inventory for competitive advantage through supply chain management / T.C. Jones, D.W. Riley //International Journal of Physical Distribution and Materials Management. - 1985. - Vol.15. - №5. - P.16-26.

167. Makarov, E. Conceptual Approaches to the Quality System of Dairy Products Based on the Blockchain Technology / E. Makarov, M. Makarov, K. Polyansky, Y. Nikolaeva, E. Shubina // Ubiquitous Computing and the Internet of Things: Prerequisites for the Development of ICT, Springer Nature Switzerland AG ISBN. - 2020.

168. Stein, M. Macrologistics management / M. Stein, F. Voehl // Boca Raton: St. Lucie Press. - 1998. - P.140.

169. Yassine, I. Smart logistics / I. Yassine // Study of the application of blockchain technology Procedia Computer Science. - 2019. - P. 266-271.

Приложение А

(справочное)

Рост объемов работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в Российской Федерации

Таблица А.1 - Рост объемов работ, выполненных по виду экономической

деятельности «Строительство» в РФ

Год Млрд. руб., в фактически действовавших ценах В процентах (в сопоставимых ценах)

к предыдущему году к 1990

20151) 7010,4 96,1 83,9

2016 7213,5 97,9 82,2

2017 7579,8 98,9 81,2

2018 8470,6 106,3 86,3

2019 9132,2 102,1 88,1

2020 9686,3 102,1 89,9

2021 11047,9 107,0 96,2

20222) 13149,4 107,5 103,5

20232) 15092,3 107,9 111,7

1) С 2015 года включая работы, выполненные хозяйственным способом. 2) Без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областям.

Источник: составлено автором на основе [115]

25000 20000 15000 10000 5000 0

2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027

Значения Прогноз

Рисунок А.1 - Прогноз объемов работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в Российской Федерации Источник: составлено автором на основе [115]

Приложение Б (справочное) Сертификат соответствия

Рисунок Б.1 - Сертификат соответствия песка для строительных работ Источник: сертификат предоставлен ООО «РСУ-55»

Приложение В (справочное) Паспорт качества песка строительного

Российская Федерация Общество с ограниченной ответственностью

« ВОРОНЕЖНЕ ДР А» 394055, г. Воронеж, ул. Моисеева, д.37, офис 1 1 ел. (473) 276-58-85. 277-73-15. 89107321782 ПАСПОРТ

Песок для строительных работ ГОСТ 8736-2014

Местрожденне; Малышевское месторождение строительных песков ДАТА ОТГРУЗКИ: 18 августа 2023г. КОЛИЧЕСТВО: 220 тонн ПОТРЕБИТЕЛЬ: ООО "РСУ - 55"

IftXï пп Наименование показателя Норма Результаты испытания

1 Класс 1

2 Группа мелкий

3 Модуль крупное ги 1.5-2.0

4 Полный остаток насте > 10-30 12

5 Содержание глины и комках. % не более 0.35 атсугствуют

6 Содержание пыленилных и глинистых частиц % ne более 3 <3

7 Содержание вредных компонентов и примессн:

аморфные разновидности диоксида кремния, рас! коримого в щелочах, ммоль/л не более 50 отсутствуют

сера, сульфиды и сульфаты в пересчете ни 5СЬ. % пс более 1 0,12

пирит II пересчете на SCh. % по массе не более А отсу! ступ

слюда, % по массе не более ¿. 0,6

галоидные ссели йен пл. в пересчете на нон ,ч. юра, % по массе не более 0.15 отсутствуют

уголь, % по массе не более 1 отсутствует

органические примеси (гумусовые кислоты) Менее количест ил, придающею раствору гндроксцда натрия окраску, соогвет с| нуннл\ ю цвета м га. юна или темнее этого цвета Менее количества, придающею ряствор> гндроненда натрия окраску, соответствующую цвета эталона

Я Объемный вес песка а плотном теле, г/см3 1,70-1,75

Насыпная плотность. г.'суЗ 1.57-1.61

10 Содержание радионуклидов Ацф, Б к/кг не более •ÎJÏ0 менее 9.1

11 Влажность.'?'« 2-4

12 Коэффициент фильтрации, м/еуг 5.16

1 le сок соответствует I ОСТ 8736-2014 ^

Генеральный директор ООО «BOPOIГРЖНЕРДАУ'^^^..-^-"'' В.Л.Черн

bvs/ /'

Рисунок В.1 - Паспорт песка для строительных работ ГОСТ 8736-2014 Источник: паспорт предоставлен ООО «РСУ-55»

Приложение Г

(справочное)

Таблица представления данных по качественным показателям песка строительного (ГОСТ 8736-2014 «Песок для строительных работ»)

Таблица Г.1 - Представление данных по качественным показателям песка

строительного (ГОСТ 8736-2014 «Песок для строительных работ»)

№№ Наименование показателя Требования ГОСТ Результаты

пп испытаний

Происхождение: Малышевское месторождение строительных песков

Поставщик: ООО «Воронежнедра», ИНН: 3662000000

1 Класс 1 1

2 Группа мелкий мелкий

3 Модуль крупности 1,5-2,0 1,5-2,0

4 Полный остаток на сите № 0,63,% 10-30 12

5 Содержание глины в комках, % не более 0,35 отсутствуют

6 Содержание пылевидных и глинистых частиц, % не более 0,35 < 3

7 Содержание вредных компонентов и примесей:

Аморфные разновидности диоксида 50 отсутствует

кремния, растворимого в щелочах, ммоль/л не более

Сера, сульфиды и сульфаты в пересчете на БОэ, % не более 1 0,12

Пирит в пересчете на БО3, % по массе не более 4 отсутствует

Слюда, % по массе не более 2 0,6

Галоидные соединения в пересчете на 0,15 отсутствует

ион хлора, % по массе не более

Уголь, % по массе не более 1 отсутствует

Органические примеси (гумусовые Менее количества, Менее количества,

кислоты) придающие раствору гидроксида натрия окраску, соответствующую цвету эталона или темнее этого цвета придающие раствору гидроксида натрия окраску, соответствующую цвету эталона

8 Насыпная плотность, г/см3 1,57-1,61

9 Содержание радионуклидов, Аэфф Бк/кг, не более 370 Менее 9,1

10 Влажность, % 2-4

11 Коэффициент фильтрации, м/сут 5,16

Источник: составлено автором на основе данных ООО «РСУ-55»

Приложение Д

(справочное)

Таблица представления данных по качественным показателям щебня строительного по ГОСТ 8267-93 «Щебень из естественного камня для

строительных работ»

Таблица Д.1 - Представление данных по качественным показателям щебня строительного по ГОСТ 8267-93 «Щебень из естественного камня для строительных работ»

Показатели Требования ГОСТ Результаты испытаний

Происхождение: Шкурлатовское месторождения гранитного щебня

Поставщик: АО «Павловскгранит», ИНН: 3662000000

Содержание радионуклидов, Аэфф, Бк/кг, для вновь строящихся жилых и общественных зданий не более 370 16,9

Содержание пылевидных, илистых и глинистых частиц, % не более 1 0,9

Содержание зерен пластинчатой и игловатой формы, % 10 15

Содержание пород и минералов, относимых к вредным компонентам:

аморфных разновидностей диоксида кремния, растворимых в щелочах не более 50 ммоль/л 55

по массе сульфатов (гипс, ангидрит) и сульфидов, кроме пирита (марказит, пирротин, гипс, ангидрит и др.) и пересчете на SO3 не более 1,5 % 1,56

по массе пирита не более 4% 3,8

Содержание глины комовой, % не более 0,2 0,25

Источник: составлено автором на основе данных ООО «РСУ-55»

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.