Формирование системы управления проектным финансированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богаченко, Петр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богаченко, Петр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Глава 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЕКТНЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
1.1. Анализ формирования системы проектного финансирования в рыночных условиях хозяйствования.
1.2. Выявление проблем управления проектным финансированием.
1.3. Исследование возможностей применения существующего инструментария для управления проектным финансированием.
Глава 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЕКТНЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
2.1. концепция механизма оценки эффективности проектного финансирования.
• 2.2. Модель формирования свободного денежного потока проекта.
2.3. Механизм оценки эффективности проектного финансирования.
2.4. Система управления проектным финансированием.
Глава 3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
3.1. Использование механизма оценки эффективности проектного финансирования.
3.2. Анализ формирования системы управления проектным финансированием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления проектным финансированием»
Исследование оценок экспертов, анализирующих современную экономическую ситуацию, показывает, что наряду с необходимостью изменения инвестиционного климата, нормализации налоговой и правовой систем, существует острая потребность в повышении качества управления российскими организациями для обеспечения устойчивого функционирования последних в сложившихся условиях [38, 39, 71, 85, 86, 95, 96, 124].
В качестве одного из основных способов решения данной задачи специалисты называют внедрение передового экономического и административного инструментария. Особое внимание в этой связи уделяется методологии управления инвестиционными проектами, получившей широкую популярность за рубежом и позволяющей, по мнению экспертов, эффективно решать проблемы, стоящие перед хозяйствующими субъектами у нас в стране. При этом исследователи, занимающиеся проблемами внедрения управленческого инструментария в России, отмечают, что падение инвестиционной активности, снижение уровня производства, уменьшение социальной защищенности населения и экономическая дезинтеграция промышленности - все эти негативные факторы оказывают деструктивное воздействие не только на процессы функционирования организаций, но и на формирование и реализацию последними разнообразных проектов.
В условиях интеграции российской экономики в мировую структуру инвестиционного капитала, вопрос управления проектным финансированием становится особенно актуальным. Объем иностранных инвестиций в экономику России в 1-ом полугодии 2001 г. составил 6,69 млрд. долларов, увеличившись почти на 40% по сравнению с первой половиной 2000 г. Причем объем прямых иностранных инвестиций составил в январе-июне 2001 г. 2,51 млрд. долларов, что на 40,5% выше уровня соответствующего периода 2000 г. [851. Вместе с тем, специалисты различных государственных отраслевых ведомств и корпоративного сектора экономики все чаще представляют данные о требуемых масштабах инвестированного капитала. Согласно оценкам ИМЭМО РАН, только для замены и модификации активной части действующих производственных фондов требуется ежегодно 3036 млрд. долларов. Например, на реформирование МПС в ближайшие пять лет потребуется 760 млрд. руб., а отечественного автопрома - 10-12 млрд. долларов. По другим, более скромным оценкам, общая потребность российской экономики в инвестициях на ближайшие пять лет оценивается в 50 млрд. долларов [85]. А по оценкам мирового банка, России до конца столетия только для модернизации обрабатывающих отраслей потребуется от 50 до 60 млрд. долл. В апреле прошлого года руководство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подписало проекты по инвестированию в российскую экономику на сумму 125 млн. долларов (145 млн. евро). При этом, ЕБРР планирует увеличить объем инвестированных в Россию средств в текущем году до 603 млн. долларов (700 млн. евро) и до 862 млн. долларов (1 млрд. евро) - к 2003 году. Такая планируемая активность крупных инвесторов в российские проекты при высокой инвестиционной ёмкости отечественной экономики ставит задачи эффективной мобилизации, распределения и использования проектного капитала за счет внедрения более эффективного инструментария управления.
Исследование и экспертиза проектов, реализующихся с использованием схем проектного финансирования, позволило обозначить круг проблем управления, корень которых лежит, прежде всего, в отсутствии системного подхода к управлению, связанного с несогласованностью управляющих воздействий и отсутствием информационной взаимосвязи между этапами управления, неполнотой использования различных инструментов, несоблюдением принципов эффективной реализации проектного финансирования.
Исследование литературных источников по основам управления и анализ особенностей функционирования проектного финансирования позволили выявить принципы и поставить задачи, которые должны решаться при создании инструментария управления проектным финансированием. Все вышеизложенное, в совокупности, сделало необходимым проведение разработки методологических основ, механизмов и алгоритмов управления для формирования комплексной системы управления проектным финансированием, что и послужило целью настоящего исследования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Проведение анализа проблем управления, возникающих при реализации проектного финансирования.
2. Исследование существующих механизмов и инструментов оценки эффективности инвестиционного процесса и возможности их применения при управлении проектным финансированием.
3. Формирование концепции оценки эффективности проектного финансирования с использованием дифференцированной стоимости капитала проекта.
4. Разработка модели формирования свободного денежного потока проекта, которая является базой для расчета дифференцированной стоимости капитала.
5. Разработка механизма оценки эффективности проектного финансирования на основе предлагаемой концепции и модели.
6. Определение алгоритма принятия управленческих решений в проектном финансировании для формирования на его основе системы управления и включение в нее разработанного механизма и необходимого инструментария управления.
В качестве объекта практического исследования были выбраны действующие системы и методы управления проектным финансированием на отечественных предприятиях различных отраслей промышленности. Предметом исследования явились принципы управления проектным финансированием, процессы внутрипроектного взаимодействия участников и администрирования ресурсопотоков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теория и методы инвестиционного менеджмента, управления проектами, стратегического менеджмента, финансовой логистики, финансового инжиниринга, инновационного менеджмента, маркетинга и контроллинга. Научной базой данной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых: Бланка И.А., Воропаева В.И., Иванова В.В., Катасонова В.Ю., Коротковой Т.Д., Лившица В.Н., Мелкумова Я.С., Морозова Д.С., Невитта П., Модильяни Ф., Миллера М., и др.
В процессе работы над диссертацией автором были использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, публикуемые в научно-технической литературе и периодических изданиях статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при его непосредственном участии.
Научная новизна выполненного исследования отражена в следующих результатах:
1. Предложена концепция оценки эффективности проектного финансирования с использованием дифференцированной стоимости капитала проекта на основе модификации существующего метода дисконтирования денежного потока.
2. Разработана статистическая модель формирования свободного денежного потока проекта за счет источников проектного капитала, позволяющая определить дифференцированную стоимость капитала проекта.
3. Предложен новый механизм оценки эффективности проектного финансирования на основе авторской концепции и модели, использование которого позволяет не только проводить более корректную оценку процесса проектного финансирования, но и формировать оптимальную структуру проектного капитала.
4. Сформулированы приоритетные критерии оптимизации финансовых потоков, обеспечивающие согласование интересов участников проектного финансирования.
5. Разработана комплексная система управления проектным финансированием, базирующаяся на полном цикле принятия управленческих решений и использовании специального инструментария.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических инструментов и механизмов оценки эффективности проектного финансирования, реализованных на основе предлагаемой концепции в проектах различных отраслей промышленности России. Интегрированные в систему управления разработанные инструменты и критерии эффективности предназначены для всех участников проектного финансирования: проектной компании, банков-кредиторов, поставщиков, подрядчиков, покупателей проектного продукта, учредителей проектной компании, инвесторов фондового рынка, лизинговых компаний. Данные механизмы предназначены консультантам по проектному менеджменту и финансированию, консалтинговым компаниям. С помощью предлагаемого инструментария осуществляется стратегическое и тактическое управление финансированием проекта, снижение рисков и привлечение инвестиций для его реализации, управление рыночной стоимостью проекта.
Предлагаемый механизм оценки эффективности может быть использован в учебном процессе при изучении дисциплин финансового и инвестиционного менеджмента.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богаченко, Петр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования данной работы показали наличие у компаний, реализующих инвестиционные проекты с использованием схем проектного финансирования таких проблем, как затруднение контроля над финансовыми потоками, неточности оценки эффективности, определения оптимальной структуры проектного капитала, ограниченности источников проектного капитала, возникновения угроз поглощения некоторым из участников.
Экспертиза и анализ причинно-следственных связей позволил выявить корень возникающих проблем, который кроется, прежде всего, в отсутствии системного подхода к управлению, связанного с несогласованностью управляющих воздействий и отсутствием информационной взаимосвязи между этапами управления, неполнотой использования различных инструментов.
Таким образом, в качестве основной проблемы, решаемой в ходе диссертационного исследования, была избрана проблема формирования системы управления проектным финансированием, объединяющей достаточный набор инструментов и механизмов эффективного воздействия на процесс проектного финансирования.
Специфичность проектного финансирования как инвестиционной деятельности подвергла сомнению уместности использования при управлении проектным финансированием некоторых известных инструментов. Более тщательный анализ инструментов управления инвестиционным процессом и возможности их применения в управлении проектным финансированием, позволил объяснить неэффективность применения механизмов оценки эффективности инвестиционного процесса в подсистеме контроля за ходом реализации проектного финансирования.
В связи с этим, предложенная автором концепция оценки эффективности проектного финансирования нашла свое воплощение в разработанном в данной работе механизме оценки эффективности. Опорным звеном данного механизма является использование соответствующей статистической модели, благодаря которой возможен расчет дифференцированной стоимости капитала проекта, что позволило уйти от использования средневзвешенной стоимости капитала, дающего неточную оценку при дисконтировании денежного потока проекта. Являясь элементом контроля, объединяющим все информационные потоки процесса управления, в предложенной системе управления разработанному механизму отведена центральная роль.
Разработанные в ходе диссертационного исследования механизмы, алгоритмы, модель и система улучшают результат и повышают эффективность реализации инвестиционных проектов. Благодаря системному и комплексному подходу к управлению повышается инвестиционная привлекательность проектов, снижаются их риски.
В соответствии с поставленной целью данной диссертационной работы были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
1. Предложена концепция оценки эффективности проектного финансирования, основанная на модификации существующего метода дисконтирования денежного потока и использовании дифференцированной стоимости капитала проекта.
2. Разработана статистическая модель формирования свободного денежного потока проекта за счет источников проектного капитала, позволяющая определить дифференцированную стоимость капитала.
3. Предложен новый механизм оценки эффективности проектного финансирования с использованием предложенной модели, применение которого позволяет не только проводить более корректную оценку процессу проектного финансирования, но и формировать оптимальную структуру проектного капитала.
4. Сформулированы приоритетные критерии оптимизации финансовых потоков, обеспечивающие согласование интересов участников проектного финансирования.
5. Разработана комплексная система управления проектным финансированием, базирующаяся на полном цикле принятия управленческих решений и использовании специального инструментария.
В рамках управления эффективностью проектного финансирования предложенные концепция, модель и механизм позволяют руководителю проекта:
Иметь представление о производительности источников проектного капитала в генерации свободного денежного потока, оперируя результатами моделирования на основе статистического массива данных. Что, в свою очередь, позволяет структурировать ресурсную базу проекта по степени эффективности.
Определять оптимальную для соответствующей отрасли и рыночных условий структуру проектного капитала.
Разработать стратегию развития проекта и определить эффективность консолидации, его перепродажи, либо слияния с другими проектами.
Управлять рыночной стоимостью проекта.
Апробация вышеизложенного инструментария показала эффективность его использования в разнообразных по масштабу и количеству участников инвестиционных проектах. В ходе теоретических исследований, апробации и внедрения существенных недостатков в разработанном инструментарии не было. Таким образом, результаты настоящей диссертационной работы обладают научной новизной и представляют практическую значимость в управлении проектным финансированием для всех его участников.