Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сыркова, Ирина Сергеевна

  • Сыркова, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Сыркова, Ирина Сергеевна. Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сыркова, Ирина Сергеевна

Введение.

1 Система управления затратами как основа эффективного функционирования вуза.

1.1 Затраты на подготовку специалистов высшей квалификации как объект управления.

1.2 Теоретические основы управления затратами.

1.3 Современные подходы к управлению затратами в вузе.

2 Формирование системы управления затратами вуза.

2.1 Построение системы целей, задач и функций системы управления затратами вуза.

2.2 Построение структуры управления затратами вуза на основе выделения в нем центров ответственности.

2.3 Методы учета затрат в построении эффективной системы управления затратами вуза.

3 Механизм управления затратами высшего учебного заведения.

3.1 Определение элементов механизма управления затратами вуза и их взаимодействие.

3.2 Определение критериев эффективности системы управления затратами вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения»

Система образования Российской Федерации за прошедшее десятилетие претерпела множество изменений. В процессе модернизации экономики страны хозяйствующие субъекты стали предъявлять новые требования к подготовке кадров высшей квалификации. Принятие новых нормативно-правовых актов в системе образования создало предпосылки для появления коммерческих высших учебных заведений, а, следовательно, усилило конкуренцию между образовательными учреждениями, находящимися в собственности государства и коммерческими вузами. Коммерческие вузы, ориентируясь на спрос и имея в распоряжении значительные финансовые ресурсы, открыли множество новых направлений обучения. Поскольку коммерческие вузы не выполняют государственные заказы на подготовку специалистов высшей квалификации, они получают возможность вести обучение только по тем направлениям обучения, которые имеют высокую рентабельность. Это обстоятельство позволяет коммерческим вузам сосредотачивать дополнительные финансовые ресурсы на совершенствовании материально-технической базы обучения, выплате достойной заработной платы профессорско-преподавательскому составу. В свою очередь это приводит к оттоку кадров высшей квалификации из государственных вузов.

Государство в области высшего профессионального образования призвано обеспечить выпуск достаточного количества специалистов нужной квалификации для удовлетворения нужд экономики и социальной сферы страны. При этом по оценкам специалистов финансирование государственного заказа не является достаточным. Реальные затраты на подготовку специалиста иногда в два раза превышают нормативное финансирование. Государственный вуз в этих условиях стремится заработать недостающие средства, осуществляя внебюджетную деятельность. В последнее время доля внебюджетных средств в вузе превысила долю бюджетных, однако дальнейшее увеличение финансовых средств на содержание и развитие вуза за счет привлечения внебюджетных источников финансирования имеет ограничения: ограниченная производственная мощность вузов не позволяет бесконечно увеличивать количество направлений обучения и количество коммерческих студентов по уже имеющимся направлениям; конкурентоспособность государственных вузов неуклонно снижается из-за продолжающегося устаревания материально-технической базы обучения, оттока ППС в коммерческие структуры, т. е. постоянно понижающегося качества образования.

Недостаток гибкости централизованной организационной структуры государственных вузов вызывает проблему быстрого и своевременного принятия управленческих решений. Финансовый бухгалтерский учет не предоставляет необходимой информации руководству вуза о реальной себестоимости и доходности обучения по тому или иному направлению обучения. Вступление государственных вузов в рыночные отношения изменяет подходы к построению системы управления. Достоверная и оперативная информация обо всех бизнес-процессах вуза позволит его руководству определять конкурентоспособную цену оказываемых образовательных и других услуг, проводить оперативный анализ безубыточности для определения дополнительного набора коммерческих студентов, формировать портфель направлений обучения таким образом, чтобы оптимизировать себестоимость обучения.

Эти и другие проблемы в системе высшего профессионального образования требуют построения новой адекватной сложившимся условиям системы управления затратами вуза, что обосновывает актуальность данного диссертационного исследования.

Указанные проблемы и частичное их решение нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Общетеоретические проблемы управления затратами и прибыльностью предприятий различных сфер деятельности рассматриваются в трудах А.А. Матвеева, Е.О. Пужановой, Ж.А. Малхасьян, А.В. Игнатьевой, М.М.

Максимцева, Глущенко В.В., Друри К., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Ковалева В.В., Соколова Я.В., Кодацкого В., Котлярова С. А., Николаевой С. А., Нуреева Р., Стояновой Е., В.Г. Лебедева, Т.Г. Дроздовой, В.П. Кустарева, А.Н. Асаул, И.Б. Осорьевой, Палия В., Р. Вандер Вила, А. Д. Шеремета, Хруцкого В.Е., Сизовой Т.В., Гварлиани Т.Е. и других отечественных и зарубежных ученых.

В отечественной литературе ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по вопросам управления затратами высших учебных заведений. Отсутствуют комплексные разработки системы управления затратами вуза с указанием элементов механизма данной системы и их взаимосвязи.

Совершенствованию структуры управления затратами вуза, а также применению методов расчета полной и неполной себестоимости обучения в вузе посвящены работы A.M. Гриня, Н.Г. Багаутдиновой, А.Н. Пыткина, А.П. Шаймордановой и др.

Основной целью диссертационного исследования является формирования механизма управления затратами высшего учебного заведения.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: проанализировать предпосылки формирования нового подхода к управлению затратами в вузе; раскрыть теоретические основы управления затратами; проанализировать основные подходы к управлению затратами вуза и выявить их недостатки; определить основные цели и задачи системы управления затратами вуза; разработать структуру управления затратами вуза на основе выделения в нем центров ответственности; классифицировать основные центры ответственности вуза и построить взаимосвязанную систему бюджетов затрат и доходов вуза; определить эффективные методы учета затрат вуза; классифицировать издержки вуза на обучение для принятия управленческих решений; разработать алгоритм отнесения условно-постоянных затрат на себестоимость обучения специалиста с использованием данных бюджетов затрат центров ответственности вуза; определить элементы механизма управления затратами вуза и их взаимосвязь; определить критерии эффективности внедрения новой системы управления затратами вуза, а также критерии функционирования элементов системы.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения Южного Федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе оказания образовательных услуг.

Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области построения экономических систем, управления затратами и построения систем бюджетирования деятельности предприятий.

При проведении диссертационного исследования в качестве методологической основы использовались приемы и методы системного, сравнительного, функционального, экономико-статистического и структурного анализа и синтеза, наблюдения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, приказы, инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера, а также публикации научной периодики, конференций и семинаров, материалы сети Internet,касающиеся управления затратами в вузе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено понятие «системы управления затратами высшего учебного заведения»; разработан механизм управления затратами вуза, учитывающий многообразие объектов управления затратами и методик расчета себестоимости обучения с учетом разделения функций управления между различными уровнями субъекта управления; уточнена методика определения точки безубыточного набора студентов, обучающихся на коммерческой основе; разработаны критерии эффективности внедрения новой системы управления затратами с выделением бюджетной, коммерческой и полной эффективности, а также критерии эффективности функционирования самой системы и ее элементов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для формирования систем управления затратами в высших учебных заведениях страны.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы и опубликованы в материалах 3-й международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2003 г.), в материалах международного семинара «Теоретические, методологические и практические аспекты развития туризма на Азово-черноморском побережье» (г. Сочи, 2004 г.), в отчете о научно-исследовательской работе «Методология стратегического управления системами профессиональной подготовки» (2005 г.), выполненном при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, в материалах 6-й международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2006 г.), в материалах 9- той Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2006 г.).

Структура работы построена на основе логического раскрытия цели и решения задач диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сыркова, Ирина Сергеевна

Заключение

Система управления затратами высшего учебного заведения является подсистемой управления вузом и призвана решать задачи, способствующие достижению главных целей функционирования и развития вуза. Формирование новой системы управления затратами вуза основывается на решении следующих проблем, возникших в системе высшего образования в последнее время:

1. Государственные высшие учебные заведения сегодня сталкиваются с высокой конкуренцией со стороны негосударственных вузов, предлагающих образовательные услуги адекватные потребностям рынка.

2. Падение качества подготовки выпускников, несоответствие структуры выпуска специалистов реальным потребностям экономики и общества.

3. Недофинансирование капитальных затрат на воспроизводство материально-технической базы привело к устареванию и разрушению основных фондов высших учебных заведений.

4. Резко снизилась реальная заработная плата профессорско-преподавательского состава, что привело к оттоку высококвалифицированных специалистов из государственных учебных заведений.

5. Недоукомплектованность штатов ППС явилась предпосылкой к возникновению повышенной нагрузки преподавателей высшей школы.

6. Управление высшей школой стало испытывать серьезные трудности от недостатка гибкости, малой степени оперативности в принятии управленческих решений и слабой мотивации университетских подразделений и отдельных специалистов в организации доходной деятельности в рамках университета.

7. Кардинальные изменения произошли в структуре деятельности государственного вуза. Образовательная деятельность остается основной, но не единственной. Многопрофильность вузов создает предпосылки для финансовой обособленности некоторых подразделений вуза.

8. Введение в практику ГИФО усилило конкуренцию между вузами в области сокращения цены, а значит, и себестоимости обучения.

9. Рост цен на образовательные услуги не может больше быть единственным источником улучшения финансового состояния вуза, так как цена на обучение повышалась больше, чем реальные доходы населения.

Эти проблемы высшего образования приводят к необходимости сокращения затрат вуза до рационального уровня, к поиску путей наиболее полного и рационального использования ресурсов вуза. Анализ литературных источников, посвященных управлению затратами функционированию вузов позволил предложить следующее определение системе управления затратами вуза:

Система управления затратами высшего учебного заведения - это совокупность элементов управляющей подсистемы, воздействующих на управляемую подсистему с помощью набора функций управления, образующих управленческий цикл, находящихся во взаимодействии с окружающей средой, имеющих определенную структуру взаимодействия, с целью оптимизации затрат на достижение высокого качества образовательной и научной деятельности вуза.

Согласно этому определению руководству вуза необходимо решить следующие задачи:

1. Определить элементы управляющей подсистемы, а именно: перечислить все уровни управленческих должностей, которые участвуют в управлении затратами вуза, определить сферу полномочий и ответственности каждого из них, а также принципы их взаимодействия между собой по поводу управления теми или иными видами затрат.

2. Классифицировать элементы управляемой подсистемы, т.е. сами затраты высшего учебного заведения, таким образом, чтобы обеспечить удобство принятия управленческих решений на любом из уровней управления.

3. Выявить особенности осуществления функций управления затратами вуза и разграничить ответственность за исполнение тех или иных функций между субъектами управления.

4. Определить порядок осуществления функций управления затратами вуза, замыкая их в управленческий цикл.

5. Создать эффективную структуру взаимодействия всех элементов системы управления затратами, обеспечив тем самым их взаимосвязь и взаимозависимость.

6. Определить систему целей функционирования системы управления затратами вуза с точки зрения ее взаимодействия с окружающей средой.

При формировании дерева целей системы управления затратами вуза необходимо особое внимание обратить на устранение противоречий между целями и задачами различных уровней управления, обеспечить сбалансированное развитие как основных, так и обеспечивающих видов деятельности вуза. В системе задач, обеспечивающих мониторинг затрат вуза особую роль должны играть два направления: ежегодный анализ «затраты - объем - прибыль»; анализ отклонений «плановый бюджет центра ответственности -реальный бюджет центра ответственности».

Цели и задачи системы управления затратами предопределяют необходимость изменения централизованной структуры управления вузом в сторону разумной децентрализации функций управления.

В диссертации разработана структура управления затратами вуза на основе выделения центров ответственности, которая позволяет закрепить ответственность за затраты и результаты деятельности в каждом подразделении вуза. Система бюджетов вуза кроме функции контроля затрат также помогает более точно рассчитывать себестоимость обучения в разрезе направлений обучения, ступеней обучения и неполную себестоимость. В свою очередь расчет ограниченной себестоимости обучения позволяет руководству вуза принимать обоснованные решения о дополнительном приеме абитуриентов на коммерческой основе, рассчитывать объем безубыточного набора студентов, а также принимать решения об ассортименте специальностей.

В диссертации предложена схема ступенчатого отнесения условно-постоянных затрат на себестоимость выпуска специалиста, что позволяет рассчитывать полную себестоимость обучения и устанавливать безубыточную цену.

Внедрение системы бюджетирования подразделений создает предпосылки для использовании нормативного метода учета затрат. Применение системы нормативного учета затрат позволит руководству вуза оперативно производить мониторинг состояния затрат, выявлять отклонения от норм и их причины, а также относить эти отклонения на конкретных виновных лиц, что повысит ответственность за осуществление затрат «на местах», и в конечном итоге приведет к их сокращению до рационального уровня.

Определяющим значением эффективного управления затратами вуза обладает рациональный механизм данного управления, конкретизирующий объект и субъект управления, функции управления, формы ресурсного обеспечения деятельности системы, целевую направленность системы и пути развития ее ресурсного потенциала. Неотъемлемым элементом механизма управления затратами вуза является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию. А на основе сделанных выводов предлагаются и осуществляются корректирующие управленческие воздействия.

В диссертации разработана система показателей эффективности внедрения и функционирования системы управления затратами вуза.

Поскольку внедрение новой системы управления затратами вуза потребует затрат финансовых и других ресурсов, необходимо до начала внедрения этой системы подсчитать эффективность инвестиций в эту систему. Система показателей эффективности, предложенная в диссертации отражает результаты внедрения для всех участников инвестиционного процесса, однако, необходимо отметить, что в первую очередь внедрение такой системы играет большую роль для государства (в части экономии государственных ресурсов на образование) и для вуза (в части экономии ресурсов для развития материально-технической базы и трудового потенциала).

Система показателей функционирования системы управления затратами включает следующие показатели: рентабельность отдельных видов услуг вуза (специальностей, форм обучения и т.п.) по внебюджетной деятельности; маржинальный доход на единицу услуг; изменения точки безубыточности за счет сокращения удельных постоянных затрат вуза; производственный леверидж; маржинальный запас прочности.

Эти показатели характеризуют не только состояние системы на определенный момент, но и являются базой для прогнозирования и планирования развития вуза в целом.

Эффективное функционирование и развитие системы управления затратами вуза в конечном итоге повышает конкурентоспособность вуза, а значит, обеспечивает качественную профессиональную подготовку специалистов.