Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Гарафутдинова, Наталья Яковлевна

  • Гарафутдинова, Наталья Яковлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 212
Гарафутдинова, Наталья Яковлевна. Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Омск. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарафутдинова, Наталья Яковлевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы определения полных затрат на подготовку специалиста.

1.1. Содержание затрат на воспроизводство рабочей силы.

1.2. Затраты на подготовку специалистов, источники их возникновения и возмещения.

1.3. Влияние рынка труда на величину затрат на подготовку специалиста

Глава 2. Рационализация издержек высших учебных заведений на подготовку специалиста высшей квалификации.

2.1. Взаимодействие основных участников рынка образовательных услуг.

2.2. Изменение системы финансирования вузов в условиях перехода к рыночной экономике.

2.3. Пути эффективного использования совокупных ресурсов вуза.

Глава 3. Полные затраты на подготовку специалиста высшей квалификации.

3.1. Семейный бюджет как источник возмещения затрат на подготовку 110 специалиста с высшим образованием.

3.2. Разработка методики определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе.

3.3. Пути рационализации полных затрат на подготовку специалиста как фактора воспроизводства рабочей силы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы»

Начиная с возникновения классической политэкономии, делались попытки определить величину стоимости рабочей силы как составной части издержек производства. Коренные изменения, происходящие в технико-технологических, организационных и социально-экономических условиях производственной деятельности усложняют трудовые функции работников, привнося в них элементы творчества, умение ориентироваться в нарастающих потоках информации, находить нестандартные решения. Такие свойства человеческой лйчности как ответственность, порядочность, умение устанавливать отношения в семье и трудовом коллективе и т.п. стали важными элементами способностей человека к труду. Рациональная организация труда, установление нормального социально-психологического микроклимата в трудовом коллективе потребовали руководителей и специалистов, способных на новом уровне решать указанные вопросы. Их роль в управлении производством возросла. В результате стали возникать новые подходы к подготовке специалистов. Возросшие расходы на обучение вызвали необходимость более точного учета вложений в человека.

Отмеченные тенденции, вызванные научно-техническим прогрессом, имеют глобальный характер. Но в экономике постсоциалистических стран их проявление сопряжено с рядом специфических особенностей и противоречий. Во-первых, в планово-централизованном хозяйстве рыночным отношениям отводилась второстепенная роль. Превалировали в управлении экономическим процессами формирования рабочей силы административно-распределительные методы, регулировавшие выделение и расходование ресурсов на подготовку кадров. Такие же категории как товар - рабочая сила и ее цена, привносящие объективные начала в движение затрат на воспроизводство рабочей силы, фактически были изъяты из проблематики научных исследований.

Во-вторых, экономическое и социальное мышление идеологов реформы в России 90-х, сложившееся под воздействием прошлого опыта, не позволили им адекватно включить сферу трудовых отношений в систему реформирования рыночных отношений. Рынки труда и образовательных услуг в своем развитии существенно отстают от развития рынков товаров и финансов.

В третьих, процессы формирования рынков труда и образовательных услуг не были подкреплены исследованиями теоретического и методологического плана. Они появились в основном в начале 90-х годов и в настоящее время далеки от завершения.

Поэтому формирование в ходе реформ отечественной системы профессионального образования новых экономических механизмов государственного финансирования, управления внебюджетными средствами, налогового стимулирования инвестиций во многом из-за слабой научной разработанности происходит спонтанно и сопровождается неоправданными потерями и издержками. Необходимость изучения изменяющихся экономических отношений в процессе подготовки специалистов во взаимосвязи с современными тенденциями развития общего процесса воспроизводства рабочей силы, рассмотренное состояние исследований рынка рабочей силы и образовательных услуг определили выбор, цели и задачи настоящего исследования.

Состояние научной разработки проблемы. В экономической литературе имеется большое количество научных работ, исследующих сущность и свойства категорий рабочей силы, стоимости и цены рабочей силы. Классические труды В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К.Маркса послужили основой для развития различных школ политической экономии. В отечественной экономике труда вопросами социально-экономической природы и потребительной стоимости рабочей силы и изучением рабочей силы как экономической категории занимались А. Еремин, М. Кукушкин, Л. Еловиков, Н. Горелов, М. Сонин, В. Корниенко, В. Радаев, В. Минеев, Р. Колосова, С. Дятлов и др.

Как в трудах классиков, так и в более поздних работах (А. Маршалл, П. Самуэльсон, Дж. Робинсон и др.) много внимания уделяется анализу рынка труда и определению цены рабочей силы как наиболее сложного в теоретическом отношении вопроса, но являющегося ключевым при оценке затрат на воспроизводство рабочей силы.

Большинство научных публикаций, связанных с изучением затрат на подготовку специалистов, напротив, имеют сугубо прикладное значение, характерное для исследований в сфере отраслевой экономики. В частности, вопросам определения себестоимости, стоимости и цены подготовки специалиста в вузе посвящены работы Н. Алехина, А. Власова, Е. Воронова, А. Дайновского, В. Жамина, А. Иванова, А. Ковалева, В. Комарова, JI. Тульчинскогр, В. Чекмарева и др. Отдельными авторами предпринимались попытки, оставаясь в методологических рамках экономики отрасли, провести различия между «полной стоимостью обучения» и «полной стоимостью подготовки» (А. Иванов), «стоимостью обучения в вузе» и «народно-хозяйственной стоимостью подготовки специалиста» (JI. Тульчинский). Но даже в публикациях последних лет по актуальным проблемам профессионального образования (например, А. Панкрухина, А. Тихонова, В. Щетинина и др.) комплексный подход к изучению затрат на подготовку специалиста как элемента затрат на воспроизводство рабочей силы практически не используется.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ определения затрат на подготовку специалиста как элемента (составной части) затрат на воспроизводство рабочей силы и выработка на их базе рекомендаций по рационализации полных затрат на подготовку специалиста.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1)на основе теоретико-методологического анализа раскрыть содержание экономической категории «полные затраты на подготовку специалиста»;

2) выявить влияние рынка труда и рынка образовательных услуг на величину полных затрат на подготовку специалиста;

3) проанализировать характер изменений в системе финансирования высших учебных заведений;

4) обосновать пути эффективного использования совокупных ресурсов вуза;

5) изучить экономическую функцию семьи и оценить состояние платежеспособного спроса населения на получение высшего профессионального образования;

6) разработать методику определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе;

7) разработать рекомендации по рационализации полных затрат на подготовку специалиста в вузе.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования материальных основ подготовки специалиста как составной части процесса воспроизводства рабочей силы. Экономические отношения изучаются на основе системного подхода, в соответствии с которым предмет исследования рассматривается как самостоятельная целостная проблема и как подсистема более общей системы воспроизводства рабочей силы со всеми присущими ей характерными признаками.

Объектом исследования являются затраты на подготовку специалиста: источники их возникновения, факторы, влияющие на их величину, а также источники возмещения затрат на подготовку специалиста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, экономики отрасли образования. Использованы методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, приемы и методы статистического и социологического анализа данных.

Эмпирическую основу исследований составляют данные государственной статистики, обзорно-аналитические материалы комитета по делам науки и высшей школы администрации Омской области по контингенту студентов и финансово-хозяйственной деятельности вузов, в составлении которых автор принимала непосредственное участие, первичные документы планово-финансовых служб крупнейших вузов Омска. Автором проведено обследование бюджета времени студентов, получены и обработаны 520 листов опроса студентов экономических специальностей 10 высших учебных заведений Омской области, в качестве экспертов опрошены преподаватели экономических дисциплин этих вузов.

По своим целям и задачам исследование носит научно-практический характер и связано с решением проблемы адаптации высших учебных заведений к новым требованиям работы в рыночных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методологических основ определения полных затрат на подготовку специалистов высшей квалификации в условиях работы вузов на рынке образовательных услуг, а также предложений по совершенствованию финансирования сферы профессионального образования из различных источников.

Реализация поставленных задач в ходе диссертационного исследования позволила получить следующие основные результаты:

1) уточнено и теоретически обосновано содержание категории «полные затраты на подготовку специалиста высшей квалификации», представляющие собой совокупные затраты общества на обучение, воспитание и жизнеобеспечение обучаемого, включая упущенный доход студента за весь период обучения;

2) показано влияние рынка труда на величину полных затрат на подготовку специалиста через формирование профессионально-квалификационных требований к современному специалисту и разработку учебными заведениями соответствующих образовательных программ;

3) на основе анализа порядка и условий финансирования высших учебных заведений, конкретных их финансово-хозяйственных показателей определен удельный вес доходов от различных видов деятельности в конечный финансовый результат работы вуза;

4) обоснована необходимость и предложены пути эффективного использования совокупных ресурсов вуза за счет снижения непроизводительных издержек и улучшения организации внутреннего управления учебным заведением;

5) обоснован методический подход к оценке семейного бюджета как одного из важных источников возмещения затрат на подготовку специалиста высшей квалификации;

6) разработана методика определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе как составного элемента полных затрат на подготовку специалиста;

7) обоснована необходимость и предложены пути рационализации полных затрат на подготовку специалиста как фактора воспроизводства рабочей силы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использу ются в работе комитета по делам науки и высшей школы, управления лицензирования и аккредитации администрации Омской области. Они учтены при выполнении мероприятий по рационализации региональной сети учреждений профессионального образования, отладке моделей регионального государственного заказа на подготовку специалистов, применяются при калькулировании затрат на обучение студентов в 5 вузах области.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурса «Теория человеческого капитала», разделов курсов «Экономика труда», «Экономика образования» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 8 конференциях различного уровня, в их числе: «Современные социально-экономические проблемы развития России» (Омск, 1994), Научно-практическая конференция «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1998), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное общество», посвященная 25-летию ОмГУ (Омск, 1999), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (Омск, 1999).

По теме диссертации опубликованы 19 работ общим объемом свыше 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 30 рисунков и 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Гарафутдинова, Наталья Яковлевна

Основные выводы по результатам выполненных исследований могут быть сформулированы следующим образом.

1. Подготовка специалиста высшей квалификации является составной частью процесса воспроизводства рабочей силы и методологически тождественна последнему, т.к. только при воспроизводстве рабочей силы (в отличие от воспроизводства материально-вещественных факторов производства и производственных экономических отношений) требуется перераспределение средств от первоначального владельца выработанного продукта - работодателя между членами общества, включая отчисления в источники социализированных средств, которые затем направляются на потребление. Полные затраты на подготовку специалиста являются комплекрным фактором, достаточным образом характеризующим совокупные затраты общества на обучение, воспитание и жизнеобеспечение обучаемого, включая упущенный доход студента за весь период обучения, как составляющую затрат на воспроизводство рабочей силы.

2. Рынок труда и рынок образовательных услуг оказывают существенное влияние на величину полных затрат на подготовку специалиста: рынок труда - через формирование профессионально-квалификационных требований к современному специалисту, учитываемых при разработке учебными заведениями соответствующих образовательных программ, а рынок образовательных услуг - через формирование на основе спроса и предложения цены образовательных услуг.

3. При почти неизменных общих принципах планирования государственных бюджетных назначений для высших учебных заведений произошли заметные изменения в структуре фактических затрат вуза. Выделяемых бюджетных средств недостаточно для оплаты труда работников и возмещения материальных затрат вуза. Вместе с тем, новая нормативно-правовая база обеспечивает учебным заведениям большие возможности для получения доходов из других источников при ограниченном бюджетном финансировании.

4. Повышение эффективности использования совокупных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и нематериальных) вуза как субъекта хозяйствования на современном этапе требует снижения нерациональных издержек на подготовку специалиста в учебном заведении путем их нормирования по подразделениям и уменьшением доли общевузовских издержек, относимых на подготовку специалистов, а также улучшения организации внутреннего управления учебным заведением.

5. Для определенной группы населения вложение средств в образование детей является эффективным способом стабилизации будущего экономического положения семьи. Это проявляется в увеличении числа студентов, обучающихся за счет личных средств граждан при практически неизменных цифрах планового набора в вузы на бюджетные места.

6. Методика определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе через затраты времени на обучение и ставку оплаты труда с учетом увеличения его сложности в результате обучения на различных курсах позволяет количественно определить вклад обучаемого в полные (т.е. общественно необходимые) затраты на подготовку специалиста с высшим образованием. ^

7. Рационализацию полных затрат на подготовку специалиста на современном этапе развития системы профессионального образования целесообразно осуществлять как счет рационального использования средств, получаемых образовательным учреждением, так и путем совершенствования механизма экономического взаимодействия субъектов, участвующих в подготовке специалиста, с помощью создания организаций, выполняющих функции накопителя (аккумулятора) финансовых средств в системе воспроизводства рабочей силы.

Заключение

Представленные в диссертации материалы показывают, что в современных социально-экономических условиях претерпевают серьезные изменения структура полных затрат на подготовку специалистов высшей квалификации и количественные соотношения образующих ее элементов. В общем виде цена потребления образовательных услуг по подготовке специалиста конкретной специальности определяется соотношением спроса и предложения на рынке образовательных услуг и существующей системой государственного регулирования стоимости подготовки специалиста высшей квалификации. В свою очередь, величина платежеспособного спроса зависит от состояния регионального рынка труда и материального уровня жизни населения.

Анализ полных затрат на подготовку специалиста высшей квалификации показал, что его проведение необходимо как для органов государственной власти и управления для обоснования доли государственного бюджета, выделяемого на обеспечение системы высшего профессионального образования, так и всем участникам рынка образовательных услуг для определения экономически обоснованной платы за обучение и, в первую очередь, самим высшим учебным заведениям для поиска путей снижения непроизводительных издержек на обучение студентов. В свою очередь, структура полных затрат на подготовку специалистов, включает в себя несколько составляющих, систематизация которых показала, что они имеют различия как по источникам возмещения затрат, так и по степени влияния на итоговую величину.

Одним из важных последствий радикальных социально-экономических преобразований последних лет явилось проникновение рыночных отношений в непроизводственную сферу и, в частности, формирование рынка образовательных услуг. Хотя частное репетиторство имеет давнюю историю, платные образовательные услуги в высших учебных заведениях появились в форме хозрасчетных подготовительных курсов для абитуриентов. Важным шагом к появлению современного рынка образовательных услуг стало введение целевой подготовки специалистов с компенсацией затрат из средств организаций-заказчиков, а принятый в 1992 году Закон РФ «Об образовании» стал основой для создания его нормативно-правовой базы.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности омских вузов показал, что под новые экономические условия меняется система финансирования государственных высших учебных заведений. В этом проявляются общие подходы в мировой практике финансирования высшего образования - в большинстве стран государственная доля в бюджете вузов колеблется в пределах от 20 до 80 процентов. Однако, опережающее снижение бюджетного финансирования по отношению к увеличению внебюджетных поступлений создает серьезные препятствия нормальной работе вузов.

Изменившаяся конъюнктура регионального рынка труда вынуждает государственные вузы расширять номенклатуру специальностей путем лицензирования образовательных программ по дефицитным специальностям, перераспределять квоты планового приема между факультетами и выпускающими кафедрами. Таким образом учебные заведения реагируют на реальные потребности экономики и укрепляют свое финансовое положение внебюджетными поступлениями от платных образовательных услуг. Неизбежно возникающее при этом дублирование подготовки по одним и тем же или родственным специальностям и другие проявления конкуренции учебных заведений на рынке образовательных услуг придают особую актуальность применения маркетинговых методов в работе вузов.

Проблема формирования цены потребления образовательной услуги является одной из наиболее сложных при организации работы учебного заведения. С одной стороны, плата за подготовку специалиста не может быть ниже издержек вуза. С другой стороны, верхний предел цены ограничен покупательной способностью населения или организаций-заказчиков на рынке образовательных услуг. Существующие механизмы государственного регулирования на этом рынке в настоящее время действуют противоречиво и требуют совершенствования.