Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Румянцева, Екатерина Викторовна

  • Румянцева, Екатерина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Румянцева, Екатерина Викторовна. Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рыбинск. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Румянцева, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1. Роль высококвалифицированных кадров в экономическом развитии региона

2. Сущность, роль и эффект инвестиций в человеческий капитал

3. Теория общественного блага как основа организации и финансирования подготовки персонала в регионе в переходный период

4. Распределение эффекта от подготовки и переподготовки специалистов между экономическими субъектами региона

ГЛАВА II. МОНИТОРИНГ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

1. Общие тенденции формирования спроса и предложения квалифицированных кадров в переходной экономике России

2. Региональные особенности занятости населения в Ярославской области.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

1. Проблемы перехода к многоканальному финансированию системы высшего образования

1.1 Анализ проблем экономического развития системы подготовки специалистов

1.2 Анализ механизма привлечения индивидуальных потребителей к финансированию системы высшего образования

1.3 Применение принципа бюджетного федерализма к финансированию системы высшего образования 127 2. Разработка методики определения размера долевого участия промышленных предприятий региона в подготовке специалистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования региона»

Актуальность темы. Проблема формирования региональных ресурсов -одна из важнейших проблем региональной политики. Центральную позицию в экономике территории, стремящейся к устойчивому развитию, занимают трудовые ресурсы. Поэтому одной из задач, поставленных перед региональными органами управления, является обеспечение экономики региона трудовыми ресурсами необходимой квалификации.

Основой формирования квалифицированных кадров региона выступает система подготовки специалистов. Система подготовки специалистов является социально-экономической подсистемой региона, а рынок квалифицированных кадров - составной частью регионального рынка труда. Роль системы высшего образования на региональном уровне в современных условиях возрастает, что связано со снижением территориальной мобильности абитуриентов и выпускников вузов.

За годы реформ экономическое положение государственных вузов, финансируемых из федерального бюджета, в стране и, в частности, в Ярославской области, значительно ухудшилось. Если ранее необходимый объем средств они получали из госбюджета, то теперь, на протяжении уже многих лет, государством финансируются в полном объеме только две статьи сметы -заработная плата преподавателей и стипендии студентов. Такое состояние не позволяет вузам региона улучшать материальную базу, поддерживать объекты социальной инфраструктуры (общежития, столовые, базы отдыха и т. п.). Очевидно, что вывести систему высшего образования из кризисной ситуации не представляется возможным без обеспеченности вузов дополнительными ресурсами внебюджетного характера.

В рамках существующего механизма обеспечения системы высшего образования в Ярославской области структура и величина потребности в высококвалифицированных кадрах определяется, в первую очередь, государственными интересами, реализующимися на национальном уровне, а также сложившимися в регионе направлениями подготовки. Вместе с тем, рыночный подход предполагает большую самостоятельность регионов в решении экономических задач, а значит, хозяйствующие субъекты могут и должны влиять па структуру и объем подготовки, выступать в качестве заказчиков кадров. Поэтому возникает проблема формирования такого экономического механизма в сфере высшего образования, который предполагает участие как региона в целом, так и находящихся в рамках региона хозяйствующих субъектов, во вложении ресурсов в подготовку специалистов высшей квалификации.

Образование - многомерное понятие. Под образованием понимают, во-первых, процесс приобретения знаний, а исследование способов передачи знаний является областью педагогики. Во-вторых, образование - это накопленные индивидом знания и развитые в процессе приобретения знаний способности, представляющие собой результат инвестиций в человеческий капитал. Данный аспект образования важен для рассмотрения вопросов, связанных с формированием квалифицированной рабочей силы. В-третьих, образование понимается как сфера деятельности людей, организующая процесс передачи знаний. И в четвертых, образование представляет собой отрасль экономики региона, результатом функционирования которой выступают образовательные услуги, и в рамках которой решаются такие экономические проблемы, как определение сущности и места в разделении труда, анализ характера производимой продукции, экономических отношений в данной сфере, определение эффекта и эффективности. Именно последний аспект понятия "образование" является областью данного диссертационного исследования.

Образование, как любой объект вложения в человеческий капитал, дает обществу эффект с определенным временным лагом. Это обстоятельство отталкивает потенциальных инвесторов от вложения средств в образование. Назрела необходимость создать механизм финансирования, заставляющий потребителей данного блага платить за него. Для этого нужно, в первую очередь, четко обозначить субъектов, получающих реальный эффект, причем как эффект материальный, непосредственно экономический, так и эффект социального характера. Таковыми субъектами являются: во-первых, государство, получающее в итоге большую производительность, увеличение ВНП, снижение преступности, повышение уровня культуры в обществе, улучшение функционирования государственных учреждений и общественных организаций; во-вторых, регион, как самостоятельная административно-территориальная единица, в рамках которой непосредственно осуществляется деятельность экономических субъектов на мезоуровне и происходит процесс формирования и распределения квалифицированных кадров; в-третьих, предприятия различных форм собственности, использующие в своей деятельности высококвалифицированный персонал; в-четвертых, сам обучающийся, который в процессе потребления образовательной услуги развивает духовный и творческий потенциал, а также получает возможность в перспективе добиться более высокого положения в обществе и материального благополучия.

Можно утверждать, что все прямые и косвенные потребители такого общественного блага, как высшее образование, должны в определенной доле возмещать затраты на его производство. Участие каждого субъекта в финансировании подготовки персонала должно зависеть от величины экономического эффекта, получаемого им как потребителем. В системе высшего образования региона решением проблемы могло бы стать многоканальное и многоуровневое финансирование подготовки специалистов.

Во всем объеме платежеспособного спроса на высшее образование в данный момент большая доля принадлежит спросу индивидов (на обучение с полным возмещением затрат) и спросу государства (обучение с оплатой государственным бюджетом), тогда как спрос предприятий представлен недостаточно. Причина этого - рост безработицы и избыток квалифицированных кадров в период 1991-1999 гг., вследствие чего предприятия могли бесплатно потреблять "продукцию" системы высшего образования - специалистов. В течение нескольких последних лет ситуация постепенно изменяется: потребность промышленных предприятий в специалистах с высшим образованием возрастает.

Анализ специальной литературы позволяет выделить несколько направлений по рассматриваемой тематике, нашедших отражение в научных исследованиях.

Вопросы организации и финансирования системы высшего профессионального образования в современных условиях рассматриваются в работах Е.Н. Жильцова, Д.И. Чупрунова, Л.И. Якобсона, В.В. Чекмарева, А.А. Воронина, В.П. Щетинина, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Попова и других.

Проблемам обеспечения региона необходимыми ресурсами посвящены работы Н.Н. Некрасова, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, Е.Р. Майна и других; в том числе региональным аспектам функционирования системы высшего образования - труды В.Е. Яценко, А.И. Галагана и других.

Вместе с тем, в работах этих ученых разработаны преимущественно общие концепции функционирования экономического механизма обеспечения системы высшего образования, некоторые основополагающие теоретические аспекты поставленной проблемы. Разработке конкретных способов привлечения хозяйствующих субъектов региона к участию в подготовке специалистов и определению обоснованной величины их вклада не уделено должного внимания, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка предложений по формированию механизма участия хозяйствующих субъектов в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования Ярославской области, а также разработка методики определения размера долевого участия промышленных предприятий, находящихся на территории региона.

В соответствии с данной целыо ставятся следующие задачи: - обосновать объективную необходимость перехода системы высшего профессионального образования региона к многоканальному и многоуровневому финансированию с привлечением хозяйствующих субъектов к этому процессу;

- проанализировать существующие методики определения эффекта от образования и эффективности инвестиций в образование, определить возможность количественного расчета эффективности, и в соответствии с ней -размер долевого участия каждого инвестора;

- выявить тенденции рынка квалифицированных кадров Ярославской области;

- провести сравнительный анализ существующего механизма финансирования системы высшего образования в России и за рубежом, исследовать опыт развитых стран по обеспечению участия хозяйствующих субъектов региона в подготовке специалистов;

- разработать методику определения размера долевого участия промышленных предприятий в формировании ресурсов для системы высшего образования региона.

Объектом исследования является система подготовки специалистов с высшим образованием на территории региона (Ярославской области).

Предмет исследования - механизм участия экономических субъектов региона в многоканальном финансировании системы подготовки квалифицированных специалистов для экономики Ярославской области.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: методологические положения региональной экономики, экономики образования, экономики социальной сферы, теория общественного сектора и общественного блага, теория человеческого капитала.

Информационной базой исследования послужили: статистические сборники Госкомстата РФ, литературные источники, разработки НИИ высшего образования, статистические материалы Ярославской областной службы занятости населения и Рыбинского городского отдела занятости населения, Службы содействия занятости молодых специалистов Рыбинской государственной авиационной технологической академии (РГАТА), Центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения "Ресурс" (г. Ярославль), промышленных предприятий г. Рыбинска, а также Государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов ряда специальностей. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- представлена обоснованная точка зрения автора по вопросу участия субъектов региональной экономики в подготовке специалистов в системе высшего образования на территории региона; доказано, что в настоящий момент сложилась благоприятная ситуация для внедрения механизма многоканального и многоуровневого финансирования высшей школы с преобладающим участием государства (региональных органов управления) и организаций бизнеса (промышленных предприятий);

- на основе статистического анализа выявлены тенденции изменения структуры потребности предприятий Ярославской области в специалистах; показано, что региональная экономика даже при условии незначительного экономического роста испытывает потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием, в связи с чем необходимо обеспечить активное участие промышленных предприятий региона в формировании структуры подготовки и увеличение объема ресурсов, направляемых в систему подготовки специалистов;

- установлена причинно-следственная зависимость между развитием высшего образования и проблемами, сопровождающими процесс перехода системы высшего образования региона к многоканальному и многоуровневому финансированию, влияющими на участие промышленных предприятий в подготовке специалистов;

- разработаны элементы механизма привлечения промышленных предприятий региона к участию в подготовке специалистов: введение регионального маркированного налога "на технологичность", а также льготное налогообложение на средства хозяйствующих субъектов, вложенных в формирование ресурсов вузов;

- разработана методика определения размера долевого участия промышленных предприятий в формировании ресурсов для системы высшего профессионального образования региона, основанная на группировке учебных дисциплин и объемах подготовки по этим дисциплинам. Практическую значимость имеют:

- разработанные элементы механизма многоканального и многоуровневого финансирования системы подготовки персонала, которые позволят улучшить ресурсное обеспечение высшей школы и поднять качественный уровень подготовки специалистов;

- исследованные тенденции изменения структуры потребности промышленных предприятий Ярославской области в квалифицированных кадрах, на основе которых может быть осуществлено управление структурой подготовки специалистов в системе высшего образования региона;

- предложенная методика определения размера долевого участия промышленных предприятий в финансировании, которая может быть использована в работе министерств и ведомств, занимающихся разработкой вопросов финансирования и планирования высшего образования на федеральном и региональном уровнях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на II областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ярославской области "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (г. Ярославль, 2001), на XXVII конференции молодых ученых и студентов Рыбинской государственной авиационной технологической академии (г. Рыбинск. 2001); результаты исследования регионального рынка квалифицированных специалистов представлены в отчете Лаборатории развития профессионального образования Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского за I полугодие 2001 года.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Румянцева, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях происходит возрастание роли регионов в решении проблем организации и финансирования системы высшего образования. Данная тенденция обусловлена, в первую очередь, изменением механизма распределения квалифицированных специалистов: централизованное распределение на основе планирования потребности в трудовых ресурсах сменилось рыночным распределением в соответствии со спросом на квалифицированные кадры. Трудности, сопровождающие процесс миграции специалистов из регионов, где они получили образование, послужили причиной формирования новой системы взаимосвязей между региональной системой высшего образования и основными потребителями специалистов - промышленными предприятиями, размещающимися на этой же территории.

В условиях недостаточности выделяемых бюджетных средств переход региональной системы высшего образования на многоканальное и многоуровневое финансирование является объективно необходимым. В рыночной экономике профессиональное образование в соответствии с теорией человеческого капитала приносит потребителям разного рода выгоды. В диссертации рассматривается четыре типа потребителей высшего образования: индивиды, общество (государство), регион, предприятия (организации бизнеса). Каждый тип потребителей получает выгоды, отличающиеся от выгод другого. Материальный доход и нематериальные преимущества в форме повышения социального статуса, возможностей карьерного роста, более высокой конкурентоспособности на рынке труда и т. д. получают, как правило, индивиды. Предприятия, нанимая на работу квалифицированного специалиста, используют его уникальные знания, способности и навыки для улучшения результативности работы предприятия - достижения преимущественного положения на рынке, получения максимальной величины прибыли. Общество, объединяя всех индивидов, и имея высшую цель - достижение их счастья и благополучия, приобретает как суммарные выгоды, получаемые индивидами, так и те, которые дают "перекрестный" эффект (то есть такой, который получает отдельный индивид в результате получения другим индивидом образования): социальную стабильность, снижение преступности, повышение культурного и образовательного уровня, высокий статус страны в мировой иерархии. Эффект для региона заключается в обеспечении экономики региона кадрами необходимой квалификации, устойчивого развития промышленности и прочих профильных отраслей.

Таким образом, высшее образование как смешанное благо, сочетающее в себе черты социально-значимого блага и частного блага (рыночного товара) должно и может частично финансироваться из бюджетов его потребителей. И доля их вложений должна определяться в соответствии с величиной получаемых выгод (эффекта).

До настоящего времени российская система высшего образования финансировалась преимущественно из государственного бюджета. Попытки в конце 80-х годов задействовать средства предприятий, взимая с них плату за подготовку специалистов, были неудачными. На сегодняшний момент финансирование подготовки специалистов в рамках контрольных цифр, предлагаемых государством, ведется из государственного бюджета, но этих средств недостаточно для обеспечения подготовки на современном, качественном уровне. Законодательное разрешение осуществлять прием абитуриентов на основе полного возмещения затрат на подготовку позволило привлечь средства индивидов, и, тем самым, в значительной степени разрешило финансовые проблемы вузов и облегчило доступ к получению высшего образования для многих людей. Но такой, по нашему мнению, во многом спонтанно возникший механизм финансирования породил ряд отрицательных последствий, влияющих на качество образования и эффективность подготовки специалистов с точки зрения макроэкономики.

Возникший спрос на образование в регионе отражает преимущественно спрос индивидов (их семей, родителей и т.д.), чье решение о выборе направления подготовки принимается в условиях информационной асимметрии, и не учитывает прогнозы ученых в отношении тенденций развития экономики и соотношения между потенциальными потребностями региональной экономики и выпуском специалистов (в профессионально-квалификационном разрезе). Учет прогнозных данных в планировании подготовки необходим, так как между возникновение потребности в специалисте и выпуск готового специалиста разделены временным промежутком минимум в 5 лет.

В свою очередь, спрос предприятий представлен недостаточно ввиду его опосредованности. Потребность предприятий в специалистах определенного профиля проявляется через избыточный спрос на них на рынке труда и повышение цены труда, то есть уровня заработной платы специалистов, имеющих данную профессию и квалификацию. При существующем механизме финансирования высшего образования спрос предприятий не является платежеспособным. Несмотря на то, что налоги, взимаемые с предприятий, распределяются в том числе и на финансирование образования, нельзя абсолютно достоверно определить, какая именно величина налоговых поступлений обеспечивает нужды высшего образования.

Таким образом, существенным недостатком механизма финансирования является безадресное (нецелевое) распределение бюджетных средств, отсутствие связи между потреблением услуг образования и их оплатой. Анализ существующего механизма финансирования системы высшего образования показал, что он несовершенен и требует серьезной доработки.

В процессе решения поставленных задач автором были получены следующие результаты.

В процессе анализа статистической информации автором выявлены тенденции спроса и предложения специалистов с высшим образованием на региональном рынке квалифицированных кадров. К общим параметрам, характеризующим данный рынок в настоящее время, можно отнести:

1) возрастание спроса на труд специалистов с высшим образованием;

2) преобладание спроса на труд квалифицированных рабочих и подготовленные управленческие кадры;

3) уменьшение абсолютного количества зарегистрированных безработных вследствие перетекания циклической и структурной безработицы во фрикционную и застойную;

4) спрос и предложение на рынке труда находятся в равновесии, при этом основной причиной нежелания безработных занять вакантные рабочие места является предлагаемая низкая заработная плата.

В процессе диссертационного исследования выявлено, что в настоящее время не существует как такового острого недостатка в специалистах с высшим образованием, но, вместе с тем, с точки зрения соответствия профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения специалистов на региональном рынке труда (в качестве объекта исследования был взят рынок труда Ярославской области) существует разбалансированность: избыточная подготовка по одним специальностям и недостаточная - по другим.

Основной причиной этого является отсутствие взаимодействия предприятий и вузов в процессе планирования подготовки специалистов в системе высшего образования. Это взаимодействие необходимо развивать через юридическое оформление заказов на специалистов, которое может в дальнейшем послужить основой для прогнозирования потребности народного хозяйства в специалистах и привлечения предприятий к финансированию этих заказов.

В связи с описанными тенденциями, автор считает внешние условия функционирования системы высшего образования в регионе благоприятными для внедрения многоканального и многоуровневого финансирования высшей школы.

Анализ систем финансирования высшего образования за рубежом дает возможность сделать вывод, что большинство из них помимо средств государственного бюджета опираются на средства потребителей-индивидов. Доля же государства в финансировании государственных вузов колеблется в разных странах от 60 до 90 %, и зависит от сложившихся традиций. Привлечение средств населения реализуется главным образом через платность всех образовательных услуг. При этом модель государственного финансирования основывается на выделении блоковых субсидий, выплачиваемых через специальные финансирующие органы, или финансировании оплаты обучения в расчете на одного студента.

Вместе с тем, успешное применение за рубежом модели финансирования с использованием средств потребителей-индивидов обусловлено в немалой степени более высоким уровнем доходов населения по сравнению с доходами россиян. Поэтому в российских условиях следует применять модель с полным возмещением затрат ограниченно, и не за счет сокращения приема студентов для обучения за счет государственного бюджета. В противном случае велика вероятность уменьшения платежеспособного спроса индивидов на образование и, как следствие - уменьшение выпуска специалистов. Все это может способствовать сохранению и усилению социальной нестабильности в обществе.

Автор подчеркивает, что применять зарубежный опыт для совершенствования модели финансирования системы подготовки персонала в рыночной экономике нужно с осторожностью, примеряя его к современным российским условиям. Так, например, введение образовательных льготных кредитов на начальном этапе требует особых условий кредитования:

1) установление процентной ставки по кредиту меньше, чем по другим потребительским кредитам; причем оплату разницы и риск невозврата такого кредита должно взять на себя государство;

2) увеличение срока кредитования;

3) установление возможности возврата кредита частями, после начала выпускником трудовой деятельности; величина этих частей должна зависеть от уровня дохода выпускника;

4) предусмотреть отсрочку выплаты задолженности по кредиту, если доход выпускника не достигает определенного минимального уровня.

Предприятия и организации бизнеса вкладывают недостаточно средств в систему подготовки персонала, их величина не соответствует приходящейся на них доле положительного эффекта от использования высококвалифицированных специалистов, поэтому они оказываются "безбилетниками" в процессе потребления полезных результатов высшего образования.

Автором разработана методика определения доли промышленных предприятий в финансировании подготовки высококвалифицированного персонала, в основе которой лежит существующая группировка учебных дисциплин, содержащуюся в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС). В соответствии с ГОС основная образовательная программа подготовки по любой специальности включает следующие циклы дисциплин: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (ГСЭ); общие математические и естественнонаучные дисциплины (ЕН); общепрофессиональные дисциплины (ОПД); специальные дисциплины (СД); дисциплины специализации (ДС); факультативы (ФТД);

Кроме того, дисциплины ГСЭ, ЕН и ОПД состоят из трех компонентов:

1) федерального

2) национально-регионального

3) дисциплин и курсов по выбору студента, устанавливаемых вузом.

Государственный образовательный стандарт также регламентирует количество учебных часов для изучения каждого цикла дисциплин. Основополагающая концепция в определении доли потребителей образовательных услуг в системе высшего образования заключается в следующем положении: чем более прикладной характер имеет цикл дисциплин в соответствии с государственным образовательным стандартом, тем большей значимостью он обладает для такой группы потребителей, как предприятия, организации, фирмы.

Таким образом, исходными данными для расчета доли каждого потребителя образовательных услуг в финансировании системы высшего образования в регионе являются:

1) общее количество часов на подготовку специалиста;

2) количество часов, предназначенных для изучения цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ), общих математических и естественнонаучных дисциплин (ЕН), общепрофессиональных дисциплин (ОПД), специальных дисциплин (СД) и дисциплин специализации (ДС);

3) гипотетическая доля полезности циклов дисциплин для каждого из потребителей образовательных услуг.

На основании этих данных была предложена формула для расчета доли промышленных предприятий региона в финансировании подготовки персонала в системе высшего образования. В результате практического расчета на примере ряда специальностей было определено, какой эффект (в процентах) для деятельности предприятия даст получение студентом высшего образования. А доля промышленных предприятий в финансировании подготовки персонала, равная величине получаемого ими эффекта, составляет не менее 1/3 от величины необходимых вложений.