Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Ягодкина, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ягодкина, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Интерпретации термина «институт» и дефиниция понятия «институализация».
1.2. Факторы возникновения процесса институализации мировой экономики
1.3. Развитие доктрины о международных организациях и классификация международных институтов.
2. ИНСТИТУЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОТИВОРЕЧИЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Институализация мировой экономики как механизм решения глобальных противоречий.
2.2. Экономические проблемы регионов мира в аспекте институализации мировой экономики.
2.3. Виды и направления процесса институализации мировой экономики
3. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИНСТИТУТАХ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Трансформация деятельности международных институтов в условиях глобализации.
3.2. Проблемы и направления реформирования действующих институтов мировой экономики.
3.3. Проекты создания новых институтов мировой экономики.
4. МЕЖИНСТИТУЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
4.1. Эволюция взаимодействия международных институтов мировой экономики.
4.2. Формирование системы межинституционного взаимодействия в условиях глобализации.
5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
5.1. Проблемы сотрудничества России с международными институтами.
5.2. Деятельность международных институтов как фактор развития российских регионов (на примере Байкальского региона).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой экономики, усиливая взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик, приводит к обострению ранее существовавших и возникновению новых, не менее сложных противоречий, нередко приобретающих в современных условиях различные формы геополитического противостояния. При этом актуализируется фактор межцивилизационного противостояния в мировой экономике и политике. Диверсифицируются формы и направления международной конкуренции, в том числе в сфере борьбы за обладание и контроль над природными, технологическими, информационными, интеллектуальными, трудовыми ресурсами, господство на рынках сбыта, достижение более высокого жизненного уровня1 и т.д. Ведущие страны стремятся сохранить доминирующие позиции, однако на мировой арене появляются новые игроки, потенциал которых растет, в результате чего изменяется баланс сил на современной мирохозяйственной арене. Фактом мировой экономики начала XXI века становится столкновение не только экономических интересов, но и культур, конфессий, более того - цивилизаций, что несет в себе фундаментальные угрозы международной экономической и политической безопасности. Как утверждается в докладе главы Национального Совета по разведке США Д. Гэннона
•у
Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года» , эти угрозы будут приобретать еще более широкий и сложный глобальный характер. Парирование и противодействие этим угрозам возможно только на базе более тесного международного сотрудничества и усиления роли международных институтов в мировой экономике.
1 Разрыв в уровнях жизни населения развитых и развивающихся стран достиг катастрофических размеров. В то же время общий размер помощи упал до самого низкого с 1973 г. показателя -0,18 % валового национального продукта, вместо 0,7 %, предусмотренных Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.).
2 Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года: Материалы Национального разведывательного Совета США: [Пер. с англ.]. - Екатеринбург: У-Фактория, 2002.
Сложившаяся к началу XXI столетия совокупность международных институтов мировой экономики имеет продолжительную историю. Ими осуществляется регулирование практически всех сфер и отраслей мировой и региональных экономик. В ходе функционирования международных институтов вырабатываются обычаи, традиции, правила, нормы межгосударственного и международного экономического общения, которые закрепляются в законах, международных кодексах, конвенциях, обязательных для исполнения странами-членами соответствующих институтов. Благодаря этому международные институты, с одной стороны, имеют возможность влиять на развитие мировой экономики и отдельных стран мира, с другой стороны, сами постоянно находятся под влиянием множества факторов, в том числе связанных с проблемами развития национальных экономик. В условиях глобализации двойственная, противоречивая природа международных институтов проявляется в еще большей степени, так как возрастание взаимозависимости стран влечет за собой активизацию усилий по сохранению национального суверенитета. Институтам становится все труднее находить пути решения транснациональных проблем, им приходится не только постоянно адаптироваться к новым условиям внешней среды, трансформируя и модернизируя свою деятельность, но и объединять усилия для достижения поставленных целей. Существовавшие ранее в условиях относительной изолированности и/или автономности друг от друга, международные институты (прежде всего, системы ООН), в условиях глобализации мировой экономики оказываются перед необходимостью более эффективного решения таких глобальных проблем, как снижение энтропии в функционировании мировой экономики, обеспечение социальной справедливости, борьба с бедностью, решение проблемы долгового бремени, защита окружающей среды, поддержание мира при обострении борьбы за истощающиеся природные ресурсы и многие другие, вырабатывают совместные программы действий, в которых определяют конкретные задачи в соответствии с основной сферой деятельности каждого их этих институтов. В итоге складываются предпосылки для формирования системы межинституционного взаимодействия, связывающей отдельные, самостоятельные международные образования в институционную структуру мировой экономики.
Разработанность темы исследования. В разное время интерес к исследованию международных институтов и всех связанных с их деятельностью проблем проявляли философы, историки, правоведы, политологи, экономисты. Весомый вклад в изучение закономерностей и тенденций развития мировой экономики и обслуживающих ее интересы международных институтов внесли Е. Авдокушин, С. Афонцев, А. Булатов, М. Делягин, С. Долгов, А. Евдокимов, А. Киреев, В. Колесов, Н. Котляров, Э. Кочетов, В. Кудров, Н. Ли-венцев, В. Ломакин, Е. Мазурова, Л. Максимова, А. Мовсесян, И. Николаева, М. Осьмова, В. Рыбалкин, П. Сергеев, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Е. Хале-винская, Р. Хасбулатов, Ю. Шишков, С. Шлихтер, М. Эскиндаров и др. Проблемы истории создания межправительственных организаций, их роли и места в мировой экономике исследовались в работах зарубежных ученых - А. Ле-роя Беннета, И. Бентхама, И. Канта, Ф. Ф. Мартенса, Линна X. Миллера, Дж. Ная, и отечественных - О. Зайцевой, С. Крылова, В. Шкунаева, Я. Этингера и др. Правовым проблемам функционирования международных организаций посвящены труды Л. Альтшулера, К. Бекяшева, А. Моисеева, В. Моравецкого, Г. Морозова, Т. Нешатаевой, И. Орнатского, М. Пальникова, В. Федорова, В. Фомина, К. Чижова, Е. Шибаевой и др. Известные представители зарубежной науки - Р. И. Ашер, Г. Ван дер Bee, Л. Гудрич, X. Кауфман, Дж. М. Кейнс, П. X. Линдерт, Роберт А. Манделл, И. С. Масон, М. Пебро, К. Раффер, Э. Рейес, В. О. Роберт, Ж. Сорос, Дж. Стиглиц, Генри Д. Уайт, Вернер Ф. Эбке и др. в своих исследованиях касались актуальных вопросов формирования и развития существующей совокупности международных институтов. Разные аспекты деятельности тех или иных авторитетных институтов современности нашли отражение в работах Н. Думной, И. Дюмулена, К. Ключникова, И. Коваленко, К. Кольяра, Г. Прохорова, П. Смирнова и др. Институты системы ООН рассматривались такими авторами, как Н. Крылов, П. Де Куэльяр, К. Лейбери-Менахем, С. Малинин, К. Шлыков и др., международные финансово-кредитные организации - Г. Ануловой, А. Величенковым, С. Горбуновым, М. Ершовым, Л. Красавиной, В. Кузнецовым, М. Максимовой, И. Носковой, И. Платоновой, П. Смирновым, Д. Смысловым, В. Шевчуком и др. Наиболее полно совокупность международных институтов представлена в трудах И. Герчиковой, И. Фаризова, Х.-А. Шреплера.
В то же время необходимо отметить, что многие важные проблемы не только практического, но и теоретического характера, связанные с необходимостью совершенствования использующегося в научной и иного рода литературе категорийно-понятийного аппарата, а также с учреждением, функционированием, трансформацией деятельности многочисленных международных и межгосударственных образований, эволюцией межинституционного взаимодействия и формированием институционной структуры мировой экономики в условиях глобализации, остаются до сих пор нерешенными. Требуют своего решения такие вопросы, как установление факторов, вызывающих возникновение международных институтов, видов, направлений и особенностей инсти-туализации мировой экономики, выявление трансформационных тенденций в деятельности международных институтов и форм межинституционного взаимодействия в условиях глобализации и др.
Особую актуальность представляет исследование проблем деятельности международных институтов начала XXI столетия для России, поскольку она заинтересована в устойчивом, предсказуемом, неконфронтационном развитии и собственной экономики, и мировой экономики в целом. Перед Россией стоит сложная задача наиболее эффективного включения в мировое сообщество, в том числе посредством сотрудничества с различными международными институтами. По этой причине существенное значение приобретает анализ проблем и противоречий, возникающих в ходе реализации проектов и программ международных институтов в России и ее регионах, разработка системы взаимоувязанных критериев оценки их деятельности на российском экономическом пространстве, а также поиск путей активизации роли России в международных институтах.
Недостаточная степень научной разработанности указанных проблем обусловила выбор темы и определила цель диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международные институты мировой экономики.
Предметом исследования является комплекс проблем и противоречий, возникающих в процессе формирования системы взаимодействия международных институтов в условиях глобализации мировой экономики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении следующей научной проблемы - на базе анализа стихийно сложившихся фрагментарных взаимосвязей международных институтов разработать подходы к формированию системы взаимодействия трансгосударственных образований в условиях глобализации мировой экономики.
В рамках поставленной цели выделены пять подцелей с соответствующими задачами.
Подцель 1 - разработка теоретических основ институализации мировой экономики. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнение содержания термина «институализация» мировой экономики в условиях глобализации;
- выявление влияния основных тенденций развития мировой экономики на процесс возникновения международных институтов;
- определение факторов, генерирующих необходимость создания международных институтов мировой экономики в условиях глобализации;
- разработка многокритериальной классификации основных международных институтов мировой экономики.
Подцель 2 - выявление сложившихся направлений развития процесса институализации мировой экономики. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование процесса институализации мировой экономики как механизма решения глобальных противоречий;
- исследование региональных аспектов институализации мировой экономики;
- выявление основных видов и направлений процесса институализации мировой экономики;
- выявление особенностей процесса институализации развивающихся стран.
Подцель 3 - анализ трансформационных тенденций в деятельности международных институтов. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявление и исследование направлений изменения деятельности международных институтов;
- изучение путей реформирования основных международных институтов мировой экономики в условиях глобализации;
- анализ проектов создания новых международных институтов мировой экономики.
Подцель 4 - исследование динамики межинституционного взаимодействия в условиях глобализации. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявление форм межинституционных взаимосвязей на глобальном и региональном уровнях;
- разработка предложений по совершенствованию межинституционного взаимодействия в условиях глобализации;
- разработка системы критериев оценки результатов деятельности международных институтов в странах-реципиентах.
Подцель 5 - исследование комплекса проблем экономического сотрудничества международных институтов и России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:
- определение основных направлений экономического сотрудничества России и международных институтов;
- выявление экономических последствий деятельности международных институтов в России;
- анализ результатов реализации проектов международных институтов в России (на примере Байкальского региона);
- выявление причин низкой эффективности локальной деятельности международных институтов в России;
- разработка системы критериев оценки результатов выполнения проектов международных институтов в России.
Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов - экономистов, философов, историков, правоведов, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием системного подхода, теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, анализа и синтеза, наблюдения, сравнения, абстрагирования и агрегирования.
Информационную базу исследования составили публикации в монографической и периодической печати, данные отчетов международных организаций, материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные автором при прохождении стажировок в зарубежных учебных заведениях (г. Галвей, Ирландия; г. Коимбра, Португалия; г. Ницца, Франция; г. Прага, Чехия; г. Хельсинки, Финляндия).
Исследование выполнено в рамках п. 27 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика. и
Научная новизна исследования состоит в развитии современных научных представлений о процессах создания и функционирования международных институтов мировой экономики.
К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:
- дополнен понятийно-категориальный аппарат в области мировой экономики, в частности, в экономической литературе введен в научный оборот термин «институализация», под которым в исследовании понимается процесс создания новых и совершенствования действующих организаций, учреждений и иных межгосударственных образований, развития межинституционного взаимодействия и формирования институционной структуры мировой экономики;
- установлены взаимосвязь и принципиальные различия между процессами институализации и институционализации мировой экономики, которые заключаются в том, что институализация, с одной стороны, может определять ход и направления развития институционализации, с другой стороны, институализация должна осуществляться в рамках институционализации и в полном соответствии с ее требованиями;
- выявлены факторы развития процесса институализации, действие которых генерирует предпосылки для возникновения новых и совершенствования деятельности существующих международных институтов, а также вызывает необходимость развития межинституционного взаимодействия;
- разработана многокритериальная классификация основных международных институтов, применимая практически ко всем организационным формам межгосударственных образований, вне зависимости от наличия или отсутствия факта их формализации в соответствии с требованиями международного права международных организаций;
- установлены виды институализации (декретированная и спонтанная), уровни (глобальный, межконтинентальный, региональный и субрегиональный), а также направления (секторальное, отраслевое, товарное, комплексное) процесса институализации мировой экономики в условиях глобализации;
- выявлены особенности (низкие уровень и темпы развития) процесса институализации в развивающихся странах, объясняющиеся невысокой, по сравнению с развитыми странами, степенью лабильной и тем более формализованной интегрированности национальных экономик;
- доказано, что в ходе трансформации деятельности международных институтов мировой экономики кроме изменения организационных структур, состава членов, соотношения сил между ними, объемов и перечня производимых операций и т.д., нередко наблюдается расширение функций, выполняемых институтами, вплоть до превышения уставных полномочий;
- доказана высокая степень диверсифицированности форм горизонтального межинституционного взаимодействия при практически полном отсутствии вертикальных взаимосвязей международных институтов мировой экономики;
- доказано, что расширение задач и функций международных институтов в условиях глобализации обусловливает необходимость формирования институционной структуры мировой экономики с использованием системного подхода;
- предложен подход к формированию системы взаимодействия международных институтов в условиях глобализации, базирующийся на усилении экономической составляющей институционной структуры мировой экономики путем создания принципиально новых (как с правовой, так и с организационной точек зрения) глобальных институтов с надинституционной сферой компетенции;
- показана высокая активность и диверсифицированность направлений деятельности международных институтов в России и субъектах РФ (на примере Байкальского региона), которая в отсутствии координации при разработке и реализации локальных проектов приводит к неоднозначным экономическим последствиям, проявляющимся в неоправданном дублировании и, как результат, снижении эффективности реализуемых проектов;
- выявлено отсутствие методической базы и предложена система критериев оценки результатов выполнения проектов международных институтов в России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Всестороннее изучение деятельности международных институтов экономики имеет большое теоретико-методологическое и практическое значение для правильного понимания процессов, происходящих в современном мире в целом, его отдельных частях и регионах, а также для своевременного выявления тенденций общемирового развития. Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу нуждающейся в дальнейшем развитии теории институа-лизации мировой экономики, которая позволяет понять причины возникновения, динамику активности, особенности деятельности международных институтов, а также ответить на вопрос, в каком направлении следует совершенствовать и развивать существующую на сегодняшний день совокупность международных институтов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами РФ при выработке и совершенствовании стратегии развития сотрудничества России с международными организациями.
Результаты диссертации могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам деятельности международных экономических организаций в мире и России.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- рекомендации по созданию информационно-исследовательских структур, аккумулирующих всестороннюю информацию о деятельности международных институтов не только во всех сферах и отраслях российской экономики, но и в каждом из субъектов РФ;
- рекомендации по определению круга обязанностей региональных комиссий по международному сотрудничеству;
- разработка системы взаимоувязанных критериев оценки результатов выполнения проектов и программ международных институтов в России. Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Программ социально-экономического развития Иркутской области на 2001-2005 и 2006-2010 гг. (раздел «Внешнеэкономическая деятельность»), рекомендаций Байкальского экономического форума (2002, 2004 гг.) для Правительства РФ, Концепции развития международной деятельности г. Иркутска на 2006-2010 гг. (разделы «Разработка мероприятий по развитию сотрудничества с международными экономическими организациями» и «Разработка мероприятий по развитию сотрудничества с международными ассоциативными организациями»).
Основные положения диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса в Байкальском государственном университете экономики и права при изучении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также нашли отражение в разработанном автором (при финансовой и консультационной поддержке программы Европейского Союза Tacis EDRUS 9505) спецкурсе «Международные экономические организации», читаемом с 2002 г. для студентов, обучающихся по специальности 060600 «Мировая экономика» (Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002; Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006). Отдельные элементы исследования используются в программах обучения на факультете повышения квалификации специалистов финансово-кредитных и страховых организаций и в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров при БГУЭП.
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Институциональные и структурные преобразования экономики» (Санкт-Петербург, 1995); «Восток и Россия: взгляд из Сибири» (Иркутск, 1996, 1998); «Развитие внешнеэкономической деятельности Восточной Сибири» (Иркутск, 1997); «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, 1998); «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Пред-байкалья» (Иркутск, 1999); «Capacity building in business and management training in the lake Baikal region» в рамках программы EC EDRUS 9505 (Иркутск, 1999); «Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия» (Иркутск, 2000); «Инвестиционная политика России в регионах Сибири и Дальнего Востока в XXI в. Взаимодействие финансовых и банковских структур России и Азиатско-Тихоокеанского региона в реализации крупных инвестиционных проектов» в рамках I Байкальского экономического форума (Иркутск, 2000); «XXI век: Финансовый сектор экономики и проблемы подготовки специалистов» (Москва, 2001); «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2001); «Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия» (Иркутск, 2002); «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой» и «Интеграция России в мировое экономическое пространство. Роль международных экономических организаций» (семинар) в рамках проекта TEMPUS-TACIS TJEP 10743-1999 (Иркутск, 2002); «Сибирь и Дальний Восток в России и в мире: вызовы стратегиям развития» и «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» в рамках II Байкальского экономического форума (Иркутск, 2002); «Интеграция Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей» в рамках III Байкальского экономического форума (Иркутск, 2004); Вторые, Третьи, Четвертые востоковедные чтения БГУЭП (Иркутск, 2003-2005); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (Иркутск, 1999-2006).
Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликованы 42 работы авторским объемом более 72 п. л., в том числе - три монографии, две коллективных монографии (одна из них в Германии), 34 статьи, из которых четыре - в реферируемых журналах.
Структура работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ягодкина, Вера Михайловна
Заключение
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. В мировой экономике имеет место процесс институализации, в ходе которого происходит учреждение новых и совершенствование действующих международных институтов, развитие межинституционного взаимодействия и формирование институционной структуры мировой экономики. В качестве факторов развития институализации выступают процессы интернационализации, транснационализации, экономической интеграции, регионализации и глобализации мировой экономики.
2. Каждый из процессов порождает новые или развивает уже существующие виды международных институтов (наднациональных, межправительственных, неправительственных, региональных, универсальных, специализированных), обеспечивающих, как минимум, координацию, как максимум -управление и регулирование деятельности множества объектов каждой конкретной сферы или отрасли мировой экономики.
3. В зависимости от того, кем инициируется создание институтов, можно выделить два вида институализации. Первый вид - институализация «сверху» или декретированная институализация, инициируется высшими органами стран, ее участниц или международными образованьями с соответствующей компетенцией. Второй вид - институализация «снизу» или спонтанная, совершается собственными силами резидентов, как правило, юридических лиц разных стран без санкции или помощи государственных или международных органов. В рамках декретированной институализации происходит создание институтов на глобальном, межконтинентальном, региональном и субрегиональном уровнях. И декретированная, и спонтанная институализация развиваются в определенных направлениях - секторальном, отраслевом, товарном. Секторальное направление формируется институтами, функционирующими в производственном, торговом, валютном, кредитном, финансовом, банковском, трудовом, правовом и информационном секторах мировой экономики.
Отраслевое направление институализации проявляется в учреждении институтов, чья деятельность направлена на развитие конкретных отраслей мировой экономики. Товарное направление складывается в результате создания международных институтов, деятельность которых ограничивается конкретной товарной специализацией. Отнесение институтов к тому или иному сектору в определенной степени условно, так как многие из них, в силу присвоенной им компетенции или с целью более успешного решения стоящих перед ними задач, функционируют одновременно в нескольких смежных секторах. По этой причине можно вести речь и о таком направлении институализации, как смешанное или комплексное.
4. В процессе функционирования международных институтов наблюдается трансформация их деятельности, которая заключается в изменении выполняемых функций, организационных структур, состава членов и соотношения сил между ними, объемов и перечня производимых операций, предлагаемых программ и финансируемых проектов развития и т.д. Расширение функций международных институтов является следствием появления новых проблем глобального и регионального масштабов и актуализации проблем, не стоявших ранее так остро. Однако, инерционность механизмов регулирования, применяемых международными институтами, а зачастую и их слабая результативность, автоматически ведут к подрыву авторитета нередко уникальных по своему статусу международных образований и, что гораздо хуже, к непоправимым негативным экономическим последствиям как национального, так и регионально-глобального масштаба. Фактически произошедшие изменения либо вообще не находят отражения в уставах действующих институтов, либо вносятся в них с большим опозданием. Нередко это приводит к возникновению противоречий между правами и обязанностями, которые были возложены на институт в момент его учреждения, и полномочиями, присвоенными им в ходе текущей деятельности. В связи с этим, независимыми высококвалифицированными экспертами, экономистами и специалистами по международному праву международных организаций, должно проводиться исследование правомерности применения методов (прежде всего - ультимативных) в практике деятельности международных институтов с целью недопущения ими фактов превышения своих полномочий, а также с целью объективного анализа и оценки экономических последствий для национальных экономик стран, вынужденных исполнять навязанные им, не всегда достаточно обоснованные и нередко асоциальные требования и рекомендации. Однако в настоящее время отсутствуют методики, позволяющие с достаточной долей уверенности диагностировать и тем более измерять (выделяя из множества других факторов) степень влияния решений, принятых в рамках каких-либо институтов, на экономику стран, в отношении которых эти решения осуществляются.
5. Чрезвычайная сложность стоящих перед мировой экономикой проблем объективно требует консолидации усилий разных по своим возможностям и сферам компетенции международных образований, что проявляется в наблюдающемся усилении межинституционного взаимодействия. Единичные, разовые контакты институтов со временем приобретают характер постоянных взаимосвязей, что свидетельствует о перманентном протекании процесса формирования взаимосвязанной совокупности институтов мировой экономики. Широкое распространение на практике получили такие формы межинституционного взаимодействия, как координация собственных действий международных институтов с деятельностью других образований в основных и сопряженных областях функционирования; проведение совместных совещаний, подготовка совместных документов, обмен опытом и информацией по разным аспектам совместной деятельности; совместное финансирование проектов, разработка и совместное выполнение разнообразных программ; создание внеуставных комитетов - объединенных структур нескольких организаций; участие одного международного института в деятельности другого международного института в качестве институционного члена или в форме представительства и др. При этом, наряду с глобальным и региональным уровнями сотрудничества, активно осуществляется межуровневое межинституционное взаимодействие.
6. В условиях глобализации перед мировым сообществом со всей очевидностью встает проблема формирования цельной, логически завершенной институционной структуры мировой экономики, базирующейся на институциональных рамках и институционных образованьях планетарного масштаба, и способной эффективно и своевременно регулировать наблюдающиеся в мире экономические, кредитные, финансовые, валютные и иные отношения. Сформировавшаяся к настоящему времени совокупность международных институтов мировой экономики характеризуется наличием разнообразных, нередко сложившихся стихийно, форм горизонтального взаимодействия и отсутствием вертикальной системы взаимосвязей. Поэтому ныне существующая совокупность международных институтов нуждается в серьезном совершенствовании, как с организационной, так и с правовой точки зрения.
7. Целенаправленное формирование единого комплекса международных институтов, охватывающих своей деятельностью все сферы и отрасли мировой экономики, целесообразно начать с создания Всемирной экономической организации (ВЭО), призванной стать высшей инстанцией в практически отсутствующей ныне вертикали межинституционных взаимосвязей внутри сложившейся к настоящему времени совокупности институтов мировой экономики.
8. В мировой экономике давно назрела необходимость учреждения единой централизованной структуры, например, - Института проблем институализации (ИПИ), наделенной полномочиями для осуществления мониторинга, анализа, аудита, координации, своевременного реформирования, наконец, контроля и оценки деятельности многотысячной совокупности интернациональных образований. Принимая во внимание неординарность стоящих перед этим образованием задач, ему может быть присвоен уникальный статус. С одной стороны, ИПИ, являясь неотъемлемым элементом институционной структуры мировой экономики, должен будет занять положение, подчиненное ВЭО. С другой стороны, учитывая специфику возложенных на него задач, он будет в определенной степени независимым от ВЭО, так как деятельность последней также станет предметом наблюдения и изучения ИЛИ, наравне с другими международными институтами, включая ООН. В такой ситуации можно вести речь о необходимости создания принципиально новых (как с правовой, так и с организационной точек зрения) глобальных институтов с надинституционной сферой компетенции, к которым, в рассматриваемом варианте, можно отнести ВЭО и ИЛИ.
9. Учитывая усиление взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономик и современное состояние мировой экономики, блок универсальных организаций глобального уровня действия целесообразно дополнить вновь созданными Глобальным институтом прогнозирования и стратегического планирования развития мировой экономики (ГИПиСП), а также Институтом управления кризисами (ИУК). Специализированные учреждения ООН и универсальные организации глобального уровня действия, по логике, вполне могут быть структурными подразделениями ВЭО. При этом перечень специализированных учреждений необходимо расширить за счет создания Глобального информационно-аналитического центра (ГИАЦ) и Всемирной финансовой организации (ВФО). Структура, статус и функции некоторых специализированных учреждений нуждаются в трансформации с учетом современных требований.
10.В России крайне необходимо коренным образом изменить отношение реципиентов к средствам, получаемым регионами, да и Россией в целом, по линии международного сотрудничества, чтобы не допускать в дальнейшем неэффективное использование по сути дела российских средств. С этой целыо необходимо разработать механизм мониторинга международного сотрудничества для России и ее регионов. Одним из путей решения данной проблемы может быть создание специализированной структуры, аккумулирующей всевозможную информацию о разных аспектах деятельности международных организаций не только во всех сферах российской экономики, но и в каждом из субъектов РФ. Региональные Комиссии по международному сотрудничеству могут стать структурными подразделениями департаментов по внешнеэкономической деятельности региональных органов власти и выполнять функции единого информационно-аналитического центра. В центрах целесообразно аккумулировать информацию об уже реализованных, реализуемых в настоящее время и предлагаемых к реализации проектах. Одной из основных задач деятельности центров будет своевременное информирование всех заинтересованных органов, организаций, общественности и населения о планируемых к реализации проектах любых международных институтов. Это позволит еще на предпроектной стадии выявлять потенциально негативные моменты, принимать в ходе разработки проектов меры к их устранению. Нельзя исключать и вероятность появления в результате всестороннего обсуждения альтернативных, возможно, более выгодных с финансовой и других точек зрения вариантов решения тех или иных проблем. Комиссиям могут быть вменены, как минимум, следующие обязанности: организация экспертизы планируемых проектов и программ в региональных органах управления; анализ причин, помешавших выполнению проектов в полном объеме; контроль расходования средств, выделяемых в рамках международных проектов и программ; их финансовый аудит; поиск и привлечение потенциальных инвесторов и др.
11 .Несмотря на то, что в мире накоплен огромный опыт функционирования международных институтов, он еще требует своего осмысления и систематизации. Решение этой задачи осложняется чрезвычайным многообразием организационных форм международных институтов, высокой степенью диверсифицированное™ направлений и форм межинституционного взаимодействия, отсутствием международного права международных институтов (за исключением права международных организаций) и международных инстанций, специализирующихся на исследовании названных проблем.
Наблюдающееся до сих пор игнорирование столь очевидного процесса институализации мировой экономики (который является не тенденцией, а закономерностыо мирового развития, так как имеет под собой определенную, хотя и недостаточную, правовую базу) существенно ограничивает возможности познания современного мира, анализа и оценки происходящих явлений и прогнозирования тенденций их развития. Особое значение в этом плане приобретают мониторинг и, по возможности, своевременная коррекция самого хода институализации. При этом следует принимать во внимание, что до сих пор процесс носил преимущественно стихийный характер и останется таковым, по крайней мере, в ближайшее время, пока не будет создана соответствующая структура мирового уровня, наделенная специальными полномочиями и способная осуществлять подобного рода деятельность. И даже при соблюдении этого условия сохранится большая степень вероятности неконтролируемого развития процесса, объясняющаяся объективностью его характера.
В то время как глобализация мировой экономики в подавляющем большинстве своих проявлений в настоящее время носит стихийный, неуправляемый характер, институализация вполне может быть управляемой. Если процесс институализации станет упорядоченным и систематизированным, то созданная в ходе этого процесса система международных институтов будет в состоянии исполнять роль инструмента управления не только глобализацией, но и в целом развитием мировой экономики.
Что же касается России, то она вполне целенаправленно проводит политику, ориентированную на полноправное участие во всех авторитетных международных институционных образованьях. С другой стороны, нам предстоит еще научиться отстаивать и защищать свои национальные интересы в международных институтах, так как каждая страна-участница, в первую очередь, заботится о собственных выгодах и никто не будет поступаться ими ради нас.