Формирование системы взаимодействия железнодорожной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волкова, Елена Михайловна

  • Волкова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Волкова, Елена Михайловна. Формирование системы взаимодействия железнодорожной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Елена Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние пригородного пассажирского комплекса

1.1. Цели и задачи реформирования пригородного комплекса

1.2. Экономический анализ деятельности пригородного комплекса

1.3. Механизм взаимодействия участников перевозочного процесса в пригородном сообщении

Выводы к главе 1

Глава 2. Пути развития отраслевого рынка пригородных пассажирских перевозок

2.1. Теоретические подходы к исследованию отраслевых рынков

2.2. Оценка параметров структуры рынка пригородных пассажирских перевозок на полигоне деятельности Северо-Западной 1 II IK

2.3. Варианты взаимодействия участников рынка пригородных пассажирских перевозок

Выводы к главе 2

Глава 3. Оценка системы взаимодействия субъектов рынка пригородных пассажирских перевозок

3.1. Эффективность пригородного транспортного комплекса

3.3. Направления повышения эффективности системы взаимодействия субъектов рынка пригородных пассажирских перевозок

Выводы к главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы взаимодействия железнодорожной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок»

Введение

Актуальность темы исследования. К пригородным пассажирским перевозкам относятся перевозки любым видом транспорта в пределах 150 - 200 км от городской черты. Пригородные перевозки обеспечивают мобильность населения, его транспортную подвижность, используются для поездок к месту работы и учёбы, на дачные участки и загородные базы отдыха, экскурсионных поездок. Без развития пригородного движения невозможно развитие регионов: нередко отсутствие регулярного пригородного сообщения сдерживает развитие пригородных зон, а его наличие способствует интеграции небольших населённых пунктов в экономику региона. Проблема организации пригородного сообщения приобретает особую значимость в крупных городских агломерациях в связи с необходимостью рационального распределения пассажиропотоков по видам транспорта.

Негативная динамика числа перевезенных пассажиров в пригородном сообщении в стране свидетельствует об обострении проблем пригородного комплекса, о необходимости изменения подходов к его функционированию и развитию.

В процессе реализации структурной реформы железнодорожного транспорта России произошло экономическое и организационное обособление пригородных перевозок: созданы акционерные общества - пригородные пассажирские компании (ППК) с участием ОАО «РЖД» и субъектов РФ. Существующая система взаимодействия ППК с региональными органами власти, собственником инфраструктуры и подвижного состава не обеспечивает эффективную работу пригородного комплекса.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных решению проблем пригородных компаний, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные методические положения по формированию системы взаимодействия участников рынка пригородных перевозок и разработке способов

повышения её эффективности с учётом особенностей, значения и роли пассажирских перевозок.

Теоретическая и практическая значимость поставленных проблем определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Экономические проблемы пригородных пассажирских перевозок рассматривали учёные, занимающиеся фундаментальными вопросами экономики и управления на транспорте: А.П. Абрамов, И.В. Белов, B.J1. Белозеров, Е.В. Будрина, A.A. Булов, Л.Н. Буянова, Б.А. Волков, Г.В. Верховых, В.Г. Галабурда, H.H. Громов, А.Н. Ефанов, A.A. Зайцев, П.В. Куренков, Г.М. Курошева, Е.А. Лаврентьева, Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерет, О.Ф. Мирошниченко, Т. А. Пантина, В. А. Персианов, Е.А. Проскурякова, Ю.Д. Петров, И.П. Скобелева, Н.Г. Смехова, Н.П. Терешина, М.В. Трихунков, Т.С. Хачатуров, Ф.И. Хусаинов.

При выполнении диссертационной работы были использованы труды следующих отечественных и зарубежных учёных в области анализа отраслевых рынков: Бэйн Дж., Демсец Г., Курно А., Мэйсон Э., Робинсон Дж., Росс Д., Стиглер Дж., Тироль Ж., Шерер Ф., Авдашева С.Б., Вурос А.Д., Розанова Н.М., Рой Л.В., Тарануха Ю.В., Третьяк В.П..

Цель исследования заключается в разработке методических положений по формированию и развитию системы взаимодействия железнодорожной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведён экономический анализ и выявлены основные проблемы функционирования железнодорожного пригородного комплекса;

- исследованы теоретические основы анализа рынка пригородных пассажирских перевозок;

- уточнено понятие «рынок пригородных пассажирских перевозок»;

- разработан методический подход к выбору оптимального варианта взаимодействия железнодорожной пригородной компании с автотранспортными предприятиями на рынке пригородных пассажирских перевозок;

-обоснован метод оценки конкурентоспособности железнодорожного транспорта на существующих пригородных маршрутах;

- обоснован методический подход к оценке изменений в системе взаимодействия участников рынка пригородных пассажирских перевозок.

Объектом исследования является железнодорожные пригородные пассажирские компании.

Предметом исследования является система взаимодействия железнодорожной пригородной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, экономики и управления на транспорте. Исследование проводилось в рамках методологического подхода, принятого в анализе отраслевых рынков и получившего название гарвардской парадигмы («Структура - поведение -результативность»).

Решение поставленных задач обеспечивается использованием в ходе исследования общих методов научного познания, таких как системный и логический анализ и синтез, сравнительный и структурный анализ, метод экспертных оценок, а также методов и инструментов, разработанных в анализе отраслевых рынков.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационного исследования в качестве источников информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики о динамике основных показателей перевозок пассажиров в пригородном сообщении, годовые отчёты ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», отчёты о работе Октябрьской региональной дирекции моторвагонного подвижного состава, Октябрьской региональной дирекции пассажирских обустройств. Кроме того,

были использованы материалы программных документов по развитию железнодорожной отрасли: Программа структурной реформы железнодорожного транспорта, Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Программа развития пригородного пассажирского комплекса до 2015 года, материалы слушаний Общественной палаты РФ «О роли пригородного железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии субъектов РФ и актуальных вопросах его функционирования».

Научная новизна заключается в развитии методических положений по формированию системы взаимодействия железнодорожной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок, разработке практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности пригородного транспортного комплекса.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

- выявлены основные особенности функционирования и проблемы железнодорожных пригородных пассажирских компаний, позволяющие определить причины снижения их экономической эффективности и конкурентоспособности;

- уточнено понятие рынка пригородных пассажирских перевозок как системы экономических отношений, приводящей в соответствие предложение транспортного обслуживания населения регионов со спросом на перевозки, в продуктовые границы которого входят услуги предприятий железнодорожного и автомобильного транспорта, а географические границы определяются исходя из величины и распределения пассажиропотоков на территории региона;

-определены параметры рынка пригородных пассажирских перевозок (географические и продуктовые границы, уровень концентрации продавцов, барьеры входа, возможности дифференциации услуги), позволяющие оценить его структуру и разработать варианты поведения участников;

- разработан методический подход к выбору оптимального варианта взаимодействия железнодорожной пригородной компании с автотранспортными

предприятиями, обеспечивающий рациональное использование ресурсов на основе кооперации участников рынка;

-обоснован метод оценки конкурентоспособности железнодорожного транспорта на существующих пригородных маршрутах, позволяющий выявить целесообразность сохранения или отмены пригородных поездов;

- обоснован методический подход к оценке эффективности системы взаимодействия участников рынка пригородных пассажирских перевозок с использованием показателя ресурсоотдачи.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в адаптации теоретических подходов анализа отраслевых рынков к исследованию рынка пригородных пассажирских перевозок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения органами государственного управления (региональные комитеты по транспорту, администрации субъектов Российской Федерации) при выработке форм и методов регулирования рынка пригородных пассажирских перевозок. Разработанная система показателей оценки рынка может быть использована для мониторинга его состояния.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория отраслевых рынков», «Рынок транспортных услуг», «Экономика транспортной организации».

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования излагались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических межвузовских, всероссийских и международных конференциях: «Развитие транспорта - основа прогресса экономики России» (СПб, СПбГИЭУ,

2011, 2012), «Неделя науки ПГУПС» (СПб, ФГБОУ ВПО ПГУПС, 2011), «Конкуренция как фактор экономического роста и развития» (СПб, СПбГУ, 2011), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2012), «Развитие экономической науки на транспорте» (СПб, ФГБОУ ВПО ПГУПС,

2012, 2013), 10-й международной конференции «Тгашсот 2013» (Словакия, Жилина), международной конференции «Глобализация и её социально-

экономические последствия» (Словакия, Райские Теплицы, 2013), 11-й международной конференции Международной ассоциации по истории транспорта, движения и мобильности Т2М (Финляндия - Россия, 2013).

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры «Экономика транспорта» СПб ФГБОУ ВПО ПГУПС (2011 - 2013 гг.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 14 печатных работ общим объемом 2,4 п.л., включая 2 статьи, опубликованные в издании, внесённом в список ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах и включает 31 таблицу, 35 рисунков.

Глава 1. Современное состояние пригородного пассажирского

комплекса

1.1. Цели и задачи реформирования пригородного комплекса

Развитие пригородных пассажирских перевозок является необходимым условием роста национальной и региональной экономики. К пригородным перевозкам относятся перевозки пассажиров в радиусе крупных городов на расстояние до 200 км. Ежегодно в пригородном сообщении перевозится около 1,2 млрд. чел. [159] Пригородные перевозки общественным транспортом обеспечивают транспортную подвижность населения, оптимизацию распределения перевозок между видами транспорта, в том числе за счёт сокращения доли частных автомобилей и разгрузки интенсивно используемых транспортных коридоров. Кроме того, пригородные пассажирские перевозки выполняют социально значимую функцию доставки к месту учёбы и работы населения, проживающего в пригородных зонах. Особенно эта функция существенна для крупных городских агломераций. Без развития пригородного движения невозможно развитие экономики регионов и страны в целом: нередко отсутствие регулярного пригородного сообщения выступает сдерживающим фактором развития пригородных зон, а его наличие способствует интеграции небольших населённых пунктов в экономику региона, росту деловой активности и региональных макроэкономических показателей.

Перевозки пассажиров в пригородном сообщении осуществляют универсальные виды транспорта (железнодорожный, автомобильный, внутренний водный). Всё более важную роль в пригородных перевозках играет личный автотранспорт, о чем свидетельствует рост темпов автомобилизации населения страны. Аналитическое агенство «Автостат» опубликовало предварительную оценку текущего состояния российского автопарка, согласно которой на начало 2012 года в стране на 1000 человек приходится 250 легковых автомобилей [4].

В пригородных пассажирских перевозках важная роль отводится железнодорожному транспорту [48, с.6; 159, с.91]. Доля железнодорожного транспорта в пригородном пассажирообороте составляет 38,5%'. К его объективным конкурентным преимуществам относятся высокая вместимость, пропускная способность железнодорожных линий, регулярность движения поездов и независимость от погодных условий, высокий уровень безопасности движения и сравнительно низкий уровень ущерба для окружающей среды [159].

Интенсивность движения, большое количество перевозимых пассажиров приводят к тому, что на пригородные пассажирские перевозки приходится подавляющая часть от общего объема пассажирооборота железных дорог. Данный вид услуг рассматривается государством как социально значимый, поэтому региональные власти с 1995 г. регламентируют уровень цен на пригородные железнодорожные перевозки. Низкий уровень тарифа, а также большое количество пассажиров, имеющих право на еще более низкий «льготный» тариф, рассматриваются как причины убыточности данного вида услуг железнодорожного транспорта.

Основным конкурентом железнодорожного транспорта на рынке пригородных перевозок является автомобильный транспорт, к основным преимуществам которого можно отнести высокую маневренность и подвижность, способность доставки пассажиров «от двери до двери», меньшую капиталоёмкость при условии перевозки небольшого числа пассажиров на короткие расстояния [159].

Пассажиропотоки пригородного сообщения отличаются временной и пространственной неравномерностью и сконцентрированы в пределах больших железнодорожных узлов, примыкающих к крупным промышленным и культурным центрам [48, с. 7]. Так, на долю Московского и Санкт-Петербургского транспортных узлов приходится более 50% отправленных пассажиров в пригородном сообщении от общего объема перевозок по стране [102]. Такая ситуация вызвана тем, что развитие крупных городских агломераций

1 По данным Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД»

происходит в настоящее время путём их расширения и интеграции с пригородными зонами. Поскольку все крупные административные и деловые центры расположены в черте города, формируется устойчивый пассажиропоток между крупным городом и пригородными зонами. В этом случае железнодорожный транспорт наиболее конкурентоспособен - электропоезд является выгодной альтернативой автомобильному транспорту, использование которого сопряжено с потерей времени в многочасовых «пробках». По этой же причине железнодорожный транспорт конкурентоспособен при перевозке «аэропорт - город».

В таблице 1 и на рисунках 1, 2 представлена динамика перевезённых пассажиров и пассажирооборота нашей страны в пригородном сообщении по видам транспорта.

4000 -----

3511 3500 -3-

\

3000

1

2500

£? 2000

1855

" ) . ~ 1640

I

1473 1445

1296

2 1500

1177 " —♦—железнодорожный

1000 .........1280-1205-1204

1019

500

0

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2011

Рисунок 1 - Динамика перевезенных пассажиров по видам транспорта в пригородном сообщении (Российская Федерация), млн. пасс.

60,00 50,00

S 40,00

5C

■= 30,00

i O.

S 20,00

10,00 0,00

50,80

53,30 53,10

—Ф—ж.-д. máfíx, автобус.

2000

2005

2006

2007

2008

2009

2011

Рисунок 2 — Динамика пассажирооборота по видам транспорта в пригородном сообщении (Российкая Федерация), млрд. пасс-км

Таблица 1

Динамика числа перевезенных пассажиров и пассажирооборота в пригородном сообщении по видам транспорта2

Показатель Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Число перевезенных пассажиров всего, млн. чел. 4802 3071 2853 2632 2618 2326 - 2062

% к 2000 г. - 63,95 59,41 54,81 54,52 48,44 - 42,94

в т.ч. по видам транспорта: -

железнодорожный 1280 1205 1204 1145 1160 1019 832 878,3

% к 2000 г. - 94,14 94,06 89,45 90,63 79,61 65,00 68,62

автобусный 3511 1855 1640 1473 1445 1296 - 1177

% к 2000 г. - 52,83 46,71 41,95 41,16 36,91 - 33,52

морской 1,0 0,7 0,2 0,9 1,3 1,4 - -

внутренний водный 10,4 10,0 9,0 12,7 11,3 9,5 - 6,2

Пассажирооборот всего, млрд. пасс-км 104,5 83,7 80,7 71,4 71,3 60,1 47,9 48,9

% к 2000 г. - 80,10 77,22 68,33 68,23 57,51 45,8 46,79

в т.ч. по видам транспорта:

железнодорожный 50,8 53,3 53,1 46,0 46,7 38,2 28,0 29,3

% к 2000 г. - 104,9 2 104,53 90,55 91,93 75,20 55,1 57,68

автобусный 53,5 30,3 27,5 25,2 24,4 21,7 19,9 19,5

% к 2000 г. - 56,64 51,40 47,10 45,61 40,56 37,2 36,45

морской 0,02 0,01 0,01 0,02 0,02 0,03 - -

внутренний водный 0,2 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 - 0,1

Динамику объемных показателей работы транспортного комплекса в пригородном сообщении в 2000 - 2011 гг. можно охарактеризовать как негативную. В 2011 г. количество перевезённых пассажиров составило менее половины от показателя 2000 г., причём в большей степени сокращалось количество пассажиров, перевезенных автобусами. Аналогично изменялся пассажирооборот: по отношению к 2000 г. он в 2011 г. сократился более чем в два раза, пассажирооборот автобусного транспорта - почти в три раза. Подобная динамика вызвана, с одной стороны, интенсивной автомобилизацией населения страны в анализируемом периоде, а с другой - сокращением государственной поддержки общественного транспорта. Резкое сокращение числа перевезённых пассажиров в 2009 году вызвано изменением системы статистического учёта поездок по абонементным билетам.

На рисунке 3 показана структура перевезенных пассажиров и пассажирооборота нашей страны в пригородном сообщении по видам транспорта в 2011 г.

Структура перевезенных Структура пассажирооборота по

пассажиров по видам транспорта, видам транспорта, 2011 г.

2011г.

Рисунок 3 - Распределение перевезенных пассажиров и пассажирооборота в пригородном

сообщении по видам транспорта в 2011 г., %

На рисунке 3 видно, что 57% от общего количества перевезенных пассажиров приходится на автобусный транспорт, в то время как 60% пассажирооборота - на железнодорожный. Преобладание железнодорожного транспорта в структуре пассажирооборота объясняется тем, что средняя

дальность поездки пассажиров на железнодорожном транспорте превышает таковую на автобусном.

В таблице 2 показана динамика структуры перевезенных пассажиров и пассажирооборота в пригородном сообщении по видам транспорта.

Таблица 2

Динамика долей перевезенных пассажиров и пассажирооборота в пригородном _сообщении по видам транспорта3_

Показатель Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2011

Число перевезенных пассажиров

железнодорожный транспорт,% 26,7 39,2 42,2 43,5 44,3 43,8 42,6

автобусный транспорт, % 73,1 60,4 57,5 56,0 55,2 55,7 57,1

Пассажирооборот

железнодорожный транспорт,% 48,6 63,7 65,8 64,4 65,5 63,5 59,9

автобусный транспорт, % 51,2 36,2 34,1 35,3 34,2 36,1 39,9

Как видно из таблицы 2, в период с 2000 г. по 2008 г. доля железнодорожного транспорта в перевозках пассажиров за анализируемый период выросла с 26,7% в 2000 г. до 44,3% в 2008 г, доля в пассажирообороте выросла с 48,6% до 65,5%. Соответственно доля автобусного транспорта в перевозках пассажиров сократилась с 73,1% до 55,2%, в пассажирообороте - с 51,2% до 34,2%. Однако уже с 2009 г. наблюдается сокращение доли железнодорожного транспорта как в перевозках пассажиров, так и в пассажирообороте.

Снижение доли железнодорожного транспорта на рынке пригородных пассажирских перевозок свидетельствует об ослаблении его позиций в межвидовой конкуренции. Причинами такой ситуации являются проблемы, с которыми столкнулись образованные в процессе реформирования железнодорожного транспорта перевозчики - пригородные пассажирские компании (ППК). Анализ этих проблем и поиск возможных путей их устранения в настоящее время чрезвычайно актуален, поскольку упущенные возможности реализации объективных конкурентных преимуществ железнодорожного

транспорта могут обернуться потерями как для российских железных дорог, так и для общества в целом. Рассмотрим, каким образом происходила эволюция пригородного комплекса в процессе структурной реформы железнодорожной отрасли России и каково его состояние на современном этапе.

Необходимость структурного реформирования железнодорожного транспорта в России была обусловлена несоответствием существующих в конце XX века целей, задач и методов управления отраслью принципам рыночной экономики.

Для повышения экономической эффективности функционирования отрасли нужна была перестройка действовавшей системы управления. Поскольку государство перестало централизованно финансировать воспроизводство основных фондов железнодорожного транспорта, степень их износа постоянно росла, что создавало угрозу безопасности движения. В связи с этим привлечение частного капитала в развитие железнодорожного транспорта стало весьма актуальной задачей.

Основными принципами реформирования железнодорожного транспорта стали разделение государственного регулирования и хозяйственного управления, отделение естественно-монопольного и конкурентного сегментов рынка транспортных услуг, а также выделение из структуры отрасли объектов социального и культурного назначения (школы, детские сады, пансионаты, дома культуры). Предполагалось, что перечисленные меры позволят как повысить эффективность работы отрасли в условиях развития рыночной экономики, так и создать условия для привлечения инвестиций.

Одним из потенциально конкурентных сегментов рынка транспортных услуг был признан рынок пассажирских перевозок. Как было отмечено в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, «с учётом достигнутых результатов реформирования будут созданы условия для развития конкуренции в сфере дальних и пригородных пассажирских перевозок, будет совершенствоваться система дерегулирования тарифов в

конкурентных сегментах рынка, регулирования деятельности участников рынка на основе законодательства о защите конкуренции» [128, с. 16].

Специфика железнодорожных пассажирских перевозок заключается в их социальной значимости. Спрос на перевозки формируется благодаря их доступности. Значительную часть пассажиров составляют малоимущие слои населения, которые имеют льготы федерального и регионального уровня. Учитывая социальную значимость пригородных перевозок, стоимость проезда в электропоездах регулируется, и цена билета значительно ниже фактической себестоимости перевозок [102, с.53]. При планово-централизованном механизме управления народным хозяйством цена билета устанавливалась в соответствии с покупательной способностью граждан и не была связана с реальными расходами на этот вид перевозочной деятельности. Финансирование простого и расширенного воспроизводства железнодорожного транспорта в значительной мере осуществлялось государством, поэтому подобный механизм ценообразования был оправдан с экономической точки зрения. В процессе перехода к рыночным отношениям (с 1992 г.) государственное финансирование отрасли прекратилось, и убытки по пассажирским перевозкам стали покрываться за счёт положительного финансового результата по грузовым перевозкам, т.е. имело место перекрестное субсидирование. Очевидно, что при переходе на рыночные принципы хозяйствования сохранение перекрестного субсидирования нецелесообразно, поскольку такое перераспределение средств снижает финансовую прозрачность и сдерживает развитие доходных видов деятельности железнодорожной компании.

Выделение пассажирских перевозок в отдельный вид бизнеса было обусловлено необходимостью повышения экономической эффективности данного вида деятельности, а также их качества.

Повышение качества железнодорожных пассажирских перевозок является необходимым условием для реализации объективных преимуществ железнодорожного транспорта в межвидовой конкурентной борьбе. Это обстоятельство имеет особое значение в условиях сокращения объёмов

пассажирских перевозок и повышения требований потребителей к качеству предоставляемых услуг.

Кроме того, общая проблема высокой степени износа основных фондов отрасли и необходимости привлечения инвестиций была характерна и для пассажирского хозяйства.

Таким образом, основными причинами реформирования пассажирского хозяйства и выделения пассажирских перевозок в отдельный вид бизнеса являлись следующие:

1. Необходимость прекращения перекрёстного субсидирования убытков по пассажирских перевозкам за счёт положительного финансового результата по грузовым перевозкам;

2. Создание условий для повышения экономической эффективности и качества железнодорожных пассажирских перевозок;

3. Необходимость обновления основных фондов пассажирского хозяйства и создание условий для привлечения частного капитала.

В условиях рыночных отношений пассажирский комплекс, являющийся убыточным, не способен был осуществлять самофинансирование, а тем более конкурировать с другими видами транспорта. К концу XX в. назрела объективная необходимость его реформирования. В частности, необходимо было разработать механизм компенсации недополученных (выпадающих) доходов по пассажирским перевозкам, который обеспечил бы выход пассажирского комплекса на безубыточный уровень.

В соответствии с Программой структурной реформы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 г. № 384, предполагалось выделение пригородных пассажирских перевозок в отдельный вид бизнеса и создание независимых перевозчиков - пригородных пассажирских компаний (1111К) - в форме структурных подразделений ОАО «РЖД» или хозяйственных обществ с участием региональных органов власти. Процесс создания ППК проходил постепенно в результате реорганизации пригородных дирекций, входящих в состав железных дорог.