Формирование слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Геворкян, Анаит Маратовна

  • Геворкян, Анаит Маратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Геворкян, Анаит Маратовна. Формирование слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Воронеж. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Геворкян, Анаит Маратовна

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛУШАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ.

1.1. Слушательская компетенция как философская, психолого-педагогическая проблема.

1.2. Слушательская компетенция как главная ценностная составляющая музыкально-педагогического образования.

1.3. Модель формирования слушательской компетенции бакалавров. как предпосылка творческой самореализации на основе личностно ориентированного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЛУШАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Критериальные компоненты сформированности слушательской компетенции бакалавров.

2.2. Методика формирования слушательской компетенции бакалавров в образовательном процессе вуза.

2.3. Оценка результативности экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования»

Актуальность исследования. Процессы реформирования российского общества на современном этапе охватывают не только политическую и экономическую, но и социальную сферу, важным компонентом которой является образование. В XXI веке образование становится одной из самых значимых сфер человеческой деятельности и рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогрессов. Вхождение России в Болонский процесс существенно обострило проблему недостаточной компетентности специалистов, что, прежде всего, обусловило значительное повышение требований к уровню и качеству организации учебного процесса в вузе.

Основная цель профессионального образования, сформулированная в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», направлена на подготовку квалифицированного работника соответствующих уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Следовательно, поиск эффективных путей реализации поставленных целей на современном этапе должен строиться с учетом проблем, характерных для подготовки компетентного специалиста вообще и учителя в частности.

Одной из центральных проблем музыкально-педагогического образования является формирование слушательской компетенции бакалавров, которая объединяет профессиональные и личностные качества и способствует развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта через диалог с произведением искусства.

Вышеизложенное подтверждает актуальность данной проблемы, которая определяется ориентацией образования на компетентностный подход, направленный на результат образования. Он выражается в виде компетенций, которые обусловливаются особыми требованиями к организации музыкально-педагогического образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема компетенции широко разработана в исследованиях как российских (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.П. Козырева, А.К. Маркова, Л.Г. Семушина, Н.В. Соловьева, Н.Н. Тулкибаева, Ю.Н. Турчанинова, А.И. Щербаков и др.), так и зарубежных (П. Маршал, С. Уидцетт, Дж. Уэйтмен, С. Холлифорд и др.) исследователей.

В педагогической науке компетентностный подход к подготовке учителя, акцентирующий внимание на результате образования, способности чеI ловека действовать в различных проблемных ситуациях, нашел отражение в работах: А.В. Баранникова, В.И. Байденко, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, В.Д. Шадрикова, А.В. Хуторского и др. Профессиональная компетентность как готовность к продуктивной педагогической деятельности рассматривается в исследованиях: В.А. Адольфа, А.С. Базикова, С.М. Годника, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.А. Козберга, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и др. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах: С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. Специфику процесса педагогического образования изучали такие ученые, как Е.П. Белозерцев, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина и др. Особенности профессиональной подготовки учителя музыки отражены в трудах: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Е.В. Николаевой, А.С. Петелина, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр и др.

Культура личности и ее музыкально-эстетическое воспитание стали объектом исследования философов: JI.H. Когана, И.Ф. Ляшенко, Э.С. Марка-ряна, B.C. Семенова, У.Ф. Суна, Р.А. Тельчаровой и др.; психологов: JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, А.З. Рахимова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.; музыковедов: Б.В. Асафьева, Р.И. Грубера, А.Н. Сохора и др.; музыкантов-педагогов: Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.Н. Баренбойма, Л.Г. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, Н.А. Терентьевой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр и др.

Рефлексивная природа сознания и мышления человека рассматривается в трудах: Ю.Н. Кулюткина, Т.А. Колышевой, В.А. Лекторского, В.А. Лефевр, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Г.С. Сухобской, B.C. Швырева.

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя музыки рассматриваются в работах Л.Ф. Афонченко (комплекс музыкально-дидактических знаний и умений), В.М. Алехиной (нетрадиционный подход к реализации целостной панорамы музыкального искусства), Л.В. Арзыбовой (цветомузыкальная методика освоения учебного материала по программе «Музыка»), В.Ф. Горбенко (инструментальная подготовка будущего учителя музыки), Н.Н. Лихолет (подготовка студентов к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки), А.Н. Малюкова (художественное развитие личности), А.С. Петелина (профессионально-личностное становление учителя музыки) и др.

Однако, проводя анализ проблемы формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования, можно заметить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблеме, вопросы формирования слушательской компетенции бакалавров недостаточно исследованы в парадигме личностно ориентированного музыкально-педагогического образования.

Изучение особенностей формирования слушательской компетенции бакалавров позволило выявить ряд противоречий между: требованиями подготовки студента-бакалавра в многоуровневой системе обучения, способного компетентно осуществлять профессиональную деятельность, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности; высоким уровнем разработанности концепций гуманистического личностно ориентированного образования и отсутствием должного внимания к формированию слушательской компетенции в процессе музыкально-педагогического образования будущих учителей музыки; необходимостью оценки уровня слушательской компетенции бакалавров и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень ее сформированности.

Актуальность работы, противоречия и тенденции современного музыкально-педагогического образования позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении способов, методов, педагогических условий формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования».

Объект исследования — формирование слушательской компетенции бакалавров.

Предмет исследования — педагогические условия формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования.

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования возрастет, если: формирование слушательской компетенции бакалавров будет основано на принципах гуманизации, культуросообразности, диалогичности, интеграции и образности; будет разработана модель формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования; будут определены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию слушательской компетенции бакалавров; разработанная методика формирования слушательской компетенции бакалавров будет внедрена в процесс музыкально-педагогического образо вания.

В соответствии с поставленной целью, объектом, гипотезой и предметом были определены задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования слушательской компетенции бакалавров и на основе этого определить сущность и специфику формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования.

2. Разработать модель формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования.

3. Разработать и внедрить в практику методику формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования, ориентированную на развитие музыкально-педагогических качеств.

4. Выявить и содержательно описать уровни формирования слушательской компетенции бакалавров, критерии и показатели их оценки.

5. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию слушательской компетенции бакалавров.

Общеметодологической основой исследования стали системный, коммуникативно-компетентностный, общенаучный уровни методологии, представленные различными подходами. Системный подход обеспечивает целостное представление о существенных признаках слушательской компетенции, нацеливает на единство теории, эксперимента и практики в изучении и преобразовании данного явления. Конкретно-научный уровень методологии представлен компетентностным и личностно ориентированным подходами. Исследования музыкально-педагогического образования с позиции ком-петентностного подхода опираются на:

- исследования проблемы формирования профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Г.А. Козберг, Н.В. Кузьмина и др.);

- общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, JI.B. Горюнова, А.С. Петелин, Н.А. Терентьева, Г.М. Цыпин, JI.B. Школяр и др.);

- философские аспекты проблемы формирования эстетической культуры личности (Аристотель, Н.А. Бердяев, Ю.А. Бореев, Г.В.Ф. Гегель, К.А. Гельвеций, М.С. Каган, В.П. Крутоус, А.Ф. Лосев и др.);

- концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.А Крюкова, Т.П. Лакоценина, В.А. Петровский, В.В. Сериков), ценностную парадигму образования и аксиологический подход в педагогике (С.Ф. Анисимов, Н.А. Асташова, А.Т. Здравомыслов, И.Б. Котова, В.В. Розанов, В.П. Тугаринов);

- труды по психологии творчества и музыкальных способностей (Н.А. Гарбузов, A.JI. Готсдинер, А .Я. Зись, М.С. Каган, Г.Г. Нейгауз, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая, М.Г. Ярошевский и др.);

- психологические аспекты восприятия (Л. Веккер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), труды по музыкальному восприятию (Б.В. Асафьев, М.С. Каган, Т.А. Курышева, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Д. Остроменский, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Ш. Ца-гарелли, Б.Л. Яворский), исследования проблемы музыкальных потребностей (Г. Головинский, Л.М. Кадцын, Ю. Малышев, А. Семашко, А.Н. Сохор,

A. Чернов);

- концептуальные разработки диалога культур (М.М. Бахтин,

B.C. Библер).

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика исследования: теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы; систематизация и обобщение существующих подходов к музыкально-педагогическому образованию; синтез научной теории и воспитательной практики, методы аналогии, моделирования и педагогического прогнозирования; эмпирические методы: наблюдение динамики профессионального развития личности в процессе музыкально-педагогического образования; педагогическое наблюдение, самонаблюдение; диагностические методы — анкетирование, опрос, мониторинг; беседа — интервью, тестирование; анализ результатов деятельности бакалавров; методы статистической и компьютерной обработки данных.

Экспериментальной базой исследования стали Воронежский государственный педагогический университет, Армянский государственный педагогический университет им. X. Абовяна. В эксперименте участвовали 180 студентов I-III курсов бакалавриата, 20 преподавателей.

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2004 по 2009 год и включала в себя три этапа.

Первый этап (2004—2006 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ философской, социально-психологической, культурологической, педагогической литературы по теме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования, разработка принципов формирования слушательской компетенции.

На втором этапе (2006-2008 гг.) работа была направлена на построение модели формирования слушательской компетенции бакалавров, выявление совокупности педагогических условий, разработку экспериментальной методики, выявление критериев и показателей уровней сформированности слушательской компетенции бакалавров.

Третий этап (2008-2009 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и рекомендаций, целостное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе систематизации сложившихся в педагогической теории подходов к определению компетенции и компетентности была определена сущность и выявлена специфика формирования слушательской компетенции бакалавров. Уточнено содержание понятий «слушательская компетенция» и «формирование слушательской компетенции» с позиции компетентностного личностно ориентированного подхода в процессе музыкально-педагогического образования, который основан на принципах гуманизации, культуросо-образности, диалогичности, образности и интеграции;

- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию слушательской компетенции, предполагающие создание гуманистически ориентированного образовательного и воспитательного пространства вуза, саморазвитие и самореализацию преподавателей и бакалавров в процессе совместной деятельности, развитие внутренней самооценки, способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, интуитивного мышления, умение видеть новое и существенное в жизни;

- создана модель формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования, включающая следующие компоненты: цель, принципы, содержание, условия, средства и формы педагогического взаимодействия, диагностический и критериальный блок, характеризующий уровни сформированности слушательской компетенции бакалавров, результат;

- на основе компетентностного подхода выявлены и содержательно описаны уровни формирования слушательской компетенции бакалавров (высокий, средний, низкий) и критериальные компоненты: когнитивно-моти-вационный, креативно-акмеологический, содержательно-ценностный.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обогащают знания в области музыкально-педагогического образования, содержат решение научной проблемы по установлению взаимосвязи между формированием слушательской компетенции бакалавров и реализацией данного положения в процессе музыкально-педагогического образования. Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования дополняют теорию личностно ориентированного обучения систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет создавать педагогические условия для формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования. Нами предложена и апробирована методика формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования. Разработанные измерительные шкалы, тестовые материалы позволили более глубоко и дифференцированно исследовать и оценить уровень сформированности компонентов слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществить процесс формирования слушательской компетенции бакалавров с помощью комплекса средств, форм и методов музыкально-педагогической деятельности.

Прикладное значение имеет разработанная авторская программа «Слушательская компетенция бакалавров и музыкальная культура», которая может служить основой для совершенствования музыкально-эстетического воспитания обучающихся.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений культуры и искусства, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также в учреждениях повышения квалификации и переподготовки педагогов, музыкальных воспитателей, психологов, работников культуры и искусства.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, методологической обоснованностью содержания исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом деятельности диссертанта в вузе, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование слушательской компетенции бакалавров происходит в процессе музыкально-педагогического образования, которое представляет собой целенаправленное развитие творческих способностей, потребностей, воображения, вкуса, эмоционально-эстетического опыта, создание устойчивой гармонично-мотивационной базы.

2. Специфика формирования слушательской компетенции бакалавров заключается в развитии интереса общения с музыкой; в становлении процесса диалога культур композитора, исполнителя, слушателя; в творческом отношении к музыкальному материалу; в умении услышать новые грани в художественном образе, в эмоциональном сопереживании мира композитора и созданного им образа.

3. Модель формирования слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования включает цель, принципы, условия, методы и реализуется в процессе личностно ориентированного музыкально-педагогического образования. Функциональные и структурные компоненты обеспечивают направленность личности на педагогическую профессию, способствуют воспитанию ценностных отношений к музыкально-исполнительской деятельности и потребности в творческой самореализации.

4. Педагогические условия, способствующие формированию слушательской компетенции бакалавров: создание гуманистически ориентированного образовательного и воспитательного пространства вуза, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации преподавателей и бакалавров в процессе совместной деятельности и взаимодействия на основе принципов гуманизации и диалогично-сти;

- направленность на развитие внутренней самооценки, которая проявляется в ощущении человеком своего «Я» и своих внутренних возможностей; развитие способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, связанное с открытостью опыта и предполагающее нахождение проблем в общеизвестном. В результате развивается интуитивное мышление и умение видеть новое и существенное в жизни.

5. Уровни сформированности слушательской компетенции бакалавров, критерии и показатели их оценки:

- когнитивно-мотивационный - осознание необходимости получения глубоких и всесторонних знаний в процессе музыкально-педагогического образования, познавательная активность в изучении предметов учебного блока, сознательная потребность развиваться и самосовершенствоваться. Интерес, вызванный общением с эстетическим объектом или с конкретным человеком, становится причиной накопления новых знаний, самообразования, приводит к расширению эстетического кругозора личности;

- креативно-акмеологический - умение бакалавров понимать и осмысливать характер музыкального произведения, особенности музыкального языка, а также творчески относиться к музыкальному материалу. Способность к образному «слушанию», наличие ассоциативного, оригинального, «видящего» слуха, умение, прослушивая музыку, выйти за рамки шаблонности, услышать новые градации в образе произведения, увидеть новые оттенки в пейзаже услышанного; содержательно-ценностный — готовность к субъект-субъектным и субъект-объектным отношениям в процессе диалога культур и в котором можно эмоционально пережить мир другого человека, композитора, образа, созданного им.

6. Методика формирования слушательской компетенции бакалавров способствует расширению представлений бакалавра о себе и своей профессиональной и личной жизни путем активизации музыкальной деятельности, осознанной реализации своего музыкально-творческого потенциала.

7. Педагогическая программа «Слушательская компетенция бакалавров и музыкальная культура» формирует соответствующие потребности, мотивы; вырабатывает эстетические чувства; воспитывает музыкальную культуру; развивает слушательскую компетенцию.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, на музыкальном отделении факультета культуры Армянского государственного педагогического университета им. X. Абовяна.

Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение — начальная школа - средняя школа» (Воронеж, 2005); на VI Областной педагогической конференции (Воронеж, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки в системе художественного образования» (Воронеж, 2009); а также на заседаниях кафедры педагогики, теории, истории музыки и музыкальных инструментов, хорового дирижирования и вокала Воронежского государственного педагогического университета и Армянского государственного педагогического университета им. X. Абовяна.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Геворкян, Анаит Маратовна

Выводы по второй главе

Для проверки эффективности модели формирования слушательской компетенции бакалавров была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой стали мониторинг и проверка достоверности положений, выдвинутых в обосновании исследования: развитие музыкальных способностей и потребностей, позволяющих вступать в субъект-субъектные и субъект-объектные отношения между слушателем, исполнителем и произведением, позволяет реализовать сущностное единство восприятия музыкального произведения.

С целью диагностики уровня сформированности слушательской компетенции бакалавров нами были выделены ее критериальные компоненты: когнитивно-мотивационный, креативно-акмеологический, содержательно-ценностный.

Формирование слушательской компетенции бакалавров осуществлялось в рамках учебных дисциплин - музыка зарубежных стран, русская и советская музыка, армянская музыка (у бакалавров АГПУ имени X. Абовяна), анализ музыкального произведения, полифония, музыкальная психология, а также в процессе организации специальных факультативных занятий, творческих мастерских и музыкальных гостиных.

На формирующем этапе апробировалась методика, в которой определенное место занимает авторская программа «Слушательская компетенция бакалавров и музыкальная культура».

Таким образом, полученные данные экспериментальной группы ВГПУ в 11,7 раз превышают данные контрольной группы, а данные экспериментальной группы АГТТУ имени X. Абовяна 7,5 раз превышают данные контрольной группы. Также данные экспериментальной группы ВГПУ в 2,5 раза, а данные экспериментальной группы АГТТУ имени X. Абовяна - в 2,4 раза превышают допустимое «пороговое» значение.

Исходя из этого можно сделать вывод, что высокое качество решения проблем бакалавров обусловлено системным характером внедрения модели и экспериментальной методики формирования слушательской компетенции в экспериментальные группы. Достоверность полученных данных доказывает педагогическую эффективность методики, способствующей формированию слушательской компетенции бакалавров.

Заключение

На современном этапе развития общества образование, особенно высшее, становится стратегическим ресурсом и важнейшим фактором развития экономики, что значительно повышает статус образования. Причина такого отношения заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является специалист, способный к поиску и освоению новых знаний, применению их в практической деятельности, принятию нестандартных решений. Важным направлением современной педагогической науки является поиск средств и условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса подготовки будущего учителя.

В настоящее время осуществляется модернизация системы образования на основе компетентностного подхода. Разрабатываются новые государственные образовательные стандарты, в которых требования к уровню подготовленности выпускника образовательного учреждения прописаны в категориях компетенций. Критерием качества подготовки бакалавров к профессиональной деятельности становится их профессиональная компетентность, подразумевающая владение компетенциями, необходимыми для будущей деятельности.

Одной из центральных проблем музыкально-педагогического образования является формирование слушательской компетенции бакалавров, которая объединяет профессиональные и личностные качества и способствует развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта через диалог с произведением искусства.

Процесс реформирования системы высшего образования показывает, что она остро нуждается в компетентных педагогических кадрах. Вместе с тем многие исследователи отмечают, что профессиональная компетентность может быть сформирована лишь у работающего учителя. Разрешение данного противоречия предопределяет необходимость исследования процесса формирования профессиональной компетентности как совокупности теоретических знаний, практического опыта, личностных качеств уже в процессе обучения будущего учителя.

Рассмотрев взгляды исследователей на такое понятие, как «профессиональная компетентность», мы выяснили, что их можно отнести ко всем специальностям педагогического профиля. В то же время компетентность учителя музыки специфична. Эта специфика обусловлена особенностями музыки как вида искусства и как учебного предмета.

Существующая в настоящее время система подготовки учителя музыки сложилась под влиянием консерваторских классов, где целью обучения являются узкоспециальная подготовка бакалавра к деятельности как преподавателя в специальных музыкальных учебных заведениях, так и исполнителя, концертмейстера или солиста. Цель же музыкально-педагогического факультета - подготовка учителя музыки общеобразовательной школы, для которого наличие педагогических способностей и подчинение им других специальных способностей, таких как музыкальность, артистичность, креативность, владение инструментом, дирижерской техникой и пр., являются основой формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Выявление сущности понятия «формирование слушательской компетенции» сделало необходимым обращение к вопросам компетенции, компетентности, музыкальной компетентности и слушательской компетенции.

Компетенция — это интегративная целостность планируемых знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств, которые приобретаются в течение жизнедеятельности под влиянием внешних и внутренних факторов. Компетентность - владение специалистом глубокими знаниями, умениями и навыками в какой-либо области профессиональной деятельности, в личностной готовности и умении применить их в практической деятельности. Следовательно, компетенция рассматривается как цель, а компетентность - как результат образования.

Опираясь на исследования по профессиональной компетентности учителя музыки и рассматривая музыкальную культуру как определенный уровень развития интереса, восприятия, потребности в общении с музыкальными произведениями, понимания музыкального языка, развития музыкальных способностей, под музыкальной компетентностью мы понимаем единство профессионального и личностного компонентов, основанное на глубоких знаниях, умениях и навыках в области музыкально-педагогической деятельности и умении применить их в практической деятельности.

Слушательская компетенция — это целостное явление, следовательно, необходимо целостное развитие ее элементов (слушательских способностей, потребностей, умение понять авторский замысел, умение формировать содержательные представления, умение сопереживать в процессе исполнения музыки), что требует создания устойчивой и гармонично-мотивацион-ной базы.

В музыкально-педагогическом образовании, направленном на формирование слушательской компетенции бакалавров, важную роль играет специально отобранное содержание образования, основанное на гуманистических принципах, культурологическом подходе и способствующее возникновению переживания как способа обретения личностного опыта.

Содержание музыкально-педагогического образования направлено на профессиональное становление будущих учителей музыки и способствует нравственно-эстетическому и художественному воспитанию бакалавров, обогащая их эмоциональный и духовный потенциал, развивая чувство взаимопонимания, сопереживания, раскрывая творческие способности и потребности современной молодежи, развивая умение воспринимать музыкальную культуру как ценность.

Для реализации теоретических положений, выдвинутых в исследовании, была разработана модель формирования слушательской компетенции бакалавров, которая представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов постижения основ художественно-эстетической деятельности и включает цель, условия, методы, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели.

Для проведения опытно-экспериментальной работы было необходимо определить уровень формирования слушательской компетенции бакалавров в условиях творческой самореализации в рамках личностно-ориен-тированного образования. С целью диагностики уровня сформированности слушательской компетенции бакалавров нами был выделен ряд критериальных компонентов: когнитивно-мотивационный, креативно-акмеоло-гический, содержательно-ценностный - готовность к субъект-субъектным и субъект-объектным отношениям в процессе диалога культур и в процессе этого диалога эмоционально пережить мир другого человека, композитора, образа, созданного им.

Таким образом, модель формирования слушательской компетенции бакалавров в условиях творческой самореализации представляет собой динамичную систему, основанную на представлениях об индивидуальном опыте и способах диалогического взаимодействия с музыкальными произведениями, которая приводит к осознанию и пониманию своих музыкальных потребностей и обеспечивает не только высокий уровень сформированности слушательской компетенции, но и расширение собственного музыкального кругозора.

Для проверки эффективности модели формирования слушательской компетенции бакалавров была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой стала проверка достоверности положений, выдвинутых ранее в обосновании исследования.

На формирующем этапе апробировалась методика, в которой основное место занимает авторская программа «Слушательская компетенция бакалавров и музыкальная культура». На этом этапе особое внимание уделялось музыкальным потребностям бакалавров педагогических вузов, развитию музыкально-творческих способностей, формированию ценностного отношения к произведениям искусств, развитию эмоциональной эмпатии в процессе диалогового взаимодействия с музыкальными произведениями как ведущих критериев и необходимых условий формирования слушательской компетенции бакалавров.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Проблема научной разработки формирования слушательской компетенции бакалавров основывается на единстве профессионального и личностного компонентов, основанном на глубоких знаниях, умениях и навыках в области музыкально-педагогической деятельности и умении применить их в практической деятельности. Слушательская компетенция является частью музыкальной компетентности учителя музыки и представляет собой систему соподчиненных элементов гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта, способствует развитию диалогично-сти, эмпатии, креативности, коммуникативности.

2. Разработана теоретическая модель формирования слушательской компетенции бакалавров, которая включает цель, условия, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели слушательской компетенции бакалавров.

3. Для оценки уровня сформированности слушательской компетенции бакалавров были выделены критерии и показатели: когнитивно-мотивационный; креативно-акмеологический, содержательно-ценностный.

4. Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанных педагогических условий, позитивно влияющих на формирование слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования.

Результаты диагностики респондентов на завершающем этапе эксперимента показали, что уровень сформированности слушательской компетенции бакалавров в процессе музыкально-педагогического образования повысился: данные экспериментальной группы ВГПУ в 11,7 раз превышают данные контрольной группы, а данные экспериментальной группы АГПУ имени X. Або-вяна - в 7,5 раз данные контрольной группы.

Проведенное исследование не решает всего круга вопросов, связанных с формированием слушательской компетенции в условиях творческой самореализации как части музыкальной компетентности. В связи с нарастающей неудовлетворенностью узкопрофильной подготовкой специалистов все более заметным становится спрос на работников, способных эффективно решать профессиональные проблемы комплексного характера. Способность к самореализации в профессии зависит от образовательной системы, которая готовит студентов к музыкально-педагогической деятельности в изменяющихся условиях рынка. Одним из условий реализации такого подхода является ориентация на оценку результатов обучения в виде компетенций, что предполагает системные изменения в его организации и построении. В связи с этим требуется дальнейшее исследование возможности создания интегрированных курсов блоков профессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, технологий формирования музыкальной компетентности магистров.