Формирование социально-духовных ценностей средствами физической культуры в процессе профессиональной подготовки студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасенко, Ивета Рудольфовна

  • Тарасенко, Ивета Рудольфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Тарасенко, Ивета Рудольфовна. Формирование социально-духовных ценностей средствами физической культуры в процессе профессиональной подготовки студенческой молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасенко, Ивета Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы социально-духовного воспитания студентов на занятиях физической культурой.14

1.1. Ведущие предпосылки и тенденции развития профессионального образования.14

1. 2. Концептуальные положения педагогики формирования социально-духовных ценностей учащихся.29

1.3. Факторы, определяющие эффективность воспитания социально-духовных ценностей студентов.47

1. 4. Содержание, предпосылки и состояние социальнодуховной направленности процесса формирования физической культуры студенческой молодежи.60

ВЫВОДЫ.77

ГЛАВА 2. Педагогическая технология формирования социально-духовных ценностей в структуре физической культуры личности студента .79

2.1. Сущностные характеристики педагогических технологий. 79

2. 2. Технология организации учебного процесса и операциональная составляющая формирования социальнодуховных ценностей.97

1 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.118

2. 4. Основные организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогической технологии.130

ВЫВОДЫ.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-духовных ценностей средствами физической культуры в процессе профессиональной подготовки студенческой молодежи»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества основной целью профессионального образования является подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентноспособного на рынке труда, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Но модель специалиста должна включать, помимо узкопрофессиональных знаний и умений, также и основные свойства личности, гармоническое развитие которых обеспечивает духовное, физическое, психическое и социальное здоровье, высокий уровень культуры, коммуникации, общения и творчества (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.В. Беляев, В.И. Горовая, Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, А.В. Карпищев, В.В.Краевский, А.В.Кульневич, В.С.Леднев, И.А.Малошихина, А.М.Новиков, В.А. Попков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). В этом контексте современная система образования требует пересмотра его содержания на основе философско-антропологического и культурологического подходов, обеспечивающих отражение гуманистических и гуманитарных измерений бытия человека, его социально-духовных ценностей, деятельности в природе и обществе. Сущностная характеристика такого отражения - целостная картина мира и человека в нем, в гармонии его духовного и физического развития (И.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Артюхова, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский,

A.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, К.К.Платонов, Н.И.Рейнвальд,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Я.Н. Уваров, В.В. Черняев и др.).

Ценности - это духовные и материальные феномены, имеющие социальный и личностный смысл, являющиеся мотивом деятельности, В настоящее время социально-духовные ценности складываются в основном стихийно под влиянием самых различных факторов и, прежде всего, жизненно насущных потребностей, содержание которых сегодня определяется реставрацией в России капиталистических отношений, далеко Ф не всегда отвечающих духовности, человеческой морали, нравственности, психическому здоровью общества и культуре народа в целом (И.С. Артюхова, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Губарева, В.Н.Гуров, Д.В. Гуров, Н.Н. Ерошенко, Н.В. Козловская, С.В. Митрофанова, Г.М. Соловьев и мн. др.). Все это в значительной степени обусловливает социальную значимость настоящего исследования и, прежде всего в силу того, что духовная жизнь является важной стороной функционирования и развития общества, в ее содержании проявляется подлинно человеческая сущность. Духовное или духовность присуще только человеку, выделяет и возвышает его над остальным миром.

Общие и частные вопросы содержания формирования социально-духовных ценностей в науке получили отражение в работах В.А. Бачинина, #> А.К. Ивановой, М.С. Каган, B.C. Леднёва, Б.Т. Лихачева, В.Т. Лободина,

A.А. Мелик - Пашаева, A.M. Новикова, И.И. Новоселовой, С.Г. Палий,

B.Д. Шадрикова и др.; в аспекте эстетического воспитания - А.И. Бурова, М.А. Верб, И.Ф. Гончаровой, М.С. Каган, А.Н. Семашко, В.К. Скатерщикова, Ю.У. Фохт - Батушкина и др.; особенностей средств искусства -Л.С. Выготского, И.С. Левшина, М.А. Налбандьян, Б.В. Сафроновой,

С.Х. Раппопорт, Т.В. Шуртаковой и др.; в контексте семейного воспитания и социализации личности - Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, А.А. Елизарова, И.Ф. Нестеровой, Е.Н. Шиянова, Н.Б. Шнейдер и др.); в процессе формирования физической культуры личности, физкультурно-спортивной деятельности - В.К. Бальсевич, И.М. Быховской, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленского, В.В. Вучевой, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, ф А.П. Матвеева, Ю.Н. Николаева, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова,

Н.Ю. Шумаковой и др.

Между тем, анализ научной литературы и изучение практического опыта свидетельствуют о том, что до сегодняшнего дня в науке нет однозначного понятия «социально-духовные ценности» и представлений об их основных составляющих, компонентов этих составляющих и признаков качеств компонентов, что не позволяет конкретизировать, оптимизировать и структурировать учебно-воспитательный процесс на основе диагностируемой и проверяемой цели. Отсутствуют и работы, в которых представлена целостная картина социально-духовных ценностей, раскрывающая их содержание, проявление и формирование в процессе профессиональной подготовки студенческой молодежи. Не осмыслены и не вскрыты полностью содержательно-процессуальные возможности физической культуры в этом направлении. Просматривается также неразработанность данной проблемы в концептуально-теоретическом и конструктивно-технологическом контекстах.

Таким образом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило выявить ряд ведущих противоречий между:

- признанием необходимости приоритетов социально-духовных ценностей в развитии российского общества и современными социально-экономическими условиями в недостаточной степени их обеспечивающими;

- пониманием значимости системы профессионального образования в формировании социально-духовных ценностей будущих специалистов и отсутствием систематизированной, основанной на междисциплинарном научном подходе, целенаправленной педагогической деятельности;

- объективным потенциалом физической культуры в формировании социально-духовных ценностей и отсутствием адекватных ему эффективных педагогических технологий.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность научно-теоретических и методологических положений, тенденций, принципов и условий, определяющих содержание педагогической технологии формирования социально-духовных ценностей студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать организационные и психолого-педагогические условия технологического обеспечения формирования социально-духовных ценностей студенческой молодежи средствами физической культуры.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование социально-духовных ценностей средствами физической культуры в процессе профессиональной подготовки студенческой молодежи.

Гипотеза исследования состоит в том, что создание педагогической системы формирования социально-духовных ценностей средствами физической культуры обеспечит гуманитарное развитие личности будущего специалиста, гармонию его отношений с собой, другими людьми и миром в целом, его духовное и физическое развитие, формирование человека культуры, если будут обеспечены следующие организационные и психолого-педагогические условия:

- в основу учебно-воспитательного процесса по физической культуре положена идея гуманитаризации и гуманизации образования;

- учебная деятельность студентов осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи и взаимообусловленности ее основных элементов (информационного, инструментального и социального);

- ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура социально-духовных ценностей личности и составляющие ее критерии;

- выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие эффективность процесса формирования социально-духовных ценностей будущих специалистов;

- содержание учебной деятельности представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно ориентированных способов их реализации;

- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические и концептуальные основы формирования социально-духовных ценностей студентов средствами физической культуры;

- выявить объективные и субъективные факторы, обусловливающие эффективность процесса формирования социально-духовных ценностей;

- определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики социально-духовных ценностей личности студента, детерминирующие разработку педагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью;

- разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию целостного процесса формирования социально-духовных ценностей средствами физической культуры и обеспечить упорядоченную совокупность технологических действий, операций и процедур ее реализующих;

- вскрыть и обосновать ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования социально-духовных ценностей личности студента средствами физической культуры;

- разработать практические рекомендации по формированию социально-духовных ценностей студентов вуза.

Методологическую основу исследования составляют философские положения антропологии, единства духовного, психического и телесного в структуре человека, взаимосвязи социального и биологического, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно развивающий и деятельностный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории содержания образования (П.К. Анохин, JI.B. Бабух, B.C. Библер, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Розанов, П.К. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); теории и методики высшего профессионального образования (А.П. Анохин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.И. Горовая, А.В. Коржуев, A.M. Новиков, В.А. Попов и др.); теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрик,

A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории гуманистической педагогики и психологии (И.М. Быховская, В.В. Вучева, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, М.В. Ломоносов, А. Маслоу, Ф. Рабле, К. Роджерс, Э. Роттердамский, В.И. Столяров, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, В.В. Черняев, В.А. Шаталов, М.П. Щетинин и др.); теории физической культуры личности и технологии её формирования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.Н. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.); идеи о роли физической культуры в формировании общей и профессиональной культуры будущего специалиста (М.Я. Виленский,

В.М. Выдрин, В.Ф. Горбатов, С.Н. Кашин, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.).

Для решения поставленной цели, проверки гипотезы и решения задач исследования использовался комплекс методов, взаимно дополняющих друг друга:

- теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников, документов и практического опыта;

- регистрационные обследования;

- поисковые исследования;

- психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдения);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки материалов исследования;

- компьютерного моделирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых, для получения эмпирических данных, вошло 140 студентов первого курса физико-математического факультета. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2000-2001гг.), определялись проблема и тема исследования, состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, физического воспитания студентов; изучалась философская, педагогическая, психологическая и эргометрическая литература, относящаяся к теме исследования; анализировался отечественный и зарубежный опыт по формированию социально-духовных ценностей личности студента в системе высшего профессионального образования.

На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методология, методы и средства исследования.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2002г.), уточнялись условия реализации гипотезы, моделировалась педагогическая технология и организация формирования социально-духовных ценностей личности студента и осуществлялась экспериментальная проверка отдельных слагаемых целостной педагогической системы; апробировались учебная программа и учебно-методическое обеспечение. Всё перечисленное способствовало выработке сценария основного эксперимента.

На третьем этапе (2002-2003гг.) в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась эффективность созданной педагогической технологии формирования социально-духовных ценностей средствами физической культуры.

На четвертом этапе (2003-2004гг.) была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана и обоснована совокупность положений, определяющих теоретические и концептуальные основы формирования социально-духовных ценностей студентов средствами физической культуры;

- выявлены объективные и субъективные факторы, обусловливающие эффективность процесса формирования социально-духовных ценностей;

- определены основные структурные, содержательные и критериальные характеристики социально-духовных ценностей личности студента, детерминирующие разработку педагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью; и

- впервые разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология формирования социально-духовных ценностей средствами физической культуры;

- вскрыты и обоснованы ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования социально-духовных ценностей личности студента средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в отношении тенденций развития профессионального образования определены причинно-следственные связи и научно-теоретические основы социально-духовного воспитания студентов: выделены ведущие концептуальные положения, определяющие содержание основных составляющих социально-духовных ценностей личности студента и факторы, обусловливающие их формирование; дан анализ содержания, предпосылок и состояния социально-духовной направленности процесса формирования физической культуры студенческой молодежи и определена ведущая тенденция его совершенствования; вскрыты сущностные характеристики педагогической технологии формирования социально-духовных ценностей будущих специалистов средствами физической культуры, а также принципы и психолого-педагогические условия ее реализации.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические конструкции, а также педагогические действия, операции и процедуры создают реальные возможности организации управления педагогическим процессом формирования социально-духовных ценностей личности будущего специалиста средствами физической культуры на технологической основе. Все это может служить базовым основанием для разработки педагогических технологий, обеспечивающих решение других общих и частных задач профессионального образования студенческой молодежи.

Полученные в исследовании результаты находят свое применение в процессе реализации целевой направленности формирования физической культуры личности студента на теоретических, методико-практических и практических занятиях, а также при организации внеучебной и самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В структуре профессионально важных качеств личности будущего специалиста особое место должны занимать социально-духовные ценности. Именно они являются основой любой деятельности человека, актуализируют духовный смысл производственных отношений в обществе и обеспечивают их результативность. Эти ценности представляют собой многогранную систему образований в сознании общества и индивида, обусловленную многочисленными факторами.

2. Педагогическая технология формирования социально-духовных ценностей рассматривается как технологическая микроструктура в макроструктуре формирования физической культуры личности студента и представляется как функциональная система организационных способов алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, инструментально обеспечивающая средствами физической культуры гуманитарное становление личности.

3. Эффективность технологии в достижении гарантируемого результата обеспечивается организационными и психолого-педагогическими условиями, а также функциональной составляющей процесса формирования социально-духовных ценностей, включающей специальные операции.

4. Гуманитарно-ориентированное содержание образования по физической культуре, основанное на культурологическом, антропологическом, личностно ориентированном, развивающем и деятельностном подходах; принципах гуманизации и демократизации учебного процесса обеспечивает эффективность в формировании социально-духовных ценностей в структуре личности студента.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в формировании социально-духовных ценностей личности студента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Ростов-на-Дону, 2002, Ставрополь, 2004); всероссийской (Ульяновск 2005); межрегиональной (Ставрополь, 2002); межуниверситетской (Ставрополь, 2004). Внедрение результатов осуществлялось в процессе практических занятий по физической культуре в Ставропольском государственном университете.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения; выводов; списка литературы, включающего 258 источников; приложений. В работе представлено 8 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасенко, Ивета Рудольфовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, относящихся к философии, общей педагогике, психологии, социологии, культурологи, позволил прийти к заключению, что социально-духовные ценности в структуре личности будущего специалиста есть разнообразная многогранная система образований в сознании общества и индивида, в которой отображаются актуальные потребности, интересы, вкусы, культура поведения, общения, коммуникации и деятельности, ее творческая направленность и духовные способности (представляются нами как социально, так и личностно выработанная совокупность свойств и качеств человека воспринимать, чувствовать, осознавать духовно-культурные ценности общества, а также воспроизводить и творить их, воплощать их в жизнь и жить ими).

2. Понятийно-гностическая ориентировка в изученном феномене социально-духовных ценностей органически включается в структуру профессионально важных качеств личности, в её предметно-когнитивный опыт и становится составной частью более целостного личностного опыта.

Такое представление требует значительной корректировки сложившихся традиционных представлений о целях содержания образовательного процесса по физической культуре.

3. Определенные в ходе исследования основные составляющие социально-духовных ценностей студенческой молодежи, поддающиеся формированию средствами физической культуры (знания, нравственность, эстетика, здоровый образ жизни, отношение к труду и физкультурно-спортивная деятельность) взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимодополняют друг друга и характеризуются интегративной целостностью их развития.

4. Педагогическая технология формирования социально-духовных ценностей является технологической микроструктурой в макроструктуре формирования физической культуры личности и представляется нами как функциональная система организационных способов алгоритмизированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, инструментально обеспечивающая средствами физической культуры гуманитарное становление личности, развитие в ее сознании многообразной системы социально-духовных образований, в которых отражается социальная и личностно значимая мотивационно-потребностная сфера (знания, нравственность, этика поведения, эстетика чувств и вкусов, здоровый образ жизни, отношение к труду и физкультурно-спортивной деятельности), интегрированная в мировоззрение и духовные способности личности студента, представляющие собой совокупность ее свойств и качеств воспринимать, чувствовать, осознавать духовно-культурные ценности общества.

5. Определены и экспериментально подтверждены организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие качество формирования социально-духовных ценностей будущего специалиста средствами физической культуры. К данным условиям относятся:

- процесс формирования социально-духовных ценностей представляет собой упорядоченную совокупность педагогических действий, операций и процедур, функционально обеспечивающих достижение м

- диагностируемого и прогнозируемого результата;

- используется комплексный подход и вариативность средств и методов в формировании всех составляющих социально-духовных ценностей и активное взаимообучающее взаимодействие преподавателя и студента;

- студенты приобщаются к смыслу, значимости социально-духовных ценностей и проявлению их в физкультурно-спортивной деятельности, а не только к знанию;

- студенты овладевают опытом применения знаний, способами решения познавательных и практических задач, быть творческой, социально-духовной личностью, выполнять специфические личностные функции: избирательности, рефлексии, смыслоопределения, волевой саморегуляции, социально-нравственной ответственности, креативности, автономности;

- создаются гуманитарно-ориентированные ситуации и мотивационные механизмы социально-духовного развития личности студента, актуализирующие механизмы личностной самоорганизации, когнитивную и личностную активность субъекта, обращенную на собственное «Я» и диалог с другими субъектами;

- в формировании социально-духовных ценностей основную роль fti играет личностно-духовный фактор, который включает в себя потребности, интересы, мотивы, цели, ценностные ориентации; состояние психологического и духовно-нравственного здоровья студента, отношение его к избранной профессии и физической культуре как средству, обеспечивающему гармонию профессионально важных качеств личности будущего специалиста.

6. Разработанная и экспериментально апробированная педагогическая технология формирования социально-духовных ценностей студентов в процессе занятий физической культурой выявила существенные сдвиги в их уровне, что в свою очередь предопределило позитивное отношение будущих специалистов к физической культуре, значимости социально-духовных ценностей в структуре профессионально важных качеств личности (на 45,7%). Претерпела изменение и степень включенности студентов в физкультурно-спортивную и физкультурно-оздоровительную самостоятельную деятельность, физическое самосовершенствование, самообразование и самовоспитание (на 35,9%). Достоверно вырос и уровень знаний в области физической культуры, соответственно его оценка,

0, приобретение мировоззренческих взглядов сопровождалось реальной поведенческой деятельностью по организации здорового образа жизни. Существенные сдвиги обнаружены и в уровнях целостного развития физической культуры личности: 46,4% студентов достигли творческого уровня, а 35% - уровня образованности в ней.

Педагогические наблюдения показали, что в процессе формирования социально-духовных ценностей произошли положительные изменения в таких личностных качествах студентов как целеустремленность, настойчивость, принципиальность, справедливость, общительность, взаимовыручка, коммуникабельность и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций, которые могут быть полезными при внедрении представленной в работе педагогической технологии формирования ^ социально-духовных ценностей и разработке подобных.

1. При моделировании педагогических систем формирования социально-духовных ценностей студенческой молодежи, не только на занятиях физической культурой, но и на занятиях по другим дисциплинам, необходимо ставить цель в диагностируемой и проверяемой педагогическими методами форме. щ 2. Функциональная модель процесса формирования социальнодуховных ценностей в структуре профессионально важных качеств будущего специалиста должна включать следующие компоненты, составляющие её целостность:

- анализ предстоящей деятельности;

- определение содержания обучения и воспитания;

- разработку проекта мотивационной поддержки проявления социально-духовных ценностей;

- осуществление диагностических операций, включая социологические исследования;

- разработку проекта проблемных ситуаций, проблемного обучения;

- построение алгоритма функционирования знания;

- разработку оптимальной модели организации и управления внеучебной деятельностью (самостоятельной и контролируемой работы, конференций, семинаров, круглых столов, спортивно-массовых мероприятий, экскурсий и др.);

- создание системы контроля качества усвоения учебного материала и постоянной ориентации учебного процесса на формирование социально-духовных ценностей;

- определение типов, разработка структуры и социально-духовно-ориентированного содержания занятий; подбор соответствующих средств и методов;

- подбор и разработку научно-методического обеспечения образовательно-воспитательной технологии;

- создание гуманно ориентированной, основанной на педагогике демократизма и сотрудничества системы коррекции деятельности студентов и духовно-образовательной, развивающей технологии.

3. Процесс формирования социально-духовных ценностей будет усилен лишь в том случае, если все действия, операции и процедуры, осуществляемые преподавателем, открыты и понятны для студентов.

4. Учет индивидуально-психологических, духовных и физических особенностей студентов, адекватная их возможностям нагрузка, решение оздоровительных, образовательно-воспитательных задач, учет желаний и интересов студентов, разнообразие и новизна используемых средств и форм организации занятий, а также личность преподавателя (его общекультурный уровень, духовный кругозор, эрудиция, разумная требовательность, педагогическое мастерство) являются главными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими качество подготовки специалиста, гражданина своей Родины с высокими социально-духовными способностями и потребностями.