Формирование социально-экологического опыта школьников в образовательном процессе сельской школы: На материале биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бельков, Леонид Тимофеевич

  • Бельков, Леонид Тимофеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 305
Бельков, Леонид Тимофеевич. Формирование социально-экологического опыта школьников в образовательном процессе сельской школы: На материале биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бельков, Леонид Тимофеевич

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ (на материале биологии).

1.1. Научные основы исследования проблемы формирования социально-экологического опыта сельских школьников.

1.2. Социально - экологический опыт сельских школьников: сущность, структура и особенности.

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-экологического опыта сельских школьников.

1.4. Технология формирования социально - экологического опыта сельских школьников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ (на материале биологии)

2.1. Состояние сформированности социально - экологического опыта сельских школьников в учебно-воспитательном процессе

2.2. Реализация технологии формирования социально-экологического опыта сельских школьников.

2.3. Эффективность технологии формирования социально-экологического опыта сельских школьников.

Выводы по главе 11.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-экологического опыта школьников в образовательном процессе сельской школы: На материале биологии»

Актуальность исследования. Сегодня человечество находится на пороге глобального экологического кризиса: необходимые природные ресурсы, которые изымаются привычными методами, почти исчерпаны; отравленная разнообразными отходами среда обитания становится все больше непригодной для жизни и деятельности настоящих и будущих поколений, для обеспечения условий дальнейшего устойчивого развития общества (Мамедов Н.М.). На современном этапе развития общество вынуждено решать глобальные экологические проблемы и вырабатывать такую стратегию взаимодействия с природой, которая обеспечивала бы выход из кризисной ситуации, дальнейший социальный прогресс, оптимальные отношения с природной средой в настоящем и будущем. Сложность социально-экологических отношений усугубляется и кризисным состоянием самого человека, его сохраняющимся утилитарно-потребительским отношением к природным богатствам, накопленным традиционным опытом поведения в природе.

Обязательность решения задач, продиктованных состоянием реальных социоприродных отношений, подтверждается и рекомендациями конференций по окружающей среде, начиная с 1992 г. (Рио-де-Жанейро) и заканчивая последними законами, постановлениями правительства Российской Федерации, связанными с проблемами охраны природы, общего экологического образования /закон «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании» (1992), проект «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации» (2000) и др./. Свое конкретное воплощение эти документы нашли в Программе улучшения качества жизни населения Белгородской области (2003), постановлении администрации Белгородской области «О первоочередных мерах по экологическому образованию и просвещению населения» № 161 от 24.04.2003 г.

В этих условиях возникает необходимость в специальной подготовке и переподготовке людей, образовании подрастающего поколения в области взаимодействия с природой ( С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.) Особое направление в системе общего экологического образования составляет формирование социально-экологического опыта школьников, вбирающего в себя опыт старших поколений и взаимодействий с природой. Необходимость формирования у школьников такого сложного образования, каким является социально-экологический опыт, обусловлена реально существующими связями объективного мира, многообразием и разнообразием сторон окружающей действительности, стремлением к ее целостному восприятию.

К настоящему времени для формирования социально-экологического опыта школьников имеются различные предпосылки:

-философские основы раскрыты в работах Н. Бердяева, М. Вебера, Э. Гирусова, В. Зубакова, Р. Карпинской, Д. Кашкарова, В. Комарова, И. Ли-сеева, В. Лося, Н. Мамедова, Ю. Маркова, А. Огурцова, И. Пригожина, М. Раца, В. Ситарова, Г. Спенсера, В. Соловьева, В. Тугаринова, О. Шпенглера, А. Урсула, И. Фихте и др.;

-психолого-педагогические аспекты отражены в исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Д. Дерябо, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана, И.Б. Котовой, В.В. Краевского, В.Ф. Кривошеева, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Р.С. Немова, В.И. Орлова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, В.А. Левина и др.;

-подходы ученых, раскрывающие цели, содержание и особенности процесса общего экологического образования, представлены в трудах Г.Д. Гаче-ва, С.Н. Глазачева, Р.К. Гусева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзе-на, В.А. Игнатовой, Д.Н. Кавтарадзе, Е.А. Когай, Н.М. Мамедова, И.С. Мат-русова, А.В. Михеева, В.В. Петрова, Г.Г. Провадкина, Н.Н. Родзевича, Н.А. Рыкова, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтака, И.В. Цветковой, М.А. Шаргаева, B.C. Шиловой, Р.Г. Яновской и др.;

-теоретические основы социально-экологического образования школьников и отдельные его направления рассматриваются в исследованиях С.В. Алексеева, Л.П. Анастасовой, В.И. Жидкина, Е.А. Криксунова, JI.B. Колча-новой, Н.М. Мамедова, Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой, О.П. Никитина, Ю.В. Новикова, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломиной, JI.H. Трикулы, М.Н. Черновой, B.C. Шиловой и др.;

-отдельные аспекты социально-экологического опыта и их особенности отражены в работах ученых-естественников: Т.А. Бабаковой, В.М. Константинова, А.Н. Кочергина, Н.Н. Моисеева, А.П. Ошмарина, Н.Ф. Реймерса и др.

Вместе с тем, целостного рассмотрения такого опыта и особенностей его формирования в общеобразовательном учреждении к настоящему времени не проводилось. К сказанному следует добавить, что характер формирования социально-экологического опыта школьников зависит и от условий протекания педагогического процесса в общеобразовательной школе, в частности, городской или сельской. К настоящему времени большая часть исследований связана с условиями городской школы. Что касается сельских школ, то исследование их проблем связано в первую очередь с различными сторонами организации педагогического процесса:

-условиями сельских УВК (И.И. Августевич, В.Н. Правдюк, А.А. Рад-ченко, Е.В. Тонков, П.Т. Фролов и др.); -управлением малокомплектных сельских школ (А.А. Басаргина, Ю.П. Сокольников, И.С. Соловецкий, В.Г. Цы-пурский, М.П. Щетинин и др.); -организацией учебной деятельности ( П.Н. Виноградов, Н.П. Зазулина, B.C. Красильникова, П.Е. Решетников, JI.H. Сабурова, Г.Я. Студентова, Е.П. Суворова, Н.С. Сунцова и др.); -организацией воспитательной деятельности (JI.K. Балясная, В.Г. Бочарова, В.К. Иванова, М.М. Плоткин, Е.С. Туренская и др.); -отдельными направлениями воспитания: патриотического ( А.К. Базилевская, Т.Я. Шпикалова и др.); нравственно-эстетического ( Е.Б. Евладова, Т.Н. Петракова, Э.И. Сокольникова и др.); музыкального (И.Г. Димова и др.); трудового (В.П. Кыркалов и др.).

Однако специального исследования процесса формирования социально-экологического опыта школьников в обстановке сельской школы пока еще не проводилось. В связи с этим возникло и существует определенное противоречие между объективной необходимостью формирования социально- экологического опыта школьников в условиях образовательного процесса сельской школы и неразработанными для этого теоретическими и практическими основами.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в поиске и разработке педагогических условий формирования социально-экологического опыта школьников сельской школы. Решение проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования: социально-экологическое образование школьников.

Предмет исследования: процесс формирования социально-экологического опыта школьников в образовательном процессе сельской школы (на материале биологии).

В соответствии с рассматриваемой нами проблемой, целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

-определить научные основы исследования и формирования социально- экологического опыта школьников в образовательном процессе сельской школы;

-раскрыть сущность и содержание социально-экологического опыта сельских школьников (на материале биологии);

-выявить основные критерии, показатели и уровни сформированности социально-экологического опыта сельских школьников (на материале биологии);

-разработать технологию формирования социально-экологического опыта сельских школьников (на материале биологии );

-определить основные педагогические условия эффективного формирования социально- экологического опыта сельских школьников (на материале биологии);

Гипотеза исследования: формирование социально-экологического опыта школьников в образовательном процессе сельской школы будет эффективным, если:

-социально-экологический опыт сельских школьников рассматривается на двух уровнях: социальном и личностном;

-формирование социально-экологического опыта сельских школьников охватывает основные сферы личности;

-взаимодействие учителя и учащихся с окружающей средой осуществляется на гуманистической, патриотической и краеведческой основах;

-в основу формирования социально-экологического опыта сельских школьников положена специально организованная деятельность, которая способствует более качественному усвоению знаний об окружающей среде, умений и навыков бережного отношения к ней; раскрытию творческого и эмоционально-ценностного потенциала личности.

Методологической основой исследования являются основные положения науки в области философии, естествознания о тесной взаимосвязи общества и природы; идеи о единстве природы и общества, теории и практики; принципы гуманизации социально- экологических отношений; личност-но- ориентированный, деятельностный и системный подходы; концепция социально - экологического образования школьников; концепция социализации личности; концепция непрерывного экологического образования и ее направления; аспекты формирования опыта школьников в образовательном процессе сельской школы, в обучении различным предметам; воспитание общей экологической культуры.

Методы исследования. Для более успешного решения поставленных в настоящем исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован целый ряд методов: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, экологической, биологической и методической литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта учителей биологии, экологии; диагностика (анкетирование, тестирование, опрос учителей и учащихся); экспериментальные методы (наблюдение, педагогический эксперимент); математические методы (статистическая обработка данных и их анализ, графическое отображение, таблицы, схемы и др.); анализ собственной деятельности в качестве учителя биологии и руководителя сельского образовательного учреждения с экологической направленностью.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних школах Прохоровского района Белгородской области ( Беленихинская, Береговская, Болыианская, Вязовская, Журавская, Коломы-цевская, Подолешенская, Прелестненская, Призначенская, Радьковская, Холоднянская и Прохоровская гимназия). Различными формами педагогического эксперимента было охвачено 276 учащихся и 25 учителей биологии. В формирующем эксперименте приняли участие классы, участвующие в реализации Федерального эксперимента по реструктуризации сельских общеобразовательных школ -71 человек, контрольные -37 человек. В исследовании нашел свое отражение двадцатипятилетний опыт работы диссертанта в Болыпанской средней школе-центре биолого-экологического образования Прохоровского района Белгородской области.

Этапы исследования.

На первом этапе ( 1994-2001 г.г.) - изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии; разрабатывались основные разделы предполагаемого исследования и его структура; определялись используемые методы и приемы, педагогические технологии; конструировались и совершенствовались методики проведения диагностики исследуемой проблемы. На теоретическом уровне были определены сущность, структура, содержание, критерии и уровни сформированности социально- экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии, которые помогли уточнить выдвинутую гипотезу, сформулировать программу действий по проводимой экспериментально-исследовательской работе. Параллельно с этим был организован поиск и отработка наиболее усовершенствованных и эффективных методик формирования исследуемого явления.

На втором этапе ( 2002-2004 г.г.) - определялся уровень сформиро-ванности социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии; разрабатывались и обосновывались содержание констатирующего и формирующего эксперимента; методики диагностики; специфические особенности формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения современного курса биологии и внешкольной деятельности. Анализировался и обобщался полученный диагностический материал, разрабатывалась необходимая педагогическая технология.

На третьем этапе ( 2005-2006 г.г.) - продолжался формирующий эксперимент по реализации технологии формирования социально -экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии; анализировались и систематизировались диагностические данные; разрабатывались методические и исследовательские материалы; реализовывалась предложенная нами технология; обобщались результаты экспериментально-опытной работы. Все полученные данные проводимого исследования были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) раскрыты и обоснованы сущность и содержание социально-экологического опыта школьников ( на материале сельской школы и курса биологии );

2) установлены и определены критерии, показатели и уровни его сформированное™;

3) разработана технология формирования социально -экологического опыта сельских школьников, ориентированная на его практическую реализацию в учебное и внеучебное время;

4) выявлены необходимые педагогические условия, обеспечивающие более эффективное формирование социально-экологического опыта сельских школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных основ формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии; исследование вносит определенный вклад в развитие теории социально-экологического образования школьников, направлено на совершенствование знаний, умений и навыков в области социально- экологических отношений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования в других условиях предложенной педагогической технологии формирования социально-экологического опыта сельских школьников на материале биологии. Разработанный нами учебно-методический комплекс способствует успешному формированию социально- экологического опыта школьников и может быть использован в учебной практике сельских школ. Материалы настоящего исследования могут применяться в процессе методической подготовки учителей-предметников биологической направленности, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работниками системы дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается наличием исходных методологических и теоретических позиций, связанных с качественным изучением исследуемого явления, использованием в совокупности теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; доказательностью и логикой выводов; опытно-экспериментальной проверкой всех основных положений исследования; репрезентативностью объема выборок испытуемых; сопоставлением контрольных результатов с известным массовым педагогическим опытом; актуальной значимостью применяемой нами педагогической технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Социально-экологический опыт мы рассматриваем на двух уровнях: социальном и личностном. На социальном уровне он представляет собой результат объемного и сложного процесса взаимодействия общества с природой, усвоения всей системы социально-экологических ценностей путем накопления, овладения и совершенствования совокупности социально-экологических знаний, умений и навыков, привычек нормативного поведения и деятельности в природе, творческого и эмоционально-ценностного отношения к ней. На личностном уровне социально-экологический опыт школьника представляет собой целостное образование, включающее в себя мотивацион-ный, когнитивный, практический, творческий и эмоционально-чувственный компоненты, формирование которых ведет к привычке нормативного поведения в природе, использования ее условий и ресурсов в соответствии с установленной мерой и в разумных пределах; к созидательной деятельности в природной среде.

2.0ценка сформированности социально-экологического опыта сельских школьников устанавливалась по определенным критериям, показателям и уровням: мотивационный компонент - потребностно-целевой критерий (потребность, интерес, цели); когнитивный компонент - знаниевый критерий ( полнота, прочность, действенность); компонент практической деятельности -операционально-действенный критерий ( устойчивость, целостность, результативность); компонент творческой деятельности - критерий самостоятельности (мотив, самостоятельная работа, самостоятельный поиск); компонент чувственной сферы -эмоциональный критерий (переживания, знак, динамика). Для всех компонентов характерны высокий, средний и низкий уровни их проявления.

3.Технология формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии представляет собой целенаправленный процесс подготовки и формирования социально-экологического опыта школьников с использованием оптимального сочетания методов, средств и форм учебной и внеучебной деятельности, согласно определенным конечным результатам. Технология включает вводный, организационно-содержательный и контрольно-регулятивный этапы, базируется на традиционном и личностно-ориентированном подходах к обучению.

4.Эффективность формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии обеспечивают следующие конкретные педагогические условия:

- совершенствование на основе интеграции компонентов социально-экологического опыта школьников;

- опора на краеведческий принцип в процессе насыщения социально-экологическим содержанием материала уроков, внеурочной и внеклассной деятельности;

- включение в технологию формирования исследуемого опыта следующих активных форм: экологических акций и операций, исследовательских работ в природе, полевых практик и экскурсий, экспедиций, уроков в музее природы края, презентации творческих работ, деловых и интеллектуальных игр, экологической прессы, круглых столов, проектной деятельности и др., элементов компьютерных и информационных технологий;

- учет особенностей образовательного пространства сельской школы: непосредственное природное окружение; близость объектов сельскохозяйственного производства и антропогенных ландшафтов; участие в трудовой деятельности, связанной с освоением природных богатств и т.п.;

- учет личного опыта ребенка, сформированного им в быту, учебе и повседневной деятельности, который закрепился в его мышлении, поведении и постоянно используется в непосредственном общении с природными объектами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проводимого нами исследования апробировались в рамках действующих образовательных учебных программ по курсу общей биологии. Материалы исследования нашли свое отражение в учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, которые были опубликованы в гг. Москва, Белгород, Курск, Пермь и др. Полученные результаты исследования были представлены на Всероссийских экологических съездах (Москва, 1995,2003); на межрегиональной экологической конференции «Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве» (Белгород, 1994); на Всероссийской научно-практической конференции «Эколо-го-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); «Экология-образование, наука и промышленность» (Белгород, 2002); «Проблемы развития современной школы: инновационный под-ход» (Белгород, 2004); «Социально-экологическая культура как основа эко-логической безопасности регионов» (Белгород, 2004). С сообщениями и докладами соискатель выступал на конференциях по итогам НИР преподавате-лей, аспирантов и соискателей кафедры педагогики БелГУ, на научно-практических конференциях БелГУ, семинарах на базе регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, областного эколого-биологического Центра дополнительного образования. Практические материалы проводимого исследования были использованы в работе со студентами естественно-географического и биолого-химического факультетов Белгородского государственного университета, специалистами системы управления образования Белгородской области, методическими объединениями учителей биологии сельских и городских школ, на заседаниях кафедры педагогики и кафедры ботаники и методики обучения биологии БелГУ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бельков, Леонид Тимофеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 11

1. Формирование социально-экологического опыта сельских школьников осуществляется в рамках общеобразовательного учреждения в процессе обучения курсу общей биологии и внеурочной деятельности по предмету путем включения специально разработанной технологии и реализации следующих требований: а) обязательность овладения знаниями о взаимодействии природы, общества и человека; формирования практических умений по разрешению социально-экологических проблем; б) воспитание ценностных ориентации, потребностей, установки на активную деятельность по охране окружающей среды; в) развитие способности анализировать социально -экологические ситуации; оценивать эстетическое состояние среды; г) включения современных нетрадиционных форм, средств и методов обучения социально-экологическим вопросам; д) личный опыт школьника, сформированный повседневной творческой деятельностью и постоянно используемый в общении с природными объектами.

2. Проанализировав учебники и государственные программы по курсу общей биологии установили, что цели социально-экологического образования в них просматриваются частично. Для решения этой проблемы была разработана авторская экспериментальная программа учебного курса по общей биологии с элементами социально-экологического содержания для учащихся 10-11 классов, дополняющая содержание действующего курса биологии по формированию социально-экологического опыта школьников.

3. Предложенная нами педагогическая технология апробирована в ходе проводимого эксперимента, включает констатирующий и формирующий этапы. В констатирующем эксперименте приняли участие 276 школьников 10-11 классов из 12 школ Прохоровского района Белгородской области и 25 учителей биологии. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость целенаправленного формирования социально-экологического опыта школьников в процессе обучения биологии. Установлено, что несмотря на достаточно высокую положительную мотивацию, эмоциональный отклик, необходима дальнейшая работа по повышению уровня сформированное™ социально-экологических знаний и умений, творческой деятельности в природной среде. Необходимо в системе, кроме урочной деятельности, направлять свою работу и во внеурочное время, шире использовать в практике уже накопленный и опубликованный опыт работы по данному направлению.

4. Реализация разработанной технологии по формированию социально-экологического опыта сельских школьников показала, что это сложное единое образование включает три основных этапа: вводный, организационно-содержательный и контрольно-регулятивный, которые находятся между собой в тесной взаимосвязи. Апробирование и внедрение в процесс обучения общей биологии разработанной технологии осуществлялось в ходе формирующего эксперимента в двух группах: контрольная (2 школы) и экспериментальная (3 школы). Все поставленные цели и задачи, содержание этапов педагогической технологии, методы, формы и средства обучения и воспитания, новейший информационный материал корректировался в процессе реализации этапов технологии, в зависимости от получаемых результатов.

5. Полученные в ходе проведения формирующего эксперимента данные показали, что на протяжении всего этапа в экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика сформированности показателей компонентов социально-экологического опыта школьников в процессе обучения биологии. Количество учащихся находившихся на низком уровне постепенно уменьшалось, переходя на более высокие уровни развития рассматриваемого нами феномена. В то время, как в контрольной группе динамика изменялась в незначительной мере и сформированность в целом социально-экологического опыта в процессе обучения биологии в ней оказалась значительно ниже. Необходимо отметить, что формирование социально-экологического опыта сельских школьников дает положительные результаты только в том случае, если организована и отлажена в системе специальная работа по данному направлению в процессе обучения биологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные экологические проблемы современности определяют необходимость принципиально нового отношения человека к окружающему миру. Серьезная ответственность за своевременную и качественную экологическую подготовку будущих граждан нашего государства возложена на школу. В условиях всестороннего совершенствования социально-экологического просвещения, дальнейшего развития и модернизации системы российского образования в целом, усиления заботы общества о сбережении и разумном использовании природной среды возрастает значение взаимодействия учащихся с природой как комплексной системы учебно-воспитательного процесса, в котором формируется личность. Современный учитель призван квалифицированно решать задачи всемерного совершенствования такого воздействия, глубоко понимать и разбираться в путях и условиях его преобразования в учебном процессе. Непосредственные связи с природой кладут начало углубленному познанию как самой природы, так и отражающих ее форм общественного сознания. Участие в таком познании подготавливает школьников к будущему умелому хозяйствованию, к рачительному и бережному природопользованию, к охране и возобновлению природных ресурсов.

Решение проблемы формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии является одним из актуальных и имеет очень важное значение для установления оптимальных отношений с природой, для дальнейшего развития социально-экологического образования. Современное состояние и социальный размах взаимодействия человека с природой, формирование у школьников определенного социально-экологического опыта требуют рассматривать этот процесс как целостное и действенное направление всей педагогической деятельности.

Проведенное экспериментальное исследование сформированности социально- экологического опыта сельских школьников позволило сделать вывод о том, что в общеобразовательных учреждениях пока еще недостаточно ведется работа в этом направлении. Школьники слабо вовлекаются в совместную деятельность в природе, что не способствует обогащению индивидуальных, групповых и коллективных связей с естественной и общественной средой. На низком уровне находится практическая и творческая деятельность, связанная с природой, недостаточно развиваются у школьников представления о самоценности природы, эмоционально-положительное отношение к ней, вырабатываются навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту.

Эти постоянно возникающие вопросы побудили нас к необходимости проведения исследования и решения проблемы формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучении биологии. В результате проведенной исследовательской работы были получены практические материалы, сделаны соответствующие выводы и рекомендации.

Глубокий анализ философской, социальной, педагогической, психологической и экологической литературы, периодической печати позволил определить сущность социально-экологического опыта на социальном уровне, под которым мы понимаем результат объемного и сложного процесса взаимодействия общества и личности с природой, усвоения всей системы социально-экологических ценностей путем накопления, овладения и совершенствования совокупности социально- экологических знаний, умений и навыков, привычек нормативного поведения и деятельности в природе, творческого и эмоционально-ценностного отношения к ней.

На личностном уровне социально-экологический опыт сельского школьника представляет собой целостное образование, включающее в себя мо-тивационный, когнитивный, практический, творческий и эмоционально-чувственный компоненты, формирование которых ведет к привычке нормативного поведения в природе, использования ее условий и ресурсов в соответствии с установленной мерой и в разумных пределах; к созидательной деятельности в природной среде.

В качестве критериев и показателей уровня сформированности социально-экологического опыта школьников выступали: мотивационный компонент - потребностно-целевой критерий (показатели: потребность,интерес, цели); когнитивный компонент - знаниевый критерий ( показатели: полнота, прочность, действенность); компонент практической деятельности - операционально-действенный критерий (показатели:устойчивость,целостность, результативность); компонент творческой деятельности - критерий самостоятельности ( показатели: мотив, самостоятельная работа, самостоятельный поиск); компонент чувственной сферы - эмоциональный критерий ( показатели: переживания, знак, динамика). На основе качественного и количественного проявления этих критериев и показателей выявлены три уровня сформированности социально-экологического опыта: низкий, средний и высокий.

Подводя итог изложенному необходимо отметить, что социально-экологический опыт школьников, направленный на тесное взаимодействие их в системе «природа-человек-общество», будет находиться на высоком уровне, если у учащихся будут сформированы: в мотивационной сфере -интерес к изучению социально-экологических проблем, стремление изучать природную среду, охранять, беречь и возобновлять ее, формирование уважения и любви к родине, обществу; в когнитивной сфере - полученные и новые социально-экологические знания; в практической деятельности - умения выявлять взаимосвязи природы, человека, общества; проводить необходимые меры по охране природы и лично участвовать в жизни и развитии общества; в творческой деятельности - готовность к поиску решения проблем социально-экологического характера, творческому преобразованию действительности; в чувственной сфере - оценочное отношение к окружающему природному миру, к деятельности в ней, к людям; осмысливание впечатлений и действий в природе, обогащения потока жизненных впечатлений.

Для проведения исследования по формированию социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучении биологии потребовалась разработка специальной педагогической технологии, которая была внедрена в учебный процесс сельских общеобразовательных учреждений. Она отражалась как в комплексном содержании, так и в методах, формах и средствах обучения (каждый этап реализовался через комплексы различных видов деятельности школьника) и способствовала целостному восприятию окружающего мира школьником и его единства с природой.

Педагогическая технология формирования социально-экологического опыта сельских школьников в процессе обучения биологии представляет собой сложный процесс формирования взаимосвязанных компонентов опыта путем использования оптимального сочетания методов, средств, форм учебной и внеучебной деятельности Технология включает в себя вводный, организационно-содержательный и контрольно-регулятивный этапы формирования социально-экологического опыта школьников и базируется на традиционном и личностно-ориентированном подходах к обучению.

Разработанная технология была апробирована в ходе проведения педагогического эксперимента и состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего. Исследования показали, что специально организованная работа по формированию социально-экологического опыта у сельских школьников, разработанная необходимая педагогическая технология дали положительные результаты эксперимента, вследствие чего учащиеся с низкого уровня сформированности социально-экологического опыта переходили на последующие более высокие этапы. В контрольной группе диагностика и срезы показали, что уровни сформированности остались на прежнем уровне, а по некоторым показателям даже ухудшились. Сравнение экспериментальной и контрольной групп, участвовавших в проводимом эксперименте, показало: система введения новых социально-экологических знаний и умений активизирует более всего процесс осознания новизны в природе, помогает глубже осознать эмоциональное состояние; изменяются подходы учащихся к окружающим явлениям как к статичным или динамичным объектам; восприятие окружающей природной среды становится более дифференцированным, чем в повседневном общении с ней; возрастает осознание красоты природы; повышается активность школьников в охране окружающей природной среды, что сильно влияет на их убежденность, интересы, личную ответственность. Все это показывает достаточно высокую эффективность разработанной технологии по формированию социально-экологического опыта сельских школьников и способствует повышению их самостоятельности и творческо-поисковой активности в глубоком взаимодействии с природой. В итоге сформированность социально-экологического опыта сельских школьников в экспериментальной группе составила 60-68 %. В контрольной группе 50-57 %, * что соответствует приблизительным показателям их уровня сформированности социально-экологического опыта в процессе изучения биологии на начальном этапе эксперимента. Проводимая опытно-экспериментальная работа дала возможность выявить совокупность необходимых педагогических условий, которые и обеспечивали эффективность формирования социально-экологического опыта сельских школьников. К этим условиям относятся: сощ вершенствование на основе интеграции компонентов социально-экологического опыта школьников; опора на краеведческий принцип в процессе насыщения социально-экологическим содержанием материала уроков, внеурочной и внеклассной деятельности; включение в технологию формирования исследуемого опыта следующих активных форм: экологических акций и операций, исследовательских работ в природе, полевых практик и экскурсий, ^ экспедиций, уроков в музее природы края, презентации творческих работ, деловых и интеллектуальных игр, экологической прессы, круглых столов, проектной деятельности и др., элементов компьютерных и информационных технологий; учет особенностей образовательного пространства сельской школы: непосредственное природное окружение; близость объектов сельскохозяйственного производства и антропогенных ландшафтов; участие в трудовой деятельности, связанной с освоением природных богатств и т.п.; учет ь личного опыта ребенка, сформированного им в быту, учебе и повседневной деятельности, который закрепился в его мышлении, поведении и постоянно используется в непосредственном общении с природными объектами.

В целом результаты формирования социально-экологического опыта выпускника сельской общеобразовательной школы видятся следующим образом: знать особенности организации функционирования природных систем различного ранга как объектов использования и охраны; знать экологические проблемы своего края, места непосредственного проживания и пути их решения; уметь объяснять противоречивый характер потребностей человека и общества в целом в историческом плане на примере своей семьи, района, области; правильно использовать экологическую терминологию, делать простейшие социально-экологические прогнозы; оценивать природу своего края как объект познания, эстетического наслаждения, использовать социально-экологические знания и умения в улучшении состояния окружающей природной среды своей местности; пропагандировать идеи ответственного отношения к природе своего родного края; экологически правильно и целесообразно вести себя в природе и требовать этого от других; научиться формировать, укреплять, сохранять и совершенствовать свое здоровье.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа способствовала не только решению всех поставленных задач, но и подтвердила выдвинутую гипотезу. Исследование показало и доказало, что в основе формирования социально-экологического опыта сельских школьников положена разнообразная деятельность, которая способствовала качественному усвоению знаний об окружающей среде, взаимоотношениях школьников с природой, умений и навыков бережного отношения к ней и природным богатствам. Проведенное анкетирование подтвердило востребованность социально-экологического образования и соответствие в целом имеющихся на сегодняшний день направлений запросам школьников и их родителей. Установило и подтвердило, что явления природы влияют на внутренний мир и поведение школьников независимо от осознания ими этого явления. Позволило определить перспективное направление в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы: заложение основ формирования социально-экологического опыта на более ранних этапах - в условиях дошкольного образования и начальной школы; определение возможностей обучения и воспитания средствами природы после окончания школы и в период получения выпускниками профессионального образования; включение всех обучающихся в преобразование окружающей природной среды своего края (научить тесно жить и взаимодействовать в согласии с природой); разработка комплексно-целевой программы по благоустройству места своего проживания.