Формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волокушин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Волокушин, Дмитрий Викторович
Оглавление
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Социальная ответственность предприятия в теориях стратегического управления
1.2. Методологические подходы к исследованию социальной ответственности
1.3. Система сбалансированных показателей как инструмент управления социальной ответственностью
Глава II. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Анализ факторов внешней среды, влияющих на формирование социально ориентированной стратегии предприятия
2.2. Анализ факторов внутренней среды предприятий, влияющих на формирование социально ориентированной стратегии
2.3. Характеристика социально-экономической деятельности предприятий по этапам жизненного цикла
Глава III. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
3.1. Формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей
3.2. Механизмы реализации социально ориентированной стратегии на основе системы сбалансированных показателей
3.3. Экономическая эффективность реализации социально ориентированной стратегии предприятия
Заключение
Библиографический список источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей»
Введение
Актуальность темы исследования. Взятый Правительством Российской Федерации курс на инновационный социально ориентированный тип экономического развития государства требует создания эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и власти, которые позволят создать благоприятную среду для устойчивого развития бизнеса. Одним из таких механизмов является социальная ответственность предприятия, которая заключается не только, и не столько в благотворительности, но и в комплексном развитии организационной среды предприятия, а также социальной инфраструктуры региона.
Стратегический подход к социальной ответственности выводит её за рамки решения краткосрочных, внутренних для предприятия, социальных и производственных задач, а также означает деятельность, направленную на решение социальных и экономических проблем как внутренних для предприятия, так и внешних, оказывающих влияние на основную производственную деятельность компании, в соответствии с её стратегическими интересами в целях повышения устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе.
Традиционно социальная ответственность и стратегия бизнеса рассматриваются отдельно друг от друга, обеспечивая выполнение либо социальных, либо экономических задач.
Отличительной особенностью данного подхода к социальной ответственности является то, что она рассматривается как элемент социально-экономической стратегии предприятия, фактор и условие её успешной реализации. В рамках стратегического подхода социально-экономическая стратегия и социальная ответственность действуют комплексно, обеспечивая конкурентное преимущество предприятию.
Современная экономическая мысль сформировала свой особый подход к проблеме социальной ответственности, которая в большей степени высту-
пает объектом исследования социологии, психологии, культурологии. С позиции экономической науки социальная ответственность рассматривается как фактор, обеспечивающий закрепление трудовых кадров на предприятии, устойчивость его развития в долгосрочной перспективе.
Вышесказанное обусловливает выдвижение исследования социальной ответственности как одного из перспективных направлений современной экономической мысли и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В области стратегического управления написано множество работ, в которых отражены различные аспекты данного научного направления. Основоположниками исследований в области стратегии предприятия являлись Э. Пенроуз, А. Чандлер, К. Эндрюс.
С 1980-х годов получили развитие идеи школы планирования И. Ансоффа, на смену данной школе пришли идеи М. Портера в школе позиционирования.
В 90-е годы в рамках стратегического менеджмента получила развитие ресурсная концепция, основоположниками которой выступили К. Прахалад, Г. Хамел, Р. Грант и Д. Тис.
А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон и Г. Минцберг обосновали классификацию научных школ по направлениям стратегического менеджмента.
Среди российских авторов, работающих в области стратегического управления, следует выделить B.C. Катькало, О.С. Виханского, В.А. Тамбовцева, Г.Б. Клейнера, А.Н. Асаула, A.B. Бухвалова, А.И. Наумова, С.М. Васина которые выделили проблемы стратегического развития российских предприятий, а также исследовали проблемы адаптации зарубежного опыта к российским условиям.
Проблемой реализации социальной ответственности в рамках стратегического менеджмента занимались такие ученые, как А. Керол, Г. Боуен,
К. Девис, Р. Бломстром, Дж. Маггуир, С. Сети, М. Шварц. Среди российских
4
ученых данного направления необходимо выделить И.Б. Гуркова, Ю.Е. Благова, H.A. Кричевского, М.В. Самосудова, JI.H. Коновалова, С.Е. Литовченко, Г.П. Гагаринская, М.И. Корсакова, исследования которых лежат в области стратегического управления персоналом и социальной ответственности, как фактора стратегического развития. Проблемы оценки социальной ответственности являются предметом исследования Ю.Г. Одеговой и Е.В. Логиновой.
Значительный вклад в механизмы реализации стратегии внесли Р. Каплан и Д. Нортон, разработав систему сбалансированных показателей, на основе которой осуществляется стратегическое управление. Зарубежные ученые П. Нивен, В. Магнус, О. Нильс-Горан, Ж. Рой, Э. Нили, К. Адам, М. Кеннерли, Нильс - Горан Ольве и А. Сьостранд продолжили исследования в данной области, рассматривая систему сбалансированных показателей как инструмент реализации стратегии. В данном направлении работали и такие российские авторы, как A.M. Гершун, Ю.С. Нефедьева и Н.В. Гусева.
Рассмотрение проблемы социальной ответственности получило продолжение в рамках теории жизненного цикла в работах ряда западных ученых, таких как Д. Милнер, И. Адизес, Л. Е. Грейнер, С.Х. Хэнке, И.М. Джавахар. Среди российских ученых следует выделить E.H. Емельянову, С.Е. Поварицину, Д.В. Чернова, Г.В. Широкову, С.Р. Филонович и других.
Значительный вклад в развитие социальной ответственности в рамках стратегического менеджмента внесли российские ученые А.Н. Гаркавенко, С.А. Стрижов, М.С. Камзабаева, A.M. Попович, А.Б. Докторович, E.H. Харитонова и др.
Вместе с тем, требуют дальнейшего исследования проблемы социальной ответственности бизнеса в изменившихся российских условиях. Повысилась роль социальной ответственности предприятия, которая рассматривается в современных условиях в качестве ресурса стратегического управления,
что привело к расширению выполняемых функций и инструментов реализации социально-экономической стратегии.
Всё это свидетельствует о высокой актуальности данного научного направления и необходимости его дальнейшего исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию и реализации социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей.
Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы и развиты теоретические подходы к формированию социально ориентированной стратегии управления предприятием по этапам жизненного цикла на основе использования системы сбалансированных показателей;
- внесены уточнения в определение «социально ориентированная стратегия предприятия»;
- выявлены и проанализированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии промышленных предприятий Пензенской области;
- разработана методика оценки социальной ответственности предприятия на каждом из этапов жизненного цикла;
- разработана модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей;
- разработаны механизмы реализации социально ориентированной стратегии;
- выполнена оценка эффективности разработанной социально ориентированной стратегии предприятия.
Предметом исследования являются процессы социально ответственной деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Пензенской области.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей будет способствовать повышению эффективности управления внутренней социально ответственной деятельностью предприятия и росту влияния предприятия на решение актуальных социальных проблем региона.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к формированию и реализации социально ориентированной стратегии предприятия.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономических теорий, труды российских и зарубежных ученых в области менеджмента, работы, посвященные проблемам стратегического управления, социальной ответственности, формирования системы сбалансированных показателей, этапов жизненного цикла.
Методы исследования. Для изучения и анализа состояния проблемы формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей использовались целевой, системный, ситуационный и процессный подходы, методы обобщения, абстрагирования и моделирования, методы индикативного планирования, методы логического анализа и синтеза, методы системного, сравнительного анализа, методы структурно-функционального, графического и экономико-математического моделирования, методы социологических и статистических исследований: документальный анализ, анкетирование и экспертный опрос.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, мате-
7
риалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Пензенской области, статистические формы отчетности промышленных предприятий Пензенской области, данные сети Интернет, данные в периодической печати, монографии, публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях, результаты анкетирования рабочих и экспертного опроса руководителей промышленных предприятий Пензы и Пензенской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Классифицированы положения социальной ответственности по критерию значимости данной категории в теориях стратегического управления: от внутреннего фактора, влияющего на уровень удовлетворенности персонала, до самостоятельной концепции стратегического управления. Развита категория «социально ориентированная стратегия» на основе комплексного подхода к анализу её сущности, рассматривая социальную ответственность предприятия как ресурс стратегического управления.
2. Обоснованы и классифицированы факторы внешней и внутренней среды предприятия, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии по степени и направлению их влияния. Внешние факторы распределены по степени влияния на прямые и косвенные и проанализированы по блокам: экономические, нормативно-правовые и социально-культурные. Внутренние факторы сформированы и проанализированы по блокам: управленческие, организационные, экономические и, как специфический, фактор влияние профсоюзных организаций.
3. Обоснована методика планирования социальной ответственности предприятия и её оценки на каждом из этапов жизненного цикла в соответствии с задачами по реализации внутренней и внешней социальной ответственности и экономическими возможностями предприятия, которая позволяет сформировать базу для социально ответственной деятельности предприятия на каждом из последующих этапов.
4. Разработана авторская модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей, которая включает субъекты и объекты управления, комплекс управляющих воздействий, включающих механизмы, методы и инструменты регулирования, систему сбалансированных показателей, результативные показатели стратегического управления, а также факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на уровень социальной ответственности предприятия. Определено место и показана роль социальной ответственности предприятия как ресурса в социально ориентированной стратегии. Для каждого этапа жизненного цикла разработана система сбалансированных показателей, включающая в себя ключевые показатели эффективности для проекций: «Финансы», «Отношения с клиентами», «Бизнес-процессы», «Обучение персонала».
5. Обоснованы механизмы реализации социально ориентированной стратегии, среди которых: организационный, финансово-экономический, социального партнерства и информационный. Ядром организационного механизма является совокупность стимулирующих нормативно-правовых методов, которые координируют действия субъектов и объектов управления социальной ответственностью. Финансово-экономический механизм основан на реализации функций планирования, контроля, прогнозирования, учета и анализа социальной ответственности, а также на применении эффективных рычагов влияния, таких как заработная плата, социальные льготы сотрудникам, санкции и штрафы. Социальное партнерство является механизмом, координирующим взаимодействие государства, предприятия и общества. Данный механизм построен на принципах независимости и равноправия сторон, добровольности и взаимного уважения и позволяет реализовать посредством выбранных методов и форм взаимодействие этих субъектов. Информационный механизм включает в себя методы хранения, распространения социально-экономической информации до заинтересованных лиц.
6. Предложен методический подход к оценке эффективности социально ориентированной стратегии предприятия, в основе которого лежит расчет интегрального показателя такой деятельности предприятия. На основе интегрального показателя социально ответственной деятельности определен уровень социально ответственных затрат для каждого этапа жизненного цикла предприятия, выход за границы которого снижает эффективность социально ориентированной стратегии предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений теории стратегического управления на основе предложенной классификации социальной ответственности, развития сущности социально ориентированной стратегии, на основе комплексного подхода к анализу ее сущности, рассматривая социальную ответственность предприятия как ресурс стратегического управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанной модели формирования социально ориентированной стратегии предприятия и механизмов её реализации, предложенной методике планирования и оценки степени социальной ответственности предприятия, предложенном подходе к расчету интегрального показатели для оценки степени развития социальной ответственности на основе сравнения с результатами деятельности предприятия и разработки направления её реализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
Пункту 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии
диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности.
10
Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.
Пункту 10.9. «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации отражены в публикациях в ведущих журналах, входящих в перечень ВАК: «Экономическое возрождение России» (2012), в «Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» (2013), «Региональная экономика: теория и практика» (2012); опубликованы в сборниках трудов всероссийских и международных научно-практических конференций: XII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, ПДЗ, январь 2011 г.), сборнике статей IX Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». (Пенза, РИО ПГСХА, 2011 г.), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», (Пенза, МНИЦ, 2012 г.), сборнике статей X Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, РИО ПГСХА, 2012 г.), «Проблемы социально-экономической устойчивости
региона», сборнике статей X Международной научно-практической конференции (Пенза, РИО ПГСХА, 2013 г.).
Положения диссертации использованы при подготовке социально ориентированной стратегии предприятии ООО «НПП «Сенсор».
Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 4,07 п.л. (авторских - 2,435 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 листа машинописного текста, из них 25 таблиц, 24 рисунка, библиография содержит 170 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект и предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социально ориентированной стратегии» выполнен анализ социальной ответственности в рамках теорий стратегического управления. Получила развитие категория «социально ориентированная стратегия», за счет рассмотрения социальной ответственности как ресурса стратегического управления.
Во второй главе в рамках анализа социально-экономической деятельности на примере 12 промышленных предприятий Пензенской области выполнен анализ и приведена классификация факторов внешней и внутренней среды предприятия, влияющих на формирование социально ориентированной стратегии. Разработана методика планирования и оценки социальной ответственности на основе теории жизненного цикла предприятия, и обосновано её применение при формировании социально ориентированной стратегии. Выполнен опрос квалифицированных рабочих и экспертный опрос руково-
дителей по проблеме эффективности социально ответственной деятельности предприятий.
В третьей главе разработана авторская модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей, а также обоснованы механизмы её реализации. Предложена методика оценки эффективности реализации социально ориентированной стратегии.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО
ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Социальная ответственность предприятия в теориях стратегического управления
Отличительной особенностью всех новых преобразований в российском обществе является ориентация на человека, что определило построение социально ориентированной экономики, которая предполагает активную социальную деятельность как государства, так и бизнеса. Данное обстоятельство в сочетании с необходимостью эффективного развития предприятия в условиях рыночной среды предопределило рассмотрение социальной ответственности предприятия в рамках стратегического управления [87].
На начальных этапах перехода к рынку проблемы социальной ответственности предприятий в России практически не учитывались, так как бизнес был ориентирован в основном на получение максимальной прибыли. Данный этап развития российского бизнеса характеризуется ростом крупных организаций, деятельность которых обязана быть социально ответственной [89]. Схожий этап развития проходила Америка в 1960-х годах, когда в результате насыщения рынка, а также роста корпораций общество стало требовать от фирм проведения активной социальной политики.
Существует достаточно много концепций стратегического управления. На наш взгляд, наибольший интерес представляет концепция Г. Минцберга, Б. Альстренда и Д. Лэмпел в их работе «Школы стратегий» [74]. В ней дана классификация десяти школ стратегического управления, которые делятся на две большие подгруппы.
Предписывающие (прескриптивные) школы содержат базовые принципы формирования стратегии.
Описательные (дескриптивные) школы отражают реальную практику их функционирования.
В данном параграфе представлена эволюция социальной ответственности в рамках предписывающих школ, а также в рамках ресурсной концепции, которая с начала 1990-х гг. является одной из ведущих в области стратегического управления.
Одной из самых старых и влиятельных школ в области стратегического управления является школа дизайна. Основные постулаты этой школы были представлены в работе К. Эндрюса «Business Policy: Text and Cases» [119]. Стратегия в данной школе формируется в ходе осмысленного процесса, возглавляемого руководителем. В большинстве случаев процесс осмысления и формирования стратегии осуществляется на основе выполненного SWOT-анализа под контролем руководителя. По результатам моделирования отбирается наиболее оптимальная стратегия, одним из критериев которой является простота её реализации. Модель формирования стратегии в рамках школы дизайна представлена на рис. 1.
В рамках модели школы дизайна выделяют ценности менеджмента, а также социальную ответственность предприятия, «в частности моральные устои общества, в котором функционирует организация, во всяком случае, представление о них руководства». Большинство авторов, за исключением Ф. Селзника [131], не придает значения ценности и морали, для эффективного функционирования они выделяют следующие социально значимые факторы:
• изменения предпочтений потребителей - влияют на потребительский спрос и дизайн товаров;
• демографические тенденции - влияют на распределение, потребительский спрос и дизайн товаров.
Внешняя оценка
Внутренняя оценка
Угрозы и возможности во внешней среде
Ключевые факторы успеха
Силы и слабости организации
Отличительные компетенции
Создание * стратегии
Социальная ответственность
Ценности менеджмента
Оценка и выбор
т
Внедрение стратегии Рис. 1. Модель формирования стратегии школы дизайна
По мнению представителей школы дизайна, данные внешние социальные факторы необходимо учитывать при формулировании стратегии. Также необходимо учитывать внутренние факторы, которые оказывают влияние при выполнении стратегии (табл. 1).
Работы, которые Г. Минцберг отнес к школе дизайна, выходили в 5060-е года XX столетия, когда основой функционирования организации являлась максимизация прибыли. Данный отрезок времени требовал поиска новых систем эффективного функционирования, однако социальная ответственность не рассматривалась в качестве одного из приоритетов достижения стратегических преимуществ. Среди авторов, которые выделяли социальную
ответственность, как необходимую составляющую стратегического управления, можно отметить Ф. Селзника [131]. Таким образом, в рамках дизайн-школы, делается упор на внутреннюю социальную деятельность, которая позволит наиболее эффективно реализовать стратегические замыслы руководства. Социальная ответственность перед обществом расценивается как важный фактор, который необходимо учитывать при формировании и реализации стратегии.
Таблица 1
Факторы социальной ответственности организации в рамках формулировки стратегии в дизайн-школе
Управленческая команда Человеческие ресурсы
Квалификация Общность ценностей Командный дух Опыт Координация деятельности Потенциал служащих Система управления персоналом Текучесть кадров Нравственный облик служащих Повышение квалификации сотрудников
Важный вклад в дальнейшие развитие стратегического управления внес И. Ансофф-«отец школы планирования»[9]. Основные положения данной школы были опубликованы в 1969 г. в его работе «Планирование для высшего руководства». Модель стратегического планирования (рис. 2) состояла в последовательном принятии стратегических решений. Он разделил все решения фирмы на три группы «стратегические», «административные» и «оперативные». Стратегическое планирование вызвало огромный интерес, и менеджеры хотели заняться им, «будь у них побольше времени» [9], однако на деле получилось, что стратегическое планирование ставило плановика выше руководителя организации.