Формирование социокультурного пространства провинциального города в 1917–1929 гг. (на примере г. Саратова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Колозина Ирина Михайловна

  • Колозина Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 255
Колозина Ирина Михайловна. Формирование социокультурного пространства провинциального города в 1917–1929 гг. (на примере г. Саратова): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2022. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колозина Ирина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-22 Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ГОРОДА:

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА 23-42 Глава 2. ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ САРАТОВ В 1917-1929 ГГ.:

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА ГОРОДА

2.1. Переписи населения и их роль в социокультурной политике большевиков в период революционных преобразований

2.2. Социальная и демографическая структура Саратова в период революционных изменений

Глава 3. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА БОЛЬШЕВИКОВ И САРАТОВ: КОММУНИКАТИВНЫЕ

ПРАКТИКИ

3.1. Становление органов культуры в Саратове в 1917-1929 гг

3.2. Структура социокультурного пространства Саратова в 19171929 гг

3.2.1. Монументальная пропаганда и городская топонимика - новые культурные маркеры провинциального города

3.2.2. Зрелищные предприятия (театр, кино, цирк)

3.2.3. Культурно-просветительские организации (музей, библиотека, консерватория) 162-184 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185-191 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 192-233 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурного пространства провинциального города в 1917–1929 гг. (на примере г. Саратова)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В современной исторической науке развивается несколько направлений исследования российского общества, в том числе интеллектуальная и новая локальная история. В рамках этих научных тенденций большое внимание уделяется анализу жизни и быта провинциальных городов, их социальному, культурному и интеллектуальному развитию, формированию городского пространства как социокультурной среды жизни. В контексте интеллектуальной и новой локальной истории город исследуется как неотъемлемая часть эпохи с ее идеями, воплощенными в материальных объектах, собственной системой функционирования и социокультурным пространством. Провинциальный город, которым является Саратов, аккумулирует в себе основные тенденции развития общества, а также его реалии, что находит свое отражение в культурных практиках, в результатах интеллектуальной и практической деятельности человека. Всё это вызывает большой научный интерес к социокультурному пространству как объекту исследования со стороны различных гуманитарных наук, в том числе истории.

Социокультурное пространство провинциального Саратова в дореволюционный период российской истории олицетворяло патриархальный облик империи. Как и большинство подобных городов России, Саратов поздно получил контуры своего развития. В начале XX в. социокультурное пространство города определялось особенностью его хозяйственной деятельности - торговлей, мукомольем, а также широко распространенным мелкотоварным производством. При этом активно развивалась хозяйственная и социальная структура Саратова, которая определяла и особенности городского пространства.

Начало XX в., революционные события 1917 г., победа большевиков и установление советской власти нарушили традиционный образ жизни провинциальных городов России, изменили их социокультурную

составляющую, привнесли в нее новые идеи и их воплощение. Это время активного формирования социокультурного пространства города, внимание которому целенаправленно уделялось большевиками на правительственном уровне. Коммуникация между столицей и провинцией, а также властные практики способствовали формированию пространства города как связующего звена всех сторон общественной и культурной жизни, придав ему функции проводника политических идей новой власти и воспитания советского человека. Именно в этот переломный, сложный и противоречивый период российской истории возникают новые или получают свое дальнейшее развитие уже сложившиеся элементы социокультурного пространства как целостной системы - театры, кинотеатры, музеи, библиотеки, образовательные и развлекательные учреждения. Впервые в конструирование социокультурного пространства был вовлечен человек в качестве его активного участника и создателя.

Научный интерес к изучению социокультурного пространства провинциального города на примере Саратова как одного из типичных городов Поволжья во многом обусловлен его связью с революционными процессами 1917-1929 гг., проходившими в России. В истории Саратова нашли свое отражение практически все события революционного времени. Актуальность исследования социокультурного пространства провинциального города в противоречивый период российской истории на примере Саратова обусловлена необходимостью проанализировать культурные коды и маркеры той эпохи, менявшие его суть и предназначение. Изучение данной темы позволяет глубже понять сложные процессы трансформации города в период революционного кризиса и становления советской власти, выявить степень воздействия культурных практик власти на формирование нового социокультурного пространства, исследовать различные факторы воздействия на его преобразование и развитие.

Степень разработанности проблемы. Основной анализ проблемы социокультурного пространства провинциального города рассмотрен в первой главе диссертационного исследования. В данном разделе анализируется общее состояние историографии по обозначенной научной проблеме.

В основе анализа степени разработанности проблемы заложен проблемно-хронологический принцип. В историографии можно выделить следующие проблемы: разработка понятийно-категориального аппарата, исследование социальных аспектов провинциальных городов, историко-культурные аспекты городского пространства, особенности региональной культуры, история Саратова в революционный период и развитие культуры провинциального города.

Понятийно-категориальный аппарат («пространство», «социокультурное пространство», «городская среда», «провинциальный город») разрабатывается авторами в рамках теоретико-методологических исследований. Е.Н. Григорьева, С.Н. Иконникова, Е.В. Листвина, И.И. Свирида, Л.В. Силкина рассматривают социокультурное пространство как процесс его окультуривания в процессе деятельности человека.1 А.С. Кармин, А.Н. Быстрова, Е.Н. Мастеница определяют социокультурное пространство как систему, соединяющую в себе духовное и материальное начало.2 И.В. Тулиганова, Н.В. Шалаева, Е.Ю. Агеева, Р.А. Ромашов анализируют социокультурное пространство как соотношение пространства и времени, продуктов социокультурной практики, бытия и деятельности человека.3 С.С. Касаткина говорит об уникальности

1 Григорьева Е.Н. Современное социокультурное пространство: социальный аспект // Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 5. С. 97-98; Иконникова С.Н. История культурологических теорий. 2-е изд., перераб. и доп. СПб., 2005.; Гуткин О.В., Листвина Е.В., Петрова Г.Н., Семенищева О.А. Феномен культурного пространства. Саратов, 2005.

2 Кармин А.С. Философия культуры в информационном обществе: проблемы и перспективы // Вопросы философии. 2006. № 2 С. 52-60; Быстрова А.Н. Модель культурного пространства: граница и безграничность // Вестник ТПГУ. 2008. № 1 (75). С. 95-104; Мастеница Е.Н. Культурное пространство города как предмет исследования и объект познания: междисциплинарный подход // Петербуржские исследования: сб. науч. тр. Вып. 3. СПб., 2011. С. 128-147.

3 Тулиганова И.В. Социокультурное пространство современного города: дис. ... канд. философ. наук. Саратов, 2006; Шалаева Н.В. Формирование культурного пространства в первые годы Советской власти // Кубанские

провинциальных городов и отмечает, что они «имеют свою культурную структуру, существующую благодаря творческим личностям и их активной деятельности» .4

Фундаментальными работами по изучению социальной структуры города и ее динамики выступают труды В.Б. Жиромской5 и В.М. Селунской6. Они анализируют революционные события 1917 г. и Гражданскую войну как предпосылки формирования новой социальной структуры, рассматривают мероприятия власти по созданию гомогенной культурной среды. Используя статистические данные, авторы дают характеристики состояния и взаимоотношения новых социальных групп.

Ряд авторов рассматривают отдельные аспекты региональной социально-экономической среды провинциального города. Так, например, В.А. Чолахян и А.А. Гуменюк исследуют экономические (хозяйственная система, продовольственное положение) и социально-демографические изменения (рождаемость-смертность, прирост-убыль населения, миграционное движение, стремление к эмансипации женщин).7 Р.З. Бареева, Г.Г. Корноухова, А.А. Рогач рассматривают бытовую сторону общественной жизни, социально-экономические аспекты культуры повседневности.8 Ю.В. Войнаровская, М.В. Холина изучают проблемы организации и становления системы

исторические чтения: Материалы VI научно-практической конференции (Краснодар, 26 июня 2015 г.). Краснодар,2015. С.168-177; Агеева Е.Ю. Город как социокультурное образование: дис. ... док. философ. наук. Нижний Новгород, 2005; Ромашов Р.А. Феномен города в социокультурном и политико-правовом измерении // Журнал российского права. 2009. № 11. С. 53-68.

4 Касаткина С.С. Особенности культурного пространства малых городов Вологодской области (философский аспект) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 11-1(61). С. 75.

5 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М., 1988.

6 Селунская В.М. Социальная структура советского общества: история и современность. М., 1987.

7 Чолахян В.А. Социально-демографические последствия индустриального развития Нижнего Поволжья (конец XIX в. - 1930-е гг.). Саратов, 2008; Гуменюк А.А. Демографические процессы в Саратовской губернии в начале 1920-х гг. // Саратовский краеведческий сборник: научные труды и публикации. Саратов. Вып. 2. С. 116-123.

8 Бареева Р.З. Культура провинциального российского города в середине 20-х-первой половине 30-х гг. ХХ века: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2006; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Рогач А.А. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2009.

социальной защиты, структур управления социальной сферой, а также характер их взаимодействия с населением и обратную связь (письма и жалобы).9

Анализ историко-культурных аспектов жизни города и общественных настроений в изменяющейся действительности представлен в работах И.Я. Мурзиной.10. Е.И. Водонос в своей монографии рассматривает восприятие революционных событий в творческой среде саратовских художников и поэтов, показывает иллюзии в осмыслении политических процессов, выраженные средствами искусства.11 Е.К. Савельева, анализируя работу органов управления культурой в Саратове в первые послереволюционные годы, приходит к выводу о большой роли в формировании структуры культурной среды Отдела искусств Саратовского губернского отдела народного образования и его первого руководителя А.Н. Бассалыго.12

А.С. Петрова, Е.А. Сперанская и Н.В. Шалаева исследуя план монументальной пропаганды и становление нового праздничного календаря, показывают процесс репрезентации советской власти в новой городской культуре столиц и провинциальных городов.13 А.Н. Еремеева, О.Н. Маркова отмечают, что в послереволюционное время «памятники являлись предметом повышенного интереса со стороны властных структур» и рассматривались «прежде всего, как инструмент пропаганды».14 М.В. Александрова соотносит

9 Войнаровская Ю.В. Население малых городов Поволжья в 1921-1936 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2006; Холина М.В. Реализация культурной политики в малых городах в начале 1920-х - конце 1930-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2002.

10 Мурзина И.Я. Феномен региональной культуры: поиск качественных границ и языка описания. Екатеринбург, 2003.

11 Водонос Е.И. Очерки художественной жизни Саратова эпохи «культурного взрыва», 1918-1932. Саратов, 2006.

12 Савельева Е.К. «Синяя птица» 1918 года // Годы и люди. Саратов, 1992. Вып.6. С. 73-183.

13 Петрова А.С. Визуальные стратегии в советской культуре 1920-1930-х годов на материалах культурной истории города Иванова // Известия высших учебных заведений. Серия «Гуманитарные науки». 2010. Т.1. № 1. С. 11-18; Сперанская Е.А. Материалы к оформлению первых революционных празднеств в Саратове и Нижнем Новгороде // Агитационно-массовое искусство первых лет Октября: Материалы и исследования. М., 1971. С. 134-161; Шалаева Н.В. Становление плана монументальной пропаганды в советской России. 1917-1918 годы // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 8 (337). С. 18-24.

14 Еремеева Н.А., Маркова О.Н. Основные этапы и тенденции монументальной пропаганды в СССР // Государственная монументальная политика: опыт, противоречия, перспективы / В.В. Бондарь, А.Н. Еремеева, О.Н. Маркова, Т.Ю. Юренева. Москва, 2022. С. 45.

архитектурное строительство первого послереволюционного десятилетия с социальными и культурными преобразованиями, созданием новой системы ценностей советского общества.15 Н.В. Чаус через призму советского плаката раскрывает динамику советской повседневности, режим личной власти в новой идеологии, его влияние на художественное творчество революционного периода.16 М.В. Холина в процессе исследования культурной политики государства показывает изменение ценностных ориентиров в обществе, формирование и реализацию новых традиций.17

Анализ революционных и культурных процессов в провинциальном Саратове содержится в работах отечественных и зарубежных историков. В сборнике «Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье. 1917-1918 гг.» показаны основные события революционного движения в региональном масштабе.18 А.Г. Герасименко и Ф.А. Рашитов исследовали процесс становления советской власти в Нижнем Поволжье и роль Советов рабочих и солдатских депутатов как основы новой власти.19 Е.В. Булюлина в диссертационном исследовании рассмотрела процесс ликвидации старого

государственного аппарата и образование новых органов власти в провинции,

" 20

местных административно-политических и чрезвычайных органов власти.20

Проблемам жизни провинциального Саратова в революционный период и становления органов власти посвящена монография американского историка Д.Дж. Рейли. Он освещает общественно-политическую жизнь в Саратовской губернии, анализирует ситуацию двоевластия в Саратове и роль Советов в

15 Александрова М.В. Социокультурный аспект советской градостроительной политики 1917-1932 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2009.

16 Чаус Н.В. Социокультурная повседневность в советском плакате 1917-1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2011.

17 Холина М.В. Реализация культурной политики в малых городах в начале 1920-х - конце 1930-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2002.

18 Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье. 1917-1918 гг. Саратов, 1968.

19 Герасименко А.Г., Рашитов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1972.

20 Булюлина Е.В. Формирование и деятельность местных органов государственной власти и управления в Нижнем Поволжье. 1917-1928 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Волгоград, 2012.

событиях апреля 1917 г., пропагандистскую работу большевиков среди рабочих

21

и в военном гарнизоне, а также деятельность оппозиционных сил в городе.21

Немецкая исследовательница А. Зильбер проводит анализ развития театральной культуры Саратова в период серебряного века от 1914 до 1920 г., рассматривая этот процесс в контексте взаимодействия театральной сферы столицы и провинции. В своем исследовании она проводит аналогию процессов трансформации театральной культуры, сравнивая театры столиц (Москва и Петроград) и саратовских театров.22

Анализ отечественной и зарубежной историографии свидетельствует о том, что, несмотря на накопленный научный материал, в настоящее время отсутствует комплексное исследование провинциального города, в котором формирование социокультурного пространства было бы рассмотрено в единстве всех структурных элементов (топонимика, пространство, театр, учреждения культуры и просвещения) и факторов развития (революционного, политического, социального).

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение социокультурного пространства провинциального Саратова как целостной системы, формирование его новых структурных элементов в культурных практиках большевиков 1917-1929 гг.

Раскрытию и реализации цели исследования служат следующие задачи: - на основе анализа источников и научной литературы выявить сущностные характеристики и структурные элементы социокультурного пространства Саратова как совокупного результата культурных практик советской власти;

21Raleigh D.J. Experiencing Russia's civil war: politics, society, and revolutionary culture in Saratov, 1917-1922. Oxford, 2002.

22 Zilber A. Russisches Theaterleben der Moderne zwischen Metrupole und Provinz (das Beispil Saratov). 1914-1920 r. Bremen, Univ., Diss., 2007.

- на основе статистических данных переписей населения 1920-х гг. проанализировать социальную структуру Саратова как фактора определения стратегии и деятельности местных органов советской власти, направленных на формирование социокультурного пространства города;

- проанализировать и выявить культурные практики саратовских большевиков по трансформации старых и формированию новых смыслов и элементов социокультурного пространства города, а также проблемы и трудности реализации поставленных задач;

- выделить структуру и роль советских органов управления культурой, реализующих процесс трансформации социокультурного пространства провинциального Саратова;

- на основе анализа деятельности властных практик показать специфику структуры социокультурного пространства Саратова в постреволюционное десятилетие.

Объект исследования - социокультурное пространство провинциального города как структурно-организованная система социального и культурного бытия человека.

Предмет исследования - властные практики большевиков по формированию социокультурного пространства провинциального города, политические, социальные и культурные эффекты.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1917 г. по 1929 г. 1917 г. стал переломным в истории России. Победа большевиков в октябре 1917 г., формирование советского правительства, начавшаяся Гражданская война обусловили необходимость укрепления власти, создание условий ее легитимности и утверждения новой идеологии, что, в свою очередь, сделало необходимым культурное воздействие на массы. Политико-идеологические задачи потребовали от власти осуществления ряда культурных

мероприятий, которые стали маркерами нового социокультурного пространства как сферы жизнедеятельности общества.

Верхняя граница исследования связана с годом «большого перелома» (1929 г.). Постепенное свертывание новой экономической политики и переход к индустриализации во второй половине 1920-х гг. привели к изменению культурной политики большевиков. 1925 г. становится переломным в культурных практиках большевиков в ранее советское время. С середины 1920-х гг. четко был обозначен курс на формирование органов цензурного контроля и реализации идеи партийности культуры. Дуализм второй половины 1920-х гг. проявился в одновременном существовании государственного контроля над культурными процессами и культурного плюрализма, порожденного Серебряным веком и Революцией. Формирование механизмов контроля над культурными процессами привело к окончательному утверждению содержания и сути, принципов и приемов оформления городского пространства как реализации плана монументальной пропаганды.

Территориальные рамки исследования очерчены городом Саратовом -центром губернии и крупнейшим поволжским городом, в котором социальные процессы протекали динамично и были отражены все элементы социальной структуры переходного периода. При этом изменение традиционных институциональных форм культурной активности в данной сфере проявлялось наиболее заметно.

Источниковедческая база представлена широким кругом исторических документов, которые позволяют достигнуть поставленных научных задач исследования. В результате проведенного анализа источников - их можно систематизировать в несколько групп.

В первую группу источников объединены опубликованные и неопубликованные документы официального происхождения.

Основополагающими документами, дающими определяющие представления о

направлении государственной политики и обосновании происходящих изменений по рассматриваемой теме, являются законодательные акты и

23

материалы по делопроизводству центральных и местных органов управления.23 Процесс культурного строительства и преобразования в социокультурной сфере, деятельность большевиков по организации культурно-просветительной работы как в масштабе страны, так и в Саратовской губернии представлены в различных сборниках документов, опубликованных как в советское время, так и в 2000-е гг.24 Данные материалы характеризуются фрагментарностью и отсутствием строгой хронологической последовательности.

Большая часть официальных документов, к которым мы обращаемся в исследовании, находится в фондах центральных и региональных архивов РФ -Государственный архив РФ - ГАРФ, Российский государственный архив социально-политической истории - РГАСПИ, Российский государственный архив литературы и искусства - РГАЛИ, Российский государственный архив экономики - РГАЭ, Государственный архив Саратовской области - ГАСО, Государственный архив новейшей истории Саратовской области - ГАНИСО. Анализ архивных материалов дает возможность дополнить, детализировать и верифицировать информацию, полученную из опубликованных документов, а также рассмотреть процесс властной коммуникации между столицей и провинцией, что способствует раскрытию проблемы исследования.

Таким образом, автором были исследованы и проанализированы 175 дел 25 фондов как центральных, так и региональных архивов. В результате этой

23 Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917-1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР. М., 1942; Декреты Советской власти. В 4 т. М., 1968; Протоколы Саратовского губернского съезда Советов крестьянских депутатов, происходившего в г. Саратове с 25-го мая по 2-е июня н/ст. 1918 года / Саратовский губернский исполнительный комитет совета р., к., к. и к. д. Саратов, 1918; Сборник обязательных постановлений Саратовского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов: с прил. относящихся к ним ведомств. распоряжений. Саратов, 1924-1925.

24 Культурное строительство в РСФСР, 1917-1927 гг. Т.1, Ч.1-2: Документы и материалы, 1917-1920. М., 1983; Культурное строительство в Саратовском Поволжье: Документы и материалы. Ч. I. 1917-1928 гг. Саратов, 1985; Художественная жизнь советской России. 1917-1932. События, факты, комментарии. Сборник материалов и документов. М., 2010; Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. 12: Культура, наука и образование. Октябрь 1917-1920 г. Протоколы и постановления Наркомпроса РСФСР: В 3-х кн. Кн. 1. Октябрь 1917-1918 г. М., 2012.

деятельности соискателем в научный оборот были введены новые архивные документы. Основная трудность при работе с архивными источниками заключалась в их плохой систематизации в фондах архивов, а также ошибках при идентификации и низкой степени сохранности.

Архивные документы можно распределить по их предметной проблематике. Так, вопросы организации и деятельности статистических учреждений, протоколы заседаний Губернского статистического бюро и докладные записки его заведующего представлены в фондах ГАСО (Р-1 и Р-521). Большое значение для изучения демографических процессов и социальной динамики советского общества имеют материалы РГАЭ (фонд 1562). Характеристику социальной структуры Саратова, плотность пролетарского населения в районах города по состоянию на 1928 г. дают материалы ГАСО (фонд Р-2650).

Становление и развитие структуры центральных органов управления сферой просвещения и культуры, руководство процессом законодательной деятельности (декреты, постановление, положения, циркуляры), а также осуществление контроля за их практической реализацией на местах (отчеты, протоколы, докладные записки) представлены в материалах фондов ГАРФ (А-2306, А-2307, А-2313) и РГАСПИ (142).

Последовательность формирования учреждений управления культурой и искусством Саратова и их влияние на социокультурную жизнь города можно проследить по материалам фондов РГАЛИ (2680), ГАСО (Р-109, Р-329, Р-466, Р-494, Р-847, Р-1086) и ГАНИСО (27 и 605). Практическая деятельность художественных и культурно-просветительных учреждений, их взаимодействие, а также воздействие на общественное сознание всех категорий населения представлены в фондах ГАСО (Р-456,

Р-1070, Р-1104 и Р-2036) и ГАНИСО (22 и 6107). Значимыми для исследования

документами являются протоколы заседаний специальной репертуарной комиссии (фонд Р-1070).

Основными источниками по изучению проведенных мероприятий в рамках реализации плана монументальной пропаганды, презентации первых советских памятников, обоснования выбора событий и лиц, представленных в скульптурах, выступают протоколы заседания Комиссии по организации праздника, посвященного первой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции фонда ГАСО Р-521.

Материалы фонда Р-893 ГАСО позволяют рассмотреть дальнейший процесс реализации плана монументальной пропаганды в Саратове. В них содержится подробная информация (протоколы, сметы, чертежи, сведения о конкурсе на лучший проект и об участии жителей города в финансировании строительства) по созданию памятника Борцам Революции 1905 г.

Вторая группа источников включает в себя статистические материалы, представленные в сборниках и справочниках, опубликованных по результатам проведенных переписей 1920-х гг.25 На основе полученных данных автором проводится анализ и верификация динамики социальной структуры провинциального города, выделяются ее особенности. Сложность работы с данным видом источников связана со статистическими погрешностями, основанными на введении в сборники показателей как предварительного, так и окончательного подсчета, что предполагает проведение их сопоставления с другими источниками.

В третью группу источников вошли произведения государственных деятелей исследуемого периода, которые определяли направления и механизмы функционирования новой культурной политики, основные задачи в области популяризации пролетарской культуры. Это статьи Председателя Совнаркома

25 Численность населения Саратовской губернии по данным демографическо-профессиональной переписи 28 августа 1920 г. Саратов, 1921; Население городов Саратовской губернии в 1923 г. Саратов, 1924; Статистический справочник на 1926 г. Вып. III. Саратов, 1926 и др.